РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Шофёрка: бунтари озёрских дорог

Автоновости, 27 февраля 2021 07:05, источник: Собинформ
Шофёрка: бунтари озёрских дорог

Приветствую читательниц, уважающих и соблюдающих правила дорожного движения! Значит, эта рубрика для вас!

Этим летом на некоторых перекрёстках появились пешеходные переходы. Конкретный случай – пересечение улиц Кирова и Свердлова. Вроде хорошо – для пешеходов, дорогу переходить удобнее, а что же водители? Я стала замечать, что иногда народ за рулём игнорировал народ «на своих двоих» и не пропускал пешеходов.

Как же так, недоумевала я, а знаки?

Узнала позицию «нарушителей» случайно. В морозы ездила по делам на такси, а не на личном авто. В очередной раз, разговорившись с водителем, услышала от него, что да, «пока пешеходный переход не оборудуют по правилам, пропускать никого не обязан, если еду по главной. Когда поворачиваю налево или направо, то пропущу».

Девчонки, аргумент я выслушала. Удивилась, конечно. И решила перечитать определение, что же такое «пешеходный переход».

Итак, цитирую дословно: «Пешеходный переход – это участок проезжей части, предназначенный для движения пешеходов через проезжую часть дороги и обозначенный дорожными знаками «Пешеходный переход» и (или) горизонтальной дорожной разметкой либо искусственное сооружение, обеспечивающее возможность пешеходам попасть на противоположную сторону дороги без движения по проезжей части. 

На дороге переход обозначается знаком «Пешеходный переход». Знак «Пешеходный переход» представлен в двух основных вариантах. На одном из них (5.19.1) пешеход двигается справа налево, а на другом (5.19.2) – слева направо». 

peshegod-perehod-znak.jpg


Как следует из выше изложенного, дорожная разметка не является обязательным условием, если установлен дорожный знак. Тем более, зимой очень часто проезжая часть скрыта под слоем снега, и что там нарисовано на асфальте, можно только догадываться.

Так кто же прав? Мой собеседник-таксист или человек, уверенно шагающий по пешеходному переходу? Как вы считаете?

До новых встреч, и – соблюдайте скоростной режим, ведь нас дома ждут родные и близкие!

Шофёрка Дина Рябова

 

 


 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 февраля 2021 08:04
Уверенно шагать по пешеходному переходу нельзя никогда! Хоть как он оборудован! Бывают водители, которые принципиально игнорируют переходы.не останавливаются и все тут! Поэтому, пешеходы! Берегите себя! Убедитесь, что автомобиль остановился! Только потом можно идти!
Гость, 27 февраля 2021 08:13
Насколько я помню в правилах ещё прописано, что пешеход перед тем как начать движение через проезду часть обязан подойти к краю проезжей частью дороги, убедить что его пропускают автовладельци и только потом начать движение. Но многие пешеходы даже не останавливаются не поворачивают свою линивую голову ни в право ни влево напрополую как танки прут, а вдруг водитель на скользкой дороге затормозил но его транспорт продолжает движение, что тогда? Пешегоды как участники движения тоже должны думать не только о себе но и о других участниках движения.  
Гость, 27 февраля 2021 08:15
Запарили безбашенные ездюки, накупят иномарок и гоняют,  на пересдачу таких!
asura, 27 февраля 2021 08:29
Ну игнорируют пусть ваши таксисты с пешеходами друг друга - одних в морг,а других на нары.
Гость, 27 февраля 2021 08:40
Право пешехода беспрепятственно следовать по пешеходному переходу неоспоримо. Но очень трудно пользоваться этим правом, лёжа на больничной койке. Уважаемые, дорогие пешеходы! Вступая на пешеходный переход убедитесь, что вас видят и пропускают. Это займёт не больше пары секунд, но может спасти здоровье и жизнь.
Гость, 27 февраля 2021 10:32
Дурь тут не пишите! Пешеход всегда прав, он не в танке. Водятлы, подьезжая к пешеходному переходу, притормаживайте, поворачивайте свою лИнивую голову направо и налево. Многие водятлы проезжают на красный на скорости регулируемый пешеходный переход напротив Универсама. Здесь какие у вас аргументы, водятлы?
Гость, 27 февраля 2021 11:47
Перебегал улицу на красный свет и был сбит несущимся навстречу пешеходом.

                       М.Жванецкий.
Гость, 27 февраля 2021 12:41
asura, 27 февраля 2021 08:29
Асура, а тебя в магазин? :D
Гурд, 27 февраля 2021 12:43
вы барышня правил не знаете-если ни автомобиль и пешеход не меняют траекторию движения, то автомобиль  может проезжать переход 8-)  :o гайцы лохов разводят на протоколы-учите правила :!:  :o
Гость, 27 февраля 2021 12:58
Гость 08:40. Любой водятел - потенциальный пешеход. Так чего ты здесь, как павлин, хвост распустил?
Гость, 27 февраля 2021 13:12
Так кто же прав? ... Как вы считаете?

Кто правее, танк или гранатомёт, когда "идёт гражданская война"?
Гость, 27 февраля 2021 13:17
Как следует из выше изложенного, дорожная разметка не является обязательным условием, если установлен дорожный знак. Тем более, зимой очень часто проезжая часть скрыта под слоем снега, и что там нарисовано на асфальте, можно только догадываться.

*****************************
Весьма странный комментарий!
В правилах чётко написано, что пешеходный переход оборудуется знаками и разметкой в любой комбинации — как вместе, так и по отдельности!

"и обозначенный дорожными знаками «Пешеходный переход» И (ИЛИ) горизонтальной дорожной разметкой"

А пешеходам хочется всё-же посоветовать включать здравый смысл и при переходе дороги убеждаться в безопасности!!! ;)

От ощущения своей правоты лёжа больничной койке, легче не будет!!! ;)
Гость из Питера, 27 февраля 2021 13:18
asura, 27 февраля 2021 08:29
Ну игнорируют пусть ваши таксисты с пешеходами друг друга - одних в морг,а других на нары.
___________________________
Хорошо, что не ты у нас судьей работаешь.
Слишком быстро сортируешь на белое и черное.
Гость из Питера, 27 февраля 2021 13:42
Я однажды в Солнечном на пешеходном переходе с Приморского шоссе спровоцировала водителей на аварию своей "правостью", о чем потом пожалела.

Стою на пешеходном переходе одна и никак не могу перейти на другую сторону, машины несутся как оголтелые по трассе, даже не притормаживают. Тогда я набралась духу и медленно пошла по своей законной полосатой дорожке. И в этот момент слышу, свист тормозов за метра 3 от меня впереди слева, и следом стук столкновения.

Водитель, которого я хотела "приструнить", успел резко затормозить прямо перед переходом, но машина , следовавшая сзади , не успела грамотно переключиться на торможение и влетела , причем, не ему в зад, а зацепила другую машину, следовавшую по соседней полосе.

Я сначала опешила от полученного результата. Сама дошла до конца пешеходного перехода, еще оглянулась - затормозивший резко уже скрывался из поля видимости, с ним-то ничего не произошло...А 2 другие машины стояли для разбирательства.

Получается, я спровоцировала авто-происшествие,намеренно, отстаивая свои права пешехода.Но пострадали 2 машины другие, которым я, наверное, не была видна даже, когда начала переход. Больше так не делаю. Конечно, там есть камеры-фиксация, этого козла вычислят все равно. Но ведь можно было избежать всего этого. Жалко двух водителей, следовавших за этим товарисЧом, который всем совсем не товарисЧ.

И, если честно, надо было бы остаться дать показания, но это надолго. Это же за городом, а я шла к заливу успеть застать короткое солнечное присутствие. Осадок внутри остался на много лет.
Гость, 27 февраля 2021 13:45
Некоторым автолюбителям нашего города ПДД вообще неизвестны,им лень не то что остановиться пешехода пропустить,ленятся включить поворотник:вот один из них (пусть горожане знают своих героев)-серебристый Фольцик Golf г.н.0...9,вчера утром от перекрёстка ул.Октябрьская-К.Маркса и до перекрёстка ул.Матросова-Ленина этот любитель ни разу не включил поворотник,не при перестроении,не на перекрёстках,что дальше он чудил я не знаю.И таких и не только Чудил,к сожалению,очень много.
Пешеход, 27 февраля 2021 13:52
Чтоб не говорили, а вежливые у нас водители. Недавно переходил улицу в неположенном месте, водитель пропустил меня и сказал в открытое окно: "Для Вас Козлов пешеходные переходы сделали!" На Вы и по фамилии!
Гость, 27 февраля 2021 14:15
В Европе пешехода пропустят в любом случае, даже если ему сбрендит вылезти на дорогу из кустов, а у нас гоньщики несутся как постреляные и чхать хотели на все!
Гость, 27 февраля 2021 14:39
Гость, 27 февраля 2021 10:32
А теперь выдыхаем и включаем голову.Пешеход прав и никто у него этой правоты не отнимает. Но ситуации бывают разные. Плохая видимость, водителя что-то отвлекло. Да элементарно стало плохо за рулём и человек потерял сознание. про велосипедистов, пересекающих переход не слезая с велосипеда, уже не говорю. Вам что, трудно посмотреть на приближающийся автомобиль и убедиться, что вас пускают? Или дело принципа? Так я вас разочарую: это не принцип, это баранье упрямство.
Гость, 27 февраля 2021 14:44
Гость 13:45. Ну зачем Вы вот так? Может у этого водя... , короче поняли у кого, финансовые затруднения. Он на автолампочках экономит, поэтому и не включает поворотники. Ну а если серьёзно, то, если у Вас есть авторегистратор, надо отправить видео про этого умника в ГИБДД. Солько раз не включил поворотник, столько раз заплатит штраф. Перестанет на автолампочках экономить. Хамоватые водятлы только наказание понимают.
Гость, 27 февраля 2021 15:39
Любой водятел - потенциальный пешеход. Так чего ты здесь, как павлин, хвост распустил?
*****************************************
Да, именно так, всё верно! Особенно строй пешеходов пополнился  тринадцатью водятлами, ставшими не только потенциальными, но и реальными пешеходами, после массовой встречи и"пафосного сходняка" в день настоящих мужчин! (см.ниже)
На Космонавтов столкнулись 13 автомобилей
Автокатастрофы, 23 февраля 2021 22:05, источник: Собинформ
23 февраля 2021 года, около 16 часов 30 минут, в городе Озерск, на ул. Космонавтов (в районе «Дамбы») произошло столкновение 13 автомобилей: «Киа Соренто», «Шевроле Ланос», «Киа Рио», «ВАЗ – 2114», «Киа Спортедж», «Фольксваген Тигуан», «Форд Фокус», «ВАЗ – 21043», «Джили МК», «ВАЗ – 21053», «Киа Сид», «Тойота Камри» и «Шкода Октавия».
В результате данного дорожно – транспортного происшествия пострадавших нет. Транспортные средства технически повреждены.
По предварительным данным, дорожно–транспортное происшествие произошло из–за несоответствия скорости движения транспортных средств метеорологическим условиям. Ранее сообщалось об ограничении видимости и ухудшении погодных условий.
Гость, 27 февраля 2021 16:23
Гость, 27 февраля 2021 15:39
А вот злорадствовать не надо. Бумеранг еще никто не отменял!
Гость, 27 февраля 2021 17:11
Гость 14:39. Что значит "вас пускают"? Меня, пешехода, не "пускать", а пропускать водители ОБЯЗАНЫ. Но ведь нет, принципиально, с бараньим упрямством, зашорив глаза, на скорости пруться через пешеходный переход, не пропуская пешеходов.
Гость, 27 февраля 2021 18:05
Гость, 27 февраля 2021 15:39
Капитан Очевидность? Ил-л-ли эс-с-с-тт-т-ттонец?
Гость гонщик, 27 февраля 2021 19:54
Гость, 27 февраля 2021 14:15
В Европе пешехода пропустят в любом случае, даже если ему сбрендит вылезти на дорогу из кустов, а у нас гоньщики несутся как постреляные и чхать хотели на все!

Да! Всё правильно, пропустят! Потому что там хорошие дороги, автобаны со скоростью движения 130 км/час и выше; так что любой водитель знает что он всё потраченное на ожидание "пешиков" время с лихвой компенсирует. У нас при озёрских разбитых дорогах и "пешиках" в надвинутых по-наркомански на головы капюшонах и с наушниками в ушах, ничего не слышащих, не видящих и не соображающих, - никто потраченное время и бензин водителю не компенсирует. Поэтому и поджимают таких пешиков.....
Гость, 27 февраля 2021 21:04
Гость гонщик, 27 февраля 2021 19:54
Запутался, кто больше бараны: водятлы на тазиках или пешики в капюшонах?  :D
Гость из Питера (пешеход), 27 февраля 2021 21:22
Гость гонщик, 27 февраля 2021 19:54
...так что любой водитель знает, что он всё потраченное на ожидание "пешиков" время с лихвой компенсирует. У нас при озёрских разбитых дорогах и "пешиках" в надвинутых по-наркомански на головы капюшонах и с наушниками в ушах, ничего не слышащих, не видящих и не соображающих, - никто потраченное время и бензин водителю не компенсирует. Поэтому и поджимают таких пешиков.
___________________________
Аха-ха. Вы в здравом уме, молодое-борзое, вероятно...Время и бензин компенсировать надо ?

Правила соблюдать надо. Смотрите, чтоб экономия во времени потом не стала для Вас роковой. Жить торопитесь ? Смотрите так ее ускорить для Вас могут, что и конец ее может оказаться не за горами.

Уважать надо всех на дороге - и пешехода, и другого водителя. А не торопиться со свиным рылом в калашный ряд.
Гость, 27 февраля 2021 23:32
Гость гонщик, 27 февраля 2021 19:54
Гость, 27 февраля 2021 14:15
В Европе пешехода пропустят в любом случае, даже если ему сбрендит вылезти на дорогу из кустов, а у нас гоньщики несутся как постреляные и чхать хотели на все!

Да! Всё правильно, пропустят! Потому что там хорошие дороги, автобаны со скоростью движения 130 км/час и выше; так что любой водитель знает что он всё потраченное на ожидание "пешиков" время с лихвой компенсирует. У нас при озёрских разбитых дорогах и "пешиках" в надвинутых по-наркомански на головы капюшонах и с наушниками в ушах, ничего не слышащих, не видящих и не соображающих, - никто потраченное время и бензин водителю не компенсирует. Поэтому и поджимают таких пешиков.....

*******
Гость гонщик похоже "слышал звон, да не знает где он..." и реально никогда в Европе не ездил!!! 8-)
И рассуждает об этом исходя из каких-то своих фантастических представлений о жизни...

Там в городах и деревнях везде ограничение скорости 40-60км/ч.
И на местных дорогах особо не погоняешь из-за таких же ограничений!
А автобаны проходят вдалеке от городов.

Да кстати люди там ездят вполне себе спокойно.


Европа дороги Франция
Европа дороги Франция
Европа дороги Австрия
Европа дороги Германия
Европа дороги Германия
Гость, 27 февраля 2021 23:34
Гость, 27 февраля 2021 21:04
Гость гонщик, 27 февраля 2021 19:54
Запутался, кто больше бараны: водятлы на тазиках или пешики в капюшонах?  

Как водятел выйдет из тазика, так превращается в пешика в капюшоне! ;)  :D
Гость, 28 февраля 2021 09:01
Гость, 27 февраля 2021 23:34
На моем песцовом манто нет капюшона, а мой финик стоит как пятьдесят твоих тазиков 8-) Умойся! :D
Гость, 28 февраля 2021 09:29
Штрафануть разок, сразу пропустят
Марэнг, 28 февраля 2021 12:47
Из ПДД :

13. Проезд перекрестков

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.

При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.


4. Обязанности пешеходов

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
++++++++++++++++++++++++
В порядке ликбеза для всех.
Разметка  на дороге "Пешеходный переход"  и знаки " Пешеходный переход" обозначают только место для перехода и не дают  ему первоочередное право пересечения, кроме того когда транспорт делает поворот налево или на право. Так что при переходе больше крутите головой, не пяльтесь в планшеты и смартфоны, телефоны.
Гость, 28 февраля 2021 12:55
мой финик стоит как пятьдесят твоих тазиков

Говорят, автомобилями можно считать английские, американские (США) и германские. А всё остальное..
Гость, 28 февраля 2021 12:59
Европа дороги..

Зима, крестьянин торжествуя.. 8-)
Гость, 28 февраля 2021 13:03
Запутался, кто больше бараны: водятлы на тазиках или пешики в капюшонах?  :D

Посчитайте пастухов 8-)
Гость, 28 февраля 2021 14:23
Гость, 28 февраля 2021 12:55
Ну давай, ещё перья потопорщи. "Это потому, что я очень богатый....! :D
Гость, 28 февраля 2021 14:54
Марэнг, 28 февраля 2021 12:47
Попробуй сам походить по нашим улицам и пялиться в смартфон и потом уже пиши :D
Гость, 28 февраля 2021 15:50
Гость, 28 февраля 2021 13:03
Я слоников считаю 8-)
Гость, 28 февраля 2021 16:46
Гость, 28 февраля 2021 12:55
мой финик стоит как пятьдесят твоих тазиков

Говорят, автомобилями можно считать английские, американские (США) и германские. А всё остальное..

Говорят "в Москве кур доят". :D
Говорят, что английских машин уже нет! ;)
Британские марки принадлежат немцам и индийцам! 8-)
Гость, 28 февраля 2021 21:06
Говорят "в Москве кур доят". :D

И всем эти куры знакомы? Ну, хотя бы одна кура 8-)
Гость, 28 февраля 2021 21:52
Капитан Очевидность? Ил-л-ли эс-с-с-тт-т-ттонец?

Н-н-не-э-этттт, иья горьячий фьинский пар-р-ре-э-энннньььъь 8-)  8-)
Гость, 28 февраля 2021 22:06
На      Гость, 28 февраля 2021 14:54
Марэнг, 28 февраля 2021 12:47
Попробуй сам походить по нашим улицам и пялиться в смартфон и потом уже пиши
+++++++++++++++
А, что по существу вопроса сказать не чего ?
Гость, 1 марта 2021 07:15
И всем эти куры знакомы? Ну, хотя бы одна кура

Давеча с одной очень близко познакомился. Сначала с ножкой, потом с крылышком :D
asura, 1 марта 2021 08:00
Гость, 28 февраля 2021 15:50
Гость, 28 февраля 2021 13:03
Я слоников считаю 8-)
-------------------------------------
Вспомнил в СССР мода была- 12 фаянсовых слоников на трюмо выставлять в честь индийского чая видимо. :D  На  11  номере новерно сбиваешся-расставив их по кругу..  ;) Раньше лучше традиция была у несдавших ЕГЭ- перед сном от безсоницы,по рецепту Кашпировского считать без калькулятора на айфоне в уме баранов. ;)  :D
Гость, 1 марта 2021 13:07
в честь индийского чая видимо. :D

Не. У кого-то увидено было. Мечта, она такая :)
Гость, 1 марта 2021 13:28
Гость, 1 марта 2021 13:07

в честь индийского чая видимо.

Не. У кого-то увидено было. Мечта, она такая

Мечты сбываются, быть вам хозяеном слоновьей фермы! :D
Гость, 2 марта 2021 13:34
Гость, 27 февраля 2021 08:13
Насколько я помню в правилах ещё прописано, что пешеход перед тем как начать движение через проезду часть обязан подойти к краю проезжей частью дороги, убедить что его пропускают автовладельци и только потом начать движение. Но многие пешеходы даже не останавливаются не поворачивают свою линивую голову ни в право ни влево напрополую как танки прут, а вдруг водитель на скользкой дороге затормозил но его транспорт продолжает движение, что тогда? Пешегоды как участники движения тоже должны думать не только о себе но и о других участниках движения.  
----------------------------------------------------------------
Два случая из недавнего.
1.Подхожу к переходу у Детского мира, жду когда автомобили останавливаются и начинаю переходить. 2 ряда (!)стоят, пропускают, на полосе обратного движения пустота до горизонта. Вдруг за спиной слышу хлопок открывшейся на ходу (!) дверцы водителя и обиженный крик "хоть бы голову повернул!" Куда поворачивать?! На два стоящих ряда, которые я уже миновал?! Когда я уже на другой стороне?!
2. Переход у музшколы на Семёнова, прошёл уже одну сторону, с другой навстречу мне переходит мальчик, его пропускает стоящая легковушка, я сразу же после мальчика выхожу перед стоящим автомобилем, водитель давит на газ, хотя перед капотом у него пешеход. Секунду (буквально) назад пропустил одного, а тут решил  "хватит пропускать"?!
Как в автошколе учат пропускать пешеходов озерские водители забывают на следующий день после получения прав?
Моё мнение таково - людям с неустойчивой психикой права выдавать нельзя. Пока водитель чувствует себя на дороге общего пользования как на "тропе войны" и стремится вести себя агрессивно, компенсируя какие-то свои психологические проблемы, не только пешеходам будет неуютно.
Администрация, этот ответ можно отдельным постом вынести, потому что психопаты за рулём стали обыденным явлением.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений