РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (611)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (384) Сдам (41) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Ты что, оглох?

Здоровье, 13 апреля 2015 14:55, Наталья Павловская

Начнём с происшествия: «Пешеход был сбит с тротуара звуковой волной, хлынувшей из летевшего автомобиля». И это, к сожалению, почти правда.

Шума всё больше. Он настигает нас повсюду: на улице, во дворе, в кафе, магазине, в маршрутке, в квартире… И даже на собственном садовом участке, если ваши соседи обожают прежде всего громкий звук, а не мелодию.

К сожалению, мы разучились слушать тишину, мы забыли, как стрекочет кузнечик, из-за шума мы не можем расслышать, что шепчет нам озёрная волна, и, самое главное, нам некогда побыть наедине с самим собой… Всюду грохот и шум.

И всё больше на улицах нашего города можно видеть молодых людей, идущих с отрешённым видом. Если их окликнуть, они не оглянутся. И не потому, что проигнорировали вас. Они просто вас не услышали. В ушах у них – маленькие наушники.

Поэтому, всё чаще можно слышать вопрос родителей, адресованных чаду: «Ты что, оглох?».


***

Кому приходилось проходить лечение в ЛОР отделении ЦМСЧ-71 и ждать вызова в процедурный кабинет, тот слышал чуть ли не громовой голос врача, доносящийся из-за двери кабинета. Повышенная громкость во время общения с пациентами объясняется очень просто – многие из горожан, проходящих лечение, жалуются на снижение слуха, и у врача оториноларинголога Михаила Михайлович Летягина вошло в привычку всегда говорить с пациентом громче обычного.

Но, как шутит сам Михаил Михайлович, командирский голос – это ещё и армейская привычка.

Во время интервью, которое проходило в ординаторской, голос врача соответствовал обычным разговорным 35- 40 децибелам.


DSC03564.JPG

DSC03559.JPG


***

- Интересно, сколько пациентов ежегодно проходят лечение в вверенном Вам отделении?

- Около 1000 человек. Если точнее, в разные годы от 940 до 953. Определённое число людей имеют хронические заболевания и являются «постояльцами» отделения. Конечно, всех в лицо я запомнить не могу. Но когда мы с женой идём по улице, то многие встречные здороваются. И жена, детский врач, спрашивает: «Это с тобой или со мной поздоровались?» Мне, конечно, приятно, когда здороваются именно на улице, а не в больнице. Значит, человек здоров и у него уже всё хорошо. Но что меня беспокоит как врача, так это то, что постоянно прибавляется число молодых пациентов со сниженным слухом.

- Наверное, с приходом пожилого возраста частичная потеря слуха - почти естественный процесс?

- Когда врачи на вопрос пожилого пациента, что с ним происходит, отвечают – «Что вы хотите в вашем возрасте?» - пожилые люди, конечно же, обижаются. Разумеется, не всегда можно помочь в полной мере больному в преклонном возрасте, но выразить участие, оказать моральную поддержку – это каждый врач обязан делать...

К сожалению, с 1-го января количество коек у нас сократилось на пять единиц. И именно их не хватает для дневного стационара. Нам было сказано – вы прежде всего хирурги, вам надо оперировать больных, а лечение можно проходить и в поликлинике.


***

Кстати, Михаил Михайлович Летягин – наш, озёрский. Закончил в соё время школу №23, из всех предметов больше всего любил биологию. Не отличался примерным поведением и прилежанием и после школы поступил в техническое училище №44, которое закончил с отличием. Затем, чтобы  доказать, что он тоже может поступить в вуз, поступил в Челябинский медицинский институт.


DSC03555.JPG



***

- Вы сказали, что всё больше молодёжи обращаются к Вам за помощью.

- Сегодняшняя молодёжь активно пользуется МP3-плеерами и маленькими наушниками. Кстати, эти наушники были изобретены японской фирмой «SONY» в 1979 году. И разработчики уже сто раз пожалели, что изобрели именно такую систему.

Дело в том, что наушники выдают громкость в 100 децибел! Но, когда попытались в них снизить громкость, пользователям это не понравилось, так как тогда посторонний шум мешает слушать музыку. И человеку, например, на оживлённой улице приходится добавлять громкость.

Вообще-то считается безопасным для ушей шум до 85 децибел, и подобный шум без вреда для здоровья можно воспринимать не более 8 часов. Конечно, ни один нормальный человек без перерыва не выдержит слушание той же музыки восемь часов. Он обязательно будет делать перерыв. Ещё раз повторюсь – весь вред в маленьких наушниках.


***

Кстати, если уровень шума достигает 70-90 децибел и продолжается довольно длительное время, то такой шум при длительном воздействии может привести к заболеваниям центральной нервной системы. Поэтому вреда от громкой музыки мы получаем гораздо больше, чем удовольствия и пользы.

- А что, собственно, происходит с ухом во время повышенного шума?

- Длительное и агрессивное воздействие на слуховой аппарат может привести к гибели клеток слухового нерва. Как следствие – понижение слуха, а иногда и полная глухота. Как раз за помощью к ЛОР-врачу сегодня всё чаще обращаются молодые люди, которые с ранней юности подвергались воздействию громкой музыки через маленькие наушники.


DSC03561.JPG


***

Кстати, разговорная речь колеблется от 45 децибел (дБ) до 60 децибел (дБ), в зависимости от громкости голоса;

- Автомобильный гудок достигает 120 децибел (дБ);

- Шум интенсивного уличного движения – до 80 децибел (дБ);

- Детский плач – 80 децибел (дБ);

- Шум работы разнообразного офисного оборудования, пылесоса – 80 децибел (дБ);

- Шум работающего мотоцикла, поезда — 90 децибел (дБ);

- Звук танцевальной музыки в ночном клубе — 110 децибел (дБ);

- Шум пролетающего самолета – 140 децибел (дБ);

- Шум ремонтных работ – до 100 децибел (дБ);

- Приготовление пищи на плите – 40 децибел (дБ);

- Шум леса от 10 до 24 децибел (дБ);

- Смертельный для человека уровень шума, звук взрыва — 200 децибел (дБ).


***

- Интересно, какие инородные тела вам приходится извлекать из ушей?

- Как правило, чаще всего ко мне обращаются родители с маленькими детьми, которые, являясь по природе своей исследователями, чего только не заталкивают в свои уши. Это и бусинки, и кусочки поролона, и семечки, и фрагменты лего… Садоводы, бывает, прибегают с ужасом на лице: «Я работал на грядке, что-то залетело в ухо и теперь там такой грохот!»

Промываем ухо, оказывается, залетел маленький мотылёк, который бился о барабанную перепонку. Раньше кому-то и тараканы заползали, но сейчас такого не наблюдается. С приходом в наш быт мобильных телефонов, тараканы повывелись.

- Некоторые люди используют ушные фитосвечи. Вы за или против них?

- Рассказываю историю: лет 20 назад на приём пришла старушка с жалобой на тугоухость и говорит: «Я даже свечку поставила, но не помогло».

Я ей сказал, что свечка тут не поможет, а она пояснила, что это не церковная свечка, а та, которая продаётся в аптеке. Тут в разговор вступает медсестра: «А я такие свечи видела в аптеке». В тот же день я направился в аптеку и попросил у провизора показать эту свечку. Рассмотрел её и фыркнул. Провизор спрашивает - в чём дело? Отвечаю, что изобретатель, очевидно, по физике выше двойки оценок не получал. Свечка была в виде длинной сигареты и толку от неё никакого.

Тогда мне показали другую – в виде вытянутой воронки. Вот, говорю, другое дело, этот изготовитель был отличником. А вообще-то и эти свечи опасны. Бывали случаи, когда горячий парафин попадал в ухо и происходил ожог. Так что всем необходимо запомнить – если что-то не так с ушами – на этот случай есть ЛОР-врач.

- А нужно ли чистить уши специальными палочками?

- Производят эти палочки все, кому не лень. И здесь один совет: не гонитесь за дешевизной! С дешёвой палочки вата может попасть далеко в ушной проход, и здесь уже придётся обращаться к специалисту. Достаточно чистить уши один раз в неделю после бани или душа.

- Напоследок Ваши пожелания.

- Сегодня мы пожинаем плоды технического прогресса, и если мы уже как-то усвоили совет - берегите глаза и зубы смолоду, то я добавлю – берегите уши!


***

Несмотря на то что рабочий день подходил к концу, в ординаторской часто звонил телефон и Михаил Михайлович внимательно и терпеливо выслушивал звонивших. Затем он вынужден был прервать беседу и вернуться в процедурный кабинет, чтобы осмотреть внепланового больного… И так каждый день, вот уже 25 лет - 25 лет служения профессии Врача.


DSC03557.JPG

DSC03562.JPG


Фото автора 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 апреля 2015 15:55
Михаил Михайлович, спасибо огромное за Ваш профессиализм и человеческие качества. Так держать!
Больная, 13 апреля 2015 15:59
Очень хороший врач, однажды пришлось полежать у него в отделении. Внимательный и понимающий, что в наши дни редкость.
Гость, 13 апреля 2015 16:01
Огромное спасибо , Михаил Михайлович  :!: Вы отличный врач и хороший человек , а это две составляющих лечения  8)  После беседы с вами , как и положено , уже становится легче  :D
Ксенька, 13 апреля 2015 16:32
ой, в субботу у него была, истории рассказывал из студенчества :) приятный дядька, отличный врач! больше бы таких)
Яло, 13 апреля 2015 17:54
Михаил Михайлович - один из немногих врачей в нашем городе, кто все объяснит и поможет советом. Побольше бы таких отзывчивых и неравнодушных к своим пациентам  врачей.
Гость, 13 апреля 2015 19:38
У него медсестра очень грамотная приветливая женщина
Гость, 13 апреля 2015 20:04
Очень хороший врач, один из многих.
Гость, 13 апреля 2015 20:25
Хороший врач. Я у него нос лечил. Спасибо.
Гость, 13 апреля 2015 20:51
Врач от БОГА. Спасибо.
Гость, 13 апреля 2015 21:23
Лежали с ребенком в ЛОР отделении, Михаил Михайлович перед операцией все подробно и доступно объяснил и мы ему доверились и не пожалели. Также стоит заметить, что и весь персонал в отделении очень приветливый и доброжелательный.
Гость, 13 апреля 2015 21:32
Познакомилась месяц назад- хороший Врач и. Человек!
Коняшка, 13 апреля 2015 21:37
Присоединяюсь к дифирамбам! :D
Михаил Михайлович - ВРАЧ, именно с большой буквы! :!:
Неоднократный пациент, 13 апреля 2015 22:00
ОЧЕНЬ хороший Человек  и Врач от Бога!!! Спасибо ВАМ за ваше терпение и огромный труд!!! Михаил Михайлович заслуживает зарплаты мэра, а на деле у нас все иначе.....
Гость, 13 апреля 2015 22:24
А как попасть к нему на приём? Подскажите пожалусто.
piqqi, 13 апреля 2015 22:28
Хороший человек, очень помог мне лет 14 назад, он работал ещё в горполиклинике в ОСДОКе. Спасибо Вам!
С уважением!, 14 апреля 2015 07:41
Спасибо, хороший доктор! :)
Гость, 14 апреля 2015 09:06
Низкий поклон Михаилу Михайловичу за то что лечит мою маму. Здоровья и всех благ замечательному человеку и врачу!
Гость, 14 апреля 2015 09:16
Уважаем, обожаем, любим!!! Бывшие пациенты.
asura, 14 апреля 2015 10:01
А почему мой комент модер - мать десетерых детей по лавкам, не пропустила?,что он - ученик Камыкиной,и что я ему тоже респектую как хорошему врачу и мужику..
Ко мне у ентого модераторо ко мне какая то личная неприязьнь по какому то поводу образовалась?вырезает всё в корзину- на ровном месте!Надеюсь щас не его смена..
Блондинка, 14 апреля 2015 10:54
Огормная БЛАГОДАРНОСТЬ Врачу и Человеку, Михал Михалычу!!! )))
и соразмерную ПРЕМИЮ! ))))
Держитесь и не сдавайтесь - сейчас не просто. Прорвемся!!!
Гость, 14 апреля 2015 13:08
Михал Михалыч, не забывайте о себе, берегите себя, старайтесь отдыхать и работайте ещё 50 лет!
Гость, 14 апреля 2015 13:09
М.М. Летягин спас мне ухо, которое не слышало после перенесённого гриппа. Спасибо Вам,  доктор!
Гость, 14 апреля 2015 13:54
А меня Михаил Михайлович тоже спас от прокола носа при синусите, хотя врач , смотревший меня до него сказал, что однозначно надо прокалывать!!!!! :o  В итоге все обошлось! Спасибо Вам за доброту и отзывчивость!
Гость, 14 апреля 2015 19:18
Михаил Михайлович, если бы Вы знали, как я Вас люблю! Как врача, конечно...
Гость, 14 апреля 2015 20:44
Спасибо Михаилу Михайловичу! Вы очень замечательный человек! Всего вам самого наилучшего! :)
Местный, 14 апреля 2015 21:48
Да ладно! У нас с М .Михалычем даже младшие девочки названы одним именем. Да и родились почти рядом. Да и у одного врача от бога.
Гость, 15 апреля 2015 00:25
Врач от Бога - это правда! и медсестра, которая работает с Михал Михалычем - тоже просто великолепная женщина. Всегда оба вежливы, приветливы!
примут с любой проблемой! Спасибо таким докторам как вы!!!!
Гость, 15 апреля 2015 22:12
Врач просто супер! Спасибо вам за всё!  И весь персонал Лор-отделения грамотный,внимательный,заботливый как и сам заведующий!
Гость, 15 апреля 2015 22:18
Респект таким докторам! Не дай бог вас еще сократят,где лечиться будем,в поликлиннику не попасть! Будем надеется на лучшее,спасибо вам за лечение!
Гость, 18 апреля 2015 15:07
Обожаю этого доктора!!! Очень приятный мужчина и самое главное очень квалифицированный врач!!! У таких врачей от одного разговора с ними уже выздоравливаешь!!! УСПЕХОВ В РАБОТЕ!!! :)  :)  :)
Павлик Морозов, 20 апреля 2015 09:09
Доктор спасибо Вам за вашу самоотверженность потому что в наше время иначе не назовешь то что вы делаете для людей Вы Врач с большой буквы хотя половина из нас глухие по жизни а не по слуху И Вы зря не рассказали о хамстве и неуважении к врачам со стороны вот этих "глухих" пациентов Дай Вам Бог здоровья и терпения  И мне кажется вот о таких людях надо писать на первой полосе
Гость, 23 мая 2015 10:25
Очень профессиональный врач,СУПЕР!!!!!!!
Михаил Михайлович спас мою внучку от гайморита,
который прошляпила детская врачиха.
Низкий поклон Михаилу Михайловичу,здоровья,успехов в работе.УМНИЦА!!!!!
Гость, 2 ноября 2015 21:06
Хороший дядька! Лечился у него. Все бы доктора такие были
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

20 марта 2024 - день

8oC, Ветер Западный 3 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Грузчик цеха розлива
Оператор линии розлива
сварщик ручной сварки

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU