РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Индийский онколог в краснотурьинской больнице: "Такое ощущение, что я здесь деградирую"

Здоровье, 29 сентября 2014 13:34, источник: e1.ru

– Вы, наверное, приехали услышать от меня красивые слова о том, как я тут работаю?! А всё не так, – с первых минут разговора горячится доктор Бенджамин. – Как приехал сюда, мне сказали: а чего ты тут ждал, к нам приезжают существовать. А я не от безнадёжности сюда приехал, не чтобы провести пенсию! У меня родители заработали столько, что ещё на четыре поколения вперёд хватит. Я работать сюда приехал, людей лечить!

Доктор Ананд Бенджамин, хирург-онколог краснотурьинской городской больницы. Индиец, сын очень обеспеченных родителей, индийских профессоров. Первое высшее образование по фармакологии он получил в Индии. Потом отправился учиться в Россию, в Казанскую государственную медицинскую академию. Его старшие двоюродные братья когда-то получили образование ещё в Советском Союзе.

– Теперь все они – большие люди в Индии, – говорит Бенджамин.

И, несмотря на то, что многое теперь изменилось, СССР нет уже больше двадцати лет, родные Бенджамина и сейчас с почтением относятся к российскому образованию. Бенджамин с восторгом и уважением рассказывает про казанскую академию и своих учителей, считая их лучшими специалистами в онкологии. Он окончил академию по специальности хирург-онколог, поступил в ординатуру. Учился и работал ассистентом у профессоров в республиканской онкологической клинике. Тема его диссертации: рак пищевода. Приехал в Краснотурьинск по объявлению на одном из известных порталов по поиску работы. Объясняет: хотел поработать самостоятельно. И, вообще, ехал с самыми лучшими и добрыми намерениями. Наверное, так же в XIX веке обеспеченные люди шли в земские врачи, оставляли большие города, чтобы лечить людей в глубинке.


1.JPG

Доктор Бенджамин: "Я приехал сюда не существовать, а работать и лечить".


За год жизни в Краснотурьинске романтический пыл убавился. Он столкнулся с реальной жизнью в российской провинции. Мы сидим у него в рабочем кабинете, увешанном рентгеновскими снимками жировиков, опухолей, фибром. Доктор рассказывает нам о своей работе эмоционально, горячо. Признаётся, что мечтает стать самым великим онкологом в мире.

– Мне казалось, что здесь есть возможности для перспективной работы. Почитал в старых журналах, что в Краснотурьинске был свой онкологический диспансер, делали серьёзные операции. Представляете, его в войну строили, а в мирное время закрыли. Не понимаю, почему так?!

Бенджамин отлично говорит по-русски. Не верится, что он начал учить язык всего шесть лет назад: "Приехал в Россию, "абвгд" не знал", – признаётся он. Когда начал учить язык, специально ходил гулять по Казани, заходил на рынок, слушал разговоры и сам подключался к ним. Радио не выключал даже ночью: "Чтобы язык проник в подсознание". Теперь он не только нормально изъясняется и понимает, но и чувствует оттенки языка, иронию, юмор. Последний апрельский "Тотальный диктант"написал на четвёрку.


2.jpg

Рыбалка в тайге – любимое увлечение индийца.


Он много чего не понимает, хотя живёт в России почти шесть лет. С горячностью рассказывает нам о том, что считает несправедливым.

– Тут, в Свердловской области, всё напичкано химией, воздух загрязнённый. Но ужасаться не надо, рак можно предотвратить, если проведёшь раннюю диагностику. Здесь онкология в очень запущенных стадиях. Нет ранней диагностики. Да никакой диагностики нет! Диспансеризация – это для галочки. Человек поступил на работу, его каждые полгода надо обследовать! А ко мне посылают уже с четвёртой стадией рака! Фельдшеров, терапевтов надо учить ранней диагностике. Вот так мы людей сохраним!


3.jpg

Смотровой кабинет. Здесь доктор делает самые простые операции, хотя, говорит, по правилам не положено.


Мы говорим Бенджамину:

– Врачи часто нам жалуются на свои проблемы: как из-за экономии закрывают целые больницы в небольших городах, как пациентам тяжело получить квоты на дорогостоящие операции, на свои зарплаты, в конце концов. Но анонимно. Не боитесь проблем?

– Я ничего не боюсь! Я же тигр тамильский! Слышали про таких? Они с самим богом могут воевать, если видят, что тот поступил несправедливо.

Бенджамин смеётся. Рассказывает, что вообще-то он христианин, протестант. Бенджамин – христианское имя, в русском варианте – Вениамин. И жена Ольга русская, православная. К "сильно религиозным" он себя не причисляет. Празднует Пасху, на Крещение "тамильский тигр" ныряет в прорубь.

– Смотрите, – доктор показывает нам снимок. – Вот я выявил рак на первой стадии. Это такое счастье выявить рак на первой стадии! Это спасение для человека. Но у меня нет операционной! Где мне оперировать? В коридоре? У себя в гараже? Небольшие операции-сечения я делаю в процедурной, хотя по правилам нельзя. Остальных надо отправлять в Екатеринбург, но там назначают операции только через три-четыре месяца. Это справедливо, потому что очень большой поток со всей области. А через три месяца первая стадия может перейти во вторую, в третью! Вот у нас же в больнице всё оборудование есть современное, дорогое! И всего один специалист на все эти аппараты, качественной расшифровки снимков тут не может быть. Надо людей, специалистов перетягивать к нам. Условия им создавать!

Доктор кипятится всё больше, вспоминая другие случаи из своей небольшой врачебной практики в больнице Краснотурьинска:

– Попросил как-то косметические нитки, чтобы женщинам надрезы на груди зашивать. Ведь это так важно для женщин, через три месяца уже никаких следов бы не было. А мне говорят: слишком жирно для больных "косметику" тратить, берите обычный капрон. У меня такое ощущение, что я здесь деградирую…


4.JPG

Индийский онколог окончил Казанскую медицинскую академию.


– А в Индии как устроено здравоохранение?

– Тоже есть страховая медицина. Ещё есть очень хорошая практика: когда владельцы частных богатых клиник в городах, чтобы снизить налоги для себя, постоянно вывозят своих специалистов в деревни, там проводят обследования населения.

– А с онкологическими заболеваниями?

– Экология в Индии, конечно, лучше, чем в России, меньше производств. Поэтому тех же онкозаболеваний лёгких, например, меньше, чем в России. Хотя очень высокая заболеваемость туберкулёзом. Это из-за населения, которое живёт в деревнях, плохого питания, недостатка белка: пища всё-таки скудная, рис и овощи. Очень высокая заболеваемость раком матки у женщин. Потому что много часто рожающих женщин, по пять-шесть родов, постоянные эрозии способствуют раку. Но редко встречается рак пищевода. Хотя пища в Индии острая.

– Острая пища считается вроде как вредной для желудка...

– Вредна пища, напичканная химией. А натуральный красный острый перец здоровому желудку не повредит. Наоборот, действует как антисептик.

После работы доктор Бенджамин приглашает нас в гости:

– Попробуете настоящий индийский чай, а не пыль индийских дорог.

От больницы ему дали квартиру рядом с городом, в посёлке Медная Шахта. Ехать минут десять. Нас потряхивает на стареньком УАЗике – "буханке", пропахшей бензином. Хотя у него есть хорошая иномарка Nissan, он больше любит старенькую "буханку." По дороге Бенджамин рассуждает о парадоксах:

– В Краснотурьинске есть свой асфальтовый завод, а на дорогах – яма на яме… – Бенджамин ругается, русский мат он, кстати, тоже освоил. – Или вот у нас в Индии: нефти нет, а бензин стоит один доллар, и в России – качают нефть, а бензин стоит тоже один доллар. Или по всему миру из России тянутся газопроводы, а тысячи русских деревень топят дровами. Снова я не понимаю…


5.jpg

Любимый УАЗик индийца.


Мы заезжаем в местный детский садик за дочкой доктора. Четырёхлетняя Элизабет счастлива видеть отца, дарит ему букетик клевера. Элизабет родилась через год после свадьбы. С будущей женой доктор познакомился в самолёте, пролетая где-то над Прагой. Он летел из Индии, а Ольга, по образованию детский психолог, возвращалась в Казань с какой-то научной конференции.

На свадьбе Ольги и Бенджамина в Индии гуляли 1 600 гостей. Сейчас Ольга работает психологом в детском садике Краснотурьинска. Ольга не стала лукавить в ответ на вопрос: нравится ли в Краснотурьинске после большой Казани?

– Человек ко всему привыкает. Главное, что родные тут.

– Ты моё счастье, – говорит ей муж.

Ольга улыбается:

– Вы, наверное, ожидали, что жена у индийца будет обязательно одета в сари, а в доме запах благовоний и индийская музыка? Но Бенджамин даже индийское кино не смотрит.


6.JPG

Жена Ольга и дочка Элизабет. От больницы доктору дали светлую и просторную квартиру.


Бенджамин признаётся, что скучает по Индии. Ольга рассказывает, что в Индии он так же скучает по России.

– Россия – такая хорошая страна, ресурсы есть, люди такие умные. Полгода назад у меня кипело всё. А сейчас внутри всё остывает. Иногда в субботу я сажусь на машину и уезжаю в горы. Хочу побыть один, вся эта онкология, этот негатив, вся моя беспомощность, так угнетает это всё… Часа три-четыре я езжу просто по дороге. Приезжаю свежим уже. Снова могу работать.

Очень бы не хотелось, чтобы медицинское руководство приняло слова краснотурьинского онколога с обидой. У доктора Бенджамина просто незамыленный взгляд, потому что он неместный. И переживает за все недостатки темпераментно, эмоционально. Потому что увлечён своим делом, остро реагирует на любую несправедливость, не выгорел профессионально и хочет, чтобы всё было идеально. Надо ценить таких.

Тем более что Бенджамину больше не придётся оперировать в процедурной или отправлять пациентов в Екатеринбург. Буквально на днях открывается онкологическое отделение в Краснотурьинске, с новым современным оборудованием, с операционной…


7.jpg

Доктор Бенджамин: "Любимая семья всегда со мной".


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU, семейный архив доктора Бенджамина.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 сентября 2014 13:44
К успеху шёл и дошёл  :D
Гость, 29 сентября 2014 13:45
А тут у нас один человек мистер V, говорит что только Озёрск в запустении. Никому ничего ненадо. И самое главное-НЕТ ЖЕЛАНИЯ.
Гость, 29 сентября 2014 13:51
Нет ранней диагностики. Да никакой диагностики нет! Диспансеризация – это для галочки. Человек поступил на работу, его каждые полгода надо обследовать! А ко мне посылают уже с четвёртой стадией рака! Фельдшеров, терапевтов надо учить ранней диагностике. Вот так мы людей сохраним!                    
       
100% для нашего города. сколько людей можно было бы спасти, если бы врачи действительно умели и диагностировать и лечить. единицы остались, сплошное равнодушие.
вова, 29 сентября 2014 14:01
.........да россия не индия  ;)
Гость, 29 сентября 2014 14:05
ну и что .   крымнаш....ура.
Гость, 29 сентября 2014 14:18
Таких самоотверженных людей очень мало, надеюсь желание помогать людям и спасать их не пропадет в нашей суровой России.
Свой, 29 сентября 2014 15:03
Побольше б таких людей  богатых)) что б взятки не брали или без шоколадки всегда были рады!
Гость, 29 сентября 2014 16:31
Жалко если Бенджамин вернется в Индию.  
Краснотурьинцам повезло что у них есть такой врач.
СПАСИБО доктору за помощь людям.
Гость, 29 сентября 2014 17:25
по больше бы таких врачей
Гость, 29 сентября 2014 17:25
10000 раз прав
Гость, 29 сентября 2014 18:35
здорово,побольше таких специалистов, хорошие везде нужны!
Людмила, 29 сентября 2014 19:25
Нам бы в Озерск такого специалиста.
Гость, 29 сентября 2014 19:38
Побольше бы таких докторов,как Бенджамин. Счастья его семье!
Гость, 29 сентября 2014 20:11
надо к нам его переманить))))))
Гость, 29 сентября 2014 20:16
Да уж, обидно за наши больницы, за стопор в таком деле как лечение людей. Когда все это кончится!? Никто не может ответить, может поэтому не хочу ходить по врачам, которые делают вид что лечат...
Басюк, 30 сентября 2014 07:32
Занесло же тебя, Аманд, не по адресу. Не мог  до  нас доехать
Гость, 30 сентября 2014 07:40
Нам бы в Озерск такого специалиста
________________________________
У нас не дают таким работать...
Гость, 30 сентября 2014 09:26
Главное для чинуш от минздрава, чтобы табличка на двери выглядела весомо "ГБУЗ СО ГБ №1", но легче ли от этого больным :?:
Гость, 30 сентября 2014 09:39
Да-да! Зато КРЫМ - НАШ!!!
Так и будем гордиться, незабвенны строчки: "зато мы делаем ракеты и перекрыли Енисей, а также в области балета..." А вот что ракеты наши почему-то часто не летят, куда надо, да жуткая авария на Саяно-Шушенской ГЭС - тут чего-то никак концов не найдут... А уж про здравоохранение - одни слёзы, вон, Марк Захаров тоже в Германии оперировался
Гость, 30 сентября 2014 10:16
вот и мы,уважаемый Бенджамин,многое не можем понять - ну  почему  у нас так,почему???
Патриот, 30 сентября 2014 19:10
....девчонки замуж за индийца,не прогадаете....  ;) .
Гость, 30 сентября 2014 19:42
И в Единую Россию не вступил?  Кстати, (или некстати) - увеличили сборы в ФОМС ( обязательное медстрахование) и забрали все деньги в ГОСБЮДЖЕТ, и не один депутат не возмутился! Хотелось бы несколько таких индусов в МСЧ-71, а то скоро там будет как в Африке- никаких врачей, одни начальники....
asura, 1 октября 2014 16:38
Был бы квалифицированный аппендникосоторез- так в челябу или москву взяли давно бы уже,а то этот сынулька олигархов звездуновых по колхозам всё ... странно всё это. мож в озёрск этого фельдшера запустить для разбадяживания местных конавалов на практику?! :D
Вымпел, 2 октября 2014 19:25
ПОДВИЖНИК!!! МОЛОДЕЦ!!! Либерстам этого не понять.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - ночь

-2oC, Ветер Северный 4 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU