РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озерские медики о проблемах ВИЧ, СПИД и наркомании

Здоровье, 11 августа 2015 13:22, источник: ozerskadm.ru

По инициативе службы по делам молодёжи и семьи администрации, в рамках профилактической работы, с озерскими журналистами встретились специалисты ЦМСЧ №71 - заведующий психоневрологическим диспансером Владимир Кичатов и заведующая «Центром СПИД» Елена Самошкина.

ВИЧ-инфекция, СПИД и наркомания – это две проблемы, которые идут бок о бок в течение многих десятилетий. Наркотическая зависимость и болезнь поражают в первую очередь молодёжь и экономически активное население, являются угрозой для здоровья самого человека, семьи и общества. Потеря значительной части населения в возрасте от 20 до 50 лет может нанести огромный ущерб государству.

По информации Владимира Кичатова, в настоящее время обстановка по распространению в округе наркомании значительно менее тревожная, чем в 1990-х-2000-м году. В то время, уровень первичной постановки на учёт лиц с наркотической зависимостью превышал среднероссийские в 13 раз. К 2005 году эта цифра снизилась в 7 раз.

- В настоящее время первичная заболеваемость у нас в 2 раза ниже областных показателей, и в 2,5 раза ниже российской,- ответил на вопрос журналистов по данным статистики заведующий психоневрологическим диспансером Владимир Кичатов.- Мы ставим на учёт порядка 3-4 человек в месяц, это около 25-30 человек в год.

Самая лучшая профилактика зависимости у подростков - это доверительные отношения с родителями, наличие разнообразных интересов и целей, воспитание спектра получения удовольствия и радости от полноценного здорового образа жизни.

- Если родители заметили у ребёнка признаки употребления психоактивных веществ, в первую очередь, надо понимать, что это не приговор, ребёнку можно и нужно помочь,- ответил на вопрос о том, как вести себя в этой ситуации родителям Владимир Кичатов.-В школе есть психологи и опытные педагоги, в поликлинике - детский и подростковый нарколог и психиатр, обратиться к специалистам за помощью можно и самостоятельно. В крайнем случае, прийти на первичный приём без ребёнка, посоветоваться.

Врач-инфекционист Елена Самошкина проблемы ВИЧ-инфекции в округе курирует с 2002 года. Тревогу вызывают неутешительные данные статистики:

- Предпоследние три года мы занимали лидирующее место в области по количеству новых случаев, в 2014 году спустились на третье место. Но вынуждена признать, что в настоящее время, количество ВИЧ-инфицированных в городе растёт. Каждую неделю регистрируется от 5 до 8 новых случаев

Как подчеркнула Елена Самошкина, причин для паники и фобий нет, поскольку научно доказаны пути передачи: на первом месте - через кровь, самое опасное - внутривенное введение наркотика общим шприцем или из общей ёмкости, так же в группе риска татуировки и пирсинг. Для ВИЧ-инфицированного больного важно вовремя поставить диагноз и назначить лечение. При грамотном и своевременном лечении ВИЧ-инфекции человек может вести полноценный образ жизни в течении многих лет. Государство обеспечивает таких больных дорогостоящим лечением бесплатно.

Подробные ответы специалистов на вопросы журналистов будут опубликованы в озерских СМИ.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость Старая, 11 августа 2015 13:54
У меня тоже зависимость, практически неизлечимая, от еды. Утром примешь дозу, а через несколько часов снова возникает сильная потребность.Хотя  кусочек хлеба с водой из-под крана принять хочется ужасно. Если не сделать этого вскоре, возникает слабость, головокружение, болит живот. Говорят, что это нормально? Почти все деньги уходят на удовлетворение этой пагубной потребности! Причем выгляжу истощенной. Наверное, это наркотик (еда) так действует. Что делать?!
Гость, 11 августа 2015 14:39
как можно помочь 50 летнему алкоголику?куда обратиться за советом и реальной поддержкой....?сам остановиться не может...10 лет назад обращались к наркологу.кодировался...но увы....
Гость, 11 августа 2015 14:39
Гость Старая, 11 Августа 2015 13:54
У меня тоже зависимость, практически неизлечимая, от еды. ..... Что делать?!

Если не шутите. Сдайте анализ на паразитов. Слабость, головокружение, боль в животе - это симптомы заражения гельминтами.
Гость, 11 августа 2015 15:52
Самая большая зависимость у наших чиновников, управляющих компаний, и автозаправок. Каждый день поднимают цены. Все не насытятся
Гость, 11 августа 2015 17:06
Странно, одни сми(администрации города) говорят что уровень снизился, ситуация улучшилась, другие "кричат" о беде:

"По данным медиков, на сегодняшний день около 600 человек на 100 000 населения употребляют наркотические вещества".

"По данным лечебных учреждений на сегодняшний день каждый 30-й является носителем ВИЧ инфекции. Как правило, реальное количество заболевших гораздо больше".
Гость, 11 августа 2015 18:14
Настоящую тревогу вызывает не то, о чем они говорят, а то, что 1,6 триллиона рублей, выделенных минфином на здравоохранение, куда то подевались и нам всем нужно "потуже затянуть пояса" :!: А медицины попросту не стало.......
Гость, 11 августа 2015 18:28
Гость Старая, 11 Августа 2015 13:54
У меня тоже зависимость, практически неизлечимая, от еды.
----------------------------------
Ну есть же панацея(старый анекдот)- на завтрак- секс, на обед - секс с булочкой, на ужин- секс! Если не помогает- мучное исключить :!:  :idea:  :D  :D  :D
Гость, 11 августа 2015 18:32
Гость, 11 Августа 2015 14:39+
Гость, 11 Августа 2015 15:52= Анализы на паразитов надо сдать чиновникам :!:  :idea:
Всё не насытятся :!:  :evil:  :D  :D  :D
Гость, 11 августа 2015 19:22
Где в Озерске подростку можно провериться на СПИД?
Мартовский Кот, 11 августа 2015 19:38
Как же зовут эту симпатичную корреспондентку-брюнетку, которая в белой майке и джинсах? :)  Очень часто её фото появляются на этом сайте.
Гость, 11 августа 2015 20:30
Гость, 11 Августа 2015 19:22
Где в Озерске подростку можно провериться на СПИД?
---------------------------------------------------------------------------------------

В СПИДометрической- последний кабинет! ;)  :D
Гость, 11 августа 2015 21:38
Раньше в инфекционном кабинете на 1м этаже неохотно давали направление  :D дескать, от нечего делать я трачу деньги государства на всякую ерунду.
asura, 11 августа 2015 21:40
Вот видишь питерская,какая хрень всякая в организме водится,а ты упрекаешь меня в том что я брезгливый..и не сплю с кем попало..(а в резинках, я - НЕНАВИЖУ!!!
Гость, 11 августа 2015 22:10
8) мартовскому коту-её зовут Настя,очеееень любит мужчин с деньгами, :{} если на вас порча(деньги),обращайтесь -снимет без проблем ;) "Очень красивая :!: )
Гость, 12 августа 2015 08:28
Самое страшное, что у нас можно лечь на операцию здоровой ( в отношении СПИД и гепататит), а через полгода после операции в крови обнаруживается гепатит. Удивительно, правда? А за эти полгода человек не посещал ни стоматолога, ни салонов красоты. Откуда?
Пессимистка, 12 августа 2015 10:03
"По данным лечебных учреждений на сегодняшний день каждый 30-й является носителем ВИЧ инфекции. Как правило, реальное количество заболевших гораздо больше". :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o
Каждый 30-ый???? Что будет дальше??????? Это же катастрофа! :!:  :!:  :!:
Мартовский Кот для Гостя 11 Августа 2015 22:10, 12 августа 2015 16:18
Её зовут Настя? Какое красивое и необычное имя!!! А как к ней обратиться-то?  :D Так она корреспондентка или целительница? :D
Гость, 12 августа 2015 20:57
Да шут с ней с Настей,Посмотрите какая женщина красивая Елена Самошкина!!!На мою тётю Люсю очень похожа...пермская наверное?Если да,то родня!!!
Гость, 13 августа 2015 03:12
...Мы ставим на учёт порядка 3-4 человек в месяц, это около 25-30 человек в год....
Это как так получается? В году 12 месяцев, даже если взять 3 человека в месяц, то уже 36 получается, а если 4, то 48.
Гость, 13 августа 2015 07:01
Мартовскому коту. Что, хочешь? Приходи - он и тебя... встретит.
 , 13 августа 2015 11:39