РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
8 Мая
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (765)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (395) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Будь внимателен в парикмахерской

Здоровье, 31 января 2013 13:32, Собинформ

В последнее время на сайте было опубликовано несколько материалов, так или иначе касающихся работы парикмахерских салонов города.

Какой из них выбрать?

Конечно, это дело сугубо личное.

Каждый решает для себя сам. И нередко руководствуясь исключительно «кошельковым» вопросом.

А зря.

Есть и иные параметры, которые заслуживают не меньшего внимания. А может быть, даже большего.

Пожалуй, есть смысл к ним прислушаться.

Итак…

11852.jpg

***

Переступая порог салона, мы в первую очередь думаем о преображении внешности и в последнюю - о том, как соблюдаются санитарно-гигиенические требования. Между тем это вопрос далеко не праздный.

Вирусные гепатиты В и С, ВИЧ, грибковые заболевания кожи, волос, ногтей - таков далеко не полный перечень недугов, заразиться которыми можно, побывав в парикмахерской. А можно просто получить аллергию. Увы, на нашем здоровье нередко экономят. А ведь Федеральный закон от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" никто не отменял.

Вот что рассказала наш эксперт - санитарный врач ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве", заслуженный врач Российской Федерации Лидия ФЕДОРОВА:

- Работа столичных парикмахерских, вне зависимости от ведомственной принадлежности, регламентируется ГОСТом 51№ 2-98 "Услуги по удовлетворению эстетических и гигиенических потребностей клиента". Этот документ касается ухода за волосами, кожей лица и тела, за ногтями (рук и ног); а также изготовления париков из натуральных и искусственных волос".

Что должно насторожить

1. Неопрятная одежда. Парикмахеры в белых халатах - большая редкость. Хотя сотрудники салона должны обслуживать в спецодежде, которую положено стирать раз в неделю и по мере загрязнения.

2. Инструменты для стрижки, маникюра и педикюра, не прошедшие дезинфекцию.

Для этого в парикмахерских есть сухожаровой шкаф, паровой и ультрафиолетовый стерилизатор. В парикмахерских залах, кабинетах маникюра, педикюра, косметическом кабинете должно быть по 3 типовых набора инструментов на каждого мастера. Вы можете попросить мастера прямо при вас достать набор инструментов, чтобы убедиться в их стерильности.

3. Используемые повторно накидки для стрижки, полотенца и т.д.

Обратите внимание, откуда мастер их достает: из стопки, аккуратно сложенной в шкафчике, или снимает с вешалки около рабочего места. По санитарным нормам белье должно меняться после каждого клиента.

4. Если мастер не делает пробу где-то на коже перед завивкой волос или окраской бровей и ресниц. Профессионал ОБЯЗАН ее сделать. А если не сделал, спросите у него сертификат специалиста и документ о прохождении гигиенической подготовки.

Специалист по уходу за ногтями, кожей лица и тела также должен быть аттестован в соответствии с квалификацией.

Не будет хамством с вашей стороны попросить медицинскую книжку мастера и посмотреть, есть ли там результаты осмотров, лабораторных исследований. Они должны проводиться ежегодно. Также в книжке должна быть пометка о гигиеническом обучении, которая проводится раз в два года.

5. Если косметолог умащивает вашу кожу неведомыми средствами. Косметика не может быть просроченной и должна иметь свидетельство о государственной регистрации Роспотребнадзора и сертификат о соответствии парфюмерно-косметической продукции требованиям безопасности от Агентства по техническому регулированию и стандартизации РФ.

Юрий Енцов

0_76ded_8130871b_XL.jpg

Кстати…

Владельцы салонов красоты несут ответственность за вред, причиненный жизни и здоровью клиентов. В случае нарушения ваших прав вы можете обратиться в суд. Имейте в виду, что по искам, связанным с нарушением прав потребителей, не взимается госпошлина.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

свм, 31 января 2013 13:39
вот только суммы, которые присуждает суд - смехотворны!!! не в америке живем.
Виктория, 31 января 2013 13:41
спасибо. очень познавательно :)
Гость, 31 января 2013 14:11
... Госпошлина по искам о защите прав потребителей не уплачивается при цене иска до 1 000 000 рублей. Свыше - взымается с суммы, превышающей 1 млн. рублей.
Гость, 31 января 2013 14:21
Очень плохой салон в 63 магазине--апрель называется))Все грязно и неопрятно
Гость, 31 января 2013 14:24
т.е. парикмахерская Локон, что на К.Маркса вообще рассадник заразы? Они там вообще ножницы и расчески под огнем подержат и типа всё, дезинфицировано. А покрывают они перед стрижкой одними и теми же накидками, только шею каким-то материалом обматывают и не парятся. Как же нам быть-то? Кто же  у нас теперь по всем правилами стрижет-то?
Гость, 31 января 2013 15:12
ой какой ужас ...они везде одними расчёстками и ножницами стрегут
Гость, 31 января 2013 15:16
всё, буду теперь отращивать волосы, а маникюр сама себе делаю  ;)
Гость, 31 января 2013 15:24
На Блюхера в салоне первая слева мастер никогда не меняет ножницы, всех под одну гребёнку!
Гость, 31 января 2013 16:42
Я тоже маникюр сама делаю--получше любой маникюрши))И волосы сама крашу краской))Согласна что в Локоне одни и теже накидки))А если случайно ножницами поцарапают--все ппц здоровью)))Сына и мужа сама машинкой стригу
Гость, 31 января 2013 16:52
а подскажите пожалуйста парикмахера на дом
Виктория, 31 января 2013 17:06
ну ведь если так задуматься то во всех почти парикмахерских накидки одни и теже, единсвенное меняется воротничок...тоже нарушение?
гocть, 31 января 2013 17:20
вот поэтому дома у жены - самая "стерильность" !!! ну и экономно )))

"""ножницы и расчески под огнем подержат и типа всё, дезинфицировано"""
как помниццо - не ПОДЕРЖАТ , а ПРОВЕДУТ на доли секунд , и "готово" , и накидки все те же , и полотенца непонятно откуда берутся ...

стригитесь дома - дёшево и сердито ! вот дочь подрастёт - пусть на мне тренируется , потом парикмахером станет ))
хотя НЕт  с этими волосами работать - буэээ ((
Злюка, 31 января 2013 17:35
Ножницы профи достались в наследство от бабушки. Всех родственников женского пола стригу дома я. А, супруг ходит в парикмахерскую, мне не доверяет  :D  ну и правильно  ;)  ;)  обкорнаю, блин.
Гость, 31 января 2013 17:51
Да и зубы дома лечите сами и в иагазине хлеб не берите,а лучше сидите дома на улице зараза.
ЛЫСЫЙ, 31 января 2013 18:42
А мне вот не нужны парикмахерские  ;)  :)  :D
Гость, 31 января 2013 18:58
Стриглась в Вите у Насти--антисанитария полная))Не советую
Гость, 31 января 2013 19:00
Плохо стригут в Апреле в "3х богатырях" в 63 маг--Наташа ужасно обкромсала
Гость, 31 января 2013 20:57
Правильно ,СЭС не проверяет...хотя бы хозяева салонов заставляли мастеров убираться,устраивали бы санитарные дни какие-нибудь...после стрижки волосы с пола собрали и все!
Костя, 31 января 2013 21:46
- Парикмахер! Почему у вас такие грязные руки?
- Я еще сегодня никому не мыл голову... :D

Парикмахер: как вас подстричь?
Клиентка: а чтобы я на тебя не обиделась. :)
svbu, 31 января 2013 23:18
безобразие было в виде вшей у дочери после посещения"салона" К.М. 23. больше туда ни ногой!!!!!!!! может, уже исправились, не знаю, может и поменялись "мастера", поскольку прошло уже 1.5 года........
Мопсишка, 31 января 2013 23:33
Я в свое время поработала администратором в салоне красоты, так теперь и педикюр, и маникюр делаю себе сама, насмотрелась на то, как используют одни маникюрные ножнички на всех.
Красавица, 1 февраля 2013 09:44
В м-не "Елена" специалист по маникюру никогда не переодевается в спецодежду и это меня насторожило.
Гость, 1 февраля 2013 09:47
в "Красной линии" по Уральской ... тетенька "парихмаХЕР" так оболванила моего ребенка,что небыло слов ,одни......Хамка ,ей бы только овец подстригать в стаде!! А накидки у них одни для всех! Над горелкой ножницы подержат секундно - вся дезинфекция! Обхожу эту линию прямой линиеей.
@, 1 февраля 2013 13:35
везде одни и те же накидки, где была - снимали с одних и вешали на следующих посетителей, везде фиговая дизинфекция. :!:  вообще жить вредно!  :D и опасно! как будто вам в столовках и продмагах в чистом виде подают.  :?: про шмотье тоже пообсуждайте - что напяливаете себе бактерии - пооот, балячки и ТД!  :D
Гость, 1 февраля 2013 13:48
это где у нас такие парикмахеры, которые горелками пользуются? :D Я вот после каждого клиента инструмент в део-хлоре замачиваю и в УФ стерилизаторе держу, да еще и спиртиком протираю на всякий случай)
Гость, 1 февраля 2013 22:59
я подрабатываю дома(наращивание ресниц) купила в первую очередь уф  и гласперленовый стерилизатор-для обработки инструмента.я не понимаю ,как люди работающие в такой рискованной сфере не берегут свое и чужое здоровье!экономия вредит здоровью и это не так дорого,ну или на крайняк сделайте дороже процедуру.
Злюка, 2 февраля 2013 16:09
Гостю 31 января 2013 17:51
Почти все могу делать сама, но имею достаточно средств, чтобы не впадать в крайности и заплатить за качественные услуги. Таковых сейчас мало, увлеченных людей, профессионалов в своем деле днем с огнем поискать приходится.
Гость, 4 февраля 2013 09:03
Значит, в парикмахерских можно заразиться... А в поликлиннике при заборе анализов....!!! Там одни перчатки на всех, хотя по СанПиН 2.1.3.2630-10  : "12.4.7.2 Не допускается использование одной и той же пары перчаток при контакте (для ухода) с двумя и более пациентами, при переходе от одного пациента к другому или от контаминированного микроорганизмами участка тела - к чистому. После снятия перчаток проводят гигиеническую обработку рук." Но даже в больницах и поликлинниках этого лаборанты не выполняют. А уверяют, что наша СЭС им так говорит работать....
Гость, 13 февраля 2015 03:24
В Перми на улице петропавловская 40 находится клиника "Лин Лайн". На первом этаже клиники зона спа т.е. парикмахерский зал, маникюр и т.д. Цена за женскую стрижку 2.000 руб., но даже в таком дорогом месте инструмент необрабатывается и даже нет не то что ультрафиолета, а даже дез.раствора. Про накидки я вобще молчу чаще их совсем нет и одевают простынь, которую используют косметологи. Хотя с виду вроде чисто
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений