РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (409) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Мне бы колбаски за 2.90 и булочку «лакомку»

Новости читателей, 27 февраля 2015 11:07, источник: Читатель

Ходят слухи от ВЦИОМ, (Всероссийский центр исследования общественного мнения), что в связи с ростом цен на продукты, некоторые россияне стали экономить на еде.

Как тут не вспомнить славные времена, когда в столовых можно было отобедать на 50 - 70 копеек (а на талон «Рацион» даже объесться); когда можно было купить молоко в стеклянной бутылке за 30 копеек, а потом бутылку сдать и вернуть 15 копеек! Можно было накопить стеклотару, а затем пойти в магазин и на бутылки накупить продуктов. Много продуктов! Ведь даже 1руб. 50 коп. – тогда были немалые деньги.

А как не вспомнить колбасу за 2руб. 20 копеек, а ещё лучше за 2руб. 90?!

Ностальгия иногда настигает и по озёрским кулинарным магазинам.


0.JPG


Сейчас полки не пустуют – салаты, выпечка, пирожные, котлеты, голубцы... Есть всё!

Но почему-то так хочется вернуться (хоть на часок!) в то далёкое время, потолкаться в очереди, и принести домой разную вкуснятину. У нас в семье любили булочку «Лакомка» - таких теперь не выпекают.

А какой запах был у свежеиспеченного хлеба!

Сегодняшний почему-то без запаха.

К праздникам покупали баранью ногу.


баран.jpg


Нафаршируешь её морковкой и чесночком и в духовку. Нынешнее мясо пропитано антибиотиками и какое-то оно ненатуральное.

Как-то спорили с молодыми гостями, которые не застали времена советского «сороковского» изобилия. На наши воспоминания они так отреагировали:

«Да вам это всё за давностью времён кажется, когда сахар слаще был!»

Эх, не едали они НАСТОЯЩУЮ буженину, не пробовали НАСТОЯЩЕЕ мороженое «крем-брюле», не знают вкуса того вологодского масла и того угличского сыра.


DSC09428_новый размер.JPG


Одним словом, какие они счастливые, потому что не ведают, какие они несчастные…

Может, и не в пирогах счастье, но как без них?

Старожил

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Александр Невский, 27 февраля 2015 11:25
Полностью согласен - еда раньше была гораздо вкуснее. Но на большой земле её катастрофически не хватало.
Гость, 27 февраля 2015 11:25
Может, и не в пирогах счастье?  Старожил, ты что с ума сошел, а в чём же еще :?:  :D  :D  :D
Гость, 27 февраля 2015 11:37
Хочу пломбир за 20 копеек и молочный коктейль :!: ЗЫ.: толкаться в очереди не хочу.
Гость, 27 февраля 2015 11:38
Гость, 27 февраля 2015 11:41
В саду землю перекапывал и нашел крышечки из-под молока и кефира с датой 1977г.
Гость, 27 февраля 2015 11:46
при советах несомненно жили намного лучше чем сейчас!
Гость, 27 февраля 2015 11:57
"Лакомку" продает Принцесса я то же люблю её, а из детства вкус не забыть капуста с сосисками по пятницам в садике
Гость, 27 февраля 2015 11:59
крем-брюле - это было что-то
Гость, 27 февраля 2015 12:21
Всем кого мучает настальгия настоятельно советую посмотреть кино-Окно в Париж.Уверен это вам поможет правильно оценить обстановку.
Гость, 27 февраля 2015 12:25
@Гость, 27 Февраля 2015 11:46
Надеюсь это сарказм, а то вся эта ностальгия по совку как-то пугает последнее время...
Гость, 27 февраля 2015 12:35
В "Универсаме" булка белого круглого ещё горячего хлеба за 22 копейки была
Гость, 27 февраля 2015 12:36
сейчас в магазин хожу два раза в неделю и то, только за самым необходимым. На колбасу и сыр просто денег не хватает. Лучше ребенку апельсинов купить. "Цена и качество" понятие отсутствует полностью.
папа, 27 февраля 2015 12:38
В детстве, помню, гуляем, глядь - хлебовозка подъезжает к магазину. С пацанами подходим, наблюдаем процесс разгрузки - как хлеб на стойках вывозят, опускают на подъёмнике  - и в магазин. Запах вокруг аппетитный стоит - литр слюны в минуту выбивает! Далее заходим в магазин, просим отрезать четвертинку свежайшего Дарницкого на 5 коп. - и наступает минута счастья. А если у отца выпросишь мелочи - тогда мороженку за 20 коп. да стакан газировки из автомата за 3 коп. - тут уже полное блаженство.
Гость, 27 февраля 2015 12:52
Мужик мужику: А помнишь водка была раньше лучше.и бабы красивее  Другой отвечает Да нет это мы просто молодыми были :D
Гость, 27 февраля 2015 12:53
Ресторан "Урал", мороженое в железных креманках, лимонад на "Нептуне", черная икра,чтоб слой икры  всегда был толще куска хлеба, до тошноты чтоб "ну не могу я её больше есть". Чтобы  голодающим неграм в Африке, как раньше недоеденную еду в школе в баки собирали, человеколюбие в детях развивали
Pirx, 27 февраля 2015 13:10
Цитата: "Гость, 27 Февраля 2015 12:21
Всем кого мучает ностальгия настоятельно советую посмотреть кино-Окно в Париж..."
При всём уважении к артистам и режиссёрам, фильм конъюнктурный и гротескный. К нему не стоит относиться серьёзно. Если снимать такие фильмы про сегодняшнюю россиянию, то это вообще будут фильмы ужасов.
Вектор свободы, 27 февраля 2015 13:33
.....мандарины только под новый год выкидывали....Апельсины были только в новогодних подарках :cry: ,и шоколадные конфеты только там... :cry:
Зато портвейна было 165 наименований,во житуха,наливай и пей: никаких дел. :D  :D  :D
Гость, 27 февраля 2015 13:38
Гость, 27 Февраля 2015 12:52
Мужик мужику: А помнишь водка была раньше лучше.

Крепче.
Гоги джан, 27 февраля 2015 14:01
да вы хоть читаете на этикетках чем вас теперь травят..
мороженное из заменителя молока
сыры плавленные из нефти какой то...сгущенка тоже не сгущеное молоко..
хлеб" пустой"...все разбавляют ,всяку пакость добавляют...
и все от БЕСКОНТРОЛЬНОСТИ ....
Гость, 27 февраля 2015 14:18
Очень любила колбасу любительскую озерскую с крупным жирком. Запах и вкус её до сих пор помню. Сколько не покупала любительскую разных производителей - все не то! И никогда уже не попробовать этот вкус.
Гость, 27 февраля 2015 14:20
Наверно, из преданности и ностальгии по настоящим вкусняшкам остановка на Победе называется "Старый ресторан". И говяжья шея  стоила тогда 60 коп!!!!!! Говядина 2 рубля.
Спасибки!!!
Гость, 27 февраля 2015 14:23
Люди!!! Радуйтесь сегодняшнему дню! Сейчас нам очень хорошо живётся. Завтра будет гораздо хуже.К сожалению это не шутка. :cry:
Гость, 27 февраля 2015 14:32
Как тут не вспомнишь наш Горпищекомбинат!!!!!
Леброн Джеймс, 27 февраля 2015 14:34
Ностальгия, ностальгия :!:  :!:  :!:  Как говорится :" Раньше небо было голубее, девушки красивее и презервативы не гнулись" :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D  :D  :D  ;)
Гость, 27 февраля 2015 14:48
Вкус и запах детства, которое никогда не вернется....
Гость, 27 февраля 2015 14:50
А помните в "Лакомке" - птичье молоко, а в "Экспрессе" - пельмени.... мммм... пальчики оближешь.
Гость, 27 февраля 2015 15:12
Все! Конечно,такое больше не повториться! Будем,действительно,толкаться в очереди и облизывать пальцы!
Гость Дважды женатый, 27 февраля 2015 15:45
А я бы в пятидесятые и шестидесятые вернулся навсегда. Ведь счастливы были и не замечали этого. Про кварт плату не думали. Из зарплаты высчитывали мы и рассчеток не получали. Телевизор два канала, а счастья до верху. А главное люди. Все были добрыми и простыми как "три рубля". Двери не закрывались на ключ если в доме кто-то есть.  Сейчас телевизор включать не хочется. Воюют и вопят "колорады","укропы". А мне кажется что просто дураки, и те и другие. Страшно что все это надолго......
Гость, 27 февраля 2015 16:09
А кефир какой был..густой ,,а не эта вода...
Буратино,дюшес,тархун..крем-сода.
Булки докторские...эх времена
Дети что вас ждет!...одни заменители...
Гость, 27 февраля 2015 16:44
и шоколадные конфеты только там... :cry: ""- в витринах бакалеи были выложены шоколадными конфетами целые домики. Конфет шоколадных было, что называется, завались.
Елька, 27 февраля 2015 16:50
По пятницам в детском саду на обед- сосиски в тесте!!! а компот-то какой!!! А помните, в кошельке ровно 1руб12коп и можно купить булку хлеба и 3 бутылки молока.
Наталья В., 27 февраля 2015 16:54
Давно ищу похожее на советское крем-брюле. Но его нет. Даже дорогое нынешнее крем-брюле не вкусное  :(
Гость, 27 февраля 2015 16:58
Все колбасные, молочные, хлебобулочные изделия и вся газировка была не хуже,чем сейчас в Кремле. Кто поел, тот знает......  Спорить даже не надо.
Гость, 27 февраля 2015 17:00
А записки наших мам в дверной щелочке:" Ключ под ковриком"... Где же это всё...?
Александр, 27 февраля 2015 17:10
Гость Дважды женатый, 27 Февраля 2015 15:45
А я бы в пятидесятые и шестидесятые вернулся навсегда. Ведь счастливы были и не замечали этого. Про кварт плату не думали. Из зарплаты высчитывали мы и рассчеток не получали. Телевизор два канала, а счастья до верху. А главное люди. Все были добрыми и простыми как "три рубля". Двери не закрывались на ключ если в доме кто-то есть. Сейчас телевизор включать не хочется. Воюют и вопят "колорады","укропы". А мне кажется что просто дураки, и те и другие. Страшно что все это надолго......
---------------------------------------------
Моя мама работала с 1953 года на хлебозаводе, мы в детстве так же бывали у неё на работе когда нас не с кем было оставить, и когда не было горячей воды ходили к ней мыться, там ели и горячий хлеб и разные булочки все были вкусные не то что сейчас. На праздники им давали продукты с других заводов Пищевика колбасный, молоко, фруктовых вод и всё было вкуснятина не сравнить с сегодняшним, а колбаса даже Чайная дешовая была пальчики оближешь потому что делали из натурального мяса без всяких добавок, нашу колбасу даже в Свердловске заказывали и хвалили. И болели меньше потому что ели всё натуральное, а не отраву которой нас кормят сейчас, дорогая и не вкусная. Сейчас же нам обещают улучшение но что то их не видно, а только с каждым днём все хуже и хуже.
взгляд со стороны, 27 февраля 2015 17:35
Если начать вспоминать все вкусности из детства - дня не хватит  :)
Скажу о современности. Смотрела давеча передачу с Джеймсом Оливером. Люблю смотреть, какой он мастер, ещё он воюет в мире за здоровое питание детей в школах. Дети в Америке и Англии не знают, что такое капуста, картофель (только в чипсах), морковь и т.д. Клубнику с грядки вообще выплюнули, сказали какая гадость (едят только синтетику в йогуртах). Да чего уж там, даже кур не едят. Кстати, его из некоторых школ Америки выгнали сами дети, вышли с плакатами вернуть им чипсы, колу, шоколад на обед. Беда в том, что родители и дома детей кормят тем же на завтрак и ужин.
Его призыв - покупать качественные продукты. Но когда он сказал, что надо покупать только те сосиски, в которых минимум 85% мяса :!: я аж в ступор вошла  :o  А у нас в сосисках сколько этого самого мяса, %% 15 в лучшем случае?
Короче, нам посчастливилось поесть настоящую и вкусную еду  8)  :!: Радует, что многие современные семьи к еде относятся серьёзно, и своих детей кормят по уму, а не лишь бы кабы чем.
Гость, 27 февраля 2015 17:44
Ну  не так уж всё хорошо было в 60 и 70-е. Я в это время жил в Е-бурге. Помню как хлеб давали по карточкам. Пах он конечно вкусно. А  молоко караулили. Молочный магазин был напротив. Ждали когда машина приедет. Хватаешь заранее приготовленный бидон и бегом в магазин, иначе не достанется. А там уже очередь. Только что никого не было. Пустые полки прекрасно помню. И какой то отвратительный запах в гастрономах (от рыбы). А так то конечно хорошо было, если в детали не вдаваться. Что не кушаешь всё вкусно. Даже ливерная колбаса. Недавно купил попробовать - не та. Между прочим сейчас продают бычки в томате. Мне понравились. Как будь то от туда. Кому интересно попробуйте. Только в плоских банках.
Пломбир, 27 февраля 2015 18:17
Вот ведь врут и не крестятся. Ах, молоко, аж, был кефир!  Первое делали из порошка и, выпив оного кружку, вечно впадал в анабиоз - нападала сонливость, потому что то должным образом не переваривалось, по жирности было, как вода. А кефир был вечно(!) кислым, хотя по дате изготовления значился завтрашним. Пирожное эклер и торты готовили, видимо, на маргарине и у меня (ребенка) кусок во рту вызывал рвотные спазмы. Почему так было? Тырили добро со всяческих "молокозаводов". Ничто за эти времена особо не поменялось. Кому вы тут сказки рассказываете? Справедливости ради: хлеб был хорош и мясо в колбасах, подчас водянистых,  ощущалось
Гость, 27 февраля 2015 18:30
А мы с мамой тут решили прикинуть соотношение "зарплата-цены на продукты" во время ее молодости (восьмидесятые года) и сейчас. Убрав лишние нули от нынешних цен, примерно такие же цены и получили. Например, пол-литра молоко раньше 30 копеек, сейчас литр 40 рублей; колбаса вареная 2,4 руб, сейчас 220-300 руб. А вот зарплату она при таком соотношении получала существенно меньше, работая на той же должности. Живет сейчас припеваючи, два раза в год на море ездит в отпуск :)
Но качество продуктов не сравнить, конечно, раньше не было такого количества химии в составе :(
Стерва на шпильках, 27 февраля 2015 18:31
Боже, как я ненавижу крем-брюле и мартини
Мелкая, 27 февраля 2015 19:09
Время было другое, люди добрее, улицы чище, еда вкуснее. Всегда любила колбасу "Любительскую" вкус отменный, а мороженное Крем-брюле, почему сейчас его не делают? Ещё год назад мороженное "Золотой слиток" чем то отдалённо напоминал вкус того самого крем брюле, а сейчас совсем не то, и колбаса, какую бы не взяла ну резина резиной. Взяла на днях мороженое, и есть не смогла, какой то вкус как будто из просроченного сухого молока с добавлением соды сделано, так противно. А учебники? Несколько поколений выросло по одним и тем же букварям, где букварь начинался с буквы "А" и заканчивался буквой "Я", а сейчас? Открываешь букварь, первая страница буквы "УА" "ИО" Зачем надо было менять систему, если несколько поколений прекрасно отучилось по старой системе? Зачем изобретать колесо, если создан велосипед? Как я тоскую по тем временам
Гость, 27 февраля 2015 19:27
сектор свободы а ты поплачь и позавидуй  :cry:  :D  :D  :D
Гость с "большой земли", 27 февраля 2015 20:06
Гость, 27 Февраля 2015 18:30
А мы с мамой тут решили прикинуть соотношение "зарплата-цены на продукты"
-----------------------------------
Вот именно! Насочиняли тут  "шоколадники", жившие по московским стандартам! Я чёрную икру только на картинках видел, а вкус красной только в нынешние времена узнал! Вся страна стонала о от отсутствия элементарных продуктов - в "мясных" одни чёрные кости, копчёная колбаса - только на выборах. Молоко - только через очередь,и  то если успеешь! А сейчас я, бюджетник, свободно это могу купить! Так что эта ностальгия по молодости, но никак не по достатку! Его не было. И даже жирная жизнь запретки - не показатель.
Гость пломбиру, 27 февраля 2015 20:12
Пломбир! Ты точно не из нашего города. Воровать, воровали всегда, но тогда совесть и у воров была. У меня дядя на хлеб заводе работал. Приносил иногда такие вкусные булки и т.д. Воровал, но чуть-чуть. А помните сайки. Совсем копейки стоили, но кружка молока и саечка и ты сыт и счастлив. Молоко всегда было натуральным. Не надо врать на наше счастливое детство. Колбаса и сосиськи , буженина и сыр "Российский"-  все было вкусным и натуральным. А ты пломбир видимо плохо учился поэтому тебя кормили позавчерашними продуктами. Холодильников то не всем хватало. Конечно про большую землю я не говорю, но и там не так уж плохо жили. За курами то в Свердловск и ездили.
Вектор свободы, 27 февраля 2015 20:56
Раньше задницу газетой подтирали или пальцем... :!: Зубы  ююююю, наркоза не было :!:
Маньяк Чикочило тоже советский человек,он ведь не спрашивал про ключ под ковриком
Всё было по блату.то бишь по понятиям.
Хотя и нынче Россия от Европы далеко,северная Корея,Венесуэла близко.
Европейские ценности русским надо постепенно осваивать а не уповать на чиновников.Бюрократов.
ЕР, 27 февраля 2015 21:48
А захотите что то изменить по хребту получишь...
Пломбир гостю, 27 февраля 2015 22:43
"Ты точно не из нашего города." Фиговый из тебя оракул - я здесь родился, вырос и рад бы все забыть , да не получается. А вот  " с памятью твоею что-то стало" (Р. Рождественский)
"но тогда совесть и у воров была"  Совестливые воры? Это что-то новенькое!)) Просто возможности тырить у них были разные - одни выносили пригоршнями, другие - мешками. Вот вашему дяде с этим не повезло...поэтому среди совестливых он числился в ударниках?))
"Молоко всегда было натуральным." Ваши слова да богу - в уши. С моего рождения у матери не было молока, отцу пришлось покупать у частников коровье - то самое. Все потому что у молокозаводчан оно было порошковое.  
"А ты пломбир видимо плохо учился поэтому тебя кормили позавчерашними продуктами."  Если б оно было так, то, видимо, как и ты, не знал бы где ставить знаки препинания.)  Радуйся, что не один такой - "сытых и счастливых" склерозников  сейчас с городе - пруд пруди.)
Гость, 27 февраля 2015 23:28
А какое эскимо было!А торты-подарочный, чайка, восторг, слоёный, ленинградский, пражский, а эклеры!Ээх одни воспоминания и тоска какая то от всей нашей жизни.
Гость пломбиру, 28 февраля 2015 03:51
А твой папа ничего не тырил? Смотри в глаза грамотей и перечитай свою писанину внимательней. Я пятнадцать лет на пенсии, а ты еще зеленый совсем. Моё поколение не даст соврать, а на тебе пломбы некуда ставить. Весь запломбированный. Такую ересь пороть - "молоко делали из сухого". Я первый раз молоко из порошка пил в Казахстане в 1969 году. Так там коровам пастись негде было. А наше "сороковское" молоко не трогай. Пацаны не простят тебе этого. Подсобные хозяйства " Бурино, Кулуево"специально для города были созданы. Интересно, а пломбир тает? И из какого молока его делают. За питанием в городе следили особо и чуть что в вагон с пломбой и на север. Жаль что у мамы своего молока не было....
Гость, 28 февраля 2015 03:57
Раньше бЫли  <времена>  А теперь МНГН,,,МНГН,,  Блин куда годы летят ОСТ ановите их кто нить
Гость, 28 февраля 2015 04:08
Вот было ништяяк я тада где-то висел ... каплей ,,.сто пудов А чо

за годА то ваще ? Курчатов И.В. ешо  сдесь был  60е или какие года то?? :|
Гость, 28 февраля 2015 06:53
Интересно, а долго ли сейчас в автоматах газированной воды простояли бы гранёные стаканы? А когда стакан сладкой газировки за 3 копейки делили пополам?И к соседям попроситься позвонить без проблем было.А сейчас вы своих соседей в лицо-то знаете?
Администратор, 28 февраля 2015 07:23
А сейчас в нескольких магазинах Озёрска стоят автоматы с одноразовой посудой, сделанные под советские. Вполне себе качественный вариант. Стакан любой газировки 15-20 рублей. Аппараты, кстати, сделаны не в далёких Зарубежьях.



Так что нынешним детям тоже есть, что рассказать потомкам. :D
Гость пломбиру, 28 февраля 2015 07:33
Слушай ПЛОМБИР! Если ты завидуешь, то завидуй тихо. И фигню всякую не пиши.  ....Гонишь вот и всё.
Геннадий, 28 февраля 2015 09:34
Пользуясь, случаем хочу спросить, кто помнит, в столовках раньше были котлеты, назывались "колбаски". Повара говорят, что это были "самопальные" котлеты (придуманные у нас в городе), и по этому технологии на них не было. Может, кто помнит рецепт? Ищу давно, предлагают всякие купаты и пр.
Моя благодарность не будет иметь границ в рамках дозволенного!  :D  :D  :D  :D  :D
Гость Геннадию, 28 февраля 2015 10:21
В какой столовой питался?
Гость, 28 февраля 2015 11:33
сейчас очень хорошо живем кто работает. вот я довольна мне 59 лет. я нее работаю с 35 лет. сейчас муж работает и получает пенсию 15 тыс руб и зарпата 25 тыс руб и моя пенсия 13 тыс рублей нам все хватает. дети сами работают
Местный, 28 февраля 2015 11:36
Питались мы обычно в столовых поблизости от дома. Принц. разницы по качеству и цене не было.Мама давала мне на обед 1руб. Отцу тоже. Но он почему-то на этот руб. умудрялся и сигарет взять и стаканчик замахнуть. Я кушал в 6-й. Да и сейчас там можно неплохо поесть. Да и пивка попить под хорошую компанию. Видимо как раз там, где отец замахивал. Интересно, мои внуки тоже туда заглядывать будут?
Гость, 28 февраля 2015 11:40
Помню, в 50-е - 60-е годы боковые веранды в старом ресторане были открытыми. Нас, детей школьного пионер лагеря, летом водили обедать. По боковым лестницам поднимаешься, а там столы накрыты и такая прохлада...
Ветеран холодной войны,, 28 февраля 2015 12:20
Геннадий, 28 Февраля 2015 09:34
Пользуясь, случаем хочу спросить, кто помнит, в столовках раньше были котлеты, назывались "колбаски"

Помню, конечно.По сути  котлеты, по форме колбаски.И обязательно с чесноком.
папа, 28 февраля 2015 12:29
Пломбир врёт всё, он не позитивный дядя. Никто и не говорил, что была в и СССР, и в Челябинске-65 еда идеальной. Но какашки вкус человек не запоминает, человек (нормальный) лишь хорошее старается помнить, светлое и мягкое что-то, с ароматом аппетитным. И при случае поделиться воспоминаниями этими с другими хочет.
А такие пломбиры всё любят хаять, всему перечить! Но с какой целью? Больше позитива излучайте, и +10 к карме сразу!
Старожил, 28 февраля 2015 13:31
В 50-е - 60-е годы наш город очень хорошо снабжался. Москвой в том числе. Некоторых бы минуток на пять в один из продуктовых магазинов "сороковки" и все споры бы прекратились. Продукты были отличные, наши заводы: "Колбасный", "Молочный" "Фруктовых вод", Хлебозавод" выпускали качественную продукцию Икру можно было свободно купить в любой бакалее, в банках продавали настоящих крабов,а не "крабовое мясо". Жаль вас, ребята, что не жили вы в  то натуральное время...
Кстати, торты и пирожные тогда делали на сливочном масле. Это теперь на маргарине.
Гость, 28 февраля 2015 18:45
Одно дело сталинский Советский Союз, другое дело хрущевский да брежневский Советский Союз.
Гость, 28 февраля 2015 22:17
А я ХОЧУ водку по 2.87, 3,.62, и 4,12 РУБЛЕЙ. А закуску я сам сделаю. Будете ещё просить.
Гость, 28 февраля 2015 22:35
А еще хорошо помню бутерброды в гастрономе ( рядом с Главпочтампом в Е-бурге по пр.Ленина) ломоть хлеба с колбасой ( целый кругляш)  половина вареного яйца  и ломтик соленого огурца ( настоящего). Цена  - 25 копеек!!!!! Съел с какао или с чаем и доволен. А можно было на весь вечер растянуть, как закуску. Студентом был.  :D
Гость, 28 февраля 2015 23:55
Тоже помню, как водили обедать из городского летнего лагеря в ресторан. А  ***  мы в Доме пионеров,там сейчас музей "Маяка". Было это где-то в 1958 году.
Гость, 1 марта 2015 01:51
А я любила шоколадное за 15 коп., и пломбир не с изюмом, а с лимонными дольками. А эскимо за 11 коп! В 70-тых мы жили недалеко от Елисеевского, что на Школьной (рядом с телестудией), какой там выбор был: ветчина, окорок, буженина, колбасы всякие - всё на развес, в бумагу заворачивали и никакой воды. А сырковая масса с ванилинчиком! Свеженькая! Там же, рядом с телестудией цех был, торты делали, можно было прямо там купить. И хлебозавод прямо у проходной хлеб продавал, свежайший! А в школьные годы около Мира жили. Как только каникулы начинались, утром пошлёт мама за хлебом, идёшь, солнце со стороны 32 школы встаёт, улицы только что дождевая машина помыла, бордюры к 22 апреля побелили, дома как на параде ровненькие и чистенькие с белыми "манжетами" стоят, пахнет цветущими кустами волчьих ягод и ванильными булочками из хлебного, который напротив Рыба-Мясо и наискосок от Домовой кухни. Ах, домовая кухня! Какая выпечка!  Купишь, пока домой идёшь по дороге уже позавтракаешь, не утерпишь. Куда сгинуло всё это?
Елька, 1 марта 2015 07:55
То, что сейчас в автоматах с одноразовой посудой , не советую пить ни вам, ни детям вашим. А то, что раньше было, пить то было можно... но из своей кружки. Иначе- чревато... Про котлеты колбаски. Всё правильно. В фарш чесночка побольше и формуйте так, как помните. Вы же помните, как они выглядели. Вся разница в том. что вместо лука в фарш добавляли чеснок. Всё получится. Успеха.
Елька, 1 марта 2015 08:15
Про колбаски. Фарш был смешанный- свинина, говядина, баранина.
от Пломбира папику и гостям, 1 марта 2015 15:39
Пенсионер с 15 - м стажем тебе, как реликту, простительно не помнить про ненатуральное молоко. И я прощаю. Гость, который посоветовал мне "не завидовать" (кому, чему?), тщительнее разберись в моих чувствах - ты точно все-все знаешь, но здесь тебя понесло по кочкам. "Светлый мягкий ароматный" папик, твои сородичи ностальгируют по воспоминаниям, которые к реальности имеют слабое отношение. Не уподобляйся им, когда, наконец, повзрослеешь. А мороженое, особенно пломбир, было вкусным. И заварной крем в брикетиках (16 коп.) существовал в СССРе аж до 1976 года, ели его сухим, с преогромным аппетитом. Масло в тортах и пирожных тоже было, но с маргарином. Потому что тырили "совестливые" несуны коих легион. Что интересно, тырили как за себя, так и "за того парня". В 1976-м подрабатывал на базе УРСа на алкогольном складе. Обмолвился учетчице, что работаю последний день. Но на завтра взял и пришел, а там вовсю разгорелся кипеж - стырено два коньяка и дорогое вино.)) Жаль, я ее не выдал - пожалел...
Гостья, 1 марта 2015 15:51
Вектор свободы, 27 Февраля 2015 13:33
.....мандарины только под новый год выкидывали....Апельсины были только в новогодних подарках :cry: ,и шоколадные конфеты только там... :cry:
Зато портвейна было 165 наименований,во житуха,наливай и пей: никаких дел. :D  :D  :D
-----------

Ну это кому что запомнилось ))
Нам вот коктейль молочный запомнился. Мороженое настоящее, а не с "Ешками".
Еда действительно была вкусная и настоящая.
Зато сейчас свобода!
Вот и кушайте эту суррогатную свободу!
гocть, 1 марта 2015 18:50
смешные вы все - и стар и млад ))
4етырёх аккаунтный посетитель сайта, 1 марта 2015 19:15
Елька, 1 марта 2015 21:18
Смешные- это хорошо. Кому- то от этого плохо? Это его проблемы... А вспомнить вкус и запах детства- это же замечательно. Вспомнить о хорошем- а мы помним, как это было: открыто, радостно и счастливо- такой получилась тема. Спасибо всем. Будьте счастливы.
Гость, 1 марта 2015 21:39
В соц защиту ацанами в подвал бегали, там автомат стоял с минералкой, бесплатный))) ранетки, тархун, пол булки черного))) сливочное мороженное))) и торт птичье молоко за несколько дней до торжества заказывали...))) велик кама или вайрос)))) еще раки были в озере))) видик на прокат и все выхи всем подьъездом не отлипая))) и бабушки во дворе летом дни рождения с самоваром отмечали))) мда уж))) делааа!) было лучше! Алиса милофон у меня))))
Гость, 2 марта 2015 07:54
Я родом из СССР,и скажу, сейчас не один продукт труда не сравнить по качеству
какое было раньше.И поэтому где купить эту здоровую пищу,и о каком здоровье можно говорить.
asura, 2 марта 2015 09:02
(народная пословица для мурзилки питерской с вечным своим ремонтом)
"НЕ КРАСНА ИЗБА УГЛАМИ,А КРАСНА-ПИРОГАМИ"(с) ;)
Гость, 2 марта 2015 09:34
Гость Геннадию, 28 Февраля 2015 10:21
В какой столовой питался?

В 4й - 1й - 6й - пром. площадка 20 - 35 - 156 - "Опытный завод". Это все в училище на практике обошел.
Геннадий, 2 марта 2015 09:37
Елька, 1 Марта 2015 08:15
Про колбаски. Фарш был смешанный- свинина, говядина, баранина.

А дальше????
Елька -Геннадию, 2 марта 2015 10:43
Вы невнимательно читаете. Про то, что дальше- ищите выше. Написано мною же.
01 марта. 07:55
Повар из 70-х, 2 марта 2015 12:39
Колбаски - адаптированный для приготовления в столовой рецепт "люля-кебаб". Фарш без добавления яиц и хлеба. Перец, чеснок, соль. Немного воды. Хорошо перемешать, отбить, чтобы
блюдо понежней получилось. А потом сделать то, что Елька-умничка, подробно объяснила. У меня вопрос к Геннадию- Вам рецепт нужен или жена? ;)  ;)
Гость, 2 марта 2015 12:59
Гость, 1 Марта 2015 21:39В соц защиту ацанами в подвал бегали, там автомат стоял с минералкой, бесплатный))) ранетки, тархун, пол булки черного))) сливочное мороженное))) и торт птичье молоко за несколько дней до торжества заказывали...))) велик кама или вайрос)))) еще раки были в озере))) видик на прокат и все выхи всем подьъездом не отлипая))) и бабушки во дворе летом дни рождения с самоваром отмечали))) мда уж))) делааа!) было лучше! Алиса милофон у меня))))
_________________________))
Даа, раки были. Штук пятнадцать за час наловить на дамбе можно было ,на плитах. А знаменитый, как Джеки Чан, автомат с бесплатной газировкой по 3 коп у 32-ой школы. Бдыщщ, с ноги, как видеофильмах... Буль,буль,буль за нуль. Работает! Стаканчаки блатные самораскладывающиеся, чтоб, всё по санэпиднадзору, культур-мультур было
Юнкерс, 2 марта 2015 14:45
Во дворе в футбол (летом) - дом на дом, двор на двор. А попозднее - часов в 6 вечера - уже взрослые. Там только за мячиком бегать посылали - обидно! А приколы "дядя, пни мячик (песком набитый)" - тут вовремя смотаться надо. Снега зимой столько, что двухэтажные пещеры рыли. Клюшки из выброшенных новогодних елок. Всем двором на мультфильмы. А самый дешевый кинотеатр - летний (в парке). Там же (в парке) - аттракционы, кафе - пироженные, газировка, мужички пивко попивают, музыка из колоколов. Никто пьяный не валяется, люди смеются, радуются. На футбольных матчах народу - как на праздник шли: с женами, детьми и друзьями. Зимой - на каток. Народу - не протолкнуться. У гранита - 2 хоккейных корта, как положено, со скамейками и калитками. Пока автобус ждешь - максимум, минут десять - на юных фигуристов поглазеть можно. А праздники, демонстрации - ура покричать, со знакомыми повидаться, - с одной колонной прошли, потом с колонной знакомых... Потом к кому-нибудь в гости - в однокомнатную набивалось по 20 - 25 человек! песни пели, смеялись, анекдоты травили (и даже "политические"). Новый Год ощущался ПРИГОТОВЛЕНИЯМИ. Запах оливье и мандаринов - запах праздника. Можно было перепить ("перебрать") - но не ОТРАВИТЬСЯ.
А еще мы завидовали счастливчикам,у которых, ключ от двери соседа подходил: потеряешь на горке, так хоть домой попасть можно. По городским улицам велогонка проходила, дороги чистые, ровные. Лодка напрокат - 30 коп/час, а если до 6 утра - 15 коп/час - для рыбаков. Вода на озере чистая - с подводным ружьем можно было поплавать, а линь у пневматики - 6 метров! Никаких решеток на окнах, стальных дверей и вскрытых гаражей. Нержавейку, медные провода, алюминий никто не воровал... В общем, никакой свободы и дерьмократии, противно...
Гостья, 2 марта 2015 15:34
Да это все хорошо, конечно, и колбаска вкусненькая и молочко.... НО это только в "закрытых" городах, да в столице. Я в конце 70-х в Свердловске училась. Секретарем обкома партии был Ельцин, так вот в магазинах пусто было. Если из дома поесть не привезешь, всё! сидим на картошке, накрошим туда лаврушки, чуть чуть маргаринчику, и вроде как с тушенкой. В студ.столовой обедали на 15 копеек: супчик на воде - 7копеек, второе- макароны-5копеек, чай и хлеб! Всё, больше ничего не было, изредка почки говяжьи с подливом к макаронам. Вот и таскала полные сумки из дому. Кормились всей комнатой. Девчонки  завидовали, говорили у вас там рай! А я такая гордая ходила!
Елька, 2 марта 2015 16:58
И нам всё это знакомо. и супчик пустой (без мяса), картошечка -матушка, пирожок из постного теста. Всё это было. Но гораздо поздней. И знаю твёрдо- переживём всё, всё сможем. Не такое видали.
Багира, 2 марта 2015 18:20
1 марта 19-15
а еще в каждой коробочке спичек было ровно 60 спичек!!! (мама худела - открывала коробочку на пол и поднимала по одной - 60 наклонов) А теперь в коробочке едва 40 спичек :cry:
Багира, 2 марта 2015 19:34
Девочки (Гостья, Елька), я тоже училась в Свердловске. Единственное, чему удивлялись в общаге - наша комната варила суп из мяса (я привозила), родители привозили картошку (сами тогда много сажали), остальное как-то покупали в магазинах, зеленый горошек по 38коп к картошке, чай грузинский, и еще №36, кажется номер не перепутала?, в нем была смесь грузинского и немного индийского. Привозила масло сливочное своей шефе, кода была на дипломе, а иногда мазали на хлеб маргарин из магазина, а уж жарили-то точно только на маргарине. За молочкой надо было стоять с 7 утра. Но нам на 4-5 курсах уже давали молоко в универском буфете, поскольку химфак, положено. В студенческой столовой тоже какая-то вполне съедобная еда была, обед на 30-40 копеек. Суп фруктовый запомнился. Кисель с фруктами, но в тарелке. Нормально, все выжили.  
Гость, 2 марта 2015 20:28
Ну вот и славненько - договорились .Все выжили.
прапорщик шматко сала, 2 марта 2015 21:32
Да кефир из бутылки е мае не выливался, пока не потрясешь...
Гость, 3 марта 2015 09:21
Гость, 28 Февраля 2015 11:33
сейчас очень хорошо живем кто работает. вот я довольна мне 59 лет. я нее работаю с 35 лет. сейчас муж работает и получает пенсию 15 тыс руб и зарпата 25 тыс руб и моя пенсия 13 тыс рублей нам все хватает. дети сами работают
...
Геннадий - Ельке, 3 марта 2015 14:45
Елька -Геннадию, 2 Марта 2015 10:43
Вы невнимательно читаете. Про то, что дальше- ищите выше. Написано мною же.
01 марта. 07:55

Прочитал внимательно. Но!!! Сам процесс приготовления? На пару? Просто в духовке? Или на сковороде? То, что в любую котлету чеснока напихать и придать ей вид колбаски, это еще не сама "колбаска". Нужна технология изготовления этого продукта.
Гость, 3 марта 2015 14:48
Повар из 70-х, 2 Марта 2015 12:39
Колбаски - адаптированный для приготовления в столовой рецепт "люля-кебаб". Фарш без добавления яиц и хлеба. Перец, чеснок, соль. Немного воды. Хорошо перемешать, отбить, чтобы
блюдо понежней получилось. А потом сделать то, что Елька-умничка, подробно объяснила. У меня вопрос к Геннадию- Вам рецепт нужен или жена? ;)  ;)

А что есть предложение :?:  :?:  :?:
Читайте мой ответ ЕЛЬКЕ!
Гость, 3 марта 2015 14:56
ваш совок это что?
вот у меня деду 101 год, так он говорит что при царе жили так жили.
на рубль месяц можно было прожить.
Елька-Геннадию, 3 марта 2015 17:26
Рецепт люля-кебаб прогуглите... ;)  ;)  ;)
Человек Советский, 3 марта 2015 21:48
Тащи с завода каждый гвоздь, Ты здесь хозяин, а не гость :D
а на более хрень... не стоит :o Пивка для рывка :D  :)  ;)
Сметану кефирчиком разбавлял, в котлеты хлеба побольше , в раствор песочка и.т.д. :D  ;)  :D
Геннадий - Ельке, 4 марта 2015 09:37
Елька-Геннадию, 3 Марта 2015 17:26
Рецепт люля-кебаб прогуглите... ;)  ;)  ;)

Т.е. рецепта нет. Готовить не умеем. А пальчики распушить это мы с превеликим удовольствием!
А вы внимательно читали мой первый комент? Выписка из него
Геннадий, 28 Февраля 2015 09:34: "Может, кто помнит рецепт". Мне нужен был рецепт приготовления а не путешествие по просторам гугла :!:  :!:  :!:
Елька- Геннадию, 4 марта 2015 23:08
Готовить умею. Значения фразы" пальчики распушить..." не понимаю. Всё, что могли и я, и Повар из 70-х Вам объяснили, растолковали, по полочкам разложили, чем отличается колбаска от котлеты- объяснили, как появился рецепт- вспомнили, секрет приготовления фарша- вот Вам, пожалуйста. Но то,что Вы не понимаете, что колбаски жарят...!!! - даже в уме не укладывается. Прошу прощения за бестолковость мою.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений