РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (759)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (388) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Льготников ожидает катастрофа, если…

Здоровье, 27 сентября 2011 10:16, Юрий Поволоцкий

Читаю на сайте сообщение ozerskadm.ru от 22 сентября 2011 09:45 под названием: «Льготники Озерска обеспечены всеми жизненно важными препаратами». Ну, слава богу, хоть одним повезло. Читаю дальше: «К сожалению озерских медиков, заявки для лекарственного обеспечения федеральных льготников еще ни разу не удовлетворялись в полном объеме в течение последних трех лет. На сегодняшний день процент финансирования составил немногим больше половины необходимой годовой потребности. По состоянию на 31.08.2011 г. в МУП "Аптека" обслужен 9151 рецепт почти на 16 млн. рублей». Так обеспечены льготники лекарствами или нет? Оказывается, нет, и то, что написано в заглавии статьи ozerskadm'а не соответствует действительности.

7 сентября к нам на заседание Собрания пришел Е.П.Фомин, начальник нашей ЦМСЧ. Отложив в сторону скальпель с градусником, и вооружившись калькулятором, он как заправский математик привел нам статистику в части, касающейся обеспечения льготников Озерска бесплатными лекарствами. Чтобы не было сомнений в сделанных им выводах, нам была представлена динамика изменения трех величин: суммы финансирования, выделяемой на бесплатные лекарства, количества рецептов, обслуженных аптекой и количества упаковок лекарств, выданных больным. Я не помню точных цифр, но каждый год финансирование, количество рецептов и упаковок лекарств снижается приблизительно на 10-12% при том же количестве больных. Из этого следует только одно: эту категорию граждан ожидает катастрофа, если не предпринять каких-то мер.

Путей решения проблемы тоже два: традиционный (добиваться увеличения финансирования) предложил Фомин, современный (привыкли к халяве, пора отучать, зарабатывай деньги и лечись) под нос себе пробурчал один из депутатов-предпринимателей. Действительно, зачем могучей России немощные люди?

Начальник ЦМСЧ на примере показал нам, что такое недофинансирование. Прежде больным раком химиотерапию проводили за счет государства, теперь оно от оказания этой услуги отказывается, оставляя больного наедине с бедой. Стоимость курса порядка 100 тыс. руб. А если курсов несколько, как лечиться на пенсию? Пусть дети помогают? А если им наш депутат-предприниматель платит 10-15 тысяч, а у них квартира в ипотеке, машина в кредите, дети в институте, тогда как быть? Плати им тысяч по 50-60 тыс., тогда они и родителям помогут и себе на старость накопят.

Никогда ни один народ не оставлял своих стариков в беде. Мы в погоне за самыми большими яхтами и Лондонскими особняками переходим и эту грань. А ведь именно нынешние старики отстояли те богатства, которыми располагает страна.

Я спросил Евгения Павловича: «Вы ведь не случайно пришли к нам на заседании с этим докладом? Чем мы можем Вам помочь, какое решение, в чей адрес направить, чтобы изменить ситуацию?» Большую часть ответа я услышал от главы округа А.Калинина. Смысл его сводился к следующему: о проблеме он докладывал Кириенко, тот обещал содействие (причем здесь Росатом, обращаться надо в другое министерство), решений никаких ни в чей адрес принимать не надо, а то ситуация может стать еще хуже.

Вот до чего мы дожили. Есть Федеральный закон, но он не исполняется, а потребовать его исполнения боязно, т.к. могут отобрать имеющееся. Похоже, правосудие у нас закончило свое существование. А какие тогда перспективы могут быть у такой страны? 

Ю. Поволоцкий 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 сентября 2011 11:11
да дожили что нас ждет в этом мире с такими правителями.одна смерть лечение нет
Гость, 27 сентября 2011 12:35
Да ладно сказки рассказывать, смерть нас всех ждет в конце концов в независимости от лекарств,  причем тут правители? Пить надо меньше, курить тоже, да и хорошая пробежка не помешает.
Люди перестали следить за собой, вот это страшно, все расчитывают на доброго дяденьку- государство, который последствия безобразного отношения к своему здоровью поправит.
Гость, 27 сентября 2011 13:15
здравохранение уничтожили . теперь голикову надо министром финансов назначить и будем все сосать.... арбидол!!!
Нея, 27 сентября 2011 14:09
Гостю 12:35
Как не стыдно? Вы молодой, здоровый, некурящий, непьющий, бегающий? Класс. А с раком не сталкивались? Уверены, что не догонит? Как близкие от рака умирают, не видели? От того, что помочь нечем, не страдали? Или вы думаете, что государство на льготниках деньги наэкономит, так вам отдаст? Ой-ли, вам-ли?
Николаша., 27 сентября 2011 16:54
Как не странно,Нея,лекарство от рака пока не придуманно.И я лично сталкивался как от рака груди умирала моя бабушка,и лекарства тут непричём. ;)
Никита, 27 сентября 2011 17:00
я думаю,что автор по даному  посту пишет некорректные вещи. :!:
Гость, 27 сентября 2011 17:02
пускай Фомин занимается своими делами а не пересчетом каких-то цифр.
Гость, 27 сентября 2011 17:04
а вы господин Поволодский такой-же спец в этом деле, так же как и в дорогах? Пряяяям мастер! :D
Данил, 27 сентября 2011 17:21
Поволцкий, мне кажится затрагивая эту тему вы хотите выразить личну неприязнь к некоторым личностям.
Гость, 27 сентября 2011 17:23
ЗА ГОД ИНВАЛИДНОСТИ НИ РАЗУ НЕ ВЫПИСАЛИ ЛЬГОТНЫЕ ЛЕКАРСТВА, Н-И  Р-А-З-У!!!! а ТЕПЕРЬ ЕЩЕ И УМЕНЬШИЛИ ОПЛАТУ ЗА СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ С 50 РУБ. ДО 30 РУБЛЕЙ! ПО ПОСТАНОВЛЕНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ! СПАСИБО ЗА ПОДАРОК К ДНЮ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА!
Тихий, 27 сентября 2011 17:51
А что может Поволоцкий кроме написания псевдоумных статеек, которые он использует для своей популизации??? Сколько знаю его, он только говорит и рвется во власть, чтобы удовлетворить личные амбиции и мистячковые интересы!! Плохо! Очень плохо!!!
Malysh, 27 сентября 2011 17:53
какой пить, курить, пробежка. это моему ребёнку возраста 1 год? постоянно говорят, что нет лекарств, покупайте сами. поставили инвалидность (плосковальгусная деформация стоп), а денег на бесплатную ортопедическую обувь уже в начале лета нет, покупайте сами.
Гость, 27 сентября 2011 19:04
У рабочих нет ничего кроме тяжолого труда ! приходиться работать за троих чтоб не сдохнуть с голоду!Нынешняя власть все отобрала у Рабочих !А вы про здоровый образ жизни ГЫТ ГЫ ГЫ !
Гость, 27 сентября 2011 19:09
Господину Тихому!  Хорошо хоть Поволоцкий освещает эти злободневные вопросы. Что-то  ни один депутат нашего городского Собрания (а их там 25)  не осмелился выступить с информацией поданному вопросу, не говоря уж о критике в адрес вышестоящих властей.   Ю.Поволоцкий  так держать и вдальнейшем!!!!
Гость, 27 сентября 2011 20:37
Для сведения:
- врач должен выписывать лекарства льготникам согласно Федеральному списку , утверждаемому ежегодно Правительством РФ;
- аптека должна в месячный срок обеспечить льготника этим лекарством;
- вся эта схема должна быть профинансирована бюджетом РФ.
- НИЧЕГО ДРУГОГО ДЕЙСТВУЮЩИЙ ЗАКОН НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ, ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ : НАРУШЕНИЕ  ЗАКОНА И ПОЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ.
В жизни :
- врача по приказу минздрава ЧО заставляют выписывать льготные рецепты по списку лекарств , имеющихся в аптеке на складе ( ЗАСТАВЛЯЮТ НАРУШАТЬ ЗАКОН, т.е. превращают врача в дважды  преступника :
- он не может лечить больного , как требует от неро его профессия и клятва Гиппократа;
-он каждый день вынужден нарушать закон и чувствовать себя преступником!
ОБ ЭТОМ НАДО ГОВОРИТЬ , А НЕДЕНЬГИ ВЫПРАШИВАТЬ!!!
МЫ ЖЕ В ПРАВОВОМ ГОСУДАРСТВЕ ЖИВЕМ И СКОРО БУДЕМ ВЛАСТЬ ВЫБИРАТЬ!!!
КВВК, 27 сентября 2011 20:47
Уважаемый Ю.Поволоцкий, не хотите ли вы сказать, что  ozerskadm вводит в заблуждение, заявив о полном
обеспечении лекарствами. Не может такая честная администрация, как нынешняя обманывать. ...
Гость, 27 сентября 2011 23:33
Гость, 27 Сентября 2011 12:35
Уважаемый непьющий, некурящий и пышущий здоровьем гость! Да будет вам известно, что эти лекарства нужны не таким здоровым людям как вы! Лекарства эти жизненно необходимы именно тем людям, которые заработали все те блага, которыми вы пользуетесь в данный момент! И вам предстоит узнать рано или поздно все эти "прелести" жизни, как то болезни и немощность, а порой и забвение(не дай то бог)! И не на государство надеются наши старики, а на вас, да да именно на вас молодых и здоровых. Надеюсь когда-нибудь вы это поймете, только бы не оказалось слишком поздно...
Гость74, 27 сентября 2011 23:41
Поволоцкий передёргивает факты себе на руку!
Озерчанин, 28 сентября 2011 10:22
Господин Поволцкий, зачем вы водидете народ в заблуждение??
все что здесь написано на самом деле туфта. есть наоборот очень хорошие новости. просто Поволоцкий пишет всякие гадости и наверно через неделю он скажет что если его выберут он сделает все лучше!!! хотя на данный момемнт все и так развивается!
Гость, 28 сентября 2011 11:47
Озерчанину. Вот когда коснешься нашей медицины или льготного лекарственного обеспечения, тогда и поймешь куда все развивается.
Иван Иванов, 28 сентября 2011 12:18
>В жизни :
>- врача по приказу минздрава ЧО заставляют выписывать льготные рецепты по списку лекарств , имеющихся в аптеке на складе
Мало того ;"имеющихся в аптеке на складе" но и НЕ БОЛЕЕ суммы заложенной на одного льготника на месяц (что-то где-то чуть больше 500 рублей)
Если скажем инсулин уже эту сумму перекрыл - тогда мало того что выписывать нечего (т.к. в аптеке ничего нет) но и просто НЕЛЬЗЯ т.к. сумма уже выбрана
Гость, 28 сентября 2011 13:57
Гость, 28 Сентября 2011 11:47 +100000000000
Самому прищлось столкнуться с такого рода проблемами, ощутил всё "развитие" на собственной шкуре, как говорится! Никому, даже врагу не пожелаю такого! Всю степень равнодушия, а точнее наплевательства наших медработников. Всю ответственность я возлагаю на главного ЦМСЧ-71, это его безграмотная деятельность довела всю нашу систему здравоохранения до столь плачевного состояния, да руководство города не должно из своих кабинетов молча наблюдать за таким безобразием!!!
Йодное дитя Поволоцкого (забытое), 29 сентября 2011 20:31
Уважаемый Юрий Михайлович! Если память мне не изменяет, то баллотировались Вы в собрание с целью " иметь возможность быть услышанным на федеральном уровне". Хотели  Вы так же увеличить эту самую категорию федеральных льготников за счет большой группы народных масс из числа йодных детей сороковки. Уважаемый, скажите, ну кто Вам мешает теперь то защищать права этих самых льготников.Пусть про йод и радиацию все уже забыли, смирились как то с Вашим бездействием на федеральном уровне.Главное в нужное время громко прокричать, делать потом не надо .Это все мы поняли быстро. Но ведь Вы не останавливаетесь! Вот опять народ баламутите. Сделайте мужественный поступок. Пусть депутат Поволоцкий подаст судебный  иск к Правительству РФ и его председателю,которые не исполняют федеральный закон в части гарантированных льгот. Я Вам даже номерок подскажу - 178 ФЗ в редакции 122 ФЗ. И еще, хочу Вас информировать. Вы правы Фомин пришел к депутатам не случайно,представляете, его позвали с отчетом  по этому самому вопросу! Видимо Ваши коллеги тоже что то хотели изменить. Но увы, буйных не нашлось, а жаль.
Озерчанин, 29 сентября 2011 23:17
да коснулся я всего этого..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений