РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
14 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (572)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (376) Сдам (46) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

На садовых участках от клещей в 2010 году пострадало 347 озерчан

Здоровье, 11 марта 2011 17:00, источник: ФМБА России
На садовых участках от клещей в 2010 году пострадало 347 озерчан

Клещевой энцефалит (КЭ) – это природно – очаговая вирусная инфекция с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя, т.е. передающаяся через переносчиков, основными при данном заболевании являются иксодовые клещи. 

Клещи заражают человека во время присасывания или их раздавливания в местах повреждённой кожи человека. Имеется и алиментарный путь передачи клещевого энцефалита – через сырое козье молоко. Это заболевание характеризуется преимущественным поражением центральной нервной системы. Клиническое течение разнообразно – от легких до тяжёлых форм, последствия заболевания – от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.

Кроме того, при укусе клеща человек может заразиться клещевым боррелиозом. При этом заболевании поражаются центральная нервная, сердечно – сосудистая, опорно – двигательная системы.

В Челябинской области отмечается многолетняя высокая активность природного очага клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза, что подтверждает высокая численность иксодовых клещей в природном очаге, высокая степень инфицированности клещей вирусом клещевого энцефалита (от 2,0% до 5,2 %) и боррелиями (от 5,9 % до 12,7 %), высокий уровень обращаемости населения с укусами клещей и заболеваемости клещевыми инфекциями. В 2010 году в Челябинской области зарегистрировано 98 случаев заболевания клещевым энцефалитом (из них 1 случай закончился летальным исходом у женщины, не привитой против этой инфекции, не получившей после укуса противоклещевой иммуноглобулин) и 145 случаев иксодового клещевого боррелиоза.


В Озёрском городском округе (ОГО) в 2010 году зарегистрирован 1 случай клещевого энцефалита у непривитого и 13 случаев иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ).

Ежегодно в ОГО регистрируется высокий уровень обращений в медицинские учреждения с укусами клещами. В 2010 году было зарегистрировано 620 обращений, в 2009 году – 642, в 2008 г. – 802.

В 2010 году нападения клещей происходили:

  •                     
  • на собственных дачных участках – пострадали 347 человек (из них 8 заболели клещевым боррелиозом);
  •                    
  • при посещении леса пострадали – 192 человека (из них 1 пострадавший заболел клещевым энцефалитом  и 3 клещевым боррелиозом);
  •                
  • на улицах города в парках, скверах, во дворах пострадали – 62 человека (из них 1 заболел клещевым  боррелиозом);
  •                     
  • при посещении прибрежных зон озер пострадали – 19 человек (из них 1 заболел клещевым боррелиозом).
  •         607 укусов (98%) произошли на территориях, не обработанных от клещей.

Высокая степень инфицированности клещей на территории ОГО подтверждена исследованиями проведенными в вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии № 71» ФМБА России, осуществляется экспресс-диагностика клещей на наличие возбудителей клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза. В 2010 году исследовано:

  •        
  • 565 клещей на наличие вируса клещевого энцефалита, 30 особей (5,3 %) были заражены возбудителем;
  •         
  • 70 клещей на наличие возбудителя клещевого боррелиоза, 23 клеща (32,8 %) были заражены возбудителем.

За последние пять лет начало активности иксодовых клещей на территории округа приходится на вторую декаду апреля. Пик нападения клещей – май – июнь, затем активность несколько спадает. Максимальная длительность эпидемического сезона 6 месяцев – с мая по сентябрь. Таким образом, первые случаи заболеваний КЭ могут регистрироваться в начале мая. А это значит, что все меньше времени остается до начала клещевого сезона.

В 2011 году, по – прежнему, сохранится повышенная опасность заражения озерчан клещевыми инфекциями, поэтому необходимо побеспокоиться о профилактических мероприятиях.

Вакцинопрофилактика – это наиболее эффективная мера защиты от заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Прививка защищает от тяжёлых, осложнённых форм инфекции. Уже через 14 дней после второй дозы препарата у привитого формируется противовирусный иммунитет, т.е. в организме вырабатываются антитела к вирусу клещевого энцефалита.

Первичный курс иммунизации состоит из 3-х прививок: две прививки с интервалом от 1 до 7 месяцев, 3-я – через 9-12 месяцев после второй. Последующие прививки (ревакцинации) проводят однократно через каждые 3 года. Человек считается защищённым, если имеет первичные вакцинальный комплекс – три прививки.

В России зарегистрированы вакцины отечественного и зарубежного производства. Прежде, чем ставить прививку, необходимо обратиться в поликлинику к врачу, который определит сроки и условия вакцинации.

Особое внимание обращается на профессионально угрожаемые контингенты по заражению клещевым энцефалитом – они должны быть привиты до выхода в природный очаг. Это представители профессиональных групп, которые работают или направляются на сезонные работы в эндемичные районы по КЭ или выполняющие следующие виды работ: сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные, дезинсекционные, по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, лица, работающие с живыми культурами возбудителя клещевого вирусного энцефалита и другие лица, выполняющие работы, связанные с угрозой заражения КЭ (в том числе, работники летних оздоровительных учреждений).

 

Также необходимо помнить и об индивидуальной, личной защите.

Необходимо соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории:

  • при выходе в лес одевать специальную одежду: желательно однотонную и светлых оттенков; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки должны быть с плотной резинкой, верхнюю часть одежды заправлять в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны не иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку;
  • проводить само - и взаимоосмотры
  • (каждые 10 – 15 минут), после возвращения из леса или перед ночевкой снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду;
  •  
  • не садиться и не ложиться на траву;
  • стоянки и ночевки в лесу устраивать на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах;
  • не заносить в
  • помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи;
  • осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей,
  • применять акарицидно-репеллентные средства, т.е. отпугивающие клещей,
  • в соответствии с прилагаемой инструкцией: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дефи-тайга», «ОФФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие. Обращайте внимание на срок годности препарата.

ПОМНИТЕ!!!

            При укусе следует немедленно обратиться в медицинское учреждение для удаления клеща. Если такой возможности нет, удалите клеща самостоятельно. Удалять клеща нужно защищенными руками, для этого необходимо использовать резиновые перчатки, пинцет. Место укуса обработайте спиртом. Ни в коем случае не давите клеща пальцами, так как возможно заражение.

Удаленного клеща необходимо проверить на наличие возбудителей клещевого вирусного энцефалита и клещевого боррелиоза с целью определения тактики проведения экстренной профилактики клещевых инфекций. Исследования проводятся в вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии № 71», г.Озёрск, ул.Строительная, 2, тел. 8(35130)2-34-77.

            Если вы не привиты от клещевого энцефалита или имеете неполный курс прививок (1 или 2 прививки), а также в случаях повышенного риска инфицирования у привитых (выявлено инфицирование клеща, многократные укусы или одновременное присасывание нескольких клещей), то показано введение противоклещевого иммуноглобулина. Т.е., пострадавшему вводятся готовые антитела, которые помогут организму бороться с вирусом. Иммуноглобулин вводится в соответствии с инструкцией по применению в дозировке 1,0 мл на 10 кг веса.

После укуса клещом необходимо наблюдать за состоянием здоровья: ежедневно измерять температуру тела и осматривать место укуса. В случае недомогания, повышения температуры, мышечных болей, покраснения места укуса необходимо срочно обратиться к врачу.

 

Кроме иммунопрофилактики важным профилактическим мероприятием является уничтожение клещей-переносчиков болезней. Обеспечить безопасность зон высокого риска заражения клещевыми инфекциями помогут противоклещевые (акарицидные) обработки и дератизационные мероприятия (истребление мышевидных грызунов – прокормителей клещей), проводимые ООО «Предприятием «Дезцентр» (телефон в г.Озёрске – 2-89-76).

 

Только энергичные профилактические мероприятия и наша настороженность в отношении клещевых инфекций помогут нам избежать заболевания!

 

 

Материалы подготовлены сотрудниками Регионального управления № 71 ФМБА России

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

КВВК, 11 марта 2011 21:38
Почему-то не освещён самый главный вопрос: сколько стоит 3-х кратная
прививка и 1мл ИГ? Это наиважнейшие сведения и их нужно указывать,
а не прятать стыдливо. При капитализме это даже смешно - умалчивать.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

14 марта 2024 - вечер

-1oC, Ветер Западный 3 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
Фатеев Егор Сергеевич
ИНН 742209026094
erID: 2VtzqxBJBRb


Последние вакансии в Озерске

Разнорабочий/ отделочник
Комплектовщик-грузчик
Менеджер по работе с маркетплейс (Wildberries/Ozon)

Последние резюме в Озерске

Сторож , Вахтер
Сторож , Вахтер
Водитель В,С

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU