Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

В ОГО уже 1057 ВИЧ–инфицированных

Здоровье
1 декабря 2015 15:10, Наталья Павловская
 

Сегодня, 1 декабря, Всемирный  день борьбы со СПИДом и всех, конечно, в первую очередь интересует статистика. 


DSC05437.JPG


С ней корреспондента ozersk74.ru ознакомил заведующий лабораторией ЦМСЧ-71 Игорь Михайлович Шмелёв:

- В Российской Федерации в текущем году зарегистрировано более 986 тысяч ВИЧ - инфицированных.

В Озёрском городском округе - 1057.  

Это 1% от всего населения округа,  и  это уже генерализированная эпидемия.

Из этих ВИЧ-инфицированных 45% составляют трудоспособные люди от 25 до 45 лет.

Повторяю – трудоспособные!

В стране на учёте более 7 000 000 наркоманов, которые являются потенциальными больными.  

С момента зарегистрированного в 1987 году первого в России инфицированного,  по разным причинам в нашей стране умерло 205 тысяч заразившихся.

Из этого числа 20 000 умерших приходится только на 2015 год.

Это на 16,6% больше, чем за весь 2014 год…

Основные пути заражения те же, что и двадцать лет назад – внутривенное введение наркотиков и половой путь.


DSC05438.JPG


Зав. лабораторией ЦМСЧ-71 считает, что такой рост ВИЧ больных увеличивает риск попадания этих людей в доноры. Поэтому донорскую кровь надо исследовать более строго,  чем это регламентировано приказами Минздрава. И этой проблемой, считает И.М. Шмелёв, должны заниматься органы самоуправления.

Если говорить о прогнозах, то они далеки от оптимистичных.

Во-первых, в последние годы идёт снижение уровня жизни, а во-вторых, происходит сокращение бюджетного финансирования медицины. 


DSC05440.JPG


И ещё пессимизма добавляет следующий факт: с одной стороны, нам говорится о непоколебимости социальных гарантий, в том числе и в области здравоохранения, а с другой стороны, урезается бюджет на него.


DSC05441.JPG

DSC05442.JPG

DSC05445.JPG


И не все понимают, что тем самым провоцируется конфликт между пациентами и врачами:

Больные требуют исполнения гарантий, которые по вышеуказанной причине всё чаще становятся неисполнимы. Это, в свою очередь, порождает шквал жалоб от населения и даже агрессию, направленную на врачей.

Впрочем, лаборатория диагностики СПИД и клинической иммунологии в Озёрске оснащена современным оборудованием и имеет всё необходимое для проведения исследований. 


DSC05448.JPG

Сотрудники лаборатории СПИД и клинической иммунологии


Фото автора

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 1 Декабря 2015 15:29
Хорошая команда во главе с завлабом. Удачи вам и нам.
Гость, 1 Декабря 2015 15:33
В Челябинске, Екатеринбурге, а так-же во многих городах открыты пункты где бесплатно можно провериться на ВИЧ. А у нас в городе тишина...
Багира, 1 Декабря 2015 15:36
Помню статью про первого инфицированного где-то в конце 1980-х. Был он из Ленинградской области.... Потом их стало 2. Потом первая сотня уже через пару лет.
Вымираем :cry:
 , 1 Декабря 2015 15:44
Челябинская область занимает второе место в России по темпам роста вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции. За 10 месяцев 2015 года, по данным регионального Роспотребнадзора, в области зарегистрировано 2319 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 29% выше, чем за аналогичный период 2014 года.©

Оригинал материала: http://cheldoctor.ru/text/mednews/106158283280384.html?block


Гость, 1 Декабря 2015 15:50
капец.... Это беда и трагедия. Для медицины просто статистика, а для человека - приговор, оттянутый во времени... Жалко людей, которые не по своей воле заразились вирусом.
Информированный, 1 Декабря 2015 15:57
Багира, 1 Декабря 2015 15:36
Помню статью про первого инфицированного где-то в конце 1980-х. Был он из Ленинградской области
-Первый инфицированный в Озёрске -солдат срочной службы из прибалтики.
Гость, 1 Декабря 2015 18:41
и это только кого выявили(((
Гость, 1 Декабря 2015 18:45
Нарколыг существенно больше :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 1 Декабря 2015 18:52
Вот бы посмотреть на этот список... готов заплатить даже.
Гость, 1 Декабря 2015 19:54
Гость, 1 Декабря 2015 18:52
Вот бы посмотреть на этот список... готов заплатить даже.

От того что вы посмотрите на этот список, вам что легче станет? А ведь сколько ещё невыявленных
Гость, 1 Декабря 2015 21:05
Гость, 1 Декабря 2015 18:52
Вот бы посмотреть на этот список... готов заплатить даже.                                                            Вы бы сами проверились! Каждый 30 житель в городе болен ВИЧ!
Гость, 2 Декабря 2015 00:05
Информированный, 1 Декабря 2015 15:57
Багира, 1 Декабря 2015 15:36
Помню статью про первого инфицированного где-то в конце 1980-х. Был он из Ленинградской области
-Первый инфицированный в Озёрске -солдат срочной службы из прибалтики.


А Вы -то откуда знаете ?
ПРАВДА ЖИЗНИ, 2 Декабря 2015 02:20
ВЫХОД КАК ВСЕГДА ПРОСТ - САМОЕ ВРЕМЯ ВОЗРОЖДАТЬ СЕМЕЙНЫЙ ИНСТИТУТ, СОБСТВЕННУЮ КУЛЬТУРУ И НРАВСТВЕННОСТЬ !
Гость, 2 Декабря 2015 03:08
Так говорят же и давно, что не так страшен этот СПИДа. Наравне с вирусом гриппа. Что всё нагнетается для того, чтобы покупались дорогие лекарства и делались дорогие анализы.
Гость, 2 Декабря 2015 12:30
Гость, 2 Декабря 2015 00:05
Информированный, 1 Декабря 2015 15:57
- Из интервью со Шмелёвым.
Гость, 2 Декабря 2015 12:41
А как их выявляют в нашем городе? Случайно,при сдаче крови перед операцией или уже когда болезнь даёт о себе знать?Даже 13 лет назад при устройстве на работу в детский сад на спид не проверяли.Это сколько должно быть невыявленных?...
ГосТ, 2 Декабря 2015 19:18
В наше время люди с ВИЧ и гепатитами живут не меньше остальных ;)
Маренг, 2 Декабря 2015 19:23
Не надо всех подряд. Переходите на семейный подряд.
Гость, 3 Декабря 2015 10:39
Продолжайте тему. Освещайте так сказать.
Я лично не хочу этим болеть.
Расскажите, как тестирование проводят.
А в российской версии "Волка с Уолл-Стрит" следовало врезать напоминание о путях заражения.
Хочется статистику по вовлечённым в наркобизнес узнать. Сколько среди нас таких?
Гость, 3 Декабря 2015 13:09
Эпидемия вовсю бушует, но в колокола никто не бьет.
Гость, 3 Декабря 2015 17:50
на днях была на приеме отолангиголога, и передо мной был пациент инфицированный ВИЧ (врач при мне заполняла на компьютере видимо результат его посещения). Затем чтобы осмотреть мне гортань, врач взяла зажигалку и "Обработала" онем лопаточку которую и засунула мне в воспаленное горло. Я не сразу сообразила, но с тех пор боюсь заражения. Знаю, что заражение приянато считать возможным через половые отношения и через кровь, но если вирус попал (не дай Бог!) на воспаленную слизистую....
Иди потом и доказывай, что ты добропорядочный семьянин и не балуешься наркотиками...
Joy, 4 Декабря 2015 19:34
То что врач не заменила инструмент это грубое нарушение! Лопатку как минимум стерилизуют в боксе. Я в шоке.
Роста, 6 Декабря 2015 15:29
Уважаемые жители города Озерска. Не умничайте сильно, каждый из Вас под Богом ходит и заразится Вы можете в любой момент. Во время операции при переливании крови. Врачи умалчивают статистику что многие ВИЧ инфицированные заражены ими при переливании крови.....  А тем более  в Озерске это не единичный случай!!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений