Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Как получить полис нового образца

Здоровье
30 октября 2018 14:10, Дарья Зимакова
 

В последнее время в СМИ всё чаще стали обсуждать анонсированную ранее замену медицинских полисов на документы нового образца. Мы попытались разобраться в этом вопросе. Что же даст рядовому гражданину эта замена?

Итак, как нам рассказали специалисты, Единый полис ОМС нового образца гарантированно позволит получить медпомощь в любой точке страны, независимо от места вашей регистрации. Это относится к государственным и муниципальным медицинским организациям, а также частным, но только если они являются участниками программы ОМС. Страховые полисы работников комбината частично покрывают стоимость некоторых платных услуг, в частности, лабораторных анализов.

Обмен полисов ОМС носит рекомендательный характер. В Фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС) заверили, что медицинский документ даже старого образца является бессрочным. Все выданные ранее полисы, включая документы старого образца, продолжат действовать на всей территории России, так как они являются бессрочными.

Новый полис можно получить в двух вариантах на выбор: бумажном либо в виде пластиковой карты (электронный полис ЭПОМС), что очень удобно при поездках по России. Бумажный и электронный полисы равноправны при получении медицинской помощи.


polis-01-001.jpg polis-02-002.jpg

Образец бумажного полиса и полиса-карты


Менять страховую компанию можно не чаще одного раза в год, за исключением случаев переезда в другой регион.

Чтобы смена страховой компании произошла сразу, заявление следует подавать до 1 ноября. После 1 ноября обмен старых полисов на новые возобновится уже с 1 января следующего года.


Где можно получить полис ОМС

Самый надежный способ - пойти на Семенова, 22, где расположены офисы страховых компаний:

«СОГАЗ-Мед» - офис 307, тел. 7-77-67

«АльфаСтрахование-ОМС»- офис 306, тел. 7-21-84, 7-06-15

«Астра-Металл» - офис 409, тел. 7-75-22

«Зетта Страхование» - офис 519, тел. 7-75-65

В поликлинике по ул. Октябрьской, 17 есть стойки «АльфаСтрахования-ОМС» и «СОГАЗ-Мед». Представитель «СОГАЗ Мед» работает с 8 до 12. На стойке «АльфаСтрахования» оставлена контактная информация, время работы представителя в поликлинике не указано.

МФЦ в нашем городе выдачей полисов не занимается.


Необходимые документы

- паспорт

- СНИЛС

- ваш старый полис (если имеется)


Сроки оказания услуги

В день обращения выдается временный полис ОМС. Срок оформления постоянного полиса - 30 рабочих дней.


Как получить полис ОМС ребенку

В детской поликлинике страховых представителей нет, в регистратуре направляют на Семенова, 22. Имеет смысл проконсультироваться в вашем учебном заведении на тему централизованного оформления/замены полисов ОМС детям.

Необходимые документы:

- паспорт одного из родителей

- паспорт ребенка/свидетельство о рождении (для детей до 14 лет)

- СНИЛС ребенка (если имеется)


Замена полиса ОМС при смене фамилии после замужества

В течение 30 дней со дня регистрации брака необходимо обратиться в свою страховую компанию с документами:

- паспорт

- свидетельство о браке

- старый полис (если имеется)


Если вы потеряли полис ОМС, или он пришел в негодность, вы можете восстановить полис или получить новый

Чтобы восстановить полис, обратитесь страховую медицинскую организацию, которая вам его выдала. В этом случае, вы получите дубликат утерянного полиса. Можно обратиться в другую страховую компанию. В этом случае вам выдадут новый полис, так как вы меняете страховщика.


Процедура замены

1. Выберете страховую медицинскую организацию и посетите ее представительство

2. Напишите заявление

В заявлении указывается выбранная страховая медицинская организация, форма полиса (бумажный, электронный, электронный в составе универсальной электронной карты гражданина) и другие необходимые данные.

3. Получите временное свидетельство

После подачи заявления выдается временное свидетельство, которое действует 30 рабочих дней.

 4. Получите новый полис ОМС

Через 30 дней ваш полис будет готов 


Что входит в программу ОМС

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования застрахованным гражданам оказываются:

- профилактическая помощь;

- скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации);

- специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь;

- профилактические мероприятия, включая диспансеризацию;

- профилактические медицинские осмотры отдельных категорий граждан;

- мероприятия по медицинской реабилитации;

- обеспечение лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации

Источниками финансового обеспечения Программы являются средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

 






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.







Отклики читателей
Гость, 30 Октября 2018 14:49
Мне нравится0
А ЕСЛИ АДРЕС ПОМЕНЯЛСЯ, МОЖНО ПРОСТО СООБЩИТЬ , ИЛИ ТОЖЕ ПОЛИС МЕНЯТЬ НАДО,?
Гость, 30 Октября 2018 14:56
Мне нравится0
На днях приезжали с мужем специально в офис 307 Согаз-Мед,  чтобы поменять полис на электронный, но , оказывается, на полисы тоже какая-то квота существует. Уехали ни с чем.
Гость, 30 Октября 2018 15:02
Мне нравится0
Помнится мне, что и предыдущий полис, гарантированно позволял получить медицинскую помощь в любой точке страны :!:  Или всё-таки нет :?:  :!:
Барух 2.2 мл., 30 Октября 2018 15:03
Мне нравится0
Чипизация всех человеков - это хорошо :!:  Для вас же стараются, балбесов 8)
Гость, 30 Октября 2018 15:25
Мне нравится0
чтобы поменять адрес, нужно обратиться в страховую компанию с документами (паспорт, снилс для лиц старше 18 лет), специалист актуализирует ваш полис, менять его не надо
Гость, 30 Октября 2018 15:31
Мне нравится0
Можно ничего не менять, Вас обязаны принять и с полисом старого образца.
Гость, 30 Октября 2018 15:55
Мне нравится1
Вся медицина платная, куда ни ткнись, что толку от этих полисов???
Гость, 30 Октября 2018 17:08
Мне нравится1
Полис ОМС есть, а медицины нет.  Все платят в ФОМС и, потом лечатся за свой счет. Озёрский тренд - заплатить за услугу и не получить её. Спасибо нашим дорогим властям всех уровней.
Гость, 30 Октября 2018 17:12
Мне нравится0
Четвёитый полис уже выдают, и всё по инициативе стаховых крмпаний. Сколько я времени потерял. На всеи эти очереди, поездки, ламирироварие. СК преследуют только свою выгоду, о людях никто не думает. Должны на дом приезжать.  Ламинировать бесплатно, и при всех этих непрятностях медицина платная , бесплатно - очереди по две недели....
Гость, 30 Октября 2018 18:54
Мне нравится0
Кстати,в этом году полис можно поменять до первого ноября.Потом перерыв до середины января.А то,что менять его не обязательно,это правда,но если вы поедите к примеру в Краснодар и там хотя бы в отпуск и там заболеете то могут возникнуть проблемы.Сейчас полисы в разных регионах могут различаться и больница не обязана знать о виде вашего полиса.А вот новые полисы будут выведены в общую Российскую медбазу и медуслуги проще будет получить.
Гость, 30 Октября 2018 19:25
Мне нравится0
то правда,но если вы поедите к примеру в Краснодар

Ну не надо есть Краснодар, надо туда ехать!!! Поедите=поесть, поедете=поехать. Ну стыдно, ей-ей!
Гость, 30 Октября 2018 20:57
Мне нравится0
А вот медработники в на Октябрьской 30 делающие флюорографию требуют оплачивать её из своего кормана и на полюса полученные десять лет назад говорят мол они недеиствительные возможно ли к таким работникам применить меры?
Гость, 31 Октября 2018 00:01
Мне нравится0
Старые полисы тоже действительны по всей стране. Не знаю, как в Краснодаре, но вот в Нижнем Новгороде полис из Озёрска был действительным. Ни сказали ни слова, положили в больницу и лечили 2- е недели бесплатно. Бывает, что страховая компания меняет своё название. Однажды пришла в поликлинику,а мне предложили поменять полис, т.к. наша компания ушла с рынка и нас отдали другой.
Гость, 31 Октября 2018 01:51
Мне нравится0
Утомили с этими заменами уже, сил нет.
Гость, 31 Октября 2018 10:35
Мне нравится0
Кто о чем.Назначили Узи ,талонов нет.Надо пройти платно,прошло полчаса,вызвали,прошло еще полчаса осмотра.Далее вам квитанция нужна вопрос-ответ конечно нет.вышла из кабинета , а там почему называется никого нет.
Анна, 31 Октября 2018 10:50
Мне нравится0
Какая страховая самая хорошая?
Гость, 31 Октября 2018 11:49
Мне нравится0
Все номера полисов внесены в единую базу ФОМС. Поэтому в медучреждениях с Вас спрашивают просто наличие этой бумажки/карточки, а данные о Вас и Вашем полисе у них и так все в компьютере в любом городе страны.
А вся эта кутерьма на счет обмена полисов инициируются страховыми компаниями. Им выгодно привлекать новых клиентов. Вот они таким образом переманивают людей в свои компании. Каждой тетеньке в регистратуре или за стойкой в поликлинике  бонус платит страховая компания за то, что та "привела" клиента в эту страховую.
Гость, 31 Октября 2018 13:47
Мне нравится0
А в детской поликлинике у моего ребенка полис старого образца разрезали ножницами,сказав,что он недействителен и таким образом заставили менять полис,врач тоже отказал в приеме,сказав,что ему не оплатят работу. Заведующая тоже сказала.чтобы я меняла полис.. :(  :(  :(
Санитар морга, 1 Ноября 2018 08:03
Мне нравится0
"Какая страховая самая хорошая ? "
-----------------------------------------------------------------------------
Свидетельство паталогоанатома  :|
Гость, 19 Ноября 2018 22:51
Мне нравится0
13:47 вы помните ситуацию двухлетней давности, мы тоже запомнили вас. Но полис все же заменить нужно было, он действующий был, но все же требовалась его замена, так подтвердили и смк
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений