В России заберут водительские права у эпилептиков и наркоманов
В России разработан законопроект о запрете выдачи водительских прав больным токсикоманией и психическими расстройствами.
Как сообщил начальник отдела по надзору за исполнением законов о безопасности дорожного движения Генпрокуратуры РФ Александр Русецкий, "с учетом совместных предложений Генеральной прокуратуры и МВД России министерством здравоохранения и социального развития разработан проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам медицинского обеспечения безопасности дорожного движения".
По словам представителя Генпрокуратуры, законопроект "предусматривает общие медицинские противопоказания к допуску управления наземными транспортными средствами и дополнительные медицинские противопоказания в зависимости от категории водительских удостоверений в соответствии с Международной Венской конвенцией о дорожном движении".
Русецкий напомнил, что перечень таких заболеваний был установлен постановлением правительства РФ еще в 1993 году и включает хронические и затяжные психические расстройства, алкоголизм и наркоманию.
"К основным противопоказаниям также относятся эпилепсия, токсикомания, задержки умственного развития", - сообщил Русецкий. Он отметил, что законопроект в настоящее время находится на стадии согласования.
Кроме того, по его словам, Минздравсоцразвития разработало проект медицинского свидетельства об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению наземным транспортным средством, имеющее степени защиты от подделки.
Как сказал представитель Генпрокуратуры, информацию о выдаче такого медсвидетельства и сроке его действия будет передаваться в ГИБДД, "что позволит исключить необоснованное предоставление права на управление транспортными средствами".
Русецкий заметил, что случаи выдачи водительских прав лиц, состоящих на диспансерном учете с диагнозом наркомания и алкоголизм, далеко не единичны - они выявлены прокурорами Кабардино-Балкарии, Коми, Татарстана, Курганской, Челябинской и Ярославской областей.
"Также имеют место факты получения водительских удостоверений лицами, состоящими на учете в связи с наличием у них иных заболеваний, при которых управление транспортными средствами противопоказано", - добавил он.
Претензии у прокуроров есть и к учреждениям здравоохранения, выдающим справки о состоянии здоровья водителям. По итогам проверок в ряде регионов число исков в суд о признании выданных водительских удостоверений недействительными и о прекращении их права управления транспортными средствами исчисляются десятками.
Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на любой мессенджер
(viber, whatsAppp, telegram) - +7 902 896 51 63 или почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через
форму добавления
новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте».
Телефон редакции 5-94-14.
Отклики читателей
Гость, 29 июня 2010 12:47
|
Ну и что заберут? Полно кто без прав гоняет.
|
дедушка, 29 июня 2010 17:46
|
ну, кто "без прав гоняет" хоть как-то контролирует ситуацию, а вы эпилептиков во время большого припадка видели. я да, многажды. если такого начнет "бить" за рулем - ситуация будет, как в боулинге
|
Гость, 30 июня 2010 00:34
|
А если пьяный или наркоша сядет за руль без прав, можно подумать будет намного лучше?
|
Гость, 30 июня 2010 00:38
|
А теперь объясните мне, как может контролировать ситуацию наркоман или человек в стадии алкогольного опьянения? Одно дело лишить прав, но гарантии того, что этот человек не сядет за руль без прав дать никто не может.
|
Гость, 30 июня 2010 18:08
|
Да, права не дадут, если будут соблюдены те условия, что наркоман пойдет по- честному проходить медкомиссию? или состоит на учете у нарколога?....а, если он купил эту справку или не состоит не учете?полно таких.
|
Гость, 30 июня 2010 19:28
|
Вот именно, что у нас в городе не соблюдаются такие правила. Сунул врачу взятку и законные права на руках. Или поехао в Челябинск и получил справку о прохождении мед. комиссии.
|
Гость, 5 сентября 2011 19:27
|
пусть эпелептик водит машину, только под присмотром человека. Припадок сразу не случается, до него есть еще признаки при которых можно остановиться
|
Перейти к обсуждению на форуме >>
Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором. |