РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (408) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Абсолютно смертельно и абсолютно не смешно

Здоровье, 23 октября 2014 09:52, Александр Волынцев

Полубезумный господин в рваной одежде сидел в полицейском участке, трясся и таращился на стражей порядка.

Приехавший врач отвез пострадавшего в больницу, где тот провел четыре дня. Разум к нему так и не вернулся. Он бредил, выкрикивал какие-то имена, его постоянно мучили судороги, он отказывался от пищи и воды, а спустя четыре дня, 7 октября 1849 года, умер. Ему было сорок лет.


По3.jpg


Звали его - Эдгар Аллан По.

Знаменитый прозаик и поэт.

Основоположник жанра детективного рассказа. Предтеча современной фантастики. Яркий представитель того, чего не может быть в природе в принципе - американского романтизма.

Тайна его смерти не разгадана до сих пор. Почему он оказался в чужой одежде и что потрясло его настолько, что он так и не пришел в себя?

Некоторые исследователи считают, что причиной смерти Эдгара По был укус бешеной собаки: отказ от воды, судороги, галлюцинации и лихорадка – классические симптомы бешенства.

С творчеством Эдгара По познакомиться легко: есть его произведения в библиотеке, есть и в интернете (сеть вам в помощь).

А вот с бешенством знакомиться лучше теоретически.

Поскольку проблема профилактики бешенства на территории Озерского городского округа остается по-прежнему актуальной, мы сегодня беседуем с ведущим специалистом-экспертом отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления №71 ФМБА России Екатериной Евсеевой.

- Екатерина Сергеевна, как давно на территории ОГО доводилось сталкиваться с животными, зараженными бешенством?

- Совсем недавно. На территории Уралсада №13 5 сентября 2014г. был обнаружен труп лисы, при исследовании которого 8 сентября 2014г. установлен диагноз «Бешенство».

- Это единственный случай в этом году?

- Нет. В текущем году на территории Озерского городского округа зарегистрировано 4 случая лабораторно подтвержденного бешенства животных: в феврале – лиса на АЗС в пос. Татыш, в марте – пострадавшая от нее собака, в марте – лиса в санитарной зоне ФГУП «ПО «Маяк», в сентябре – лиса в саду №13.

- О чем это говорит?

- Исходя из сложившейся ситуации, существует значительная угроза заражения бешенством бездомных животных, проживающих в Озерском городском округе, и нападения их на домашних животных и людей. 30 сентября 2014 года вышло распоряжение Правительства Челябинской области, устанавливающее карантин по бешенству животных на территории деревни Новая Теча. Как следствие, Озерский городской округ определен угрожаемой зоной по бешенству животных.

- Наверное, нелишним будет напомнить нашим читателям, что такое бешенство. Поскольку далеко не всегда к такой информации люди относятся серьезно.

- Бешенство – это острая вирусная инфекция, передающаяся через укусы и слюну плотоядных животных, поражает центральную нервную систему и в 100% случаев заканчивается смертельным исходом. Особенно неблагоприятным признаком является регистрация случаев «городского» бешенства, вирус все ближе подбирается к человеку.

- Как в целом в нашей области обстоят дела с этим вирусом?

- На территории Челябинской области ситуация по бешенству среди животных в течение многих лет остается напряженной, за текущий период 2014г. в области зарегистрировано 49 очагов бешенства в 22 муниципальных образованиях. Наибольшее количество обнаружений смертельного вируса приходится на диких животных (лисы, енотовидные собаки) - 39 случаев. На территории г. Челябинска в текущем году зарегистрировано три случая бешенства среди животных: один у домашней собаки, ранее не привитой против бешенства и два случая у диких животных, зашедших на территорию промышленных зон города (лиса и енотовидная собака).

- На ваш взгляд: каковы причины распространения бешенства?

- Несмотря на многочисленные предупреждения, до сих пор регистрируются факты неправильного поведения с животными. Более 65% всех зарегистрированных укусов спровоцированы самими пострадавшими, а также связаны с нарушением правил их содержания: выгул без поводка, намордника в людных местах, во дворах, а значит, этих случаев можно было избежать.

- Кстати, об укусах: как обстоят дела с ними в нашем округе? Кусают?

- Количество пострадавших от укусов животными на территории Озерского городского округа остается на стабильно высоком уровне: так, за 9 месяцев 2014 года на территории Озерского городского округа зарегистрировано 182 случая укусов человека животными, за аналогичный период 2013 года – 178 случаев. Это только официальная статистика. К сожалению, многие пострадавшие, несмотря на опасность развития смертельного заболевания, не обращаются за медицинской помощью.

- Что следует предпринимать, чтобы не познакомиться с данным заболеванием лично?

- Ради собственного здоровья и безопасности, следует соблюдать простые правила:

· Остерегайтесь контактов с дикими и неизвестными безнадзорными животными, не пытайтесь поймать или покормить дикое животное, а также объясните это своим детям. Помните, здоровое дикое животное никогда не подойдет к человеку, а больное животное может быть заражено бешенством!

· При обнаружении трупов диких животных или гибели домашних животных по непонятным причинам, немедленно сообщите в ветеринарную службу!

· Если у вас есть домашние животные, обязательно ежегодно прививайте их против бешенства, это не только защитит ваших питомцев, но может спасти жизнь вам и вашим детям.

· Если вы занимаетесь охотой, настоятельно рекомендуем вам получить курс профилактических прививок против бешенства.

· Руководителям предприятий Озерского городского округа, в том числе расположенных на территории промплощадки ФГУП «ПО «Маяк», рекомендуем принять меры по вакцинации против бешенства сторожевых собак, содержащихся на территориях предприятий, а также активизировать работу по подаче заявок на отлов безнадзорных животных в случае их появления и скопления на территории предприятий.

· Если вы пострадали от укуса животного, даже если ранка или царапина небольшие, как можно быстрее обратитесь за медицинской помощью: в дневное время – в поликлиники округа, в вечерние и ночные часы – в приемное отделение городской больницы. Чем быстрее вы обратитесь за медицинской помощью, тем меньше шансов развития смертельного заболевания.

· В случае, если медицинская помощь недоступна, местную обработку ран и мест ослюнения необходимо провести после укуса или повреждения как можно раньше: в течение нескольких минут обильно промойте рану водой с мылом или другим моющим средством. После этого, края раны обработайте 70% раствором спирта или настойкой йода, наложите стерильную повязку и при первой возможности обратитесь к врачу.

Помните! Бешенство не лечится! Не отказывайтесь от проведения курса прививок и строго выполняйте рекомендации врача, вовремя начатая профилактика бешенства после контакта с животным спасает вам жизнь!

И не говорите, что вас не предупреждали...

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 октября 2014 10:07
Эдгар По - классный писатель
вова, 23 октября 2014 10:28
Возникло несколько теорий относительно самой причины смерти По: самоубийство, убийство, холера, сифилис, грипп, а также алкогольное отравление........какое бешенство какая собака  :?:
Гурд, 23 октября 2014 10:52
дописался бедолага до белочки 8)  :!:  :D
asura, 23 октября 2014 11:15
Да наплевать на Эдгару Пу..Вам - волонтёрам и прочих любителям кормить собачек - тут про эпидемию бешенства средь бродячего по городу зверья, пишут!С конца начинайте статью читать,а не первые 2-е строчки сверху..
Гость, 23 октября 2014 11:16
Мы и без укусов становимся всё бешенее и бешенее день ото дня :!: Оглянитесь вокруг и внимательно посмотрите на себя :!: Отгородились решетками, колючкой, замками, сигнализациями :!:  Слова никому не скажи - тут же облают :!:  О чем тут говорить то еще :?:  :!:
вова, 23 октября 2014 11:33
asura, 23 Октября 2014 13:15.............я с конца только чек в магазине читаю  :)
Гость, 23 октября 2014 13:06
asura, 23 Октября 2014 13:15
Да наплевать на Эдгару Пу...
-----------------
"Прочитал 3 книги: Букварь, вторую и синюю"?
Гость, 23 октября 2014 13:15
Но отчего тогда в чужой одежде? Была версия смерть от передозы.
Гость, 23 октября 2014 13:43
Не кормите бездомных собак " с руки". Укусят...
ЛюбОпытный, 23 октября 2014 14:47
Похоже парень попал в прошлое и начал там умничать, в итоге настучали по башке и обобрали, а сердобольные одели бедолагу... и снова он здесь в состоянии не стояния :D  :D  :D
Гость, 23 октября 2014 18:14
похоже Эдгар Аллан По был отравлен каким-то растительным алкалоидом.Типа рицина(клещевина).Симптомы похожи...
asura, 23 октября 2014 19:10
Гость, 23 Октября 2014 15:06
asura, 23 Октября 2014 13:15
"Прочитал 3 книги: Букварь, вторую и синюю"?
--------------------------------------
ПоGугли,что такое "Синяя книга",и считать научись. ;)
Гость, 24 октября 2014 00:43
asura, 23 Октября 2014 21:10
--------------
со счетом, что не так?
asura, 24 октября 2014 06:25
Гость, 24 Октября 2014 02:43
"Прочитал 3 книги: Букварь, вторую и синюю"?
Гость, 23 Октября 2014 15:06
со счетом, что не так?
---------------------------------
Ты  букварь 2 раза посчитал-математик. :D
народ, 26 октября 2014 20:51
Всё это понятно и дуракову.Но жить стало ещё не легче после этого.
Гость, 27 октября 2014 19:29
asura, 24 Октября 2014 08:25
---------------
все равно не понял :o  
зы кто-нибудь может объяснить, что местный "Петросян" имеет ввиду?
asura, 7 ноября 2014 21:32
Гостю, 27 Октября 2014 21:29
Да я тоже не совсем допонял,что вы- уважаемый имели в виду.. Так что мы - квиты.. :D
Гость, 4 февраля 2016 10:05
Друзья! всем добрый день!
В районе 46 училища появилось две лисы. Что делать? Куда звонить?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

23 апреля 2024 - вечер

7oC, Ветер Северо-восточный 3 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
Продавец-кассир,продавец-подработчик.
грузчик

Последние резюме в Озерске

водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор
Разнорабочий

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU