Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Челябинцы стали чаще болеть описторхозом

Здоровье
26 июня 2019 14:48, Редакция
 

Региональное управление Роспотребнадзора сообщает о росте заболеваемости описторхозом в Челябинской области.

В июне в Челябинске зарегистрировано 24 случая заражения описторхозом.

Это паразитарное заболевание, заражение происходит при употреблении в пищу сырой, недостаточно термически обработанной или плохо просоленной рыбы. Паразиты длиной 6-13 мм живут в тканях рыбы семейства карповых (язь, елец, лещ, сазан, вобла, чебак, карась, линь и др).


Опасные болезни рыб.jpg


У зараженного человека могут развиваться заболевания печени, поджелудочной железы, могут образоваться камни в желчевыводящих протоках и протоках поджелудочной железы.

Неблагополучными по больной рыбе считаются бассейны рек Уй, Увелка, Тюменская, Курганская, Томская области, ХМАО, ЯНАО.

Как нам сообщили в МРУ №71 ФМБА России, в Озерске не зарегистрированы случаи заражения описторхозом. За последние несколько лет в местных водоемах не попадалась рыба, зараженная паразитами, вызывающими описторхоз.

Тем не менее, опасность заражения этим серьезным заболеванием присутствует, особенно в летний сезон. Многие горожане выезжают в другие города и области, с удовольствием пробуют рыбку вяленую или соленую, иной раз приобретая продукт у непроверенных продавцов. Лучше покупать рыбу в специализированных магазинах, где вся продукция прошла соответствующий контроль. Самостоятельно рыбу лучше не солить, а жарить и варить не менее 20 минут. Тогда паразиты погибают, и вероятность заражения исключена.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.







Отклики читателей
Гость, 26 Июня 2019 14:59
Мне нравится0
Зачем это есть, голод что-ли, больше есть нечего.
Купите льняного масла, в нём в десять раз больше Омега-3, Омега-6, Омега-9, с кашей из круп самое то. Есть такая пословица - кто льняного масло отведал, тому и мяса не надо.
Гость, 26 Июня 2019 15:27
Мне нравится0
Гость, 26 Июня 2019 14:59
Вообще, речь в статье о рыбе, а не о мясе. Кроме того, в льняном масле и крупах все хорошо с жирами и углеводами, а вот с белками беда. Поэтому, кому мяса не надо, у того проблемы с падежами ("кто льняного масло отведал")...
Гость, 26 Июня 2019 15:41
Мне нравится0
Пост исцеляет многие болезни, строгая растительная диета весьма хороша для профилактики.
Гость, 26 Июня 2019 15:55
Мне нравится0
Особливо хорошо с описторхами борется ноне очень популярный жидкий дым.
Гость, 26 Июня 2019 16:33
Мне нравится0
Сальмонеллы, описторхоз, глисты, гриппы, паразиты, лямблиоз.
Всё ещё хотите брать что-то от птиц. рыб и животных?
Не говоря уже о том что от поедания трупов сознание падает.
Мясные дети это просто ужас, мясные мальчики.
Гость, 26 Июня 2019 16:43
Мне нравится0
знакомый один умер от этой гадости, в Египте рыбу не прожаренную съел, приехал домой и за несколько дней ... и никто не виноват , кроме него, вот в чем беда. Жену оставил, красавицу и бизнес в Екатеринбурге доходный.
Валерий Уфимцев, 26 Июня 2019 16:47
Мне нравится0
Какая только фигня к нам не прибывает!
Гость, 26 Июня 2019 18:10
Мне нравится0
Это еще возможно из-за ролл
Евгения Sakura, 26 Июня 2019 19:35
Мне нравится0
Гость, 26 Июня 2019 18:10
Это еще возможно из-за ролл


Сразу видно,что роллы вы не едите!Посмотрите состав,там ничего такого нет!Тем более рыба семейства карповых!
Гость толстопузый, 26 Июня 2019 19:52
Мне нравится0
В Иртяшской рыбе,тоже заразы хватает.Часто попадается плотва с чёрными пятнышками,глистами,какими то розовыми пятнами на жаберных крышках.Елец всегда чистый.
Гость, 26 Июня 2019 21:49
Мне нравится0
Никакое сознание не падает,если вы можете не употреблять в своем рационе мясо,рыбу,то это не значит что другие это могут.это не заслуги отсутствия силы воли,просто без мяса может прийти 'цветы и музыка не слышимая тебе'(с)..как бы кто не мечтал и сыромоноедческие диеты себе не составлял..есть во рту резцы и клыки,значит они для чего то нужны?или вы считаете ,что все имеют зубы как у лошади или коровы?
asura, 26 Июня 2019 22:11
Мне нравится0
Да всякой заразы выше крыше.. если ещё вирусы-переходная стадия бытия и не поддаётся лечению антибибиотиками,то бактерии и упоменаемые тут куча гельминтов- состаят из белковой ткани-которая сворачивается при тепловой обработке -желательно в 100 градусей..И мойте руки перед едой! ;)  :D  и ради бога не еште сырые суши и прочиие- заразу  100% подцепите..иная может  даже годами дремать,а потом  проявиться при снижении иммунитета и подохнете незнамо от чего.. ;)
Гость, 26 Июня 2019 22:23
Мне нравится0
Сразу видно,что роллы вы не едите!Посмотрите состав,там ничего такого нет!Тем более рыба семейства карповых!

Да не, сто пудов от ролл
Гость, 26 Июня 2019 22:57
Мне нравится0
Не давно в "ПИФ БОЧКЕ" такую гадость из рыбы выковыривал. Продавцу показал, она посоветовала в холодильнике их потравить., деньги возвращать не хотела.....Больше туда не хожу
Гость, 27 Июня 2019 07:55
Мне нравится0
Рулетка на выживание, съешь плоть, умрёшь или не умрёшь.
Гость, 27 Июня 2019 10:07
Мне нравится0
Кушайте фугу ;)  Один раз покушал и проблема снята :D  :D  :D  :D
asura, 27 Июня 2019 10:41
Мне нравится0
Гость, 26 Июня 2019 22:57
она посоветовала в холодильнике их потравить.
------------------------------------------------------
ПоGугли про  сальмонелёз при каких температурах этой фигне ничего не делается- нет таких холодильников в продаже! ;)  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений