РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
22 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Праздник души или праздник живота!

Здоровье, 26 декабря 2011 11:54, источник: На правах рекламы

Или как отметить Новый Год так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченные калории и набранные килограммы.

_1.jpgА помните, как все мы когда-то были маленькими детьми и с особыми чувствами ждали наступления Нового Года! Было в этом и что-то таинственно-волшебное, и волнующее, и радостное, и безумно интересное. И если спросить любого ребёнка лет 4, 6, 8, - что значит для него Новый Год, то, скорее всего, в ответ прозвучат такие вещи, как «загадывание желаний», «подарки», «праздник», «Дед Мороз», «запах мандаринов», «волшебство», «фейерверки»… И редко можно будет услышать такие ассоциации, как «застолье», «объедание», «набить живот» и т.п. Но, как бы смешно это ни звучало, когда человек становиться взрослым, часто бывает так, что Новый Год начинает сильнее всего ассоциироваться с едой. И, конечно, особенно характерно это для людей, имеющих лишний вес.

Именно поэтому в данной статье мы хотели бы поговорить о том, как сделать так, чтобы празднование Нового Года было скорее праздником души, а не праздником живота. И чтобы после 31-го декабря, как сказал классик, «не было мучительно больно за бесцельно потраченные…», но не годы, - а калории, и за набранные килограммы. А между тем подсчитано, что за новогодним столом с 31 декабря на 1 января полный человек может съесть (и выпить) на 15000-20000 килокалорий. При средней норме около 2000 килокалорий в сутки.

Итак, что же нужно, чтобы отметь Новый Год как стройный человек и чувствовать себя потом хорошо и бодро?


I. КОРМИТЬ СЕБЯ РЕГУЛЯРНО

_2.jpgПеред новогодней ночью многие полные люди стараются практически ничего не есть с мыслью о вечернем застолье. А некоторым просто элементарно некогда заботиться о своем регулярном питании в этот день, поскольку впереди еще столько всего не сделанного. И что в итоге? Не позавтракав с утра и питаясь не очень сытно в течение дня, мы способствуем замедлению обменных процессов (что, кстати, является одной из причин полноты!) и накоплению голода. И когда в новогоднюю ночь мы садимся за стол, то чисто физически уже не удастся съесть умеренное количество, так как организм потребует ещё и ещё. Что же делать?

Не забывайте регулярно кормить себя на протяжении всего дня. Нормально позавтракайте (например, каша или яичница вполне подойдут), пусть будет обед и ужин. И тогда в саму новогоднюю ночь еда скорее станет приятным ритуалам, когда можно посмаковать, насладиться специально приготовленными блюдами и получить удовольствие.


II. ВСТУПАТЬ С ЕДОЙ В ИНТИМНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

К сожалению, часто можно заметить, что многие люди, особенно имеющие лишний вес, едят и параллельно делают ещё что-то: смотрят телевизор, разговаривают, читают. Особенно, за праздничным столом. А наш мозг устроен таким образом, что в одно и то же время своё внимание мы можем концентрировать на чём-то одном. И если я ем свой любимый салат, но при этом полностью сосредоточен на том, как Ипполит выгоняет пьяного Евгения из квартиры своей невесты, то весь вкус своего салата уйдёт в никуда. И самое главное, - я могу вовремя не почувствовать сигнал сытости и съесть больше!

_3.jpgНа самом деле, еда – это интимный процесс. Такой же интимный, как занятие сексом или принятие ванны. И если я позволяю себе полностью сосредоточиться на любимом блюде, распробовать его, понять оттенки его вкусов, то помимо большого удовольствия, я ещё и замечу, что съел не так и много, но уже насытился. Ведь по данным исследований около 50% насыщения мы получаем не от объёма порции, а от запахов, вкусов, цветовых оттенков и сервировки за столом. Поэтому – пробуйте вступать с едой в интимные отношения, и тогда от этого процессы вы никогда не получите ничего плохого, а только хорошее.


III. СЛЕДИТЬ ЗА ТЕМ, ЧТОБЫ ПРАЗДНИК СОСТОЯЛ НЕ ТОЛЬКО ИЗ ЕДЫ!

­_4.jpgПолный человек в Новый Год планирует, в основном, организацию стола. В итоге, Новый Год превращается в постоянный жевательный рефлекс, ведь кроме разнообразной еды на празднике нет ничего интересного, либо всё остальное уже, как говориться, приелось (имеется в виду, просмотр одних и тех же передач, фильмов и т.п.).

Чтобы праздник состоял не только из еды, вспомните, как ведут себя дети за праздничным столом?! Попробовав все самое вкусное, они не засиживаются перед телевизором с вилкой салата в руке. Дети начинают открывать подарки, играть и общаться, танцевать и дурачиться. Самый главный смысл праздника – это получить как можно больше положительных эмоций.

Обязательно заранее распланируйте те мероприятия, которые будут наполнять ваши праздничные дни. Что это может быть?

- Организуйте проведение конкурсов, не ждите, что кто-нибудь из ваших близких предложит какое-либо развлечение. Помните, ваш праздник только в ваших руках!

-Если на улице будет потеплее, предложите гостям прогуляться, полюбоваться на бенгальские огни или салют.

- Можно повеселиться под любимую музыку или спеть в караоке.


IV. БЫТЬ ОСТОРОЖНЫМИ И НЕ ПОПАДАТЬСЯ В ПОРОЧНЫЙ КРУГ ПИЩЕВОЙ ЗАВИСИМОСТИ!

Многим людям, кто борется с лишними килограммами, знакома такая ситуация. В новогоднюю ночь хорошенечко погуляли, поели, и, что случается часто, - ПЕРЕели. На следующий день человек чувствует себя хуже, эмоционально или физически. И рождается чувство вины или стыда (1-й этап круга пищевой зависимости), которое может выражаться в таких мыслях, как «ну вот, ты опять обожралась» или «силы воли у тебя нету» и т.п. Человек начинает себя обвинять в том, что не сдержался, не смог себя контролировать. А наша психика так устроена, что если мы начинаем себя в чём-то обвинять, то подсознательно хочется искупить вину, как бы реабилитировать себя в собственных глазах. Как это сделать – наказать себя (2-й этап круга пищевой зависимости). Например, сесть со следующего дня на диету, или пойти в тренажёрный зал, или срочно заняться бегом, или начать голодать, или, что тоже не редкость, - два пальца в рот плюс клизма. 

_5.jpgВсё это на самом деле лишь разные формы самонаказания, которые рано или поздно приведут к ещё худшим последствиям. Так, например, женщина, решила сесть на диету. Сидит день, два, неделю, две недели. А внутренний голос ей говорит: «Ну и что, смотри, вон, подруги твои стройные всё жрут и жрут и не полнеют, едят что хотят, а ты! Последней радости себя лишила!» И появляется чувство жалости к себе (3-й этап круга пищевой зависимости). Человек начинает чувствовать себя слабым, маленьким, желающим получить заботу, поддержку после всего этого наказания. А подсознание помнит способ, которым можно себя пожалеть, - поесть! НО! Просто поесть не получается, так как нормальной еды уже давно не было. Поэтому, добравшись до еды, такой человек начинает сметать всё подряд и, как результат, - мы опять ПЕРЕели (4-й этап круга пищевой зависимости), и значит, вскоре опять будем чувствовать вину и стыд. Вот так и замыкается круг пищевой зависимости, по которому человек может ходить много дней, месяцев, лет и даже всю жизнь.

Что же делать? Тут, пожалуй, нет простого рецепта, так как иногда, чтобы выйти из такого круга, может помочь лишь длительная психотерапия. Однако, возьмём на себя смелость, дать одну рекомендацию. Если вы всё-таки переели, то 1-го января просто начните питаться как обычно и даже побалуйте себя чем-то, но только не пищевым (например, аромованна, сауна, массаж, прогулка с друзьями). В конечном итоге, и стройные и полные люди иногда переедают. Дело не в этом, а в том, как к этому отнестись!

Ну, и напоследок, хочется поделиться тем, чем знаменателен именно этот наступающий 2012 год, год Дракона, и что особенно эффектно будет смотреться на вашем новогоднем столе (и при этом будет вкусным и полезным!).


ВАШ СТОЛ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ:

Совершенно неважно, что Вы подадите на ужин, главное – хорошенько приправить блюда душистым перцем и базиликом, кардамоном и мускатным орехом, имбирем и корицей, гвоздичкой и перцем «чили». «Огнедышащее» меню хорошо дополнить мясным блюдом, облитым горящим спиртным. Этот же фокус можно проделать с фруктами или мороженым — выглядит эффектно и необычно. А фруктовые салаты позволят хозяйке с максимальной пользой проявить фантазию.

_6.jpgПри сервировке стола очень уместны будут зажженные свечи. Не стоит заранее заготавливать полуфабрикаты. Чем меньше пища подвергается термической обработке, тем приятнее она для Дракона. Рыба — непременный представитель водной стихии на новогоднем столе. Рекомендуется рыба ценных сортов: стерлядь, бестер, некоторые сорта форели.

И, конечно, важно не забывать о том, что даже необычное новогоднее меню можно составить с учётом выгодных и полезных продуктов, от которых вы точно не поправитесь. Так, лучше выбрать мясную нарезку, нежели нарезку из колбас и копченостей. Салаты выгоднее заправлять сметаной, соевым соусом или лимонным соком, а не майонезом. Мясо или рыбу запекать в духовке, готовить на пару, а не жарить на масле. А среди десертов выбирать те, где больше натуральных ингредиентов (сметана, сливки, мёд, фрукты, орехи).


ВАШ НАРЯД В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ:

7.jpgДракон «любит» яркие цвета, поэтому предпочтительны яркие и сочные оттенки в одежде. Можно надеть самые вызывающие платья, но в одежде должна быть хотя бы одна ниточка черного цвета. Дракон — животное карнавальное, и хотя он предпочитает зеленый и красный цвета, понравится ему, прежде всего, яркий и фантастичный наряд. Драконы любят драгоценности — в древних сказках и легендах они выступают в качестве стражей кладов и сокровищ. Если есть драгоценности — можете их надеть, и на протяжении всего года Дракон поддержит своей силой и мудростью. Впрочем, другие полагают, что яркие, блестящие бусы, колье и броши лучше оставить для украшения ёлки, а больше уделить внимание созданию фантазийного макияжа и изысканного маникюра.



ВАШ ДОМ В НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ:

Поскольку стихия 2012 года — вода, расставьте по квартире ракушки и морские звезды, изображения рыб и осьминогов. Не забудьте купить фигурки дракона и подарить их близким. Дракон может быть сделан из керамики, хрусталя или дерева. Оставьте фигурку и себе, поставьте ее на полку или прикрепите к холодильнику, чтобы угодить приходящему году (но не оставляйте ее в спальне).

И в завершении нашей статьи мы хотим от всей души поздравить всех жителей Озёрска с наступающим Новым Годом и пожелать всего самого хорошего в наступающем году!


И, конечно, по доброй традиции, у нас тоже есть свой подарок для всех, кто заботиться о своей внешности и хочет быть стройным! При заключении договора на снижение веса до конца декабря 2011г. вы получаете СКИДКУ на прохождение январской группы снижения веса, которая начнётся в конце января 2012 г.


_AS.jpgПсихологический Центр снижения веса «Академия Стройности»

Город Озёрск, ул. Кирова 16а, каб. 104.

Подробная информация и запись на первичную консультацию по тел. 8-9-222-333-285

Наш сайт http://aslim.ru/ozersk/

Мы ВКонтакте http://vkontakte.ru/aslim

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 декабря 2011 14:27
Да как бы не перепить этого любимого шампанского
Леонов Сергей, 26 декабря 2011 15:41
Обычно "перепивают" напитками покрепче шампанского :)  Но в любом случае, можно поступать, как древние греки: разбавлять вино водой (водку - минералкой:-)
Гость, 26 декабря 2011 22:18
для минералки сойдет пиво))))

а пиво без водки, новый год на смарку)))))
Гость, 17 июня 2012 09:33
О! Есть замечательный способ не перепить в новогоднюю ночь. Надо просто быть на работе. К нас с мужем уже пятый новый год трезвый, а все потому что мы работаем, когда все отдыхают. Мы проводим праздники )))
А утром просыпаемся здоровыми и богатыми)))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

22 апреля 2024 - утро

11oC, Ветер Северо-восточный 2 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

водитель категории В,С
инженер отдела снабжения
электромонтажники

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю Варианты
Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU