РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (405) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Почему хлеб не пахнет

Здоровье, 22 августа 2016 15:12, источник: Читатель

Мама даёт мне три рубля и посылает за хлебом... На сдачу можно купить жаворонка, и по дороге домой отгрызть у него хрустящий хвостик и съесть глазки-изюминки. 


1f731c715815880d341868470ca01499.jpg

В "сороковке" пекли немного других жаворонков


Магазин ещё не в поле зрения, но запах хлеба уже вовсю чувствуется. Захожу в магазин. На полках всего полно: буханки белого, дарницкий, калачи, бублики, посыпанные маком, хлеб горчичный, сайки, хлеб бородинский, халы...


0980ab02f114665066ad7c22ffe00d68.jpg

album_pic.jpg


Из батонов – нарезной, молочный, столовый. 

Мы, дети, часто делали так: отрезали кусок от буханки белого, мазали его сливочным маслом и сверху присыпали сахаром. Выйдя во двор, кто-то быстро говорил: «Двадцать один – ем один». Но чаще, конечно, делились.

А ещё мы обожали французские булки, те, о которых в песне:«...как упоительны в России вечера».

Хруст той булки шёл от гребешка. Теперь эта булка называется городской.

И немного не та.    


800x600_GHypoFgzDKmC2N4x84tC.jpg


Многие названия сохранились, но хлеб уже не пахнет и не так вкусен. И не потому, что «вода была мокрее».

О причинах безвкусного и без запаха хлеба уже было много телепрограмм. Многие их, думаю, смотрели.

Обидно за тех, кто никогда не пробовал настоящего бородинского. Кстати, вы знаете его историю? Точно никто не знает, но легенда гласит, что в семье князя Нарышкина родилась дочь Маргарита. Первый её брак был неудачным. Второй раз она вышла замуж за полковника Тучкова. В интернете читаю: «В 1812 году состоялась знаменитая Бородинская битва, в ходе которой Тучков погиб. Маргарита искала его тело на поле битвы, но так и не нашла, но решила построить на этом месте церковь – так возник Спас Нерукотворный, в котором она и поселилась. При церкви существовала пекарня, где пекли ржаной хлеб с тмином, обладавший несколькими ценными качествами – он не черствел, долго хранился, обладал приятным вкусом и красивым видом. Его рецепт придумала сама Маргарита вместе с другими монашками».


70fef36b45a379d32b3d1d83d86a8add.jpg


Отличительным в бородинском является его сладковатый вкус и пряность кориандра, которым он присыпан.

Некоторые мои знакомые перестали есть хлеб.  Кто-то стал выпекать хлеб дома.

А я иногда вижу себя семилетним ребёнком, который возвращается из булочной, зажав в руке жаворонка. 

Читатель


Фото с просторов интернета






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 августа 2016 15:18
да, были времена...   сейчас вкус и качество не то...  и мы постарели...
Гость, 22 августа 2016 15:24
Как хорошо написано! Действительно,запах хлеба был непередаваемым...
Стерлим, 22 августа 2016 15:31
Весь хлеб на термофильных дрожжах, его в принципе есть нельзя, а тот, что не пахнет, пекут на смесях, то есть мука с добавками (синтетика). Термофильные дрожжи выдерживают высокую температуру, поэтому в желудке не погибают. Если годами кушать такой хлебушек, ничего хорошего не будет. Поэтому нужно покупать бездрожжевой хлеб. А если посмотреть на продолжительность жизни, например на Северном Кавказе или в Адыгее, где едят только бездрожжевой хлеб, и проблем со здоровьем ни у кого нет, переключатель в башке должен сработать.
Гость, 22 августа 2016 15:33
А еще намазывали томатной пастой и тоже выходили во двор
Гость, 22 августа 2016 15:57
А мы натирали корочку чесноком и кусочек хлеба слегка солили. Вкуснотища-а-а!!
вова, 22 августа 2016 15:59
....пока до дома донесешь запаха становилось меньше и меньше  :)
asura, 22 августа 2016 15:59
"Жаворонков",я уже наверное не застал.. Не припомню у нас в городе такого х/б.изделия.А вот что уроки по русскому языку(для багиры)  ;)
Прогуливали.. лазили чёрти-знает где по подвалам,чердакам и сторойкам тогда ,всяким.. А набегавшись,и проголодавшись-обедали хлебом с газировкой из автоматов.. "Майскими"булочками с вореньем по 8коп. "Горчичными конвертами" по 9 коп. И рожками по 4коп. Насобирав бутылок-"чебурашек",их тогда принимали по 12коп.за штуку.. Рогалики те на "Вечном огне" жарили.. и никто нас тогда не гонял..от тедова..
И да
газировка-баще ,была,хлеб вкуснее и трава-зеленее! :)
Гость, 22 августа 2016 16:00
Термофильные дрожжи были созданы при Гитлеровской Германии и применялись в изготовлении хлеба для военнопленных, чтобы экономно накормить, получить рабочую силу и укоротить им жизнь. Вскоре дрожжи стали популярны везде- пышная выпечка, долгое чувство насыщения…
В то же время, попадая в организм, дрожжи «облагораживают» весь ваш приём пищи, пусть даже с миской салата, они размножаются, создают гнилостную почву для любой еды и для любых болезней.
Дрожжевые клетки убивают чувствительные, менее защищённые клетки организма.
Хлебопекарные дрожжи — это грибок, не встречающийся в природе, выведен искусственно. При выпечке грибок не погибает, поскольку способен выдержать 500-градусную нагрузку и попадая в организм, размножается и атакует флору кишечника, поражая её.
Дрожжи размножаются в организме в геометрической прогрессии и позволяют патогенной микрофлоре активно жить и размножаться, угнетая нормальную микрофлору, благодаря которой в кишечнике могут вырабатываться и витамины группы В, и незаменимые аминокислоты. Грубейшим образом нарушается деятельность всех органов пищеварения: желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря, печени, кишечника.
Изучая природу дрожжей, ученые в Российской Государственной библиотеке (бывшая Ленинская) наткнулись на информационные источники из фашистской Германии, где сообщалось, что если Россия не погибнет в войне, то она погибнет от дрожжей.
Гость, 22 августа 2016 16:17
Гость, 22 августа 2016 16:38
Ну елки палки...А что воще можно есть сейчас?
Гость, 22 августа 2016 16:57
Три рубля во времена СССР были немалые деньги, и если хлеб стоил 15-25 копеек, то на сдачу таких " жаворонков " целую "стаю" набрать можно было ;)
Но действительно, и хлеб, и выпечка в хлебных магазинах была безумно вкусной, в основном свежей и хрустящей (даже в Челябинске :!: )
Багира, 22 августа 2016 17:06
"если Россия не погибнет в войне, то она погибнет от дрожжей."
============================
Дрожжи и грибок (который=рак) ближайшие родственники. Остальное asura расскажет.
Гость, 22 августа 2016 17:07
Гость, 22 Августа 2016 16:38
Ну елки палки...А что воще можно есть сейчас?

Сейчас можно только пить.
Багира, 22 августа 2016 17:08
"Мама даёт мне три рубля и посылает за хлебом... На сдачу можно купить жаворонка,"

Это в каком году? Хлеб стоил 22 копейки белый и 18 черный. Мама давала 1 рубль купить хлеб и молоко на всю семью,
Гость, 22 августа 2016 17:28
" Ну елки палки...А что воще можно есть сейчас? "
=======================================
Крупы, пшено, ячка, рис, гречка, перловка, чечевица, пшеничка, овсянка, кукуруза. Овощи, картошечка, морковка, огурцы, патисоны, капуста, баклажаны, кабачки, тыква, помидоры. Фрукты, ягоды, грибы, рыбка, курочка, собачка, бездрожжевой хлеб, хлебцы зерновые, блины, пельмешки, супы. Жить без синтетики и дрожжей совсем не сложно, нужно выбросить отраву в мусорку и кушать натуральную еду.
Гость, 22 августа 2016 17:43
Да ладно вам, в Озерске никогда не умели хлеб делать. Он всегда был невкусным. У кого в семье был автомобиль, тот всегда привозил хлеб с округи возвращаясь например от куда нибудь. Запомнился куяшский хлеб, с золотистой хрустящей корочкой. ВКУСНОТИЩЕЕЕЕЕ!!!!
А озерский хлеб я даже в школе не ел. Позднее и дети его не ели, в магазинах и то лучше пекут, чем наш городской хлебокомбинат. Кажется его закрыли? И слава Богу.
Гость, 22 августа 2016 17:51
в аптеке продают дрожжи в таблетках они тоже вредные.кто знает,,....а
Sergey Shakhov, 22 августа 2016 18:11
Если проблем со здоровьем, то дрожжи не желательно. И продукты брожения соответственно, а это, сыр, вино, хлеб и т.д.
Гость, 22 августа 2016 18:13
Ой, не знаю, я от Рустика балдею, что в семье продают)) :D От такой хлебушек))
Гость, 22 августа 2016 19:00
Гость, 22 Августа 2016 17:28
" Ну елки палки...А что воще можно есть сейчас? "
=======================================
Крупы, пшено, ячка, рис, гречка, перловка, чечевица, пшеничка, овсянка, кукуруза. Овощи, картошечка, морковка, огурцы, патисоны, капуста, баклажаны, кабачки, тыква, помидоры. Фрукты, ягоды, грибы, рыбка, курочка, собачка, бездрожжевой хлеб, хлебцы зерновые, блины, пельмешки, супы. Жить без синтетики и дрожжей совсем не сложно, нужно выбросить отраву в мусорку и кушать натуральную еду.



----
Удивил))) все крупы поражены каким то жизнерадостным грибком, есть нельзя. Овощи опять же выращенные китайцами на полях удобренные хрензнает чем)))) Про курочку собачку тоже повеселил)))) Пельмени наше все))))))))) ведь они самые натуральные особенно за 90 рублей килограмм))))) Ну вы блин даеете)))
Стерлим, 22 августа 2016 19:06
Гость, 7:51
" в аптеке продают дрожжи в таблетках "
-------------------------------------------------------------
Там пивные дрожжи, а не термофильные.
В природе пивные дрожжи распространены широко.
Белок, содержащийся в них, отличается высокой усвояемостью.
Гость, 22 августа 2016 19:27
Мне 70 всю жизнь ем хлеб и ничего, ерунда всё это про хлеб. Хлеб едят все а рак это генетика его не приобретают он врождён. Две жизни человечеству не дано жить, все мы смертные.
Багире - ответ, 22 августа 2016 19:31
Багира, 22 Августа 2016 17:08
"Мама даёт мне три рубля и посылает за хлебом... На сдачу можно купить жаворонка," Это в каком году?
- Это в 1952 году и в 53-ем тоже. .
Гость, 22 августа 2016 19:34
Гость, 22 Августа 2016 17:43
Да ладно вам, в Озерске никогда не умели хлеб делать. Он всегда был невкусным
- Вы просто не едали хлеба в начале 50-х. Работали в городе лучшие пекари. Пекарь Балабанова- почётный житель, ныне здравствующая на 10-м десятке, пекла хлеб для Курчатова.
Гость, 22 августа 2016 20:17
Уже никто и не помнит тех времен когда хлеб действительно не имел запаха. Его не было .
БЛАЖЕННЫЙ, 22 августа 2016 21:27
Самая лучшая хлебопекарня была в 30-ой школе
Вместо обеда  на уроке  из под парты
Хлебушко
Багира, 22 августа 2016 21:29
"Мама даёт мне три рубля и посылает за хлебом... На сдачу можно купить жаворонка," Это в каком году?
- Это в 1952 году и в 53-ем тоже.
========
Спасибо за ответ. Я тогда еще не родилась. На "мои" (о которых написала) деньги 3 рубля это 30 копеек, после реформы 1961 :)
Вот как важно даты писать, а то некоторые и не знают, что хлеб стоил не в рублях, а в копейках :D
asura, 22 августа 2016 22:53
В Кыштымград раньше усе пенсы за хлебом ездили,когда автобусы по льготам были..Там фишка хлеба в том ,что муку на сыворотке замешивали(обрат из под творога и масла) А у нас на простой воде всегда лепили-тесто.Вот и весь секрет вкуснотищного и не рассыпающегося Кыштымского хлеба без всяких там ЕЕЕ-разрыхлителей..
А я только "Бородинский" беру с 5 комбината вкуснее был на сусле пивном.. 1 комбинат хужее гонит..ИМХО..
Mik, 23 августа 2016 09:11
Гость, 22 Августа 2016 15:33  


А еще намазывали томатной пастой и тоже выходили во двор
______________________________________________________

Никогда не понимал и не понимаю до сих пор, когда вижу как на хлеб кетчуп ложат и едят: верх извращения и безвкусия. С голодухи чтоли?
Mik, 23 августа 2016 09:14
asura, 22 Августа 2016 15:59  

Насобирав бутылок-"чебурашек",их тогда принимали по 12коп.за штуку..
____________________________________________________________­_____

Аналогично. Можно было 2 пустых бутылки из под газводы поменять на одну целую бутулку с газводой. Потом кстати пустые бутылки стали принимать по 20 коп. за шт.
Багира, 23 августа 2016 11:18
Мik, кетчуп не ложат!!! Вообще ничего не ЛОЖАТ. Потому что слова ЛОЖАТ не существует :evil:
Гость, 23 августа 2016 21:25
Гость, 22 Августа 2016 16:38
+1
Гость, 22 Августа 2016 17:07
+1
Гость, 23 августа 2016 21:28
вова, 22 Августа 2016 15:59
+100 :)
asura, 23 августа 2016 21:32
Багира, 23 Августа 2016 11:18
Мik, кетчуп не ложат!!! Вообще ничего не ЛОЖАТ. Потому что слова ЛОЖАТ не существует :evil:
----------------------------------------------------
Багировна,если слова такого в природе не существует,какого хрена Ты его  аж Три раза понаписала?! :D
Стерлим, 24 августа 2016 08:47
Большинство людей не доживают до 70 лет, а должны жить до 140 лет.
Вот вам и хлеб: " .. экономно накормить, получить рабочую силу и укоротить им жизнь.  "
Гость, 24 августа 2016 21:39
asura, 23 Августа 2016 21:32
---------------
!!! :D
Гость, 23 сентября 2016 20:15
ГДЕ  ПРОДАЮТ БОРОДИНСКИЙ С 5 ХЛЕБОКОМБИНАТА  :?:
Гость, 24 ноября 2023 14:13
Тут похожая проблема , хлеб пеку сам , мука magfa,  запах от свежего приятный,  но не ТОТ . А кушаешь - сыпется,  грубоватый.  В тостере поджарить,  как пластик грызется , безопасное стеклянное крошево во рту.  Правда и читал , что начали добавлять в обычную муку,  муку из опарышей . Не дай Бог,  если это так,  но какая ещё  причина может быть?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений