РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Пенсионеры – владельцы мощных авто не имеют права на льготу по транспортному налогу

Автоновости, 5 декабря 2013 06:40, источник: cheltv.ru

"Бентли" и "мерседесы" льгот не имеют. Конституционный суд России огласил постановление по делу о транспортном налоге в Челябинской области. Пенсионерам – владельцам мощных иномарок все же придется раскошелиться.

Поводом для рассмотрения вопроса в высшей инстанции стал запрос Законодательного собрания Челябинской области после нашумевшего дела пожилой жительницы Южного Урала Нины Андреевой. Как известно, раньше южноуральские пенсионеры платили символический рубль за каждую лошадиную силу вне зависимости от мощности автомобиля. Но с 2009 года депутаты областного Заксобрания лишили такой привилегии владельцев автомобилей мощностью свыше 150 лошадиных сил.

Пенсионерка посчитала, что региональный закон противоречит федеральному. С ее мнением согласился и уставной суд Челябинской области. Однако Конституционный суд России не увидел противоречия в законодательстве, пояснив, что согласно Налоговому кодексу Российской Федерации транспортный налог является региональным налогом. Законодатель субъекта сам определяет ставку. К тому же закон Челябинской области предполагает освобождение от уплаты налога для отдельных категорий граждан, а для некоторых категорий, в частности, пенсионеров предусматривает пониженную ставку. Таким образом, пожилым владельцам мощных автомобилей свыше 150 лошадиных сил налог придется платить по полной программе. Льгота на них не распространяется.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Машуня, 5 декабря 2013 06:59
Ну все попали :D  :D  теперь не смогут записывать свои Бентли на бабушек и дедушек :D
Тина, 5 декабря 2013 07:22
Ну что, умники, которые неделю назад эту тему поднимали, говорила же, что нет еще решения Конституционного суда, просила озвучить на что они ссылаются, когда заявляют всем такие новости, что можете переписывать Мерсы на бабушек.  Мне ответили, что я ничего не понимаю, они все знают, спорить не стала.
Светофор, 5 декабря 2013 07:56
Предлагаю Озерску "перейти" из Челябинской области в Свердловскую :idea:  Мы ж по середине :!:  :!: Там налоги меньше :!:  :!:
Вовик, 5 декабря 2013 08:35
надо в чечне регистрировать-там чем дороже авто тем меньше налог
Гость, 5 декабря 2013 08:35
ну и правильно у пенсионерок таких денег нет. и мы на таком транспорте не ездим. ездим на матизиках
лёх@, 5 декабря 2013 08:54
драть в тридорого надо с таких пенсов:!:
и поднимать пенсии обычным,малоимущим пенсионерам:!:
Гость, 5 декабря 2013 09:08
Неправда, что пенсионеры ездят на Матизах, несколько дедушек у нас в Озерске рассекают на ЛК200 и на МЛ500, а там налог не слабый.
АК-33, 5 декабря 2013 10:21
На чём пенсы ездят это не наше дело , мне тоже нравятся большие америкосы , но конские налоги мои хотелки отбивают . Мало государству что мы платим транспортный налог и акциз на всё дорожающий бензин , так ещё введут экологический налог . ЖКХ дорожает , продукты тоже , а лимит на потребление электричества , газ , воду - это что ? А пенсы что за всю жизнь мало государству отдало ? Сколько они ещё проживут , дай бог им здоровья и терпенья .
Гость, 5 декабря 2013 10:23
Т.е. если законодатели Челябинской области установят транспортный налог в районе десяти тысяч рублей за одну л.с., то это тоже будет правомерно? А на счет пенсионеров, точнее их родственников - да многие этой лазейкой законно пользовались)). Про матизы у пенсионеров это конечно смешно)) На сайтах продаж б/у авто тысячи если не десятки тысяч предложений продаж с мощностью т.с. более 150 л.с. и ценой менее 100 т.р.
Гость, 5 декабря 2013 10:37
Вот такие горячие как лёх@ у нас и сидят вдумах и заксобраниях
Гость, 5 декабря 2013 10:43

можно работать а можно зарабатывать, распродавая народное достояние....
Гость, 5 декабря 2013 10:53
Гость, 5 Декабря 2013 12:37
Вот такие горячие как лёх@ у нас и сидят вдумах и заксобраниях---------------------------------------------------------- Нет , он горячий потому что ещё молодой , а те опытные и знающие . Они знают в чей карман залезть , бедных то больше 99% , чем богатых 1%
лёх@, 5 декабря 2013 13:13
господа гости 12:53 ,12:37,ерунду сморозили какую то :!:
но в чём то гость12:53 прав:"Они знают в чей карман залезть "
а почему бы и не драть налог на дорогушее авто с пенсионера у которого пенсия исчисляется сотнями тыс,милл :?:  конечно это сложно сделать будет,т.к.они все подвязанны между собой :|
или сынульки понапокупают бэх и меринов,не известно еще заработанные каким путём а налог не в состоянии платить,вот ставят их на учёт на родителей-пенсионеров с нищенской пенсией и ездят улыбаются...
позволил себе дорогое авто-будь любезен за него платить а не думать как этого избежать....в данном случае быть умнее других уже не прокатит
Гость, 5 декабря 2013 13:23
Считаю правильным решение КС РФ нет денег платить такой налог не покупай такой автомобиль . Многие озерчане в основном работники ХК Маяк покупают автомобили свыше 250 л.с не понимая что их ожидает в будущем а потом ревут, знаю многих озерчан которые уже переписали свои авто на пенсионеров радуясь что Они всех обманули в частности закон субъекта РФ а теперь снова придется вносить изменения в регистрационные данные автомобиля , т.е еще раз идти в МРЭО!!! . Так что хочешь кататься на мощной машине житель Челябинской области будь добр - плати денежки, а нет денег покупай машину до 150 л.с и радуйся жизни !!!!
ГостьВВ, 5 декабря 2013 15:11
Радуйтесь,радуйтесь.Скоро отменят льготу на жильё для пенсионеров-тогда порадуемся вместе за наше прекрасное правительство.А особенно будут рады одиноко проживающие пенсионеры,которые имеют большие квартиры.
Гость, 5 декабря 2013 15:13
Господа, предлагаю засунуть зависть(в том числе и к пенсионерам) в хорошо известное место!
Да будет вам известно, любители недо... малолитражек, что дорогое авто, как правило экологичнее и безопаснее.
И вообще, МОЙ ДЕД ЗАСЛУЖИЛ ПРАВО ЕЗДИТЬ НА РОЛС-РОЙСЕ!!!
Гость, 5 декабря 2013 16:00
Купил авто в 100 лс и вообще не парюсь.
Хотя тотальной необходимости в нём нет.
Продам наверное, пешком погуляю-город у нас маленький.
При необходимости такси вызову за 80 рублей :)  Вот они пусть платят налог, ОСАГО, ТО, штрафы, бензин, парковку, мойку и мелкий ремонт :D
Гость, 5 декабря 2013 16:24
дело даже не в налогах.в Москве (да и в Челябинске)налоги точно такие,но хоть дороги делают ,а мы за что платим?Где справедливость?Обещали этот налог в цену бензина включить.Включили.И налог оставили.Как уже всё достало....
Заметно чище - The Look, 5 декабря 2013 17:31
Пенсионерка из Карелии купила 570-сильный спорткар «для личного пользования»

Пенсионерка из Карелии ввезла в Россию мощный спортивный автомобиль. Так как иномарка вскоре была выставлена на продажу в столице, таможня требует с женщины 3 млн руб., сообщает сайт Северо-Западного таможенного управления.

Пожилая женщина предъявила карельской таможне спортивную люксовую машину с двигателем мощностью 570 л.с., заявив, что ввозит суперкар в страну «для личного пользования». Как физическое лицо, пенсионерка, подрабатывающая сторожем, уплатила все таможенные платежи на общую сумму 650 тыс. руб. и забрала автомобиль.

При проведении таможней проверки выяснилось, что спорткар почти сразу после ввоза был выставлен на продажу в московском автосалоне. Теперь женщине предъявлено требование об уплате 3 млн руб. таможенных платежей.

http://www.gazeta.ru/auto/news/2013/12/05/n_5794953.shtml
Гость, 5 декабря 2013 17:48
А за ходьбу по тротуарам тоже налог будет ?
евген -----, 5 декабря 2013 18:10
пора уже с бензина налог брать.Больше ездишь,больше платишь!!!!!!!
Гость, 5 декабря 2013 19:09
По мне так государство вообще не должно волновать сколько л.с. в машине пенсионера, сколько кв. метров в его квартире и как он всем этим распоряжается. Эти люди свое отпахали на благо родины, имеют право дожить свою жизнь как им хочется и ничего за это государству не платить. Пенсионеры и их имущество вообще должны быть от всех налогов, а Путин и его Конституционный придворный суд должны за них радоваться. Никто же им не предъявляет, сколько они платят пенсионерам пенсии и сколько должны платить по всем европейским нормам. Крысятничать по карманам пенсионеров даже в уголовной среде считается уделом беспредельщиков, тут есть чему поучиться.
Гость, 5 декабря 2013 20:58
евген -----, 5 Декабря 2013 20:10

Вы все такие умные и даже не вкурсе, что налог включён в стоимость бензина и большинство не задумывается, что платят двойные, тройные налоги, что противоречит нашему законодательству.
___________________________________
Гость, 5 декабря 2013 22:16
Самое интиресное почему в правительственом гараже транспортный налог льготный, не такой какой у простых людей. Хотя там машины не хилые. Ясно что они ни когда не сядут на матизы. И не надо хаять владельцев больших авто. Они безопасны и не создают помех на дорогах, как тежи матизы, которые и ехать не могут и обогнать тоже. Живёте как ч.....ки и ездиете на таких же авто! А жизнь то идёт...........Вот мне например не жалко 52000 в год, за то получаю удовольствие каждый день. И люди смотрят уважительно и думают , что всё у меня ОТЛИЧНО. И мне это приятно, а почему нет!
P.S  Владелец белой Q7.
Гость, 6 декабря 2013 00:46
Хорошие авто , ну очень хорошие ( которые за 2 ляма ) 6-8 летние , можно купить за вполне доступную цену , а так как на них ездили вполне солидные дяди ( в редком исключении мажорики ) , то почему любой чел не может позволить себе хорошую машину . А с государством он и так расчитываеться ценой за бензин , больше л.с. больше платит за бензин . Вот и налоги растут на всё : воду , электричество , тепло ,  недвижимость , производство падает и за амбиции верхушки ( сами знаете какие ) лезут в наш карман .
лёх@, 6 декабря 2013 01:11
гость на Q7,понты точно никто не запрещал:!:
и поверьте,на меня смотрят гораздо больше народу;)
мало просто"отсопливить" энную сумму и гордиться этим. . .да и суммы на эти  "кукушки"не такие и заоблачные:)
и вчера несколько раз видел ВАС,на встречке":)
С УВАЖЕНИЕМ:!:
Гость *, 6 декабря 2013 09:43
Лёхе. Лёх@! Ты и есть Лёха.
Гость *, 6 декабря 2013 09:49
Молодец!  Гость, 5 Декабря 2013 17:13
Бери пример Лёх@.
АК-33, 6 декабря 2013 10:25
Для некоторых авто матиз , дэу - заоблачная мечта , для других бриллианты - лучшие друзья , ещё дорогие шубы , телефоны , часы и т.д. Если человек осуществит одну свою мечту ( не важно : авто , часы , брюлики для любимой .... ) , он подымает свой статус , есть стремление осуществить ещё что то , значит и зарабатывать должен больше .Зато активен и не прожигает жизнь с пивом возле телевизора . Вот как то так .
скаевод, 6 декабря 2013 13:22
налоги платить можно, только вот ставку насчитывают по л.с., что по-моему маразм полный. машину можно взять за полтора миллиона и платить 10 тыр. налог. Сопоставимо в принципе-цена машины и налог, но как платить владельцу дестилетней инормарки с мотором литра 2,5-3? доходит до сорока тысяч в год!!! Почему вы считаете что мощный это дорогой авто? у меня авто 260 коней, возраст 10 лет, рыночная стоимость около 400 тыс. Налог считают 42 тысячи !!За что??? за то что целый гол ямы озерские пересчитывать? Сосут кровь с народа по полной, а сами за казенный счет авто себе берут по 3-5 млн.руб!! платить налог не буду пусть судятся или еще что, но кормить тварей зажрвшихся не хочу!! Здравомыслящих предлагаю ознакомиться:http://www.autofed.ru/
Заметно чище - The Look, 6 декабря 2013 15:15
у меня авто 260 коней, возраст 10 лет, рыночная стоимость около 400 тыс. Налог считают 42 тысячи !!За что???
----------------------------------------------------------------
Хорошие автомобили, как правило, с годами растут в цене.
АК-33, 6 декабря 2013 16:11
Уважаемый
Заметно чище - The Look, 6 Декабря 2013 17:15
у меня авто 260 коней, возраст 10 лет, рыночная стоимость около 400 тыс. Налог считают 42 тысячи !!За что???
----------------------------------------------------------------
Хорошие автомобили, как правило, с годами растут в цене.-----------------------------------------------Зайдите на сайт автодром и посмотрите цены , будете приятно удивлены .
Заметно чище - The Look, 6 декабря 2013 17:46
Уважаемый
Заметно чище - The Look, 6 Декабря 2013 17:15
у меня авто 260 коней, возраст 10 лет, рыночная стоимость около 400 тыс. Налог считают 42 тысячи !!За что???
----------------------------------------------------------------
Хорошие автомобили, как правило, с годами растут в цене.
-----------------------------------------------
Зайдите на сайт автодром и посмотрите цены , будете приятно удивлены .

Уважаемый АК-33,
у нас, видимо, просто разные критерии хорошести.

Если Вы про автоштамп 10-летней - как бы он ни назывался - это уже (возможно  красивый, но) металлолом.  
Вы же, вероятно, не пользуетесь ноутбуком 1994 г. и сознательно не выбираете полет на отдых самолетами 1985 г.
Гость66, 7 декабря 2013 09:54
Гость, 6 Декабря 2013 00:16
Самое интиресное почему в правительственом гараже транспортный налог льготный
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Откуда данные, у меня другие- правительственный гараж обслуживается из бюджета, т.е. мы обслуживаем!..

платить налог не буду
---------------------------------
Придут дяденька с тётенькой, в непонятных погонах, опишут и машину и квартиру и будет тебе счастье...
Гость, 8 декабря 2013 15:16
Прочитала  :!:  Одна надежда на заграницу  :!:   :!:   :!:  Там наших хитрых Буратинок видят насквозь  :!:  Если тут они виляют от налогов , то там они от налогов не уйдут  :!:  Заграница нам поможет  :!:
Гость, 17 декабря 2013 15:23
Дибилы наши законодатели!!!
1) Транспортный налог у нас сначала выплачивался отдельно, потом был введён в стоимость топлива, а потом решили перейти к старой системе и ввели его опять отдельно(только из стоимости топлива убрать "забыли"), башляйте, товарище, нашему уебанскому государству по хер знает сколько раз!!!

2)Машины с мощьными моторами по определению при большой эксплуатации много топлива кушают, тут и так платят владельцы сполна...а если не ездит много владелец??? платите бешенные бабки государству просто так что машина стоит в гараже???

3)Мощьные машины машины сейчас стоят (б/у) не особо и дорого, но неужели пенсонеры с обычными пенсиями 14.000рэ способны вылажить пусть даже 150.000рэ за не совсем хламовый автомобиль??? Да НЭЭЭЭТ позволить себе неплохие пенсии могут только пенсионеры-льготники, получающие боль-менее стоящие пенсии: работни атомной (оборон. заказовой только) промышленности, военные, лётчики транспортной/гражданской авиации.....
Таких действительно заслуженных людей у нас по области большой процент??? Да вот уж НЕЕЕТ.
Ну а зачем государсву своих ЗАСЛУЖЕННЫХ работников, которые его поднимали хоть както примировать???ЗАЧЕМ??? давайте ещё бабла с них стрясём!!! онож не в государсвенный, а в местный карман чиновникам пойдёт!!! законодателям нескольким гледишь с этих денег по премии выпишут!!! ониж так классно смогли бюджет пополнить!!! :{}
скаевод, 19 декабря 2013 23:54
Заметно чище - The Look, 6 Декабря 2013 19:46
Уважаемый
ТО Заметно чище - The Look, 6 Декабря 2013 17:15
Если Вы про автоштамп 10-летней - как бы он ни назывался - это уже (возможно красивый, но) металлолом.
Вы же, вероятно, не пользуетесь ноутбуком 1994 г. и сознательно не выбираете полет на отдых самолетами 1985 г
Вы либо великий ценитель свежего "нехлама" тысяч за 800, либо у Вас пару миллионов присутствует чтоб купить новый авто близкий к этому "штампу" десятилетней давности.
скаевод, 19 декабря 2013 23:58
то гость66
вот вот из-за таких страхов и наполняются карманы повелителей свиней. за воздух скажут платить скажем 20 тыр в год - покорно понесем кровные?
Гость, 6 февраля 2014 08:11
А это Челябинск! Челябинские автовладельцы настолько суровы,что готовы платить транспортный налог за автовладельцев соседних областей! :idea:
otto59, 25 марта 2014 01:00
вот налицо русский народ,любим по злорадствовать не понимая того..что государство обувает по три раза за одно и тоже всех нас..разве дело в пенсионерах имеющих мощный автомобиль..зря радуетесь ..не в одной стране мира не дерут за лошадей и за бензин сразу..задумайтесь..а уж потом радуйтесь..
otto59, 24 апреля 2014 00:17
потому вы ездите на матизах..это от того что ваша зависть плещет через край..потому вы и неудачники..от своей злости места найти не можете..а место ваше в самом низу..лучше бы деньги зарабатывали а не трындели здесь..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений