Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

От ожирения до стресса: о риске развития рака груди

Здоровье
31 октября 2017 15:15, Редакция
 

Октябрь уже традиционно является месяцем борьбы с раком груди, это помогает привлечь внимание женщин к собственному здоровью, ведь при ранней диагностике вылечить рак груди удается в 90% случаев.

Рак молочной железы – самое частое онкологическое заболевание среди женщин. И в Озерске проблема заболеваемости раком груди стоит также остро, как и во всем мире.

Это онкологическое заболевание заметно «помолодело» за прошедшие годы. Если раньше диагноз «рак молочной железы» ставили чаще всего женщинам за 60 лет, то сейчас большинство заболевших перешагнули возраст всего в 40 лет.

На ранних стадиях заболевание может проходить практически бессимптомно, поэтому огромное значение имеет своевременная диагностика. Как ежемесячная самодиагностика молочной железы, так и регулярное обследование у врача. Если вас беспокоят какие-то боли в груди, прощупываются уплотнения, или грудь изменила форму, то нужно сразу обращаться к врачу.

В нашей женской консультации врач-гинеколог на первую маммографию в обязательном порядке отправляет женщин в возрасте 35-36 лет, далее обследование проходят каждые 2 года, а после 50 лет – ежегодно.


DSCN4928.JPG


Факторами риска считается наличие такого заболевания, как мастопатия, стрессы и переживания, лишний вес, рождение первого ребенка после 30 лет и ранний отказ от кормления ребенка грудью (менее полугода).

В качестве профилактики этого серьезного заболевания необходимо регулярно заниматься спортом, поддерживать оптимальный вес тела, желательно избегать травм груди, и исключать воздействие прямых солнечных лучей.

Отдельно стоит упомянуть здоровое питание, о котором теперь говорится везде и всюду. Обязательно в рацион нужно включать клетчатку (отруби, цельнозерновой хлеб), овощи и фрукты, растительные масла, орехи, рыбу. Считается, что употребление капусты брокколи снижает риск рака молочной железы. Стоит отказаться от колбас и копченостей, так как содержащиеся в них канцерогены увеличивают риск возникновения раковых опухолей.

Хочется отметить еще один факт: уже много лет говорится о вреде дезодорантов, содержащих соли алюминия, а это практически все бренды, представленные на полках озерских магазинов.


Lu7_HueVx1U.jpg


Соли алюминия накапливаются в организме, проникая в кровь, и могут со временем приводить к очень серьезным проблемам: от сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений гормонального фона до рака молочной железы.


jn1pqd6NQPs.jpg


В качестве альтернативы можно покупать натуральные дезодоранты, не содержащие солей алюминия и парабенов, а можно использовать простую соду, холодную мыльную воду или лимон для уменьшения запаха пота.

Есть и простой рецепт домашнего натурального дезодоранта: смешиваются стакан соды и стакан крахмала, добавляется 200 грамм кокосового или какао-масла, и эта смесь ставится в холодильник. Получается твердый безопасный дезодорант. Для приятного аромата можно добавить капельку любимого эфирного масла.

Еще одним фактором риска заболеваемости раком молочной железы является наследственность. Если кто-то из близких родственников перенес рак груди, то вероятность развития этого вида рака повышается. Мы все помним историю известной актрисы Анджелины Джоли, которая пошла на радикальные меры, узнав о том, что у нее вероятность развития рака груди составляет 87%. Актриса удалила обе молочные железы и вставила имплантанты.


angelina-jolie17.jpg


Мы, конечно, не призываем читателей к таким радикальным мерам, но регулярный осмотр врача и диагностика молочных желез могут спасти вашу жизнь.








Отклики читателей
Гость, 31 Октября 2017 15:37
Мне нравится0
Похоже от рака груди женщины  стали умирать  чаще, чем несколько лет назад.
Гость, 31 Октября 2017 17:36
Мне нравится0
Осталось как-то попасть в женскую консультацию к врачу и дождаться талона на маммографию.
Гость, 31 Октября 2017 18:12
Мне нравится0
Маммография и УЗИ молочных желез должны входить в обязательные мед.осмотры и делаться БЕСПЛАТНО!
Гость, 31 Октября 2017 18:38
Мне нравится0
А в озерске и маммолога то нет!!
Коняшка, 31 Октября 2017 20:26
Мне нравится0
Хм...а наш цеховой гинеколог походу не в курсе, что надо отправлять на маммографию.
Гость, 31 Октября 2017 23:17
Мне нравится0
Похоже от рака груди женщины стали умирать чаще, чем несколько лет назад.

Перестаньте пользоваться дезодорантами, в них - парабены, которые и приводят к раку груди. Да и всю остальную свою косметику проверьте на наличие парабенов, если читать умеете!
asura, 1 Ноября 2017 11:46
Мне нравится0
Коняшка, 31 Октября 2017 20:26
Хм...а наш цеховой гинеколог походу не в курсе
--------------------------------
Я не гинеколог.. Ну если проблемы какие-разомну и всё рассосётся! ;)  :D  (да шучу..Не принимай всё так близко к сердцу)  :)
Гостья (с Дока), 1 Ноября 2017 21:05
Мне нравится0
К сожалению,и стройные женщины подвержены  риску,а коняшкам ,работ.на "Маяке,"вам должны быть оплачены обследования на маммографе-обращайтесь к руководству,нам-работникам бюджета,  директор оплатил обследование.всяким асурам-не советую ерничать на эту тему...видимо ,правда ,ни семьи ,ничего -за что его так почитают модераторы,не понимаю.
27389
Гость, 1 Ноября 2017 22:48
Мне нравится0
Коняшке: они думают, что это вы не знаете приказа Минздрава. Прочти №302н, там вся информация есть: женщинам старше 40 лет 1р в 2 года. Талон должны давать на АСДОКе (это заложено в инструкцию по медосмотрам работников Маяка (011) с которой вас должны были знакомить под подпись, по крайней мере свои права и обязанности надо знать). Если талон не дают - прямиком к Егорову, талоны у него. Кто просит - тем дает, потому что на всех не хватает. (не обижайся на "ты", мы знакомы и ты меня уже по этой информации узнала, наверное).
Гость, 1 Ноября 2017 22:50
Мне нравится0
К сожалению, не только женщины подвержены риску. 2% мужчин тоже имеют рак молочной железы. Перестаньте пользоваться дезодорантами!!!
Коняшка, 2 Ноября 2017 21:16
Мне нравится0
Гость, 1 Ноября 2017 22:48 Мне нравится0
Коняшке
===
Ага. Спасибо за информацию. :)
Коняшке, 3 Ноября 2017 08:38
Мне нравится0
ИНструкция И-ООТ-011. На нарушения надо писать в ООТ, а лучше Горелову. Пусть с медиками разбираются за невыполнение приказа Минздрава №302н.
Коняшка, 3 Ноября 2017 12:47
Мне нравится0
О, ребята! Всем спасибо  :{} .
А то я в определённый возраст-то вляпалась, а ни разу ещё не была на таком обследовании.
Гость, 3 Ноября 2017 18:22
Мне нравится0
22-48, 22-50, 08-38
ЛВ, не узнать невозможно, спасибо, Вы как всегда чётко и ясно даёте ответы и советы. Спасибо. Мне тоже вспомнилось, что Вы об этом говорили на лекции.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений