РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Бензин по 50 рублей — это лишь начало. Что ждет топливный рынок в 2022 году

Автоновости, 5 января 2022 10:34, источник: 74.ru

В конце прошлого года средняя по стране стоимость бензина АИ-95 впервые перевалила планку в 50 рублей за литр, а сами темпы подорожания стали максимальными за последние три года. При этом с 1 января 2022 года существенно выросли акцизы на топливо. Грозит ли это очередным кризисом на рынке горючего?

Как дорожало топливо

Цена топлива в России увеличивается непрерывно, но с 2008 года средние темпы составляли в районе 2 рублей в год. Исключением был 2018-й, когда топливный кризис привел к резкому росту цены литра на 3–4 рубля. После этого правительство приняло ряд мер, например, временно снизило акцизы и ввело мораторий на удорожание горючего свыше темпов инфляции. Это неформальное соглашение между правительством и крупными нефтяными компаниями действует до сих пор, и его результатом стала искусственная стабилизация цен.

Но в 2021 году топливо снова пошло в рост: по данным Росстата, в 2021 году стоимость бензинов АИ-92 и АИ-95 изменилась более чем на 8% (около 4 рублей), а дизтоплива — на 10%. То есть темпы увеличения цены почти вдвое выше, чем в среднем за предыдущие 15 лет. А в августе 2021 года резко взлетели цены на пропан-бутан.

ypby12.jpg

Почему растет цена бензина

Глава аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов считает, что интенсивный рост цен вполне объясним:

«Этот год в принципе характеризуется более высокой инфляцией, и нет ничего удивительного в том, что топливо дорожает быстрее, чем в предыдущие годы»

Григорий Баженов, глава аналитического центра Независимого топливного союза

— Посмотрите, какая динамика цен на нефть и нефтепродукты: она с декабря 2020 года строго положительная, идет вверх-вверх, правда, сейчас затормозилась и колеблется в рамках коридора.

ypby13.jpg

Эксперт отмечает, что общемировая цена нефти и нефтепродуктов оказывает сильное влияние на внутренний российский рынок:

— Оптовая цена топлива в России формируется не под воздействием факторов спроса и предложения внутри страны, а в первую очередь по принципу экспортной альтернативы. Когда у вас дорожает нефть на мировом рынке, возникает больше оснований для экспорта как готового продукта, так и самого сырья. И если вы поставляете за границу больше нефти, то падает производство внутри страны.

Оптовые цены на максимум

Из-за ограниченных поставок внутри страны в сентябре биржевые оптовые цены обновили исторический рекорд: бензин АИ-95 пробил планку в 60 тысяч рублей за тонну, что в пересчете на цену литра составляет порядка 45–47 рублей. На тот момент это было сопоставимо с розничной стоимостью такого бензина в некоторых регионах.

Но почему в таких условиях производители нефти не переориентируются на внутренний рынок, обеспечив достаточные поставки и снизив оптовую цену?

— По налоговой системе экспортные поставки более интересны, — говорит Григорий Баженов. — Например, налоги на внутреннем рынке повышаются с 2014 года, акцизы выросли более чем в 3 раза. И наоборот, экспортные пошлины падают и относительно 2014 года сократились на 96%.

«То есть сегодня Россия более ориентирована на внешние поставки, чем даже в прошлые годы»

Григорий Баженов, глава аналитического центра Независимого топливного союза

В результате растет так называемый нетбэк: условная цена топлива, при которой производителю без разницы, реализовывать ли его внутри страны или экспортировать. При искусственно ограниченных ценах внутри страны растущий нетбэк стимулирует нефтяные компании отгружать нефтепродукты в другие страны, что оказывает сильное давление на внутренние цены.

То есть нефтяные компании совсем не прочь поднять цены внутри страны, но они связаны неформальным соглашением с правительством, которое появилось в 2018 году на волне топливного кризиса. Оно подразумевает, что рост стоимости бензинов и дизтоплива не может быть выше уровня инфляции. Но годовая инфляция в 2021 году составила около 8,4%, то есть оказалась выше, чем в предыдущие годы, что и позволило сильнее поднять розничные цены на топливо.

Ужасный демпфер

Искусственное сдерживание розничных цен делает проблематичной работу независимых АЗС, потому что оптовые цены оказываются зачастую выше розничных (с учетом расходов на доставку и содержание автозаправок). По мнению Григория Баженова, главная проблема — в полной стагнации этого рынка и отсутствии инвестиций, что ощущается и крупными топливными компаниями.

— Но у них есть хотя бы преимущество в виде демпфера — это механизм государственного субсидирования внутренних цен в условиях, когда экспортные поставки оказываются более выгодными, — объясняет эксперт. — На эти цели в прошлом году потрачен почти триллион рублей. В результате крупные нефтяные компании могут перераспределить убытки в рамках своей вертикальной структуры и выйти на хороший результат, тогда как независимые АЗС такой возможности лишены.

«Демпфер — это ужасный механизм, потому что он дискриминирует независимых игроков»

Григорий Баженов, глава аналитического центра Независимого топливного союза

Ждать ли дальнейшего роста цен?

С 1 января традиционно изменятся топливные акцизы: так, на бензины 5-го экологического класса они вырастут с 13,3 тысячи за тонну до 13,8 тысячи рублей. В пересчете на стоимость литра это означает прибавку в 38 копеек. Акцизы на дизтопливо увеличатся с 9,2 тысячи за тонну до 9,56 тысячи рублей (30 копеек на литр).

Несмотря на сильное давление на топливные цены, Григорий Баженов считает, что ждать резкого скачка прайсов на АЗС в 2022 году не стоит:

«Цены продолжат расти, но также в пределах инфляции, то есть как обычно»

Григорий Баженов, глава аналитического центра Независимого топливного союза

— У нас профицитное производство, то есть нефтезаводы делают больше топлива, чем потребляется внутри страны, поэтому у нас есть экспортные поставки. Запас прочности достаточный, — уверен он.

Если предположить, что инфляция сохранится на нынешнем уровне, к концу 2022 года стоимость бензина АИ-95 достигнет 54–55 рублей за литр.

По мнению эксперта, проблемы могут возникнуть лишь в Сибири и на Дальнем Востоке в случае неких форс-мажоров, например, остановки на ремонт заводов.

— Из-за протяженности железнодорожных путей и прочих каналов поставок эти регионы более чувствительны, но в остальном цены на топливо будут меняться в пределах инфляции, — подытоживает Григорий Баженов.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 января 2022 10:50
Да нам и 100 рублей по плечу!
Гость, 5 января 2022 11:17
На машине езжу редко.  Поэтому подорожание бензина меня мало волнует.
Гость, 5 января 2022 11:31
Можно было ничего не объяснять, главное- традиционно повышение цен с 1 января, чья это традиция?
Гость, 5 января 2022 11:45
А обещали до конца 2022 года инфляцию до 4% снизить. Видно это всего лишь новогодняя шутка была.
Гость, 5 января 2022 12:22
Непонятно одно, почему самое дешевое в производстве дизельное топливо самое дорогое? Заговор не иначе против бизнеса. И всем нас рать.  :o
Гость, 5 января 2022 12:44
Да нам и 100 рублей по плечу!

Мы пойдём на север? )
Гость, 5 января 2022 12:45
В Казахстане беспорядки начались когда газ на АЗГС стал стоить 20 р за литр, сняли премьер-министра, а у нас он стоит 30. И нормально
Гость, 5 января 2022 12:46
Утрёмся... Это вон казахи сходу так взбунтовались из-за  подорожавшего газа, что правительство в отставку ушло!
Гость, 5 января 2022 13:18
Гость, 5 января 2022 10:50
Да нам и 100 рублей по плечу!
__________________________________
Не мелочись, даешь по 150... кто больше?
Гость, 5 января 2022 14:17
Гость, 5 января 2022 10:50
Да нам и 100 рублей по плечу!

Ну, Вам-то - да, не то что нам.
Гость, 5 января 2022 14:22
Гость, 5 января 2022 11:17
На машине езжу редко.  Поэтому подорожание бензина меня мало волнует.

Ну это Вы зря. В магазины товар завозится на машинах, работающих на бензине и диз.топливе. А дальше - мозги Вам в помощь.
Гость, 5 января 2022 14:29
Гость, 5 января 2022 11:17
На машине езжу редко.  Поэтому подорожание бензина меня мало волнует.
-------------------------------
Детский сад какой-то...А я хлеб не ем, пускай буханка тыщу стоит, мне всё равно. Ага?
Гость, 5 января 2022 14:29
Казахи молодцы! А у нас зато стабильность.
Гость, 5 января 2022 15:07
Гость, 5 января 2022 14:22
Гость, 5 января 2022 11:17
============
Сюда же при плюсуйте ещё и топливо для сельхозтехники... В общем и целом, инфляция разгонится до офигительных цифр! Зато пенсам по тысчонке накинули...
Гость из будущего, 5 января 2022 15:49
тот, кто радуется, дескать, он не ездит на машине - не долго вам летать в облаках) мы вам цену на бензин в хлеб всадим))
Гость, 5 января 2022 16:11
Гость, 5 января 2022 11:17
На машине езжу редко.  Поэтому подорожание бензина меня мало волнует.

Ничего более глупого не мог написать?
Забыл еще: "яйца не ем, поэтому подорожания яиц не существует..." и не менее гениальное: "что мне ваш ничем необеспеченный загнивающий доллар и его растущий курс, если я зряплату/пенсию в рублях получаю..."
Маренг, 5 января 2022 17:35
Очень интересно. Инфляция объясняется инфляцией. В итоге прозаичный факт - сапожник без сапог.А точнее жену отдай дяде, а сам иди к ляле.
Гость, 5 января 2022 17:40
Какая ещё инфляция? Великий кормчий и Набиуллина в один голос заявляют, что в стране нет инфляции!
Ну а до жителей Казахстана нам далеко! Мы на это не способны. Главное войны нет.
Гость, 5 января 2022 17:46
в 2013г 25-26р была стоимость. За это время все подорожало. А вот зарплаты как были на уровне 2013 года так и остались, ну не у всех конечно. Медленно но верно рубль обесценивается, господа.
Гость, 5 января 2022 17:56
Что вы на человечка набросились, что на машине не ездит. При экономии на топливе в 100к в год можно ещё долго не обращать внимание на подорожание продуктов. Ну, до поры до времени
Гость, 5 января 2022 18:39
16:11. Дружок. Такие коротюльки веселят только тебя! Прохохочись и больше не пиши!
Гость, 5 января 2022 19:14
Гость, 5 января 2022 17:40
Какая ещё инфляция? Великий кормчий и Набиуллина в один голос заявляют, что в стране нет инфляции!
------------------------------------
Мне одному кажется, что иностранных агентов не там ищут?
Гость, 5 января 2022 19:30
Гость, 5 января 2022 14:22
Гость, 5 января 2022 14:29
Гость, 5 января 2022 15:07
Гость из будущего, 5 января 2022 15:49
Гость, 5 января 2022 16:11

Сидите тихо и не высовывайтесь.  
Здесь вам не Казахстан.
Гость, 5 января 2022 19:43
За то глава "Лукойла" Вагит Алекперов, за время пандемии (не полные 2 года), увеличил свое благосостояние с $15,2 млрд до $20,8 млрд.! Главное, чтобы не подавился...
Гость, 5 января 2022 19:47
И ведь находятся еще идиоты, которые искренне верят, что ну сейчас-то наконец казахи заживут по-человечески. Примера с Украиной им видимо не хватает. Слепые и недалекие.
Гость, 5 января 2022 20:01
Гость, 5 января 2022 11:17
На машине езжу редко.  Поэтому подорожание бензина меня мало волнует.
----
Глупышка сказочная, а продукты в гастрономы, одежда в магазины, лекарства в аптеки каким образом попадают? Просто материализуются там посредством чубайсовских нанотехнологий что ли? Научись грамотно пользоваться собственной головой и не пиши больше всякую ерунду.
Гость, 5 января 2022 21:45
Гость, 5 января 2022 11:17
На машине езжу редко.  Поэтому подорожание бензина меня мало волнует.

Трудно найти высказывание глупее этого... А продукты в магазин с неба падают?
Гость, 5 января 2022 22:32
Гость, 5 января 2022 11:17
На машине езжу редко.  Поэтому подорожание бензина меня мало волнует.
Мне кажется, что он уже уехал из Озерска, после этого комментария )) , отстаньте от человека пжл ))
Гость, 5 января 2022 22:54
Гость, 5 января 2022 11:17
На машине езжу редко.  Поэтому подорожание бензина меня мало волнует.
-----------
Молодец! Классно подковырнул!  :)
Про стёб и самоиронию тут население не в курсе!  :D
Привыкшие уже давно жрать лук, плакать и кусаться!  :D
Гость, 5 января 2022 23:13
Цены на топливо выросли в результате увеличения расходов на перевозку топлива,по причине подорожания топлива .. расходов на топливо
Гость, 5 января 2022 23:59
традиционно повышение цен с 1 января, чья это традиция?

Кто мы без нашей истории? )
Гость, 6 января 2022 09:28
Бедные нефтяники. Нефть дорожает-бензин дорожает. Нефть дешевеет-бензин опять дорожает. В прошлом году нефть стоила дешевле 10  долларов и даже уходила в минус, но бензин не дешевел. Парадокс.
Макс, 6 января 2022 10:09
"В прошлом году нефть стоила дешевле 10  долларов и даже уходила в минус, но бензин не дешевел. Парадокс."
Да никакого парадокса. Нефть дешевеет - компенсируем потери повышением цены на "конечный продукт", дорожает - так и конечный дорожает... Это бизнес по русски - за все отвечает потребитель.
Гость, 6 января 2022 10:23
Чё, у вас всех бензин подорожал? Бедняги несусветные! Я на машине не езжу-я на ней катаюсь... :D
Гость, 6 января 2022 10:26
Закручивают цены владельцы бензоколонок и газовых заправок  :!:  Уж эти-то внакладе никогда не останутся, всегда увеличат свой "интерес"....
Гость, 6 января 2022 11:16
Чего мудрите? Какие перевозки? Вам же в статье внятно пояснили - только акцизы, которые в цене топлива, выросли в три раза!
Гость, 6 января 2022 16:14
Гость, 5 января 2022 22:54
Про стёб и самоиронию тут население не в курсе!

Как всегда пытаешься включить заднюю и оправдать свой первоначальный выпад, чудак? :D
Так ведь поздно уже. Весь сайт нормально и посте6ался, и показал свою иронию. Ведь с чувством юмора у озерчан всё гораздо лучше, чем у тебя с логикой. ;)
Гость, 6 января 2022 16:50
Ведь с чувством юмора у озерчан всё гораздо лучше,

чем с пунктом 13.1
Гость, 6 января 2022 16:51
16:14. Дружок-мужичок! Меня тоже подорожание бензинов разных октановых марок мало волнует...  :D  :D  :D
Гость, 6 января 2022 17:12
Душевных импотентов по жизни вообще мало чего волнует. Не только бензин. Они и на женщин смотрят без искры в глазах. Так если только повспоминать немного. Поностальгировать об упущенных возможностях в молодости. И тут же обратно к интернету, где ты мачо и мастер на все свои умелые и шаловливые шерстяные ручонки. ;)
Гость, 6 января 2022 17:52
Гость, 5 января 2022 18:39
Прохохочись...
...
Спасибо огромное. Ведь мы уже всем сайтом над тобой знатно прохохотались. Только ты не останавливайся на достигнутом. Продолжай и дальше писать несусветные глупости. Ведь, как известно, смех продлевает жизнь, а мы хотим жить еще очень долго и счастливо!
:D  :D  :D
Гость, 6 января 2022 17:59
Гость, 6 января 2022 17:12
Душевных импотентов по жизни вообще мало чего волнует. Не только бензин. Они и на женщин смотрят без искры в глазах. Так если только повспоминать немного. Поностальгировать об упущенных возможностях в молодости. И тут же обратно к интернету, где ты мачо и мастер на все свои умелые и шаловливые шерстяные ручонки. ;)
--------
Ооооо! Женщин с бензином сравняли! Я балдею! Приехали! :D
Гость, 6 января 2022 18:39
Автомобилей уже меньше производят по всему миру, бензин вот дорожает. Может, чуть меньше машин будет в городе? Или меньше разъезжать на авто будут, типа в соседний дом за хлебом? Ведь перебор уже машин на дорогах и во дворах, всем понятно.
Гость, 6 января 2022 20:44
Гость, 6 января 2022 18:39
Ведь перебор уже машин на дорогах и во дворах, всем понятно.
----------------------------------------
Да, вот то ли дело лошадь: дороги ей не нужны, овёс дешевле бензина, а ещё навоз - это же какая прелесть! Им и удобрять можно, и печку топить, и домики строить из него. Короче, все на конюшню!
Гость, 6 января 2022 20:53
Ну что, сказочный дружок, почитал комментарии людей в свой адрес? Надеюсь, это станет тебе хорошим уроком, ты наконец перестанешь нести чушь и быть всеобщим посмешищем. Хотя бы на какое-то время. ;)
Гость, 6 января 2022 22:04
17:52.  :D 'Мы хотим жить долго и счастливо'. А что мешает жить, а не только хотеть?  :D  Затяжные хохотушки не дают? :D  :D  :D
КоньЯшка, 7 января 2022 10:08
22-04
Пациент себя щекочет,
Долго, счастливо хохочет.
В Спортлото он пишет письма
Все надеется на приз...
Дедушко, 7 января 2022 16:04
Энто хто там шо-то вякает про Казахстан, про божественные цены на бензин и про чудесную-расчудесную стабильность? Присядайте поудобнее, хлопцы, шобы побачить кинцо интересное. И поведаю я вам со слов родственничков дальних то ли быль, то ли небыль. О том, как при ненавистном злодейском бандюке Януке (объедающимся золотыми батонами, сидя верхом на золотом унитазе) литер бензина незалежного стоил 9-10 гривен (на наши цэ хде-то 35-39 рубчиков целковых тогда було). Обиделись шибко на него крепостные нерабы за такое непотре6ство с конскими ценами, да и прогнали мокрыми тряпками с золотого унитазу куда-то за границу за забор высокай прямиком во дворец к соседу. Но ужо на унитаз бриллиантовый. Немного попрыгались весело, подрыгались, покидались коктейлями яркими и жаркими в своих же молодых сыновей да братьев. А за это прыгунцам веселым вместе с демократией по просьбам трудящихся (и не очень) новый остоточно_прощевальный_пальмо_масловый царёк конфетный притащил из какого-то секонд-хэнда... нет, не цветочек аленькай... а долгожданную свободу вместе с ценой на бензин в 15-20 грн. (примерно 50-60 руб. за литр по тому курсу). Но и этого нерабам стало мало. А потому на щеневмерлую (но самую сильную  евроПЕЙСкую державу) с выборами нового пастуха окончательно снизошла вселенская благодать. Да только не одна она пришла, а вместе с клоуном веселым прямиком из ящика телевизерного из циркового шоу какого-то в лице педрушки-пекаря страстного любителя мучных изделий. И вот ента самая зеленая педрушка так дюже гарно усилила демократию и продолжила одаривать вожделенной свободой своих питомцев, шо аж бензин укрепился ишшо пуще прежнего, и на день сегодняшний перешагнул отметку в 30 грн. А кое-где ужо и до 32-33 грн. доходит за литр вожделенный (почти 90 рублей это). И... ой, то не вечер, то не вечер.
Вот така добра сказка получилась, малята, на рождество. Про оплот демократии, про прыжки на свежем воздухе с кастрюлями на головах, про свободу слова, про экономичную экономику и капиталистичный капитализм с беспристрастной рыночной конкуренцией, замешанной на лютой ненависти к обнаглевшим бесстыжим соседям, не желающим больше никого содержать на халяву и оплачивать чужие хотелки. Возможно, завтра этой сказочке вообще придет полный конец. Ну, а кто дослушал – молодец.
Гость, 8 января 2022 00:34
Дедушко

И чё? Сказать-то что хотелось, но забылось по старости и сухости шин памятных, что 100 рублей ждать? )
Дедушка Константин Макарыч, 8 января 2022 08:12
Дедушко, 7 января 2022 16:04
Ты, старый, воду не мути и квашену капусту с зефиром не мешай. А то люди подумают, что старики все такие с глузду съехавшие. Любишь за политику и экономику поговорить на лавочке? Тогда ответствуй, какие такие наружные, естественно, враги регулярно в нашем царстве стабильности цены и тарифы задирают? То морковь у них дороже заморских апельсинов, то гречка, которую только в России за еду и считают, до небес взлетит. А про бензин уже и не говорю: второе место в мире по добыче - это для медалей и кошельков богачей. А тебе, старый, бензин по 50 рублей для твоего мопеда. В общем, Дедушко, есть что обсудить и в нашем царстве-государстве, не кивая на соседей. Но у тебя, я вижу, борода уже отклеивась и пора тебе к телевизору, новости про соседей слушать. А что поделаешь, работа такая.
Гость, 8 января 2022 13:09
Бензин по 50 рублей — это лишь начало. Что ждет топливный рынок в 2022 году
Автоновости, 5 января 2022 10:34, источник: 74.ru
В конце прошлого года средняя по стране стоимость бензина АИ-95 впервые перевалила планку в 50 рублей за литр, а сами темпы подорожания стали максимальными за последние три года. При этом с 1 января 2022 года существенно выросли акцизы на топливо. Грозит ли это очередным кризисом на рынке горючего?
*******************
Какие отличные новости! Ну, бывает же СЧАСТЬЕ??!! ТОЧНО: ЭТО ДЕДУШКА МОРОЗ НА НОВЫЙ ГОД ЧУДЕСНЫЙ ПОДАРОК ЛИЧНО МНЕ ПРЕПОДНЁС!
МОЖЕТ, ХОТЬ  Э Т О  УДОРОЖАНИЕ ТОПЛИВА СТАНЕТ МА-А-ЛЕНЬКИМ ШАГОМ НА ПУТИ К ОТКАЗА ВОДЯТЛОВ ОТ ЛИЧНЫХ ТАЧЕК И, СОГЛАСНО ПЛАНУ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ДО 2032 ГОДА ОГРАНИЧИТЬ КОЛ-ВО НАХОДЯЩИХСЯ В ЛИЧНОМ ПОЛЬЗОВАНИИ АВТОХЛАМА,НАШИ ДВОРЫ ВЗДОХНУТ-ОЧИСТЯТСЯ ОТ ВЕЧНОЖИВУЩИХ У ПОДЪЕЗДОВ "ЛОШАДИНЫХ СИЛ"! А ПРИВЫКШИМ ЕЗДИТЬ В БУЛОЧНУЮ НА АВТО - АЛЬТЕНАРТИВНОЕ ПЕРЕСАЖИВАНИЕ НА ЭКОЛОГИЧЕСКИ-БЕЗВРЕДНЫЕ ВЕЛОСИПЕДЫ, ЭЛЕКТРОСАМОКАТЫ, РОЛИКИ, НАКОНЕЦ! А ЕСЛИ НЕВТЕРПЁЖ "ПОКОЛЕСИТЬ" - СОДЕРЖИТЕ ОДНУ ТАЧКУ ВСКЛАДЧИНУ, И ЕЗДИТЕ НА НЕЙ ПООЧЕРЕДИ, А ТО И ВСЕМ СКОПОМ! ПОПУТНОГО ВЕТРА!!!
Гость, 8 января 2022 14:36
Гость, 8 января 2022 13:09
Во-первых, выключи клавишу Caps Lock на клавиатуре, или замени клаву, если клавишу заело.
Во-вторых, включи голову, а если не помогает - подключи спинной мозг в помощь головному. Откинем автолюбителей как класс, пускай все ездят на электросамокатах. Рассмотрим, как скажется повышение стоимости топлива на других видах транспорта и, как следствие на стоимости абсолютно всего, что этим транспортом доставляется. Жидким топливом пользуется железнодорожный транспорт и флот, авиация и грузовые автомобили. Например, в Озерск грузы доставляются, в основном, автотранспортом. Значит, при подорожании топлива всё в магазине подскочит в цене.
Но ты-то видишь только дымящую машину соседа у подъезда, а что там дальше - увы. Но, как говорится, не доходит через голову - дойдёт через другие части тела.
Гость, 8 января 2022 17:26
пускай все ездят на электросамокатах.

На всех лития не хватит.

https://3dnews.ru/1057504/vo-vremya-vistavki-ces-v-prinadlegashchey-masku-sisteme-tunneley-vegas-loop-nachali-voznikat-probki-iz-elektromobiley-tesla
Гость, 9 января 2022 14:31
Гость, 6 января 2022 22:04
А что мешает

Совершенно ничего не мешает. Продолжаем ухахатываться над тобой и твоими перлами всем сайтом, приближаясь к бессмертию. :D
Гость, 9 января 2022 20:00
14:31. Кощей ты наш, местно-бесмертный... :D Не укололся хоть, когда иглу в яйце прятал...? :D  :D  :D
Гость, 10 января 2022 10:48
Топливо дорожает, а обещали транспортный налог убрать, включив в стоимость топлива.
Гость, 10 января 2022 16:36
Гость, 10 января 2022 10:48
Топливо дорожает, а обещали транспортный налог убрать, включив в стоимость топлива.
--------------
Да его уже раз пять включили. И  ещё включат, это же так затягивает...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений