Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Челябинцы скупают трехлетние автомобили. Цены на них резко выросли

Автоновости, 19 мая 2022 09:47, источник: 74.ru

Дефицит новых машин повысил спрос на автомобили с пробегом

001-2022-05-19.jpg

Торговля подержанными машинами превращается в весомую часть бизнеса и для автодилеров


Со вторичного рынка Челябинска стали вымываться автомобили свежих годов выпуска, установили аналитики сайта «Дром» на основе анализа автообъявлений. Так, в апреле 2022-го количество выставленных на продажу трехлеток сократилось на 11% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, в первой половине мая падение составило 15%.

— Автолюбители не заинтересованы продавать свои свежие автомобили в условиях дефицита и высоких цен на новые авто, — отметил аналитик автомобильного сайта «Дром» Алексей Гришин. — Предложение на трехлетки сократилось еще во время ажиотажного спроса в марте и сейчас продолжает снижаться. Раньше автовладельцы могли себе позволить поменять автомобиль, потому что он надоел и захотелось новую модель. Сейчас такое потребительское поведение осталось в прошлом. В новой реальности средний срок владения авто значительно увеличится, без особой необходимости автолюбители не будут менять машины.

У дилеров новых машин ощущается всё более острый дефицит товарных автомобилей, особенно в популярных модификациях, что также подстегивает покупателей искать аналоги на вторичном рынке.

Повышенный спрос на трехлетки привел к росту цены: по данным «Дрома», он составил 47–60% в зависимости от модели (в сравнении с прошлым годом).

001-2022-05-19-abv.jpg

Анализ автообъявлений также показывает, что трехлетние машины стоят сегодня как аналогичные новые модели в конце 2021 года. Для сравнения: переднеприводный Renault Arkana 1.6, выпущенный в 2019 году, оценивается сегодня в 1,3–1,7 миллиона. В этом же диапазоне лежала цена новых «Аркан» всего полгода назад.

001-2022-05-19-abv12.jpg

За трехлетние Hyundai Creta просят порядка 1,5 миллиона рублей


001-2022-05-19-abv2.jpg

Kia Ceed 2019 года с небольшими пробегами выставляют за сумму более 2 миллионов рублей


001-2022-05-19-abv13.jpg

По современным меркам, 1,2 миллиона рублей за трехлетнюю Octavia — это недорого


В Челябинской области хитом среди трехлеток предсказуемо стала Lada Granta. По данным «Дрома», ее средняя цена относительно прошлого года увеличилась на 42% и составила 650 тысяч рублей. Спросом пользуется и Lada Vesta, которая также подорожала почти в полтора раза и стоит теперь 968 тысяч рублей: еще недавно это была верхняя планка для новых «Вест». Трехлетний Kia Rio прибавил чуть меньше — 37% — и в среднем оценивается в 1,3 миллиона рублей.


001-2022-05-19-abv14.jpg

Самые ликвидные трехлетки — Lada Granta. Цены на них составляют 600–700 тысяч рублей


Накручивание цен происходит на фоне остановки автосборочных заводов, что создает дефицит новых моделей. Чтобы справиться с нехваткой компонентов, правительство разрешило выпускать машины по экологическим стандартам 1992 года.

В мае главный российский производитель АВТОВАЗ был национализирован: доля компании Renault перешла под контроль структур Минпромторга. При этом в правительстве обещают сохранить выпуск моделей Renault под брендом Lada. А на столичном заводе, где французы делали Duster и Kaptur, будут выпускать «Москвичи».





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 мая 2022 09:57
Нам ихние не нужны будем на своих Москвичах, да Победах с Волгами ездить ;)
Гость, 19 мая 2022 11:01
В советское время на "Волгах", "Москвичах", "Запорожцах"!!! с Урала на одтых ездили на Юг, в Крым, в Среднюю Азию. Почему считают, что российский автопром не справится с выпуском легковых авто?
Гость, 19 мая 2022 11:53
Не знаю как все, лично я не люблю когда меня сравнивают со всеми, но считаю для себя некоторым образом унижением пересесть на отечественное авто. Деньги имеем. Придет время менять авто, достанем из-за рубежа.
Гость, 19 мая 2022 12:29
Гость 11:53. Так проще страну поменять, тогда ничего не надо будет доставать из-за рубежа. Всё и сразу на месте получишь. За подсказку можешь не благодарить.
Гость, 19 мая 2022 14:20
Да уж, только не в "Планета Авто" брать б/у автомобили.. все, что можно хорошее снимут с авто и подсунут старье. Плюсом смотрите, если приспичит брать там, ПТС, часто очень много перекупов. был горький опыт...
1Александр, 19 мая 2022 15:08
Гость, 19 мая 2022 11:53
Не знаю как все, лично я не люблю когда меня сравнивают со всеми, но считаю для себя некоторым образом унижением...

Да хватит уже талдычить в каждой теме про то, что ты "барин". У тебя даже имени нет, ты гость! А на поверку обыкновенный парень с очень большими комплексами. Перед кем хочешь заявить то о себе? Да видали мы таких, ничего особенного, выдающегося, просто большое самомнение, если не комплекс. Даже в Писании говорится, что человек, думающий о себе больше, чем он есть на самом деле, обольщает самого себя!  :D
Гость, 19 мая 2022 16:03
А чё случилось-то? Нормально же всё было. Почему возникли проблемы с новыми автомобилями? Что за ситуация такая новая, которую нельзя изменить? Телевизор вон каждый день об экономических успехах докладывает.
Гурд, 19 мая 2022 16:28
ышо толком ходить не научились, а всё туда же к рулю рвутся властолюбы 8-)
Гость, 19 мая 2022 17:53
Тратьте больше денег на детей, а не на кусок крашеного железа на колесиках. У многих дети ходят как бомжи, а машины у родителей исключительно представительские и дороже квартиры.
Гость, 19 мая 2022 19:39
Как временное решение по насыщению страны машинами государству бы отказаться от пошлин и остальных поборов. Купить за границей хоть б/у хоть новую нет проблем и дешевле и лучше поборы и барьеры не дают это сделать. А заводики можно строить только вот беда ума маловато и рученьки ну немного не те что надо.R.S. Для критиков время рассудит кто прав.
Гость, 20 мая 2022 05:19
Гость, 19 мая 2022 11:01
Почему считают, что российский автопром не справится с выпуском легковых авто?
--------------------------------------------
Российских легковых автомобилей нет от слова "совсем". Даже "АвтоВАЗ" использует в своих моделях 20% импортных деталей.
Гость, 20 мая 2022 10:06
Гость 05:19, назови хоть один автобренд, где используются детали только местного производства. Все автопроизводители получают комплектующие из разных стран.
Гость, 20 мая 2022 20:54
Гость, 20 мая 2022 10:06
Ты вообще в России живёшь? Про санкции что-нибудь слышал? Трудно собрать автомобиль, когда отсутствуют 20 % деталей.
Гость александр александрович, 21 мая 2022 14:32
ВСе будет хорошо. И машины и самолеты приедут и прилетят обратно.  Еще бы Социализм вернуть.
Гость, 21 мая 2022 16:44
Гость александр александрович, 21 мая 2022 14:32
ВСе будет хорошо. И машины и самолеты приедут и прилетят обратно.  Еще бы Социализм вернуть.
--------------------------
И волшебник прилетит в голубом вертолёте. И бесплатно покажет кино. Про социализм.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений