РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Корь шагает по стране. Озерск – не исключение

Здоровье, 24 июля 2015 14:34, Александр Волынцев

В конце 2013 года – в начале 2014 года в Российской Федерации (в том числе и в Челябинской области) обострилась эпидемиологическая ситуация по кори. В этот период случаи кори были зарегистрированы в 71 субъекте федерации.

Говоря сухими цифрами, за 2014 год в Российской Федерации зарегистрировано 4690 случаев кори (что выше уровня предыдущего года в 2 раза), а в Челябинской области было зарегистрировано 19 случаев кори.

Ситуацию комментирует ведущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления №71 ФМБА России Екатерина Сергеевна ЕВСЕЕВА.

- Екатерина Сергеевна, какова ситуация с корью сегодня?

- На данное время эпидемиологическая ситуация по кори стабилизирована благодаря проведенному комплексу противоэпидемических мероприятий, однако о благополучии говорить рано. За январь-май 2015 года в РФ зарегистрировано 678 случаев кори в 44 субъектах, что ниже аналогичного периода 2014 года в 5,9 раза; в Челябинской области за период январь-май 2015 года зарегистрирован 1 случай кори, что в 14,02 раза ниже аналогичного периода 2014 года. Основное количество случаев заболевания корью регистрируется среди взрослого населения, не привитого ранее против кори, или привитых однократно.

- А в нашем городском округе?

- В Озёрском городском округе случаи заболевания корью не регистрируются более 15 лет, однако в любой момент не исключен завоз кори в наш округ из других регионов России, и зарубежных стран.

- Давайте напомним нашим читателям, что это «за зверь».

- Корь является в высокой степени заразной и тяжелой инфекционной болезнью. Высокая и всеобщая восприимчивость к кори сочетается с легкостью передачи возбудителя, что обусловливает ее широкое распространение.

Инкубационный период — от 7 до 17 дней. Заболевание начинается остро. У больного появляются насморк, кашель, осиплость голоса, конъюнктивит, покраснение и отек век. Нарастает общая интоксикация, слабость, увеличиваются лимфатические узлы. Отмечается подъем температуры тела до 38-40°С. Спустя несколько дней от момента заболевания, появляется главный признак кори – сыпь. Обычно сначала сыпь появляется на голове, затем на лице, шее и в течение следующих 2-х суток спускается и покрывает все конечности и туловище.

- Любому инфекционному заболеванию свойственны осложнения. Корь не исключение?

- Не исключение. Более того, корь опасна именно развитием осложнений. Если у детей наиболее частые осложнения отмечаются со стороны дыхательных органов – пневмонии, ларингиты и ларинготрахеиты, то у взрослых чаще наблюдается поражение головного мозга и его оболочек, которое проявляется в виде менингита, менингоэнцефалита, энцефалита. Нередко регистрируется воспаление нервных корешков (полиневрит). При развитии коревого энцефалита у взрослых отмечаются смертельные исходы.

- Как передается корь?

- Вирус кори передается здоровому человеку от больного воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре и даже дыхании. Вирус обладает высокой летучестью, за счет чего с потоком воздуха, в том числе и по вентиляционным каналам может распространяться на значительное расстояние.

- И все-таки, с чем связана неблагополучная ситуация по кори сегодня?

- Текущая неблагополучная эпидемическая ситуация по кори связана с тем, что, несмотря на высокий уровень привитости населения против кори, остаются лица, не привитые против кори и не болевшие данной инфекцией. Не все лица, контактировавшие с больными, дают согласие на проведение профилактических прививок, тем самым, подвергая себя и своих близких риску заражения.

В настоящее время самым эффективным профилактическим мероприятием с целью предупреждения заболеваемости корью является вакцинация!

В рамках Национального календаря профилактических прививок Российской Федерации за счет средств федерального бюджета проводится двукратная иммунизация против кори детей в возрасте 12 месяцев и в 6 лет, а также иммунизация против кори подростков и взрослых до 35 лет, не болевших корью, ранее не привитых или привитых однократно против этой инфекции. В очагах инфекции прививки против кори проводятся всем лицам, имевшим контакт с заболевшим, без ограничения возраста.

Если вы отказываетесь от проведения прививок себе и своим детям, в том числе, против кори, пересмотрите отношение к своему здоровью и здоровью своих детей. Заболевание легче предупредить, чем лечить.

Напоминаем, что в соответствии с ч.2 ст.5 Федерального Закона № 157-ФЗ от 19.09.1998 г. «Об иммунопрофилактики инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечёт:

• запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

• временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

• отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Кроме того, если вы и ваши близкие планируют выезд за рубеж или в регионы России, где регистрируется заболеваемость корью, позаботьтесь о своем здоровье. Проверьте наличие у вас и ваших детей прививок против кори, и если они отсутствуют, поставьте прививку заранее.

- Где можно это сделать?

- По вопросам вакцинации следует обращаться в лечебно-профилактические учреждения по месту жительства.

- Кроме вакцинации, есть какие-то пути профилактики?

- В целях профилактики кори в домашних условиях, необходимо чаще проветривать помещения, обеззараживать воздух помещений с помощью бактерицидных облучателей (рециркуляторов), проводить влажную уборку с использованием моющих и дезинфицирующих средств. При возникновении у вас и ваших близких симптомов заболевания незамедлительно вызовите врача.


КОРЬ.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Здоровое поколение, 24 июля 2015 16:49
Согласно национальному прививочному календарю от таких всем известных детских заболеваний как корь, краснуха, эпидемический паротита (свинка) ребенка прививают на 12 месяце жизни. Таким образом, в большинстве случаев его избавляют от необходимости переносить эти болезни в раннем детском возрасте. Но так ли это хорошо, как убеждают вакцинаторы?


Корь.


Это заболевание было довольно опасно еще 100 лет назад для больных, ослабленных, недоедающих детей и продолжает быть таковым для детей в странах с низким уровнем жизни. В развитых же странах  к 1958 году, еще до появления первых вакцин от кори, смертность от этой болезни снизилась на 95%. Организм здорового, нормально питающегося ребенка как правило спокойно справляется с болезнью без каких-либо лечебных мер. Безграмотное же лечение может привести к таким  бактериальным осложнениям как  отиты, пневмония.
Прививки, дают в лучшем случае непрочный кратковременный иммунитет. Они  «сдвигают» заболеваемость корью во взрослый возраст, когда эта болезнь протекает значительно тяжелее, чем у детей, с осложнениями в виде серозного менингита, энцефалита и гигантоклеточной пневмонии. Матери, получившие прививку и не переболевшие корью в детстве, не могут через молоко иммунизировать от кори своих грудных детей, подвергая их опасности заболеть корью в самом опасном возрасте- младенческом.

Как и любая другая прививка, прививка от кори создает сильную нагрузку на иммунную систему ребенка. По данным японских исследователей, в течение года как минимум у детей, привитых от кори, не мог восстановиться исходный уровень интерферона – вещества, отвечающего за нашу неуязвимость не только к инфекционным, но и к онкологическим болезням. Большому кол-ву детей прививки живыми вакцинами, каковой является прививка от кори, вообще противопоказаны.

ВОЗ планирует полную ликвидацию кори посредством массовой вакцинации. Но так ли это хорошо, как кажется на первый взгляд. Такие детские болезни, перенесенные в соответствующем возрасте, тренируют  и отлаживают иммунную систему ребенка. При условии продолжающейся нормальной циркуляции вируса в человеческом обществе, дети ,переболев, получают пожизненный иммунитет. В исследовании, опубликованном в 1996 г., было показано, что африканские дети, болевшие корью, в два раза менее подвержены астме, сенной лихорадке и экземе, чем их сверстники, которых корь миновала. Существуют данные о том, что взрослые, перенесшие в детстве корь, имеют меньшую заболеваемость различными онкологическими болезнями.
asura, 24 июля 2015 20:22
Ходят слухи что в мире,именно-от прививок погибают  или становятся инвалидами 2 % вакцинированных. ;)  и вообще,по большому счёту,сегодня фармокология-это грязный $бизнес.
Гость, 25 июля 2015 01:16
asura, 24 Июля 2015 20:22

думаю, что слухи преуменьшают реальный масштаб инвалидизации и смертности от прививок. гораздо больше 2%.....
Гость, 25 июля 2015 10:12
Я ВООБЩЕ УДИВЛЯЮСЬ ТАКИМ КОММЕНТАРИЯМ, ПРОВОЦИРУЮЩИМ РОДИТЕЛЕЙ НЕ ДЕЛАТЬ ПРИВИВКИ ДЕТЯМ! КО ВСЕМУ НАДО ОТНОСИТСЯ РАЗУМНО, И ДУМАТЬ, ЧТО МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ В ПОСЛЕДСТВИИ С ВАШИМ РЕБЕНКОМ. ОТКАЗЫВАЯСЬ ОТ ТАКИХ ПРИВИВОК, ВЫ ПОДВЕРГАЕТЕ ЖИЗНЬ РЕБЕНКА БОЛЬШОЙ ОПАСНОСТИ. ЗДОРОВЫМ НАШЕ МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ МОЖНО НАЗВАТЬ С БОООООЛЬШОЙ НАТЯЖКОЙ.И КСТАТИ, НЕ ДЕЛАЮТ ПРИВИВКИ СВОИМ ДЕТЯМ МАМАШИ. У КОТОРЫХ ВСЕ ЭТИ ПРИВИВКИ В ДЕТСТВЕ БЫЛИ ПОСТАВЛЕНЫ!
Гость, 25 июля 2015 13:41
Гость, 25 Июля 2015 10:12

знаю несколько семей, в которых  детям не поставлено ни одной прививки. дети пышут здоровьем в отличие от привитых дохлых сверстников со сломанным иммунитетом.
Гость, 25 июля 2015 18:06
и я знаю.....женщине, у которой заболела дочка краснухой( не сделали прививку), пришлось прервать беременность.... дальше продолжать?
Гость, 26 июля 2015 10:10
Меньше всякого пропагандистского бреда читайте в интернете!
Вакцинация - одно из величайших изобретений человечества.
Если бы вы лет 30 назад видели в больницах "палаты смертников", куда до изобретения вакцин приводили детей умирать от неизлечимых болезней, вы бы по другому разговаривали.
Гость, 27 июля 2015 13:16
"женщине, у которой заболела дочка краснухой( не сделали прививку), пришлось прервать беременность" - что мешало самой женщина поставить СЕБЕ прививку еще до беременности? Все намного проще. Если девочка лет до 14 не переболела краснухой, то есть не приобрела естественного иммунитета, то прививку нужно поставить.
Ситуация зеркальная описанной - женщине в детстве поставили прививку от краснухи, потому она не переболела ею, потом она выросла, забеременела и заразилась краснухой от соседского ребенка. Хотя тут и без беременности все грустно, во взрослом возрасте краснуха гораздо тяжелее протекает.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

16 апреля 2024 - ночь

6oC, Ветер Юго-западный 3 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Продавец
садовник
водитель категории "Д"

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю Варианты
Продавец, оператор, уборщица
Эл. монтажник. Энергетик

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU