Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Рыбаки Кыштыма бьют тревогу из-за червей в улове

Здоровье
18 января 2019 12:14
источник: kr74.ru
 

Известный в Кыштыме рыбак, работник медеэлектролитного завода Дмитрий Дудин, объединивший любителей рыбной ловли в единое сообщество в одной из социальных сетей, призывает всех быть осторожными с употреблением в пищу озёрной рыбы. В частности, речь идёт о рипусе, выловленном на Увильдах.

– Недавно поймал 14 штук рипуса. В девяти из них обнаружил червей, – сказал сайту «Кыштымского рабочего» Дмитрий Дудин. – И я не один, кто столкнулся с такими «находками». Завтра поеду специально ещё раз на Увильды за рипусом. Дома почищу и если обнаружу червей, отнесу в Роспотребнадзор. Вдруг это описторхоз.

Описторхоз – это заболевание, вызываемое плоскими червями. Заражению им подвержен и человек, употребивший такую рыбу в пищу. Заболевание характеризуется поражением протоков печени, желчного пузыря и протоков поджелудочной железы.

Как пояснил Дмитрий Дудин, эти черви переносят низкие температуры. Будучи дома, он достал из морозильной камеры рипуса, что поймал ранее, дождался, пока он разморозится, почистил, и черви, которые находились в рыбе, тут же  зашевелились.

Кыштымский рыбак опасается за здоровье горожан. Рипус, пойманный на озере Увильды, можно купить и на рынках Кыштыма. Поэтому перед готовкой необходимо убедиться в том, что внутренности рыбы без опасных паразитов.  

Кстати, появление червей Дудин связывает с плохой кормовой базой озера Увильды.


1547710319_ot-kakoj-ryby-mozhno-zarazitsya-opistorhozom-5-500x333.jpg





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.




Отклики читателей
Гость, 18 Января 2019 13:09
Мне нравится0
Надо понимать, что сегодняшних он съел? А завтра пойдёт искать новых? Да пусть неделю их ест, иначе не определит. (Сарказм, если чо )
Гость, 18 Января 2019 13:18
Мне нравится0
Ешьте суши дальше
Гость, 18 Января 2019 13:20
Мне нравится0
Это точно не описторхоз - в рыба это промежуточный хозяин описторхов, в рыбе  личинки (метацеркари) располагаются в мышцах и подкожной клетчатке. Размер яйца в мышцах и коже рыбы 0,17—0,21 мм. Поэтому черви, это точно не описторхи.
Нехорошев Д.А., 18 Января 2019 13:39
Мне нравится1
Что то Вы дядя по ходу напутал. Наговариваете Вы на нашу жемчужину -Увильды, мягко говоря. Во первых, озеро Увильды разломного типа, а не просадочного, как, например ряд Кунашакских озер. Поэтому вода в нем всегда прозрачная и без гнилостных бактерий. Во вторых, описторхозом болеют рыбы семейства карповых: чебак , карась, линь, лещ и др. Рипус относится к семейству лососевых, а это семейство не подвержено этой болезни. В третьих, описторхоз на Урале вообще  редкое явление, а тут вдруг не где нибудь, а на Увильдах, в самом чистейшем озере Увильды. Это тебе не Тюменский край  и не Север.
Так что не надо устраивать сенсаций и пугать людей. Лучше вспомни где ты эту рыбу хранил, а главное сколько, ажене своей честно признайся и расскажи где ты ночь провел,  вместо рыбалки.
Не с Маяка, 18 Января 2019 13:50
Мне нравится0
Если человек относиться к окружающей среде как к помойке, то чего вы ожидаете? Не далёк тот день, когда глоток чистой питьевой воды будет самым дорогим ресурсом на этой планете.
Гость, 18 Января 2019 15:47
Мне нравится0
Вокруг увильдов куча коттеджей со сливом фекалий в озеро.
Гость, 18 Января 2019 15:58
Мне нравится0
похоже на сказку-страшилку, дабы отвадить конкурентов-любителей
Гость, 18 Января 2019 17:17
Мне нравится0
Что за паразиты еще не известно, но рипус сними попадается с того года.
Гость, 18 Января 2019 18:16
Мне нравится0
Товарищи рыбаки! Все срочно на Увильды! Попробуем на собственном опыте подтвердить или опровергнуть все предположения, прояснив ситуацию! Чем нас будет больше - тем лучше! Это поможет получить более объективную информацию!
msje Krolikov, 18 Января 2019 18:48
Мне нравится0
В контакте в группе кыштымских рыбаков есть видео о паразитах в рыбе... (это для скептиков) :idea:
Людмила, 18 Января 2019 19:45
Мне нравится0
То, что рыба заражена - правда! Впервые муж привез зараженного червями (в виде шариков на органах) рипуса с Увильдов лет 5 назад... В санэпидемстанцию звонили, но сделать анализ - это достаточно дорогое удовольствие, да и работают они с крупными торговыми сетями. Согласились, что рыба в озерах может быть зараженной и только посоветовали, что лучше не рисковать и не есть. Лично я больше не ем!  Но это не остановило, мужа, он регулярно ездит из Челябинска на рыбалку по сей день))))) Порядка 90% из улова с шариками от 1-го до 4-х! Правда, свежевыловленную рыбу не ест, закладываем на месяц в сильную заморозку и только потом жарим...Пока жив))) и никаких признаков болезни))) Конечно, хотелось бы узнать мнение и получить разъяснения от квалифицированных специалистов
Гость, 18 Января 2019 20:31
Мне нравится0
Ответ Нехорошеву Д А   как-то нашёл книгу старую про экологическую обстановку озёр Урала.Увильды  написано в тяжелейшем плачевном состоянии...вот вам и разломное озеро и летучие облака,прежде чем писать спец литературу проштудируй по этой области.
Гость, 18 Января 2019 21:01
Мне нравится0
Гость, 18 Января 2019 21:06
Мне нравится0
Вокруг увильдов куча коттеджей со сливом фекалий в озеро.

Во Владивостоке, говорят, сливали раньше канализацию прямо рядом с пляжами и водозабором. А сейчас :?:
Гость, 19 Января 2019 01:58
Мне нравится0
перед новым годом был в казахстане,такая же проблема
Гость мама, 19 Января 2019 22:27
Мне нравится0
Это китайцы заслали  :D
Гость, 20 Января 2019 08:33
Мне нравится0
В Астраханской области заражённой рыбы полно. Чаще хищники, но попадаются и в белой рыбе. Местные едят, не жалуются. Теперь, значит и до Урала дошло...
svetlana1981, 21 Января 2019 17:12
Мне нравится0
Выложите фото рипуса с червями.
Гость, 21 Января 2019 22:04
Мне нравится0
Ездил муж 9 января, рыба чистая, вы о чём?)))
Гость, 22 Января 2019 15:23
Мне нравится0
или хотя бы фото червя с рипусами
Гость, 23 Января 2019 22:48
Мне нравится0
Ну всё. Теперь в выходные на Увильдах будет не протолкнуться. Куча любопытных рыбаков ломанется туда изучать содержимое рипусов.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений