РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (391) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

«Мозгов вообще нету?»

Новости читателей, 30 июня 2015 15:02, источник: Читатель

Не перестаю удивляться периодически возникающим объявлениям подобного рода на подъездной двери домов, где установлены домофоны.

DSC00213.jpg

Ну, не надо кидаться в меня тапками, господа!

Сломался вдруг и неожиданно домофон? - Вызови ремонтников-домофонщиков: все починят в два счета.

Нет денег на установку трубки и абонентскую оплату в 45 руб. ежемесячно? – А на комп и принтер есть? Судя по стилистике и писчей бумаге «Снегурочка» писала явно не пенсионерка.

Так что, та бабушка, которая выходила из подъезда, и сорвала это объявление, все-таки права, поколение Next!

Читатель

От редакции: аргументы приняты, очередь за читателями.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 30 июня 2015 15:16
Согласен, если это на постоянной основе, эти объявления, то срывать
Гость, 30 июня 2015 15:22
Согласна, бесит. У нас стабильно раз в 2 недели висит записка, что ждут врача. Когда уже болеть-то устанут? Зачем я за домофон плачу, если соседи регулярно день открытых дверей устраивают?
Гость, 30 июня 2015 15:25
Установка домофона - добровольное дело! Если нет надобности, то зачем платить за установку и 600 рублей в год?? Только лишь для врача??? Не каждый день то болеем! Вот как раз то на эти сэкономленные деньги, можно и принтер купить и ещё пачку бумаги!! Куда выгоднее будет, чем оплачивать приход врача в компанию по обслуживанию домофонов! Не понимаю автора статьи..обсудить нечего?? Роетесь тут в чужом кошельке..законов авторы объявления никак не нарушают!
Гость, 30 июня 2015 15:25
Полностью солидарен с автором! Я платил за железную дверь и плачу абонентскую плату за домофон не для того, чтобы дверь была на распашку, подобные объявления обязательно срываю и дверь закрываю.
зы. Я не пенсионер, но и к поколению некст себя не отношу. А если Вы по какой-то причине не ставите домофон("жаба душит", "ко мне никто не ходит" и т.д.), так дружите хотя бы с бабушками- соседками -- у нас пенсионеры люди, как правило, добрые и отзывчивые -- в случае Ваших форс-мажорных обстоятельств пойдут Вам навстречу и по Вашей просьбе откроют таки дверь Вашим посетителям. Ничего личного, имхо.
Гость, 30 июня 2015 15:27
А если любовника жду, тоже прокатит?  :{}  :oops:
Гость, 30 июня 2015 15:27
Да ещё и в подобном тоне написано - ни тебе здравствуйте, ни тебе пожалуйста. Подобное обращение к людям само просится, чтобы его сорвали))))))
Гость, 30 июня 2015 15:35
по закону вашу железку можно брать по требованию нормального человека которому эта железяка не нужна, какой толк от неё, открываете сами всем подряд, водичкой полить тож открывается, комбинацией, шокером
Гость, 30 июня 2015 15:36
Гостю, 30 Июня 2015 15:25
..законов авторы объявления никак не нарушают!
---------------------------------------------------------------
Пожалуйста, если дверь оборудована доводчиком (а большинство дверей именно такие), то - порча чужого имущества. Доводчик при фиксации в открытом положении может выйти из строя, все производители доводчиков дают указания, что если при эксплуатации возникла необходимость зафиксировать дверь в открытом положении, то доводчик необходимо отсоединить.
Гость, 30 июня 2015 15:36
ну причины разные могут быть у людей...может, просто не могут встать и подойти открыть или бояться не услышать..
а тут какая то свинская психология, добрее надо быть к окружающим
Житель Набережной 2, 30 июня 2015 15:38
Гость, 30 Июня 2015 15:25
Полностью согласен! У нас тоже есть такие любители пару раз в месяц "болеть" :evil:
Гость, 30 июня 2015 15:38
а если не установлен домофон просто, вот люди и просят не закрывать дверь, а ваши советы никому даром не нужны)
Гость, 30 июня 2015 15:39
Ничего не вижу страшного в этих объявлениях. У меня мама плохо слышит. Был случай - врач звонила в домофон, она не услышала. Поэтому в таких случаях вешаем объявление и оставляем открытой дверь в квартиру.
Гость, 30 июня 2015 15:41
Да что же у нас за город-то такой гнилой! Из-за записки вонь подняли! Люди!!!! Надо быть терпимее друг к другу!!! Обьясняю: маленький ребенок в семье, а дети часто болеют! Не раз сама вешала такие записки (хотя также плачу за домофон регулярно, слава богу, соседи у нас все адекватные и понимающие) по одной причине: когда набирают в квартиру, трубка домофона сильно трезвонит - это очень раздражает без того ослабевшего ребенка!!!! Тут дышать боишься, не то, что на цыпочках ходить! Надо терпимее быть друг к другу, господа!
Гость, 30 июня 2015 15:42
все верно, соглашусь с гостем 30 июня 2015 15:25. Не переживайте. Найдут способ, как попасть к вам в квартиру. Явно не по пустяковым случаям врача на дом вызывают, врач должен в любом случае отметиться, что был и какую помощь оказал. Мозгов у автора нету по ходу.
Гость, 30 июня 2015 15:51
Сколько комментариев, согласных с автором :o Вот  Вы срываете, а маленький ребёнок с температурой 38-40 лежит и ждёт врача,а потом скорую приходится вызывать! У Вас полное отсутствие мозга! В моём доме иногда вешают такое объявление, оно же вешается не с 22:00 до 08:00. А обычно с 08:00 до прихода врача. Часто у Вас алкаши сразу собираются в 12:00? Странные Вы люди,  не можете со своими же соседями дружно жить :(
Леночка с букетом, 30 июня 2015 15:52
А я объявления в приказном тоне вообще не воспринимаю...В них нет моей подписи там, где с приказом ознакомлен. И с какой стати какая-то Стюра мне приказывает дверь не закрывать? Закрою обязательно!!!
Гость, 30 июня 2015 16:03
Гость, 30 Июня 2015 15:42
У Вас как раз мозгов нету! Если домофон не открыли,  врач не будет ждать, пытаться зайти и т.д. ведь есть другие пациенты!
nix5170, 30 июня 2015 16:12
правильно, я бы тоже сорвала, сидите около подъезда и ждите врача, а нам надоело уже постоянно самим лампочки вкручивать и нариков выгонять
Гость, 30 июня 2015 16:12
Некоторые вопят, что "из-за записки вонь подняли"! А мозгов нет подумать, особенно зимой, что подъезд выстывает в -20 град, штукатурка потом отваливается и вообще подъезд становится похож на пещеру! Мозгов нет у тех, кто не догадывается привязать хотя бы тряпку на магнит, чтобы щель  была поменьше. Всех призываю срывать подобные объявления и закрывать дверь во избежание порчи имущества!
Гость, 30 июня 2015 16:22
Я в шоке. Люди просят не закрывать дверь. Почему надо НАВРЕДИТЬ людям, даже если они скупятся платить за домофон? Из-за какой-то "абонентской оплаты в 45 руб. ежемесячно" народ теряет человеческое лицо. И таких большинство, как видно. Страшно жить!
Гость, 30 июня 2015 16:27
Господа, читать противно... Вы кормите кучу народных избранников, наша великая страна помогает всем кому не лень, принимает всех подряд в свои объятья, садит на свою шею, а вы тут ноете из-за открытых дверей в подъезде. Маленькие дети часто болеют и нуждаются в помощи врача. Закрытые двери в подъезде не гарантия вашей безопасности и кого вы боитесь?! Покупайте домик в деревне, собаку в будку и ружье на стену и закрывайте двери на все засовы. А в многоквартирном доме мы все соседи как в комунальной квартире и должны входить в положение друг друга, а то получится как на Украине...
Гость, 30 июня 2015 16:30
Да-а. Вам похоже поговорить-то больше не о чем.
Гость, 30 июня 2015 16:42
А может квартира съемная?А домофон не хочет, устанавливать хозяин квартиры,который сдает квартиру за 10 000,а то и больше,вот его то точно"жаба душит"
Гость, 30 июня 2015 16:45
Надеюсь, и к этой вашей "правой" бабушке врач не дойдет, когда ей нужно будет. Домофон - дело добровольное, как и железная дверь на подъезде. Вы, "соседушки", довоюетесь, бездомофонные "нищие" через суд эту подъездную дверь снимут вообще к чертям, вот тогда и хвастайтесь своей домофонной платежеспособностью. До вас, видимо, не доходит, что ждать врача может маленький ребенок, или одинокая слепая/глухая бабушка, которая просто эту орущую трубку не найдет, да и "добежать" не успеет. Устанавливать домофон, чтобы быть швейцаром для ночных бухариков да ёговых свидетелей - тоже удовольствия мало
Гость, 30 июня 2015 16:58
У нас была такая ситуация. Квартиру снимали, а хозяин на отрез отказался домофон проводить
. Выхода не было, жили без домофона и подобные объявления писали.Ситуации бывают разные, автору стоило бы поменьше обращать внимание на такие мелочи и жить своей жизнью.
Гость, 30 июня 2015 17:02
Наши соседи сэкономили на домофоне. Зато их гости, родственники и прочие визитеры типа разносчиков пиццы осведомлены, что  в нашей квартире всегда кто-то есть дома. И звонят нам и днем, и поздно вечером, и ночью, и рано утром. "Что. вам жалко открыть?" Нет, не жалко, просто не нравится, что будят, заставляют служить привратниками, да ещё и ведут себя так, словно цель нашей жизни - открывать им дверь. Перестали открывать, начались наезды. Жлобство какое-то.
Гость, 30 июня 2015 17:13
Да, и ещё одно маленькое НО, а кто подъездную дверь после этих объявлений отмывать будет??? Меня лично раздражает подъездная дверь, которая вся в клею и клочках объявлений, мы вообще то за дверь и её установку заплатили.
Местный, 30 июня 2015 17:17
45 руб.... Зимой платил на полгода вперёд - 55руб. в месяц. Совет. Бессмысленно писать объявления, типа "закрывайте двери" Надо ставить доводчик. В данном случае просто клеится толстый скотч на эл.магнит. И не надо никого просить и ругать.
 , 30 июня 2015 17:25


 , 30 июня 2015 17:27
 , 30 июня 2015 17:37


Гость, 30 июня 2015 17:50
Shake, 30 июня 2015 17:51
Случаи бывают разные, но тон записки можно и сменить. Вежливее надо быть, может тогда и автора записка не задела
Гость, 30 июня 2015 18:00
Мозгов нету у тех кто ломает так двери не могут купить ключик!
Гость, 30 июня 2015 18:08
А ЕСЛИ ЭТО ЗИМА-ТО ПОЛОПАЮТСЯ ТРУБЫ ОТОПЛЕНИЯ , ПОЛЕЗУТ В ПОДЪЕЗД КОШКИ И СОБАЧКИ И ДИСКОМФОРТ ВАМ ОБЕСПЕЧЕН .МЕНЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ  ДОЛЖНЫ ПОДЧИНИТЬСЯ БОЛЬШИНСТВУ , Т. Е. ДВЕРЬ ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАКРЫТА .
Мартовский Кот, 30 июня 2015 18:24
Тоже надоели эти записки. Если болеете, то ждите врача у подъезда. Если не хотите ждать у подъезда, то делайте ключ! Я тоже сорвал бы это объявление и дверь бы закрыл.
Crunch, 30 июня 2015 18:50
установка трубки не подразумевает абонентскую оплату в 45 руб. ежемесячно. сколько раз вам объяснять, что вас элементарно доят. некоторые просто чтобы лишний раз не бодаться и не ставят эту трубку.
за что вы платите, если вам уже все поставили? или вы его напрокат берете? или у вас абонентская связь через челябинск идет по телефону? у вас внутриподъездная ни от кого не зависящая линия! вы заплатили за дверь. за оборудование и его установку. чего там обслуживать то, пыль приходить протирать? хоть раз кто то видел это "осблуживание" ?? а на оборудование дается гарантия еще. если сломается не по вине жильцов, то по гарантии должно ремонтироваться. сломалось после окончании гарантии? тоже не вижу проблемы скинуться всем подъездом разово рублей 500 и вызвать мастера по ремонту
Гость, 30 июня 2015 18:58
а вот и факт на аргумент, у меня в доме есть домофон и трубка в квартире имеется. но за ненадобностью сего "предмета интерьера" и потому что ко мне почти никто не ходит а собственно и не звонит в домофон, предпочитаю сей аппарат не оплачивать, ибо те кто приходят даже раз в неделю мне не доставляют неудобства в том чтобы спуститься и открыть дверь - это раз, два - меня задолбали звонки в домофон с просьбой открыть дверь, дескать это пожарные с газослужбой милицией и врачами сразу, а то и почту как-то сказали принесли в первом часу ночи, повторюсь рази того чтобы пару раз в неделю спуститься и открыть дверь это не проблема. Я думаю вполне достойное доказательство иной раз и не платить за услугу и подобные объявления не вызывают бурю негодования у меня лично, а у вас какая-то фобия или еще чего.
Гость, 30 июня 2015 19:17
БУДЬТЕ ПРОЩЕ, ЛЮДИ!!!!!!!!!!!!
Кулибин, 30 июня 2015 19:23
Гость, 30 Июня 2015 15:25
Установка домофона - добровольное дело! Если нет надобности, то зачем платить за установку и 600 рублей в год?? Только лишь для врача??? Не каждый день то болеем! Вот как раз то на эти сэкономленные деньги, можно и принтер купить и ещё пачку бумаги!! Куда выгоднее будет, чем оплачивать приход врача в компанию по обслуживанию домофонов! Не понимаю автора статьи..обсудить нечего?? Роетесь тут в чужом кошельке..законов авторы объявления никак не нарушают!
**************************************************************************
Сразу видно, что вы никогда не жили на первом этаже в том подъезде, где установлен домофон. В большинстве случаев жителям таких квартир доплачивать надо за общение с посетителями экономящих на домофоне владельцев квартир верхних этажей с элитным евроремонтом и полным комплектом бытовой и орг. техники в квартире. И если посетитель - врач или доставщик пиццы, то это ещё хорошо, они обычно вежливые и тактичные.
Гость, 30 июня 2015 19:50
Гость, 30 июня 2015 19:52
Гость, 30 июня 2015 19:53
Гость, 30 июня 2015 19:59
Пока жара синева с остатками банкета в 05:00 уже на озерах. А на обращение не закрывать дверь ставьте номер квартиры.
Гость, 30 июня 2015 20:10
Не устали ещё вату катать?
Пергидрольная блондинка, 30 июня 2015 20:11
маразм излечим, 30 июня 2015 20:25
Гость, 30 Июня 2015 18:00
Мозгов нету у тех кто ломает так двери не могут купить ключик!

Мозгов нет у тех, кто пишет "нету"
Гость, 30 июня 2015 21:02
Гость, 30 Июня 2015 15:22
Согласна, бесит. У нас стабильно раз в 2 недели висит записка, что ждут врача. Когда уже болеть-то устанут? Зачем я за домофон плачу, если соседи регулярно день открытых дверей устраивают?
Житель Набережной 2, 30 Июня 2015 15:38
Гость, 30 Июня 2015 15:25
Полностью согласен! У нас тоже есть такие любители пару раз в месяц "болеть" :evil:

Вот когда будут маленькие дети у вас, тогда и посмотрим, как вы им будете говорить задобали болеть.
Гость, 30 июня 2015 21:29
Живу в доме с алкашами и домофоном 10 лет. Как они ЗАДОЛБАЛИ!!!!!! В три утра, пьяные, сраные, еле лыком вяжущие!!!!!!! И говорить БЕСПОЛЕЗНО - отсутствие мозга!!!! Так вот если у нас висит объявление на двери - из принципа срывала, срываю, и буду срывать!!! Может сдохнут быстрее уроды!!!! Ухххх, эхххх я вроде так-то добрая)))))
Гость, 30 июня 2015 21:33
Это Озерск, детка!
Гость, 30 июня 2015 22:13
Crunch, 30 Июня 2015 18:50

Бред сивой кобылы.
Гость, 30 июня 2015 22:37
Сколько вони и гнили из-за бумажки.Дорогие озерчане вконец обыдлились.  :(
Гость, 30 июня 2015 22:43
может кто-нибудь, кто еще в здравом уме, сможет сказать, что в себя включает абонентская плата за домофон?
давно не могу подобрать удовлетворительный ответ - все время ощущение, что меня слегка поддаивают эдак рублей на 45 в месяц.
Гость, 30 июня 2015 22:58
Далеко не на всех подьездах в городе есть домофоны. Я живу в старом городе , в моём подьезде всего 6 квартир , в большинстве из них живут пенсионеры. Соответственно домофона нет . Когда дети были маленькие болели часто , так что тоже приходилось писать подобные записки. А что делать ? Ребёнка больного одного ведь не оставишь , чтобы ждать врача у подьезда , как некоторые здесь советуют.
Гость, 30 июня 2015 23:31
Всё прочитал и в очередной раз убедился , что домофон нам уже не нужен.Всё равно откроют и пройдут кому надо и не надо.У меня комбинация цифр на домофоне  очень простая и часто способствует случайным звонкам, достали днем и особенно ночью. Сильно нервирует. Это раз. Бывает отключаю, спрашивается зачем он вообще нужен. Короче , вчерашний день и лишняя трата денег. Это два.
Гость, 30 июня 2015 23:49
"ну причины разные могут быть у людей...может, просто не могут встать и подойти открыть или бояться не услышать..
а тут какая то свинская психология, добрее надо быть к окружающим."
-Психолгия точно свинская. Если по каким-то (может быть и уважительным) причинам вам надо, чтобы ваши соседи по подъезду лишили себя оплаченной ими услуги по запиранию двери в подъезде, попросите их об этом! А "Дверь не запирать!" - это не просьба. Это приказ.  Уважительнее надо быть к окружающим! А правильнее не просить никого, а просто оплатить установку или ремонт домофона.
Гость, 1 июля 2015 00:44
Кулибин, 30 Июня 2015 19:23
________________________
Вот как раз и живу на первом!!!!!!!!!! Только вот к людям отношусь по-доброму! Вот от большинства людей, которые готовы содрать объявление - общество и разлагается...жалко мне этих людей и вас в частности!
Кулибин, 1 июля 2015 07:34
Гость, 1 Июля 2015 00:44
Кулибин, 30 Июня 2015 19:23
*************************************
Если к людям по-доброму относитесь, научитесь хотя бы объявления не в тоне приказа писать, а в тоне просьбы и мотивацию свою доходчиво объяснять. Ваши соседи - не ваши подчинённые и приказы ваши выполнять не обязаны, а "доброе слово и кошке приятно". Может тогда и желающих сорвать ваше творение значительно поубавится.
А жалеть меня не надо, мои объявления, которые клеил, никто не срывал и снимать их самостоятельно после прихода врача к ребёнку я не забИвал никогда.
Попробуйте. Вдруг получится?
Гость, 1 июля 2015 09:02
Я поражена злобными комментариями! :o  У людей случилась беда!!! Ждут врача! Зачем срывать объявление?! Неужели за пол часа именно в данный подъезд набегут собаки, кошки, наркоманы и проч..?! Вся злость у человека накапливается когда он смотрит "в себя" и не видит дальше своего носа. Попробуйте понять другого человека. Посмотрите вокруг и сделайте что-нибудь положительно-созидательное. Может тогда раздражающая вас проблема просто растворится.  :)
Гость, 1 июля 2015 09:28
Гость, 1 июля 2015 10:00
Подозреваю, что записка написана в таком тоне именно  потому что не первый раз и на нормальную просьбу просто нет реакции. Задолбали наверное срывать, конечно псих одолел уже...
Гость, 1 июля 2015 10:16
Греция дефолт объявила, а вы тут в фантиках капашитесь :D
Гость, 1 июля 2015 11:15
А "Дверь не запирать!"- а зачем дверь, которую не надо запирать? И в квартире дверь не нужна. Если мозгов нету, то и двери не нужны. Охранять нечего.
Crunch, 1 июля 2015 11:18
Гость, 30 Июня 2015 22:13
Crunch, 30 Июня 2015 18:50

Бред сивой кобылы.
----------------------------
сказал представитель домофонной компании?

Проведем аналогию, обыватель купил телевизор, получил годовую гарантию и смотрит любимые передачи бесплатно. Если же “ящик” сломался, а гарантия уже истекла — вызывает мастера (за плату, естественно).
Представить себе невозможно, что магазин заключит с покупателем договор, согласно которому владелец телевизора “на всякий случай” из месяца в месяц будет пожизненно платить продавцу. Только за то, что магазин, в случае поломки, пришлёт на дом мастера.
С обслуживанием домофона именно так и получается.
А если домофон не сломается?
Получится, что народ деньги платил зря.

Это дополнительные навязанные услуги, за счет которых кормятся домофонщики. Т.к. поставить можно только один раз, а вот денег собирать пожизненно. Исходя из того, сколько денег собирают на его обслуживание в месяц с подъезда, получается, что домофон устанавливается новый каждый месяц. И кто нить мне скажет, что входит в обслуживание? И кто нить хоть раз видел, как их "обслуживают"??
Еще раз - вы уже заплатили за оборудование и его установку. Домофон теперь ваша собственность. как и любой прибор он должен ремонтироваться по гарантии, если сломался не по вине владельца, в течении гарантийного срока. После - платно. Но это всяко дешевле, чем согласиться на обслуживание.
Crunch, 1 июля 2015 11:19
Вопросом о взимании платы за домофон в последнее время очень часто задаются наши граждане. Люди жалуются на то, что домофонные компании фактически не оказывают никаких услуг и предупреждают граждан, что в случае неоплаты их услуг, они отключат трубку домофона. Правомерно ли брать абонентскую плату за домофон и отключать? С этими вопросами Портал KU66.RU обратился к руководителю Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Сергею Барсукову.

- Несколько лет назад, пользуясь всеобщей правовой безграмотностью населения, пронырливые предприниматели, устанавливающие домофоны, составляли с жителями договоры обслуживания так ловко и хитро, что ни у кого не возникало сомнений – деньги каждый месяц берут обоснованно. Потом некоторые граждане стали задаваться вопросом, стали задумываться: ведь компании, установившие пластиковые окна, не берут деньги за исправно открывающие окна. Любая поломка или неисправность устраняется в рамках гарантийного обслуживания. Если же, как любят писать домофонщики в своем договоре, жителям отдали только дверь в собственность, а вся электроника в собственности компании, то тем более не понятно, на каком основании жильцы должны оплачивать содержание чужого имущества. Смотрите, по закону услуга, оказанная гражданину изначально должна быть пригодной и полезной для использования. А разве пригоден домофон без электронной начинки, тем более электроэнергия, благодаря которой работает домофон, оплачивается из вашего кошелька. На домофонное устройство должна быть передана вся техническая документация, чтобы ремонт мог производить любой выбранный специалист, а не тот кто устанавливал домофон. Также не стоит забывать, что домофонная компания после установки не освобождается от исполнения гарантийных обязательств. В статье 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» чётко прописано: гарантийный срок на недвижимое имущество, а дверь с домофоном относится к недвижимому имуществу, составляет пять лет. Целых пять лет домофонная компания обязана бесплатно устранять поломки, если их не устроили вандалы.

- А если вандалы или данная фирма в виду отказа жильцов оплачивать псевдоуслугу сломали домофон или сделали его неработоспособным?

- Жильцам надлежит обратиться с письменным заявлением в органы полиции, т.к. причинен вред их имуществу.

- А если домофонная компания отключит трубку домофона у жителя?

- Не имеет никакого на это права. Это уголовное дело, так как совершено покушение на имущество граждан. Также рекомендую обратиться с письменным заявлением в органы полиции.

- Сергей Анатольевич, что же получается плата за обслуживание домофонов незаконна?

- В своем письме от 23 августа 2010 г. N 30665-ИБ/14 Министерство регионального развития Российской Федерации поясняет, что домофон, как оборудование, находящееся в многоквартирном доме, и обслуживающее более одного помещения (квартиры), полностью отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, указанным в части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и в подпункте "д" пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 года N 491. В соответствии со статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации для решения вопроса об установлении домофона даже в одном подъезде необходимо уведомить всех собственников многоквартирного дома и получить их согласие путем проведения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Обслуживание домофона, как технической составляющей автоматически запирающегося устройства входной двери, входит в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества и является обязанностью управляющей организации. Управляющая организация обязана заключить договор на эксплуатацию данного устройства с соответствующей организацией. Поэтому, прямо заявляю, что данная услуга навязана гражданам, взимание платы по данной услуге абсолютно незаконно! Это воровство из наших с Вами карманов! Вы можете обратиться в данную компанию с письменной претензией и потребовать назад уплаченные денежные средства за последние три года, т.к. данная услуга была Вам навязана. В случае неудовлетворения домофонной компанией Ваших требований можете обратиться в суд.
http://www.ku66.ru/news/vot_tak_novost_okazyvaetsja_abonentskaja_plata_za_ob­sluzhivanie_domofonov_nezakonna_pust_ikh_obsluzhivajut_vashi­_upravljajushhie_kompanii/2013-12-11-13677
Crunch, 1 июля 2015 11:24
у меня мать, когда занялась установкой железной двери с домофоном в подъезд сделала по моей подсказке просто: был заключен с домофонной фирмой договор на покупки и установку двери и самого домофона ( и после некоторых боев вычеркнут пункт об абонентской плате). После этого вызвали частного мастера который установил и подключил все домофонные трубки, кому надо. благо в 4-х этажном доме это не так уж сложно. и все. года два уже стоит, все работает и ничего не ломается. без всякого "обслуживания". да и если сломается через пару, проще новый купить еще раз. денег давно сэкономили не на один ))
Гость, 1 июля 2015 11:32
Давайте разбираться. Кто написал эту записку??
Гость, 1 июля 2015 12:11
Не согласна :!:  :!:  :!:  все мы люди и все мы болеем иногда :!:  :!:  :!:  Будьте вежливы, по отношению к другим :!:  :!:  :!:  замечаете глупые вещи, вокруг и посерьезнее проблемы есть. И эти озерские фразочки типа "за домофон плачу и пр" фу, противно аж, когда нибудь и вы будете на этом месте или же в подобной ситуации :!:  :!:  :!:
Гость, 1 июля 2015 12:13
бывают разные ситуации. Может у них домофон ночью сломался. Не судите, как говориться, да не судимы будете.  И не Вам решать купить принтер с компьютером или же домофон поставить. Придет врач и уберут - никто не погиб вроде из за открытого домофона, а кому надо тот и в закрытый подьезд попадет :evil:
Валентина, 1 июля 2015 12:18
Я никогда дверь не закрываю. И подкладываю под нее кирпичик. У меня сумки в руках. Мне не удобно на кнопки нажимать. Иногда кирпичик кто-то убирает. Но я все равно кладу.
Гость, 1 июля 2015 12:30
Мы снимали квартиру,  хозяин которой не участвовал в установке домофона, соответственно трубки у нас не было, но был маленький ребенок, который очень часто болел, и я писала подобные записки (конечно не в таком тоне), просила уважаемых соседей не закрывать дверь. И наши соседи всегда относились с пониманием, записки не срывали, двери не закрывали, добрые сердечные люди. СПАСИБО ВАМ, соседи по 5 подъезду в доме № 23 по ул. Луначарского! Сейчас мы переехали, в нашей квартире есть домофон, но подобные записки я никогда не срываю и двери не закрываю. Понимания и терпения всем.
Гость, 1 июля 2015 13:14
В моём доме иногда вешают такое объявление, оно же вешается не с 22:00 до 08:00. А обычно с 08:00 до прихода врача. Часто у Вас алкаши сразу собираются в 12:00?
----------------------------
Верно! В это время обычно приходят воры.
Гость, 1 июля 2015 14:14
Валентина, 1 Июля 2015 12:18
Я никогда дверь не закрываю. И подкладываю под нее кирпичик. У меня сумки в руках. Мне не удобно на кнопки нажимать. Иногда кирпичик кто-то убирает. Но я все равно кладу.
==========
Правильно! Я тоже так считаю. Почему мы должны под них подстраиваться.
Гость, 1 июля 2015 14:34
Вообще, летом двери закрывать в подъезде не надо. Жарко же!
Гость, 1 июля 2015 14:59
Люди, будьте вежливы! Не закрывайте двери!
Гость, 1 июля 2015 16:00
Срывал, срываю и буду срывать эти объявления! Не нравится - переезжайте в другой дом, где нет домофона!
Гость, 1 июля 2015 16:53
Гость, 1 Июля 2015 16:00
До вас и ваших близких тоже когда-нибудь может не дойти доктор, помните об этом :evil:
Гость, 1 июля 2015 17:41
Ну как не стыдно,люди ? Практически все имеете машины, а подключить трубку жаба давит?  Я замучилась на первом этаже всем дверь открывать, а потом сообразила  отключать трубку, если никого не жду.Особенно ночью подскакивала от звонка домофона , а ведь потом и не уснуть.И когда в семье есть дети или пожилые люди, то домофон обязательно нужен : случись что и как старику одинокому скорой дверь открывать ,да ещё с 7 этажа?  Думайте о комфорте в первую очередь для своих домочадцев и не жлобьтесь на домофон.Мы в своём доме всех предупредили чужим не открывать, ну , а уж попросят раз в год знакомых пустить в приличное время - не отказываю,но, если это в систему входит-категорически говорю " нет".
Гость, 1 июля 2015 18:22
Я не понимаю! Зачем дверь закрывать? Одни что ли???
Гость, 1 июля 2015 20:52
Снимали квартиру ребенок был маленький тоже владелец квартиры домофон делать не хотел и из за таких закрывальщиков приходилось в 7 утра с больным ребенком ехать к матери на др конец города где в квартире домофон чтоб врача дождаться...один раз на работе чуть прогул не схлопотала т к врач не смог зайти и телефона дома не было...без больничного на день осталась
Гость, 1 июля 2015 21:33
Я квартиру снимала, там домофона не было.Вешала такие же  объявления- никто не срывал))Зачем мне в съемной квартире домофон устанавливать?
Гость, 1 июля 2015 21:39
"домофонные работники" пишут что ли тут гневные комментарии о срыве записок? в мечтах о хлынувшем потоке новых клиентов несущих им кучу денег! или просто это опять люди нехорошие пытаются троллить и заводить простых граждан пришедших с работы и желающих почитать на сайте добры новости
Sky, 1 июля 2015 22:10
Я мешок мелкого керамзита прикупила, как из дома выхожу горстку себе в карман, а потом под дверь с домофоном кидаю - эффект долговременный.
Гость, 2 июля 2015 08:33
Я никогда тоже дверь не закрываю. Камень подкладываю! Жарко в подъезде и пахнет плохо. пусть проветрится
Гость, 2 июля 2015 09:04
Гость, 1 Июля 2015 16:00
Срывал, срываю и буду срывать эти объявления! Не нравится - переезжайте в другой дом, где нет домофона

Чтоб и ваше объявление сорвали когда вам будет так плохо, что встать с дивана не сможете, и поэтому ни скорая ни врач не попадут.
Гость, 2 июля 2015 09:51
Гость, 1 Июля 2015 10:00
Подозреваю, что записка написана в таком тоне именно потому что не первый раз и на нормальную просьбу просто нет реакции. Задолбали наверное срывать, конечно псих одолел уже...
_____________

платить надо за домофон а не клянчить у соседей...
Гость, 2 июля 2015 10:52
Мы тоже, когда ждем компанию друзей, иногда вывешиваем такое объявление. Или когда надо сходить в магазин за добавкой. Неужели теперь из-за этого платить целых 45 рублей в месяц за домофон? Люди, не будьте эгоистами.
Гость, 2 июля 2015 14:39
Crunch, Хватит пороть чушь.
Гость, 2 июля 2015 14:49
Те, кто тут ноет про закрытые двери домофона, Вам жаба душит что ли потратить какие-то копейки на домофон? Потратьте эти копейки на ключ и домофон! И проблемы как не бывало! Всё ноете и ноете. А то всё ждёте от других, когда под вас подстроятся.
Гость, 2 июля 2015 15:21
У нас домофон сняли - сразу все нормально стало! Люди! Снимайте домофоны
Гость, 3 июля 2015 16:09
А у нас из подъезда выехала семья, у которой не было домофона - сразу всё нормально стало! Люди! Выселяйте нытиков, отказывающихся устанавливать домофон! :D
Гость, 3 июля 2015 16:58
Гость, 2 Июля 2015 10:52
Здорово, на добавку денег хватает, на домофон полтинника в месяц жалко.
Гость, 4 июля 2015 08:28
Да на Дзержинского 49 тоже есть обломовы которые не платят за домофон,но стандартно ждут врача я постоянно отрываю обьяву и выкидываю камень!!!И всегда так буду делать ибо я плачу за домофон.
asura, 4 июля 2015 10:24
Валентина, 1 Июля 2015 12:18
Я никогда дверь не закрываю. И подкладываю под нее кирпичик.  Иногда кирпичик кто-то убирает. Но я все равно кладу.
--------------------------------------------------
Да тогда какой смысл всем жильцам в установки двери на подъезд?Если из-за вас он на распашку открыт..
Лудше под голову себе кирпичи подкладывайте.. ;)
Валентина, 6 июля 2015 10:12
asura, 4 Июля 2015 10:24
Валентина, 1 Июля 2015 12:18
Я никогда дверь не закрываю. И подкладываю под нее кирпичик. Иногда кирпичик кто-то убирает. Но я все равно кладу.
--------------------------------------------------
Да тогда какой смысл всем жильцам в установки двери на подъезд?Если из-за вас он на распашку открыт..
Лудше под голову себе кирпичи подкладывайте.. ;)
-------------------
Асура, которая пишет свое имя по-английски. Вы за Запад или за Россию? У нас душно в подъезде. да еще руки сумкам заняты. Люди врачей ждут. Кому-то мебель надо нести. так что дверь буду держать открытой. Не нравится уезжайте в свою Америку!
Гость, 6 июля 2015 11:34
Гость, 6 июля 2015 14:13
Лудше под голову себе кирпичи подкладывайте.. ;)
==
А вот это уже хамство, девушка.
Гость, 6 июля 2015 14:46
Нет денег на домофон - езжайте жить в общагу!!! Надоела эта нищета. Кто хочет, тот всегда заработает.
Гость, 7 июля 2015 14:08
Это у вас есть деньги, а мы - большинство. У нас лишних денег нет. Не нравится - езжайте в свою Америку
Гость, 7 июля 2015 18:33
Хватит ныть! Отключи интернет - появятся лишние деньги. Вот и установишь домофон!
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений