Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Врачам отвели неделю на постановку диагноза пациентам с подозрением на рак

Здоровье
14 февраля 2020 15:12, Редакция
 

С этого года произошло несколько важных изменений в программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, с 1 января 2020 года вступило в силу соответствующее Постановление Правительства РФ.

На сайте территориального фонда медицинского страхования опубликована специальная памятка для граждан. Мы расскажем лишь о некоторых изменениях.

Серьезно сократился срок постановки диагноза при подозрении на онкологические заболевания. Врачам теперь дается всего 7 рабочих дней на диагностические инструментальные и лабораторные исследования. И также всего 7 рабочих дней отводится до начала оказания специализированной медицинской помощи с момента получения гистологии.

Напомним, в Озерске только в прошлом году на учете состояли 2827 озерчан с онкологическими заболеваниями (злокачественные опухоли). А самые распространенные виды рака у нас в городе – это рак кишечника, груди у женщин, предстательной железы у мужчин и легких.


e751a21ae9651696deb9d576bcc56f8a0c913b66_720.jpg


Раннее выявление таких серьезных заболеваний, как рак или, например, гипертония, может стать решающим для качественной жизни и здоровья пациента. И профилактические осмотры помогают выявить тяжелые болезни на ранних стадиях развития, когда шансы на успешное лечение весьма высокие. Именно поэтому поликлиникам с этого года существенно увеличили тарифы на диспансеризацию.

Например, для женщин в возрасте 45 лет в прошлом году тариф составлял 1193 рублей, а в 2020 году – уже 1907 рублей. У мужчин в 55 лет тариф на диспансеризацию в 2019 году составлял 1199 рублей, с этого года его повысили до 1619 рублей.

В Челябинской области также увеличили финансирование онкологической помощи, с 3,6 млрд. рублей в 2019 году до 6 млрд. рублей в 2020 году.

«В первую очередь, изменился принцип финансирования амбулаторно-полиликлинической помощи, - рассказывает руководитель территориального фонда обязательного медицинского страхования Агата Ткачева. – Ранее поликлиники получали средства из расчета за прикрепленное население, вне зависимости от количества принятых и пролеченных пациентов. Такая система финансирования несет риски снижения доступности как консультативной помощи, так и диагностических исследований: к примеру, пациенты все чаще жаловались на невозможность пройти компьютерною томографию или эндоскопическое обследование. Для исправления этой ситуации были приняты меры по изменению подходов к финансированию оказания медицинской помощи в амбулаторно-поликлиническом звене. На отдельные прямые тарифы, сформированные на федеральном уровне, были выведены в 2019 году неотложная помощь, профилактические мероприятия – диспансеризация и профосмотры, в 2020 году – финансироание фельдшерско-акушерских пунктов, а также ряд диагностических исследований, таких как компьютерная и магнитно-резонансная томография, УЗИ сердца, эндоскопические и гистологические исследования. Данные изменения направлены, в первую очередь, на раннее выявление тяжелых хронических неинфекционных заболеваний, лидирующих в причинах смертности населения. К примеру, радикально излечить онкологию возможно именно на 1-2 стадиях, поэтому необходимо ее раннее выявление. По сравнению с 2019 годом сумма финансирования профилактических мероприятий увеличена практически в 2 раза».





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гостья, 14 февраля 2020 15:24
Когда моей маме диагностировали рак ЩЗ, г-жа Р. отказалась ставить ее на учет и наблюдать со словами "Много вас тут таких больных ходит, всех на учет ставить чтоли". Вот тебе и гарантированная медицинская помощь!
Гость, 14 февраля 2020 15:41
ДЕНЕГ ВЫДЕЛЯЮТ БОЛЬШЕ. А ТОЛКУ МЕНЬШЕ.
Гость, 14 февраля 2020 15:43
Доказано, что полипы кишечника перерождаются в "нехорошие" в течении 5-10 лет. Своевременная колоноскопия и удаление полипов и о проблеме можно забыть. Также говорят, что полипы растут, когда кальция не хватает в организме. Желудок поражается образованиями в связи с инфекцией. Это Хеликобактер. Пролеченные инфекция, язвы и проблемы нет.
Гость, 14 февраля 2020 15:45
Вы серьезно?  У меня на ФГС желудка  взяли на биопсию анализ 27 ноября 2019 г. А результат выдан  на прошлой неделе.И все это тянулось бы еще дольше,если бы я не звонила по разным телефонам, и , в конце концов, дошло до лаборатории ,где делают эти анализы.Пообещали, что сейчас отдадут в работу и готов анализ будет через неделю. Сделали через две с лишним.Теперь записалась к терапевту. что бы назначили лечение. А запись на две недели вперед. вОбщем, очередная директива,которая не будет выполнятся.
Гость, 14 февраля 2020 15:47
как и с собаками.... отстреливать нельзя, девать некуда...
Гость, 14 февраля 2020 16:20
Наивные пациенты, деньги не вам выделяются. Бережливая поликлиника лучше вас сумеет деньги сберечь для хороших людей.
Гость, 14 февраля 2020 16:30
Гость, 14 Февраля 2020 15:47
как и с собаками.... отстреливать нельзя, девать некуда...
----------
Лучше не скажешь!
+++++++++++++
Гость, 14 февраля 2020 16:32
А оперировать больных опять в Челябинске?
Гость, 14 февраля 2020 16:38
на картинке духовые инструменты просто прелесть особенно саксофон шикарный
Гость, 14 февраля 2020 17:51
Врачам отвели неделю на постановку диагноза пациентам с подозрением на рак

И план запланировали?
Гость, 14 февраля 2020 18:02
Ещё бы как то записаться к онкологу единственному аж за 2 недели вперёд, что маловероятно, исходя из опыта. Какие уж там 7 дней.
Гость, 14 февраля 2020 18:18
Всё это трепотня и имитация заботы о гражданах. На деле ничего этого нет и больной предоставлен сам себе. О чём вообще можно говорить,если к узкому специалисту или вообще не попасть,или очереди на месяцы.
Гость, 14 февраля 2020 18:22
и пару недель, чтобы залечить окончательно.
Гость, 14 февраля 2020 18:24
Очередная борьба с бедностью :?:  :o
Гость толстопузый, 14 февраля 2020 18:33
Врачам отвели неделю на постановку диагноза, пациентам...Для начала надо чтобы врачи были.У тех,у кого с деньгами полный швах,полная безнадёга.Все врачи путние свалили в частную практику.И правильно сделали.Клятвой Гиппократа сыт не будешь.
Гость, 14 февраля 2020 18:53
Очередной бред. Сами бы испытали на себе или своих родственников,что это такое. А потом ,законы бы выдумали. Слов нет. Куда катимся?
Гость, 14 февраля 2020 19:59
В прошлом году ждала талон на ФГДС больше 40 дней, дали только после того,как сама пошла разбираться в чем дело. Во время процедуры взяли биопсию, результаты этой биопсии не знаю до сих пор, больше года прошло.  Перестала даже спрашивать у врача про эту биопсию, если я жива, значит не рак, а с эрозивным гастритом и даже с язвой сама справлюсь.
Хочется верить, что если бы было подозрение на онкологию, то мне бы результаты быстрее выдали. Но сама очередь на эндоскопические обследования очень большая, а ведь при онкологии надо порасторопнее быть, тут время тянуть опасно.
Неверующая, 14 февраля 2020 21:23
Прошла маммографию обнаружили затемнение. Обратилась к онкологу так она даже смотреть не стала сказала а это не камне это к гинекологу-гинеколог к эндокринологу - эндокринолог к гинекологу онкологу,  по замкнутому кругу походила, в результате плюнула в их сторону, надежда на авось осталась может пронесет .
Гость, 14 февраля 2020 21:30
Березовая роща нам поможет Озерск рулит.
Гость, 14 февраля 2020 22:06
Записалась за 2 недели к терапевту на 12 февраля. Пришла ,а приема нет. Предложили повторно записываться ,опять 2 недели ждать. Это мне надо узнать повторный анализ крови (б\х) !!!
Гость, 14 февраля 2020 22:24
Сама испытала на себе диагноз -рак 4 стадии. Прошла весь круг по врачам, делали пункцию, куча анализов и только через 2,5 месяца отправили в Челябинск. И какое СЧАСТЬЕ - диагноз не подтвердился. А я уже за это время всё расписала  ( мысленно конечно ) кому что и куда. СЧАСТЬЕ то да, но морально восстанавливалась после этого месяца 3.
Руслан, 14 февраля 2020 22:27
В прошлом году записался на узи, в Марте, пока не позвонили...
Гость, 14 февраля 2020 23:17
Гость, 14 Февраля 2020 16:32
А оперировать больных опять в Челябинске?
==============
А вы хотели бы у нас?! :o

Гость, 14 Февраля 2020 18:18
Всё это трепотня и имитация заботы о гражданах. На деле ничего этого нет и больной предоставлен сам себе. О чём вообще можно говорить,если к узкому специалисту или вообще не попасть,или очереди на месяцы.
=======================
Вот именно имитация бурной деятельности и сотрясение воздухов... Не то, что к узкому специалисту - к обычному терапевту не попасть, ну, нету у нас на участке участкового!!!
Гость, 15 февраля 2020 00:02
все получится как с грипом. в официальной статистике гриппа нет, есть только ОРВ и ОРЗ, круто подняли эффективность борьбы с гриппом). у медиков тоже есть планы, премии
Гость, 15 февраля 2020 00:03
"Неверующая,"
религия не позволяет в Чел выехать ради жизни?
знайка, 15 февраля 2020 00:05
а что такое рак????
это попытка взбунтовавшихся клеток жить вечно. :!:
если их обуздать будет лекарство от старения
Пенсионер, 15 февраля 2020 09:06
Т.е. реально заниматься проблемой правительство не желает. Как всегда всё заканчивается принятием постановлений,которые никто выполнять не собирается. Стабильность и процветание. А состояние здравоохранения в нашем городе вообще находится за гранью добра и зла. Как называется намеренное уничтожение определённой группы населения (в данном случае онкобольных) ? Ясли я не ошибаюсь-геноцид?На местном уровне  полное замалчивание этой катастрофы,пустая болтовня и клоунада в виде бережливых поликлиник и прочих отходов жизнедеятельности так называемой ПСР. Даже то,что смертность у нас уже в разы превышает рождаемость,а это прямое следствие развала городской медицины ,не считается проблемой.Дно пробито окончательно и бесповоротно.Вот такая комфортная городская среда.
Гость, 15 февраля 2020 10:06
Маразм становился всё крепче, крепче и крепче........................
Гость, 15 февраля 2020 10:07
Это в том смысле, чтобы пациент не успел умереть за это время чтоли :?:  :o
Гость, 15 февраля 2020 10:23
Разговоры в пользу бедных, не затрагивая их интересов, как обычно 8-)
Гость15.02.2020 12:38, 15 февраля 2020 12:40
гостю 15.02.2020   002.да.такие премии и планы, что все бегут медики из медицины.
Гость, 15 февраля 2020 13:24
Прошла маммографию обнаружили затемнение.

Сделайте УЗИ. При большой груди или особом строении долек бывает наложение тканей и затемнение. УЗИ покажет, есть ли пятно на самом деле. Я  после каждой маммографии отправляюсь на УЗИ, а раньше ходила к онкологу каждый раз после пальпации гинекологом. Всё дело в размере.
Гость, 15 февраля 2020 16:07
у нас 2 человека умерли, :во втором случае помог челябинск : :o так что не ыпендривайтесь,врачейф нет лекарств,нет,милионов нет...наоборот еще и помогут умереть ,чтоб не тратиться,прошли уже все это
Гость, 15 февраля 2020 18:07
Больше года жду звонка по гастроскопии. О каких 7 днях может идти речь?
Гость, 15 февраля 2020 19:20
За деньги гистологию из желудка при ФГС делают за 5 дней, результат высылают я даже на электронную почту.
Гость, 15 февраля 2020 19:23
В этом городе болеть нельзя. Берегите себя!
Гость, 15 февраля 2020 21:30
В городе идти лечится, это пройти квест. Езжайте сразу в медицинские центры в Челябинск, больше пользы. Из опыта пишу. В городе 3 месяц жду помощи. Съездила в "Медиор", решился вопрос за 1 приём. По квоте сделают операцию.
Гость, 16 февраля 2020 13:06
Гость, 15 Февраля 2020 21:30
В городе идти лечится, это пройти квест. Езжайте сразу в медицинские центры в Челябинск, больше пользы. Из опыта пишу. В городе 3 месяц жду помощи. Съездила в "Медиор", решился вопрос за 1 приём. По квоте сделают операцию.
--------------------
по КВОТЕ- это как, по блату?
Гость, 16 февраля 2020 16:03
Квота это деньги, выделяемые государством на операции.
Гость, 16 февраля 2020 16:58
Постановление Правительства РФ: Вам отвели неделю на постановку диагноза пациентам с подозрением на рак
Врачи пациенту: У вас нет подозрения на рак. Вот вам талончик на анализы через три месяца.
Гость, 17 февраля 2020 01:04
Хотелось бы услышать вылеченных и спасённых...хотя бы за последние 5 лет
Гость, 17 февраля 2020 07:25
"Гость, 14 Февраля 2020 15:45
Вы серьезно?  У меня на ФГС желудка  взяли на биопсию анализ 27 ноября 2019 г. А результат выдан  на прошлой неделе."
====
Ваша озерская патанатомия (именно там проводится исселдование биоптатов) - не самое сильное звено озерской медицины, если вообще можно говорить о каких-то сильных сторонах вашей МСЧ. Приказ 179н МЗ РФ: сроки исполнения биопсии - 4 дня.
Гость, 17 февраля 2020 10:22
Гость, 17 Февраля 2020 01:04
Хотелось бы услышать вылеченных и спасённых...хотя бы за последние 5 лет

Да, сделали осенью 2019г. операцию на ранней стадии. Наличие злокачественных клеток подтвердилось. Поставили на учет к онкологу. Сейчас 5 лет наблюдаться.
Гость, 17 февраля 2020 13:13
А где более подробная статистика с выборкой по категориям?
Гость, 17 февраля 2020 13:35
И как бороться с этой напастью?
Гость, 17 февраля 2020 21:51
Гость, 17 Февраля 2020 13:35 К сожалению - никак.
asura, 19 февраля 2020 09:45
Про РАК,не хочет никто слышать- химия "терапия" Убьёт вас гораздо раньше,отравлением,чем банальная фиброма..Не с того конца"лечат"-колечат.. Вся структура на биоэнергополевых критериях зиждется..
Сколько уже случаев было,что людей молодых  распотрашивали на операционном столе,из-за банальной кисты,с которой люди ,не знающие об её существовании-лучше спят,до 100 лет живут ..
Гость, 19 февраля 2020 19:01
asura, у тебя киста?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений