РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
7 Мая
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (751)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (398) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Без неё нам ни туды и ни сюды

Здоровье, 22 января 2013 16:25, Наталья Павловская

В 2009 году Региональное Управление ФМБА №71 провело большую работу по анализу бутилированной воды различных производителей и, параллельно, прошёл тщательный анализ водопроводной озёрской воды. Как оказалось, ни один из образцов «магазинной» воды не явился физиологически полноценным продуктом. А наша вода, которой мы ежедневно умываемся, которой стираем бельё, моем посуду, поливаем цветы и (настоящее кощунство!) запросто спускаем в унитаз, является самой оптимальной по всем показателям, сбалансированной и безвредной.

Как известно, вода поступает в наши квартиры из цеха водоснабжения ММПКХ, который берёт её из Иртяша. Первое здание цеха построено в 1949 году. Тогда же были установлены первые насосы, качавшие воду на молодой город. С ростом города стала прирастать и станция. Появилось и новейшее средство очистки воды – мембранная фильтрация.


DSC00285_новый размер.JPG

Вход на территорию цеха запрещён


DSC00284_новый размер.JPG

Административное здание. Здесь находится и химическая лаборатория


Сегодня в цехе трудятся 120 сотрудников: машинисты насосных установок, операторы на фильтрах, операторы хлорированных установок, слесари водопроводных сетей, лаборанты химического анализа воды.

В лабораторию мы и отправимся. 


DSC00266_новый размер.JPG


Здесь работают 10 замечательных женщин-тружениц во главе с зав. лабораторией Татьяной Владимировной Усенюк.

Татьяна Владимировна - коренная озерчанка, окончила Уральский политехнический институт, работает в лаборатории уже 27 лет.


DSC00279_новый размер.JPG

Т.В.Усенюк


Среди кадровых работников Н.Г. Картавцева. Пятьдесят лет она контролирует качество иртяшской воды.


DSC00263_новый размер.JPG

Н.Г.Картавцева


Пополняется лаборатория и молодыми кадрами.


DSC00281_новый размер.JPG

Олеся Валиулова готовит посуду к бак-анализам


DSC00275_новый размер.JPG

DSC00276_новый размер.JPG

Ольга Сидоркина определяет мутность воды и остаточность хлора


Цех водоснабжения является наиважнейшим стратегическим объектом Озёрска.

Ведь от источника воды зависит не только здоровье горожан, но и сама жизнь каждого из нас.

И дело не только в том, что «без воды – ни туды и ни сюды». Не дай бог проморгать попадание в воду какой-нибудь гадости в виде микроба холеры и …

Холеры с испокон века у нас не обнаруживалось, но кишечная полочка в озёрной воде присутствует постоянно. А лаборанты на то и поставлены, чтобы палочка не попала к нам на кухню.


DSC00265_новый размер.JPG

Шкаф для исследований на кишечную палочку


DSC00278_новый размер.JPG

Л.П.Рытченкова передаёт данные анализов воды сменному мастеру


DSC00273_новый размер.JPG

С.И.Матвиенко определяет качество горячей воды


DSC00264_новый размер.JPG

Чашки Петри готовы к анализам


DSC00270_новый размер.JPG

Н.А.Третьякова, инженер I-й категории, контролирует проводимые анализы


DSC00271_новый размер.JPG

DSC00267_новый размер.JPG

Г.В.Урушева, инженер лаборатории, занимается обработкой данных


DSC00269_новый размер.JPG


Садоводы многих СНТ города очень бы не хотели, чтобы повторилось жаркое лето 2012 года. В итоге великой суши Иртяш обмелел и ушёл от берега на 3 метра. Водоём, как живая субстанция, пережил настоящий стресс и оказался на грани экологической катастрофы. Вся надежда теперь на нынешнюю снежную зиму.

Вообще, даже в дождливые годы, наше прекрасное озеро не может на нас не обижаться: берега зарастают и заболачиваются, горожане без зазрения совести моют в нём автомобили, выкидывают в воду бытовой мусор. А ведь на полное растворение того же полиэтиленового пакета требуется 400 лет!

«Посильный» вклад вносят и садоводы, заражая воду минеральными удобрениями и органическими отходами.

Отдельная тема для разговора - купание собак в санитарной зоне. Героическими усилиями работники цеха стараются не допустить попадания в фильтры собачьей шерсти. Если такое произойдёт, потребуются ещё большие усилия, чтобы фильтры очистить. Получается, что по всем статьям, мы сами себе враги.

Ещё одна проблема, которая, в общем-то, не касается работников цеха, но о ней они желают предупредить садоводов, решивших установить на своём участке скважину:

«Прежде чем установить скважину, тщательно продумайте место бурения. Зачастую люди устанавливают её в непосредственной близости от туалета, либо там, где складируется навоз, или, ещё хуже, идёт интенсивное удобрение «химией».

В городе существуют две лаборатории, которые проведут вам анализ воды. Это: лаборатория РУ-71 (СЭС) и лаборатория цеха водоснабжения. Обе они имеют лицензии. Стоимость анализов зависит от перечня определённых показателей воды»

И напоследок несколько фактов:

- Каждый месяц из разных 100 точек города берутся пробы, и определяется состав воды.

В перечне этих точек – детские сады, школы, учреждения и различные организации.

- Один кубометр водопроводной воды (т.е. 1000 литров!) обходится нам всего в 8 рублей, стало быть, литр стоит 0,8 копеек.

- В резервуарах цеха хранится запас в 11 тысяч кубометров воды. Обмен происходит два раза в сутки.

- Горожане в сутки расходуют 60 тысяч кубометров воды.

- Во многих странах в дома поступает как техническая вода (для туалетов, для мытья посуды и пр.) и питьевая.

Каждый из нас, встав поутру, направляется (извините за подробности) в туалет, потом в ванную умыться и принять душ, затем на кухню. Там мы наливаем воду в чайник (кто-то в кофеварку)… Всё привычно, почти на автомате… Мы тратим и тратим воду, очень часто гораздо больше, чем она нам требуется.

А теперь представим, что вода исчезла - Иртяш обмелел окончательно.

Страшный сон? Но в реальности произошло же подобное с Аральским морем.

Только лишившись чего-то привычного, присутствовавшего в нашей жизни повседневно, мы можем в полной мере осознать потерю. Конечно, на наш век иртяшской воды хватит, но нам надо думать и о поколениях, которые придут после нас.


DSC00277_новый размер.JPG

DSC00282_новый размер.JPG

Фото автора

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 января 2013 16:38
А вода из под крана дома, а не на выходе из очистных будет "оптимальной"? Трубы как были старые и грязные, так и остались! ...
чёрный юморист, 22 января 2013 16:48
".... которую запросто спускаем в унитаз, является самой оптимальной по всем показателям сбалансированной и безвредной"...
----------------------------------------------------------------------
Намёк поняли ! Отныне, не будем пользоваться бутилированной дрянью ! Только чистейшей, из унитазов !  :o  

"...не допустить попадания в фильтры собачьей шерсти. Если такое произойдёт, потребуется ещё больше усилий, чтобы очистить фильтры..."
---------------------------------------------------------------------
А как быть с человечьей шерстью ?  ;)
Гость, 22 января 2013 16:49
Спасибо работникам цеха водоснабжения ММПКХ за хорошее качество холодной воды.
Гость, 22 января 2013 16:52
Из-за никуда негодных водопроводных сетей, большая часть работы сотрудников цеха  - насмарку.
Администрация! Займитесь водопроводом! В Италии водопровод "сработанный рабами Рима".
Гость, 22 января 2013 16:54
Если не будем беречь воду, на наш век воды может и не хватить - для наших детей "наш век" только начинается.
Жалко Иртяш, он так и не восстановился после слива воды.
Гость, 22 января 2013 17:03
Я тоже хочу такой спектрофотометр на работу, а то наш уже развалился весь, ему лет 50, не меньше 8)
Гость, 22 января 2013 17:05
Наше семейство воду экономит, только переехали в 15, купили посудомойку, есть счетчики, водонагреватель и т.д., но о каком качестве холодной воды идет речь? В 15 мкр. воду в рот нельзя взять, вонь, хлоркой и  не пахнет и т.д., повесили марлю на кран (с тремя фильтрами), вы бы посмотрели что на ней, а под микроскопом что? советую всем посмотреть, они еще и шевелятся микроорганизмы. спасибо за идеальную воду. и не забывайте, что при Тарасове дорогу сыпали солью с хим. и весной это все сливалось в наши озера. Так о каком качестве может быть речь!!!!
Гость, 22 января 2013 17:22
Очень хорошая водичка течет из водопроводного крана - поливая цветы, ставлю воду, налитую в бутылку, отстаиваться - получается два-три дня максимум стоит бутылка с водой. Поливаю из этой бутылки чуть больша года. Так вот - вся бутылка изнутри покрыта растительностью и хлопьями солей жесткости. Так что в правдивость того, что написано в этой статье верится с большим трудом. И да, кстати, трубы то ведь с момента прокладки никто не чистил? Так что совершенно бесполезно заливать чистую воду в грязные трубы. И при этом говорить, что все замечательно.
Гость, 22 января 2013 17:25
Бак-анализ делается почти сутки,а в это время кишечная палочка уже у нас дома... :o
Гость, 22 января 2013 17:25
Если 1000 литров стоит 8 рублей, следовательно 1 литр будет стоить 0,8 коп. При двукратном обмене воды в сутки в резервуарах емкостью 11 тысяч куб. м. производительность водонасосной станции не может быть более 22 тысяч куб.м. в сутки. Горожане не могут потреблять 60000 куб.м воды в сутки. население города 86000 умножаем на завышенный норматив для населения 0,274 куб.м в сутки. Получается 23564 куб.м в сутки.
Гость, 22 января 2013 17:38
Не люди в первую очередь бесконтрольно расходуют воду и не от обычных горожан обмелел Иртяш, а от безалаберного действия химкомбината Маяк, который сливает воду. Причем это делалось постоянно. И ни прокуратура,ни экологическая полиция, ни другие правоохранительные органы не заводили уголовного дела на Маяк. Все органы закрыли на это глаза,сделали вид,будто ничего не произошло. За такое варварское отношение к нашему питьевому водоему, химкомбинат нужно обложить многомиллионными штрафами,чтоб неповадно было. Столько,сколько слил воды из озера комбинат, никто не может сделать, даже при желании если все горожане откроют дома краны озеро не обмелеет так. :evil:
Гость, 22 января 2013 17:41
Нам перерабатывать нужно уметь мусор. Увы мы этого не можем и главное не хочем.
Гость из нашего прошлого, 22 января 2013 18:12
Согласно вашим данным литр воды стоит не 8 коп., а 0,8 коп., т.е. примерно копейку!
Гость1, 22 января 2013 18:22
В банке отстаиваю воду для чайника, через месяц уже внутри зеленая и скользкая!
Гость, 22 января 2013 18:45
22 января 2013 16:25, Наталья Павловская
...Отдельная тема для разговора - купание собак в санитарной зоне...
===================================================
Каковы границы этой санитарной зоны :?:
Гость, 22 января 2013 18:56
Засоряют озеро прежде всего рыбаки, живущие по выходным у воды и оставляющие после себя тонны мусора. Хозяева моторных лодок, катеров. Острова на Иртяше завалены мусором, - не птицы же его туда принесли!? Приплывают на выходные, оставляют бутылки, пивную тару и проч. хлам; сплошь браконьерничают. И причём тут комбинат, если уровень культуры отдыхающих там - ниже плинтуса?
Местный, 22 января 2013 19:24
Сидя дома, после работы,рассуждаю.:
1. Всегда пил и пью воду из под крана.С детства.палочек не находилось.Жена отстаивает от хлора(или фтора раньше) для цветов.Видимо цветы чуствительны к ним. А  нам по барабану.Когда с друзьями открываем купальный сезон ( в конце апреля,когда лёд только сходит с берега) ныряем и глотаем иртяшскую воду.Это возле Матери на Набережной.
2. насчёт 15 Мкр. Я всегда думал,что там именно холодная вода самая лучшая. Вода вообще без вкуса.Значит чистейшая.Может Вы путаете с горячей? Она везде воняет.
3. Насчёт унитазов: чистая правда. Когда сливаешь в чрево, аж слеза набегает-10 литров питьевой (и не спорьте,всю жизнь я и мои дети пью) сливаем в чью-то ж....нет чрево.
Автор, 22 января 2013 19:36
Гостю из нашего прошлого, 22 Января 2013 18:12: вы абсолютно правы, зав. лабораторией так и сказала: "Литр стоит около копейки, а точнее 0,8". "Опечатались".
К другим комментариям: то,что водопровод Озёрска в запущенном состоянии, - вина не сотрудников лаборатории.  
Санитарная зона обозначена возле территории цеха водоснабжения. Прогуляйтесь там летом, со стороны города, и увидите, что творится. Об этом был фоторепортаж два года назад. Ничего не изменилось - кострища, пьянки, как следствие - мусор,  бутылки..., купающиеся собаки "под руководством"  хозяев.
Где в тексте сказано,что "озеро обмелело от обычных озерчан"?
Что касается цифровых данных, их автору предоставили сотрудники цеха водоснабжения. Всем спасибо за неравнодушное отношение к нашей водице.
Гость, 22 января 2013 20:13
Администрация! Займитесь водопроводом! В Италии водопровод "сработанный рабами Рима".

ПРИВЕЗИТЕ И ЗАСТАВЬТЕ РАБОТАТЬ РАБОВ РИМА :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o
Гость, 22 января 2013 20:50
Такие милые сотрудницы и в лаборатории чувствуется спокойная, деловая обстановка. Многие женщины оказались знакомые, просто давно живу в городе и они примелькались. А оказывается, что это еще и наши ангелы-хранители. Спасибо за замечательный материал. Может, побольше рассказывать о таких городских подразделениях, устали уже читать и обсуждать только дорожные и дворовые войны.
Гость, 22 января 2013 21:15
А правда, что напротив цеха водоснабжения самое глубокое место на Иртяше? Поэтому оттуда воду и берут?Я просто слышал ещё одну точку зрения по этому вопросу.
Гость, 22 января 2013 21:19
Вот побольше бы таких репортажей...
Гость, 22 января 2013 21:22
Вода отличная в Озерске, но беда в том, что сантехники (горе сантехники) практикуют горячую водичку направлять в трубы холодной воды. А горячая вода в Озерске проходит через батареи (отопительные радиаторы).  :cry:  :cry:  :cry:  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 22 января 2013 21:44
Автору. "Что касается цифровых данных, их автору предоставили сотрудники цеха водоснабжения."
Сотрудники цеха водоснабжения завысили производительность ВНС по меньшей мере раза в 2.5.
Необходимо было поинтересоваться, а установлены ли водосчетчики на выходе воды из насосной станции в городскую водопроводную сеть.
Гость, 22 января 2013 21:51
Приходилось жить в разных местах, точно знаю, что вода из Иртяша - самя чистая, вкусная! Дома пью из-под крана И если даже в о время таяния снега и попадались в стакане дафнии - по-моему, ничего страшного. А сливание воды "Маяком" - это жуткое преступление перед природой и людьми, какими бы благими целями это ни оправдывали! Что тут будет без Иртяша?! Останется зловонное болото. Кстати, к этому и идёт. В лето 2012 года в заливах это уже и происходило. И надо беречь любую растительность по берегам. Вырубать деревья здесь - тоже преступно!.
Гость, 22 января 2013 23:18
Уже во многих странах, в т.ч. и европейских- питьевая вода очень дорогая реальность. В Турции и Египте можно пить только бутилированную. В противном случае- сильнейшее желудочное расстройство как минимум. Но это и без меня известно.
Sergey S, 23 января 2013 00:09
Уже год как использую дома для кулера бутыли, в которые заливаю водопроводную воду пропущенную через фильтр-кувшин. Считаю что она лучше чем бутилированная вода которой я пользовался ранее.
Гость, 23 января 2013 03:16
всегда гордился водой из крана в Озерске, даже до установки мембранной очистки, меня вода устраивает на все 1000%! есть с чем сравнивать - часто бываю в других городах! спасибо вам! а остальные, просто не ценят нашу воду!
Гость, 23 января 2013 09:19
Не грустите, глядя в унитаз! Часть слитой туда воды обязательно вернется в Иртяш через дырявые трубы канализации в наших подвалах. Живем-то ведь практически на острове.
Гость, 23 января 2013 09:34
Отличная статья! Давайте относиться бережно к озеру!
Технолог, 23 января 2013 11:17
гостю 22 Января 2013 21:44
Часть фильтрованной воды идет на промывку фильтров. Горячая вода, которой пользуется население, сливается в канализацию и мы такой же объем питьевой воды отправляем в котельную для восполнения потерь и приготовления новой. А состояние сетей, которые десятками лет не менялись?Возможны утечки на этих сетях.
Следопыт, 23 января 2013 17:00
Про альтернативную точку зрения на самое глубокое место Иртяша - можно по-подробнее?
Гость, 23 января 2013 18:20
Технологу
...На подпитку тепловых сетей направляется не питьевая, а техническая вода. С Пролетарки. И не в котельную, на комплекс горячего водоснабжения. Правда это другое здание на территории УЧАСТКА котельной. Сама котельная пар вырабатывает.
Технолог, 24 января 2013 10:07
гостю 23 Января 2013 18:20
Если вы работник энергоцеха коб., то изучите хорошо свои схемы. Питьевую воду потребляет не только население города, но и все предприятия, большие и маленкие. И правильно говорят люди ,побвавшие в других городах и странах, самая хорошая и самая дешевая.
Гость, 24 января 2013 12:05
Технологу
Самая хорошая - это да, не спорю. Но все равно не в котельную, а на ГВС
Местный, 24 января 2013 21:53
Будем пить!
Гость, 27 января 2013 16:42
Спасибо за чистую воду. Мы на вас надеемся.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений