Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Спелый, но зашкаливает

Здоровье
3 августа 2016 15:31
источник: Читатель
 

Сегодня Всемирный день арбуза. И это ли не повод купить эту огромную ягоду, разрезать её на несколько частей, восхититься сочной спелостью и вонзить зубы в сладкую мякоть! Ммм ...

Но вот письмо одного из читателей нас огорчило:

«Купил арбуз, принёс домой, разрезал. Спелый, аж трескается. Дома есть прибор СОЭКС Экотестер-2, нитраты мерить можно.

Замерил. В корке 200 мг/кг, в красной мякоти 136 мг/кг, а ПДК (предельно допустимая концентрация)  60 мг/кг. 

Читатель»

А между тем специалисты предупреждают, что время покупки дынь и арбузов – сентябрь. Месяц назад мы сдавали в МРУ-71 (СЭС по старинке)  на  анализы помидоры и огурцы. Огурцы оказались чистыми, а вот в «малиновых» помидорах ПДК нитратов была превышена в полтора раза.

Возьмите на вооружение совет:

Если арбуз "перекормлен" нитратами, он нам сам об этом сигнализирует, демонстрируя следующие признаки:

- интенсивно красный цвет мякоти с небольшим фиолетовым оттенком;

- волокна, которые идут от сердцевины к корочке не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого;

- у "неправильного" арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, а в "правильном" арбузе она искрится крупинками;

- разотрите кусочек арбузной мякоти в стакане воды. Если арбуз хороший, вода просто помутнеет. Если арбуз "вредный", вода станет красной или розовой.

 

001.jpg

Фото с просторов интернета



 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.







Отклики читателей
Лиса, 3 Августа 2016 15:59
Мне нравится0
А я дыню люблю. Летом ни дня без нее, и пущай вся в нитратах. Жизнь вообще штука вредная)))
Гость, 3 Августа 2016 16:00
Мне нравится0
При СССР арбузы и дыни удобрениями прямо с самолета поливали. Ели, живы! Вы ещё измерьте своим прибором Китайские помидоры, огурцы и редиску зимнюю...
Гость2, 3 Августа 2016 17:19
Мне нравится0
А почему в магазинах нас травят.Почему разрешают торговать нитратами.
Леброн Джеймс, 3 Августа 2016 17:28
Мне нравится0
... :!:  :!:  :!:  Покупать арбузы можно в конце августа, когда они созревают естественным образом :!:  :!:  :!:  :D  ;)
Гость, 3 Августа 2016 18:42
Мне нравится0
Не доезжая КП (со стороны города) парень на костылях продает арбузы, мало того, что арбуз был не айс, так он еще пытался обмануть. За 1 кг просил 18 руб., а на весах стоит 20 руб. Люди, не давайте себя обманывать, смотрите, что на весах...
Гость, 3 Августа 2016 19:09
Мне нравится0
Гость, 3 Августа 2016 19:25
Мне нравится0
Уважаемый владелец экотестера, а как давно Ваш прибор проходил поверку? Быть может он и вовсе не пригоден для измерений?!
Павел, 3 Августа 2016 22:31
Мне нравится0
что за истерика????
ну поели пару недель нитратов без всякого вреда для организма, кроме осознания какого то ПДК -сферического коня в вакууме
а потом весь год через "мавт" или Кр-белое" по вечерам шастают и печалятся , что нитратов объелись
Гость, 3 Августа 2016 23:20
Мне нравится0
Приложите пожалуйста паспорт на Ваш прибор! Номер регистрации данного прибора как средства измерения в Госреестре, и свидетельство о поверке данного прибора!
Гость, 3 Августа 2016 23:32
Мне нравится0
Привезите арбузы хоть в мае - не куплю. Первый  арбуз раньше своего дня рождения не покупаю. А д/р у меня как раз середина августа. Традиция с советских времен. :D
Гость, 4 Августа 2016 07:08
Мне нравится0
Покупать арбузы можно в конце августа, когда они созревают естественным образом

Но ведь можно и в конце августа "нарваться" на арбузы, которые продаются с мая м-ца
Гость, 4 Августа 2016 09:03
Мне нравится0
Гость, 3 Августа 2016 18:42
Не доезжая КП (со стороны города) парень на костылях продает арбузы
______________________________
КОСТЫЛИ на БАШКЕ У ПАРНЯ, НЕ пробовали сломать :?:
Гость, 3 Августа 2016 23:20
Приложите пожалуйста паспорт на Ваш прибор! Номер регистрации данного прибора как средства измерения в Госреестре, и свидетельство о поверке данного прибора!
--------------------
Чё докопались :?:  замер произвёл доступным способом, регулятор РФ не запрещает. :evil:
Гость, 4 Августа 2016 09:36
Мне нравится0
Ну, купите вы арбуз, который привезли в июле...А  куда нитраты денутся? Мы не будем отказываться от арбузов.Такая жара они сами просятся в рот.
Гость, 4 Августа 2016 09:48
Мне нравится0
Дождемся конца августа или начала сентября и вот тогда будем покупать арбузы :!: . А все ранние партии арбузов к тому времени разберут лохи :!:  :!:  :!:  :D  ;)
Гость, 4 Августа 2016 10:34
Мне нравится0
Нормальные люди, любящие себя и своих близких, не покупают арбузы раньше сентября.
Гость, 4 Августа 2016 10:39
Мне нравится0
Гость, 4 Августа 2016 09:48 Для вас специально будет один арбуз и без нитратов.
Гость, 4 Августа 2016 10:49
Мне нравится0
А стихийная продажа арбузов на "рынке" перед КП  разрешена? И кем? И все ли правила торговли соблюдаются?
Гость, 4 Августа 2016 17:36
Мне нравится0
Для тех, кто "ждет концеавгустовскихсентябрьских арбузов" - поверьте, и в конце августа, вы купите июльский арбуз ;) посмотрите какими машинами их завозят! Полежат они так...в кузове с месяцок... дозреют..."правильными" станут...
Гость, 4 Августа 2016 19:10
Мне нравится0
Гость, 4 Августа 2016 17:36
Для тех, кто "не ждет концеавгустовскихсентябрьских арбузов и покупает их уже начинаясконцамая" все-таки купив арбузы раньше сентября, шанс оказаться лохом выше. Гораздо выше.
С Теорией Вероятности не поспоришь. Она женщина серьезная.
;)
Crunch, 4 Августа 2016 21:19
Мне нравится0
Все эти бытовые нитратомеры, в том числе и соэкс, фигня полная, показывают температуру на луне. Правильнее их называть солемеры. Почитайте еготнезависимое испытание http://www.ripi-test.ru/testy/1073-nitrat-testery
Гость, 4 Августа 2016 21:45
Мне нравится0
в трёхе перезревающие арбузы.берите,пока не поздно!
Гость, 5 Августа 2016 10:36
Мне нравится0
Это как же сильно надо ненавидеть себя и свою семью, чтобы покупать арбузы раньше конца августа???
:o
Не понимаю...
:|
Гость, 6 Августа 2016 11:26
Мне нравится0
с ранних арбузов можно не только желудок выплюнуть, но и ласты склеить
asura, 6 Августа 2016 13:52
Мне нравится0
Гость, 4 Августа 2016 21:45
в трёхе перезревающие арбузы.берите,пока не поздно!
------------------------------------------------
Мне колотых арбузей грузчики  отдали-обожрался ими .. помыл-обрезал чешую и черпай ложкой!но блин лучше,чем вода из под крана-воняющая  и уже сильно дустом!
Гость, 7 Августа 2016 12:54
Мне нравится0
Никогда не покупайте ранние арбузы.
Здоровее будете.
Гость, 8 Августа 2016 12:03
Мне нравится0
Неужели нельзя немного потерпеть, чтобы купить настоящие спелые арбузы?
Гость, 18 Августа 2016 03:59
Мне нравится0
Самые спелые на бахче! :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений