РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

В России идет масштабная борьба с поддельным алкоголем

Здоровье, 14 января 2016 14:45, Редакция

В 2016 году система учета алкогольной продукции позволит отслеживать каждую бутылку, произведенную, отгруженную оптовику, затем попавшую на полку и в конце своего пути проданную потребителю.

Предпринимателей обязывают регистрироваться в системе, призванной бороться с контрафактом, однако многие реагируют на эти нововведения безрадостно.


Для справки:

Десять лет назад российские предприятия, работающие с оптовыми партиями алкогольной продукции, стали обязаны использовать ЕГАИС - систему государственного контроля за объемом производства и оборота алкоголя в стране (аббревиатура расшифровывается как Единая государственная автоматизированная информационная система).

ЕГАИС - детище научно-технического центра "Атлас", подведомственного ФСБ. Главными целями внедрения информационной системы стали учет алкогольной продукции и борьба с контрафактным алкоголем. Из-за недоработок ЕГАИС долгое время практически не приносила положительных результатов.


В 2010 году контроль над ЕГАИС был передан в Росалкогольрегулирование. Эта федеральная служба  вскоре поставила вопрос о применении системы учета не только в оптовых звеньях рынка, но и в рознице - таким образом, в этой базе данных должен быть отражен весь путь любой алкогольной продукции, от производителя до продажи в магазине.


545221.jpg

Каждая бутылка спиртного получит уникальный код, занесенный в единую автоматизированную систему

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости


Сейчас руководители розничных сетей озадачены проблемами установки программного обеспечения и закупки необходимого оборудования - информацию о продукте со специальных наклеек будут считывать сканеры, рассчитанные на работу с ЕГАИС.

С 1 января 2016 года в систему учета планировалось внести данные об оптовых продавцах алкоголя, а с 1 июля 2016 года к ЕГАИС должна быть подключена вся розница.

Участники рынка еще в 2015 году неоднократно заявляли, что выполнить эти требования в установленные сроки успеют далеко не все - переоборудование касс стоит денег, и немалых. Поэтому магазинам и кафе, торгующим в розницу, а закупающимся оптом, дали отсрочку до 20 апреля - с этой даты они будут обязаны отчитываться об оптовых закупках. Штраф за торговлю в обход ЕГАИС предусмотрен в размере 150-200 тысяч рублей.

Источники - kommersant.ru, wikipedia.org


Опрошенные Ozersk74.ru администраторы розничных сетей в Озерске заявляют, что пока по ЕГАИС совершают только тестовые закупки, а внедрение новой системы влетает им в копеечку.

В частности, операционная система Windows7 несовместима с ЕГАИС. Установка Windows8 на целую сеть магазинов - это уже вопрос нескольких миллионов рублей. А статей расходов немало - покупка нового оборудования, его установка и обслуживание, установка ПО для ЕГАИС...

Наши респонденты также не видят особой пользы от этой системы учета в борьбе с контрафактом. Аргумент один - "Мы работаем с проверенными поставщиками". Впрочем, влияние ЕГАИС на чистоту алкогольной продукции в небольших торговых точках они не отрицают, добавляя при этом, что кто-то из представителей малого бизнеса может и прекратить свою деятельность, становящуюся невыгодной.

P.S.: Подробно о том, как новые акцизные марки должны положить конец "левому" алкоголю - на Lenta.ru.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Мы тут с мужиками обсудили., 14 января 2016 14:58
И останется в городе, как при совке, 7-10 продмагов. И всё. Борьба с малым и средним бизнесом подошла к финалу.
SAV, 14 января 2016 15:06
Windows 8  :o  :o  :o  Тут бы ФАС задуматься - нет ли сговора по операционной системе. Я уж знакомым задолбался переводить на WIN7 компы купленные в магазинах с предустановленной восьмеркой
папа, 14 января 2016 15:54
Поверьте - в нынешней ситуации этот "геморрой" торговому бизнесу сильно навредит, а контрафакта не намного меньше станет. Также отвращение вызывает мнимая "бесплатность" ЕГАИС, а на деле - обдираловка.
Гость, 14 января 2016 15:55
А я уже давно на самогон перешел. Себестоимость 60% поллитровки со всеми ягодками, травками примерно 70 рубликов. И голова по утрам вообще не болит.
Гость, 14 января 2016 16:01
Очередной идиотизм, вместо давно предлагаемым честными  управленцами, введения государственной монополии на выпуск спиртого. Так было на Руси всегда и это приносило в казну огромные доходы способные заменить нефтедоходы и обеспечивало гарантию качества . Не тут-то было ! Как же отдадут "хозяева жизни" такой лакомый кус :evil:  Вот еще ярчайший пример, когда произносят "патриотические" призывы восседая на троне, а в жизни - сплошное лукавство !
Леброн Джеймс, 14 января 2016 16:33
Я за здоровый образ жизни :!:  :!:  :!:  :D  ;)  Так что эту тему даже обсуждать не хочу :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D  ;)
трезвый, 14 января 2016 16:47
Алкоголь(этиловый спирт) - это не только сильнодействующий наркотик,это попросту яд для организма(пиво 5-9% раствор спирта,шампанское 9-13% раствор спирта,вино 8-20% раствор спирта,водка 40% раствор спирта).
Доходам алкомафии противостоят ущерб и убытки от пьянства,разбитые семьи и автомобили,потеря ума и здоровья и тд и тп.......
Люди бросайте употреблять спиртное,становитесь человеками!
ПОМНИТЕ О СВОИХ ПОСТУПКАХ В НЕТРЕЗВОМ СОСТОЯНИИ
SAV, 14 января 2016 16:48
Леброн Джеймс, 14 Января 2016 16:33
Я за здоровый образ жизни :!:  :!:  :!:  :D  ;) Так что эту тему даже обсуждать не хочу :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D  ;)
===============================
Тык чтоб впилить Win8 надо железо новое поставить, которое рассчитано на WinХР в большинстве своем, а это очень недешево по нынешнему курсу - естественно все будет размазано на все товары в магазине. Готовься к повышению цен )))
Гость, 14 января 2016 17:38
трезвый, 14 Января 2016 16:47
Алкоголь(этиловый спирт) - это не только сильнодействующий наркотик,это попросту яд для организма

Яд в простых магазинах и кому попало не продают, наркотик тем более.
Гость, 14 января 2016 17:42
Легальная win7 сейчас обновляется бесплатно до win10. Но у кого она легальная так ведь ?
Гость, 14 января 2016 18:16
купленные в магазинах с предустановленной восьмеркой

Крестьянка Фёкла так и не смогла победить Достоевского в кордебалете.
Десятку ставить надо. Любую.
алкахолик, 14 января 2016 18:36
К&Б не закроют? Волнуюсь я, как жить без пузыря?
Гость, 14 января 2016 18:41
Это точно- борьба со средним и мелким бизнесом вошла в завершающую стадию: новые несправедливые бешеные налоги на имущество, кризис, падение рубля и эта новая фиговина - и все это одновременно! Совсем рехнулись что ли?
гocть, 14 января 2016 19:14
всё больше подумываю про самогонный аппарат , ибо пить всё равно не бросить ..)
Николаич, 14 января 2016 20:05
Конечно монополия на алкоголь нужна, как и было во все времена на Руси. Хватит нашим порошенкам жировать нахаляву. Всё это хозяйство должно быть казённым. Налоги - в казну. Членам профсоюза-качественный алкоголь.
Гость, 14 января 2016 20:13
С коррупцией также борятся. Только на экране...
Мартовский Кот, 14 января 2016 20:34
В идеале было бы вообще запретить продажу этого пойла, ну или сделать цены такими, чтоб у алконавтов не появлялось желание выпить это пойло. Меньше пойла - больше трезвенников - больше активного трудоспособного населения - больше производимого продукта - больше прибыль - здоровая страна.
Гость, 14 января 2016 21:05
И в борьбе с зелёным змием побеждает змий :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D
гocть, 14 января 2016 21:14
"больше трезвенников" ??? тогда будет  больше неправильных вопросов к Кремлю , типа : Вот такой вот я непьющий-работящий , а почему же живу в полнейшей жё*** ???
Нехорошев Д.А., 14 января 2016 22:36
Вспоминаются добрые слова Нач. СЭС г. Озерска , Богорадовой Серафимы Витальевны, сказанные примерно в 1993 г.: "Рука не поднимается уничтожить эту левую водку , она гораздо  качественней той которая продаётся в магазинах!"  :cry:
Гость, 15 января 2016 00:57
Гость, 15 января 2016 01:02
Откуда такая неосведомленность администрации торговых сетей города Озерска :?:  :?:  :?:

ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА: Microsoft Windows 7 Starter и выше.
Подробнее: http://www.crystals.ru/articles/kak-prodavat-alkogol-v-egais
Шурале, 15 января 2016 01:13
Кот, ты еще посоветуй всем валерьянку  :D
Гость, 15 января 2016 09:40
Смешно слышать о борьбе с поддельным алкоголем. Этого коньяка (к примеру, дагестанского, но из "Казахстана") везде навалом. Например в ФМ Маркт на Победе лично разглядывал эти бутылки. Учитесь определять фальсификат.
Местный, 15 января 2016 10:00
Нехорошев Д.А., 14 Января 2016 22:36
Вспоминаются добрые слова Нач. СЭС г. Озерска , Богорадовой Серафимы Витальевны, сказанные примерно в 1993 г.: "Рука не поднимается уничтожить эту левую водку , она гораздо качественней той которая продаётся в магазинах!"
-----------------------------------------
Могу подтвердить Вашу версию словами своего отца, который в те годы как раз и конфисковал эту водку: "Стоим с сотрудниками прокуратуры, раскупориваем бутылки, выливаем в открытый канализационный люк и, плачем!"
Гость, 15 января 2016 11:11
Гость, 15 января 2016 11:16
"Мы работаем с проверенными поставщиками"

Молодцы, что взяли в кавычки!!!
Гость, 15 января 2016 11:29
Не понимаю, чего плачутся все эти продуктовые сети? Нет ничего сложного! Все работают с банками через интернет, проводят операции. То же самое и тут. Просто очень не любят нововведения? Сомневаюсь. Просто отбирают лакомый кусочек от продажи паленого алкоголя. Я не трезвенник-язвенник, выпить люблю. Пусть бутылка стоит 500р, но зато я буду уверен что пью качественный алкоголь и с утра проснусь.
Serega, 15 января 2016 12:03
Да, необходимо срочно возвращаться к горбачевско-лигачевской антиалкогольной кампании! :evil:
SAV, 15 января 2016 18:40
Да не переживайте вы, компанейщики за трезвость. У местной конторы торгующей оптом пивасом продажи упали на 70%. Или народ прекратил бухать или бухает что-то другое )))
Гость, 15 января 2016 18:47
Гость, 16 января 2016 02:04
;), 16 января 2016 03:24
а чем 8ка отличается от 7ки???
что мешает даже в режиме совместимости поставить?
Гость, 17 января 2016 16:02
;), 16 Января 2016 03:24
а чем 8ка отличается от 7ки???

передний привод и задний? ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений