РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Лекарства резко подорожали

Здоровье, 13 августа 2015 12:50, Редакция

Из информации, озвученной на недавней пресс-конференции Росздравнадзора в Челябинске, стало известно, что цены на лекарства на Южном Урале за полгода выросли в среднем на 10%, хотя общероссийский показатель такого роста - 7,3%.


Сейчас Южный Урал - на четвертом месте по росту цен на жизненно важные и необходимые лекарственные препараты среди других регионов страны.

Эксперты ведомства отмечают, что такое увеличение цен связано с повышением оптовых наценок и отпускных цен производителей, а не с наценками розничных сетей. С их слов, ситуация вызвана инфляцией и ростом курса иностранных валют; позитивных перемен пока не ожидается.


Мы побывали в нескольких озерских аптеках, выяснив у местных провизоров, насколько ситуация с рынком лекарственных препаратов затронула наши аптечные сети.


111222.jpg

Одна из аптек Озерска. Очередь небольшая, но перманентная


Цены действительно ощутимо выросли. Если препараты, входящие в список жизненно важных (ЖНВЛП - ссылка на государственный реестр цен по состоянию на август 2015), подорожали всего на 3-4%, то цены на остальной ассортимент "заплясали", и  некоторые покупатели стали менять свои лекарственные предпочтения.

Снова становятся популярны проверенные временем аналоги дорогих препаратов. К примеру, охотнее стали покупать обычный аспирин вместо шипучего, дротаверин вместо Но-шпы, корвалол вместо валокордина.

"Веселее в ближайшее время не будет, это точно", - таков прогноз администратора одной из посещенных нами аптек. С его слов, "дело в том, что очень много сырья для изготовления лекарств в Россию везут из других стран, скажем, из Китая. У нас лекарства в основном изготавливаются из такого зарубежного сырья, потом только пакуются по картонным коробкам - леса в стране для бумаги много. С наценками в такой ситуации не поборешься, фурацилин уже под 60 рублей стоит..."

Впрочем, очереди в аптеках не уменьшаются. Провизоры утверждают, что посещаемость в озерских аптеках не уменьшилась ни на йоту, ходят туда и стар и млад. Родители покупают детям все, что, по их мнению, необходимо - никто не желает экономить на здоровье ребенка. А качество современных лекарственных препаратов благотворно влияет на популярность аптек у лиц старшего пенсионного возраста: они тратят в среднем около 2000 рублей ежемесячно на лекарства для комплексного лечения, назначенного им врачом.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 августа 2015 13:35
....зайдите в магазин .цены прошлого года.да еще и дешевле есть.а лекарства только импортные подорожали.а отечественные как были дешовые так и есть....
Гость, 13 августа 2015 14:02
лекарства только импортные подорожали.а отечественные как были дешовые так и есть....

Да ладно, а фуррацилин раньше 10 рублей стоил сейчас 65 рублей. И остальные лекарства так же. В аптеку сходишь на 2000 купишь лекарств и радуешься если на следующий раз тоже осталось. На работу с температурой, собьешь ее и хорошо.
Гость, 13 августа 2015 14:06
Меня всегда мучает один вопрос вот доллар по дорожал цены подняли на все и прям в открытую говорили потом упал так цены и остались сейчас опять поднялся соответственно вырастут и цены. Интересно было бы посмотреть  на то если бы доллар упал так на рублей 20 что бы увидели на ценниках в магазинах что то мне кажется ничего бы не изменилось
Бабуля, 13 августа 2015 15:36
Не понимаю, зачем есть эти лекарства, вот я лечусь травами, самогоном, эфирными маслами и вытяжками из лекарственных растений, мне кажется от аптечной химии вреда больше чем пользы.
Гость, 13 августа 2015 15:44
Точно, отечественный фурацилин около 60руб./10табл. Каждая - 6руб. Офигеть :!:
Гость, 13 августа 2015 16:16
Раньше копейки стоил активированный уголь Спросите и ужаснетесь .....и купить раздумаете
Гость, 13 августа 2015 16:50
Бабуля, 13 Августа 2015 15:36  
Не понимаю, зачем есть эти лекарства, вот я лечусь травами, самогоном, эфирными маслами и вытяжками из лекарственных растений, мне кажется от аптечной химии вреда больше чем пользы.
_____________________
респект :):):) скоро, наверно, все так будем. За рецептом к Вам придем...
asura, 13 августа 2015 17:21
"Кому война,а кому мать родна"(с) ;)
Так ведь- Мурзилка Питерская?  В фарцевтическом бизнесе-Заботящаяся бескорыстно и с душой Как Мать Тереза,о всех тварях божьих на земле..Напрочь Забыв о себе.. ;)  :D
Гость, 13 августа 2015 17:29
Потерпеть надо. Страна в кольце врагов как осажденная крепость.
Можно и без лекарств пожить. Главное врагам не сдаваться :!:
Гость, 13 августа 2015 17:32
Были у дочки в Болгарии. Основные лекарства стоят примерно как у нас.Ну,может ,кое-что и подешевле... У мужа камни в почках- беспокоили его там. Знакомый врач там рекомендовал ему Роватинекс.Посмотрев,сколько этот препарат стоит в России,купили его в Болгарии. У нас он стоит в среднем 1200р. за упаковку,там купили немецкий за 4 лева( это 2 евро)....купили с запасом)
Гость, 13 августа 2015 17:33
фуррацилин раньше 10 рублей стоил
Раньше копейки стоил активированный уголь

Будим Ильича? Он ведь все плюшки реквизирует.
Гость, 13 августа 2015 17:35
Куда вообще смотрит УФАС :!:  :!:  :!: В15 называется социальная аптека а цены в этой аптеки растут с каждым днем :cry:  :cry:  :cry:В магазине Негоциант аптека была дешевая почему то закрыли :?:  :?:  :?:Вот сейчас приходиться ездить с15 в город и покупать лекарство :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 13 августа 2015 18:35
В ящике показывали, что треска в Прибалтике стоит 3 евро за 10 кг, т.е. 30 евроцентов за 1 кг :!:  :!:  :!: Это получается, что килограмм трески в переводе на наши стоит  около 22 рублей :!:  :!:  :!:  :o  :o  :o  :o  :o  :o  А у нас в магазине сколько :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!:  :!:
Неугомонная, 13 августа 2015 18:57
Уже больше недели не могу купить ибупрофен, его нет ни в одной аптеке, а это единственное лекарство что мне помогает. может у кого есть ненужное, поделитесь!
Гость, 13 августа 2015 19:28
Анекдот. Приболел мужчина. Зашёл в аптеку, посмотрел на цены. "Проще помереть,- решил он." Проходя мимо бюро ритуальных услуг, решил зайти, узнать у них цены. Посмотрел. "Не, пойду обратно в аптеку."
Гость, 13 августа 2015 19:55
Ничего в городе не покупайте! Только в Ашане или Кыштыме!
Гость, 13 августа 2015 20:05
Гость, 13 августа 2015 20:16
Это и есть "достойная жизнь", которую обещает Едро в своих агитках???
Гость, 13 августа 2015 22:13
Все бы ничего, только более 70% продаваемых в наших аптеках лекарств поддельные.
Так что деньги выбрасываем на ветер.
Гость, 13 августа 2015 23:20
Неугомонная, 13 Августа 2015 18:57
Уже больше недели не могу купить ибупрофен, его нет ни в одной аптеке, а это единственное лекарство что мне помогает. может у кого есть ненужное, поделитесь!
----------------------------------
Сегодня купила в аптеке возле магазина 63 .17р80к
Неугомонная, 13 августа 2015 23:35
Гость, 13 Августа 2015 20:05
Неугомонная, 13 Августа 2015 18:57
+++++++++++++++++++++++++++
Вот вам ссылка на сеть аптек Не болей, там и телефончик имеется, для того чтобы узнать о наличии лекарственных препаратов :!:
Узнавали, нет в нашем городе нигде этого лекарства, от боли скоро на стенку полезу!!! :o
Гость, 14 августа 2015 00:38
Уголь в кострищах на берегах нашего озера ничем не хуже аптечного. Действие точно то же.
Гость, 14 августа 2015 05:44
Гость, 13 Августа 2015 17:29
Потерпеть надо. Страна в кольце врагов как осажденная крепость.
Можно и без лекарств пожить. Главное врагам не сдаваться :!:
------------------------------------------------------------------------
Гранатами обвязались? Пора под танк!   :D  
Гостья X, 14 августа 2015 07:29
Как работник торговли я уверена, что « Это еще цветочки , а ягодки впереди».
Гость, 14 августа 2015 07:54
в Озерске и так цены на лекарство бешеные по сравнению с тем же самым челябинском(
Гость, 14 августа 2015 08:24
Бабуля, 13 Августа 2015 15:36
Не понимаю, зачем есть эти лекарства, вот я лечусь травами, самогоном, эфирными маслами и вытяжками из лекарственных растений, мне кажется от аптечной химии вреда больше чем пользы.

поделитесь, пожалуйста, опытом, а эфирки какие? аптечные? они же вроде разбавленные, либо совсем не натуральные
для Неугомонной, 14 августа 2015 09:46
Аналоги Ибупрофен:

Нурофен
Миг
Долгит
Бруфен
Ибуфен
Деблок
Бурана
Фаспик
Ибупром
Ибусан
Нурофен форте
Солпафлекс
Ибутоп
Педеа

Вот еще с ценами   Будьте здоровы :!:
Бабуля, 14 августа 2015 09:55
Для Гостя - 14 Августа 2015 08:24
Вот например в Иван-чае, он же Кипрей, витамина С в десять раз больше чем в лимоне, разные травы нужны для разных целей, их нужно заваривать, а на самогоне я делаю настойки и бальзамы, общеукрепляющие и лечебные. Травы можно самим собирать, а можно в аптеке купить готовые сборы. Эфирные масла продаются натуральные, только нужно читать состав, можно мазать виски одной капелькой, разные масла нужны для разных целей,  они могут и расслабить, и боль снять, и сна лишить, много нельзя, они очень активные.
asura, 14 августа 2015 10:24
Гостья X, 14 Августа 2015 07:29
Как работник торговли я уверена, что « Это еще цветочки , а ягодки впереди».
-----------------------------------------------
Политика партии ЕР такова - работоспособная молодёжь по аптекам не ходит,а пенсионеры государству уже не нужны- отработанный балласт на шее.. Вот так всё просто с медициной и политэкономикой ... ;)
Гость, 14 августа 2015 13:44
Гость, 14 Августа 2015 05:44
Гость, 13 Августа 2015 17:29
Потерпеть надо. Страна в кольце врагов как осажденная крепость.
Можно и без лекарств пожить. Главное врагам не сдаваться  
------------------------------------------------------------------------
Гранатами обвязались? Пора под танк!
+++++
Так ведь нет гранат. Трофейные закончились все. А на новые денежков нема. Да и обвязываться уже нечем. Все обвязки превратились в обноски. Кризис же! Мы лучше на танк пойдем с голой _
Авось прокатит.
Гость, 14 августа 2015 15:00
Гость, 14 Августа 2015 13:44

Гранатами обвязались? Пора под танк!
+++++
Так ведь нет гранат. Трофейные закончились все. А на новые денежков нема. Да и обвязываться уже нечем. Все обвязки превратились в обноски. Кризис же! Мы лучше на танк пойдем с голой _
Авось прокатит
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Обязательно прокатит. Танки, они такие катучие. Но тяжё-о-олые!
Гостья Х, 14 августа 2015 18:08
Бабуля, 13 Августа 2015 15:36
Не понимаю, зачем есть эти лекарства, вот я лечусь травами, самогоном...

Последнее точно помогает: были болезненные ощущения в области совести ( симптомы - ощущение острой необходимости разгрести накопившийся завал  административной работы ), муж привез от родственников качественный натуральный самогон. Выпили с друзьями (хотя крепкие напитки в принципе не употребляю) - всё прошло, как рукой сняло ;)
Гостья Х, 14 августа 2015 21:44
После дозы сивого первача у меня раскрылись чакры, благодаря им я сняла порчу с метлинских кивсяков или со своих косяков - ядрёный самогон был .......
Гость, 14 августа 2015 23:29
Лекарства дорожали и будут дорожать. Можно экономить на каких-то продуктах (хоть это и скажется на здоровье), а как экономить на необходимых лекарствах? На последнее купишь...Вот этим и пользуются в нашей стране, на этом и наживаются.
Гостья Х, 15 августа 2015 00:54
Гостья Х, 14 Августа 2015 21:44После дозы сивого первача у меня...

Не надо под моим именем комментарии писать. Стиль не тот. Будьте просто Гостем или ник себе придумайте.
Гостья Х, 15 августа 2015 12:27
А что самогон не натуральный бывает? )))
Гость, 15 августа 2015 15:23
Гостья Х, 15 Августа 2015 12:27
А что самогон не натуральный бывает? )))
Совет мой перечитайте.
А что, первач бывает "сивый"? Вообще-то этот эпитет применяют при описании шерсти и масти лошадей, а также в значении "седой" (но это просторечие).
"Уточняйте значение слов, и вы избавите человечество от половины заблуждений" ( Рене Декарт). Впрочем, что вам Декарт. Ваше хобби - под чужим ником писать - явный признак комплекса неполноценности и недалекости. Пользуйтесь - не жалко. Ваша роль - быть  всегда вторичной, неудачным двойником. Так что Гостья Х - это теперь вы. Удачи.
Казус, 15 августа 2015 16:35
"Стиль не тот. Будьте просто Гостем или ник себе придумайте."
;)
Зачем так нервничать со своим стилем? В интернете места не хватает?
Гость, 15 августа 2015 17:43
Да, времена....
Гость, 15 августа 2015 17:44
В интернете много информации по дешевым аналогам
Гость, 15 августа 2015 19:09
ну куда уж нам, мы же порчу снимать не умеем, а из равновесия выводим стрессоустойчивых ;)
Гость, 15 августа 2015 23:31
Цены в аптеках разные. Покатайтесь и найдёте приемлемый вариант
ловкий инвалид, 16 августа 2015 11:57
денег, еды и лекарств в стране на всех не хватает и поэтому сокращается поголовье скота . останется только те, кто качает нефть и кто её продаёт, ну и кто эту систему  стережёт и охраняет. остальное мясо за борт. сейчас лишний рот -хуже пистолета.
Гость, 16 августа 2015 12:07
Голосуйте 13 сентября - по уму и по совести... И будет всем счастье...
Гость, 17 августа 2015 17:28
Я заказываю лекарства через интернет, получаю в озерской аптеке. Цены там дешевле. Взять, к примеру, тот же фурацилин. Вы вот пишете, что 10 таблеток в Озерске стоят 60 ру. А в интернете - 80 руб. 40 коп. за 20 таблеток, то есть 10 таблеток стоит 40 руб.20 коп, вот здесь http://apteka.ru/chelyabinskaya-oblast/catalog/furatsilin-0-02-n20-tabl-d-r-ra-aveksima-_55a65664e4061/
Гость, 17 августа 2015 17:45
Гость, 14 Августа 2015 00:38
Уголь в кострищах на берегах нашего озера ничем не хуже аптечного. Действие точно то же.
-----
Разобрали весь уголь в кострищах. Ничего не оставили. Время нынче тяжелое. Думаем, пора переходить на лечение подорожником. Его еще можно найти в уральских лесах. Если постараться.
Гость, 19 августа 2015 20:19
Сегодня зашла в аптеку на Семенова 14, так многие препараты подешевели, алфлутоп например. Почему?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений