РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Демографический переход в мир иной

Здоровье, 28 мая 2015 11:36, источник: kommersant.ru

Как сообщила вчера на правительственном совещании с Владимиром Путиным глава Минздрава Вероника Скворцова, в ближайшее время смертность в России останется на высоком уровне. По мнению министра, прирост уровня смертности россиян в первом квартале текущего года объясняется особенностями демографического перехода — пока он не закончится, значительных изменений этого показателя можно не ожидать. Проблемы в системе здравоохранения, усилившие прирост смертности в первом квартале 2015 года, Минздрав признает по семи регионам России. Госпожа Скворцова при этом выделила смертность в возрастной группе 35-44 года — она выше показателей советского периода.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова подтвердила данные о существенном приросте смертности россиян, которые статистика зафиксировала в первом квартале 2015 года, в ходе правительственного совещания по демографии с Владимиром Путиным. "В большинстве регионов, причем в марте это было 82 региона, в апреле — 40 с небольшим регионов, смертность повышалась",— сообщила глава Минздрава.

Как уже писал "Ъ", по данным Росстата, смертность населения РФ за первый квартал выросла на 5,2% по сравнению с тем же периодом 2014 года. Число умерших за три месяца составило 507 тыс. человек, что на 23,5 тыс. человек больше, чем в первом квартале 2014 года. Наибольший прирост смертности показали заболевания органов дыхания (22%), а самый большой вклад внесла смертность от болезней кровообращения — она находится только на четвертом месте по приросту за квартал (5%), но традиционно занимает одно из первых мест в структуре причин смерти россиян (в расчете на 100 тыс. населения на нее приходится максимальная доля — 718 человек; подробнее см. "Ъ" от 8 мая). Росстат позднее подтвердил "Ъ", что прирост числа смертей не может быть обусловлен техническими причинами — ведомство не производило изменения методики расчета показателей смертности и методологии сбора и обработки сведений о причинах смерти.

Как объяснила министр, "тревожное начало 2015 года" было связано со вспышкой гриппа и ОРВИ, за которой последовала пневмония. Однако, по словам госпожи Скворцовой, это произошло не только в РФ, но и в большинстве европейских стран. "В этом году ошибку допустила Всемирная организация здравоохранения, которая в актуальном вакцинальном штамме, а он распространяется по всем странам, не учла мутаций, которые претерпел один из доминантных штаммов",— заявила министр здравоохранения.

Второй и, очевидно, постоянно действующей причиной роста смертности россиян, по мнению главы ведомства, стало общее старение населения. "Чтобы нам дальше снижать смертность, нам нужно существенно увеличить шаг этого снижения. Так мы сможем компенсировать те демографические изменения, которые происходят в связи с увеличением продолжительности жизни",— отметила госпожа Скворцова. При этом сейчас, по ее словам, смертность во всех возрастных группах ниже, чем она была в лучшие годы советского периода — 1980-е. Исключение составляет смертность в группе людей от 35 до 44 лет — это, как отметила министр, связано с наличием в этой группе "злоупотребляющих алкоголем и имеющих большое количество сопутствующих заболеваний". Отметим, ранее Минздрав специально не выделял людей среднего возраста в качестве группы с относительно высокой смертностью по причинам, которые, очевидно, следует считать социальными.

Прирост смертей непосредственно из-за проблем системы здравоохранения, по мнению госпожи Скворцовой, возник только в семи регионах — там смертность повысилась более чем на 9% (это Костромская, Орловская, Ленинградская, Архангельская, Саратовская, Пензенская области и Карелия). "Мы выявили 1,5 тыс. различных нарушений, по ним более 7 млн штрафов было наложено на эти регионы",— отметила министр. Она объяснила, что речь идет о приостановлении деятельности нескольких медицинских организаций, которые допустили нарушения порядка оказания медицинской помощи.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

После нас хоть потоп..., 28 мая 2015 11:47
А давайте и дальше кричать: "Прежде чем родить, подумай, сможешь ли содержать!" :evil: ... *сарказм*
Гость, 28 мая 2015 11:49
Систему здравоохранения сократили до "нельзя", дальше уже некуда, хоть помирай, детские санатории тоже все готовы позакрывать из за экономии бюджетных средств. Конечно будет расти больное поколение, которое в скором времени и до 40 то лет не доживет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А потом будем удивляться от чего да почему?????????????????????????? Тьфу!
Гость, 28 мая 2015 11:52
35-44 - поколение, родившееся в 70-80е годы и росшее в "лихих 90х". Не удивительно. На самом деле верно - это самое пьющее поколение.
Я падаю со стула., 28 мая 2015 11:54
Ну наконец-то реформа здравоохранения дала свои плоды. А то правительство ждет, а результатов нет.
 , 28 мая 2015 11:57
"Исключение составляет смертность в группе людей от 35 до 44 лет — это, как отметила министр, связано с наличием в этой группе "злоупотребляющих алкоголем и имеющих большое количество сопутствующих заболеваний"."
Гость Фемида, 28 мая 2015 12:03
Жаль лайк поставить под комментарием нельзя!
Гость, 28 мая 2015 12:15
"Мы выявили 1,5 тыс. различных нарушений"- и всего? А каковы слагаемые успеха? Что еще влияет на ситуацию и ее развитие? Как-то все однобоко. А результат уже имеет место. Чиновники  жизнь нашу все стимулируют по отдельной программе. Свою жизнь чинуши стимулирую по своей программе. И чему удивляемся? Общество давно уже разделено на тех, кто скоро уйдет, и тех, кто уедет в Лондон.
КУЗМИНИШНА™, 28 мая 2015 12:40
ОКСТИСЬ, МИЛАЯ, УСПЕЮ ЕЩЁ БЕЛЫЕ ТАПОЧКИ КУПИТЬ, ЛУЧШЕ ВОДОЧКИ КУПЛЮ И В ПЛЯС ПОЙДУ!!!
бах, 28 мая 2015 13:11
а чему удивлятьсято!обследование не прохожу уже лет шесть,в поликлиннике очереди,убить готовы,элементарные анализы сдать проблема,платно пожалуйста.зубы вылечить простому человеку имеющих в семье детей несовершеннолетних не подсилу,дорого.продолжайте в том же духе,до пенсионного возраста будут доживать единицы,пенсию некому будет платить,сплошная экономия,Вы же этого добиваетесь избранички хреновы!!!!
Гость, 28 мая 2015 13:17
Зато В. Скворцова отчиталась перед Президентом, что значительно сократили расходы на закуп медикаментов, так как деньги оказались не нужны и медикаментов везде в достатке. Тогда где правда?
Гость, 28 мая 2015 13:21
А в остальном, прекрасная маркиза
Всё хорошо, всё хо-ро-шо!
ЯЗВА, 28 мая 2015 14:21
Гость, 28 мая 2015 14:32



Больных нет - проблема решена.........
КУЗМИНИШНА™, 28 мая 2015 14:38
Взбешеная властью, 28 мая 2015 15:15
В селах и деревнях закрыли все фельдшерские пункты-езжайте в район!А как людям больным в возрасте преодолеть 50-70 км?А случись что, ложиться и помирать ....У мадам Скворцовой маму поселить бы в деревню!!Бросили стариков на произвол судьбы.Предугадывая скептиков,мол нужно забирать стариков в города,скажу-перезимовала моя мама со мной в городе,затосковала-"Лучше в своем доме уж как-нибуть."
В Великобритании детям до 16 лет ВСЕ лекарства бесплатно,а нас всем миром собираем.Зато ГАЗПРОМ-"народное достояние"(не бесили бы меня лишний раз)
Гость, 28 мая 2015 16:20
просто размножаться населению нет совершенно никаких предпосылок.
это и рост цен на всё, и никакая социалка, и беспомощная медина, и сокращение рабочих мест и низкий доход, и неуверенность в завтрашнем дне.
ну реально, кто при таких условиях будет заводить лишний рот и нахлебника?
Гость, 28 мая 2015 16:45
Выше в комментариях затрагивали тему зубов - действительно очень больная тема, у многих людей элементарно нет денег на лечение и протезирование зубов.
К стоматологам приходят в основном те, кто способен оплатить лечение.

Если так дело пойдет и дальше, то РФ станет государством беззубых. Знают ли власти, что стоматологическая помощь для многих недоступна?
А ведь гнилой зуб распространяет инфекцию по всему организму и может привести к серьезным последствиям.

Да и врачи теперь заинтересованы только в заработке. Если раньше говорили - медицинская помощь, то теперь - медицинские услуги.
Гость, 28 мая 2015 16:53
У наших министров похоже родителей нет.  Им не зачем о стариках и бабушках думать. А про смертность говорят вид создают что работают .То ли еще будет.
Гость, 28 мая 2015 17:23
"Чем ближе к натуре, тем лучше, — лекарств дорогих мы не употребляем. Человек простой: если умрёт, то он и так умрёт, если выздоровеет, то он и так выздоровеет."

Николай Васильевич Гоголь, «Ревизор»
Гость, 28 мая 2015 18:23
ПУСТЬ НЕ НАГРУЖАЮТ СТРЕССОМ ИЗ-ЗА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ: ЗА КАПРЕМОНТ, ОДН,  КОТОРЫХ ПРИДУМЫВАЕТ АДМИНИСТРАЦИЯ, ММПКХ, УК. РАБОТАЙТЕ ЧЕСТНО. ТОЛЬКО ТОГДА БУДУТ ВСЕ СПОКОЙНЫ.
Гость4444, 28 мая 2015 23:21
Дети - сейчас ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ!!!!
Поэтому пары 10 раз подумают, прежде чем решится на такой ответственный шаг(((
Ведь от правительства никакой помощи.
Нищенские пособия, платные дет.сады, платная медицина, платные школы, платные ВУЗЫ....и .т.д. можно долго перечислять.....
вот только работа у нас БЕСПЛАТНАЯ...с такими ценами только на продукты и хватает...не шикуя(((
Гость, 29 мая 2015 11:09
Когда меня спрашивают почему нет внуков до сих ,то отвечаю : нет жилья у детей,нет постоянной работы -себя бы прокормили( имеют высшее образование,но не комбинатовские) и я,пенсионерка, не могу помочь( нужно государству помогать на капремонт).А рожать детей в никуда ,скитания по частным квартирам и в дальнейшем ломать голову как  платно учить....Не спрашивайте меня ПОЧЕМУ, а издавайте ПРОДУМАННЫЕ законы до мелочей.Смеюсь до сих пор,когда вспоминаю"...к 2000 году каждой семье отдельное жильё.."  Да,отдельное ,но на кладбище.
Гость, 2 июня 2015 18:25
Полностью согласна с гость11:09! У нас не все для народа,а все против народа!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений