РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (409) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

«Наденьте бахилы, пожалуйста!» - «Ещё чего?!»

Здоровье, 25 января 2012 13:44, Наталья Павловская

14556.jpg

Речь пойдёт не об упрямых пациентах, которые не желают подчиняться сложившимся правилам посещения некоторых медицинских кабинетов, где необходимо соблюдать особую чистоту, а, совсем, наоборот – о медицинских работниках.

Тема возникла не сегодня и не вчера. Хотя именно вчерашний телефонный звонок читательницы подтолкнул к ней обратиться. Вот запись разговора:

«Я и мой муж безмерно уважаем врачей, понимаем, что у них огромный объём работы, знаем, что их заработную плату нельзя назвать достойной, но, если человек выбрал себе профессию врача, то он и должен во всём соответствовать этому званию...

Недавно к нам пришла участковый врач. Когда она вошла в квартиру, я сразу же предложила ей надеть бахилы. Её реакция меня «сразила наповал»: «Что вы, что вы, я лучше обувь сниму!»

Но я быстро уговорила её не мучиться с сапогами, ведь человек она далеко не молодой. Она надела бахилы, потом попросила разрешения вымыть руки и только затем прошла в комнату мужа, который давно уже «лежачий».

И здесь она снова удивила нас: она внимательно его осмотрела, расспросила о самочувствии, выписала рецепты и ПОДРОБНО объяснила действия лекарств и как их надо применять. Конечно, она заметила на наших лицах изумление и спросила, чем он вызвано.

А у нас было не недоверие, мы были потрясены давно забытым заботливым, вежливым, деликатным и участливым обращением врача с нами, больными, пожилыми людьми. Она как будто пришла из далёкого прошлого.

Обычно, когда мы вызываем врачей или скорую, то войдя в квартиру, они сразу же, едва скинув верхнюю одежду, влетают в комнату. На мои просьбы надеть бахилы реагируют резко: «Ещё чего! Нам некогда!». Я стараюсь объяснить, что нам трудно мыть полы, но только натыкаюсь на дополнительную грубость.

Иногда некоторые медработники как будто специально начинают ходить по квартире, заходят и на кухню, разнося повсюду грязь. Про врача, что побывала у нас на днях, хочу сказать, что очень жаль, что она не постоянный наш участковый. Чтобы не вызвать к ней негатив коллег, имя её прошу не называть».

Позвонившая в редакцию женщина имя врача «по секрету» нам назвала, но, как и было нами обещано, сохраним его в тайне.

Если же вернуться на несколько десятилетий назад и припомнить визиты педиатра к заболевшему ребёнку, то, наверное, многие подтвердят, что и в те времена врач не снимал на пороге обувь. Поэтому матери заворачивали перед его приходом ковры или расстилали мокрую тряпку перед входом.

Да и руки тогда тоже не всякий доктор мыл. Но у некоторых врачей было с собой полотенце и бутылка спирта для протирания рук.

К сожалению, нам не удалось разыскать инструкцию, в которой было бы прописано обязательное переодевание врачом обуви или надевание бахил при посещении больного на дому.

Конечно, при огромной загрузке участковых не до «телячьих нежностей».

Но если учесть, что на подошвах с улицы несётся всяческая зараза (остатки фекалий животных, плевки туберкулёзных больных и прочее, прочее), то, наверное, лучше пожертвовать несколькими секундами и не доставлять больным дополнительных хлопот, в том числе и в виде внеплановой уборки квартиры.

Кто-то непременно вознегодует: «Да вы спасибо скажите, что ещё на дом ходят!»

Спасибо, спасибо! Тысячу раз спасибо!

Но ведь в вышеописанном случае мытьё рук и смена обуви, это не только проявление уважения к тяжелобольному пациенту, но и уважение врача к своей высокой миссии.

Рядом с этой темой, параллельно возникает и другая, - обязан ли пациент покупать бахилы, посещая больницу или поликлинику?

Согласно санитарно-гигиеническим правилам - «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней», которые утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации в 2003 году, в медицинских учреждениях должен соблюдаться санитарно-противоэпидемический режим. Речь идет о профилактике внутрибольничных инфекционных заболеваний и безопасности самих пациентов.

В правилах указано, что посетители стационаров, а также так называемых «режимных кабинетов» (процедурный, прививочный, лаборатория) в поликлиниках должны иметь сменную обувь.

Понятно, что переобувать всех до единого пациентов поликлиник нет необходимости. К тому же, у человека есть выбор: надевать бахилы, переобуваться в чистую обувь, которую он принес с собой, просто разуться в стационаре или у входа в процедурный кабинет поликлиники.

Главный вопрос, который волнует многих: может ли лечебное учреждение предлагать купить бахилы, или оно обязано обеспечить ими посетителей бесплатно?

Так, например, в Новосибирске из средств фонда обязательного медицинского страхования лечебные учреждения получают деньги на приобретение мягкого инвентаря (спецодежда медработников, постельное белье для пациентов стационаров, защитные маски и бахилы).

Каждый главный врач самостоятельно определяет потребности своей больницы или поликлиники в мягком инвентаре, и при желании может приобретать бахилы для того, чтобы бесплатно обеспечивать ими не только сотрудников, но и пациентов.

В рамках предпринимательской деятельности лечебные учреждения вправе приобретать бахилы у фирм-производителей за свои деньги и затем продавать их. Такая сервисная услуга в лечебных учреждениях разрешена, но это не означает навязывания данной услуги.

Соблюдение санитарных правил в лечебных учреждениях не обязывает пациентов приобретать бахилы за счет личных средств.

ukoly-sovesti.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 января 2012 14:14
дохтора-то ладно...а вот слесаря,которые действительно ТОПАЮТ ПО ПОДВАЛАМ С ФЕКАЛИЯМИ,А ПОТОМ НЕ РАЗУВАЯСЬ ПО КОВРАМ....боятся снять вонючую обувь с дырявыми носками видимо...вот им-то точно надо бахилы на носки одевать...
Гость, 25 января 2012 14:30
Никогда ни один врач, ни скорая помощь не снимали обувь и не мыли руки. Даже в летнее время, когда лёгкая обувь, не надо расстёгивать, всё равно врачи не снимают даже шлёпки. А в процедурный кабинет, в поликлинике,мы заходим в бахилах или разуваемся, а  коллеги  могут зайти чуть ли не в сапогах.
Гость, 25 января 2012 15:13
мне понятна реакция Наталии Павловской на эту ситуацию. у самого отец долго лежал парализованным (более 10-ти лет) и, реально, в уличной обуви, без мытья рук плановые осмотры (считаю, что для галочки) проводили разные врачи (в связи с текучкой кадров). всё это было формально с миной на лице, что есть более важные дела. конечно, есть врачи от Бога, предпочитаю слова ЛЕКАРЬ (лечит), ВРАЧЕВАТЕЛЬ (врачует, то бишь исцеляет), но их в Озёрске, к сожалению недостаточно. в городской медицине много людей посторонних, для которых исцеление (лечение) больных не дело и призвание жизни, а просто обыденная работа с отношением - вас много, а я одна и на всех не разорвёшься. жаль, что Наталья не назвала конкретную фамилию врача, он (она) этого достойны, впрочем понятны и причины этого замалчивания. Наталье удачи и терпения!
Гость, 25 января 2012 15:33
Гость 15:30
+1000!!!
Гость, 25 января 2012 15:43
Позавчера врача вызвали из детской поликлиники, так она ни обувь не сняла, ни бахилы не одела, ни руки не помыла. А делать замечания я, честно говоря, не решилась. Подумала: я пол потом помою, лишь бы к моему больному ребенку с добротой отнеслась.
Гость, 25 января 2012 16:46
За зарплату в 7000 рублей наши врачи честно выполняют свои обязанности!!!
Гость, 25 января 2012 16:51
Обращение к жителям нашего славного города.У сотрудников скорой помощи сейчас есть современные дезсредства для обработки рук перед инъекциями.На каждом вызове снимать-одевать обувь-не напасёшься.Возмутиться,что врач прошёл в обуви и не принёс с собой бахилы вы можете,а закатать ковры или бросить на пол газету,или застелить старой тряпицей вам же тоже несложно,согласитесь?так сделайте это,не ленитесь!!!!тогда и поводов для недовольства будет меньше.Смешно,когда родственники пациента протягивают бригаде скорой помощи неоднократно использованные,уже дырявые бахилы,а у самих тапки к полу прилипают.А на стульчик сесть страшно-боишься прилипнуть,а претензий море.Я не говорю,что все поголовно такие вредины.и если в доме маленький  ребёнок или дорогое покрытие на полу скорой самой не сильно удобно топтаться по квартире,и бахилы одевают!!!!!
И ещё.На скорой работают такие же люди.Они также болеют,много сотрудников уже не сильно молодого возраста-не поленитесь,наденьте сами им бахилы и будьте в ладу сами с собой и с окружающими.Всем вам здоровья,терпения и понимания!!!
Кроликова, 25 января 2012 17:07
...наш доктор (13 участок) всегда надевает на ноги бахиллы, посещая моих киндеров))
Озерчанка, 25 января 2012 18:05
У нас раньше в детской поликлинике был участок № 1. Врач замечательная, сына с рождения вела и до сих пор помнит его анамнез, хотя уже год как мы на другом участке. Нынешняя наша педиатр даже не всегда помнит кто мы такие вообще :o  И кстати педиатр с первого участка всегда сама просит пакеты на ноги и первым делом идет в ванну мыть руки. Всегда предложит несколько видов препаратов и объяснит действие каждого. Вот это отношение к профессии! А ведь и та и другая работают за одну зарплату :!:
Гость, 25 января 2012 18:07
Насчет "не напасешься"-все верно. Самой приходилось менять подклад у пальто раз в год. Сто раз снимешь, столько же оденешь-подклад в рукавах и боковых швах просто протирался до дыр. Не верите-попробуйте.
Гость, 25 января 2012 18:32
ох, зря вы снова врачей задели. Сейчас в свой адрес столько "доброго услышите.  Они уже себя показывают в другой теме "Сколько стоит душевность" http://www.ozersk74.ru/news/usernews/22843.php, даже войну там затевают против пациентов.Это мы во всех смертных грехах виноваты, и в том, что болеем тоже. Упаси Боже их побеспокоить.  :evil:
Гость, 25 января 2012 19:10
Бахилы производят для того, чтобы не приносить грязь в ЛЕЧЕБНОЕ учреждение, где должны соблюдаться санитарные правила и нормы! Нигде не написано, что при входе в квартиру необходимо быть в бахилах! Подготовьте вашу квартиру к встрече с врачом, ведь они не приходят нежданно для вас, вы их вызываете, так почему не создать условия ( загните, уберите ковер, газеты на пол). Ведь нет более унизительного зрелища, когда врач " на пороге " осматривает пациента, потому что ковра жалко. А об унижении доктора не думаете? Ведь ни на чашку чая к вам заглянул без предупреждения!
Гость, 25 января 2012 19:22
Гостю 19:32
Зачем вы так? О какой войне говорите? Это, видимо крик души тех, кто тоже хотел бы к себе человеческого отношения только и всего! У меня знакомая в медицине работает и когда знаешь ситуацию с другой стороны-обидно за них становится, ведь если плохо нам- к ним спешим. Давайте уважать их труд.
Гость, 25 января 2012 20:02
Дорогие врачи, если человек болен физически, то у него и душа "болеет" (не путать с психическими заболеваниями. Ну так будьте ВЫШЕ нас БОЛЬНЫХ, если вы профессионалы и делайте нам БОЛЬНЫМ поблажки :D
Гость, 25 января 2012 22:16
Заходя на вызов в иную квартиру снимать обувь просто страшно,такая грязь.Или мыло тебе дают с налипшими волосами.Работали в областных центрах.Никогда никто не снимает обувь.Подготовьтесь к приезду врача,застелите пол газетами.А руки всегда обрабатываю антисептиком,после каждого больного,просто не делаем это демонстративно.
Гость, 25 января 2012 22:29
Кто сказал, что у врачей зарплата 7 тысяч? Участквые врачи помимо зарплаты получают 10 тысяч, которые Путин добавил только им, сама медсеста на полставки получаю 7 тысяч. Дорогие врачи не надо прибедняться.
Гость, 25 января 2012 22:44
За зарплату в 7000 рублей наши врачи честно выполняют свои обязанности!!!
-
Те , кто ходят по квартирам не 7 т получают. Не надо. Как раз за эти "трудности" и подняли.
И вообще очень, ужасно очень грубые стали эскулапы. Никакой низкой зарплатой это не оправдать.  Это просто уже приобретённая чёрствость и зло какое то. Все вокруг винвоаты , что им мало. Даж тем , кто очень прилично зарабатывает. Это ошибка матрицы современного врача. Их очень мало-могут себе позволить, если они муниципальные врачи.  Платные -гораздо вежливее, конечно.
Гость, 25 января 2012 22:45
Гость, 25 Января 2012 21:02 не в обиду.наши поблажки довели нас же до состояния безответного быдла(((((Ведь 90 % из 100% тычут нам в лицо что мы должны,мы обязаны,мы должны идти на уступки,мы должны терпеть.ДА НЕ ДОЛЖНЫ!!!!!!!!!!Да, мы должны быть корректны,доброжелательны,внимательны,но!не должны терпеть хамства,грубости,унижения,давления,угроз в наш адрес!!!!
Гость, 25 января 2012 23:03
Значит грязь в "лечебное" учреждение заносить нельзя, а домой к больным пациентам можно, да? Вы, врачи, такие же люди , неужели Вам будет приятно , когда к Вам в дом притащат на обуви с улицы всякую заразу??? И так человек болеет, так получай еще грязи и уборку в придачу! Скорая помощь вообще не разувается, могли бы хоть бахилы надевать! А педиаторы вообще могут разуваться. А то осенью придут в сапожищах грязных, наденут бахилы, которые прикрывают только подошву, а остальная грязь сверху отваливается, пока идет в комнату... А летом так вообще на шлепки напяливают, из принципа... Типа я же врач - мне можно! Можно и снять, это займет пару секунд. Просто так называемые врачи, не думают сейчас за "такую" зарплату о здоровье людей! Их можно понять, но они сами выбрали свою профессию и эту работу. Так будьте любезны выполнять ее достойно!
Гость, 26 января 2012 01:15
Гость, 26 Января 2012 04:03 "Скорая помощь вообще не разувается"  Ну это то уже даже мне смешно, скорая не разувается да и не надо, иногда на секунды счет идет, а врач скорой стоит и ботинки расшнуровывает, ха ха ха...Вот о педиатрах, которые ходят на плановые проверки к грудничкам тут еще можно поговорить. Даже с точки зрения молодой мамы неужели врачу не понятно самому...боишься когда родственники то дышат на ляльку, а тут человек чужой с грязными руками к ребенку. А по поводу вышесказанного врачом о том, что руки антисептиком обрабатываются после каждого больного...а после больного по дороге к моему ребенку вы руки в стерильные рукавицы что ли прячете?? Там перила, тут ручки подъездные, да мало ли где заразы. Попробуйте, придя в дом, где есть маленький ребенок поинтересоваться, где  можно вымыть руки..и увидите как к вам поменяется отношение со стороны родителя..мы то, что мы "едим".
Гость, 26 января 2012 01:39
Гость, 26 Января 2012 00:03  если Вас не затруднит-перечитайте,пожалуйста,ещё раз Гость, 25 Января 2012 17:51
вроде всё доходчиво написано
Гость888, 26 января 2012 08:09
Ответ Гостю:25 Января 2012 17:51."не поленитесь,наденьте сами им бахилы и будьте в ладу сами с собой ..."
А что ещё нужно сделать, может и ручки помыть, до больного на руках донести, что Вы ещё можете предложить?
Эти все проблемы от неуважения к людям, в поликлиниках и больницах есть свои требования все должны их соблюдать, а если к вам пришли домой, то зачем? Соблюдайте больные вы их сами с тряпкой в руках. Неуважение к старикам и их близким людям, к молодым мамочкам.Скажите ещё,что за такие зарплаты мол  не обязаны соблюдать правила гигиены. Так как же жить, а? Что делать? Выводы должны сделать каждый для себя. Быть людьми, а не хрюшками.
ГостьЯ, 26 января 2012 08:09
Тоже хотела бы сказать в защиту педиаторов. У нас участок № 6, так и медсестра и врач, посещая мою ляльку первым делом просят бахилы и моют руки. "Взрослые" врачи, предложенные бахилы надевают, но вот руки не моют, а вот скорая помощь не делает ни того ни другого, видимо на то они и скорая)))
Гость, 26 января 2012 10:32
Видимо ключевые слова здесь "человек она далеко не молодой". Одна из тех, последних, старой закалки, настоящих врачей
Гость, 26 января 2012 11:35
Гость888, 26 Января 2012 09:09 Вы не до конца или не совсем внимательно прочитали комментарий.И это ,кстати,проблема как раз Вашего неуважения  к врачам.Врач к Вам не напрашивался,насильно не вламывался!!!Это Вы его вызвали!!!И создайте ,пожалуйста, ему условия  для работы.Не надо тут преувеличивать-может донести,может поднести :evil: А Вы,кстати,ради эксперимента,в течении недели ежедневно, ну хотя бы раз 15, зайдите в квартиру свою,снимите обувь,пройдите в квартиру,вернитесь,оденьте обувь,выйдите из квартиры.Потом расскажите полетели или нет молнии на Ваших сапожках,а может стоптались(оторвались) задники?
По поводу скорой.Выше уже писалось,что у скорой есть дезсредства,предназначенные для обработки рук.И, если Вас это успокоит,просите врачей демонстративно обработать руки перед Вашим носом.
Про врачей старой закалки.Что то  я не помню,что бы раньше(до появления бахил,дорогих белоснежных ковровых покрытий) врачи снимали обувь на вызове.И ни у кого даже мысли не возникало предъявить подобные претензии врачам :!:  :!:  :!: Застилали газетами  пол,если часто приходилось вызывать врача,то прямо дорожки из старых простыней стелились.
Вы сами начните уважать врача,которого вызвали.Без негатива(вот пришёл-в обуви прошёл).И,поверьте,Вам тоже будет приятней и спокойней!Не принимайте врачей за обслугу,которые Вам только должны!!!!
Гость, 26 января 2012 23:22
А вот у нас на участке пожилая медсестра(вечно на своей волне...) неправильно диагнозы ставит(и такое уже не в первый раз)ставит аллергию,а у ребёнка воспаление лёгких...Бабушка эта своего поста не покинет,т.к. доплата к пенсии не плохая идёт....Наш дом Дзержинского 35.Спасибо,что есть ещё другие врачи.
Гость, 27 января 2012 00:29
10 участок - педиатр, к недельному ребенку идет- ни руки не моет - типа у нее салфетки (невидимки похоже), ни бахилы не надевает((((
Гость, 27 января 2012 07:08
Смешно!стоматологов обсудили,гинекологов тоже,функциональную диагностику вкупе с платной медициной ооооочень горячо обсудили.Добрались до участковых.Тем еще ого-го.Давайте ,поговорим об окулистах"загляни в глаз",о ЛОРах"посмотри в ухо" и тд.Эх,жалко проктологов в городе маловато,а то б всенепременно и их расчленили в своих комментариях
Нуся Черепешкина, 27 января 2012 08:41
Самый прикольный, душевный, отзывчивый педиатр, покорившая наши сердца, поставившая правильный диагноз с порога и определившая температуру ребенка просто послушав и посчитав пульс работает в кабинете 18 в детской поликлинике по Победе.
Огромное ей спасибо. Мы в новогодние праздники вызывали скорую, а приехала эта милая женщина. Вот это точно ВРАЧ.
Гость, 27 января 2012 16:11
врачи никогда не виноваты - они Богом обижены, читай Путиным, сейчас начнут вопить про разницы в запрлатах с военными. это всё бесконечный уже не смешной театр системных актёров. персонал маяка, копающийся в радиационной грязи, будет получать 30 тыс. руб., вояки их охраняющие 120 тыс. руб., а врачи тоже захотят тысяч несколько десятков. маразм
Гость, 27 января 2012 18:49
Думаете, если врачам добавят зарплату, отношение изменится???
Гость888, 27 января 2012 20:18
Ответ Гостю:26 Января 2012 09:09
По вашему больные не с уважением относятся к врачам? А врачи с уважением проходят грязной обувью по полу и коврам.Вам наверное было бы приятно когда у ребенка высокая температура и ни чем её не сбить, а врач посещает вас, за что ей огромное Спасибо через каждые три дня и топчит вам полы или ковры.Когда предлагаешь одеть тапочки смотрят так,что чем то оскорбились.
Нужно с уважением относиться не только к больным и близким, а ко всем людям.
Гость, 28 января 2012 01:25
Гость888, 27 Января 2012 21:18 положа руку на сердце-не только не обидно,но и не сколько не трудно прибраться лишний раз в доме ,где болеет ребёнок.Тем более это даже рекомендовано(влажная уборка 2 раза в день,проветривание). Отдельно о тапочках.Вы подаёте новые тапочки?С биркой и в упаковке? Скорее всего нет.А правила личной гигиены НАСТОЯТЕЛЬНО не рекомендуют пользоваться чужой обувью.По хорошему даже кусок мыла у каждого члена семьи должен быть свой.А Вы про тапочки.И почему-то никак не хотите слышать реплику,что раньше врачи тоже не снимали обувь на вызове и никогда не возникало подобных претензий.Это просто народ сейчас такой избалованный,к сожалению и невоспитанный.
Гость, 28 января 2012 07:51
Гость, 28 Января 2012 02:25
"Это просто народ сейчас такой избалованный,к сожалению и невоспитанный."
Забавно! То есть Вы себя принципиально к народу не причисляете?  Медицина у нас уже отдельным социальным классом стала? Государство в государстве? :D

Мне не трудно помыть полы, я без претензий к приходящим на дом врачам, хоть и были случаи, когда мне говорили, "ну вы мамочка, знаете как лечить". Конечно, тяжело бегать по квартирам, особенно после приёма в поликлинике и в моменты эпидемий гриппа.Ну это опять же кто на что учился, знали на что шли :D  Берегите свои нервы медицинский класс  :D
Гость, 28 января 2012 10:14
Гость, 28 Января 2012 08:51 нет,просто мне принципиально не придёт в голову тявкать по поводу не снятой обуви как по отношению как ко врачам,так и по отношению к слесарям и другим работникам,по долгу службы временно находящихся в моей квартире
Гость, 28 января 2012 11:00
Гость, 28 Января 2012 11:14
Заметьте, уважаемые медики, что во всех комментариях народа, который вы называете невоспитанным, есть обсуждение и где-то осуждение ДЕЙСТВИЙ ВРАЧА, но ни один не говорил в ваш адрес оскорбительных слов типа "тявкать". Если уж требуете уважения, то и сами уважайте. :(
Гость, 28 января 2012 17:28
Уважаемые врачи! Все мы прекрасно знаем, что работа врача имеет очень важную специфику - это работа с людьми, да еще (что более важно!)  - с больными людьми. Это и определяет тот возникающий в обществе резонанс,когда,возможно, только один врач дискредитирует работу остальных добросовестных врачей (знающих свое дело и внимательных к своим пациентам).
  Терапевтам и педиатрам разуваться, может, и не надо, но надеть на уличную обувь бахилы и помыть руки - это обязательно!
  Пациентам: держите всегда наготове новые бахилы , чистое полотенце и мыло.
Уверена, проблем не будет.
Гость, 29 января 2012 07:14
Гость, 28 Января 2012 18:28 молодец,надеюсь Ваш призыв услышат
только ещё раз хочу спросить :!:  :!:  :!: раньше то ,лет 20-30 назад почему таких вопросов не возникало?а,народ?
Гость, 29 января 2012 07:27
Гость, 28 Января 2012 12:00   эм....я так то  не медик,ну да это не важно....просто большинство комментариев похожи именно  на тявканье маленькой ,злобной собачки откуда - нибудь из-под стола,которая не слышит и(или) не хочет понимать хозяев.Очень много негатива,очень....Ведь распять можно любого из нас,кем бы мы не работали.Даже у автора статьи можно найти огрехи и раздуть до вселенских масштабов.
Гость, 1 февраля 2012 15:38
Я вот и бахилы надеваю, и руки мою...а что в квартирах( не во всех) твориться! даже верхнюю одежду не куда повесить, дым коромыслом, а в семье грудничок....а что вдет. пол-ке ...в прививочном кабинете висит объявление-в верхней одежде вход воспрещён и  что? а ведь это процедурный кабинет, где 2 раза в день проводится влажная уборка..Много можно говорить о врачах, мед. сестрах плохо, но и сами мамы и папы обязаны выполнять требования сан.-эпид. режима. А о курении родителей в присутствии  ребенка, это преступление! Обидно за медиков, почему видят только плохое?! а когда врачи в морозы ходят на вызова, а когда их 25? И опять о бахилах, если ждете врача, приготовьте их к приходу, а не давайте пакеты из под рыбы....может быть я не в тему, но наболело уже. У меня стаж работы с детьми боле 30 лет, но я люблю свою работу и родителей своего участка....
Гость, 1 февраля 2012 21:47
Конечно же нам не трудно надеть бахилы, можно чистые пакеты. Поверьте, мы нормальные люди и понимаем вашу заботу. Но почему же никто не хочет понять нас? Мы идем к больному ребенку, каждый раз волнуемся за его здоровье, хотя может быть вы не успеваете это заметить. Под конец дня не чувствуем ног, рука отваливается, язык заплетается, а нужно еще на прием успеть...А если еще и обувь снимать не менее 10 раз...Наверное все же проще каждой маме самой позаботиться о чистоте полов :)  Тем более в некоторых домах на полы и вправду голыми ногами ступить страшно. Представьте себя - пришли в квартиру пьющих наркоманов, сняли босоножки и потопали. В ванную руки обмылком мыть и использованным в течение недели полотенцем руки вытирать. Когда предлагают чистое полотенце прямо плакать хочется от умиления. И ведь делают это в основном родители со "стажем" или бабушки. Понимающих приличия молодых мам все меньше, а претензий все больше.Хотя у меня на участке с родителями хорошее взаимопонимание, за что я им очень благодарна.
Гость, 3 февраля 2012 18:18
Абсолютно согласен с предыдущими ораторами-приготовьте бахилы и ни один доктор или медсестра не откажутся их одеть.Или вы думаете медики сами должны покупать бахилы? Они и так всю спецодежду сами покупают, чтобы в приличном виде перед нами предстать.А уж про мыло и свежее полотенце... это нонсенс использованные предлагать.Только очень недалёкий человек может смаковать эту тему с полами.Умный всегда найдет выход никого не обижая.
Гость, 8 сентября 2012 22:23
Я сама врач-участковый педиатр, и решила прокоментировать эту статью потому-что сегодня уже нервы не выдержали! вышла за дверь и слезы ручьем полились! пришла на дежурный вызов к ребенку, семья обеспеченная(тем более как-то у них уже была и мама произвела впечатление хорошей). Настроение было прекрасное ,хоть и не помню какой по счету это был адрес. Тем более мне в этот день дедушка одного ребенка подарил букет цветов ,а так как адресов много было и до дому не довести его,я его подарила другой маме))) она тоже порадовалась)))...но ближе к теме-захожу в квартиру и прошу у родителей бахилы,они говорят нету...я тогда прошу любые пакеты...в ответ ничего нет-разувайтесь...при этом куртку я сняла и положила на рядом стоящую коляску тк ни тумбочки ,ни вешалки рядом не было...(стоящий в коридоре папа не предложил повесить куда то ее) мама нервно сказала что не надо куртку ложить на коляску и бросила ее на пыльную коробку на полу...я ничего не сказала на это...но разуваться отказалась(вот вы смеетесь и издеваетесь над врачами ,но как раз перед этим адресом я разулась тк бахил не было и мне стало очень стыдно потому что носки от кросовок жутко пахли ,а на большом пальце появилась дырка...) и чего мне только не наговорили....что у меня с собой бахилы быть должны и как я посмела к ребенку без них прийти ...и что я нахалка раз отказываюсь разуться...в квартиру пропускать отказались потому что у них ламинат плохо отмывается..да и не собирается она после меня полы мыть...и вообще а вдруг в доме воды не будет как она вообще полы будет мыть..и спросила что тут будем ребенка смотреть? я ответила что если вы нехотите чтобы я проходила давайте тут..но тут возникла опять проблема! в ванную с кафельным полом меня тоже не пустили! короче наговорили кучу гадостей и сказали что будут жаловаться на меня ,потому что я отказалась смотреть ребенка....а отец ребенка записав мою фамилию еще заявил что я нажила себе врага-он видите ли работает в страховании...в итоге вышла я от них и просто разрыдалась! за что такие унижения!
Гость, 14 марта 2013 20:19
Как заставлять людей по всей больнице (а это общественное место) в носках ходить, так это нормально, а как их в доме попросили разуться, так все, унизили...
Куся, 25 апреля 2013 13:49
Будьте умнее! Приходит врач и Вы с порога ему сразу говорите" Вы не разувайтесь, я Вам сейчас бахилы дам"(стоят они дёшево, не поленитесь купить). И улыбайтесь всегда, как только врач бахилы оденет, скажите ему" А ванная у нас здесь" и опять же улыбайтесь.  :) Поверьте,работает!!! ;)  
А вот в больнице и других мед. корпусах туго! при входе стоит скамеечка, бахилы,всё культурно, объявление для слепых висит с огромными буквами. Так нет же, прутся,волочя всю грязь. за ними моют полы,а они потом ещё и возмущаются, что полы мокрые и "навернуться как нефиг делать". Вот с этим гораздо сложнее! В общем,начинайте с себя и почаще улыбайтесь
Гость, 23 января 2014 10:54
Друзья, здесь никому не известно правило этикета, что невежливо гостя просить разуваться при входе в дом. Поднимите старую литературу и прочтите. А просить разуваться врача - ну уж извините.. к вам что каждый день врачи ходят? и вы в курсе что врачи не разуваются не только оттого что времени нет на обходы, а это банальная безопасность самого врача. Врачи выходят на обходы в разные квартиры.. и бывают такие, что жуть! Никому не известно как часто моются полы в доме, нет ли грибка, не писается ли кто-то на ковер регулярно, по которому доктору предлагают пройти без обуви.. Снять обувь или пройти так - это решение врача, и если он обувь снял, считайте это комплиментом и скажите СПАСИБО.
Меня удивляет, что некоторым лень лишний раз тряпкой пол протереть!
Гость, 23 октября 2019 15:45
Сама медработник, хоть и не участковый, и считаю дикостью заходить к ослабленному болезнью пациенту в уличной обуви и верхней одежде, неся на ней новую порцию инфекций. В больницах и поликлиниках ходят в сменке, для профилактики внутрибольничной инфекции, а на дом от пациента к пациенту значит эту инфекцию можно носить? Двойные какие-то стандарты получаются.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений