Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Выбор читателя: работа на даче продлевает жизнь на 12 процентов

Здоровье
25 апреля 2016 11:22
источник: rg.ru
 

Доступ к саду, жизнь рядом с парком или в пределах досягаемости сельской местности продляет жизнь людей в среднем на 12 процентов. К такому выводу пришли ученые из Гарвардского университета, которые исследовали в течение нескольких лет здоровье более 108 тысяч женщин, сообщает Daily Mail.

Обитатели городских джунглей имеют более высокий уровень смертности, в частности, от рака и заболеваний дыхательных путей. Люди, проводящие большую часть жизни за городом, умирают от тех же причин реже на 13 и 34 процента соответственно.

Дополнительными факторами, снижающими уровень смертности у селян, являются возможность вести активный образ жизни и отсутствие шумового загрязнения. Зеленые зоны также избавляют от депрессии и повышают психическое самочувствие за счет большей изоляции, уменьшения контактов с другими людьми.

0ea00217090f6999ece98c335347a7e7.jpg


В том, что жизнь на свежем воздухе благотворно влияет на человека, никакого откровения нет, это известно давно, однако ученые были удивлены, насколько сильна зависимость между этими факторами.

- Еще больше мы удивились, когда обнаружили, что большая часть преимуществ от высокой степени озеленения связана с улучшением психического здоровья, - отметил один из авторов исследования доктор Питер Джеймс. - Мы знаем, что посадка растительности может помочь окружающей среде за счет снижения нагрузки от вредного воздействия сточных вод, улавливания углекислого газа и смягчения последствий изменения климата. Однако полученные нами результаты ясно показывают специалистам по планированию городов, ландшафтным архитекторам и политикам, что создание более здоровых для жизни мест по-настоящему выгодно.

Результаты исследования опубликованы в журнале Environmental Health Perspectives.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Мичуринец по клубничке, 25 Апреля 2016 11:47
Во всяком случае, лучше загнуться  в "зеленой зоне", чем на больничной кушетке :D  Для меня - это на втором месте , после смерти на  "ложе любви и благодати" :{}
А вот сейчас подумал и осенило !!! - А если загнуться в зеленой зоне, на ложе любви и благодати !!!? - Это же просто счастье !!! :D ------ :{}
Гость, 25 Апреля 2016 12:35
А я вот думаю, что наоборот - сокращает  в разы. Укуси вас клещ и всё....  иммуноглобулин стоит огромные миллионы, при этом в медучреждении вам долго будут морочить голову, чтобы еще выкачать денег, пока вы живы........ :(
Гость, 25 Апреля 2016 12:37
В Гарварде никак не учитывают особенности проживания в РФ, поэтому на нас эти исследования никак  не распространяются ;)  8)
Сад - дорогое удовольствие!, 25 Апреля 2016 13:09
Работа на даче жизнь может и продлевает, но расходы на эту жизнь увеличивает))  ;)  :D
Гость, 25 Апреля 2016 13:18
Продлевает жизнь тем, кто умеет радоваться жизни: пол часа поработал, два часа отдохни. Чай в беседке с друзьями, шашлыки, дремота в тени под яблоней. Не надо убиваться на грядках.
Багира, 25 Апреля 2016 13:19
У них садом называются несколько квадратных метров цветника перед домом :D  (Посмотрите канал "Загородный", любую "импортную" передачу) :D  :D  :D
Гость, 25 Апреля 2016 14:15
Гость, 25 Апреля 2016 13:18
Продлевает жизнь тем, кто умеет радоваться жизни: пол часа поработал, два часа отдохни. Чай в беседке с друзьями, шашлыки, дремота в тени под яблоней. Не надо убиваться на грядках.
======================================
Я к этому только ближе к 40 годам пришёл. Раньше по молодости в сад не загонишь и шашлыками не заманишь. А сейчас интересно стало, хожу колочусь. Друзья все сады напокупали. Сильно не напрягаюсь, жена в грядках, я по хозяйству.
Гость, 25 Апреля 2016 14:32
Мичуринец по клубничке, 25 Апреля 2016 11:47
Вам -то благодать, а каково ей с тупом лежать до приезда скорой?
Гость, 25 Апреля 2016 17:35
Сад - дорогое удовольствие!, 25 Апреля 2016 13:09
Работа на даче жизнь может и продлевает, но расходы на эту жизнь увеличивает

Не так уж велики расходы. В прошлом году рассаду не выращивал, тупо купил возле КПП. Обошлась примерно в тысячу. Помидоров, огурцов, гороха, моркови, лука, картошки собрал видимо-невидимо. Про малину, вишню, груши-яблоки вообще молчу, раздавал всем, кому мог. Навоз или перегной никто каждый год не покупает. Остаются расходы на дорогу. Зато целый день на свежем воздухе, какой-никакой физический труд. И никаких нитратов и пестицидов.
Гость, 25 Апреля 2016 19:49
Летом в саду здоровенький вкалывает ,а с октября нахаляву в стационаре отдыхает-'больной'
Гость, 25 Апреля 2016 21:53
Каждое лето всей семьей на даче, а на сэкономленные деньги от поездки на юг, тратим на отдых на любимом огороде а он нам благодать с шашлыками, копченой рыбкой с пивом и коньячком , бассейн, арбузы и все то, что выросло. А вечера какие на веранде с чаем всей семьей...дети копошатся с улитками, жуками, слизняками, бабочками...соседи приходят вечерить...общаемся...потом в бане намоемся и...спать...а утром чай на травах...собираем ягоды...урожай консервируем...а если приелось, то по грибы и на озеро, а вечером опять баня, друзья, намоемся, нагутаримся...и спать,пока солнышко ласково не разбудит...
Гость, 25 Апреля 2016 22:58
Ну если только после 50...
Доктор Хаус, 26 Апреля 2016 08:01
Ещё бы статистику привели сколько людей погибло в садах от несчастных случаев и умерло от инсультов и инфарктов.
asura, 27 Апреля 2016 11:18
Багира - радикулит тебе ещё не грозит аж на 12%! :D
Гость, 27 Апреля 2016 19:20
Женщинам жизнь удлиняет, а мужчинам укорачивает. Строительство домов и бань, таскание тяжестей -все это приходится делать без строительной техники. Поэтому очень много мужейположили жизни в садах и на дачах. Потом эти дачи вдовы распродают. Мужики берегите свое здоровье!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений