РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Из стран с коронавирусом в Озёрск вернулись пятеро

Здоровье, 12 марта 2020 08:36, источник: Собинформ

Эпидемическая ситуация в мире по новой коронавирусной инфекции, COVID-19, остаётся крайне неблагополучной.

По состоянию на 08.00 (МСК) от 11.03.2020 г. всего в мире зарегистрировано 118921 подтверждённых случая. В 107 стране мира вне Китая зарегистрировано 37966 случаев.

В России зарегистрированы 20 случаев коронавирусной инфекции, из них 2 у граждан КНР, 17 у граждан России, вернувшихся из Италии, 1 у гражданина Италии. При этом сохраняется угроза новых завозов и распространения коронавирусной инфекции COVID – 19 на территории Российской Федерации.

В Озёрском городском округе случаев заболевания новым коронавирусом 2019-nCoV не выявлено. Проводятся мероприятия по медицинскому наблюдению за прибывшими из неблагополучных по коронавирусу стран. В феврале – марте таких было 5 человек. Все были взяты под наблюдение. По состоянию на 11.03.2020 г. все сняты с наблюдения в связи с получением отрицательных результатов исследований на новый коронавирус.

Обращаемся к жителям Озерского городского округа!

За жителями округа, вернувшимися из КНР, Исламской Республики Иран, Республики Корея, ФРГ, Французской Республики, Республики Италия, Королевства Испании и других неблагополучных по новому коронавирусу стран, по месту их пребывания будет организовано медицинское наблюдение сроком на 14 дней от момента приезда в Россию с оформлением листа нетрудоспособности: ежедневный медицинский осмотр и лабораторное обследование на новый коронавирус COVID-19.

В ближайшие дни начнет работать «горячий телефон», по которому можно будет сообщить о факте приезда из неблагополучных по коронавирусу стран для организации медицинского наблюдения.

При появлении в течение 14 дней после приезда симптомов, не исключающих новую коронавирусную инфекцию (высокая температуры тела, головная боль, слабость, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, тошнота, рвота, диарея) необходимо оставаться дома и незамедлительно обращаться за медицинской помощью в ФГБУЗ «Клиническая больница № 71» ФМБА России по телефонам:

· городская поликлиника № 1 – 4-55-55, 2-44-65 в рабочие дни с 8 до 17-00

· городская поликлиника № 3 – 2988-00, 2-88-70 в рабочие дни с 8 до 13-00

· детская поликлиника – 9-03-00 или 003 с 8 до 14-00,

                                     7-48-32 – дежурный врач с 14 до 15 –00,

· пос.Метлино – 9-02-38 с 8 до17-00,

                       9-03-82 с 17 до 08-00

· пос.Новогорный – 9-21-55 с 07 до 11-00 взрослые

                             9-21-66 с 08 до 11-00 дети

· на скорую помощь – в вечернее время, в выходные и праздничные дни – 03, 112, 103 (сотовый телефон).


Меры профилактики коронавирусной инфекции

1. Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик;

2. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 1,5-2 часа.

3. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

4. Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.

5. Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

6. Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

7. Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

 

В связи с неблагополучной эпидемической ситуацией в мире по новому коронавирусу, COVID-19, Межрегиональное управление № 71 ФМБА России настоятельно рекомендует рассмотреть целесообразность деловых и туристических поездок в выше названные страны.

 

Начальник отдела

эпидемиологического надзора Бабкина Л.В.

11.03.2020 г.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 12 марта 2020 09:02
Тьфу-тьфу-тьфу! Наша оптимизированная  медицина не предполагает наличия заболевших в городе. Это будет катастрофа.Надо срочно проводить общественные слушания,бережливые ПСР-конкурсы и вручение грамот победителям. Тогда коронавирус умрёт от смеха и мы будем спасены.
Гость, 12 марта 2020 09:27
2. Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 1,5-2 часа.

На маски лимит в аптеках 3-5 шт. покупателю.
Гость, 12 марта 2020 09:28
А почему не было карантина еще на границе, как это и должно было быть :?:  :?:  :!:  :o
Гость, 12 марта 2020 09:31
Всё равно рано или поздно притащут эту заразу сюда.  От неё не спрятаться, не скрыться. Если раньше в город никого не впускали и не выпускали,  то сейчас кого-только сюда не привозят.  И куда только граждане не ездят.  Так что это вопрос времени.  Одного боюсь - в Германии, Франции, США в магазинах скупают все подряд - продукты питания, туалетную бумагу.  Как бы и у нас не начался такой ажиотаж (ттт).....  Болесть то сурьёзная....   Токмо через годик обещали найти лекарство от этой болячки, оооо, ужасссс......
В Миассе девушку ищут, она прилетела из Италии через Москву. Летела с коронным вирусным больным в одном самолете. Сейчас прячется где-то в области, найти не могут.....
Гость, 12 марта 2020 09:31
С нашей "продвинутой" медициной достаточно просто запустить слух о заражении и куча людей помрёт лишь только от этого.
Гость, 12 марта 2020 09:31
Во второй половине мая нужно ехать в Питер и в Москву. Насколько это безопасно? Или всё отложить до осени? :|
SAV, 12 марта 2020 09:33
Надо запретить голосование 22 апреля, а то заразимся коронавирусом или еще какую заразу неизлечимую подхватим.
Гость, 12 марта 2020 09:41
ВОЗ объявила пандемию по COVID-19. А у нас,к примеру, выпечка в магазинах кучами навалена .Достаточно заражённому один раз кашлянуть рядом. Край непуганых пэсээрщиков. В городе вообще присутствует хоть какое то вменяемое руководство,или все на фотосессии ? Чего ждёте?
Гость, 12 марта 2020 09:41
Мимопроходил, 12 марта 2020 09:42
А откуда стало известно собинформу, что именно пять вернулись?! Как это установили? У нас в стране китайцев от Челябинска до Владика - миллионы, за Каслями так уж какой год теплицы китайцы обихаживают, а  государство почему то сообщает о каких -то единицах , прибывших из-за границы и ,как правило, в Москву. Чудно.
Гость, 12 марта 2020 09:57
А анализы наши городские медики будут делать сами или куда отправлять будут?
Гость, 12 марта 2020 10:05
Одна радость, в больничке после оптимизации целые этажи пустые - есть куда больных размещать.
Спасибо умно-бережливой медицине.
пав, 12 марта 2020 10:25
Больных в стране , скорее всего,полно, только анализ на короновирус делают  в одной московской клинике. После 22 апреля резко выявят сотни и тысячи больных .
Гость, 12 марта 2020 10:34
Ну вооот, началось!!  В Челябинске уже проверяют на коронавирус даже тех, кто недавно переболел ПНЕВМОНИЕЙ!!!  Так что готовьтесь, скоро и у нас начнут проверять недавних переболевших воспалением легких!!!!!
https://74.ru/text/health/69025495/
Гость Юрий, 12 марта 2020 10:36
Только что из Городской поликлиники. Введен масочный режим. Люди в очереди на сдачу крови, возмущаются в ответ на требование одеть маски. Я таких не понимаю! Китайцы борются с короновирусом так организованно, что вызывают уважение во всем мире. На их фоне, итальянцы, митингующие против отмены спортивных мероприятий из-за того же вируса, просто стадо баранов с правом на свободу! В аптеке  городской поликлиники, передо мной маски закончились( или их решили придержать ?). Продавали маски без упаковок, беря их руками, сами продавцы без масок ( а как же масочный режим ?).Цена масок в этой аптеке - 12 руб., а совсем недавно - 6 руб. Кто-то с экрана ТВ, совсем недавно говорил о лишении таких предприимчивых аптек лицензий!!!
Гость, 12 марта 2020 10:50
Гость Юрий, 12 Марта 2020 10:36 В случае с коронавирусом,маски,продающиеся в аптеках, практически бесполезны. Кажется это все уже должны понять.
Гость, 12 марта 2020 11:00
Наш мэр недавно гонял в Москву, обнимался со всеми подряд. Даже что-то прокашлял с трибуны.
Гость, 12 марта 2020 11:00
в Челябинске с облбольнице уже 10 дней масочный режим. Маски и "подследники" ВЫДАЮТ! Уже давным-давно запрещено продавать чехлы на обувь, медучреждение ОБЯЗАНО их выдавать. И только в Озёрске своя власть и закон не писан.
Гость Юрий, 12 марта 2020 11:04
Масочный режим в гор. поликлинике введен не из-за коронавируса! А единственным , доступным для абсолютного большинства, индивидуальным средством защиты от гриппа и коронавируса, есть и будет правильное ношение, именно таких масок!!!
Гость, 12 марта 2020 11:05
Спасет облучение помещений и людей ультрафиолетом?
Гость, 12 марта 2020 11:13
Гость Юрий, 12 Марта 2020 10:36
Только что из Городской поликлиники. Введен масочный режим.
________________
Дорогой Юра! Я тоже вчера был в поликлинике и в аптеке. Поэтому имею слово.
- Читайте внимательно,  масочный режим введен был 2 месяца назад,  с 1 января. Когда про этот вирус ещё никто не знал, профилактика гриппа.
-  Лишить аптеку лицензии!!! Тогда и поликлинику тоже лишайте лицензии. Как же вы не обратили внимание, врачи и другой персонал поликлиники тоже без масок ходят.
- Ну и насчет, люди возмущаются. Да, возмущаются, но совсем по другому поводу, что к врачу не попасть. А так в поликлинике всё тихо, никто не шумит, кроме работников регистратуры.
Гость, 12 марта 2020 11:19
Гость, 12 Марта 2020 11:05
Спасет облучение помещений и людей ультрафиолетом?

Да, если волны ультрафиолета нужной длинны. Без опыта лучше не экспериментировать. Самое надежное - самоизоляция.
Гость, 12 марта 2020 11:20
Гость Юрий, 12 Марта 2020 11:04 Товарищ,матчасть изучите. Обычная аптечная маска  неэффективна против коронАвируса. Вы даже правильно его название написать не в состоянии. :D
Гость, 12 марта 2020 11:22
Гость, 12 Марта 2020 11:05  Ультрафиолет уничтожает в т.ч. коронавирус в воздухе и на поверхности предметов. Но использовать такие лампы в присутствии людей и животных запрещено.
Гость, 12 марта 2020 11:39
Посылки из и не только из Китая, при получении можно положить в морозилку...
Гость, 12 марта 2020 11:41
Эта дурочка из Миасса решила в прятки поиграть!  Ну-ну. Если она действительно с вирусом, то её может вылечат, а потом посадят за такие шутки.  Что происходит порой в мозгу у женщин просто не поддается никакой логике.  Потом будет рвать волосы на пустой голове.  :o
Гость, 12 марта 2020 11:41
"в Германии, Франции, США в магазинах скупают все подряд"
Ну, не знаю, как в других странах, а у нас в Кёльне магазины завалены продуктами. Население стало меньше ходить по магазинам, даже за продуктами ходят реже. Никто из знакомых, соседей, родственников не заболел. Что там у вас несут?!
Гость РОКЕР, 12 марта 2020 11:56
Самые тяжелые последствия из-за этой заразы упадут на Россию, как на наиболее не подготовленную страну. У нас, к сожалению, больше болтовни, чем дела, и до таких параметров в медицине, как у Китая и др. стран нам не добраться никогда.
Ну, хоть догадаются нынче обойтись без строй отрядов и прочих потоптушек с флагами.
А настоящая имитация борьбы с напастью начнётся после 9.05....
Dva lista Vatmana, 12 марта 2020 12:01
Повезло тем, у кого сады и дачи внутри ЗАТО.
За месяц и даже квартал истерия с вирусом не спадет (будем оптимистично считать, что не усилится).
Вот так выедешь в сад за помидорами - а обратно и не пустят. 14 дней карантина. Сиди в саду.
Гость, 12 марта 2020 12:03
Надо ещё учесть, что Китай просил у России маски - своих не хватало. Дали. Сегодня Италия попросила у России маски - своих не хватает. Дадут?
А нам самим хватает? Или нам поднимут цены до 25 рублей и на этом всё???
Гость, 12 марта 2020 12:18
Надо создать неприкосновенный фонд бесплатных масок для руководства. Чтобы не было безголовья в самый напряжённый период.
Скрепоносец, 12 марта 2020 12:18
SAV. "Нужно отменить выборы 22 апреля..."
----------------------------------------------------------------------------
Ты что супостат замахиваешься на святое !!! Может тебе еще и крестный ход на пасху отменить !? А может ты еще и на парады Победы и шествия замахнешься !!!
Гость, 12 марта 2020 12:28
Гость, 12 Марта 2020 12:03
Надо ещё учесть, что Китай просил у России маски - своих не хватало.
________________
Откуда такая информация. Про не хватает. В Китае станки работают, производительность одного станка 1000 масок в МИНУТУ!!!! По телику показали. Маски пачками вылетают, от скорости в глазах рябит.  Никакая Каменск-Уральская швейная фабрика столько не сделает, хоть в 3 смены работать будут, хоть всем городом. "Китай попросил"- ну, насмешили.
Гость, 12 марта 2020 12:35
согласна с РОКЕРОМ, а еще и замалчивают как в недавнем СССР, где самолеты не падали, секса не было. Вот и сейчас заболело всего-то 20 человек да во всей-то стране...с общей границей то
Гость, 12 марта 2020 12:37
Президент США Дональд Трамп в целях предотвращения распространения коронавируса COVID-19 запретил въезд на территорию Соединенных Штатов из всех стран Европы, кроме Великобритании. Ограничения вступят в силу в полночь пятницы, 13 марта.
Давным - давно и нашей стране надо было закрыть ВСЕ границы. Особенно с Китаем.
Гость, 12 марта 2020 12:56
Надо ещё учесть, что Китай просил у России маски - своих не хватало.
________________
Откуда такая информация.

Телевизор рассказыает.
Гость, 12 марта 2020 13:05
Гость, 12 Марта 2020 12:35 Вы,как ребёнок. Официально зарегистрировано 20. А сколько реально? И сколько ещё заболеет? В Китае всё началось с 3-х человек.
Гость, 12 марта 2020 13:17
Ну обязательно Озёрск засветится.
Гость, 12 марта 2020 13:21
 Вот и сейчас заболело всего-то 20 человек да во всей-то стране...

На 1.5 миллиарда населения Индии - 47 заболевших, а у нас всего-то населения 140 млн. Так что пока похоже на правду. Хотя Индия меня удивляет, зная условия проживания.
Гость Алекс, 12 марта 2020 13:24
"все сняты с наблюдения в связи с получением отрицательных результатов исследований на новый коронавирус."
=====================================
:!:  А вот тут поподробнее. Когда были взяты под наблюдение? Какие материалы были взяты и каким методом у нас в городе они исследовались?
Это ведь самое основное.  :!:
Гость, 12 марта 2020 13:50
Как сказал юморист. У нас здоровых нет. Есть недообследованные.
Гость, 12 марта 2020 14:10
Гость, 12 Марта 2020 12:18
Надо создать неприкосновенный фонд бесплатных масок для руководства. Чтобы не было безголовья в самый напряжённый период.
Для самых важных и нужных давно уже есть спецсредства гораздо эффективнее масочек... изолирующие системы дыхания и пневмокостюмы...
Гость, 12 марта 2020 14:14
маски не спасают ни от чего. Ни от обычного вируса ни тембооолее от коронавируса.Открытая со всех сторон тонкая тряпочка .ха.ха.ха.
AVS, 12 марта 2020 14:25
Гость, 12 Марта 2020 09:02
Тьфу-тьфу-тьфу! Наша оптимизированная  медицина не предполагает наличия заболевших в городе.
==============================
В который раз серьёзная тема начинается с глупых комментариев. :evil:
Гость, 12 марта 2020 14:35
Какие маски, господи.... Даже если предположить, что они вас защитят, то как же глаза-то? Вы и на глаза эти маски цепляете???
Гость, 12 марта 2020 14:37
Гость, 12 Марта 2020 13:21 Вы серьёзно думаете,что Индия может предоставить объективную статистику???
Гость, 12 марта 2020 14:40
Надо создать неприкосновенный фонд бесплатных масок для руководства.

Пусть за свои личные деньги для себя создадут запас! :evil:  
Гость толстопузый, 12 марта 2020 15:29
Думаю,чего это я зачихал!? Оказывается 5еро вернулись...А находящиеся рядом,желают мне здоровья.
Гость, 12 марта 2020 15:35
Гость, 12 Марта 2020 14:35
Какие маски, господи.... Даже если предположить, что они вас защитят, то как же глаза-то? Вы и на глаза эти маски цепляете???

Слизистую глаз защитят очки для плавания.
Гость, 12 марта 2020 15:54
Правильно сказал один из экспертов, что у приехавших из короновирусных стран право на свободное передвижение ограничено правом на жизнь и здоровье у остальных россиян
Гость, 12 марта 2020 17:28
Наши" врачи" что-то определят!
Добрый, 12 марта 2020 17:49
маски, которые продаются в аптеках никак вас не защитят от пневмании, гриппа, и тем более от коронавируса, учите мат часть господа.
Гость, 12 марта 2020 18:29
Лепестки - защита от аэрозолей. Думаю, и от вирусов гораздо эффективнее масок из аптеки по заоблачной цене. В этом может быть наше преимущество, естественно, при вменяемом руководстве Росатома. Закрыть ПСР, на сэкономленные деньги развернуть производство лепестков.
Гость, 12 марта 2020 18:43
Может надо такие носить маски, но есть ли они в продаже?

Гость, 12 марта 2020 18:44
В школах👆 учащиеся даже не споласкивают руки, не говоря уже о мытьё с мылом перед столовой и после туалета. Уважаемые родители, приучите своих детей мыть с мылом руки!!!
Гурд, 12 марта 2020 18:44
ага 5 вернулись, а сколько там полегло :?:  и почему карантин не прошли на КПП две недели положено :?:  :o  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 12 марта 2020 19:13
Только, что из поликлиники. Масок в аптеке нет. Врачи принимают с большой задержкой. Сидела 4 часа.
Гость, 12 марта 2020 19:39
Кароч, господа, страшно представить какой бардак тут начнётся, маски это конечно ерунда, что от нас зависит, так это меры личной безопасности - максимальная изоляция, мытьё рук, никаких рукопожатий и поцелуев, избегать массовых тусняков....ждём, он тут будет 100%
Гость, 12 марта 2020 19:40
ПРОДАМ ЛЕПЕСТКИ!   ДОРОГО!!!
Гость, 12 марта 2020 19:47
Маски для больных, чтобы не распространяли инфекцию, для здоровых- эффект плацебо( никто не отменял). Но вообще смешного мало, если экономически развитые страны с трудом справляются с эпидемией, то про нас  что говорить, так и останется 20 больных- 20 выздоровели. И страшно, кто- то на лыжах в Италии катается и потом прячется, а болеть и умирать будут другие.
Гость, 12 марта 2020 20:04
ждём, он тут будет 100%

Гарантируете что ли? :)

https://sc02.alicdn.com/kf/HTB1WadhXkH0gK0jSZFNq6xMqXXai/Anti-Biochemical-Protection-Clothes-Firefighter-Suit.jpg
Завтра пятница, 13-е
Онищенко, 12 марта 2020 20:14
Не пущать нынче стройотряды на Маяк, обойдемся без них!
Гость, 12 марта 2020 20:41
Слышала сегодня на КПП, что эта инфекция в России бьёт только по нерадивым служащим и начальникам с билетами "ЕР", правда что ли?
Гость, 12 марта 2020 20:51
из статьи французского издания Atlantico:
...Некоторые врачи и медработники рассказали СМИ о трудностях в работе. Так в беседе с изданием «Коррьере делла Сера» доктор Кристьян Салароли подчеркнул остроту ситуации в Италии. По его словам, медикам сегодня приходится выбирать, кого лечить, «в зависимости от возраста и состояния здоровья, как в военное время».

Другие медработники высказались в Твиттере. Отметим рассказ доктора Даньеле Маккини, который приводит Сильвиа Стрингини: «Возможно, я повторяюсь, но мне хотелось бы покончить с чувством полной безопасности, которое существует вдали от эпицентров эпидемии. Люди убеждены, что „у них" ничего не случится. Европейские СМИ и политики пытаются успокоить людей, хотя на самом деле для спокойствия нет никаких причин».

Далее она публикует твиты врача из отделения интенсивной терапии Бергамо Даньеле Маккини: «Я долгое время размышлял о том, следует ли писать о происходящем в настоящий момент, но в итоге решил, что хранить молчание было бы безответственно. Поэтому я попытаюсь рассказать тем, кто не живет в Бергамо, о том, с чем нам приходится иметь дело в этот период эпидемии Covid-19. Я понимаю, как важно не создавать панику, но я вздрагиваю при мысли о том, что люди не осознают реальной угрозы.

Я сам с некоторым удивлением наблюдал за реорганизацией всей больницы на прошлой неделе, когда наш нынешний враг был еще в тени: помещения постепенно опустели, факультативную деятельность приостановили, а интенсивную терапию «разгрузили» так, чтобы освободить как можно больше коек. Все эти быстрые преобразования погрузили коридоры больницы в сюрреалистичную атмосферу тишины и пустоты. Мы плохо понимали происходящее, поскольку тогда еще не началась война, к ожесточенности которой многие (в том числе и я) оказались не готовы.

Мне до сих пор вспоминается ночной звонок неделю назад, когда я ждал результаты анализа. Беспокойство по поводу одного возможного случая кажется смешным и неоправданным сейчас, когда я уже видел, что будет дальше. Нынешнюю ситуацию не назвать иначе как драматической. В буквальном смысле началась война, и бои не прекращаются ни днем, ни ночью. Сейчас, когда резко выросла потребность в койках, пустовавшие раньше отделения заполняются с впечатляющей скоростью.

Таблички с именами пациентов, которые в прошлом отличались цветом в зависимости от отделения, сегодня все стали красными, и на них мы видим не запланированную или проведенную операцию, а один и тот же диагноз: двусторонняя интерстициальная пневмония.

Скажите мне, какой тип гриппа может привести к такой катастрофе за столь короткое время. При этом до сих пор остаются люди, которые заявляют, что ничего не боятся, игнорируют санитарные предписания, польку те «временно» мешают их нормальной жизни. А страшная эпидемия продолжается. Перед лицом такой трагедии больше не осталось хирургов, урологов и ортопедов — мы все стали просто врачами, частью единой команды, которая дает отпор захлестнувшему нас цунами.

Случаев становится все больше. Мы принимаем по 15-20 человек в день с одним диагнозом. Результаты тестов идут один за другим: положительный, положительный, положительный… И тут экстренные службы рушатся.
Симптомы всегда одни и те же: жар и затрудненное дыхание, жар и кашель, дыхательная недостаточность. Как и результаты рентгена: двусторонняя интерстициальная пневмония, двусторонняя интерстициальная пневмония, двусторонняя интерстициальная пневмония. Всех нужно госпитализировать. Некоторым уже нужна вентиляция легких и их отправляют в реанимацию. Для кого-то уже слишком поздно… Каждый аппарат искусственного дыхания теперь на вес золота.

Персонал истощен. Я вижу усталость на лицах, которые прежде не знали ее, несмотря на высокую нагрузку. Все мы проявляем солидарность и всегда обращаемся к коллегам-терапевтам с вопросом о том, чем можем помочь. Врачи переставляют койки и перевозят пациентов, проводят процедуры вместо медсестер. У тех же стоят слезы в глазах, потому что мы не можем спасти всех.

Больше не осталось расписания и графиков. Социальная жизнь для нас остановилась. Мы не видимся с близкими, чтобы не заразить их. Некоторые из нас уже инфицированы, несмотря на протоколы.

Некоторые родственники наших заразившихся коллег тоже подхватили инфекцию и вынуждены бороться за жизнь. Поэтому нужно запастись терпением, нельзя пойти в театр, музей или спортзал. Нужно пожалеть множество пожилых людей, которых можно тем самым погубить. Мы просто пытаемся принести пользу. Вам следует поступить точно так же: от нас может зависеть жизнь и смерть нескольких десятков человек. Пожалуйста, поделитесь этим обращением. Нам нужно рассказать обо всем, чтобы произошедшее здесь не повторилось по всей Италии».

Джейсон Ван Схор опубликовал рассказ другого итальянского врача: «Я работал в Италии, Великобритании и Австрии, и поэтому не думайте, что случившееся может произойти только в стране третьего мира. Нынешняя ситуация с трудом укладывается в голове, а цифры не могут всего объяснить. Наши больницы накрыла волна Covid-19, они работают на 200% возможностей.

Мы остановили все текущие процедуры, все операционные блоки были переоборудованы в палаты интенсивной терапии и уже не принимают людей или не могут оказать помощь в других экстренных случаях, каких как травмы или инсульты. Здесь сотни пациентов с тяжелыми нарушениями дыхания, у многих из которых нет доступа ни к чему кроме дыхательной маски.

Пациентов старше 65 лет или моложе, но с сопутствующими заболеваниями, даже не диагностируют в интенсивной терапии. Я имею в виду, что их не просто не подключают к аппаратам: во время приема нет никого из отделения. На персонал свалилось столько работы, что он просто не в состоянии этого сделать. Кроме того, люди начинают заболевать и совершенно истощены психологически.

Друзья звонят мне в слезах, потому что люди умирают у них на глазах, а они могут предложить им только кислород. Ортопедам и патологоанатомам дают прочитать брошюру, а потом отправляют к пациентам.

Мы наблюдали такую схему в разных регионах с интервалом в неделю, и нет никаких причин для того, чтобы такая же ситуация не утвердилась повсюду через несколько недель. Все выглядит следующим образом:

1. Несколько положительных случаев, первые мягкие меры, люди все равно собираются в группы, все призывают не паниковать.

2.Несколько случаев дыхательных нарушений средней тяжести и несколько тяжелых случаев, которые требуют подключения к искусственному дыханию. Доступ в отделение интенсивной терапии серьезно ограничивается, чтобы все выглядело нормальным.

3. Появляется тонна пациентов с нарушениями дыхания средней тяжести. Со временем ситуация ухудшается, пациенты начинают заполнять другие отделения.

4. Персонал начинает заболевать, что осложняет работу, а смертность растет из-за всех других случаев, в которых не получается должным образом провести лечение.

Все, что касается лечения пациентов, решающую роль здесь может сыграть лишь одно: не бойтесь жестких мер для обеспечения безопасности людей.

Если правительства не сделают этого, хотя бы обеспечьте безопасность вашей собственной семьи, потому что ваших близких, у которых был диабет, рак или трансплантация, не подключат к аппарату, даже если они еще молоды.

Еще одно типичное отношение заключается в том, чтобы выслушать говорящих такие вещи людей, сказать себе «да, плохо дело», а потом пойти куда-нибудь ужинать, как ни в чем не бывало, потому что вы чувствуете себя в безопасности. Но вы не будете в безопасности, если не примете эту кризисную ситуацию всерьез. Искренне надеюсь, что так плохо, как здесь, нигде больше не будет, но вам лучше приготовиться».
Гость, 12 марта 2020 20:54
Гость, 12 Марта 2020 19:13
Только, что из поликлиники. Масок в аптеке нет. Врачи принимают с большой задержкой. Сидела 4 часа.

Вот это сильно огорчает - 4 часа в очереди. Если в очереди будет больной с коронавирусом, то за 4 часа он заразит всю очередь и половину этажа. Дальше в геометрической прогрессии.
Гость, 12 марта 2020 21:19
Сшейте маски сами, не проблема
Осенило !!!, 12 марта 2020 23:22
Так вот почему у бойцов на КПП аппаратики с пищалками !! Если пропуск не запищит - значит клиент инфицирован !!! :o
Гость, 13 марта 2020 00:12
К  сожалению русский человек чаще всего надеется на авось пронесёт забывая пословицу бережёного Бог бережёт  об этом коронавирусе уже давно говорят нет люди едут за границу как будто такая жизненно важная необходимость увидеть Эйфелеву башню именно сейчас а не через год например тем самым подвергая не только свою жизнь опасности но и жизнь своих близких друзей и других людей я против паники но и заболеть из за таких безответсвеных горе туристов что то не очень хочется
Гость, 13 марта 2020 00:45
Испанские врачи назвали продукты, которые защищают организм от вирусом, поддерживая работу иммунной системы, сообщает газета La Vanguardia. Первым в списке идет чеснок, обладающий антигрибковым и противоспалительным эффектом.
Также полезными названы миндаль – благодаря витамину Е, и черника, которая не только способствует улучшения зрения, но и защищает дыхательные пути. Помимо того, врачи считают очень полезным бульон на мясе курицы и индейки, особенно во время ОРВИ и простуд. Сладкий картофель богат бета-каротином, а брокколи – витаминами и минералами. Их тоже стоит включить в свой рацион.
Также в списке укрепляющих иммунитет продуктов находятся грибы, тёмный шоколад, цитрусовые, гранат, киви, шпинат, папайя, а также морепродукты - устрицы и моллюски. Кроме того, названы самые полезные специи – ими оказались имбирь и куркума. Из напитков наиболее полезны кефир и зеленый чай.
Гость, 13 марта 2020 01:41
ндааааа......всё это тревожно...тем более с нашей озёрской медициной, скольким смогут делать вентиляцию лёгких?  наше цмсч вообще готовится к этому ?  может уже пора?  с кого спрашивать?
Гость, 13 марта 2020 02:32
Как сейчас в РФ умирают от COVID-2019? Очень просто.На высокую t-тела, кашель, одышку вызывают СП.Врач приезжает,слушает лёгкие, слышит резкое ослабление дыхания, проверяет SpO2 пульсоксиметром, видит снижение сатурации (содержание О2) ставит д-з: пневмония и везёт в деж.больницу
Гость, 13 марта 2020 07:23
Гость, 13 Марта 2020 00:45 Слушайте,перестаньте глупости тиражировать. Плевать любому вирусу на чеснок ,чернику,миндаль и проч.
Dva lista Vatmana, 13 марта 2020 07:25
Гость 13 Марта 2020 00:45:04
Испанские врачи назвали продукты...сообщает газета La Vanguardia.
Из напитков наиболее полезны кефир...
----------------------
Откуда в Испании кефир и, тем более, знания испанских врачей о его полезности?
Сергей А, 13 марта 2020 07:33
У нас в Озёрске почему никаких мер не предпринимается? Всё начальство по старой единороссовской привычке самопиарится и...всё....  На КПП никого не проверяют на повышенную температуру. Продукты без упаковок в магазинах кучами навалены,вся развлекуха работает,маршрутки забиты под завязку,в поликлиниках очереди многочасовые. и т.д.Про "готовность" нашей оптимизированной псевдомедицины и говорить нечего.Ау, эффективные,манагеры! Наш город может стать не очень модным местом для жизни,если этот управленческий кретинизм и надежда на авось, продолжатся.
Гость, 13 марта 2020 08:20
Пенсионеры в огромной зоне риска. Даже в благополучной Италии их просто оставляют умирать и прежде всего спасают молодых и детей.
Только жёсткий карантин.спасайте себя сами.
Гость, 13 марта 2020 08:33
Прекратите истерить и паниковать! От страха мозги совсем отключились?
Гость, 13 марта 2020 08:40
Была бы возможность то утром на тощак и вечером рюмашку водочки, край коньячка, лучше две, опрокинуть. И всё, проблемы нет. а как ещё спасаться
Дзержинский, 13 марта 2020 08:50
Сергей А, 13 Марта 2020 07:33
У нас в Озёрске почему никаких мер не предпринимается?

Сергей вы и такие как вы паникёры! Жителям Урала и Сибири такой вирус не грозит. Первое это климат, а второе нас с пелёнок колят всякими лекарствами. Короновирус нас больше боится, чем мы его.
Гость, 13 марта 2020 08:59
Гость, 13 Марта 2020 08:33 Расскажите это итальянцам. Принимать профилактические меры,не значит истерить. А вы,судя по всему,работник администрации,если на авось уповаете?
Гость, 13 марта 2020 09:45
Да, в Италии не лечат больных старше 65 лет, а если еще и с сопутствующими заболеваниями, то и моложе. Врачи обслуживают молодых больных, кого перспективно лечить, до стариков очередь не доходит.
"Если умрет, то и так умрет; если выздоровеет, то и так выздоровеет."
Гость, 13 марта 2020 09:48
Индия - крупнейший в мире производитель и поставщик дженериков - объявила о значительном снижении экспорта лекарств.

Введенные Индией ограничения в поставках на мировой рынок коснутся 26 дженериков (активных веществ, входящих в состав различных препаратов), а также готовых лекарств на их основе, в частности, парацетамола - одного из самых распространенных в мире жаропонижающих и обезболивающих средств.

В список также вошли несколько видов антибиотиков, таких как тинидазол и эритромицин, гормон прогестерон и витамин В12.

При производстве лекарств Индия на 70% зависит от компонентов, производимых в Китае, где в настоящий момент из-за коронавируса закрылся целый ряд фармацевтических заводов.

Ограничение экспорта неизбежно приведет к подорожанию базовых лекарств.
Гость, 13 марта 2020 09:57
Дзержинский, 13 Марта 2020 08:50 Чеснок кушайте и тогда ни один инфицированный к вам близко не подойдет. Так и спасётесь. :D
Дзержинский, 13 марта 2020 11:05
Гость, 13 Марта 2020 09:57
Дзержинский, 13 Марта 2020 08:50 Чеснок кушайте и тогда ни один инфицированный к вам близко не подойдет. Так и спасётесь.

В отличии от вас, я не конючу! А чеснок и так ем.
Гость, 13 марта 2020 11:11
А мне вот интесно, "ежедневный медицинский осмотр" приехавших и взятие анализов как и где омуществлялись? В больницу клали инфекционную или ежедневное хождение в поликлинику с отсиживанием в очереди?
Гость, 13 марта 2020 11:35
Дзержинский, 13 Марта 2020 11:05 Ещё хорошо помогают танцы с бубном  на восходе солнца и сушёные кузнечики (с чесноком). Инфа 100%.
Гость, 13 марта 2020 11:49
Нам сегодня врач сказал, что на Урал этот вирус обязательно придет, вопрос времени. В дальнейшем каждый третий житель планеты переболеет этой заразой. А так-то все нормально, без паники.  :evil:
Гость, 13 марта 2020 13:06
Итальянцы тоже едят чеснок вместе с их любимой пастой. Паста томаты-чеснок самая популярная у них, поскольку дешевая. Поражают наши граждане в надежде что они особенные и до них ковид-19
Не дойдет. Китайцы три месяца назад одни на планете от него умирали.  А сейчас умирают богатые европейцы и заокеанные американцы. Надо говорить людям о том, что они могут умереть от ковида 19, при том он заразнее обычного гриппа в 2 раза, а смертность выше в 6 раз. И сразу пневмонии. Грипп проходит в верхних дыхательных путях и умереть от удушья не грозит.
Гость, 13 марта 2020 16:34
Из стран с коронавирусом в Озёрск вернулись пятеро

А остальные попросили медицинского убежища?
Гость, 13 марта 2020 17:02
Индия - крупнейший в мире производитель и поставщик дженериков - объявила о значительном снижении экспорта лекарств.

Введенные Индией ограничения в поставках на мировой рынок коснутся 26 дженериков (активных веществ, входящих в состав различных препаратов), а также готовых лекарств на их основе, в частности, парацетамола - одного из самых распространенных в мире жаропонижающих и обезболивающих средств.
======
А я была в Индии в декабре и купила себе индийский парацетамол, много  ;)  
Викториус, 13 марта 2020 18:57
Люди, хорош панику разводить и негативно мыслить,
а то от ваших комментариев создаётся впечатление, что начался зомби-апокалипсис!!!
Гость, 13 марта 2020 20:00
Викториус, самое страшное что люди не боятся, недопонимают угрозы. В очереди в магазине у меня бабушка спрашивала зачем мне столько продуктов длительного хранения. Я говорю что если будет карантин по короновирусу, то я спокойно буду сидеть дома, в магазин даже не пойду, т.к. у меня все есть. Она рассмеялась и говорит, что это же таааммм, у них, а у нас ничего не будет. Я спорить не стала. Своего мнения не вязываю. У всех своя голова и свои мозги.
Я только порадуюсь что у нас ничего не будет, а продукты не пропадут)
Гость, 13 марта 2020 20:23
Антибиотиками этот вирус не лечится. Плюс вирус мутирует. Если в Китае дети не болеют- у нас 9 детей заболели. Какой кефир?
Гость, 13 марта 2020 20:40
Антибиотиками этот вирус не лечится.

Антибиотиками НИКАКОЙ вирус не лечится. Антибиотики от бактериальной инфекции. Знаете, как выглядит вирус по отношению к бактерии?  Как бактерия по отношению к человеку. Вирус жрёт бактерии! как бактерии жрут человека. Ну хоть немного научно-популярной литературы читайте, не всё же комиксы смотреть.
Гость, 13 марта 2020 21:34
создаётся впечатление, что начался зомби-апокалипсис!!!

А нет? :)
Гость, 14 марта 2020 04:15
УСПОКОЙТЕСЬ ЛЮДИ!ВЫ ВЫ ЧЕГО ГЛАГОЛИТЕ И ТВОРИТЕ!ЖИВИТЕ!РАБОТАЙТЕ! И НЕ ПАНИКУЙТЕ!СОБЛЮДАЙТЕ ХОТЯ Б ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ!ХВАТИТ БАЗЛАТЬ КАК ИШАКИ!
Гость, 14 марта 2020 09:20
Уже одна приехала, в больничке закрыли.  :(
Гость, 14 марта 2020 09:51
04:15, Писал залипшим капслуком со знаками восклицания, призывал не паниковать, а твои ручки потряхивало?
Маски что ли выдавайте на маяке
Гость, 14 марта 2020 10:21
Гость, 12 Марта 2020 19:40
ПРОДАМ ЛЕПЕСТКИ!   ДОРОГО!!!
----------------------
КУПЛЮ ВСЕ, НЕ ДОРОЖЕ 1 $.
Гость, 14 марта 2020 13:22
Гость 09:20 у неё подтвердился вирус?
Гость, 14 марта 2020 13:58
:o Мы все умрем :?:
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений