Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Уплыла она, родимая

Новости читателей
27 августа 2015 15:20
 

Купил я сегодня селёдку. Сначала, конечно, повыбирал, какая пожирнее.  Потом глянул на ценник -113 рублей. Не за кг, за одну штуку.

Вспомнил уроки истории в школе. Учительница говорила, что заключённых в тюрьмах царской России кормили селёдкой. Чаще «ржавой»,  а вот воды попить  давали не всегда.

Мучили народ.

Воды у нас, слава богу, хоть залейся. Пока. Но что касается селёдки, то она уже не каждому пенсионеру по карману. Мой сосед готовую сельдь не покупает. Покупает замороженную, а потом сам солит со всякими специями. Получается не хуже магазинной.

Кто-то пошутит, что «солёное вредно». Но сельдь полезный продукт, всякие там полезные жиры и омеги в ней. Два раза в неделю с картошечкой, да под … Очень даже неплохо. 


3_6_.jpg


А от «селёдки под шубой» кто откажется?


a4aa231576df4b0d526ca0d0d36a4235.jpg


Интересно, сколько она, селёдочка,  будет стоить под новый год?

Недавно покупали её за 23-26 руб. за штуку. Теперь вот за 100. Слышал по ТВ, что везти селёдку будут с Дальнего Востока, т.к. норвежская теперь «уплыла» в другие страны. Помню, в советские времена в больших металлических банках покупали норвежскую сельдь – это объедение было!

Любитель селёдки


kartina-Elenyi-SHumakovoy_russkaya-vodka.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 27 августа 2015 16:01
сельдь  прекрасно употреблялась и употребляется в свежем виде, т.е. как любая другая рыба. покупаешь сырую сельдь и жаришь или пирог с ней печешь.  рыба как рыба.   соленое и копченое вредно.
Гость, 27 августа 2015 16:11
так санкции же! норвежскую не пускают, а наши, в отсутствие конкуренции, да на фоне падающего рубля тоже ценник подняли. имейте совесть, не жалуйтесь, правительство же просило потуже затянуть пояса, пока оне борются с омерикой.
Гость, 27 августа 2015 16:11
А от «селёдки под шубой» кто откажется?
=======
Я  :D  терпеть не могу этот салат, уж простите, не понимаю вкуса селедки, вареной свеклы и морковки...
Гость, 27 августа 2015 16:13
Гость, 27 Августа 2015 16:01  соленое и копченое вредно.

На картинке показано, как нужно употреблять селёдку. Репчатый лук и водка нивелируют вред.
Гость, 27 августа 2015 16:18
До Урала, что норвежская сельдь, что и российская с Дальнего Востока будет "плыть" одинаково. Доплыть она может только в многократно размороженном и вновь замороженном виде. Разумеется что она будет "ржавой", т.к. ее жир обязательно окислится и приобретет неприятный запах и вкус. Хорошая свежемороженная селедка не должна иметь желтый цвет, как и брюшко камбалы должно быть также белым. Для примера, если пожарить свежепойманного чебака и 2-3-дневного, то вы почувствуете разницу. Так и с морской рыбой.
Гость, 27 августа 2015 16:19
Гость, 27 Августа 2015 16:01
сельдь прекрасно употреблялась...соленое и копчёное вредно.

Вредно всё! Но когда вы её будете жарить, то тоже посолите. Т.ч. тоже самое.
Гость, 27 августа 2015 16:25
Ребята, это же так вкусно! Собираетесь прожить на "полезных2 продуктах сто лет? Живите, ешьте вкусно. Наши бабушки-дедушки до 95 лет доживали и не знали мороки с селёдкой -ели и солёные огурцы, и квашеную капусту, и пирогами объедались. А вы тут развели мутотень..
Конфета, 27 августа 2015 16:28
"Русская водка, черный хлеб, селедка;
Весело веселье, тяжело похмелье!"
От такого натюрморта можно слюной истечь ... Ммм какое лакомство!
Гость, 27 августа 2015 16:35
Гость, 27 Августа 2015 16:19
Гость, 27 Августа 2015 16:01
сельдь прекрасно употреблялась...соленое и копчёное вредно.

Вредно всё! Но когда вы её будете жарить, то тоже посолите. Т.ч. тоже самое.
___________________
совсем не то же самое.  вы не кладете столько соли в обычную пищу, сколько ее кладут в при засолке впрок.
Сергей Анисимов, 27 августа 2015 20:56
С востока привезут иваси там селедки нормальной нет она в Атлантике у ворогов наших без которых нам прожить предлагают.Невпервой .
Гость, 27 августа 2015 21:42
Сергей Анисимов, в советские времена  сельдь иваси  раскупалась очень хорошо. Иваси и килька -  это ж классика жанра  ;)
Гость, 27 августа 2015 21:48
НЕНАВИЖУ СЕЛЕДКУ ПОД ШУБОЙ. МЕСИВО.
Наивный, 27 августа 2015 21:52
А я люблю Родину больше селедки...
asura, 27 августа 2015 23:06
скоро вам и килька протухшая, по 1000 рублей за штуку - за благо покажется. ;)
тянет на солёное, 28 августа 2015 01:53
А где сейчас можно купить иваси? "Скус...специфический!"
Гость, 28 августа 2015 07:31
asura, 27 Августа 2015 23:06
скоро вам и килька протухшая, по 1000 рублей за штуку - за благо покажется. ;)
________________

проживем своим огородом  ;)
Д. Бонд, 28 августа 2015 12:14
Я :D терпеть не могу этот салат, уж простите, не понимаю вкуса селедки, вареной свеклы и морковки...

-Кто-то терпеть не может музыку Стравинского, фильмы Тарковского, сель под шубой. Но это не значит, что всё это никуда не годится.
Фрекен Бок, 28 августа 2015 12:18
можно я тоже откажусь от "селедки под шубой"?  :oops:
Ковбой на Шевроле, 28 августа 2015 14:23
Слабо-соленая сельдь идет как закуска к любимому напитку ковбоя -разливному пиву.
Гость, 28 августа 2015 21:40
В Одессе, на Привозе женщина спрашивает у продавца:
— А шо у вас селедка кривая?
— На повороте поймали...
Гость, 28 августа 2015 21:42
— Дорогой, я так хочу на День Святого Валентина шубу…
— Хозяюшка ты моя! Завтра же пойду и куплю свеклу и селедку!
кот василий, 28 августа 2015 21:46
Ковбой на Шевроле, 28 Августа 2015 14:23
Слабо-соленая сельдь идет как закуска к любимому напитку ковбоя -разливному пиву.
)) :)
Гость, 28 августа 2015 22:48
покупая сельдь обязательно смотрите внутри между молоками(икрой) она практически вся заражена острицами(скрученными в спираль червями).Жена покупает сырую мороженную,в ней червей НЕТ!
Гость, 29 августа 2015 11:37
А от «селёдки под шубой» кто откажется?

Тоже не понимаю, кому нравится этот вкус. Может, вы еще и водку пьете?
Видимо, под водку можно съесть все. Даже колбасу.
Гость, 29 августа 2015 20:09
селёдка под шубой = буэээ
asura, 30 августа 2015 20:55
Ну если норм.сделать,на НОВЫЙ ГОДИШЕН,тока не слоями,А перемешать- ключевое слово-МАЯНЕЗЬ ,и надо поболше! :D  Под Водку в самый раз!,
Местный, 31 августа 2015 19:07
Но что касается селёдки, то она уже не каждому пенсионеру по карману. Мой сосед готовую сельдь не покупает. Покупает замороженную, а потом сам солит со всякими специями. Получается не хуже магазинной.
---------------------------------
Мой дед так и делает, но малосольную. Вкусно. А вот Иваси лет 100 не видел. Она же маленькая, в банки помещалась.
Гость, 1 сентября 2015 13:24
Помню в 60-е в Челябинске хлеб возили по дворам по карточкам. Мы подростками, завидев продавщицу с коробом хлеба на санках, бегали встречать. Затем, когда мать отоваривала у неё на четверых членов семьи булку черного и пол булки белого (в день), мы с сестрой выпрашивали у неё по корочке и наворачивали за обе щёки. Вот это была вкуснятина!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений