РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В "Отважных" запрещено купаться

Здоровье, 23 июня 2015 11:10, источник: Читатель

Добрый день!

Мой ребенок отдыхает в лагере "Отважных". В 30-ти градусную жару дети не купаются в озере Иртяш. На наш вопрос, почему, работники лагеря ответили, что очень плохие анализы воды в озере.

Тогда почему не закрыты пляжи для купания (Молодежный, Нептун)?

Хотелось бы получить разъяснения по этому вопросу.

И есть ли вероятность того, что во время второй смены дети будут купаться в озере?

Читатель


a17129837f7f18f06b0be06ebc5eced1.JPG


От редакции: результаты исследования поверхностных вод озера Иртяш в районе пляжа лагеря "Отважных" свидетельствуют о превышающем нормативы микробиологическом загрязнении. Так нам сообщили в межрегиональном управлении №71 ФМБА России, специалисты которого занимались исследованием.

Можно говорить даже о фекальном загрязнении вод. Информации о причинах такого загрязнения пока у нас нет, ситуация взята под контроль специалистами ФМБА. Может быть, повышение уровня воды привело к тому, что грязь с прибрежной территории оказалась смыта в озеро - результаты соответствующих исследований это покажут.

По остальным пляжам Иртяша соответствующие показатели в норме, так что речь идет исключительно о лагере "Отважных". Анализы вод проводятся регулярно, однако сейчас говорить о каких-то прогнозах весьма преждевременно - это к вопросу о купании во время второй смены в лагере.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 июня 2015 11:20
Вот-Вот, там и запах не очень свежий вблизи водоёма. Как только народ там отдыхает? мясо жарит, ныряет?
Гость, 23 июня 2015 11:26
Вот "повезло" ребяткам в такую жару(
Гость, 23 июня 2015 11:31
А мы еще и пьем эту воду
Гость, 23 июня 2015 11:33
Скоро всё загадят и можно переезжать с этого городка в горы!
Гость, 23 июня 2015 11:38
"Звездочка" тоже не купается
Гость, 23 июня 2015 11:40
Как я и писала, Иртяш приходит в полную негодность. Заболачивание тотально. Власть бездействует.
Гость, 23 июня 2015 11:45
Дак там же еще один пляж рядом ("Дальний"), который официально открыт для купания? Где логика???? :o
Гость, 23 июня 2015 12:01
Дожили! В ОЗЕРСКЕ нельзя купаться в ОЗЕРЕ.
Гость, 23 июня 2015 12:04
Анализы вод проводятся регулярно...Сдается мне, анализы делаются также РЕГУЛЯРНО как: регулярно ремонтируют дороги, регулярно косят траву, регулярно убирают снег, регулярно чистят водостоки, регулярно вывозят мусорные баки. Как может быть у "отвыжных" вода загрязнена, а, например, на иртяшской все нормально? Двести метров расстояние. Или бактериям только лагерь приглянулся? А почему вода воняет, а рыба почему мрет? А хлора зачем столько в водопроводной воде? Наверное, потому что Иртяш, очень чистое озеро.
Гость, 23 июня 2015 12:06
А какое состояние воды на пляже "Дальний",ведь он находится около "Отважных".
Гость, 23 июня 2015 12:21
Спасибо рыбакам и сабакаводам!
не спит*ся от странностей в городе (Двойное значение), 23 июня 2015 12:26
Все не для детей! Бедные детки!(((
Гость, 23 июня 2015 12:26
Не надо выгуливать собак зимой на акватории Иртяша! И не будет фекального загрязнения. Вспомните ролик о фекальном загрязнении льда на Иртяша!
Гость, 23 июня 2015 12:28
Руководству лагеря Отважных! Можно ли возить детей купаться на автобусах хотя бы на Колибри?????? Жара ведь - пожалейте детей!!!!
Гость, 23 июня 2015 12:48
ЭТО НАЧАЛО КОНЦА.... ОСТАЛОСЬ СОВСЕМ НЕМНОГО... ОЗЕРО ГИБНЕТ. КУДА ТОЛЬКО НЕ КРИЧАЛ ОСТАНОВИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО НЕСКОЛЬКИХ АВТОСТОЯНОК В МЕТРЕ У БЕРЕГА ОЗЕРА В 15 МИКРОРАЙОНЕ, НО ВСЕ ТЩЕТНО УЖЕ АСФАЛЬТОМ ЗАКАТЫВАЮТ, ТЕПЕРЬ ВСЕ ПОЙДЕТ В ВОДУ С МАШИН.....
Гость, 23 июня 2015 12:54
Стабибибоооуу)))
Павел Шабуров, 23 июня 2015 13:09
а что вы хотели? Кто с собачкой любил прогуляться в лесок? Кто катался с горки и ставил машины на льду?
http://www.youtube.com/watch?v=GrMhKPuV8WM
Гость из будущего, 23 июня 2015 13:24
Спасибо рыбакам сабакаводам - 2!
Гость, 23 июня 2015 13:24
Где живем, там и гадим. Вот вам результат!
Зик, 23 июня 2015 13:26
Где купаются дети администрации ?
Ученые труды А.И.Набережного, 23 июня 2015 13:39
Может там наверху прислушаются к учёным? Ещё раз о заболачивании и сене-зелёных:
"...мы считаем, что в данном случае наиболее целесообразно в борьбе с высшей водной растительностью применять биологический способ, используя для этого растительноядную рыбу — белого амура (Ctenopharyngodon idella (Val.). Белый амур достигает длины 1 м и веса 32 кг. По свидетельству Ф. Г. Мартышева [1964], в Алма-Атинском прудовом хозяйстве четырехлетние белые амуры достигали веса 4,5-6 кг, а в Краснодарском крае средний прирост белых амуров за 98 дней составлял почти 1,4 кг/экз. Поедает белый амур рдесты, ряску, частуху, уруть, осоку, тростник, рогоз, нитчатые водоросли, иначе говоря, всю жесткую и мягкую водную растительность.
Эффективность использования белого амура в литературе широко освещена."
Гость, 23 июня 2015 13:59
хоть бы раз выделила администрация средства для чистки озера Иртяш, так нет зачем? Они тут не купаются.
Гость, 23 июня 2015 14:13
"Где купаются дети администрации ?" У них бассейны на виллах.....и пьют они водичку из скважин...нужны вы им с проблемами озёр....а собаководов, что выгуливают своих питомцев на озере штрафовать надо только за то, что приблизились к озеру из которого мы пьём...а не поняли сажать...
Гость, 23 июня 2015 14:14
Зик, 23 Июня 2015 13:26
Где купаются дети администрации ?
====
Долина Мариан в Брно-Líšeň (Чехия) - там каскад озер
Александр, 23 июня 2015 14:19
Зик, 23 Июня 2015 13:26
Где купаются дети администрации ?
-----------------------------------------
Что вы думаете, ДЕТИ администрации на весь сезон уезжают из города на море, на свои дачи, построенными администрацией, а то и на запад.
Гость, 23 июня 2015 14:25
Гость, 23 Июня 2015 12:28
Руководству лагеря Отважных! Можно ли возить детей купаться на автобусах хотя бы на Колибри?????? Жара ведь - пожалейте детей!!!!
_____________________
Это абсолютно нереальное мероприятие в наши дни. Перевозка детей подвергается чётким и жёстким критериям. Перевозчиков, удовлетворяющих требованиям в городе практически нет. Для самого перевозчика такое мероприятие тоже не рентабельно.

Выход один - родитель забирает ребёнка под свою ответственность на несколько часов и везёт на Акулю, Акакуль и т.д. и т.п.
Гость, 23 июня 2015 14:31
прричем здесь собаки? Их по пальцем можно пересчитать. А вот деятельность от людей куда больше заметна. Особенно администрации.  В Чехии, например, каждый год чистят водохранилище. Да и вообще,  думают о людях постоянно, о том как улучшить их жизнь.    А не такие думки: как еще украсть из бюджета.
А у нас во всем виноваты собаки и Калинин😬
бах, 23 июня 2015 14:32
да причём тут собаки?еслиб они,то по всему берегу иртяша вдоль городской черты былобы загрязнение.садоводы тож отпадают,они дальше располагаются,уклон поверхности земли под садами уходит в наногу.проверить заставу/свинарника у них там нет?/,сам лагерь и перепроверить анализы,повторно взять
Гость, 23 июня 2015 14:51
Где купаются дети администрации ?
**************************
Ну уж точно не в лагерях "Отважный", "Звездочка", "Орленок". Так что вы за них даже и не беспокойтесь.Там все нормально.
Гость, 23 июня 2015 14:54
А помните зимой водичку отключали на Иртяшской, Семенова, Музрукова и т.д. потому-что авария была  с канализационными водами связанная. Все быстро починили, пожарных за помощь наградили, а водичка с фекалиями куда убегала? Так вот в озеро ее и спустили....
Гость, 23 июня 2015 14:58
а причем здесь рыбаки?
Гость, 23 июня 2015 15:11
За последние лет семь вода сильно ушла, а за это время берега заср...ли конкретно. Туалетов на пляжах можно сказать, что нет. Теперь вода резко вернулась до прежнего уровня, и вся "грязь" теперь в озере. Думается, что все озеро грязное, а не только у Отважных.
Гость, 23 июня 2015 15:14
А как же нитраты, которые попадают с грунтовыми водами, проходящими под садами, лагерем и тд? Уклон тут не причем. А где, вы думаете, справляют свои нужды отдыхающие?  ;) Даже если рядом, даже если через дорогу, все придет в озеро. А сейчас воды много, то, что загадили мусором прошлые года, теперь скрыто под водой. Вот и результат. А так, да, собаки только во всем виноваты, еще рыбы, они больше всех засаряют озеро.
Гость, 23 июня 2015 16:17
Странно ,что "Колибри" не закрывают. В мае , помните, авария была на канализационной станции , рядом с пляжем. Весь песок залили , а куда опять же водичка с пляжа убежала? Да ув этот же залив , где лагерь "Отважных"

Гость, 23 Июня 2015 14:54
А помните зимой водичку отключали на Иртяшской, Семенова, Музрукова и т.д. потому-что авария была с канализационными водами связанная. Все быстро починили, пожарных за помощь наградили, а водичка с фекалиями куда убегала? Так вот в озеро ее и спустили....
Так откуда в озере будет чистая вода. Нет  собачники, тут не причем. Размах не тот.
Гость, 23 июня 2015 16:22
А плавающий мусор в воде это собаки накидали?
и на берегу свинарник тоже собачки устроили, прям вижу бухающих животных на берегу....
Гость, 23 июня 2015 17:09
При чем здесь мусор??? Читайте внимательно! Загрязнение "микробиологическое", "фекальное"! Из живых организмов значит!
ИванГай, 23 июня 2015 17:29
Бедные детки
Гость, 23 июня 2015 17:41
и собаки и мы с вами виноваты, что одни-гадят, другие-мусор оставляют у прибрежной полосы
Гость, 23 июня 2015 17:48
Гость, 23 Июня 2015 17:09
При чем здесь мусор??? Читайте внимательно! Загрязнение "микробиологическое", "фекальное"! Из живых организмов значит!
_______________
А результат разложения огрызков это что по вашему?
И в принципе разложение на микробиологическом уровне - хоть фантик, хоть кожура от семечек, хоть фекалии.
"Можно говорить даже о фекальном загрязнении вод." (с) Читайте тоже внимательно. Информация не 100%, а предположение. Также как "Может быть, повышение уровня воды привело к тому, что грязь с прибрежной территории оказалась смыта в озеро - результаты соответствующих исследований это покажут."
"Результаты соответствующих исследований это покажут."
Гость, 23 июня 2015 17:55
Так кажется в апреле на Колибри сливали канализацию прямо на пляж. Почему там можно, а Отважном нельзя?
Гость, 23 июня 2015 18:37
Да ладно, собачники, не перекладывайте с больной головы на здоровую...фантики у них разлагаются...ну-ну
Samson, 23 июня 2015 18:41
Вы ещё не видели какое зимой движение по Иртяшу с той стороны,  квадроциклы, машины, снегоходы. носятся шальные на острова, не раз видел что канистры на льду оставались. все капельки и подтеки масла  и выхлоп с каждого агрегата попадает в водичку. Погранцам побарабану эти гонщики. Если уж на территории города никому ничего ненадо, то за колючкой и подавно.
Гость, 23 июня 2015 19:00
без паники дети в Отважных сегодня купались.
 , 23 июня 2015 19:04

 , 23 июня 2015 19:15

"Есть такая странаЗаветная,
Необычная —
Семицветная.
Если в ней не бывали
Раньше вы,
Знайте:
Леса там —
Оранжевые,
Море сладкое там —
Не соленое,
Там веселое небо
Зеленое!
Эта страна
Заветная —
Детство мое
Семицветное."
Гость, 23 июня 2015 19:19
Где живете там и гадите. Россия матушка.
Гость, 23 июня 2015 19:27
Зик, 23 Июня 2015 13:26
Где купаются дети администрации ?
**********
Город Брно, Чехия, третий год уже. Рекомендую.
А чего добился ты? xD
Гость, 23 июня 2015 19:58
И садоводам спасибо...
Гость, 23 июня 2015 20:31
НА ПЛЯЖЕ ДАЛЬНИЙ КАК ВОДА? ДЕТЕЙ КУПАТЬ МОЖНО???
Мартовский Кот, 23 июня 2015 20:47
Народ, не переживай! К осени вода очистится, осенью можно будет искупаться! Так что ждите! :D
Гость, 23 июня 2015 21:06
Гость, 23 Июня 2015 19:00
без паники дети в Отважных сегодня купались.
_____
да-да, без паники  :D чудесным образом вода очистилась  8)
Гость, 23 июня 2015 21:22
а  разве весь город не из Иртяша воду пьет?
Гость, 23 июня 2015 21:50
А теперь ООООЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИМ ТУТ http://ozersk74.ru/news/city/247402.php?SECTION_ID=city&ELEMENT_ID=247402#postform
Гостья, 23 июня 2015 23:58
Ничего удивительного! Зимой, когда озеро замерзшее, собачники очень хорошо выгуливают своих питомцев. А весной, когда все растает, фекалии оказываются в воде. Еще бы не была превышена норма микроорганизмов!
Гость, 24 июня 2015 00:29
ну хватит уже с больной головы на здоровую (собачью) валить, многие чистоплюи следя за согражданами, сами украдкой с нескрываемым злорадством выбрасывают мусор и из окон и в подъезды или на улицу ночью (видимо для выработки адреналина) здесь же итак понятно , что загрязнить озеро парой десятков килограмм какашек невозможно! ищите несанкционированные сбросы или аварии
конечно Вася, 24 июня 2015 06:29
вчера там купались,очень много катаются на катерах,гидроциклах :evil: администрация :!: кто разрешил :?:  :?:  :?: это же питьевой водоем...
Белкин Николай, 24 июня 2015 11:49
Мда.. Избранники народные.. Что ж вы с городом то сделали....
Гость, 24 июня 2015 13:59
Просто испортили детям отдых!!! Если вода в озере грязная, то почему мы пьем её, почему рядом с лагерем на пляже не выставили охрану? В 20м все купаются, загорают, а наши дети звонят родителям и просят их забрать на озеро.
Гость, 24 июня 2015 15:27
Александр, 23 Июня 2015 14:19
Что вы думаете, ДЕТИ администрации на весь сезон уезжают из города на море, на свои дачи, построенными администрацией, а то и на запад.

Вы слишком высокого мнения о наших городских чиновниках. Обычные озерчане, с традиционным озерским отношением к своей работе. И дачи у них так себе, и дети их также плюхаются в местных болотцах.
vfhbyf, 29 июня 2015 08:21
Интересно, рыбки и птички то же какают, им где отведут отхожее место? ;)
Гость, 29 июня 2015 21:25
Такая вода вряд-ли полезна озерным обитателям.
Гость, 29 июня 2015 21:30
Не сравнивайте своих псин с птичками и рыбками...
Гость, 1 июля 2015 18:46
Вот те на... Озеро одно, купаться нельзя на одном пляже, а на другом можно?
Вообще, странно, почему молчит администрация? депутаты? или, вообще до нас дела что ли нет?
Гость, 2 июля 2015 15:27
Почему "Молодежный" в таком отвратительном состоянии? Куда Качан смотрит?
Гость, 2 июля 2015 21:52
Местная адма, такое впечатление, уже на чемоданах сидит
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений