Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

СПЭК предложила усилить работу по вакцинации

Здоровье
6 ноября 2018 12:36
источник: ozerskadm.ru
 

Под председательством заместителя главы округа Олега Ланге состоялось заседание межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) по вопросу профилактики ОРВИ и гриппа на территории Озерского городского округа.

В совещании приняли участие представители ФГБУЗ «КБ №71», ФГБУЗ «ЦГиЭ №71», МРУ №71», управления социальной защиты населения, управления образования и управления культуры администрации ОГО, ФГУП «ПО «Маяк» и учреждений среднего и высшего образования.

Заместитель главного врача ФГБУЗ «КБ № 71» Сергей Воронин проинформировал членов комиссии о мерах, предпринятых учреждением с целью достижения индикативных показателей по обеспечению вакцинацией против гриппа населения Озерского городского округа:

- составлен план вакцинации населения округа, предполагающий охват прививками 32 000 человек в рамках национального календаря прививок и 8000 человек из других источников финансирования;

- получено от Минздрава России в рамках национального календаря прививок 32000 доз вакцины, в т ч 11000 доз - инактивированной вакцины для детского населения;

- закуплено в рамках договора ДМС 2800 доз противогриппозной вакцины для работников ФГУП «ПО «Маяк»;

- с сентября 2018 года во всех амбулаторно-поликлинических подразделениях проводится вакцинация против гриппа;

- по заявкам от учреждений и предприятий организовано проведение вакцинации в подразделениях силами выездной бригад;

- размещены аншлаги и тематические информационные материалы на стендах в лечебных учреждениях и в электронных СМИ округа.

По данным того же источника, на 31.10.2018 года в Озерском городском округе привито 14 467 человек от числа подлежащих вакцинации в рамках национального календаря и 2 525 человек - за счет иных источников (средства работодателя), что составляет суммарно 19,4 % от численности обслуживаемого населения. Для сравнения: охват прививками против гриппа населения Озёрского городского округа в 2017 году составил 20,7% населения, 2016 году – 17,9%, в 2015 году – 14,37%.

СПЭК выразила озабоченность низким охватом вакцинацией детского населения, работников системы образования и городских организаций, учреждений, предприятий.

Обсудив представленную информацию, комиссия посчитала необходимым активизировать работу в связи с подготовкой к сезону заболеваемости ОРВИ и гриппом. В том числе, рекомендовала руководителям организаций, учреждений и предприятий, воинских частей усилить деятельность по иммунизации против гриппа (как в целом среди населения, так и в «группах риска») и обеспечить готовность к сезонному подъёму заболеваемости (проверить наличие дезинфицирующих средств, медицинских масок). По решению СПЭК, Клинической больнице №71 предложено дополнительно к тому, что предпринимается, организовать вакцинацию пациентов и маломобильных граждан в учреждениях социальной сферы и находящихся на обслуживании социальных работников на дому, а также совместно с управлением образования администрации ОГО провести массовую разъяснительную работу в образовательных организациях.

Вниманию жителей Озерского городского округа!

Вакцинация против гриппа проводится в городской поликлинике по адресу: г. Озерск, ул. Октябрьская, 17. Для начала необходимо обратиться в регистратуру, при себе необходимо иметь полис ОМС.

Для желающих поставить прививку работают следующие кабинеты:

- № 419, с 08:00 до 14:00 часов;

- №№ 501, 513, с 08:30 до 12:30 часов;

- №519, в вечерние и утренние часы (время уточнить в регистратуре).

Медики информируют, что прививочная кампания продолжится еще месяц, до начала декабря. По заявкам от организаций, учреждений и предприятий может быть организовано проведение вакцинации с выездом на место силами специальной бригады.










Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.




Отклики читателей
Гость, 6 Ноября 2018 12:57
Мне нравится1
Категорически против прививки! Имею право отказаться?( Работаю в образовательной организации)
Гость, 6 Ноября 2018 13:12
Мне нравится0
А какая вакцина?
Гость, 6 Ноября 2018 13:24
Мне нравится0
А не поздновато для прививок? ;)
Гость, 6 Ноября 2018 14:29
Мне нравится0
И всё таки странно, что вакцина от одного штамма вируса, а приходит другой. Универсальной не существует. Тогда зачем ставить, если не поможет? И как можно составлять план, это же не производство? А если план не выполнить, что тогда? И что будет, если достичь "индикативных показателей вакцинации" ? Где вообще статистика между заболевшими и привитыми?
Гость, 6 Ноября 2018 15:33
Мне нравится0
вакцинация населения это деньги от вакцинируемого,а что колят-какая разница,не ставьте вакцины-здоровее будете
Гость, 6 Ноября 2018 15:38
Мне нравится0
озвучьте статистку - процент заболевших из привитых. Тогда народ и пойдет, если все норм.
Гость, 6 Ноября 2018 15:44
Мне нравится0
Прочитала в инете мнение врача про прививки от гриппа. Пишет надо делать или французскую, или нидерланды. Наша "Гриппол+" не работает, всё равно заболеешь.
Гость, 6 Ноября 2018 17:42
Мне нравится0
При чем гриппол+, вакцина совигрипп
Гость, 6 Ноября 2018 18:23
Мне нравится1
Муж каждый год ставит прививки от гриппа. работает на комбинате. И каждый год болеет гриппом.Состояние средней тяжести. Я себе и ребенку не ставлю. Зимой едим чеснок и не болеем.
Гость, 6 Ноября 2018 20:39
Мне нравится0
Гость, 6 Ноября 2018 15:44
Прочитала в инете мнение врача про прививки от гриппа. Пишет надо делать или французскую, или нидерланды. Наша "Гриппол+" не работает, всё равно заболеешь.
-----
Откуда врачу в интернете платят - за те вакцины он и радеет. Для сравнения прочитайте мнения других врачей, их там много разных, на выбор.
Гость, 6 Ноября 2018 20:48
Мне нравится0
Вот поэтому и низкий охват прививками против гриппа в городе- отказы населения, а в других городах Челябинской области прививаются до 70 %,  не умничают видимо
Гость, 7 Ноября 2018 06:52
Мне нравится0
Причем тут умничить? Люди о своем здоровье думают. Каждая прививка садит иммунитет организму. Есть ли смысл ставить?? Вот вопрос? Каждый год грипп мутирует, а прививка не известно от какого вируса.
Гость, 7 Ноября 2018 09:13
Мне нравится0
Вакцина Совигрипп содержит солидно,который обезвреживает токсины, имеет антиоксидантные свойства, защищает мембраны клеток. Не содержит мертиолят. Хорошо переносится.Защищает от вирусов гриппа типа А и В. Инактивированная, высокоочищенная.
Гостья, 7 Ноября 2018 12:43
Мне нравится0
прививка не даст 100% защиты от вируса, она на это и не рассчитана в общем то. НО, если вы заболеете, то болезнь организм перенесет легче и будет меньше осложнений. население не грамотное у нас наверное, вот от прививок и отказываются. а про чеснок это уже просто смешно, от гриппа он не спасет
Сара, 7 Ноября 2018 13:38
Мне нравится0
Мужу поставили Гриппол, не знаю где вы взяли инфу про Совигрипп...
Гость, 7 Ноября 2018 14:52
Мне нравится0
Я пытался поставить себе прививку от гриппа в течение почти всего октября. Но, прививочный кабинет работает до 18:30, в то время, как уже в 10 утра нет ни одного врачаЮ который бы осмотрел перед прививкой и выписал направление. В общем, был в течнеие октября около 10 раз в поликлинике, стоял в очередях в надежде попасть к врачу и потом к заветной прививке - да уходил несолоно хлебавши. СПЭК правильно беспокоится, при такой организации работы никогда не достигнуть "плановых показателей", леньги налогоплательщиков уходят в никуда. Не рады нас, народ, видеть в КБ-71, никто, начиная от "бабуль" в регистратуре - абсолютно некомпетентных и хамоватых, и заканчивая "менеджментом" КБ-71, не менее некомпетентным и не менее хамоватым.
Виктор, 7 Ноября 2018 17:47
Мне нравится0
Кому-то прививки помогают,а кому-то чеснок,всё зависит от организма.Моё мнение:
пускай от меня пахнет чесноком,лимоном,но зато я буду здоров,чем делать неизвестные прививки,глотать таблетки и порошки пачками.
Я сам слежу за своим здоровьем,и никакой врач мне не авторитет.
Светлана Логинова, 26 Января 2019 14:43
Мне нравится0
"Прочитала в инете мнение врача про прививки от гриппа. Пишет надо делать или французскую, или нидерланды. Наша "Гриппол+" не работает, всё равно заболеешь."

Гость, а я считаю, что только своему опыту стоит верить. Мы с мужем и детьми каждый год уже традиционно прививаемся Грипполом Плюс. Нам он очень помогает. И к слову, о качественных прививках, которые вам порекомендовали. Антигены для Гриппола Плюс производятся голландской фирмой)  
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений