РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (357) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Не страшно, в общем, умереть

Новости читателей, 13 июня 2014 08:30, источник: Читатель
Этот комментарий к статье о Каслинских поэтических чтениях (http://www.ozersk74.ru/news/politic/178106.php) достоин отдельной публикации:

Есть у меня знакомый, зовут его Писарев Виталий, хорошие стихи у него получаются, на мой взгляд, но он, конечно же, скромничает. Вот некоторые из них: 

**** 
Поэту сложно умереть, 
Поэту можно только сдохнуть. 
Слов хлестких кожаная плеть 
Должна рассыпаться, засохнуть 

Строка в камине догореть, 
Не выдержав слепого жара; 
Не страшно, в общем, умереть, 
А страшно жить, лишившись дара.
**** 

Пишу 
Бюрократ и поэт 
Сижу 
В голове только проза 
Унылая желтая роза 
Шипы 
Опрокинутых лет.. 

Дожди 
У меня за окном 
Печаль 
У меня на коленях 
Не жди 
Все окажется сном 
В театре 
Твоих впечатлений 

Решу 
И пойду по звезде 
В степной 
горько-пряной полыни 
Живу 
Только здесь 
И - везде 
Сплетением 
Жизненных линий.. 
**** 
Душа - взъерошенный совенок, 
Летящая за мышью снов 
Следы лисы и след так тонок 
Зимы искрящийся покров.

Охота за своей волчицей 
И драка за свою нору 
Что происходит? Что случится? 
Зачем живу? Когда умру? 
**** 
Дела достойные, поверьте, 
Дают бессмертие любым 
Не в смысле отрицанья смерти, 
А в смысле качества судьбы.

**** 
До бога сотни лет и меньше шага,
И каждый миг ты делаешь свой шаг. 
Возможность подарить кому-то благо 
Само есть величайшее из благ 

Бесплодна и пуста мирская слава.
Возьмешь свое, ее другим отдав,
И ты на все свое получишь право, 
Поняв, что и не нужно этих прав 

Став абсолютной тишиною мира 
И растворившись в этой тишине,
Ты перестанешь сотворять кумиров. 
Конец войне, придет конец войне...

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость В.Черников, 13 июня 2014 10:26
Стихи не просто хорошие. а отличные. Виталий- настоящий поэт.
Гость, 13 июня 2014 15:03
Стихи действительно замечательные! Зря Вы скромничаете, Виталий. И автор комментариев тоже явно  поскромничал в оценке "хорошие стихи".  Наверняка у Вас много всего еще интересного. Жаль что тема поэзии, стихов, не находит отклика у озерчан, да и вообще в современном обществе. Если провести незатейливый анализ, то видно что самые обсуждаемые проблемы на сайте - это ДТП, разные бытовые проблемы, супружеские измены и т,д и т,п, все это конечно очень повседневно, является неотъемлемой частью нашей жизни , но..               Даже если пару ,тройку человек остались неравнодушны к теме поэзии уже замечательно
Гость из Питера, 13 июня 2014 15:41
Более чем хорошие стихи. Виталий, печатайтесь, актуально и вкусно. Ну хоть кто-то радует любовью к языку...
И между прочим, гость 13 июня 17:03, преуменьшаете Вы наше количество, любопытствующих в поэзии людей...
Оглянитесь вокруг, наши ряды гораздо шире...

Конец войне, придет конец войне...
Желание мира и созидания в людях возьмет свое, чуть-чуть надо подождать...Разворот в сторону духовности уже сделан, терпения теперь и оптимизма...
Гость, 13 июня 2014 16:45
Ну вот, видите Виталий, у Вас поклонник из Питера даже появился! послушайтесь его  разумного совета - печатайтесь!  И, кстати, уважаемый Гость из Питера, я лишь констатирую факт, оглянувшись,  я  не замечаю  любопытствующих в поэзии людей, их мало, да и сама-то не так давно к ней приобщилась.
Гость, 13 июня 2014 16:47
Замечательные стихи. Браво!
Кулибин, 13 июня 2014 17:08
Когда стихами выражать умеешь
Полёт души и смысл бытия
Писать обязан непременно, смеешь,
Творить! Людские души просветлять.
Стихи любую могут тронуть душу,
Такую силу прозе не достичь,
Твори, Виталий, Мы готовы слушать,
Читать, мечтать, меняй стихами жизнь!
Гость, 13 июня 2014 20:57
уважаемый "Кулибин"  , а уж не то ли вы самый Виталий? больно уж эксклюзивный стих. очень хороший стих, кстати.
Светлана, 14 июня 2014 08:55
".....Слов хлестких кожаная плеть..." вот уж точно!
Samson, 14 июня 2014 13:40
Виталий, очень хорошие стихи. Печатайтесь. Да и здесь я бы почитала.
Семма, 14 июня 2014 15:52
Samson, для Вас и для других жаждущих поэзии - еще стихи Виталия (он, видимо не в курсе, что мы его тут обсуждаем). Итак, теперь немного лирики
*****
На столе - коньяк, блокнот и совесть,
А в душе - смешеньем чудных нот
В музыку положенная повесть,
Первый после воскресенья год...

Год, когда я вырвался из плена,
Год, когда не стало вдруг меня,
И, попав в водоворот Вселенной,
Стал самим водоворотом я.

Год, когда любовь ушла, и снова
Зазвучала тысячью октав,
Год, когда из музыки и слова
Я пришел, всем этим миром став...

****
Возьми, вот сердце, может и не новое;
Там выдержанность старого вина,
Удача, опыт и судьба суровая,
Любовь, работа, время и страна.

Разлука, дети, книги, одноклассники,
Решительность ухода в никуда;
А помнишь, мы с тобой играли в классики
На пустыре, у старого пруда?

Возьми вот сердце, на, оно хорошее
И верное, как старый добрый пёс,
И никогда тебя тогда не брошу я,
Возьми, владей, играйся, не вопрос...
Гость из Питера, 14 июня 2014 17:18
Гость, 13 июня 2014 18:45, поклонник из Питера, а точнее, поклонница из Питера - глубоко Ваша, Озерская, закончила школу №32 в свое время. Я пока еще в Питере, много-много лет уже, но очень хочу вернуться в Озерск, потихоньку иду к этой цели, а ввиду того, что безумно тоскую и люблю свой Озерск, периодически захожу в новости, окунаюсь в Ваш Озерский поток жизни, посматриваю фото А. Лешкина, читаю Сашу Волынцева, вот с удовольствием на страницах поэзии побывала...
В общем, заряжаюсь положительными, да и вообще эмоциями.
Специально для Вас 2 строки :
...Сегодня грусть в моей душе,
Она перебирает струны...
Кулибин, 14 июня 2014 18:36
Гость, 13 Июня 2014 22:57
уважаемый "Кулибин" , а уж не то ли вы самый Виталий? больно уж эксклюзивный стих. очень хороший стих, кстати.
***********
Нет, я не Виталий, у меня другое имя и стихи рангом пониже.
Но то, что мои - не самые плохие, - радует.
Семма, 14 июня 2014 23:28
Уважаемая, как оказывается, гостья из Питера, очень радостно  что вы с удовольствием побывали на страницах озёрской поэзии, а еще радует ваш патриотизм. Ну надо же! ведь только и слышно: "Озерск - болото, нечего здесь делать.." а Вы так с любовью, вопреки всему. Здорово! а эти 2 строки вы сами сочинили?
Семма, 14 июня 2014 23:32
Кулибин! а как же ваше настоящее имя? давайте, выкладывайте, что у Вас еще есть, почитаем.
Гость из Питера, 15 июня 2014 15:41
Семма, 15 Июня 2014 01:28,
А я всегда с любовью к родному дому относилась. Уезжая из Озерска, обычно беру с собой горсть земли нашей (Кто на Набережной живет, знает - при входе в парк есть сосновая поляна, где гранаты полудрагоценные можно набрать. Я их и набираю с собой перед отъездом всегда).
Из Озерска жизнь большого города кажется занимательной. На деле сталкиваешься с замкнутостью людей сугубо на свои проблемы, соседи по лестничной клетке друг друга не знают, бешеная нехватка времени (2 часа минимум съедает из жизни транспорт), суета, озлобленность и 1/3 мигранты сейчас (идешь по улице и русского языка не слышно).
Что касается строчек- мои, как раз из набросков к циклу "Улицы Большого Города".
Давайте я Вам из другого еще пару строк подкину (они связаны с нашим озером) :

Как чайка по воде крылом скользнула,
Так губ твоих коснулась прядь моя.

О лучше бы лететь мне чайкой...
Кулибин, 15 июня 2014 16:52
Семма, 15 Июня 2014 01:32
Кулибин! а как же ваше настоящее имя? давайте, выкладывайте, что у Вас еще есть, почитаем.
****************************
Зачем Вам моё настоящее имя?
Для пакости, может, какой?!
Не часто могу я все странности жизни
Слагать стихотворной строкой.
Здесь лучше останусь под ником привычным
"В реале" - под именем личным своим.
Быть может, однажды, при встрече при личной
Мы прозой о рифмах и поговорим.
А может быть тема на форуме скиснет,
А может Виталий издаст альманах.....
Случаются разные прелести в жизни,
Не всё описать я осилю в стихах!
Гость из Питера, 15 июня 2014 20:07
Послушайте, а я о другом.
Вот фамилия Писарев Виталий - ну как тут без поэзии или прозы ?! Фамилия обязывает.
Стиль на самом деле безупречный. Знатоки творчества Виталия, продолжайте нас просвещать.

Кулибин, ну если Вам нравится шифроваться, что ж - Ваше право. Все с этого форума мне глубоко симпатичные люди, главное не пропадайте в небытие. Надеюсь, пересечься с Вами и на других темах форума.

Нас много теперь - с запросами,
И вкусы у нас у всех разные.
Не просто туфли, а остроносые,
Хотя порой и несуразные...
Семма, 16 июня 2014 05:48
Гостья из Питера! Абсолютна с вами согласна и относительно Виталия, с его обязывающей фамилией и относительно шифровальщика Кулибина. И правда было приятно пообщаться,хорошо , что есть люди, которые могут и хотят  так достойно по обсуждать тему данного форума.
asura, 16 июня 2014 06:42
Гостье из Питера, 15 Июня 2014 17:41
Муха села на варенье..
На небе луна,в желудке сосиска
А я в мыслях о чайке
Джонатан Ливингстон
Вот чяго я мыслю про ваши хоку.. :D
Из бывших, 16 июня 2014 10:05
Не страшно, в общем, рифмовать,
Писать четырехстопным ямбом.
Ведь если слово есть «кровать»,
Его в стихах представишь нам бы.

Пока есть дар, и рифма прёт,
Цени волшебные мгновения.
Не в смысле «кто-то отберёт»,
А в смысле «сам поймёшь, наверное».

Пока горит огонь в очах,
Строчи в режиме автомата.
И, может, где-нибудь в Каслях
Дадут диплом лауреата.

Дней пять твори, и том готов!
К Парнасу сделано три шага!
Не в смысле качества стихов,
А в смысле «стерпит всё бумага».

«Строка в камине…», «не умру…»
Твори! И нет тебе законов!
Читай портал «стихия.ру»,
Таких, как ты, там сто мильонов.

Слов – тьма. Где смысл? А нет его.
Ни ум не трогает, ни сердце.
Не в смысле этого всего,
А в смысле… сам впиши что хочешь.
Кулибин, 16 июня 2014 11:33
Из бывших, 16 Июня 2014 12:05
***************************************
Не сложно, в общем, поливать
Не профи, но при том - поэтов
И злые мысли рифмовать,
Не думая о том, при этом,
Что автор не на пьедестал
Спешил, всех с мусором мешая,
И даже он не сам сюда
Забросил строки, мимо пробегая.
А просто из глубин души
Наружу рвались эти строчки....
Он вас, похоже, насмешил?
Ну что ж, мы рады, ставьте точку
В своих порывах разглядеть
Во всех и каждом карьериста.
Конечно, как он мог посметь
ВАС не порадовать, Артиста!

А между тем у вас, гляжу,
Не все слова по тексту дружат,
Пусть вам они и дальше служат,
Не профи я, вас не сужу.

Давайте чаще позитиву
Дорогу в жизни открывать
Всегда приятней наблюдать
Души ПРЕКРАСНЫЕ порывы

Пусть даже где-то и в Каслях
Не стали Вы лауреатом
Не стОит здесь литературным матом
Ругать чужие мысли впопыхах.

Парнас не каждому сдаётся,
Не каждый на него стремится
На это нам не надо злиться,
Пусть радость в сердце остаётся!
Багира, 16 июня 2014 11:54
КУЛИБИН, БРАВО, УДИВИЛ!  :{}
asura, 16 июня 2014 13:19
Багира, 16 Июня 2014 13:54
КУЛИБИН, БРАВО, УДИВИЛ! :{}
-----------------------------------------
А я как польщён!До глубины души! Если в бамбинтон камнями  с визгами знаменитой Олимпийского рангу теннессисткой бросаться друг другу в огород,то Твой Писарев-несомненно выйграет своей прозой!А уменя токо матерный стих-запрещённый Кирилом и Мифодием! :o
Ну не удачно он псевдоним себе выбрал- на "Писаюший мальчик" в фонан-от гостьи из Питера наводит.. :D
Гость из Питера, 16 июня 2014 16:05
Из бывших, 16 Июня 2014 12:05 ,

Вам всё же в "бывших" прозябать,
Оттуда движут в Вас мотивы.
И право стоит подавлять
В душе ЗЛОБЛИВЫЕ порывы...

Кулибин, 16 Июня 2014 13:33 , достойный ответ. УВАЖАЮ.
asura, 16 июня 2014 17:22
Кулибякин - довай строчи на швейной фабрике форматы..Я и уже блокнот завёл-списать твои бесценные цитаты.. :D  
----------------------------------------
Багира, 16 Июня 2014 13:54
КУЛИБИН, БРАВО, УДИВИЛ!
------------------------------
Багира,Я перепутал,прочитал браво .удАвил! А ты просто удивилась,наверное постсиндром нервный после Ильменского Лесоповала..))
Семма, 16 июня 2014 17:42
Ух ты! Какие "жаркие" обсуждения. Неожиданно...Из бывших, 16 Июня 2014 12:05  У вас прям таки сборник  пародий на стихи Виталия получился. Ну что ж, тоже неплохо, имеет право на существование. Ну, как бы то не было, что-то Вас зацепило, ой зацепило! что само по себе и не плохо.

Кулибин, 16 Июня 2014 13:33 Вы прям боец!  хорошо написали,  вот только    "...Что автор не на пьедестал  Спешил, всех с мусором мешая.." с чего вы взяли что Виталий всех с мусором мешает? нет такого в стихах, даже намека. Ну разве что, талантом своим давит.. это дааа

Гость из Питера, 16 Июня 2014 18:05 я смотрю, вы тоже не равнодушны, приятно слушайте, вообще приятно  открыть для себя  новые таланты..
Семма, 16 июня 2014 18:02
Уважаемая Гостья из Питера, вы просили продолжать знакомить с творчеством Виталия. Выполняю просьбу. Близится годовщина Великой Отечественной Войны , вот на эту тему и предлагаю стихотворение почитать

*****
Что говорить, так это все и было
Наш батальон на 5 км земли
Чуток патронов, ну и штык на рыло
И ангелы комбата унесли..

Что говорить, курили и писали
Любимым письма в наш далекий тыл
Штыки точили и бычки бросали
И мессер где-то в поднебесье выл

И тишина закончилась шрапнелью
Они пошли, а мы вросли в окоп
В прицел смотрели лежа на шинелях
Встречая их дивизионы в лоб..

Сейчас уже не верится, как будто
И не было такого никогда
Для той войны обычным было утро
Сто грамм и кровь, и на груди звезда..
Кулибин, 16 июня 2014 20:42
Кулибин, 16 Июня 2014 13:33 Вы прям боец! хорошо написали, вот только "...Что автор не на пьедестал Спешил, всех с мусором мешая.." с чего вы взяли что Виталий всех с мусором мешает? нет такого в стихах, даже намека. Ну разве что, талантом своим давит.. это дааа
**********************************
Вы меня разочаровали!
Смысл этих моих строк был прямо противоположный тому, который вы обозначили! Попробуйте прочитать мои корявые строчки полностью и не по диагонали, не типовой договор всё-таки.
Думаю, смысл до вас дойдёт.
Извинения не принимаются, вы сами себе пояснили, почему я не горю желанием с вами общаться. Сначала следует тему изучать , а только изучив - мелкую моторику пальцев комментариями тренировать. Иначе Рождественский про вас писал:
"...мир погибнет не от обжорства, не от козней чужих планет,
не от засух, не от морозов, не от ядерных сверх атак,
мир погибнет, поверив в лозунг добродушный "Сойдёт и так"...".
"Баллада о мастерах", почитайте
И, кстати, близится годовщина НАЧАЛА Великой Отечественной Войны. Будьте хоть немного внимательнее.
Гость из Питера, 17 июня 2014 01:09
Семма, 16 Июня 2014 20:02, спасибо, просьбу выполняете.
Война, как же не хочется войны... Мое поколение призывалось, когда выводили войска из Афганистана.
Есть такие старые, простоватые может, но дорогие мне несколько строк.

И приходят с Афгана родные чужими,
И приходят с Афгана молодые седыми.
Я запрет налагаю на слово "Афган" -
Ты простишь, ты ведь знаешь, ты там погибал...

Просьба модераторам : перенесите нашу тему в более свежие по времени новости, далеко уже приходится пробегать по новостям. А тема, как видите, еще актуальна.
asura, 17 июня 2014 04:25
Семма, 16 Июня 2014 20:02
О какой войне речь  об Афганской если стихи,то там резали друг друга как свиней с комбатами и прапорщиками-всех в перемешку с прочими..И все курили и писали и блевали ради идеологии Партии ПолитБюро! О какой из войн он пишет-ни слова нет - так ,собирательный образ про пушечное мясо политиков..
Гость из Питера, 17 июня 2014 16:27
Кулибин, 16 Июня 2014 22:42, ну не допоняли Вас слегка, снисходительней, автор. Что это Вас так понесло.
Ну, право, не разочаровывайте меня, "не по диагонали, не типовой договор всё-таки", про "мелкую моторику пальцев " понеслось...
Не отпугивайте читателя. Сконкретизировали : НАЧАЛО Великой Отечественной войны ...

Вы еще плеть в руки возьмите. Встаю на защиту Семма .

А впрочем, в жизни все равно,
С кем спать и с кем делить вино.

Обязан ты Душе своей и только...

Кулибин, ну гляньте на себя со стороны и ...улыбнитесь. И правда, что это меня понесло ...
Семма, 17 июня 2014 16:39
Кулибин, 16 Июня 2014 22:42 Ну вы меня прям разнесли,Кулибин! :D А Вы мне симпатичны, нравится как пишете. Ведь это ваше стихотворение ответ на гневный стих Из бывших (кстати справедливости ради, тоже хорошо написано), то есть вы на стороне Виталия, а значит мне не может не нравиться Ваша позиция. Ну, а что касается этой строчки про мусор... ну да, я так ее и вижу и всё тут! Да и потом, если бы я Вас все время хвалила и говорила какой,  Вы замечательный, вы бы покраснели , засмущались и перестали бы писать и тема бы угасла , а так живет. И не просто живет, а будоражит нас и заставляет и Вас, в том числе писать новые стихи, новые строки. По поводу пропущенного мною слова "начала, ну да, невнимательна, поторопилась (когда заметила было поздно)..Ну так ведь я отдаю себе отчет в том, что здесь не дураки собрались и прекрасно поняли о какой дате идет речь, Вы же поняли.
Семма, 17 июня 2014 16:54
asura, 17 Июня 2014 06:25 Война страшна любая: Афган, Чечня.. здесь, думаю речь идет о Великой Отечественной

И вот еще, взяв на себя роль  импресарио Виталия, для вас поэты и просто любителей поэзии, с любовью и уважением такие строчки:

Волшебное сияние стилистики
Бездумные и легкие стихи
И падают, и улетают листики
Послушные влиянию стихий

Кулибин и Асура,Гость из Питера,
И Семма, и Из бывших господин
Во многом обоснованная критика
Простите, если всем не угодил…
Кулибин, 17 июня 2014 22:02
Гость из Питера, 17 Июня 2014 18:27
*********************************************
А мне совсем не всё равно,
С кем спать и с кем делить вино
Всё с мелочей стартует в жизни,
И "смерть врагам", и крах Отчизны
Чуть-чуть ошибся, чуть промазал,
Слегка в чужой душе полазил,
Момент забыл, на Миг забил,
Факт исторический размазал.....

Учитесь ЛИЧНО отвечать
Всегда за все свои ошибки,
А не разбрасывать улыбки
С тем, чтоб лентяйство прикрывать.
У-горец, 18 июня 2014 06:41
Любой мало-мальски грамотный человек может писать стихи.
При этом хорошо образованный человек способен отличить поэзию от графомании.
Умный не станет обижаться на критику.
А прилично воспитанный воздержится в споре от аргументов в стиле "Сам дурак!".
Гость, 18 июня 2014 16:49
Кулибин, 18 Июня 2014 00:02, ну провоцируете  и , боже, как же Вы себя любите...

Вот теперь Вы меня не допоняли, именно об ответственности моя последняя строка "Обязан ты Душе своей и только".
Я как раз говорю о том, что право выбора и ответственности - это глубоко личное дело, но это дело в жизни делаешь ТЫ, и именно, если ты не уважаешь себя, свою землю, свой язык, родной город, то это и есть ПРЕДАТЕЛЬСТВО СВОЕЙ ДУШИ !!! От бога дается душа чистая, это мы наслаиваем на нее свои жизненные поступки, и от того , что ты сделаешь в этой жизни - в этом твоя ответственность перед своей душой. И если ты не кривишь душой в мелочах, то и не сделаешь неправильный шаг. Но Ты сделай САМ ВЫБОР !!!

Вам придется поверить мне на слово, что я в жизни крайне ответственный человек, мне часто приходится в людях пробуждать своими действиями, а не словами СОВЕСТЬ. НО МНЕ ПРЕТИТ, когда ТАК ЖЕСТКО НАВЯЗЫВАЮТ СВОЕ МНЕНИЕ : "Учитесь..., а не разбрасывать улыбки..." Придется грубо ответить : "Я Вас забыла спросить, что мне делать..."

Позиция же ответственности, пусть даже в столь ультимативно проявляемой форме, все-таки радует.
А вот эти строки, Семма, 17 Июня 2014 18:54, блистательно воздушные, я на этой ноте закончу. Ничего,что я их повторю ?

И падают, и улетают листики
Послушные влиянию стихий .
Кулибин, 18 июня 2014 20:08
У-горец, 18 Июня 2014 08:41
Любой мало-мальски грамотный человек может писать стихи.
При этом хорошо образованный человек способен отличить поэзию от графомании.
Умный не станет обижаться на критику.
А прилично воспитанный воздержится в споре от аргументов в стиле "Сам дурак!".
**************************
Полностью с Вами согласен!

Спасибо всем! Слегка размялся
И в рифмах потренировался.
Коль кто обиделся - простите
И очень строго не судите.
Кто недопонял, не заметил -
Вы сами за себя в ответе.
Кто просто "потрещать" заходит,
Тот, думаю, своё находит.

Желаю всем того на свете,
За что ГОТОВЫ быть в ответе!
 :)   ;)
liladao, 18 июня 2014 21:19
Кулибин, 18 Июня 2014 00:02

Экхарт Толле, "Новая земля"

"..Концептуальное «я» не может выжить без концептуального «другого». Другие являются еще более другими, когда я смотрю на них как на врагов. На одном краю шкалы этого бессознательного эготипического стереотипа поведения лежит навязчивая привычка выражать недовольство другими и выискивать в них недостатки. Иисус имел в виду именно это, говоря: «Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?» (от Луки 6:41)"
Кулибин, 19 июня 2014 12:52
Что же всем так нравится все ОБЕЗЛИЧЕННО сказанное только на себя-то примерять, часто через слово слушая и фразы из контекста вырывая?
Оно потому и было ОБЕЗЛИЧЕННО сказано, что для всех, по мнению говорившего, актуально и для него самого тоже!
Ведь говоривший - такой же элемент социума, как и его окружение, которому он адресует свои послания.
Скучно. Понять сказанное может только желающий понять, желающий покритиковать и огрызнуться всегда найдёт для этого повод.
Гость из Москвы (Алексей), 19 июня 2014 14:56
На воре шапка загорелась,
А у поэта клякса вновь,
Зачем вы спорите безмерно?
Где спрятали свою любовь?

За словарём теперь нам что ли?
И каждый символ проверять?
Меня тогда прошу уволить.
Не проклинать и не прощать.
Семма, 19 июня 2014 21:00
"..Зачем вы спорите безмерно?
Где спрятали свою любовь?.."

Ну в самом деле, устроили дуэль!.
Гость из Питера, 19 июня 2014 21:27
Забавно, уже гости из Москвы появились. И что радует, примирить нас тут всех пытаются.

Да, надо разворачивать дискуссию в какое-то новое направление, подальше от себя любимых. А то Кулибин у нас совсем перетренировался...

К слову. Писала сейчас "примирять" , сначала через "е" написала, потом вспомнила 2 строки по этому поводу из студенчества своего.

Вечер примИряет души,
А ночь примЕряет тела.

Ну посмотрим, что в ответ посыпется сейчас. Хочется всем сказать, памятуя об участии новых лиц  в дискуссии :
"Присоединяйтесь, господа, присоединяйтесь..."
Семма, 20 июня 2014 05:42
Гостья из Питера, вы меня радуете своей заинтересованностью, своими стихами, мыслями, да и такой факт ,как появление гостя из Москвы не может не радовать, расширяется география данного форума. Позже, вечером, выложу еще стихи Виталия , обсудим , сейчас уже некогда, пора на работу. Всем хорошего рабочего дня!
Гость из Урюпинска, 20 июня 2014 06:33
Семма, 20 Июня 2014 07:42
Позже, вечером, выложу еще стихи Виталия

Жду с нетерпением. ;-)
И подпись:"Гость из Урюпинска", он же "Из бывших"
Гость из Москвы (Алексей), 20 июня 2014 09:59
Про направление, правда себя любимого исключить не получилось =))

Я искал другого ветра,
Развернуть хотел я лодку,
Мне сказали парус может,
Развернёшь уже другой?

Я отстаивал то слово,
Что сказал и очень долго,
А потом увидел ясно,
Прав неправый если он,

Отстоял неверно слово,
А потом признал пред ветром,
Что неправду отстоявший,
Силу приобрёл идти.

Не ищу чужих ответов,
И ловлю спокойно ветры,
Им я друг теперь и всё же,
Парус тот же, над водой.
Гость из Москвы (Алексей), 20 июня 2014 10:11
Во второй строке... наверное всё-таки лучше "Повернуть хотел я лодку" ?
Гость из Питера, 20 июня 2014 14:39
Гость из Москвы (Алексей), 20 Июня 2014 11:59
Гость из Москвы (Алексей), 20 Июня 2014 12:11
Во второй строке... наверное всё-таки лучше "Повернуть хотел я лодку" ?

Алексей, хорошо , легко. И даже Ваше сомнение по поводу второй строки. Часто бывает, что смысл строки обретают после того, как их написали, и в ряде случаев неподвластно самому автору. Мне часто приходит в голову мысль, что поэт записывает, а не рождает строки. Еще стихи тогда ложатся, когда в них присутствует ритм гармонически. Причем , я считаю, что природа этого ритма одинакова у поэта, у художника и у музыканта.

И немного о ветре. У меня у Харуки Мураками одна из любимых вещей - "Слушай песню ветра", когда читаешь, присутствие дыхания ветра ощущаешь. Еще на тему ветра  один из любимых афоризмов из старых "Аргументы и факты" : Флюгер думает, что указывает путь ветру... На свой счет только не примите, а то тут до буквальности доходит на форуме, это лишь к слову о ветре. И последнее :
Магнит у меня на холодильнике любимый гласит -
Тот, кто почуял ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу... (Китайская пословица)

Спасибо, Алексей, видимо, получился разворот в итоге. Посмотрим по настроениям.

Семма, видите, как мы Вас затянули в свои сети, работа начинает страдать. Надо дозированно присутствовать, я уже тоже  в первую очередь не новости пробегаю, а сначала сюда ломлюсь. Правда, у меня тут душа отдыхает, поэтому я ей потворствую.

Присоединяйтесь, господа, присоединяйтесь...
Гость из Москвы (Алексей), 20 июня 2014 20:11
Гость из Питера, 20 Июня 2014 16:39

Гармонический ритм... это ОЧЕНЬ ТОЧНО СКАЗАНО! =)) До человека всё в природе было "Аналоговое" (читай гармоническое), а потом человек изобрёл добро, зло и математику =))

Харуки Мураками... Ох как же давно я его читал! Помню что читал, а что читал не помню =)) Ну вплоть до Охоты на овец, точно прочитал. Что интересно, сам Мураками говорит что - "в написании текста нужны не чувства а измерительная линейка".

Не в коей мере не воспринимаю на свой счёт. А к строительству мельниц надеюсь перейти в ближайшее время (уже распланировал, работа пошла).

Новости - страшная сила. Я предпочитаю сугубо технические и экономические, остальное так искажают что уши вянут =((

Про отдых души =)) :

Душа отдохни, есть пара минут,
И тут не огреют судьбою.
Скажи себе в сердце, я всё ещё тут,
Дышу этим мигом с тобою.

Пусть солнечный свет через сонм облаков,
Падёт на лужайку родную.
Ответь мне оркестр лугов и цветов,
Не предали ль землю родную?

Сыны этих трав и плодовых кустов,
Попрятались в башни с огнями.
Надеюсь вернутся на пару минут,
Вдохнуть полной грудью на память.

Душа отдохни, есть пара минут,
Я верю не всё ещё спето.
Вернуться сыны и пусть снова найдут,
Дыхание живого рассвета.
Гость из Москвы (Алексей), 20 июня 2014 20:28
А вот ещё мой товарищ сегодня написал, глобальнее на тему поэзии:

А ты, хоть раз, писал стихи?
Был, хоть раз, поэтом мудрым?
Исписывал часами листы,
А всем остальным казался нудным?

Ты чувствовал в себе тот пламень,
Когда строки ложатся на лист?
Словно капли дождя на камень,
Постепенно стекая вниз
И ты не ждешь, когда небо устанет.

Мне в радость марать бумагу
Письменами, которые никто не прочтет.
Может я когда-нибудь устану,
Но не сейчас, мир подождет.

Отправляешься каждый раз в мир,
Где нет пределу твоей мысли,
Где все возможно станет вмиг,
Там можно надолго зависнуть.

Прожить жизнь и умереть как положено,
Создать новый мир для себя не сложно,
Воплотить его в реальность — вот задача.
Все, я ухожу. Счастливо. Удачи.

(Самчук Максим)
Семма, 21 июня 2014 00:24
Гость из Москвы (Алексей), 20 Июня 2014 11:59 Спасибо за стихи- достойно.

Гость из Питера, 20 Июня 2014 16:39 - бальзам на сердце от ваших высказываний, здорово. Да, мне интересно,не могу сказать, что сильно работа страдает при этом, но я  действительно слежу за развитием событий здесь. Простите за нескромность, но это  еще вопрос кто кого затянул в сети...))

Гость из Урюпинска, 20 Июня 2014 08:33
Семма, 20 Июня 2014 07:42
Позже, вечером, выложу еще стихи Виталия

Жду с нетерпением. ;-)
И подпись:"Гость из Урюпинска", он же "Из бывших"

Вот вы меня удивили, не знаешь чего от Вас ждать)) Наверно заставила Вас долго ждать(надеюсь, хватило терпения)... ну в общем выкладываю еще стихи Виталия:
****
Тебе не надо никуда ходить
Весь этот мир, в любом своем масштабе
В тебе самом всегда изволит быть
И выставляет свои баллы в табель

Весь этот мир, любовь и красота
Насилие, жестокость и уродство
Смирение в одеждах превосходства
Ты только научись его читать

Ты только научись его любить
Не что-то там отдельно, а все это
Все то, что было, есть и будет быть
Начало тьмы и окончанье света

Ты научись и избежишь судьбы
Любой, ведь нет у нас отдельных судеб
Забудь слова «вот если б было бы..."
И ты поймешь тогда — все просто будет..

****
Ничего не случается зря
На холсте появляются краски
Эти листики календаря
Эти раны мои, эти ласки

Эти парки. Холодных аллей
Равнодушное прикосновенье
Этот выбор куда-то дверей
Вавилонское столпотворенье

Неожиданных мыслей и дел
Поиск смысла, последняя строчка
Что не сделал, что сделать хотел..
Крест. Погост. Вознесение. Точка.
Семма, 21 июня 2014 08:03
Гость из Москвы (Алексей), 20 Июня 2014 22:11
Гость из Москвы (Алексей), 20 Июня 2014 22:28

Когда я писала свою позднее сообщение или наоборот ранее ( как посмотреть) не было еще вот этих стихов, не видела.
" ..Ты чувствовал в себе тот пламень,
Когда строки ложатся на лист? .." вот мне Вас, поэтов, конечно не понять, в этом смысле (бог не дал), но безусловно приятно почитать такие строки.    "...Душа отдохни, есть пара минут,
Я верю не всё ещё спето.."

Гостья из Питера, я тоже поймала себя на мысли, что ломлюсь скорей сюда, не успев проснуться

Да, жду комментариев на стихи Виталия, которые вчера выложила
Гость из Питера, 21 июня 2014 23:33
Гость из Москвы (Алексей), 20 Июня 2014 22:11,
Душа, отдохни, есть пара минут... Абсолютно гениальная строка. Весь день меня сегодня сопровождала.

Вообще, по легкости, стилистике и восприятию, Алексей, Ваши пробы на одной высоте со стихами Виталия Писарева. И как-то на одной волне это все происходит. Темы перекликаются уже сами независимо от всех собравшихся тут. Что до друга Вашего Максима, все приходит с опытом, откуда у нас 5 строка во втором четверостишии взялась и просто-таки отдыхает на обочине ? Тренируемся дальше...

Семма, 21 Июня 2014 02:24,
Гость из Урюпинска, 20 Июня 2014 08:33 ,
Вот вы меня удивили, не знаешь чего от Вас ждать...

А я то тоже присела от удивления. Мало того, что наши правила игры, видимо, приняты, и есть некий момент раскаяния...
Тут до меня дошло, где я наваляла... Я почему-то подумала, что ник "Из бывших" изначально связан со смыслом "Из бывших, пробовавших перо", а судя по Урюпинску, имелось ввиду из "Бывших Озерчан". Посему моя строка "Вам всё же в "бывших" прозябать..." просто-таки непристойная. Озерск-это особая любовь, и , наверное, бывших Озерчан нет, они остаются Озерчанами, раз им так интересно бывать на страницах Озерских форумов. Я , вот когда приезжаю в Екатеринбург, на автовокзале жду автобуса в город, сразу среди всей массы людей выхватываю глазом наших, Озерских... Поэтому не будем строгими судьями и будем радоваться каждому зашедшему сюда, ну а если с миром, так вдвойне.

О душе же отдельно в следующем комментарии отвечу сразу и Гостю из Москвы и Виталию.
Гость из Питера, 22 июня 2014 00:29
Не знаю, как Вам глянется такой стиль, но сначала предисловие.

В 90-х годах купила я в Питере на Невском толстенную книжку "Антология русского верлибра". Русский верлибр - это "свободный стих" (свободный от жесткой рифмы), фактически близкий к прозе, "белый акцентный стих". Как нибудь из этой книги я обязательно Вам что-нибудь из любимого процитирую, не сейчас. Так вот. Знакомство с этой книгой привело к тому что, я решилась попробовать себя в этой стилистике. Так появилась трилогия Песочный Город. И вот в ней третья вещь мне сегодня и вспомнилась в связи с темой души.

Гость из Москвы (Алексей), 20 Июня 2014 22:11
Душа отдохни, есть пара минут,
И тут не огреют судьбою.
Скажи себе в сердце, я всё ещё тут,
Дышу этим мигом с тобою.
_________________________________________
Семма, 21 Июня 2014 02:24  (Виталий Писарев)
Тебе не надо никуда ходить
Весь этот мир, в любом своем масштабе
В тебе самом всегда изволит быть  ...

На Мысе КИТ, август 1996.   (КИТ- мыс на старом карьере в Горках)

Может быть , я сплю ?
                             Наяву...
Или мне лишь хочется,
              Чтобы казалось,
Что в каждом моем вздохе,
        тревожащем эти деревья и камни,
В тайном дыхании,
        сливающемся с великим Дыханием Озера,
Даже в поступи,
        питающей землю моими шагами,
Есть Ты,
           Твои Шаги,
                           Твои Глаза,
                                            Голос,
Который растворяясь в седине Тишины исчезает,
И я едва успеваю уловить отголоски Эха,
В которых ты говоришь мне :

Я есть Земля и Камень,
Я есть Вода и Солнце,
Я есть в Живом и Мертвом,
Ибо Я есть Ты...
Гость из Москвы (Алексей), 23 июня 2014 10:11
Гость из Питера, 22 Июня 2014 01:33

Да... у Макса такая рифма... я сам падаю! А ему удаётся прочитать свои стихи ТАК и оно звучит! Так что я понимаю ваше "негодование" =) Сам язык ломаю когда пытаюсь прочитать =) Я ему сразу сказал : "Надо аудиозапись! Чтобы звучало!" Про его опыт, да, не сказать что большой, при этом я написал не намного больше, просто Макс УПРЯМО ОТКАЗЫВАЕТСЯ что-то переделывать, или вообще сделать лучше в плане рифмы. Он всегда сфокусирован на отдельных словах и фразах и значении в целом, но не на рифме.

Семма, 21 Июня 2014 02:24
Рефлексия:

Как сложно баллы не писать,
Себе, вокруг, и всем восходам солнца.
И отказаться чтоб достичь,
Прощаясь, не сказать себе - "Вернётся".

Как сложно всё признать таким,
Хотя и радостно и грустно
И возвещает нам искусство,
Кому и как где должно быть.

В душе своей нарисовать,
Признание, раскаяние, волю,
И всем вокруг в окно кричать
Никто меня здесь не неволит!

Обрыв и шаг, молчание и воля,
Победа над собою и новый день.
И встав, опять обрывы пред тобою,
И выбор ЗА СОБОЮ, оставь, как будущего тень.
Из бывших, 23 июня 2014 11:58
Гость из Питера 22 Июня 2014 01:33:00
Семма, 21 Июня 2014 02:24,
Гость из Урюпинска, 20 Июня 2014 08:33 ,
Вот вы меня удивили, не знаешь чего от Вас ждать...

А я то тоже присела от удивления. Мало того, что наши правила игры, видимо, приняты, и есть некий момент раскаяния...
Тут до меня дошло, где я наваляла... Я почему-то подумала, что ник "Из бывших" изначально связан со смыслом "Из бывших, пробовавших перо", а судя по Урюпинску, имелось ввиду из "Бывших Озерчан". Посему моя строка "Вам всё же в "бывших" прозябать..." просто-таки непристойная. Озерск-это особая любовь, и , наверное, бывших Озерчан нет, они остаются Озерчанами, раз им так интересно бывать на страницах Озерских форумов.
______
Думаю, что требуются уточнения. «Из бывших» - потому что некоторое время назад представлял на этом сайте плоды своего творчества. Но и мое нынешнее состояние вне ozersk74.ru никак не назову «прозябанием».
Про «Урюпинск»… Не стоит всерьез верить всему, что пишется «гостями». Завтра кто-то представится «жителем Йоганесбурга», Вы и это примете за чистую монету?
Семма, я Вас удивил? Сожалею, что дал повод думать о людях хуже (лучше), чем они есть на самом деле. Мое нетерпение объясняется примерно этим:

Волшебное сияние стилистики
Бездумные и легкие стихи
И падают, и улетают листики
Послушные влиянию стихий
Виталий Писарев

Тяжелый гнет забытой пунктуации…
Без запятых моя струится кровь!
И желтенькие цветики акации,
Упав на землю, расцветают вновь.

Еще сложней словообразование,
Там – суффиксы и эти… корешки…
Я вам несу свое самосознание
И отвергаю гадкие смешки!

Стилистика, товарищи, - не мистика!
Я рифму ждал, словарик мял в руке.
Но лезли все: баллистика, шагистика…
Как много «стика» в русском языке

В конце словечек или за приставочкой…
Да, я учился! Помню третий класс!
А вот пишу, и котик ржет под лавочкой,
Читая то, что я пишу для вас.

Кто объяснит ему, что есть поэтика?
Не знать коту. А мне оно зачем?
Не все в порядке с рифмой у поэтика.
Ну чтож… Тогда добавлю новых тем.

Стихий наука - метеорология!
И горе тем, кто с нею не знаком.
Стирал, бывало, до мозолек ноги я,
Бродя под ураганным ветерком.

И три других: вода, огонь, земля еще, -
Приводят в трепет шифера листки.
Поедет крыша, только я, товарищи,
Стою, как столб, до гробовой доски.  

Не потрясти меня землетрясением!
Трясутся пусть осинки и ольхи.
…Уносит прочь малейшим дуновением
Бездумные и легкие стихи.
Гость из Питера, 23 июня 2014 15:04
Из бывших, 23 Июня 2014 13:58
Ну да, прошелся в очередной раз но нашей наивности с Семмой...В своем "столбовом"репертуаре. Мы тут что массово ЕГЭ сдаем по русскому языку ???

Я весь "при суффиксах",
На Ты я с пунктуацией.
Стою, как столб, до гробовой доски.
Сквозь комплексы
Своей интерпретации
Я Вам несу самосознание ТОЛПЫ ...
Гость из Питера, 23 июня 2014 15:17
Из бывших, 23 Июня 2014 13:58
Вдогонку  "бывшим дворянам столбовым" - название тем 6 строчкам, что в предыдущем комментарии, таково:

Раскрытие сущности.
Гость, 23 июня 2014 19:43
Из бывших, 23 Июня 2014 13:58   А чего это Вы сожалеете, что дали повод подумать о Вас хуже (лучше)? Для чего тогда все эти ваши стихи? Какой смысл? Да и потом, я бы не сказала, что вы с нетерпением ждали новых стихов, почти неделю готовились к своему коронному броску кобры, причем  очередную порцию яда пролили только на один стих, совсем не из тех, что я выложила позже, которые Вы так с нетерпением ждали.   "....Тяжелый гнет забытой пунктуации…
                                                                                          Без запятых моя струится кровь! ..."
Похоже Вам больше не до чего докопаться. Вы с Кулибиным   родственные души, тот тоже не мог простить мне пропущенного слова "начала", ну, а Вы вот, к Виталию докопались с запятыми, суффиксами...,. Что ,это действительно так важно в рамках данного форума?  Если отбросить язвительный смысл вашего творения, то в целом, видно - потрудились.
Из бывших, 23 июня 2014 21:18
Гость, 23 Июня 2014 21:43
Похоже Вам больше не до чего докопаться.

Что Вы, было! К примеру вот это:

На столе - коньяк, блокнот и совесть,
А в душе - смешеньем чудных нот...

Здесь для пародии достаточно одного названия: "Не мешай!"
В смысле: "не смешивай".
Гость из Питера, 23 июня 2014 21:23
Гость, 23 Июня 2014 21:43 (видимо, Семма)
___________________________________
У меня такая же мысль пронеслась: ни одно ли лицо у Кулибина и "Из бывших" ??? Точно родственные брюзжащие души. Правда, это было бы слишком затейливо, являться нам тут в двух лицах, да еще дискуссию отлаживать...На счет пунктуации- это он по всем прошелся, Семма, не только по Вам, традиционно, с шашкой наголо ...

Семма, погоди немного. Сейчас помощь с Москвы подоспеет, не оставят же нас тут в битве дам одних...
Гость из Питера, 23 июня 2014 21:47
Из бывших, 23 Июня 2014 23:18
Здесь для пародии достаточно одного названия: "Не мешай!"
В смысле: "не смешивай".
________________________

Ну так верно. У Вас душа пустая, вот и смешивать нечего. Одна пунктуация осталась...
У-горец, 24 июня 2014 06:36
Из бывших, 24 июня 2014 12:12
Гость из Питера 23 Июня 2014 23:47:00
У Вас душа пустая, вот и смешивать нечего. Одна пунктуация осталась...

Заметьте, не я это начал... «Настоящий джентльмен никогда не ударит даму первым» К.Мелихан

О душе

Что мне делать теперь с собою?
Может, скрыться в лесной глуши?
Некий «гость» с пустой головою
Не заметил моей души…

Он из Питера… Хоть с Парижу!
Приложил, как печатью лист.
А душа? Я и сам не вижу.
Что поделаешь - атеист.

Гость сечет меня, словно розга,
Тут все методы хороши.
…Кто без грамотности и мозга –
Тем важнее размер души.

И считают, что так и надо.
Ты пред ними, как гном и дом.
Люди с тонким душевным складом
Вам устроят большой погром.

Будут биться, рычать, плеваться.
Вот он, праздник! Гуляй, душа!
Чтоб самим себе не признаться:
За душою нет ни шиша.
Кулибин, 24 июня 2014 12:38
Гость из Питера, 23 Июня 2014 23:23
Гость, 23 Июня 2014 21:43 (видимо, Семма)
___________________________________
У меня такая же мысль пронеслась: нЕ одно ли лицо у Кулибина и "Из бывших"
**************************************
Нет, не одно у нас лицо и даже имени, наверное, разные.
"Кто просто "потрещать" заходит,
Тот, думаю, своё находит."
Эти мои строки про вас с Семмой написаны были.
Со стихами "Из бывших", которыми он представил себя в этой теме я по большому счёту согласен, но уж больно резко было написано, вот и ответил. Нельзя к любителям с мерками для профессионала подходить.
А вам пора уже с русского верлибра (который, как говорит всезнающий и-нет, ранее представлял из себя не что иное, как перевод стихов французских поэтов на Русский) на прозу переходить полностью, чего уж там, все свои остались.
P.S.: А указывать-то и язвить прозой гора-а-здо сподручнее, как и чужие стихи выкладывать, свои только отдельными строчками обозначая. Напрягаться не надо и написанное проверять необязательно.
Гость из Питера, 24 июня 2014 16:27
У-горец, 24 Июня 2014 08:36
Из бывших, 24 Июня 2014 14:12
Кулибин, 24 Июня 2014 14:38
____________________________
Как много Вас тут, джОнтельмены, собралось.

Кулибин, ну уж не так буквально ("Эти мои строки про вас с Семмой написаны были")- заметили мы эти строчки, и в чей огород бросили их тоже. А Вы перепроверяете : вдруг не догнали ...Про русский верлибр : побольше по интернету пошарьтесь, слабовато с темой ознакомились - русским верлибром не гнушались,так на минуточку, Блок и Ахматова. Плюс я не на что не претендовала, только на поддержание темы и , главное, не Вам на развлечение, а в благодарность гостю из Москвы за строчку "Душа, отдохни,есть пара минут".
"Свои только отдельными строчками обозначая ...", а что это Вы меня так пытаетесь напрячь ??? Не запрягал, так и не погоняй...Я птица свободного полета. Хочу прозой, когда строкой, как карта ляжет.

К "Из бывших" : "Тем важнее размер души", да нет, хотя бы присутствие таковой...Или хотя бы воспитания . Настоящий джентльмен никогда не ударит даму - и здесь поставим точку.

У-горец, "Сударыня, это - не про Вас?" Конечно, про меня.

"Чего уж там, все свои остались." И оставайтесь... Удалилась. ЗАНАВЕС.
Гость из Питера, 24 июня 2014 17:19
У-горец, 24 Июня 2014 08:36
Из бывших, 24 Июня 2014 14:12
Кулибин, 24 Июня 2014 14:38
_____________________________

Я пришла к тебе нагая,
Не венчальная, хромая,
Распластала душу СЛАДКО ...

Как облеванная тряпка.
_________________________
Выход на повторный поклон. ЗАНАВЕС,
Кулибин, 24 июня 2014 20:30
Гость из Питера, 24 Июня 2014 18:27
********************************************
:)   :)   :)
У-горец, 24 июня 2014 20:54
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!"
Гость, 24 июня 2014 22:44
У-горец, 24 Июня 2014 22:54

Вот только не надо мою улыбку натягивать на свое лицо...
______________________________
Продолжительные аплодисменты. Выход на бис. ЗАНАВЕС.

PS: Посмотрите чуть выше по странице новость, где за 120 комментариев. Вот это истинное веселье. Готовая пьеса.
Кулибин, 25 июня 2014 18:12
Из бывших, 23 Июня 2014 13:58
".....А вот пишу, и котик ржет под лавочкой,
Читая то, что я пишу для вас. "
**************************************
И я почти под лавочкой ухохатывался. Не над стихами, нет, над ситуацией. Очень ярко и по теме стихи пришлись. СПАСИБО!
Гость из Питера, 25 июня 2014 20:38
Из бывших, 24 Июня 2014 14:12

Он из Питера… Хоть с Парижу!
Приложил, как печатью лист.
А душа? Я и сам не вижу.
Что поделаешь - атеист.
__________________________

Что душа ? Я ее не вижу,
Потерял ее средь утех.
А ведь хочется до Парижу,
Да и в Питер, увы, не грех.

Я кота из под лавки достану -
"Шерсть уж вылезла...Хватит ржать !"
- На кого я тебя оставлю ?
Видно, здесь нам с тобой прозябать.
Кулибин, 26 июня 2014 19:22
Гость из Питера, 25 Июня 2014 22:38
********************************************
Не устали кланяться?
Может занавес рухнул, отдуваться приходится?
:D  :D  :D
Гость из Питера, 26 июня 2014 20:23
Кулибин, 26 Июня 2014 21:22
Не устали кланяться?

Так ведь все вызывают на бис. Мне и самой интересно поглядеть, когда уже не просто занавес будет, а всех зрителей из зала попросят...
Гость из Москвы (Алексей), 30 июня 2014 09:25
В голове свинцовая дробь,
Тянет к полу усталость.
Я скажу тебе может быть вновь,
Ничего не осталось.

Улыбнусь и добавлю потом,
От печали и боли.
А на завтра нас всех по утру,
Ждут новые зори.

С края сцены летит непроглядный,
Занавес красный нарядный.
Мы укроем за ним наши боли,
Уставшие ноги, мозоли.

Не узнает ликующий зритель,
Что скрывает искусства обитель.
Для него кончен шум, кончен вечер,
А у нас завтра вновь те же встречи.
Гость из Питера, 1 июля 2014 01:33
Гость из Москвы (Алексей), 30 Июня 2014 11:25
______________________________________
Усталость -это самое последнее мое ощущение жизни (ничего что о себе?). Потому и гуляю в Озерск отдыхать.
4 строчки из прошлого (мамы, когда не стало).

Я никуда не тороплюсь.
Я никого не тороплю.
Я все еще ее люблю
Сквозь боль, с которой расстаюсь...
Гость из Москвы (Алексей), 2 июля 2014 23:55
Так ведь все о себе =) Человек разве по другому умеет?
А про усталость - я как раз и имел в виду, что для зрителя когда занавес закрывается - это конец, а для артиста - начало =))

Там где все написали предел,
Математик рисует пароли,
И сквозь все головные боли,
Открывает новый удел.

Где сказали другие забава,
Все артисты ответили браво, (как, а не что!)
В том и смысл, ведь так величаво,
Разве можно серьёзно сказать?

И уставшие ноги и руки,
Предвещяют лишь отдых, не муки,
И как сборник стихов дочитаем,
Там напишем ещё пару строк.
больно(((, 3 июля 2014 01:13
Я никуда не тороплюсь.
Я никого не тороплю.
Я все еще ее люблю
Сквозь боль, с которой расстаюсь...
=================
больно и сильно и сил нет ...:cry:
Гость из Питера, 3 июля 2014 04:15
Вернусь к началу статьи.

Поэту сложно умереть,
Поэту можно только сдохнуть.
__________________________
Из моей любимой Антологии русского верлибра познакомлю с таким автором, как Кирилл Ковальджи. (К слову сказать, несмотря на попытку Кулибина пройтись по русскому верлибру большинство авторов в ней имеют педагогическое, журналистское или литературное профессиональное образование).

Кирилл Ковальджи. Родился в 1930 г. на юге Бессарабии. Поэт, переводчик, критик. Окончил Литературный институт им.Горького.

Сначала просьба к модераторам сайта : сохранить весь порядок расположения, сдвиг начальной строки и незаглавность всех строк, как я Вам напишу ниже. Это важно.

                   ...когда умру,
кто-то нарушит весь порядок
моего привычного уклада :
переставит мебель,
перетасует книги,
перевесит картины,
переклеит обои,
и только слова,
которые я уложил
в определенном порядке,
останутся в том же порядке.
Гость из Питера, 7 июля 2014 15:58
Гость из Москвы (Алексей)
Как там со строительством мельниц ???

Да, и все же просится строка...
Гость из Питера, 14 июля 2014 23:57