РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Кто не понял, останьтесь

Новости читателей, 15 октября 2014 11:59, источник: Читатель

На днях встретила бывшую одноклассницу Д. Идёт себе по Семёнова, какая-то потерянная-рассеянная. Меня не заметила. Окликнула я её. Остановились, разговорились. В итоге выяснилось, что в этом году её дочь заканчивает 11-ый класс и, чтобы поступить на бюджет, они взяли сразу трёх репетиторов. Резон такой: лучше сейчас потратиться, чем потом несколько сот тысяч платить ежегодно за обучение в ВУЗе. Но бюджет семейный у них сейчас трещит.

У нас-то пока такой проблемы нет, ребёнок учится в 7-ом классе, но я «заранее» испугалась. Оказывается, сейчас репетиторство стоит в час от 400 до 600 рублей! Как-то далека я от этой проблемы, да и ребёнок пока идёт на «четыре и пять».

И редко, где можно найти за 300 рублей. Так вот в неделю эта семья тратит на репетиторов 3600 .а то и больше! В месяц выходит до 15 тысяч. Ради родного дитяти, конечно, никаких денег не жаль, но пояски-то затянуть приходиться не хило.

Причём именно в школе, как сказала мне Д., настоятельно рекомендовали взять репетиторов. Мол, так программа устроена, что для ЕГЭ надо брать дополнительно уроки. Кстати, помогают

подтянуть предметы, всё те же учителя, но которые уже на пенсии в основном. Понятно, что каждый труд должен оплачиваться достойно. Но почему в наше школьное время такого почти не было. В конце уроков учителя спрашивали: «Кто не понял, поднимите руку? Останьтесь после уроков».

«Бестолковые» оставались, и учитель безвозмездно дорабатывал пройденное.

Некоторые учителя назначали дополнительное время с 7.30. В основном, это по математике. Конечно, кое-кому было трудно в такую рань тащиться в школу,но зато класс по математике шёл ровно.

А ещё мы с ней вспомнили, что любимую учительницу после уроков провожали до общежития домой, с ней так было интересно! А сколько было классных мероприятий: походы, КВН, вечера, дни именинников... Не всё было идеально и в наше время. Некоторые учителя любили, чтобы им подарки в виде хрусталя, сервизов дарили, а если родители, не имеющие возможность быть щедрыми, отставали в этом вопросе, то ребёнок попадал в изгои. По себе знаю.

Но в основном наше время было гуманнее. И своих учителей вспомнили мы с благодарностью и нежностью. Многих из них уж нет на этом свете.

Пришлось мне Д. успокоить, что всё не зря, зато потом…

Татьяна В. (данные в редакции)


Школа доска.jpg


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 15 октября 2014 12:09
Не нравится - не платите репетиторам. Делов то!
Гостька, 15 октября 2014 12:12
такое чувство, что автор позлорадствовал над школьной подругой, в глубине души надеясь, что её этот вопрос как-то обойдёт
не знаю, такое ощущение сложилось
Гость, 15 октября 2014 12:19
похоже, дочь вашей одноклассницы в 39 лицее учится :D
asura, 15 октября 2014 12:21
Репетиторство,это щяс у учителей форма бизнеса такая-дополнительного заработка,сверх оклада и премий своих,так что поймите и простите их грешных.Они за деньги а не за знания вашего ребёнка в школах работают. ;)
Гость, 15 октября 2014 12:22
Сетевой маркетинг :D
Гость, 15 октября 2014 12:23
Обыкновенный педагогический рэкет...
Гость, 15 октября 2014 12:26
Да ладно в 11 классе репетитор, некоторые с 1 класса на репетиторах сидят.
Гость, 15 октября 2014 12:29
Образование у нас "бесплатное"!!! Но что бы попасть в "это бесплатно" надо потратиться. Нам в следующем году в школу, подготовка начинается... Школа первоклассника - минимум 5 000, тетрадки и ручки (специальные) форма и прочее... Вход - платный, выход - платный....
Гость, 15 октября 2014 12:31
да ладно в наш институт и без репититорства можно пойти учится в чем проблема
Гость, 15 октября 2014 12:44
Гостю 14:31
А куда потом работать пойдете после нашего института?
Гость, 15 октября 2014 12:45
Никак не понимаю - как можно этими репетиторствами что-то втолковать в голову человеку, если он не понимает или не хочет понимать то, что ему преподают.Мне кажется, что это издевательство над детьми.
Гость, 15 октября 2014 12:47
А все ли хотят в наш институт идти учиться?
Гость, 15 октября 2014 12:49
Похоже пошла в школах политика - требования по ЕГЭ, а знаний дать минимум, остальное ваши проблемы. А если семья хочет хотя бы одеть и накормить детей нормально, что дальше делать? Где взять на репетиторов деньги. А спецпредмет в спецшколе преподают "0", а спрашивают по полной и сверхполной программе, что делать. Хорошие учителя в школе не держатся из-за директора, вот педагоги и отыгрываются на детях, куда бежать :cry:
У-горец, 15 октября 2014 12:51
Если ребёнок без дополнительных занятий не в состоянии усвоить школьную программу, то какой смысл его тащить в институт? Тем более, что рабочие профессии сегодня очень востребованы.
В былые времена проблемы репетиторов не стояло, потому что слабые ученики не мечтали стать манагерами, а становились прекрасными слесарями, механиками, токарями.
Гость, 15 октября 2014 13:00
В школе изучается базовая программа, которой хватит для того, чтобы ученик сдал ЕГЭ.
Если хотите чтобы ученик получил высокие баллы, то к репетитору.
Экономика в стране рыночная. Почему учитель должен оставаться после уроков и работать бесплатно с учениками? Что-то я не помню чтобы токарь бесплатно работал после своей смены.
Гость, 15 октября 2014 13:02
У-горец, 15 Октября 2014 14:51

Истина :!:
ГостьяЯ, 15 октября 2014 13:09
Мне думается, что мы упустили один важный вопрос! Эти репетиторы, как правило бюджетники, получают доход, т. е. занимаются незаконной предпринимательской, не платят налоги в бюджет. Потом очень любят прикинуться сиротками, нам мало платят, не ценят, а мы сеем разумное, доброе, вечное. А на деле учат наших детей не уважать государство, нарушать закон. И что еще очень мило, многие рапортуют, сколько их выпускников поступило на бюджет. Так это не вы такие одаренные педагоги, это родители заботливые.
наблюдатель, 15 октября 2014 13:17
Да сделать давно уже надо всё образование платным, а то и спросить то не с кого :o  У самого дети учились, у младшего класс тот ещё был, пол урока уходило на остановку драки и внушение, а так бы я заплатил и спросил почему мой ребёнок вместо уч. мат-ла., эту высокопарную лабуду слушает вместо того чтобы выгнать разгильдяев. :|  
А то что это стало доп. заработком для учителей давно не секрет :D  Хотите историю, читайте - " Сын получил травму на соревнованиях, полтора месяца в "травме" пролежал никто из школы там не появился(кроме друзей одноклассников), естественно отставание и после моего прихода в школу мне предложили доп. уроки. но надо было принести справку из больнички что к нему в это время приходила учительница(если память мне не изменяет формулировка была такой), короче потом было два доп. занятия, потом Новый Год и ВСЁ!!! :o  Копейку сорвали, а дальше крутись как хочешь :!:  
Школу назову 27. Классную называть не буду, в возрасте была, а так она крутилась по полной, правда не додумалась тогда деньги ещё и с родителей качать как сейчас, так этот класс до выпускного и был классом изгоев, свой отдельный кабинет в полуподвальном помещении и это  до  9класса :D
Гость, 15 октября 2014 13:25
А если он отстаёт по математике, но отлично учится по литературе и не собирается идти в технический,а сдавать математику надо, хотя она не пригодится больше. Тогда и нанимаем репетиторов. Уже давно пора после 9 кл делить детей на гуманитариев и математиков.
Alexandr, 15 октября 2014 13:30
Заниматься с учениками ПОСЛЕ уроков??
Какой из магазинов работает ПОСЛЕ закрытия? Какое почтовое или банковское отделение работает ПОСЛЕ закрытия? На каком общественном транспорте можно поехать ПОСЛЕ окончания ИХ рабочего дня?
Уважаемые дамы и господа!!! Так чем же учителя хуже продавцов, менеджеров, водителей городских автобусов и так далее???
Почему при и так низкой зарплате, учителя должны перерабатывать сверх того, за что получают зарплату??  :(
Гость, 15 октября 2014 13:47
Гость, 15 Октября 2014 15:25
____________
математика пригодиться всегда! математика развивает мозг и учит логически мыслить, а это пригождается в повседневной жизни постоянно! математические вычисления развивают именно те части мозга, которые отвечают в повседневности за принятие адекватных решений!!! пригодятся не логарифмы, а мозг, правильно развившийся с помощью этих логарифмов!!! учите математику :!:
Гость, 15 октября 2014 13:52
Вообще-то не имеют права в школе - гос. учреждении зарабатывать в карман. А сейчас еще 400р за 40 мин стоят групповые занятия. Вот это уже безобразие.
Согласна, что это просто РЭКЕТ, а родители платят и отказать не могут, чтобы отношения не испортить...
Гость, 15 октября 2014 13:58
Странно! Дочь закончила учебу в 39 лицее, МГУ, защитила кандидатскую и всюду в качестве репетиторов были родители, собственное желание и дополнительная учебная литература.
Гость, 15 октября 2014 14:05
но и ощущение складывется, что знания нужно не додать,  чтоб потом добрать и "без штанов оставить" извиняюсь
Гость, 15 октября 2014 14:08
У меня ребенок ходит к репетитору по русскому, и он реально помогает. А платим 300 рублей в час
Гость, 15 октября 2014 14:09
от Гостя, 15 Октября 2014 15:47   математика пригодится всегда!  опечатка была :oops:

и, кстати, в лицее №39  не приветствуется  хождение по репетиторам.
Гость, 15 октября 2014 14:17
Alexandr, 15 Октября 2014 15:30
Заниматься с учениками ПОСЛЕ уроков??
Какой из магазинов работает ПОСЛЕ закрытия? Какое почтовое или банковское отделение работает ПОСЛЕ закрытия? На каком общественном транспорте можно поехать ПОСЛЕ окончания ИХ рабочего дня?
Уважаемые дамы и господа!!! Так чем же учителя хуже продавцов, менеджеров, водителей городских автобусов и так далее???

+1000000000000.........

Гость, 15 Октября 2014 15:58
Странно! Дочь закончила учебу в 39 лицее, МГУ, защитила кандидатскую и всюду в качестве репетиторов были родители, собственное желание и дополнительная учебная литература.

И Вам +10000000000........
Гость, 15 октября 2014 14:18
У-горец, 15 Октября 2014 14:51
Если ребёнок без дополнительных занятий не в состоянии усвоить школьную программу, то какой смысл его тащить в институт? Тем более, что рабочие профессии сегодня очень востребованы.
В былые времена проблемы репетиторов не стояло, потому что слабые ученики не мечтали стать манагерами, а становились прекрасными слесарями, механиками, токарями.
___________
ну вообще-то и раньше нанимали репетиторов детям, готовящимся в институт. другое дело, что  ни о каком репетиторстве не говорили до старших классов. считаю, что репетитор до 10 класса - это ненормальная ситуация, плохо характеризующая школу. а в начальных классах это и вовсе говорит о полном отсутствии профессионализма учителя, после уроков которого идут к репетитору, потому что сейчас почти все школы работают по развивающим программам. а что такое развивающая программа - это программа , которая из ЛЮБОГО ребенка  делает успевающего и способного. это  смысл развивающего обучения :!: если этого не происходит, значит учитель не умеет работать с этой программой :!:
Гость, 15 октября 2014 14:20
А не будешь вкладываться в ребенка (репетиторы, конкурсы, олимпиады) обвинят в невнимательности к своему ребенку... :evil:
Гость, 15 октября 2014 14:22
Как хорошо, что сейчас можно найти репетитора по любому предмету. 20-25 лет назад ни книг в книжном магазине не найти было, ни репетиторов, ни интернета. Спасибо хорошим учителям. Моего сына и в школе хорошо учат, и репетитор помогает дополнительно, и сама не отлыниваю от родительских обязанностей - то книжку подкину почитать, то передачку в тему.
Гость, 15 октября 2014 14:22
Гость, 15 Октября 2014 16:08
У меня ребенок ходит к репетитору по русскому, и он реально помогает. А платим 300 рублей в час
____________
никто не спорит, что репетиторы помогают. учитель, который учит, должен быть заинтересован в результатах своего труда :!: если он хороший учитель. если приходится идти к репетитору доучиваться, это минус не ребенку, а учителю :!:
Гость, 15 октября 2014 14:29
Уважаемые учителя! Не слушайте никого! Просто сейчас время такое- каждый норовит к Вам в карман залезть.Я закончил школу в 1997 году,отстающих в трех параллелях не более5-6%.Сейчас в той же школе и сохранившемся на 80% пед.коллективе 30% отстающих.Раньше программа была тяжелее,а сейчас что: интернет есть, готовые домашние задания есть,программа проще, ЕГЭ пальцем натыкал и с ним же в институт без вступительных испытаний.Я это все к чему,а к тому ,что детки наши стали деградировать потихоньку,а родители валят все на школу и сами в детей не вкладывают ни-че-го, в школу их выпнули и вспомнили только в 11 классе,что у них ребенок не тянет.Скоро ваших драгоценных и учить будет некому-когда каждый тебя грязью поливает и в карман к тебе лезет!Я учился-для нас учитель Царь и Бог,а сейчас люди ни во что не ставят,как обслуга.Обидно за Вас УЧИТЕЛЯ!P.S. сам не учитель.
Гость, 15 октября 2014 14:36
Гость, 15 Октября 2014 16:17  
Alexandr, 15 Октября 2014 15:30
Заниматься с учениками ПОСЛЕ уроков??

После уроков, вы не поверите, у учителя еще продолжается РАБОЧЕЕ время. Его рабочее время не заканчивается звонком с урока.
Гость, 15 октября 2014 14:41
Вопрос не в том- сдать или не сдать ЕГЭ. Вопрос в том КАК его сдать.  От баллов зависит поступление в хороший вуз и бюджет. Знания в школах даются минимальные (есть исключения, но не много), индивидуально с детьми работают единицы, в основном " равнение на слабых". чтобы хоть как то сдали...  Увы, репетиторов не избежать. Мы нашли альтернативу - курсы подготовки в институте. Результат безусловно есть, а по деньгам гораздо экономичнее.  Что касается нашего института, то хаять его не надо - нормально там учат. Вопрос не в институте, а в городе, в котором я не хочу, чтобы жил мой ребенок.
Гость, 15 октября 2014 14:54
Гость, 15 Октября 2014 16:22
если приходится идти к репетитору доучиваться, это минус не ребенку, а учителю
________
Конечно! Дети то у нас - ангелы! Хлебом не корми, дай впитать знания! Так и тянутся к книжкам и учебникам, да ещё на день рождения просят подарить Большую Энциклопедию!

Хватит жить в мире иллюзий.
Гость, 15 октября 2014 15:01
у хорошего учителя не бывает плохих учеников. закон такой. незнание закона не освобождает от ответственности.
Гость, 15 октября 2014 15:13
Платный терапевт, окулист, кардиолог, и т.д. за 30мин. берут по 600руб. а тут за цылый час!
Гость, 15 октября 2014 15:25
Зачем в школу ходить если надо нанимать учителей по тем же самым предментам? Это бред какой-то. Понятно, если что-то хочется сверх программы, какие-то научные дебри, а то чтобы сдать обычный школьный экзамен надо опять кого-то нанимать. А что делают в школе?
Гость, 15 октября 2014 15:40
"а родители валят все на школу и сами в детей не вкладывают ни-че-го, в школу их выпнули и вспомнили только в 11 классе,что у них ребенок не тянет." - абсолютно. Учиться надо вместе с детьми, интересоваться их делами. Контролировать уровень знаний. А родители сегодня только и знают кухонные разговоры, и себя вспоминают в далеком прошлом. Не надо забывать, что в то время в старшую школу шли не все, а только те, кто способен, тянет уровень средней школы. Сегодня родители только хотят, чтобы  их ребенок учился в ВУЗе. Но, чудес не бывает. Может поменьше хотелок надо родителям иметь? А так, для достижения цели все средства хороши. И чего опять трясти тему с учителями? Уже и на себя в зеркало надо посмотреть, а все ли я делаю сегодня хорошо, полностью и правильно? Хотите, чтобы ребенок учился дальше, думайте об этом уже в 1 классе. И чего теперь искать виноватых и рассуждать примитивно? Раньше было так, а сегодня - так. Раньше никогда родители не осуждали учителей, особенно в присутствии детей. И даже если ребенок что-то некорректно говорил об учителе, то такие разговоры родителями  тут же пресекались. Уж если вспоминаем о "раньше", то все вспоминаем. Сами то давно в школу заходили? Кто мешает сегодня подходить к учителю и брать дополнительное задание? Есть еще и консультации у учителя. Вот если нет консультаций, так к завучу или директору обратитесь. Под лежачий камень вода не течет.
Гость, 15 октября 2014 16:08
Родители раньше вместо репетиторов были, а сейчас чужими руками жар загребать хотим, вот и платите, если сами не хотите
Гость, 15 октября 2014 16:29
ГостьяЯ, 15 Октября 2014 15:09
Мне думается, что мы упустили один важный вопрос! Эти репетиторы, как правило бюджетники, получают доход, т. е. занимаются незаконной предпринимательской, не платят налоги в бюджет. Потом очень любят прикинуться сиротками, нам мало платят, не ценят, а мы сеем разумное, доброе, вечное. А на деле учат наших детей не уважать государство, нарушать закон. И что еще очень мило, многие рапортуют, сколько их выпускников поступило на бюджет. Так это не вы такие одаренные педагоги, это родители заботливые.

                                                            ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 15 октября 2014 17:05
Мы, негодующие, не лезем в карман учителя!!!!!!
Но почему-то токарь должен качественно выточить деталь, чтоб машина работала. Стоматолог должен качественно вылечить нужный зуб и т.д.... А вот УЧИТЕЛЬ в СОВРЕМЕННОЕ время почему-то не считает нужным заложить качественные знания в головы наших детей. (Это естественно не относится ко всем учителям!!).
Мой отпрыск учится в младшей математической школе.  Наш учитель на собрании говорит: "Я не учитель, я - преподаватель. Моя цель направлять ребенка, а учить его должны ВЫ -родители". И меня  100%-но ждут репетиторы!!!!!
Гость, 15 октября 2014 17:10
:) И что еще очень мило, многие рапортуют, сколько их выпускников поступило на бюджет. Так это не вы такие одаренные педагоги, это родители заботливые. :)
А мы бы и не рапортовали, да Управление образования требует. До сих пор не пойму, зачем?  :o
ЛюбОпытный, 15 октября 2014 17:14
Гость, 15 Октября 2014 18:29
ГостьяЯ, 15 Октября 2014 15:09
Я даже пойду дальше - " Спецом не дадают на уроках чтобы потом к ним обратились, разводка лохов по полной" :D  :D  :D  
Только платное образование и тогда никаких "серых схем", а так развод и государству ничего :evil:
Гость, 15 октября 2014 17:21
всем кто считает что учителя зарабатывают бешенные деньги - добро пожаловать в школу! И ДЕНЬГУ заработаете и свое чадо научите и на репетиторах сэкономите,тем более что большого конкурса на место учителя не наблюдается.
Гость, 15 октября 2014 17:37
Низкая зарплата ха-ха-ха. Только почему-то при выходе на пенсию учителя получают гораздо больше, чем люди работавшие на комбинате (не все получают путинскую) всю свою жизнь. Хватит плакаться нашим учителям :o  :o  :o
Кулибин, 15 октября 2014 17:38
У-горец, 15 Октября 2014 14:51
Если ребёнок без дополнительных занятий не в состоянии усвоить школьную программу, то какой смысл его тащить в институт? Тем более, что рабочие профессии сегодня очень востребованы.
В былые времена проблемы репетиторов не стояло, потому что слабые ученики не мечтали стать манагерами, а становились прекрасными слесарями, механиками, токарями.
**********************************************
А сейчас как раз такие ребёнки, только выросшие, у руля и стоят. Потому и занимаются некоторые "учительским рэкетом", что рулевые по каким-то непонятным фарватерам кораблик водят.
Опасаюсь я, что некоторые из нынешних, став манагерами, и вовсе на рифы кораблик бросят.
Гость, 15 октября 2014 17:40
Есть учителя  от Бога,  работают  с душой  и с детьми  и с родителями. В  этом случае  не  нужен  репетитор. Такого   учителя  помнят  всю  жизнь.!!!!! А сейчас  в основном  урокодатели.  Им  неитересно  работать  с детьми,  а  детям  учиться  у  них. А  репетиторы  разные  бывают.!!!
Муж репетитора, 15 октября 2014 17:55
Хахаха!  :D  Да не надо к репетиторам ходить, что вы! Пусть ваши дети сами учатся, на уроках слушают, руку поднимают, если не поняли и т.д. Делов то! Давайте забудем, что в толпе из 30 оболтусов получать знания куда менее эффективно, чем при индивидуальном обучении! И что ж вы, недовольные, трубки телефонные обрываете у моей жены: "возьмите нас, ну пожалуйста!". Правда я подозреваю, что недовольные выше отписавшиеся это просто плохие родители, не занимающиеся своими детьми и считающие, что им все должны. Насмотрелись на таких - не могущих (не желающих) добиться от своих дитяток элементарного выполнения домашних заданий, а потом с затаённой злобой отслюнявливающих репетиторам. Вместо лишнего похода по маникюршам лучше бы на детей время потратили! "Ой, вы знаете - у меня такая сложная жизненная ситуация, мне нужно самой жизнь устраивать!" Честно - так наболело уже видеть этих холёных негодяек с брошенными детьми!   :evil:
Гость, 15 октября 2014 17:58
Уважаемые родители! Откройте ради интереса  пример ЕГЭ и посмотрите часть С по математике, часть (любую) по биологии и т.д., а потом ответьте себе честно на вопрос о том, сможете ли Вы сами решить, проходили ли  Вы это в школе. Проще всего говорить, что дети тупые, учителя не хотят. На самом деле простой школьник, простой школы, осваивающий учебник простой программы, не занимающийся дополнительно рассчитывать на высокий балл не может (ну максимум 60-70). Для поступления в ВУЗ этого мало (70*3=210- куда с таким баллом будем поступать?)
Гостьсц, 15 октября 2014 18:15
У на специальные факультативы для подготовки и ГИА и ЕГЭ.  :D
Олух царя небесного, 15 октября 2014 18:20
ЕЩЁ РАЗ : надо после 9 кл. детей делить на гуманитариев и математиков. И вот решение проблемы.
Гуманитариям больше уроков литературы .живописи, музыки, этикета. А математикам их гипотенузы и тангенсы.
Гость, 15 октября 2014 18:25
Требования в ЕГЭ ужесточили до уровня 1-2 курса институтов, чтобы получали низкие баллы, и прошлогодние выпускники оказались в более выгодном положении - их баллы выше, задания по ЕГЭ легче, чуете к чему все идет? Не каждый родитель сможет по всем предметам помочь ребенку до 11 класса. Чем дальше, тем страшней, к чему идем непонятно, отличники "стреляются", а что говорить об остальных.
Гость, 15 октября 2014 18:34
Просчитав экономику высшего образования, лучше откладывать деньги в банк, вовсе расставшись с мыслью нагадить отпрыска таким бесполезным в наши дни приобретением как диплом вуза.  Просто тупо кладите деньги, причитающиеся репетиторам, учителям, преподавателям и разным вузам в виде платы на учёбу и помещайте в банк под проценты. И  когда вместо этой бесполезной корочки, которая уже не гарантирует никакого рабочего места с высокой зарплатой, если это не место в армии или полиции, отпрыск на 21 -летие получит карту Viza Gold c вкладом, он сможет спокойно жить на проценты, не шляясь отмечаться на  бирже труда в поисках ну хоть какой-нибудь ставки.
Не живите стереотипами. Не пытайтесь ухватить советскую мечту -получить высшее. И уровень уже не тот. И смысла нет. В  крайнем случае прикупите по необходимости в подземном переходе или впишите несуществующий в анкету, за этим сегодня не такой жёсткий контроль, что бы заморачиваться над этим , вгоняя себя как белку в колесо с 1 класса на 11-16 лет:)
Гость, 15 октября 2014 18:42
лол. Школьная программа сейчас рассчитана на то,чтобы дать основные знания,а в егэ в части B и C вопросы, требующие углубленных познаний. Учителя не обязаны оставаться и обучать ваших детей этому бесплатно. В свое время нам организовывали курсы 2 раза в неделю и они были дешевые(около 3-4 тыс. за полгода)
Alexandr, 15 октября 2014 19:18
Когда моей жене будут звонить и слёзно умолять помочь, я прочту в телефонную трубку некоторые реплики из этого обсуждения...  :oops:
Багира, 15 октября 2014 19:22
Олух царя небесного, а вы гуманитарий или котангенс? Ну раз попутали этику (иди эстетику?) с этикетом, то явно с ним (этикетом) не знакомы ;) Значит, вы котангенс. Но тогда почему вы их называете "их", а не "наши"? :D
Гость, 15 октября 2014 19:33
Все репетиторство заключается в решении ЕГЭ за предыдущие годы( к углубленным по знаниям отношения не имеет)
аналитик, 15 октября 2014 19:38
я сама магу по рускому давать уроки
Гость, 15 октября 2014 19:48
Гостю, 15 Октября 2014 16:36

После уроков, вы не поверите, у учителя еще продолжается РАБОЧЕЕ время. Его рабочее время не заканчивается звонком с урока.
-----------------------------------------------------------------------------
Вы не поверите, но после уроков рабочее время учителя включает в себя и подготовку к следующим урокам и проверку домашний заданий ваших же детей и работу с родителями, т.к. редкий учитель не является классным руководителем. А дети у нас такие, каких мы воспитываем
Гость, 15 октября 2014 20:32
Гость 15 Октября 2014 21:48:00
Гостю, 15 Октября 2014 16:36

После уроков, вы не поверите, у учителя еще продолжается РАБОЧЕЕ время. Его рабочее время не заканчивается звонком с урока.
-------------------------------------------------------------
Вы не поверите, но после уроков рабочее время учителя включает в себя и подготовку к следующим урокам и проверку домашний заданий ваших же детей и работу с родителями, т.к. редкий учитель не является классным руководителем. А дети у нас такие, каких мы воспитываем

Так и я о том же: продолжается рабочее время. А то тут кто-то решил, что после звонка у учителя как после звонка в НИИ.
Alexandr, 15 октября 2014 20:35
Гостю, 15 Октября 2014 16:36

После уроков, вы не поверите, у учителя еще продолжается РАБОЧЕЕ время. Его рабочее время не заканчивается звонком с урока.
----------------------------------------------------------
Если у Вас есть знакомый учитель, попросИте посмотреть расчётку.
Гость, 15 октября 2014 20:35
Господи! Как хорошо,что я распрощалась с этим цирком!  Современная школа-это бутафория лжи и обмана! Заигрались девочки..
Гость, 15 октября 2014 21:12
Материал в школе дети сейчас не могут усвоить (в большинстве случаев) потому, что учителя за зарплату, которую они считают мизерной (хотя большинство людей трудится за гораздо меньшие деньги и не менее тяжело), не хотят хорошо учить. Главное, чем учителя сейчас занимаются - нагоняют страху на детей и их родителей постоянными криками: "вы не сдадите ЕГЭ", "вы не получите аттестат", "вы тупицы" и т.п.. Что делают испуганные родители? Правильно: нанимают репетиторов - тех же учителей. Что и требовалось для повышения благосостояния преподавателей.
Гость, 15 октября 2014 23:23
- мама, мы поедем в этом году на море?
- нет, на море поедет наш репетитор..
Гость, 15 октября 2014 23:37
Лет 20 назад учитель не позволил своим ученикам идти к репетитору. Сегодня наоборот. Получается, что чужим трудом и родительскими деньгами учитель повышает себе статус, категорию, зарплату. И не стыдно! А репетиторы платят налоги за свою предпринимательскую деятельность? Интересно, какая информация в налоговой по этому поводу? В Озерске массово процветает репетиторство. А учитель в школе роняет свою честь.
Гость, 16 октября 2014 00:13
Меня муж репетитора позабавил. Из его злобной речи сразу можно понять, что родителей и детей, которыми его жена занимается они тихо ненавидят  и постоянно перемывают им косточки. При этом не стесняются брать с них деньги и мило при этом улыбаться. Если Вы такой правильный - не забудьте заплатить налоги с полученных доходов. А то получается, что все плохие, а Вы хороший. Вам мамочки сами доложили, что они на маникюр ходили? А может быть они работают много и не успевают с ребенком заниматься, платят Вашей жене, чтобы ребенок в школе не отставал, а Вы за глаза их грязью поливаете.
Зорька, 16 октября 2014 01:44
В 23-ей школе с девятого класса начинались факультативы по математике и русскому языку, плюс по тем предметам, которые возьмете на ЕГЭ дополнительно. Каждый учитель всегда готов помочь на перемене и после уроков( было бы желание ученика). Факультативы бесплатные, помощь тоже. Если стыдно обращаться с вопросами к преподавателю, то в интернете всегда можно найти подробные объяснения заданий ЕГЭ с решением, варианты прошлых лет, которые можно и нужно решать "до посинения". Если родитель не воспитал в ребенку тягу к знаниям и трудолюбие, то он расплачивается за лень своего чада( лень ребенку сесть и найти все самому, неохото слушать на уроке, подходить с вопросами). Другое дело, когда у ребенка способности, например к языкам, и родители берут ему репетитора или курсы, но не для того, чтобы к ЕГЭ подготовить, а для того чтобы дополнительно заниматься и уходить за рамки школьной программы. Не знаю, как в остальных школах, но в 23-ей ни разу не видела и не слышала о том, что какой-то учитель отказал ученику в помощи ( не считая окончания четверти, когда у дитятка выходит троечка и надо бы оценочки поправить). Совет от бывшей выпускницы: родители, будьте жестче! Моя семья ходила со мной на уроки( пары уроков геометрии мне хватило), например, когда у меня начались проблемы с успеваемостью, и да, было стыдно, но родители видели, что дело не в учителе, а в том, что их ребенок не слушает на уроке. Плюс ко всему родители каждую неделю посещали учительскую ( в субботу, например) и выписывали мои текущие оценки из журнала, консультировались с преподавателями и заставляли меня учить все параграфы, а потом пересказывать, технику забирали и давали попроще, такую, что стыдно было при ком-то доставать на уроке или перемене( кстати да, детишки на парах сидят в айфонах).Для того, чтобы повысить мою успеваемость и привить тягу к знаниям и хорошим оценкам им понадобился месяц таких вот  жестких мер, с последующим контролем домашних заданий ( чтобы не расслаблялась). Проблема решена. Спасибо маме и папе, и чудесным учителям 23-его лицея, благодаря которым мне не приходилось опустошать кошельки родителей на репетиторство.
Гость, 16 октября 2014 04:17
А куда пойдет ребенок после института в нашем городе? Без блата никуда...
Мовсесян, 16 октября 2014 04:26
Открою  родителям страшную тайну: значительная часть репетиторов выполняет с вашими детьми... обычное домашнее задание, то есть то, что задано вашему ребенку на дом и что он не приучен (вами же!) делать самостоятельно. Вспомните себя в школе: как внимательно не слушай урок, без выполнения домашнего задания (выучить правила, решить задачи и примеры и т.д.) знания в голове не отложатся, навык не появится. Ваши дети этого не делают. Отсюда неуспеваемость, отсюда репетиторы. Лишь малая толика учеников приходит к репетиторам за бОльшим объемом знаний, чем дают в школе.
Кулибин, 16 октября 2014 05:04
Зорька, 16 Октября 2014 03:44

Браво, девушка! Всё верно сказано!

Муж репетитора нервно курит в сторонке, думается мне, что и вам его супругу спонсировать не придётся.
Гость, 16 октября 2014 05:28
В наш МИФИческий на бюджет пройти хватает 150-180 баллов, но для этого надо будет физику учить и высшей математикой мозг ломать, да нафик надо - лучше в дЮристы экономисты в наш филиальчик и недорого и гуманитарий типо.
выпуск 2010 шк.33, 16 октября 2014 05:38
Из 25 уч. 20 поступили на бюджет в различные ВУЗы без репетиторов - 2 раза в неделю были подг. курсы по выбраным профильным предметам. Спасибо, родная школа!
У-горец, 16 октября 2014 06:09
Дочь в этом году окончила 39-й лицей. Никаких репетиторов! Средний балл по трем ЕГЭ - 94.Для любителей порассуждать о некачественном образовании уточню: 94 - это в среднем по каждому из трех предметов.
Согласитесь, я вправе скептически относиться к прозвучавшим здесь высказываниям о необходимости и неизбежности занятий у репетиторов.
Гость, 16 октября 2014 06:27
Если ребенок не ленивый и не тупой - репетиторы не нужны. Кто хочет на бюджет - поступает, кто не может учиться пусть платит.
Гость, 16 октября 2014 07:36
Дорогие родители, задумываться об образовании детей надо не в 10-11 классах, а с 5 класса как минимум!!! Сын в этом году окончил 39-ый лицей, репетиторов никаких не было, потому что с детьми в лицее дополнительно занимаются с 5 класса. Каждый август, весенние каникулы - выездные школы (за приемлемые деньги), плюс факультативы, и результат есть. Мотивацию к хорошей учебе привили в школе, мне, как родителю оставалось только контролировать процесс обучения. Так что выбирайте для своего ребёнка подходящую именно для него школу и помогайте ему во всем.
ГОСТ, 16 октября 2014 07:56
Ой!
Как интересно то!!!
А я врач. Я тоже так хочу!!!
Буду специально недолечивать, чтоб потом за отдельные денежки лечить мной же недолечаных... Здорово придумано!!!
Гость, 16 октября 2014 08:32
А мне вот что интересно: муж репетитора БОЛЬШЕ работать и зарабатывать не пробовал? Чтобы его жене (бедняжке) не пришлось репетиторством заниматься!

И да...налоги его жена с репетиторства платит исправно?
Гость, 16 октября 2014 08:43
А все ли хотят в наш институт идти учиться?
-----------------
А всем ли надо? Приходят на предприятие потом такие горе работники и заявление  даже написать не умеют без репетитора.
Гость, 16 октября 2014 08:50
Дочь в этом году окончила 39-й лицей. Никаких репетиторов! Средний балл по трем ЕГЭ - 94.Для любителей порассуждать о некачественном образовании уточню: 94 - это в среднем по каждому из трех предметов.
Согласитесь, я вправе скептически относиться к прозвучавшим здесь высказываниям о необходимости и неизбежности занятий у репетиторов.
-----------------

Поддерживаю и присоединяюсь мой сын тоже выпускник 39 лицея  этого года поступил на бюджет во все вузы куда подал документы, о репетиторах даже речи не было стараться надо самому ребенку цели ставить и добиваться их, 39 лицей как раз этому учит и учителя молодцы настоящая команда профессионалов.
Гость, 16 октября 2014 08:53
Ой!
Как интересно то!!!
А я врач. Я тоже так хочу!!!
Буду специально недолечивать, чтоб потом за отдельные денежки лечить мной же недолечаных... Здорово придумано!!!
------------
Ой а вы врачи ведь так и делаете, к вам ведь на приём не попадёшь в городской поликлиннике зато по записи платно пожалуйста без проблем.
Гость, 16 октября 2014 08:55
Учителя стали меркантильные, завистливые, не прочь залезть в родительский карман и посчитать.Могут  закатить истерику из-за подарка на выпускной. Честное слово я просто боюсь своего учителя,  не знаешь на какой козе подъехать к его высочеству, а это всего лишь первый класс.
Гость, 16 октября 2014 09:23
С мамой сочинения писали, папа с математикой помогал. Выросли мы с сестрой, у обеих высшее образование, красный диплом. Сейчас престижная работа по специальности. Спасибо родителям за внимание к нашей учёбе. Но ни одного реактора у нас не было. Правда, учились мы в начале 2000 - х.
ГОСТ, 16 октября 2014 09:39
Ой а вы врачи ведь так и делаете...
....
Медицина и образование у нас- бесплатные! :)
Мы бесплатно учились, теперь почти бесплатно работаем.
Ни денег, ни уважения к нашему труду от припонтованного хамоватого шоколадного населения.
Мы оказались вдруг... в сфере услуг. Бесплатных...
Так чему вы все удивляетесь?
Мы себя не на помойке нашли, и уж ежели вы уважаете только себя и свой труд, то уж нам то поступать также сам бог велел.
Теприте молча.
Гость, 16 октября 2014 09:45
ость, 16 Октября 2014 11:23
С мамой сочинения писали, папа с математикой помогал. .. Спасибо родителям за внимание к нашей учёбе. Но ни одного реактора у нас не было. Правда, учились мы в начале 2000 - х."

И у нас ни одного РЕАКТОРА тоже нет. До сих пор...
Светофор, 16 октября 2014 09:49
Ну и что вы хотите получить от "новых" учителей ;)  ;)
Сейчас учителя, которые уже недоученные сами!!!!
"Старая гвардия" уходит, а  "новая" просто не дотягивает по знаниям и мастерству учительского дела!
Гость, 16 октября 2014 09:57
Чтобы ребенок хорошо учился надо  в начальной школе с ним заниматься. Каждое домашнее задание , по каждому предмету проверять.Что не понял объяснить, а если самому не понятно, спросить   у  учителя как. И никаких разговоров, что учитель такой-сякой, ОСОБЕННО при детях! Начальная  школа  - это основа, и выбирать надо не только школу,  а учителя. Заложите хорошую основу, ребенок НАУЧИТСЯ учиться,выполнение д/з как закон - обязателен, причем самостоятельно,  тогда  в старших классах будет полегче.
Гость, 16 октября 2014 10:51
Во многих вузах уже в этом году отменили бюджетные места, а в которых они остались на бюджет может поступить только гений, да и закончит он допустим тот же МГУ, куда пойдет работать? В нашем городке попробуй такому гению найти работку, да и в Москве многие не могут найти работу после таких гениальных вузов, а там еще хорошо если есть где жить, вообщем если на учебу не потратитесь, то на квартиру придется вкладывать. Так вот моя одноклассница закончила МГУ еще 15 лет назад, в Озёрск она естественно не вернулась, работает все эти годы в Москве, в каком-то НИИ и получает примерно 40 т.р., живет все это время в съемной комнате, ни семьи, ни детей, она полностью поглощена своей работой, она самый настоящий научный гений, и ей в этой жизни больше ничего не надо.
Вот и задумайтесь зачем мучить ребенка репетиторами если он не Гений.
Гость, 16 октября 2014 10:53
Странно! Дочь закончила учебу в 39 лицее, МГУ, защитила кандидатскую и всюду в качестве репетиторов были родители, собственное желание и дополнительная учебная литература.
_______________________________________________________

А интересно где она у Вас теперь работает и живет?
аналитик, 16 октября 2014 14:05
Учится учится и учитца
Ася Лесева, 16 октября 2014 14:34
Alexandr, 15 Октября 2014 15:30
:D  Вы - учитель? Или - муж училки? Хорошо, давайте Вашими категориями. А если продавец в РАБОЧЕЕ время протрындел, проспал и т.д. и ни черта не продал? Выйдет, как миленький, и в выходной и на сверхурочную! Потому что важен - РЕЗУЛЬТАТ, а не количество времени, потраченное на него. А если автобус не завелся сегодня в рабочее время, то завтра и все последующее время водила будет просто ходить на работу и отсиживать РАБОЧЕЕ время? Нет, он будет ремонтировать и даже в свое личное время, потому что - работающий автобус - его "хлеб"!  А учитель, который не видит РЕЗУЛЬТАТА своего труда, мало  того, которого этот результат и не интересует - это - НЕ учитель, а .... лектор общества "Знание". Оттарабанил в рабочее время - и спокойно домой к своим собственным балбесам - учащимся другой школы. И что бы Вы ни говорили, а в СССР были Учителя, а не свидетели ЕГЭовы!
Багира, 16 октября 2014 16:03
а не свидетели ЕГЭовы!

Ася Лесева, вы тоже слушаете Задорнова?
Гость, 16 октября 2014 16:08
Результата?...
Какого?
Это вам ни автобус, не рыночное купи-продай...
Какой результат вас устроил бы? Чтоб все ученики сдали егэ на 300 баллов? Это невозможно. Априори.
Гость, 16 октября 2014 16:42
"Мой отпрыск" - родители не только заработались, а и забыли, как называется тот, кто у них родился. Чего и кого- то винить, когда проблема зарыта дома на кухне?  Если ходите, то и могите. Если слабо, то причем здесь кто-то? Образование - это, сегодня, услуга. А  родители и их отпрыски - потребители. На что глаз положил, то и приобрел. Вроде все учились в школе, с кем-то учителя сидели дополнительно. И что? Есть ли  толк? Пока родители не осмыслят суть происходящего сегодня, так и будут, сидя на кухне, рассуждать, "как обустроить Россию". С детьми бы лучше позанимались. если еще не разучились считать и писать.  Перед такими даже и не надо оправдываться. Зачем? Каждый кует свое счастье сам.
Гость, 16 октября 2014 20:15
Муж репетитора сейчас всех клиентов убедит, что если ты не плохой родитель, нужно заниматься дома, и нечего е ним ходить. Жена  , наверно скажет ему большое спасибо.,
Ася Лесева, 16 октября 2014 21:02
Гость, 16 Октября 2014 18:08
Результата?...
Какого?
Это вам ни автобус, не рыночное купи-продай...
Какой результат вас устроил бы? Чтоб все ученики сдали егэ на 300 баллов? Это невозможно. Априори.
При чем тут ЕГЭ? (ттт, не к ночи будь помянут!) Результат учительского труда - это УСВОЕННЫЙ ВСЕМИ УЧЕНИКАМИ материал предметного курса. Не ниже, чем на "тройку"! Но - именно усвоенный! Учебный процесс состоит на самом деле из ТРЕХ составляющих: обучение, обязательный контроль усвоения материала (от учителя) и собственно учение (от ученика). Если нет  хотя бы одной составляющей процесса - и тот и другой участники хоть лоб себе расшибут - результата не будет, если, конечно, ученик не сам Ломоносов. А ЕГЭ (ттт, не к ночи будь помянут) - это не контроль усвоения - это угадайка и угодилка!
Багире - да, Задорнова смотрю, слушаю (оч внимательно) и - УВАЖАЮ. :)
Репетитор, 16 октября 2014 21:15
Делаем ремонт. На прошлой неделе приходил, ну назовем, Петя - делал натяжные потолки, выполнил работу, получил от нас деньги, ушел (наверное, заполнять налоговую декларацию). До этого были пусть Ваня и Вася - тоже ребята с комбината - положили ламинат, рассчитались мы с ними, они тоже, видимо,  сразу помчались в банк платить налоги. Сейчас у нас собирают кухню, наверное, надо поинтересоваться, заплатят ли они налоги с заработанной суммы.
Гость, 16 октября 2014 21:31
Ася Лесева, 16 Октября 2014 16:34
Где это вы видели в Озерске, чтобы продавец, который в рабочее  время протрындел, вышел в свой  выходной? И водители, к вашему сведению, автобусы не ремонтируют. А в нашем УАТе, кстати, как раз водители и сидят, т.к. автобусы не выходят на маршрут из-за поломок.Так что не надо нам тут сказки Венского леса рассказывать!
Честно, достало уже это перемывание костей учителям. Для таких вот Ась мы даже не учителя - училки. Чего ждать от детей? Сходите в обычную школу, послушайте, как общаются ВАШИ детки, посмотрите, насколько им плевать на учебу: знания им не нужны, ничто им не интересно, ни один предмет. Родители напокупали детям гаджетов, но забыли очень простую вещь: воспитание и интеллект за деньги не купишь. Большинство родителей ни одной книги-то после школы в руках не держали, не увидит ребенок дома читающих маму или папу - в лучшем случае глянцевый журнал. Приглашаешь детей  на доп. занятия - не приходят, а если и придут - смысла нет: чтобы помочь ученику понять материал, надо чтобы он его сначала выучил, а этого не происходит. Хватит унижать школу и учителей. Посмотрите на себя. Вот бы на сайте опрос запустить - не про магазины и зарплату, а про то, сколько времени тратят родители на воспитание своего ребенка, его развитие, чтение книг, посещение театров, просмотр хороших фильмов, просто на разговоры о жизни?
Гость, 17 октября 2014 06:14
Ася Лесева, 16 Октября 2014 23:02
Результат учительского труда - это УСВОЕННЫЙ ВСЕМИ УЧЕНИКАМИ материал предметного курса. Не ниже, чем на "тройку"! Но - именно усвоенный! Учебный процесс состоит на самом деле из ТРЕХ составляющих: обучение, обязательный контроль усвоения материала (от учителя) и собственно учение (от ученика).
-----------------------------------------------------------
Ах, какие замечательные слова! Вот прямо хочется выбить их на граните и поставить... поставить... Куда же поставить эти мудрые мысли? Вы, наверняка учились в школе ( что-то мне об этом говорит). Положив руку на сердце, скажите, в вашем классе все ученики ОДИНАКОВО усваивали материал? И вы, и Васька -хулиган, и вон тот ботаник, и эта тормозная девочка? Смею предположить, что нет. В классе тридцать учеников, урок 45 минут. За это время необходимо проверить, как усвоен предыдущий материал и объяснить новую тему. Да так, чтобы поняли все тридцать, иначе дома они не смогут самостоятельно выполнить задание. А, говоря современным языком, IQ учеников о-о-чень разный...Раньше проблемами успеваемости занимались все: учителя, родители, пионерский актив, партийные и комсомольские организации, профсоюз в конце концов (плохо учишься - путевку в лагерь не получишь) и т.д. и т.п. Сейчас, в эпоху капитализма это стало личным делом ученика и его родителей. Хочешь - учись, не хочешь - не учись. Тем, кто хочет и, немаловажно, обучен работать, в том числе самостоятельно, школа даёт достаточно.
Гость, 17 октября 2014 06:45
Вот из-за таких как Ася Лосева и перестают уважать учителей, когда дома своему чадушке-лентяю говорят, что во всем виновата училка.Ася ,Вы и есть та кагорта из быдло-девяностых,которые считают,что им все должны и детей воспитываете также.
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений