РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (384) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В голове до сих пор сумятица

Новости читателей, 29 января 2015 09:20, источник: Читатель

Не могу не поделиться этой историей.

Во вторник, около 4 часов дня, я шел со своей собакой, Маней, по ул. Менделеева от 16 училища в сторону ул. Строительной. Каюсь: она была без поводка, но у нее уже давно, в результате несчастного случая, была травмирована лапа, так что она постоянно хромает, никогда не убегает далеко - просто не может.

На перекрестке возле студенческого общежития я внезапно заметил, что она упала и начала биться в судорогах. Схватив ее на руки, я прибежал домой, оттуда мы, уже вместе с женой, поехали в ветклинику, но спасти питомца так и не удалось.

Пока ветеринар проводил серию реанимационных процедур, я увидел, что у собаки что-то торчит из тела, в районе поясницы. Сказал об этом ветеринару, и тот сразу определил, что это специальный дротик, которым усыпляют собак соответствующие службы. Небольшую пластмассовую напайку на дротике я сначала не заметил из-за густой шерсти Мани.


image.jpg

Маня


К тому же симптомы, которые проявились у Мани, напоминали ветеринару действие яда, угнетающего дыхательную систему. Раздобыв телефон тех, кто занимается этим в Озерске, мы позвонили туда, но с нами разговаривать на эту тему отказались. Может, и не поверили даже нам, не знаю.

Вызвали полицию, составили по этому факту заявление, ждем результата. Сотрудник полиции вытянул на божий свет из тела собаки иглу в 5 сантиметров.

Дежурный, принимавший заявление, был удивлен не меньше нас. Еще бы: собака шла всего в нескольких метрах от меня; даже не по себе стало, когда я это осознал. К тому же, дротик вошел в поясницу так, словно запускали его откуда-то сверху. К сожалению, я совершенно ничего не заметил, в голове сумятица до сих пор.

Николай

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 29 января 2015 09:32
Что ж за сволочи то?:!  :evil:
Гость, 29 января 2015 09:34
бедная Манечка :cry:  :cry:  :cry: , мягких ей облачков, а этим людям все вернется уж поверьте мне! Хозяин держись!
Коняшка, 29 января 2015 09:41
Пипец! :o
А если бы не в собаку попали? :!:  Собачку жалко в любом случае :( .
Гость, 29 января 2015 09:43
Николай, гуляйте с собакой на поводке, какая бы маленькая, милая и хромая она не была. Это спасет жизнь вашей собаки в таких вот, чего уж там, диких случаях.
Гость, 29 января 2015 09:51
Не верю.
Выдумка, написанная с целью очернить догхантеров.
Фото дротика в студию.
Гость, 29 января 2015 09:58
Сволочи!как так можно с домашними животными!Найти и наказать!!! :cry:  :evil:
Гость, 29 января 2015 09:58
УЖАС... Это какие же нелюди сделали?!? Так ведь и в человека могут выстрелить!!!
Гость, 29 января 2015 09:59
Совсем уже обалдели, ненавистники собак!!! Ужас!!!!
Представляю ваше состояние!!!! Очень жаль Манюшу. :(
Поймать этих уродов и обстрелять их же оружием!!!!!
Гость, 29 января 2015 10:01
Господи, а собаку спасли?
Офигевший, 29 января 2015 10:05
:o  Ничего себе! Такими делами надо серьёзно заниматься - это же равносильно применению огнестрела! И наверняка лицо, это совершившее тут почитывает. И люди, знающие этого "охотника". Я против бродячих хищников, но тут случай вопиющий. И Маню жалко, убили друга.
Гость, 29 января 2015 10:08
какой ужас!!!
анна, 29 января 2015 10:10
Так жалко собачку!   :cry:  :cry:  :cry:  Соболезную! На Дзержинского вчера тоже кто-то таким же образом убил собаку! В вк бурно обсуждают эту тему! https://vk.com/ozersksecret?w=wall-66322912_264374
Гость, 29 января 2015 10:12
уголовка. однозначно.
Гость, 29 января 2015 10:24
Гость, 29 Января 2015 09:51
Выдумка, написанная с целью очернить догхантеров.
_______________________________
Очернить догхантеров? А сейчас они белые и и пушистые? ...
Shake, 29 января 2015 10:33
Твари! В них самих стрелять надо! Примите соболезнования, не представляю даже что вы сейчас чувствуете!
Ветеренар из клиники, 29 января 2015 10:37
собаку спасти не удалось. Это история не выдуманная, а произошла на самом деле. Органы полиции должны разобраться кто это сделал, ведь эти живодеры могли и в человека попасть! Сначала больной который в городе кошек мучает, теперь собак отстреливают, кошмар какой-то! От куда эти психи берутся?
Юля, 29 января 2015 10:43
А у меня ребенок часто гуляет с собакой. Страшно подумать, что может случиться, если этот "стрелок" попадет в собаку на глазах ребенка. Сочувствую Вам,  очень.
Хозяин двух собак, 29 января 2015 10:52
По улице собака должна идти рядом с хозяином, пристегнутая на поводок и в наморднике! РЯДОМ и на ПОВОДКЕ! Это так трудно уяснить? Так сложно сделать? И гуляли бы вы с ней и завтра, и послезавтра, и еще не один год. Вот ваше "авось" и подвело! Тем более, сейчас по городу разбрасывают отравленную еду! ХОЗЯЕВА собак! Не отпускайте своих собачек на свободный выгул. Есть уже несколько случаев отравления собак и обнаружены места с разбросанной отравой. Ну будьте бдительны, если вам дороги ваши хвостатые друзья!
Гость, 29 января 2015 10:53
Хотела завести собаку! Теперь не хочу.... Ужас!
Гость, 29 января 2015 10:56
Сегодня в собаку,а завтра..
Марсианка, 29 января 2015 11:10
Я видела несколько раз эту собачку с хозяином или хозяйкой. Очень жалко.  :cry:  Самое страшное, что собака на поводке может так же подвергнутся обстрелу. Те, кто это делает, похоже, неадекватны. Даже людьми их назвать язык не поворачивается.
Гость, 29 января 2015 11:15
Юля, 29 Января 2015 10:43

Гораздо хуже, если он попадет в ребенка. То, что произошло - уголовное преступление. Сам факт - отстрел с использованием смертельного яда в непосредственной близости от людей.
Гость, 29 января 2015 11:25
А потом начнется охота на людей ......
Гость, 29 января 2015 11:32
А фотографию иглы можно? Или квиток о том, что от вас приняли заявление в полиции?
Или, администрация сайта, прошу, позвоните в полицию и узнайте, был ли такой инцидент?
Ну просто чтобы данная статья была подтверждена официально, а не раздувала очередную панику среди собаковладельцев.

Простите, но как-то мало верится, что хозяин не заметил как в собаку воткнулась 5-сантиметровая игла и собака даже не взвизгнула. Даже на отравленную иглу у собаки будет время среагировать визгом, попытками достать то, что в нее воткнулось... А тут... как-то странно. То ли хозяин пофигист, что ничего не видит, то ли всё таки не было ситуации.
Прошу официальное подтверждение
Гость, 29 января 2015 11:39
Хозяин двух собак, 29 Января 2015 10:52
По улице собака должна идти рядом с хозяином, пристегнутая на поводок и в наморднике!
----------------------
покажите мне ГДЕ это написано. На каком основании вы говорите, что собака должна быть на поводке И наморднике? На основании какого закона/документа?
Вы гуляете со своими двумя на поводке и в намордниках? Вот честно, не верю.

В нашем городе ситуация с собаками дошла практически до абсурда. Кто-то боится выйти на улицу, потому что его там сторожит стая собак, которые на него нападают, другая боится выйти на улицу из-за собак, третий ненавидит просто собак, четвертый ненавидит собак вместе с хозяевами.
Люди, очнитесь. Откуда столько страхов-то появилось? Вроде еще ни одно поколение не выросло без собачьего сопровождения, так откуда такая паника взялась? Откуда такая ненависть к собакам? Умиляетесь щеночкам, но ненавидите взрослых собак. Так щеночки-то имеют такую особенность - вырастать. Может уже пересмотреть жизнь свою нужно и отношение к жизни?
Гость, 29 января 2015 11:45
Я думаю,что это взрослый охотник.
Гость, 29 января 2015 11:45
НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ СОБАКА ВСЕГДА В НАМОРДНИКЕ И НА ПОВОДКЕ ! Тот кто это пишет хотя бы залез в интернет и ПОЧИТАЛ правила выгула собак! а то отсебячину всяк горазд писать! :!:
Администратор, 29 января 2015 11:56
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК НА ТЕРРИТОРИИ
ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
http://www.bestaff.ru/

IV. Порядок выгула собак

При выгуле собак их владельцы должны соблюдать следующие
правила:

4.1. Выводить собак из жилых помещений (домов), а также
изолированных территорий в общие дворы и на улицу только на
коротком поводке и в наморднике, с прикрепленным к ошейнику
жетоном, на котором указана кличка собаки, адрес владельца, его
телефон.
Гость, 29 января 2015 11:58
Не трудно представить, что сделают собаководы или просто люди, которые любят наших братьев меньших, с этим Зверем, разбрасывающим отравленную еду и его дротиками. Мы все.
Гость, 29 января 2015 12:11
Одно дело отстреливать бродячих собак - их сразу видно в безлюдном месте! Другое дело стрелять в людном месте, рискуя попасть в человека - не снайперов же набрали в эту организацию, надеясь на удачу - чтобы не попасть в человека. Или в этой организации совсем отмороженные? Как можно стрелять когда вокруг люди??? А если бы это ваше дитя или родители были рядом? Голова то где у стрелявших?
И второй момент - собака шла с хозяином! И это тоже было видно! Это все уже на вашей совести, товарищи стрелки!
Гость, 29 января 2015 12:11
Совсем что-то народ озверел. А если бы в хозяина попали? Кстати, а как такое лекарство действует на человека и в такой дозе? Живу рядом, иногда там прохожу, так как оказывать в таких случаях первую помощь, если пострадает любитель собак на твоих глазах? Или вдруг сам окажешься ненароком возле собаки в этом районе? Надеемся, что полиция все-таки обнаружит этих горе-стрелков. Собаки везде гадят? А, вы посмотрите, сколько мусора выкидывают на улицу из окон всякие алкоголики? По улице Менделеева пройдитесь. Почему алкоголики? Так тара то после пива, портвейна и использованная туалетная бумага. Чего в них не стреляют? Т.к. собутыльники? Так от кого грязи больше? Собачий то мусор хоть для газонов полезный, а после алкашей? Не говоря уж о том, что стеклотара может кому-нибудь в голову попасть мимо идущему.
Гость, 29 января 2015 12:13
Администратор, 29 Января 2015 11:56
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ СОБАК И КОШЕК НА ТЕРРИТОРИИ
ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
------------------------------------------------
вообще-то, они НЕ действующие  http://docs.cntd.ru/document/499502764
А у нас в городе есть свои правила содержания.
Гость, 29 января 2015 12:14
Очень симпотичная псина! Жалко! :cry:  :cry:  :cry:  Ужас, что стреляют ядом рядом с человеком в домашнее животное, идущее вместе с хозяином... Если бы в человека попали, тоже бы скрылись... Автор, не оставляйте так это дело! Может кому-нибудь жизнь спасете! А то так и будут стрелять между людьми...
Гость, 29 января 2015 12:16
у меня мопс, на какое место извините ей надеть намордник?
взгляд со стороны, 29 января 2015 12:29
Это всё понятно. А на карманную собачку тоже намордник надевать  :o  :?:
Если какому-то уроду не понравится и такая собачка на руках хозяина, то он уберёт обоих? Утрирую, конечно, но всё же.... Что у таких в мозгах?
А убивать старую беззащитную собаку, это как своих стариков добивать, чтоб не мучились  :evil:  :!:
Это ж каким надо быть слепошарым, чтоб не различать, где бродячая, а где домашняя собака?
Гость, 29 января 2015 12:40
В Кыштыме бродячая собака покусала 7-летнего мальчика. Покусала очень серьезно. А вы говорите - откуда столько страхов. Я - за отлов бродячих собак.
Гость, 29 января 2015 12:45
--------
На радио даже объявление о поисках свидетелей и любой достоверной информации по этому убийству крутится. Телефон там указан, позвоните и удостоверьтесь!!!
За два дня 2 случая в городе, когда стреляют в собаку при хозяине. На Дзержинского 52 кстати собака была на поводке и в наморднике!!! Это для тех, кто тут за правила выгула ратует. Тут то чем прикрыться попытаетесь?
Может теперь уже все защитники догхантеров поймут, что никакие это не герои, чистящие город от бездомных животных ради вашей безопасности.  ...Дохи - банальные убийцы! И когда, просто проходя мимо, вы получите в зад дротик с ядом вместо собаки, которая с хозяином шла по тому же тротуару что и вы, тогда до вас дойдёт!!! ...
Уважаемые владельцы собак и неравнодушные!
Будьте внимательны сами и предупреждайте других. Если не дай бог такая ситуация произойдет на ваших глазах, помогите максимально быстро доставить собаку в клинику. Обязательно выньте дротик с ядом, чтобы дальше он не отравлял собаку и был шанс спасти жизнь. Зафиксируйте все происходящее на видео, попросите заключение ветеринарного врача. Дротик не выкидывайте. Обязательно вызов полиции и заявление. Не спускайте эти убийства на тормозах.
Владельцы собак сами готовы помогать и уже включились в поиски этих "стрелял" , а также дохов, которые раскидывают отравленную еду и рассыпают яд на улицах города, во дворах и на детских площадках. Если вы владеете какой либо информацией, пишите администраторам группы Фонда помощи животным https://vk.com/savelifeozersk. За достоверную информацию - вознаграждение!!!
Просмотрите записи с видеорегистраторов, ведь у многих регистраторы пишут и в припаркованных авто. Установлены камеры на подъездах, это также может помочь опознать и найти ублюдков!!!
Гость, 29 января 2015 12:47
у нас на воротах садика объявление - ""осторожно, на территории периодически появляется стая бездомных собак. Следите за детьми"
Это нормально??

Автор, а по какому номеру телефона вы звонили " тем, кто занимается этим в Озерске"?
Очень хотелось бы знать.
B4rm4ley, 29 января 2015 13:03
Я за отлов бродячих собак, компетентными органами! Но не более того, тут случай вопиющий, если наша полиция не примет меры против этих «ублюдков», отстреливающих собак дротиками с ядом, то меры будут приняты, самими людьми, против этих «догхантеров». Гулял с собакой и ее пристрелили! А если бы эти «ублюдки» в человека попали!
Гость, 29 января 2015 13:08
Автор статьи!!!
На группе Фонда помощи животным прошла информация, что дротики эти нумеруются и можно узнать, где они были куплены! Быть может это сможет помочь вам разобраться с этой ситуацией и найти виновных. Удачи Вам и терпения.
Гость, 29 января 2015 13:19
Гостю,который удивляется, что собака не взвизгнула. Собаки, как правило,терпеливые существа. Моя, например,молча сносила все процедуры. А яд, которым заряжают дротики,действует мгновенно. Наступает парализация, в том числе дыхательной мускулатуры. Разговор идет о том,что кто-то имеет у себя препарат, который нельзя просто купить в аптеке и занимается противоправным деянием, не говоря уже о моральной стороне этого вопроса.
Хозяин двух собак, 29 января 2015 13:27
А что вы не поняли, гость 11:39 и гость 11: 56. Я написал:" ПО УЛИЦЕ...", А не "НА УЛИЦЕ..." Почему для вас это вдруг стало открытием? Да, выходя из дома и весь путь до места выгула, мои собаки идут на коротком поводке и в намордниках. На площадке, где нет людей, я их отпускаю. Если собаки приучены к такому правилу, никакого дискомфорта они не испытывают. А написано это в"Правилах содержания собак и кошек по Челябинской обл" И если собака идет рядом с хозяином у левой ноги, я думаю, никто не посмеет стрелять в нее. Это мое мнение! Можете спорить, сколько хотите.
Псевдонимыч, 29 января 2015 13:38
По поводу мопсов и других карманных брелков, это не собаки, это недоразумения)))
Гость, 29 января 2015 13:52
а если бы в хозяина попапили то что?
не спит*ся от странностей в городе (Двойное значение), 29 января 2015 14:07
Если человек, хотел спасти свою собаку и был в шоке!!! Будет ли он думать о том, что нужно сфотографировать какой то там дротик? Я в шоке! Сначала боялись за то, что собаки покусают детей, а теперь будем бояться еще как бы дротик в ребенка не попал! Так вот, не делай добра, не получишь зла! (вдвойне!)
Гость, 29 января 2015 14:20
Хозяин двух собак, 29 Января 2015 13:27
На площадке, где нет людей, я их отпускаю. Если собаки приучены к такому правилу, никакого дискомфорта они не испытывают. А написано это в"Правилах содержания собак и кошек по Челябинской обл" И если собака идет рядом с хозяином у левой ноги, я думаю, никто не посмеет стрелять в нее. Это мое мнение! Можете спорить, сколько хотите.
-------------------------------
простите, а где вы нашли такую площадку? у нас есть такие площадки? официальные? нет. так где она? я тоже туда хочу ходить, где нет людей. У нас люди везде ходят, даже там, где логично бы было предположить, что не должны ходить. И везде, на каждом пустыре и заброшенной территории, попадется человек, не пойми откуда взявшийся, который будет вопить, что я тут иду, а вы тут со своими...
И. Правила Чел.обл. не действуют уже давно. Так что вы, якобы соблюдающий правила, тоже действуете не по правилам, на которые ссылаетесь. Ибо площадки для выгула должна определять местная администрация и собаки ваши без поводка должны гулять в наморднике. Так что в любом случае вы будете не правым, так что хоть завыводитесь своих собак в наморднике. Шмальнут в вас дротиком и не спросят, как вы выгуливаете своих собак
гостьГость, 29 января 2015 14:45
Да, в нашем городе очень заметно, что собак много, особенно в зимнее время, но животные не виноваты, что хозяева не выполняют правила выгула собак. В таком маленьком городе по силам навести порядок. Неужели трудно взять пакетик и совочек и убрать за своим питомцем, если каждый начнёт с себя,тогда и сетовать не придётся. А ещё людям надо на себя обратить внимание, сколько мусора валяется под окнами не только домов, но и учреждений.
взгляд со стороны, 29 января 2015 14:49
Псевдонимыч, 29 Января 2015 13:38
По поводу мопсов и других карманных брелков, это не собаки, это недоразумения)))
----------
Зато какие умные!  :)
Псевдонимыч, а вы мелких росточком людей тоже считаете недоразумением? :o
А то знала я одну женщину, под два метра ростом, всех людей ниже её за людей не считала.
Гость, 29 января 2015 14:59
Тот, кто стрелял, прекрасно видел картину происходящего! Он же не за 5 секунд выстрел произвел! Это видимо охотник, который возомнил, что он творит благо и добро, но видимо заигрался! Аморальный тип с винтовкой ! Найти в этом районе охотника не так сложно! Лицензия на оружие ему же выдавалась! Если дело действительно запустят, то участковый должен обратить на это внимание! Специальные дротики тоже нужно умудриться найти и приобрести! Если  выстрел такой точный и с одного раза! то видимо животное вышло на прекрасный обзор вычислить этого псевдочеловека можно если захотеть! Но что то мне подсказывает, что это никому не нужно кроме самих хозяев! Реальную проблему бездомных собак этот "герой" не решил. Усладил свое самолюбие точным выстрелом! Надеюсь тебя найдут! Надеюсь ты понесешь наказание за лишение жизни члена семьи!  Надеюсь наши участковые вычислят тебя! и тогда тебя отвергнет, нормальное здоровое общество, в котором ты к сожалению пока живешь!
Гость, 29 января 2015 15:09
Хозяин двух собак, 29 Января 2015 13:27
У меня тоже две собаки! Где вы нашли такую волшебную площадку для выгула? Поделитесь, пожалуйста! А то правильно выше написали - куда не сунься, везде на людей натыкаешься, прям тоска  :(  
Жаль Маню...
Гость, 29 января 2015 15:42
Я хожу гулять с питомцем и беру с собой пакеты для мусора. В пакеты собираю за ним экскременты. Но куда, скажите, ради бога, мне девать этот пакет, если ближайшая урна в километре? Домой я его явно не потащу. У нас в городе мало урн , нет площадок для выгула, нет вообще никаких условий для выгула собак. А собак, как вы сами заметили, в городе немало. Администрации нужно как-то решать эти вопросы. Я за то, чтобы было чисто, но для этого хотя бы урн побольше на улицах поставьте.
Обычный гражданин Озёрска, 29 января 2015 15:51
Соглашусь с теми, кто взял под сомнение слова автора. Даже если эта история и имела место, то всё было несколько иначе. Скорее всего, собака гуляла одна. Либо хозяин удалился куда-нибудь в магазин. Хромая, лохматая, без поводка - она была принята догхантером за бездомную. Ни за что не поверю, что псинка не отреагировала на дротик. Если бы хозяин был рядом, он бы услышал, ведь она бы взвизгнула. Значит, его рядом не было. Далее он хватает собаку на руки, везёт её к ветеринару. Первое, что будет делать хозяин - это успокаивать животное, разговаривать с ним, гладить его. И что, за эти минуты он не смог бы увидеть или нащупать иглу? Сомнительно, тем более, что ему помогала жена.
Моё мнение - автор сам виноват в случившемся. Жаль собаку, ей пришлось расплатиться своей жизнью за безответственность хозяина. Ему надо винить только себя.
Гость, 29 января 2015 16:04
Кто то решил начать свою борьбу с "бездомными" животными, все это следствие безразличия на "просьбы и мольбы" горожан о начале отлова бездомных собак, сведения о которых  не так уж и редко появляются на этом сайте! Только до властей почему то не доходит, вот и получается такой плачевный результат! :cry:
Гость, 29 января 2015 16:11
Гость, 29 Января 2015 15:42
---------------
а за алкашами не хотите пособирать бутылочки? Ведь если не вы, то кто? какая разница, подберете одну какашку или еще пару-тройку бутылок. вам-то не убудет, а у людей вот проблемы, в городе грязно, а виноваты-то - вы, в любом случае, как владелец собаки.
то, что вы убираете, конечно вам плюс, но чище всё равно не станет, пока мусор в головах у людей
Хозяин двух собак, 29 января 2015 16:25
Для гостя 29 января 2015 г. 15:09 Хожу гулять в лесной массив со стороны больницы. Там правда тоже немало людей, но недовольных не встречал, т.к. мои собаки на чужих не обращают внимания и бегут ко мне по первой команде: "Ко мне!"
Лариса Стешина, 29 января 2015 16:45
А у нашей бабули сосед по саду зарубил кота. Прошли годы, теперь этот "человек" без обоих ног. Бумеранг.
Кирилл, 29 января 2015 17:01
Люди неужели нет ни у кого совести, жалости к животным .Что ж это за жестокость , когда же мы все начнем понимать , что делаем вот кто из людей это сделал надо наказывать по справедливости. Очень жалко собачку такая хорошая .
Гость, 29 января 2015 17:25
Обычный гражданин Озёрска, 29 Января 2015 15:51
Соглашусь с теми, кто взял под сомнение слова автора. Даже если эта история и имела место, то всё было несколько иначе. Скорее всего, собака гуляла одна. Либо хозяин удалился куда-нибудь в магазин. Хромая, лохматая, без поводка - она была принята догхантером за бездомную. Ни за что не поверю, что псинка не отреагировала на дротик. Если бы хозяин был рядом, он бы услышал, ведь она бы взвизгнула. Значит, его рядом не было. Далее он хватает собаку на руки, везёт её к ветеринару. Первое, что будет делать хозяин - это успокаивать животное, разговаривать с ним, гладить его. И что, за эти минуты он не смог бы увидеть или нащупать иглу? Сомнительно, тем более, что ему помогала жена.
-----------------------
в этом больше правды. меня тоже удивляет до сих пор то, что хозяин якобы не увидел, как стреляли в собаку. И собака не отреагировать тоже не могла. Так что вывод один напрашивается. Собака гуляла одна или ооочень далеко от хозяина. Но нормальный хозяин же даже хромую собаку одну не будет отпускать на улице, тем более что уже в барабаны били насчет отравлений по городу. И все собаководы похватали собак и запаковали в намордники вплоть до мелкашей. А тут... Не сходится очень многое. Или безответственность хозяев, что вероятнее, или ситуация описана с упущениями главных моментов.


Гость, 29 Января 2015 13:19
Гостю,который удивляется, что собака не взвизгнула. Собаки, как правило,терпеливые существа. Моя, например,молча сносила все процедуры. А яд, которым заряжают дротики,действует мгновенно. Наступает парализация, в том числе дыхательной мускулатуры. Разговор идет о том,что кто-то имеет у себя препарат, который нельзя просто купить в аптеке и занимается противоправным деянием, не говоря уже о моральной стороне этого вопроса.
--------------------------------
наберите на ютьюбе или в яндексе и посмотрите как собаки "не реагируют" на такие дротики. Только чтоб вам плохо не стало от таких видео. И не сравнивайте процедуры в кабинете, когда собака с хозяином и всё таки она понимает, что ей сейчас что-то будут делать, и  когда в нее неожиданно всаживается 5 см толстой иглы.
Мгновенно яд действовать не может, почитайте биологию, прежде чем такие комментарии писать. Яд должен распространиться по кровеносной системе и тогда он только начнет действовать. До этого момента у собаки есть минута-две, чтобы отреагировать на боль. И они реагируют, поверьте...
Гость, 29 января 2015 17:26
Лариса Стешина, 29 Января 2015 16:45
А у нашей бабули сосед по саду зарубил кота.
--------------------------------------------------------
Странное решение. Испокон веков в деревнях ненужных кошек топили.
Причем еще в раннем возрасте.
Гость, 29 января 2015 18:23
эх.... несостыковочка у хозяина в показаниях....
Шел человек с собакой без поводка и тут собака упала и забилась в конвульсиях. Много вопросов возникает. Очень много....
Если собака идет в паре метров от хозяина, как он может не заметить, что в собаку что-то прилетело?
Собака не могла не среагировать на такую иглу. Она тут же бы начала крутиться, скулить, пытаться достать больное место и ну никак бы она спокойно не продолжала идти рядом с хозяином.
А куда смотрел хозяин? И был ли он вообще рядом с собакой? А может собака шла метрах в 10 позади? И вот тогда можно "не заметить". И вот тогда городской отстрел животных, который постоянно проводится, мог черную лохматую собаку, на которой не видно ошейника, которая калечная и поблизости нет человека, похожего на хозяина, принять ее за беспризорную. А может, собака гуляла вообще одна?
А хозяин почему такой безответственный? По всей Челябинской области в барабаны бьют, что догхантеры травят собак, постоянно темы тут поднимают о том, чтобы водили собак на поводке, причем ЛЮБЫХ, независимо от здоровья. Так просто положено и так вы уважаете окружающих людей. А тут хозяин собаку без поводка водит. Самонадеянность или пофигизм?
Ведь даже самый отмороженный на голову догхантер должен осознавать, что стреляя в собаку, которая находится в непосредственной близости с человеком, он может промахнуться. И тогда уголовная статья.
Как говорится - а был ли мальчик?
Гость, 29 января 2015 18:37
Гость, 29 Января 2015 16:11
Гость, 29 Января 2015 15:42
---------------
а за алкашами не хотите пособирать бутылочки? Ведь если не вы, то кто? какая разница, подберете одну какашку или еще пару-тройку бутылок. вам-то не убудет, а у людей вот проблемы, в городе грязно, а виноваты-то - вы, в любом случае, как владелец собаки.
то, что вы убираете, конечно вам плюс, но чище всё равно не станет, пока мусор в головах у людей.
==================================
А почему вы думаете что бутылки не убираем? Я за себя скажу. Убираю и бутылки и стекло битое. Так что не надо ля-ля. Только вот бутылок меньше не становится, к сожалению. Каждый год одно и то же. И не надо всех под одну гребенку чесать. Все мы люди РАЗНЫЕ.
И история эта не придуманная. Смысла нет такое придумывать. Одну собаку сбежавшую отстрелили (помимо этого случая). Так хозяева признают что отчасти сами виноваты - не уследили. И не предают огласке свой случай. Да и толк от этих отстрельщиков. Им без разницы кого отстреливать - деньги за любую собаку дают. А домашних собак стрелять даже и напрягаться не надо. Вот и результат.
Псевдонимыч, 29 января 2015 19:46
взгляд со стороны, 29 Января 2015 14:49
Псевдонимыч, а вы мелких росточком людей тоже считаете недоразумением?
---------------------------------------------------------
Нет, не считаю. Карликовость это патология. К "брелкам" это не относится.
Гость, 29 января 2015 22:51
Вопрос в другом.От куда обычный человек мог взять этот дротик направленный ядом?Значит есть доступ.Надо рыть от сюда.
ЛАРИСА, 29 января 2015 22:54
В Кыштыме 7-летнего мальчика ИСКУСАЛА ДОМАШНЯЯ ещё раз говорю ДОМАШНЯЯ собака и этот укор не в нее а В Его ХОЗЯИНА прекрасно знаю этих СВОЛОЧЕЙ ...как и МНОГИХ ДРУГИХ МЫ С НИМИ "РАБОТАЕМ"
гость, 29 января 2015 23:46
Хочу прояснить несколько моментов: Маняша возвращалась с прогулки , идти от места где она вышла с хозяином из машины до дома ровно 3 минуты. Для выхода на улицу на травмированную лапу ей надевался носок, зафиксированный до локтя эластичным бинтом, который на чёрной собаке  очень трудно не заметить , т. е. вполне можно догадаться , что собака не бездомная. Взрослая девятилетняя собака в отличии от её убийцы обладала достаточным интеллектом , чтобы не подбирать что-то на улице и не отходить далеко от хозяина( это для любителя правил выгула). О реальности событий можно узнать в ветклинике на Индустриальной или в муниципальной ветклинике (для любителей догхантеров), также можете обратиться к участковому полиции Космонавтов,15. Пластмассовая нашлёпка дротика высотой примерно 5 мм , в длинной( 10 см) и густой шерсти её не сразу заметишь , тем более , когда собака бьётся в судорогах . Очевидно , что при выстреле яд из ампулы сразу вызывает отёк гортани и никаких звуков собака не издаёт. Телефон организации , которая занимается отстрелом тоже не секрет. Вопрос в том , каким образом препарат строгой отчётности , который был выдан для отстрела собак , произведённог с 10 до 11 часов на мини-рынке по К Маркса, вдруг бесконтрольно был использован по ул . Менделеева в 16-00. Причём дротик начальник  этой службы признал своим ?
Гость, 30 января 2015 07:42
Вот это поворот :o я про то, что служба отстрела растеряла отравленные дротики... Не договаривает Максим Петрович ( он же вроде до сих пор начальник?) а не его ли сотрудники так в нерабочее время " развлекаются"? А может и отрава по всему городу тоже их рук дело? Так сказать, передовики производства :evil:
А дальше еще интереснее... С 10 до 11 утра отстрел???!!! Правила перечитать кому то стоит и им следовать. Отстрел должен производиться  с 23 и до 6!!!
Уважаемые родители, подскажите! Многие из вас с таким рвением поддерживали догхантеров, возведя их в герои... Только укус может травмировать ребенка? А как насчет вида умирающей в конвульсиях собаки от яда, парализующего дыхательные пути??? А такие случаи уже в городе не редкость!!!
Гость, 30 января 2015 08:41
Очевидно , что при выстреле яд из ампулы сразу вызывает отёк гортани и никаких звуков собака не издаёт.

Да нифига не очевидно. Чтобы произошел отек гортани, нужно, чтобы вещество распространилось с кровью по всему организму. В одну секунду этого не произойдет. И куда ж вы смотрели-то, не заметив, как кто-то стреляет по вашей собаке? Этого невозможно не увидеть, если собака идет рядом!  Невозможно выстрелить в цель, не метясь в нее! Стреляющий был где-то рядом и явно принял эту собаку за бездомную. Вряд ли у нас в городе есть снайперы, стреляющие с окон. Тем более подставлять организацию. Не договариваете что-то, хозяева.
Почему собака шла без поводка?  И что, что 3 минуты дойти до дома? Или вас вообще общие правила не волнуют? Людей не уважаете окружающих, водя собаку без поводка? После вот таких как вы, гонения идут на всех собак. Самоуверенность в своей безнаказанности?
Волонте Наталья, 30 января 2015 10:21
Мужчина, у которого погибла домашняя собака на поводке и в наморднике!! в районе Дзержинского,отзовитесь, как вас найти?не оставляйте  это преступление без наказания, идите в полицию, там есть уже одно заявление, не останавливайтесь и не бойтесь,нужно довести наконец хоть одно дело до конца!!!
Гость, 30 января 2015 10:33
да озвучьте, наконец, телефон службы по отлову!
Гость, 30 января 2015 10:47
Собаки становятся бродячими потомучто их выбрасываете Вы любители кошечек и собачек.Люди сами виноваты ,но никто не хочет признавать свои ошибки.А бездомных собак и кошек надо отстреливать .
!!!, 30 января 2015 11:46
Гость, 30 Января 2015 10:47
Собаки становятся бродячими потомучто их выбрасываете Вы любители кошечек и собачек.
----------------------------------------------------------
Опять 25! Они сами плодятся, и выкидывать не надо! Вы статьи в предыдущих темах читали? :evil:
Николай Куликов, 30 января 2015 14:31
Цитата "Вряд ли у нас в городе есть снайперы, стреляющие с окон. Тем более подставлять организацию."
Дротик был в пояснице слева ( Слева от Мани были как раз окна общежития лицея 16 по ул. Менделеева).Вторую собаку убили на Дзержинского , 52 - тоже общежитие ( малосемейка). Никаких подозрительных людей и звуков не слышал ни первый , ни второй хозяин. Вторая собака была на поводке . Вы кого лечите вашими правилами выгула , большой специалист в токсикологии?  
Николай Куликов, 30 января 2015 14:33
Телефон службы не по отлову , а по ОТСТРЕЛУ вам дадут в УКСИБ( кап. стр-во и благоустройство ) или в муниципальной ветклинике.  
Николай Куликов, 30 января 2015 14:35
О ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛАХ СОДЕРЖАНИЯ
СОБАК И КОШЕК НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Законодательного собрания
Челябинской области от 29.03.2001 N 64,
от 28.08.2003 N 966)

В целях принятия мер по упорядочению содержания собак и кошек в
городах и иных населенных пунктах Челябинской области, усилению
профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний
животных бешенством и другими болезнями, созданию условий,
исключающих возможность причинения вреда здоровью людей,
Челябинская областная Дума
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить "Временные правила содержания собак и кошек на
территории Челябинской области" (прилагаются).

2. Главе администрации области Соловьеву В.П.:
- поручить главам местного самоуправления городов и районов,
Главному управлению архитектуры и градостроительства области
(Семичастный Л.Д.), государственному предприятию
"Челябоблжилкомхоз" (Талалыкин В.М.) в месячный срок определить в
каждом микрорайоне городов места для выгула собак и произвести
необходимое их обустройство;
- определить и утвердить организации, которые обязаны
заниматься отловом безнадзорных кошек и собак. Установить при
этом, что отловленные служебные, охотничьи и др. породистые
собаки, а также собаки, имеющие регистрационные знаки, содержатся
отдельно от остальных животных в течении 3 дней и с разрешения
органов ветеринарного надзора, могут быть возвращены владельцам по
их просьбе, а при отсутствии таких просьб - переданы
заинтересованным организациям, предприятиям, учреждениям,
гражданам, либо проданы с возмещением, за счет последних,
стоимости расходов по их отлову, кормлению, содержанию и
ветеринарной обработке нелечебного характера в размере фактических
затрат;
- разработать и утвердить инструкцию по отлову безнадзорных
собак и кошек, их содержанию и использованию с учетом требований
Гражданского Кодекса РФ;
- абзац исключен. - Постановление Законодательного собрания
Челябинской области от 29.03.2001 N 64.

3. Исключен. - Постановление Законодательного собрания
Челябинской области от 28.08.2003 N 966.

4. Рекомендовать главе администрации Челябинской области,
главам местного самоуправления городов и районов, сельских и
поселковых населенных пунктов Челябинской области довести
настоящие Правила до сведения предприятий, учреждений,
организаций, граждан и обеспечить контроль за их соблюдением.
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА , АААУУУ, прочтите !!!!
Гость, 30 января 2015 15:52
Кристина Евлатова, психолог, психотерапевт:

Как правило, большая часть догхантеров относится к среднему экономическому классу. Это в основном мужчины в возрасте от 12 лет и до пенсии. Увлечение этих людей убийством птиц и животных возникает как психологическая реакция на тяжёлое течение фаз полового созревания и возмужания, а также тяжёлого невроза в зрелом возрасте. Убийство для них становится самой доступной эмоциональной разрядкой. Можно сказать, что они «отстреливаются» от жизненных проблем, которыми не способны управлять. Социальный портрет убийц животных таков. Если это подросток, то почти всегда из семьи со средним достатком и большим эмоциональным дефицитом. Его мало любят, он никому не нужен. В общем, заурядный и банальный типаж. Убийство животных для него — это способ и расплатиться с обидами, и почувствовать себя значительным и сильным. У догхантера в более зрелом возрасте личностная модель и мотивы не меняются, вот только работа и жизненные неудачи становятся катализатором жестокости. В итоге они фокусируются на самых примитивных поведенческих стимулах: убить врага, победить его, почувствовать свою силу.   отсюда

В большинстве случаев в качестве отравляющего вещества догхантеры используют противотуберкулезное средство изониазид, отключающее у собак участки мозга и парализующее дыхание. Съев отравленный кусок мяса, животное умирает от гипоксии в течение 40 минут — 5 часов, в зависимости от тяжести отравления.
Иногда догхантеры используют крысиный яд, который останавливает свертываемость крови, в результате чего собака может умереть от внутреннего кровотечения.
Первые признаки отравления крысиным ядом
— Дрожь тела, учащенное дыхание.
— Кровавая рвота, кровавый понос, боль в животе.
— Тоскливое, депрессивное состояние, вялость.
— Одышка, учащенное сердцебиение, отсутствие аппетита.
— Температура 40 градусов.
— Судороги, кома.
Первые признаки отравления изониазидом
— Сонливость, вялость, отсутствие аппетита.
— Нарушенная координация движений, подкашивающиеся ноги.
— Обильное слюноотделение, рвота, понос.
— Пена изо рта, вой.
— На последней стадии — затрудненное дыхание с последующим параличом дыхательных мышц, конвульсии.
Если проявился любой из этих симпотомов, действовать надо немедленно — в этой ситуации каждая минута может стать решающей.  












Первая медицинская помощь
1. Немедленно вызвать рвоту, влив в собаку кипяченую воду при помощи большого шприца или клизмы. В воду можно добавить соль (1 ст. ложка на стакан воды), но не следует этим увлекаться, так как соль сама по себе также может вызвать отравление. Можно дать животному перекись водорода, смешанную с водой в пропорции 1:1 (1 ст. ложка на 3 кг веса собаки) или полстакана растительного масла (если у собаки здоровая печень).
2. Вколоть собаке противоядие (внутримышечно или внутривенно) — пиридоксин (витамин В6), который продается без рецепта в любой аптеке. Дозировка: 1–10 мг на 1 кг веса, то есть для мелкой собаки достаточной одной ампулы препарата, а для крупной хватит и двух ампул. Пиридоксин не токсичен, поэтому передозировки можно не опасаться и немного увеличить дозу, если есть сомнения.
При отравлении крысиным ядом следует вколоть собаке человеческий фитоменадион (витамин К1), восстанавливающий свертываемость крови. При случае закажите ветеринарный фитоменадион за границей (он продается только там).
3. Выполнив два первых пункта, дать собаке адсорбенты: активированный уголь, сорбекс, энтеросгель, энтеросорб или полифепам. Энтеросгель дается в расчете 1 ст. ложка на 10 кг веса, активированный уголь (1 таблетка на 1 кг веса) измельчается и разводится в кипяченой воде.
4. Дать собаке корвалол — 15 капель на 20 кг веса.
5. Сделать собаке очистительную клизму или дать слабительный раствор сульфата натрия или сульфата магния (1 ст. ложка на стакан воды).
6. Давать обильное питье и мочегонные средства.
7. Срочно вызвать ветеринара.  










Превентивные меры
1. Чтобы не метаться в поисках врача, заранее найдите хорошего специалиста. При первых признаках отравления собаки сразу же звоните ветеринару.
2. Перед тем как выпустить собаку на площадку, внимательно осмотрите ее: нет ли на территории валяющихся кусков мяса и колбасы. В случае подозрений на действия догхантеров вызывайте полицию.
3. Старайтесь держать собаку на улице в наморднике; пользуйтесь поводком.
4. Если вы заметили, что собака что-то съела, сразу постарайтесь вызвать у нее рвоту и срочно отправляйтесь к ветеринару, не дожидаясь появления симптомов.
5. Держите в домашней аптечке следующие лекарства:
— небольшие шприцы для инъекций;
— крупные шприцы (до 150 мл) для промывания желудка;
— пиридоксин (витамин В6);
— перекись водорода;
— слабительные соли (сульфат натрия, сульфат магния, глауберова соль);
— активированный уголь;
— сорбекс (капсулы);
— энтеросгель (гель, паста);
— энтеросорб (порошок);
— полифепам;
— унитиол (противоядие в виде раствора для инъекций, принимать только по назначению врача);
— атропин (сильнодействующее противоядие при отравлении некоторыми видами ядов, применяется только врачом);
— церукал (противорвотное средство для внутримышечных инъекций);
— рвотные препараты (настойка чемерицы, апоморфина гидрохлорид) — имейте в виду, что эти препараты очень опасны, применять их можно только вместе с врачом;
— фуросемид (мочегонное средство).
Храните аптечку в недоступном для детей месте, следя при этом, чтобы она всегда была под рукой. Лучше всего иметь две аптечки — дома и в автомобиле. Не забывайте брать лекарства в путешествия и поездки за город.

отсюда
Гость, 30 января 2015 18:34
Николай Куликов, 30 Января 2015 14:31
а у вас огрызаться как собака в правилах личных прописано?

и еще раз:
Николай Куликов, 30 Января 2015 14:35
О ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛАХ СОДЕРЖАНИЯ
СОБАК И КОШЕК НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Он НЕ действующий. Учитель читать.
Или у нас интернет разный?
Александр, 30 января 2015 19:07
Гость, 30 Января 2015 15:52
Неверно в корне. Собачники, которым плевать на окружающих в угоду своим псам, сами провоцируют подобные ситуации.
С какой стати люди должны терпеть дискомфорт и бояться бегающих зубастых "лаек"? А сколько покалеченных детей и взрослых!
Поводок, намордник - и никто никого стрелять не будет. Ваши псы, кроме как вам, никому больше на фиг не нужны.
Не надо путать догхантера с отморозком. Первый не будет стрелять в пса не представляющего опасности обществу.
Собаковладелица!, 30 января 2015 20:34
Устала читать, но все-таки большую часть комментариев осилила и нахожусь в полном недоумении! Все вокруг нереаааально просто подозрительные такие! Вы сами то верите в тот бред, который тут писали порой? Многие уже из всех собак монстров сделали. Ситуации разные бывают! "Как мог не заметить дротик, как без поводка?" Вам четко и ясно все описали! Не дай бог владельцам животных с таким горем столкнутся, это сейчас полно "умных" советников! Бездомные собаки опасны, как и многие домашние, стаффы к примеру! Но что ж теперь всех отстреливать без разбора???!!! Воспитание домашней собаки зависит от человека! Если покусал, то и собака дурная и ты идиот в первую очередь! А методы уже надо другие применять, если мы еще люди!
Мой пес самый воспитанный! Мы и убираем за ним на улице какашки, дрессируем! Так что не надо всех под одну гребенку! Мы в ответе за тех кого приручили
Гость, 30 января 2015 21:55
Собаковладелица!, 30 Января 2015 20:34
В этом то как раз и есть вся проблема: такие как вы не хотите понять, что мне прохожему глубоко наплевать
как там ваш пёс воспитан, больная ли лапа, маленький-большой,итд. Я не экстрасенс и с псом вашим не знаком.
Если вы относитесь наплевательски ко мне, ну хорошо, на каждое действие есть противодействие. И не надо потом локти кусать.

Не раз замечал как некоторые псиновладельцы отпускают "погулять" своих скотин и умиляются, когда прохожий чувствует себя некомфортно или боится.
"Да не бойтесь, она не кусается..." - старая песенка с быдлячей улыбкой. Ненавижу этих сволочей. Ношу перцовый и нож (огнестрел купил бы без раздумий, будь закон). Выгуливайте на поводке ваших зубастых. Держите псов при себе согласно закону и правилам выгула. Кроме вас они нафиг никому не нужны на улицах города.

Я не псинофоб, к собакам лоялен. Есть пес в саду. Но ваше бесконтрольное животное я вижу в 1й раз и ожидать от него можно всё что угодно.
Плевать всем на ваше идиотское "не кусается". Держи пса при себе, псинолюб.

p.s. Исходя из этого, считаю, что это еще очень большой вопрос: кого считать моральным уродом - догхантера, защищающего
общество или собачника, подвергающего оное опасности.
Администратор, 31 января 2015 03:16
Сегодня бродячая собака покусала друга моего сына. Держите собак на поводке. Тему закрываю.

Ах, да... чтобы у вас не было сомнений по поводу нашего отношения к данной ситуации. Мою прежнюю кошку перекусил пополам вполне домашний, бегавший без поводка, свободно, бультерьер. Она была очень умная. И дерзкая. Её боялись все собаки в округе. Она наверняка была уверена, что и он спасует. Она не учла силу его челюстей....
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений