Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

«Ждём более тяжелой эпидемии»: челябинцам спрогнозировали сложный сезон по гриппу

Здоровье
23 августа 2017 11:13
источник: doctor.74.ru
 

Уже осенью в Челябинскую область может вернуться штамм вируса A H1N1, или свиного гриппа, который чаще всего вызывает осложнения и может привести к смерти. Такой прогноз 22 августа озвучили специалисты регионального управления Роспотребнадзора.


– Эпидемия, которая прошла в Южном полушарии, свидетельствует о том, что этот вирус A H1N1 активно циркулировал и, скорее всего, заявится к нам. Поэтому мы ждём более тяжёлой эпидемии, чем в прошлом году, – уточнила замруководителя ведомства Светлана Лучинина.

По словам специалиста, в прошлом сезоне опасный штамм в регионе не выявляли в отличие от предыдущих лет, когда его жертвами становились не только пожилые южноуральцы и беременные, но и молодые люди, практически не имевшие проблем со здоровьем. И эпидемия в прошлом году хоть и затянулась с декабря по май, но не была интенсивной, да и осложнений циркулирующие вирусы давали меньше. В этом году ситуация может поменяться.

– Штамм АH1N1 принципиально не изменился, но у него обнаружены генетические мутации, - объясняет специалист. - Говорить, что он страшнее, нельзя, но сам вирус действительно опаснее других вирусов гриппа тем, что поражает в первую очередь лёгкие. По нашему опыту, когда циркулирует этот вирус, мы в первую очередь теряем людей из групп риска – это больные с патологиями бронхо-лёгочной системы, сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением. Поэтому людям, у которых есть риск осложнений, нужно защитить себя в первую очередь.


Осенью медики планируют привить от гриппа 1,3 миллиона южноуральцев


Несмотря на то, что в Челябинской области стоит по-настоящему летняя погода и думать о предстоящей зиме ещё, кажется, рано, специалисты настаивают – именно сейчас самый подходящий момент, чтобы поставить прививку от гриппа.

– У нас третий год уникальная ситуация – бесплатная вакцина поступает в августе. Сейчас такая замечательная погода стоит, риск подхватить другой вирус или простудиться минимален. Уровень заболеваемости ОРВИ около 10 тысяч в неделю. Он ниже эпидпорога на 30 процентов. Ситуация спокойная, вирус гриппа не циркулирует, и до его прихода ещё есть время, чтобы успел выработаться иммунитет, - продолжает Светлана Лучинина. - Самое время сейчас сделать эту прививку детям, которые собираются в детские сады, особенно часто и длительно болеющим.

По данным регионального минздрава, на Южный Урал уже поступила половина от запланированного объёма вакцины от гриппа. Всего этой осенью медики бесплатно привьют более 1,3 миллиона человек – 40 процентов населения области.



Отклики читателей
Гость, 23 Августа 2017 11:24
Мне нравится0
Нет уж, спасибо.
asura, 23 Августа 2017 11:48
Мне нравится0
Здоровье
23 августа 2017 11:13
источник: doctor.74.ru
Всего этой осенью медики бесплатно привьют более 1,3 миллиона человек – 40 процентов населения области.
---------------------------------
P.S.
Вирусом,от обезьянок- кто всё человечество через прививки наградил?ПоGуглите ,есле не в курсе- и респект фармацевтическому бизнесу-с аптеками как поганок до кучи-на каждом углу в городе..
--------------------------------------------------------------
Бесплатно - плавленные сырки бывают в... и то за счёт налогоплательщиков..
Гость, 23 Августа 2017 12:02
Мне нравится0
11-24 Какая средневековая безграмотность.Жаль.
Гость, 23 Августа 2017 12:12
Мне нравится0
Асура, ты че это? антипрививочник? Завязывай, ты не умер в детстве от столбняка или кори только благодаря вакцинации
Гость, 23 Августа 2017 12:19
Мне нравится0
мы все помрём :o
Гость, 23 Августа 2017 12:34
Мне нравится0
Когда начнут прививать у нас в городе?
Гость, 23 Августа 2017 14:47
Мне нравится0
"Какая средневековая безграмотность.Жаль."- так категорично.  Всегда вспоминается случай раннего ухода из жизни молодого учителя школы 32. Там тоже все началось с прививки....каждый решает этот вопрос сам. Без категоричных слепых упреков окружающих. Одно слово, страна советов....
думаем сами, 23 Августа 2017 15:34
Мне нравится0
https://www.youtube.com/watch?v=a2BRiPcUtaQ
Онищенко о прививках
Гость, 23 Августа 2017 15:52
Мне нравится0
Гость, 23 Августа 2017 12:12 Это нравится0
Асура, ты че это? антипрививочник? Завязывай, ты не умер в детстве от столбняка или кори только благодаря вакцинации
===================================
В СССР всё было бесплатно, а стало быть и коммерческого интереса к вакцинациям никто не имел :!:
Гость, 23 Августа 2017 19:06
Мне нравится0
Когда можно поставить прививку?
Гость, 23 Августа 2017 19:36
Мне нравится0
Вакцинация детей уже началась, сообщите свое желание врачу ДОУ, уч.педиатру, с 1.09 медсестре в школе, прививка от гриппа  будет сделана вашему ребенку. Для детей начиная с 6 мес. возраста вакцина без мертиолята, инактивированная. Переносится хорошо.
Гость, 23 Августа 2017 21:34
Мне нравится0
12:02. А вы так хорошо в людях разбираетесь, смотрю.
Гость, 24 Августа 2017 08:55
Мне нравится0
Гость, 23 Августа 2017 12:12
ты не умер в детстве от столбняка или кори только благодаря вакцинации
--------------
как говорится - чота ржу.
люди послушают, что им врачи напоют, ничего нигде ни разу не прочитают, чтобы удостовериться и верят на слово. А потом еще с пеной у рта доказывают всем. Почитали бы сначала интернеты про тот же столбняк. Но вы точно не будете этого делать, потому что на слово верите докторам. А доктора и рады стараться, ибо у них норматив, который выполнять надо.
Гость, 24 Августа 2017 22:15
Мне нравится0
Из за этого поганца пролежал в больничке 2 недели с пневмонией!!! И второй раз заразился такой же какой,  но не успел на легкие перейти ...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений