РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (411) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Побег с места ДТП

Автоновости, 22 июля 2011 15:26, источник: e1.ru

Информация предоставлена журналом «ГАИ».

В 2010 году количество водителей, скрывшихся с места ДТП с пострадавшими, значительно уменьшилось. Однако страх быть наказанными гонит их подальше от места аварии. В причинах побега и ответственности за нарушение ПДД, разбирался журнал «ГАИ».

Сухие цифры статистики свидетельствуют о том, что в нашей области автолюбителей, уезжающих с места аварии, становится меньше, а вот количество водителей, которых милиции удается разыскать и наказать в соответствии с законом, увеличивается. На примере дорожно-транспортного происшествия, которое произошло в конце октября на улице Малышева в Екатеринбурге, мы попытаемся понять, насколько оправданны действия сбегающих водителей.

Ситуация

21 октября 2010 г. 4:50. Улицу Малышева напротив дома N53 в неположенном месте переходит 18-летняя студентка Лесотехнической академии. Пройдя первую полосу дороги, на второй она была сбита ехавшим со стороны улицы Белинского автомобилем. По оставшимся на месте происшествия следам торможения, видно, что водитель предпринял меры к предотвращению наезда на пешехода. Однако после того как избежать наезда не удалось, скрылся в направлении улицы Мамина-Сибиряка. Когда на место ДТП прибыла скорая помощь, вызванная свидетелями происшествия, девушка уже скончалась. Свидетели сразу же назвали модель автомобиля - предположительно ВАЗ-2108 или ВАЗ-2109. Несмотря на то, что он был без госномеров, его удалось разыскать буквально через несколько дней.

Сначала разберемся с действиями пешехода. Девушка однозначно нарушила правила дорожного движения. Несмотря на раннее утро, переходить в неустановленном месте широкую улицу Малышева, имеющую в каждом направлении по три полосы для движения автотранспорта, крайне опасно. Здесь движение не прекращается никогда. И если в дневное время водителям часто приходится снижать скорость из-за пробок и высокой интенсивности движения, то в ночное время они чаще всего идут с разрешенными в населенных пунктах 60 км/ч, а то и быстрее. Очевидно, что на такой скорости затормозить до полной остановки, если перед автомобилем неожиданно появляется пешеход, крайне сложно. Поэтому любому пешеходу, вне зависимости от времени суток, в очередной раз хотелось бы посоветовать переходить дорогу только по пешеходному переходу. Несмотря на происходящие и в этом случае аварии, безопасность такого перехода все-таки гораздо выше. Да и вина водителя, совершившего в этом случае наезд, более очевидна.

Девушка, предположительно возвращавшаяся в то утро с дискотеки в «Антее», проигнорировала Правила, несмотря на то, что поблизости находятся два регулируемых пешеходных перехода — на пересечении улицы Малышева с Белинского и Мамина-Сибиряка. Судя по схеме ДТП, до последнего она не дошла пару десятков метров. Чем она руководствовалась, пересекая проезжую часть дороги в нарушение Правил, выяснить теперь не удастся.

Теперь попробуем проанализировать, чем руководствовался водитель, скрываясь с места ДТП? Скорее всего, надеялся, что в это время пешеходов мало и свидетелей ДТП не будет, что разглядеть при искусственном освещении машину будет тяжело, а найти незарегистрированный автомобиль без номерных знаков — и того сложнее. Он ошибся по всем трем пунктам. Марка и модель были установлены буквально на месте, и сразу же начался розыск. Информация о происшествии была размещена в СМИ, и на следующий день в ГИБДД раздался анонимный звонок: неизвестная женщина сообщила, что видела в своем дворе машину с характерными повреждениями, о которой рассказывалось в телесюжете. В итоге удалось найти и автомобиль, несмотря на то, что он был перепрятан в лесу за Новосвердловской ТЭЦ, и установить водителя, который признался в содеянном.

Напомним, он оказался сотрудником ДПС, и был тут же уволен из рядов милиции. Также ему пришлось принести публичные извинения перед милицейским строем. И, как минимум, он понесет ответственность за уезд с места происшествия - административный кодекс предусматривает за это наказание в виде лишения права управления на срок от одного года до полутора лет или арест до 15 суток. Стоило ли парню покидать место аварии? По предварительным данным, он был трезв, ехал с разрешенной скоростью и правила не нарушал. Если в ходе автотехнической экспертизы будет доказано, что водитель не имел технической возможности предотвратить наезд на пешехода, переходившего дорогу в неположенном месте, то его вины в этом страшном происшествии нет. Прокомментировать ситуацию журнал "ГАИ" попросил своего постоянного эксперта.

Комментарий специалиста

Анна Соколова, майор милиции, старший инспектор по исполнению административного законодательства полка ДПС ГИБДД УВД по г. Екатеринбургу:

- Инспекторами по розыску Октябрьского района буквально сразу же после аварии был составлен план розыскных мероприятий и начался розыск, к которому подключились все районы города, а также Управление ГИБДД по Свердловской области. Проверили сеть гаражей, автосалоны, автомастерские, куда могли бы поместить машину для ремонта. Но положительных результатов не было. Первые результаты появились после анонимного звонка. На место обнаружения машины выехали сотрудники ДПС, но автомобиль к тому времени исчез с этого места. Розыск продолжился, был проведен дополнительный поквартирный обход и другие мероприятия. В результате был задержан мужчина, который сначала отрицал, что управлял совершившим наезд автомобилем и не признавался, где он сейчас находится. Его отвезли на систему «Полиграф», где ему в течение нескольких часов задавались вопросы. Наконец, он сознался и показал место, где был спрятан автомобиль.

Поскольку девушка погибла, и в действиях водителя содержатся признаки уголовного преступления, предусмотренные статьей 264 УК РФ, дело было направлено на расследование в прокуратуру. Подчеркну, что в действиях водителя содержатся лишь признаки преступления, еще предстоит установить, нарушил ли он Правила дорожного движения, что и повлекло смерть человека, или нет. Потому что на месте происшествия имеются следы торможения, значит, водитель, увидев девушку, предпринял меры, чтобы избежать наезда. Если будет доказано, что водитель не виноват в ДТП, в возбуждении уголовного дела откажут. Уезд с места происшествия в причинной связи с ДТП не находится, и уголовная ответственность за это сейчас не предусмотрена. За оставление места ДТП предусмотрена лишь административная ответственность - лишение прав или административный арест.

По каким причинам сотрудник ДПС уехал с места происшествия, неизвестно. Чаще всего водители уезжают с места ДТП в двух ситуациях - находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или будучи в состоянии шока и испуга. Понятно, что наезд на пешехода - это стрессовая ситуация, в том числе - и для автомобилиста. Однако каждому водителю надо осознавать: получение водительского удостоверения возможно только при предоставлении медицинской справки, которая является подтверждением, что его физическое и психическое состояние позволяет ему управлять автомобилем. А раз так - он обязан действовать в соответствии с ПДД, которые запрещают уезд с места аварии.

На момент написания материала дело находилось в производстве сотрудников прокуратуры.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 июля 2011 17:06
ул.БеРлинского - это сильно ))))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

30 апреля 2024 - вечер

11oC, Ветер Западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Продавец
мерчендайзер
Подсобный рабочий

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU