РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В Челябинской области ввели масочный режим

Здоровье, 6 мая 2020 14:47, Редакция

Сегодня на очередном брифинге губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал о текущей обстановке по заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе.


MysyGUApKwQ.jpg


За последние сутки добавилось 27 человек с COVID-19.

В нашем регионе общий уровень заболеваемости 24 случая на 100 тысяч жителей, существенный вклад в эти цифры внес очаг в Златоусте – это чуть более 13% от всех заболевших.

Завозные случаи COVID-19 составили 12% от общего числа заболевших, контактировавшие составили 35%, 20% дали внебольничные пневмонии, еще у 13% граждан коронавирус обнаружили в ходе тестирований групп риска.

Среди заболевших примерно равное количество мужчин и женщин, у 52% инфицированных нет клинических проявлений заболевания, у 4% граждан болезнь протекает в тяжелой форме.

При этом губернатор подчеркнул, что у людей старшего поколения чаще болезнь протекает тяжелее. У 66% молодых людей нет клинических проявлений.

За весь период эпидемии в Челябинской области умерли непосредственно от коронавируса 3 человека, все они были старше 50 лет и имели фоновые заболевания.

В регионе делают 3,5 тысячи тестов в сутки, а скоро начнется тестирование на антитела, сейчас уже идет закупка специальных тестов.

Рост количества заболевших продолжается, и заразиться можно где угодно. Поэтому губернатор принял решение о введении в Челябинской области масочного режима, соответствующее постановление уже подписано.

С 6 по 11 мая эта мера будет рекомендательной, а с 12 мая – обязательной. Носить маску необходимо во всех общественных местах – транспорт, магазины, салоны красоты, медицинские учреждения, банки и другие организации.

Вместе с тем, Алексей Текслер сообщил, что антимонопольная служба усилит контроль за ценами.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 мая 2020 14:55
Заражение через глаза - открытую слизистую. Нужно ввести очки для плавания.
Гость, 6 мая 2020 14:56
А где маски брать,губернатор не сказал?
Денис, 6 мая 2020 15:00
Я думаю область пополнит свой бюджет со штрафов и заоблачных ценах на маски
Никита Карлов, 6 мая 2020 15:01
У нас как ходят без масок, так и с условием "обязательно" будут без них ходить :)
Гость, 6 мая 2020 15:08
Станок купили, окупитьнадо😊.
Гость толстопузый, 6 мая 2020 15:09
Таки да!Коронавирус,если я в маске,меня не узнает.
Гость, 6 мая 2020 15:12
А в Озерске, как дела?
Гость, 6 мая 2020 15:16
В день, в среднем нужно 8-10 одноразовых масок, так пусть начнут бесплатно раздавать, прежде чем добиться выполнения поставленной задачи необходимо обеспечить всеми необходимыми средствами.
Гость, 6 мая 2020 15:18
Магазины встанут, если будут исполнять.
Гость, 6 мая 2020 15:20
А санитарные шапочки?
Гость, 6 мая 2020 15:28
это для чего такую дурь придумали дать кому то заработат71727ь?
Гость, 6 мая 2020 15:40
всё правильно.маску,ласты и трубку с фильтром.и главное не дышать
Гость, 6 мая 2020 15:54
Гость, 6 мая 2020 16:03
Так закройте все магазины, пусть люди не заражаются и умирают от голода
Гость, 6 мая 2020 16:14
Гость, 6 Мая 2020 15:16
В день, в среднем нужно 8-10 одноразовых масок

А зачем столько в один день. Один раз в магазин сходить? а еще для чего? Вполне 2 хватит.
Гость, 6 мая 2020 16:19
"Всегда быть в маске - судьба моя"...
Гость, 6 мая 2020 16:19
Пока мы все маски не купим! карантин не отменят. попробуйте меня переубедить используя здравый смысл.
Гость, 6 мая 2020 16:39
Пацаки! Почему не в намордниках? Приказ господина ПЖ — всем пацакам надеть намордники. И радоваться. (с)

А потом набегут проплаченные деятели от государя, и авторитетно заявят от имени народа:

Народу нравится (с)
Гость, 6 мая 2020 16:42
Японцы чхать хотели, они изучили что это такое, оно не передаётся никаким способом.
Гость, 6 мая 2020 16:48
Гость, 6 мая 2020 16:59
Гость, 6 Мая 2020 16:19
Пока мы все маски не купим! карантин не отменят

А ПОТОМ- продажа жизненно важных лек-в от вируса, и в обязательном порядке вакцинация не до конца исследованными препаратами :evil:
Гость, 6 мая 2020 17:03
Гость, 6 Мая 2020 16:03 Сообщите свой рост и вес,голодающий вы наш. :D
Гость, 6 мая 2020 17:05
Э-э-э-э :!: Дарагой :!:  :!:  :!: А ты дал нам эти маска :?:  :?:  :!: ААА :?:  :?:  :?:  :!: Пачиму зачем такой безобразие твариш :?:  :!: Маска сперва давай а патом и будеш спрашыват да :!:  :?:
Гость, 6 мая 2020 17:05
Как же мы купим все маски, если станок работает без остановки?
Гость, 6 мая 2020 17:07
Как много недалеких людей, судя по комментариям! А тех, кто гуляет по магазинам, тусуется, и пока не знает о новости - еще больше!
Гость, 6 мая 2020 17:07
Ну вы транжиры, я в одной маске с начала эпидемии хожу, больше месяца, а им на день десяток не хватает :o  :evil:
Гость, 6 мая 2020 17:17
Идёт снятие режима, а в Челябе усиление, что-то подозрительно.
Гость, 6 мая 2020 17:20
Гость 16:14 - я работаю в городе, с людьми - 1-а маска на два часа!
Гость, 6 мая 2020 17:20
Вы бы хоть прочитали сами что написали :!: "За весь период эпидемии в Челябинской области умерли непосредственно от коронавируса 3 человека..." Вы просто почитайте из трёх с половиной миллионов человек, проживающих в Челябинской области умерло всего 3 (ТРИ :!:  :!:  :!: КАРЛ :!:  :!:  :!: ) человека :!: Это ноль целых и ноль сто тысячных в периоде процентов :!:  :!: Это даже очень и очень далеко не дотягивает до статистической погрешности :!:  :!:  :!: Вдумайтесь сами. как можно называть пандемией, когда умерло всего 3 (ТРИ :!:  :!:  :!: ) человека :?:  :?:  :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!:  :o  :o  :o  :o  :o  И то это не точно - от чего умерли люди. Включите мозги то уже наконец :!:  :!:  :!:

п.с. И да. Для Текслера просто напоминание о том, что бывает с теми, кто искусственно раздувает панику.........
Гость, 6 мая 2020 17:20
По сообщению пресс-службы губернатора, в Областном аптечном складе начала работать линия по производству медицинских масок 5 млн.штук В МЕСЯЦ или по 1,5 штуки на одного жителя области В МЕСЯЦ.  Сколько необходимо масок для соблюдения масочного режима?
Гость, 6 мая 2020 17:21
Маски давно отменили, до нас как до жирафа доходит.
Гость, 6 мая 2020 17:22
Гость, 6 Мая 2020 16:14
А зачем столько в один день. Один раз в магазин сходить? а еще для чего? Вполне 2 хватит.
-------------------------------------------------------------------------------------------
В Челябинской области 3,5 миллиона жителей. Новое производство, которым так гордится губернатор, выйдя на максимум, будет выпускать 5 миллионов масок в месяц. То есть на каждого жителя 1,43 маски в месяц. А вы две в день хотите. Жируете.  :D
Гость, 6 мая 2020 18:23
а со своей верёвкой на повешивание приходить??? :D
Гость, 6 мая 2020 18:33
Вы зачем опять пепелац из гаража без гравицаппы выкатили :?: Это совсем непорядок :!:  :D
Гость, 6 мая 2020 18:35
Масочный бизнес расцвёл прямо у всех на глазах ;) Теперь это самый прибыльный бизнес 8-)
Гость, 6 мая 2020 19:27
Мне вот интересно (это для тех, кто ждёт когда ему дадут маску)!
Вы когда на горшок сходите, тоже потом ищете виноватых, если бумаги под рукой не оказалось или всё-таки сначала думаете, чем вы её вытирать будете?
Вспомните пословицу, про утопающих, и всё поймёте :)
Гость, 6 мая 2020 19:36
Купить ещё станок для производства перчаточек и ввести ношение перчаточек.
Теперь это самый прибыльный бизнес, 6 мая 2020 19:38
В Озёрске вместо водки видать будут шить маски)))
Манагер, 6 мая 2020 19:39
Специально для "знатоков" Конституции РФ:

Максим Голубов
15 апр 2020 в 4:32
О законности введенных ограничений на передвижение.

Введенные мероприятия, ограничивающие передвижение населения незаконны и нарушают Конституцию – сейчас очень многие правозащитники твердят об этом.
На просьбу привести статью Конституции, которую эти мероприятия нарушают обычно начинают хамить или отшучиваться, бывает, обвиняют в охранительстве, пособничестве Путину, но норму так и не приводят.
В лучшем случае указывают на ст.56 она отсылает нас на закон 3-ФКЗ и перечисляет некоторые права, которыми наделяется власть в случае режима ЧП. Хочу подчеркнуть, что именно режима ЧП.
Режим ЧС регулируется иной нормой права и не имеет никакого отношения к статье 56 Конституции.
Если внимательно прочитать эту статью, то мы не увидим там того о чем твердят все эти люди со светлыми лицами. А именно, там нет ни слова о том, что право граждан на передвижение может ограничиваться только ЧП.
Но если прочитать ст. 55 Конституции, просто поднять глаза, то в части три можем увидеть следующее: права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Выделю основное. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в мере необходимой для защиты здоровья лиц.
Сразу объясню, почему лиц, а не граждан. Потому, что Российская Федерация гарантирует защиту здоровья и жизни всех лиц, находящихся на своей территории.
Так вот, Конституция нам указывает на то, что федеральными законами могут ограничиваться права.
Смотрим Федеральные законы. Ну, сразу наверно обратим внимание на Федеральный закон "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места  ***  и жительства в пределах Российской Федерации", думаю это логично.
Пункты 5 и 6 ст. 8 указанного закона говорит нам следующее, право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места  ***  и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:
на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;
на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.

Как видим, право на передвижение может быть ограничено на территориях, где введено ЧП, о котором сказано выше, или в случае опасности распространения инфекционных заболеваний. Поскольку режим ЧП у нас не введен (и слава Богу) то нас интересует последнее.
На случай распространения инфекционных заболеваний, у нас есть Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ
В первой статье нам раскрывают понятия, и мы видим, ограничительные мероприятия (карантин) - административные, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний и предусматривающие особый режим хозяйственной и иной деятельности, ограничение передвижения населения, транспортных средств, грузов, товаров и животных;
А в статье шесть перечислены полномочия субъектов РФ, и к полномочиям субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения относятся: принятие в соответствии с федеральными законами законов и иных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, контроль за их исполнением;
введение и отмена на территории субъекта Российской Федерации ограничительных мероприятий (карантина) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей;
Поясню, что Постановление любого субъекта РФ это тоже нормативный правовой акт, а Распоряжение губернатора это ненормативный правовой акт который дополняет и уточняет постановление правительства.

Мне кажется, этого более чем достаточно, что бы понять, что наши власти действуют полностью в правовом поле. Никаких нарушений Конституции нет. Все эти меры направлены сугубо на защиту населения, которое ведет себя, как маленький капризный ребенок.
Плачущий дед, 6 мая 2020 20:17
Гостю18:33. Пацак! Всех уже своим КИН-ДЗА-ДЗАл. Читать трудно и противно.
Гость, 6 мая 2020 21:25
Гость, 6 Мая 2020 19:27
Мне вот интересно (это для тех, кто ждёт когда ему дадут маску)!
Очень грубо! Лично я жду, когда отменят этот бредовый режим. Нравится вам сидеть дома, ходить только в магазин и в маске - пожалуйста! Нравится думать, что это правильно - вперёд! Я же вас не переубеждаю. И вы меня не грузите!
Гость, 6 мая 2020 21:27
пусть работадатель заплатит зарплату ,у меня долги за кв .я есть хочу ,мои ребёнок есть хочет .,и маски покупать за 60 руб .небуду
Гость, 6 мая 2020 21:53
все сдохнем от масок при такой жаре,что за бред то?
Гость, 6 мая 2020 22:18
ТЕЛЕВИРУС как прикрытие более "интересных" процессов.... , интересных не для нас с вами, но в спектакле мы уже участвуем...
Гость, 6 мая 2020 22:48
Плачущий дед, 6 Мая 2020 20:17  Одень цак, родной и радуйся 8-)
Гость, 6 мая 2020 22:56
Манагер, 6 Мая 2020 19:39,  где ты хоть в одном постановлении или указе увидел хоть намёк на чс или чп :?:  :?:  :?:  :!: Ткни пальцем пальцем пожалуйста :!:  И потом, если уж речь заходит о чс, то правительство должно было бы озадачиться обеспечительными мерами для населения, а не карательными и заниматься этой ситуацией полагается специализированному министерству МЧС, а никак не росгвардии, полиции или дпс :!:
Парируй :!:
Гость, 7 мая 2020 07:04
Обращение к протестующим и нежелающим: а на мир оглянуться слабо? Или мы, как в нашей народной мудрости, учимся только на своих ошибках?
Гость, 7 мая 2020 08:08
Михаил Делягин называет всё это коронабесие
Гость, 7 мая 2020 08:21
не носил, и не буду 8-)
Гость, 7 мая 2020 08:53
Гость, 6 Мая 2020 19:36
Купить ещё станок для производства перчаточек и ввести ношение перчаточек.

УВЫ...тоже уже есть серьезные предложения со стороны власти по этому поводу :evil: всем хочется хорошо кушать. не только производителям масок...
Гость, 7 мая 2020 09:44
"Михаил Делягин называет всё это коронабесие"
Авторитетный мракобес, не хуже михалкова, соловьева и прочих киселевых.
Гость, 7 мая 2020 10:16
Подозреваю что в него вселился бес.
Гость, 7 мая 2020 10:55
Гость, 6 Мая 2020 16:14

Гость, 6 Мая 2020 15:16
В день, в среднем нужно 8-10 одноразовых масок

А зачем столько в один день. Один раз в магазин сходить? а еще для чего? Вполне 2 хватит.
+++++++++++++++
Маска на 2 часа. Магазин - не музей. Можно маску на 2 дня растянуть.
Гость, 7 мая 2020 11:08
Гостю 09:44. "Авторитетный мракобес, не хуже михалкова, соловьёва и прочих киселевых.". И что самое интересное, все они бесятся за очень большие госбюджетные деньги. Поэтому для народа денег нет.
Гость, 7 мая 2020 11:19
Манагер, 6 Мая 2020 19:39
Специально для "знатоков" Конституции РФ:
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Не читайте законов и Конституцию РФ, Вам это противопоказано по медицинским показаниям :D  :D  :D

"к полномочиям субъектов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения относятся: принятие :!:  В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ :!: "

Карантин, насколько знаю, в Челябинской области не введён.

Федеральный закон "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" от 21.12.1994 N 68-ФЗ

Статья 4.1. Функционирование органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

10. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации...

д) осуществлять меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации,  :!: не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина :!:  и направленные на защиту населения и территорий от чрезвычайной ситуации, создание необходимых условий для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия.

ГЛАВА 2. ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место  ***  и жительства.

Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Статья 18

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Прошу Вас не читайте более нормативно-правовые акты, если не можете понимать их во взаимосвязи и оценивать исходя из их места в системе правовых актов, Вы всё смешали в кучу и карантин и режим повышенной готовности, а эти понятия регулируются разными федеральными законами от 30.03.1999 N 52-ФЗ и от 21.12.1994 N 68-ФЗ соответственно, в распоряжении правительства Челябинской области от 18 марта 2020 года № 146-рп "О введении режима повышенной готовности" ссылка на второй закон, которым свобода передвижения НЕ МОЖЕТ ВВОДИТЬСЯ.

За сим позвольте откланяться. ;)
Гость, 7 мая 2020 12:22
НЕ МОЖЕТ ВВОДИТЬСЯ

НЕ МОЖЕТ ОГРАНИЧИВАТЬСЯ
Гость, 7 мая 2020 12:30
Гостю 11:19. Зачем так длинно и нудно вещать о Конституции? Понятливые и так знают и понимают. А непонятливые, если не хотят сидеть по 27ой статье Конституции, сядут по статье Уголовного кодекса.
Гость, 7 мая 2020 12:34
если Вы приглашаете в гости,а потом за это требуете деньги,то Вы нехороший человек.А если кое-кто требует противозаконно масочный режим или другое ,то кто он ?Хотя Н.С.Хрущёв ввел ,задним числом,расстрел за эконномические преступления и ничего,расстреливали.а юристы как были так и сейчас неплохо живут.
Гость, 7 мая 2020 14:45
Подозреваю что в него вселился бес.

Человек в него вселился. Как, впрочем, и во всех ;)
Гость, 7 мая 2020 14:54
Гость, 7 Мая 2020 12:30
Гостю 11:19. Зачем так длинно и нудно вещать о Конституции?
+++++++++++++++=
Есть сомневающиеся :)

А непонятливые, если не хотят сидеть по 27ой статье Конституции, сядут по статье Уголовного кодекса.
==================
Да в Уголовном кодексе РФ есть много статей, например, 285, 286, 330 и другие ;)
", 7 мая 2020 16:59
"Штраф за нахождение в Москве в общественных местах без маски составит 4 тысячи рублей, в транспорте - 5 тысяч рублей, сообщил "Интерфаксу" министр правительства Москвы, начальник главного контрольного управления города Евгений Данчиков."
Ихтиандр Худайбердиев, 7 мая 2020 18:48
Слушайте ! А у меня со службы остался  костюм водолаза- "болтовка" и ручная помпа со шлангами . Меня не арестуют за нарушение масочного режима ? :(
Мастрояни, 7 мая 2020 18:52
Порылся в своих детских вещах и нашёл маску Фантомаса ! Резиновая ! Многоразовая !!! Ур-рра !!!
Призрак оперы, 7 мая 2020 18:55
Внимательно изучил постановление . Там нет конкретизации в какой маске ходить . Буду носить маску "мистер "Х"  и хрен кто прикопается !
Галдарс, 7 мая 2020 22:27
Призраку оперы
Я тоже подумываю сделать маску-фейк... не для спасения от КВ, а от санкций "свыше".
Викториус, 8 мая 2020 01:58
Ну всё, достали, достаю противогаз, натягиваю на голову в общественных местах,
распугиваю народ и падаю в обморок от удушья!!! :D  :D  :D
А маска с "Хэллоувина" подойдёт?! :D  :D
Гость, 12 мая 2020 10:12
Тупой пофигизм. Люди ничего не понимают. Маски люди носят, чтобы не заразить других. Во всем мире. А тут ерепенятся. Вирус уже бессимптомно шарашит . Никто не может быть уверен, что не заболел.
Масок нет, так сшейте себе одну многоразовую из ткани. Стирайте ее. Во всем мире так.
asura, 15 мая 2020 08:21
Викториус, 8 Мая 2020 01:58
Ну всё, достали, достаю противогаз, натягиваю на голову в общественных местах
-----------------------------------------
Да проще из чеснока бусы надеть и с осиновым колом и юбке из банановой кожуры по магазинам шопится,все  расшарахиваться будут от тя на километровую соц.дистанцию,даже санитары. ;)  :D
Викториус, 17 мая 2020 17:00
Асуре 15 мая 8:21
Носи сам свои чесночные бусы, а мне не надо навязывать то, что мне неприемлемо!!
Опять "раскладушного иксперта" изображаешь?!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений