РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
6 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (420) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

На жизнь даётся несколько часов

Здоровье, 11 августа 2016 13:52, Редакция

Врачи и  медицинские сёстры приёмного покоя ЦМСЧ-71 в последнее время очень обеспокоены наплывом в их отделение абсолютно неграмотных горожан в плане оказания  первой медицинской помощи самим себе.


001.JPG

004.JPG

002.JPG


***


Заведующая приёмным покоем Анна Егоровна Степанова привела несколько примеров этой вопиющей безграмотности:

- Особенно эта некомпетентность ощущается медиками в  период садовых работ. Многие горожане пользуются на  своих участках станком Запевалова. Отсюда серьёзные порезы разных частей тела, но чаще на кистях рук. Люди, получившие эти травмы, идут к нам, а за ними тянется кровавая дорожка до самого перевязочного кабинета.  Раны в этих случаях  бывают перевязаны носовыми платками или полотенцами.

Видимо, о стерильных бинтах такие пациенты никогда не слышали. Оказывается, что у них в гараже, мастерской нет элементарной аптечки!

Потом выясняется,  что они не  умеют накладывать жгуты, чтобы остановить кровь.


1395415718_author_photo.jpg

1376839947_p_793ea1c6.jpg


Недавно к нам заявился мужчина,  который использовал в качестве жгута изоляционную ленту.

Или вот недавний случай. Кстати, с работником комбината. Он работал в собственном гараже болгаркой, причём в шортах. Получил на бедре рану размером 7х2 сантиметра. Шёл до нас, зажав её пальцами. Сказал, что у него в гараже аптечки нет.

Уж для кого другого, может и простительно, но для работника комбината знание техники безопасности должно быть прописной истиной, как и знания оказания первой помощи.  


И здесь возникают вопросы: каждый ли знает, как оказать первую помощь при ударе током? При остановке сердца? А если укусила змея? Что делать при переломе?

Да даже при банальном, но сильном  ушибе.

Казалось бы,  получил ушиб – ничего страшного. Да, больно, но «до свадьбы заживёт».  Чаще долго не заживает, если вовремя не положить холод и тугую повязку.


Ушибы-первая-помощь.jpg


Сегодня по нашим наблюдениям только единицы могут оказать себе первую помощь правильно. 

 

И особо хочу обратить внимание на то, что  в последнее время участились случаи укусов животными. Как домашними, так и дикими. Запомните, если вас укусила собака или, не дай бог, лиса, которая до сих пор бегает по городу,  тут же промойте место укуса хозяйственным мылом. Повторяю – хозяйственным мылом!

После уже можно перекисью водорода. И немедленно к врачу.

На приём к травматологам огромные очереди, но с промытой раной у вас есть несколько часов, чтобы не заразиться бешенством.


***


А сейчас внимание: из всех людей на планете людей, которых укусили животные, заражённые бешенством, выжили только 9 (девять!) человек.

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 августа 2016 14:07
Видимо, о стерильных бинтах такие пациенты никогда не слышали. Оказывается, что у них в гараже, мастерской нет элементарной аптечки!

Ну у медиков то точно и в гараже, и в саду, и в авоське всегда с собой аптечки... Вот же тоже..Люди платками, тряпками..в экстренных ситуациях, что было тем и воспользовались наверно уж. и медики только наверно по роду своей работы знают, как оказывать "правильно"  пмп при различных поврежениях.. сомневаюсь, что они знают досконально к примеру как сделать сварной шов, или спроектировать дом.
Гость, 11 августа 2016 14:45
А чтобы поймать и  обезвредить бегающую по городу лису, на протяжении уже многих месяцев, нужны гигантские средства :?:  :?:  :?:  :!:  :!: Ау администрация, вы чего ждёте :?:  :?:  Летальных исходов что ли :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!: А если ваших родственников укусит эта лиса, тогда как :?:
Гость, 11 августа 2016 14:47
Каждый должен заниматься своим делом :!: А то критиковать все могут, а как до дела доходит, то куда чего девается :?:
Гость, 11 августа 2016 14:50
А я бы пошла на курсы по оказанию первой мед.помощи :!:  А так какие-то обрывки про жгуты то ли выше, то ли ниже раны  и "рот в рот" :cry: А в минуту опасности и последнее забываешь в панике :!:
Гость, 11 августа 2016 15:09
Ну у медиков то точно и в гараже, и в саду, и в авоське всегда с собой аптечки...

У медиков-то действительно аптечки везде, кто чем богат...
Гость, 11 августа 2016 16:05
Оставьте рыжую в покое, займитесь лучше местной гопотой !!!
Гость, 11 августа 2016 16:16
"А сейчас внимание: из всех людей на планете людей, которых укусили животные, заражённые бешенством, выжили только 9 (девять!) человек."
***********************************

Именно они промыли место укуса хозяйственным мылом. Повторяю – хозяйственным мылом!
:D  :D  :D
Гость, 11 августа 2016 16:23
Глупеем народ! Глупеем!
Гость, 11 августа 2016 16:32
А давно-ли вы проверяли свои аптечки? В автомобиле? На даче? Дома? Никому не помешает. А случается, что не только себе, но и другим  можно помощь оказать. И содержимое, и сроки годности лучше посмотреть. Всем здоровья!
Гость, 11 августа 2016 16:34
И операции само себе население фигово делает, коронарное шунтирование не у всех получается,  да и пломбировать зубы самостоятельно мало кто умеет, неужели не у ккаждого с собой в аптечке металлокерамика есть? :D
Гость, 11 августа 2016 16:37
никто после укуса бешеного животного не выжил. факт.
Гость, 11 августа 2016 17:25
Уж для кого другого, может и простительно, но для работника комбината знание техники безопасности должно быть прописной истиной, как и знания оказания первой помощи.

Это с чего такое необоснованное предположение? Комбинатовские такие же ленивые  :D
Ветеран холодной войны,, 11 августа 2016 17:33
Гость, 11 Августа 2016 16:32
А давно-ли вы проверяли свои аптечки? В автомобиле? На даче? Дома? Никому не помешает. А случается, что не только себе, но и другим можно помощь оказать. И содержимое, и сроки годности лучше посмотреть. Всем здоровья!

Хотел добавить в аптечку хозяйственное мыло, но нигде срока годности не обнаружил.
Гость, 11 августа 2016 17:49
Какие-то комментарии странные - детский лепет. Если медик не знает, как сделать сварной шов, никто от этого не умрёт. Медики вам в больнице помогут. А оказать себе и близким первую (ПЕРВУЮ!) помощь должен уметь каждый,и аптечку иметь должен каждый, и не одну. У вашего сада или гаража медик будет дежурить? И в лес за грибами с вами ходить, и в машине с вами сидеть. Уж о себе, любимом , можете позаботиться, жизнь то ваша!
Гость, 11 августа 2016 18:50
А почему мы занимаемся самолечением? Не потому ли, что скорая приезжает не так скоро, не потому ли, что иногда врачи так наобслуживают, что пациент бедный чуть ли не при смерти? Просто у нас нет к вам доверия, вы сами его уничтожили. На прошлой неделе, сижу в очереди к терапевту, приходит мужчина, за сердце держится, мед.сестра "взялась" за него,  и выяснилось, что ему стало плохо, он вызвал скорую, а скорая его привезла в поликлинику, довела до регистратуры и уехала. Бедный бледный он кое-как доковылял до 4 этажа, его там пол часа мурыжили, в итоге опять вызвали скорую, и его увезли в больницу. Что ЦМСЧ на это скажет, норма?
Гость, 11 августа 2016 19:42
ОСТАВЬТЕ ЛИСУ!!!Она санитар Озёрска!!!Всех кошаков бродячих съела!!!и не бродячих тоже!!!Матушка природа дала вам этот феномен,не вам его и забирать!!!Даже бобры в пятнашке выходят из болот на борьбу с алкоголизмом!!! :D Задумайтесь!
Гость, 11 августа 2016 19:48
Сейчас везде учат, проблемы должны устранять специалисты: медики- лечить, пожарные- тушить, учителя- учить.
Гость, 11 августа 2016 19:58
Первую медицинскую помощь должны оказывать как раз медицинские работники, грех медику этого не знать
Для всех остальных есть только - первая помощь. Медики сетуют, что мол не умеют горожане этого делать, а кто их этому обучает? Само по себе ничего не возникает. А в инетиках много всего невежественного.
Артем Николаев, 11 августа 2016 20:04
работаю в строительной организации,каждый год отправляют  ИТР на учебу,но только не на учебу по оказанию первой медицинской помощи!!конечно мастера всё же  должны уметь но многие даже не знают что делать при эпилепсии,в ступор впадают!!ЕСЛИ МЕНЯ ЧИТАЮТ ВРАЧИ ПРОШУ СДЕЛАЙТЕ  КАКИЕ НИБУДЬ КУРСЫ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ПРОВЕРКЕ  ЗНАНИЙ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ НА РАБОТЕ!!!
Гость, 11 августа 2016 20:31
Ну с авто аптечкой можно и сердечко успокоить,и обезболиться,и головную боль унять-и все одними бинтами и пластырями
Гость, 11 августа 2016 20:34
ГТО...ГТО...И ЕЩЁ РАЗ - ГТО.... :D  :D  :D Тогда все умели и знали правила оказания первой мед.помощи  :!:  :!:  :!:
Гость, 11 августа 2016 21:25
То есть женщина, которую укусила в прошлую пятницу бешеная белка умрет? Но ведь ей сделали прививки....
Гость, 11 августа 2016 21:33
а кто такой эпилепсий?
Денис, 11 августа 2016 22:42
ЛЮДИ!!!!! ВЫ ПЕРЕГРЕЛИСЬ ЧТО-ЛИ? Как оказать первую помощь при порезах, наложить жгут, повязку должен уметь каждый!!! Скорая помощь разве должна примчаться к вашему порезанному пальчику даже в лес????  Как-то на озере палец в воде об стекло разрезал а аптечки нет😕 только вата и изолента. Долго врачи вату из раны вымывали. Этот случай научил, теперь аптечку вожу с собой и периодически ее проверяю! (Что всем настоятельно рекомендую!!)
Гость Ветерану холодной войны, 12 августа 2016 01:02
Вот молодец-то какой! И содержимое проверил, и о сроке годности задумался. Похвально.  Одно слово - ветеран. Есть с кого пример брать. ;)
Гость, 12 августа 2016 08:56
Работаю на комбинате "Маяк" (ИТР) и могу вам сказать, что прошлым летом нас в БПК отправляли на курсы оказания ПМП, особенно подробно рассматривали вопрос реанимации человека с выполнением таких мероприятий как проведение искусственного дыхания и непрямой массаж сердца. Причем все свои действия отрабатывали на электронном манекене Гоше, с фиксацией правильности выполнения всех своих действий. Не дай бог конечно, когда либо доведется это на практике применить, но за себя могу сказать, что знаю, что делать! Спасибо комбинату за подобные курсы!!
Гость, 12 августа 2016 09:28
современная медицина гласит - кровотечение останавливается давлением на рану. жгут накладывается только в крайних случаях, например, когда вы в одно лицо делаете искусственное дыхание человеку с кровотечением и у вас нет возможности оказывать давление на рану, или рана настолько большая, что вы не можете её придавить. пора бы уже уйти из прошлого века и больше не учить накладывать жгут по каждому поводу.
Гость, 12 августа 2016 09:43
Глупеем народ! Глупеем!

Знак препинания найдёте сами? :)
asura, 12 августа 2016 10:02
Вот так вот один фельдшер наложил пациенту жгут на шею,когда у него кровь из носа пошла..анекдот конечно,но недолёк от правды.. ;)  :D
Гость, 12 августа 2016 10:35
Люди! Если вы в своём гараже поранили руку, то именно вы должны уметь оказать себе первую помощь. Речь об этом. А потом уже к врачу.
Zeux, 12 августа 2016 10:43
У меня аптечка есть в гараже, а бинты всегда в автомобильной имеются (когда в саду или на природе). Про комбинат и знание оказание помощи.. Вы что не в курсе что их там дрессируют: "ты должен знать как оказывать первую мед.помощь, НО Не Имеешь Права! Ибо можешь навредить и тогда всех накажут и высушат".. Вот заводчанин и не не оказал её себе. В гараж то поди на машине приехал - там и аптечка с бинтами наверняка была, но... Его задача знать, а бинтовать - Боже упаси ;)  я вам это со знанием дела говорю.
Гость, 12 августа 2016 12:12
Года два назад меня цапнула чайка за нос :) осталась царапина. Звонили спасателям и в скорую для того, чтобы узнать о возможных последствиях( например,бешенство), но никто вразумительного ответа дать не смог.
Гость, 12 августа 2016 16:23
Гость, 11 Августа 2016 19:48
Сейчас везде учат, проблемы должны устранять специалисты: медики- лечить, пожарные- тушить, учителя- учить.
============
Не-е е, учителям-то уже предложили в бизнес идти... А врачи уже давно там! Так что, народ, учись оказывать не только первую, но и др.помошь!
Гость, 12 августа 2016 20:05
ЗАКЛЕВАЛИ МЕДИКОВ. УЧИТЕЛЯ ТО ЕЩЕ РАНЬШЕ В БИЗНЕСЕ,ЧЕМ МЕДИКИ.
Гость, 12 августа 2016 22:29
Аптечки, жгуты, бинты ...
А недавно возле Орфея женщина тепловой удар получила, потеряла сознание,
упала , скорая добиралась аж 15 минут, и это у нас в городе!
Гость, 13 августа 2016 00:07
в приличный институт без репетиторства не поступить. а это очень дорого.
Гость, 13 августа 2016 11:51
Гостю 00:07
Можно поступить,  если прилично учиться в приличной школе
Гость, 13 августа 2016 22:37
не согласны, не поступить без репетитора. никак не поступить.
Гость, 15 августа 2016 10:58
Дык, конечно. Если всю дорогу баклуши бить, то без репетитора никак.
Учиться в школе не пробовали?
Гость, 15 августа 2016 13:32
вы про кого? про себя?  мы все с высшим. Слава Богу. И дети тоже. Так что вы старайтесь,учитесь тоже.  10-58. но без репетитора не поступить в престижный вуз.факт.
Гость, 15 августа 2016 14:27
Спасибо за подсказку,как жить на свете. гостю 10-58.
автор программы, 15 августа 2016 21:59
Zeux, 12 Августа 2016 10:43
...Про комбинат и знание оказание помощи.. Вы что не в курсе что их там дрессируют: "ты должен знать как оказывать первую мед.помощь, НО Не Имеешь Права! Ибо можешь навредить и тогда всех накажут и высушат"..
я вам это со знанием дела говорю.
===========================
Как автор программы обучения первой помощи, хочу получить от вас ответ, в каком подразделении работает тот преподаватель, который убедил вас, что "не имеешь права"? Вообще-то Федеральный Закон №323-ФЗ дает понятие о тех, кто ОБЯЗАН оказывать первую помощь, и о тех, кто ИМЕЕТ ПРАВО.  Про "не имеет права" в Законе не сказано ничего. Так что или это ваша вольная трактовка от невнимательности, или имя вашего преподавателя необходимо сообщить в Учебный Центр Маяка (для переаттестации или отстранения от лекций).
И еще, тренажер для оказания реанимационной помощи зовётся не Гоша, а Максим. ;)
Гость, 16 августа 2016 11:20
Читаешь, люди - наивняк :{}  Каждый выживает сам как может, я садовод и автоледи, всегда с собою вожу торбу из медикаментов, ну хотя бы пара пузырей перекиси и моток лейкопластыря, ну еще зеленка-йод всегда под рукою должны быть, так на всякий случай, а жизнь у нас сейчас очень-преочень случайная :o  :!:  :!:  :!:  И уж чужие дяди-тети-врачи точно не разбегутся тебе жизнь и другие конечности сохранить, даже за твои деньги и т.д. ;)
Гость, 16 августа 2016 18:45
но без репетитора не поступить в престижный вуз.факт.

Это не факт,а оправдание собственной лени и глупости. В любой ВУЗ ( СПБГУ для вас достаточно "престижен" ?) можно поступить АБСОЛЮТНО без репетиторов. Личный опыт прошлого года.
Гость, 16 августа 2016 20:22
СПБГУ   так себе. учитесь там ,если нравится.18-45  нам не нужно .
Гость, 17 августа 2016 03:25
А между тем он входит в тройку лучших вузов страны. Теперь понятен ваш уровень владения вопросом. Троль-он и в Африке троль. И ,кстати,вам репетитор не поможет даже в наш институт пробиться.Пожалейте деньги родителей. )))
Гость, 18 августа 2016 10:15
Гость, 15 Августа 2016 13:32
вы про кого? про себя? мы все с высшим. Слава Богу. И дети тоже. Так что вы старайтесь,учитесь тоже. 10-58. но без репетитора не поступить в престижный вуз.факт.

Судя по вашему комментарию, можно сделать однозначный вывод о том, что высшее образование у вас является незаконченным. Верно?
Гость, 19 августа 2016 10:09
Что же вы на людей то  так набрасываетесь?  Гадости пишите,унижаете. Вы же совсем не знаете этих людей. Как же так. И не совестно? Гостю 10-15.
Гость, 19 августа 2016 16:14
У лентяев и лоботрясов без репетитора шансов нет совсем никаких.
Вот это действительно факт.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений