Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Грипп и ОРВИ на подъёме

Здоровье
24 января 2017 12:09, Редакция
 

Читатель прислал вопрос, ответ на который будет интересен очень многим:

-Уважаемая редакция, дайте, пожалуйста, информацию, о том, как обстоят дела с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Озерске?

Кто говорит - карантин! Кто - все тихо, спокойно. Хочу сходить в поликлинику на прием к специалисту и не знаю, может, стоит отложить?

Читатель


ОРВИ.jpg


Отвечает начальник  отдела эпидемиологического надзора Бабкина Л.В. 

- В настоящее время на территории Озёрского городского округа отмечается эпидемический подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Со 2 недели года (09 – 15.01.2017) отмечен рост заболеваемости в 3,6 раза по сравнению в новогодними каникулами. Заболеваемость выросла, как среди взрослых, так и среди детей. Всего за неделю зарегистрировано 1343 случая ОРВИ и 35 случаев гриппа, показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составил 156,31, эпидемический порог превышен на 32,2%.

За 3-ю неделю года (16.12.2016 по 18.12.2016) эпидемическая ситуация в целом не изменилась: зарегистрировано 1340 случаев ОРВИ и 40 случаев гриппа. Показатель на 10 тысяч населения составил 156, 74, эпидемический порог превышен на 32,4%.

Хочется отметить, что на 3 неделе года отмечено снижение заболеваемости среди взрослых на 8,7% и рост заболеваемости среди детей на 9,3%. Рост заболеваемости среди детского населения произошёл, в основном, за счёт школьников. По состоянию на 24 января приостановлен учебный процесс в 21 классе  7 школ округа.

По данным лабораторного мониторинга с начала эпидемического сезона от 52 больных выделен вирус гриппа А (H3N2). Заболеваемость ОРВИ обусловлена циркуляцией вирусов негриппозной этиологии (парагриппа, метапневмовирусов, риновирусов, аденовирусов, коронавирусов).

Согласно решения СПЭК от 17.01.2017 г. в учреждениях и организациях, на предприятиях округа введен комплекс ограничительных мероприятий: усиленный дезинфекционный (по вирусу гриппа) и масочный режим со сменой маски каждые 3 – 4 часа работы, режим проветривания и обеззараживания воздуха, в образовательных учреждениях – «утренние фильтры». Руководителям образовательных учреждений рекомендовано вводить карантинные мероприятия (закрытие) для класса, группы, параллели, смены либо учреждения в целом на срок не менее 7 дней при одновременном отсутствии по причине заболеваемости ОРВИ более 20 % детей.

Согласно требований санитарного законодательства, вопрос о приостановлении учебного процесса в общеобразовательных учреждениях в целом по муниципальному образованию ставится при заболевании более 20% школьников в большинстве (более 50%) образовательных организаций.

 

Эпидемическая ситуация по ОРВИ и гриппу находится на постоянном контроле специалистов Межрегионального управления № 71 ФМБА России.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.







Отклики читателей
Mik, 24 Января 2017 12:28
Мне нравится0
Еще один аргумент в пользу отмены новогодних каникул: не выдерживает организм их (каникул).
Гость, 24 Января 2017 12:40
Мне нравится1
Когда ожидается спад заболеваемости?
Гость, 24 Января 2017 12:46
Мне нравится2
Если бы все заболевшие обращались к врачу, то давно бы уже ввели карантин. Но у многих "градус ответственности не позволяет сидеть дома и болеть". Ходят больные на работу. Они же "стахановцы". Им болеть нельзя, зато окружающие страдают.
Гость, 24 Января 2017 13:08
Мне нравится0
В каких школах Озерска приостановлено?...
Гость, 24 Января 2017 13:16
Мне нравится0
Информация Роспотребнадзора: ссылка
Гость, 24 Января 2017 13:17
Мне нравится1
Так ало,карантин будет ,нет ? Ответ на вопрос не нашла
Гость, 24 Января 2017 13:22
Мне нравится0
Че когда карантин ёмаё
Гость, 24 Января 2017 14:02
Мне нравится1
Кыштым весь на карантине, а мы чего-то ждем
Гостья, 24 Января 2017 14:41
Мне нравится0
гостю 12.46 -люди ходят на работу болея не потому что они"стахановцы", а потому,что высидеть на прием с больнич.что в зав.,что в гор.поликлиниках,так лучше сдохнуть сразу и не мучиться!
Гость, 24 Января 2017 14:54
Мне нравится0
А у нас в классе не было 30% детей, а на карантин почему-то не закрыли. Сейчас дети  по очереди болеют.Учитель ходит в школу с признаками ОРВИ. Непорядок!
Гость, 24 Января 2017 15:17
Мне нравится0
33 школа на карантин с 25.01?????????????????
Гость, 24 Января 2017 16:12
Мне нравится1
Не надо нам карантина. От домашнего задания, которое зададут в это время, могут мозги вскипеть. Лучше уж каждый день в школу ходить.
Гость, 24 Января 2017 16:21
Мне нравится1
посадили бы уже на карантин то ходят в школу заражают друг друга
Гость, 24 Января 2017 17:07
Мне нравится0
У нас видимо ждут, пока все заболеют, а потом посадят на карантин.
Гость, 24 Января 2017 17:26
Мне нравится1
Mik, это говорит о том, что новогодние каникулы надо увеличить!
Пока все отдыхали роста заболеваемости не наблюдалось. Вышли на работу - стали болеть.
Гость, 24 Января 2017 17:29
Мне нравится0
Гостья, 24 Января 2017 14:41
гостю 12.46 -люди ходят на работу болея не потому что они"стахановцы", а потому,что высидеть на прием с больнич.что в зав.,что в гор.поликлиниках,так лучше сдохнуть сразу и не мучиться!

А Вы не думали, что чихая на работе, Вы зарежете других?
Гость, 24 Января 2017 19:08
Мне нравится0
Ну ладно, поучимся, заразимся и на карантин получается)
Гость, 24 Января 2017 19:21
Мне нравится0
Гость, 24 Января 2017 15:17
33 школа на карантин с 25.01?????????????????


С чего вы взяли?
Гость, 24 Января 2017 19:28
Мне нравится0
Не посадят на карантин, пока кто-нибудь не умрёт. Печально
Гость, 24 Января 2017 19:32
Мне нравится0
Заболел гриппом. Дали больничный на 3 дня. Через три дня пошел в поликлинику. Куча народу,все чихают и кашляют. Всем известный доктор Мясников требует гнать поганой метлой из профессии врача,который больному гриппом дает больничный меньше чем на неделю. Короче меня недолеченого выписали. Пошел на работу и заразил еще человек 6-7. Эпидемию создают сами т.н. медики.
Гость, 24 Января 2017 19:49
Мне нравится0
А у нас в классе не было 30% детей, а на карантин почему-то не закрыли. Сейчас дети по очереди болеют.Учитель ходит в школу с признаками ОРВИ. Непорядок!
+++
Позвоните директору школы или в гороно
Гость, 24 Января 2017 20:18
Мне нравится0
Вы сами пишите что рост заболеваемости растет,но отказываетесь вводить карантин по городу, вы перед областью выделываетесь что ли, что у нас в городе типо хорошо с заболеваемость борются и карантин не нужен? Ждете пока все дети заболеют и в больницу загремят?
Гость, 24 Января 2017 20:54
Мне нравится0
Никто вас в больницу не положит. У нас карантина нет потому что положительно прошла прививочная кампания.
Гость, 24 Января 2017 21:07
Мне нравится0
Гостья, 24 Января 2017 14:41
...,так лучше сдохнуть сразу и не мучиться!
-------------------
Бох с Вами, а кто работать будет, кормя нас :?:
Гость, 25 Января 2017 11:27
Мне нравится0
У ребёнка в классе болеют больше 20% детей, а карантина нет😠
Гость, 25 Января 2017 17:08
Мне нравится0
14-41 Вы по домам будите сидеть- болеть, а мы за вас работай. Не придумывайте.
Гость, 25 Января 2017 18:21
Мне нравится0
Срочно!!! Требую карантин!!! Все дети во основном болеют!!!
Гость, 25 Января 2017 19:40
Мне нравится0
да мало кто болеют,на спад идет.
Гость, 26 Января 2017 07:17
Мне нравится0
Ну уже половина города заболела ОРВи грипом . "Но нам карантин не нужен"
Гость, 26 Января 2017 19:56
Мне нравится0
Почему нет карантина у меня сын приболел 2 недели вышли только 23.01.17 и 26.01.17 опять на больничный.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений