РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (401) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

А где парковаться будем?

Новости читателей, 17 февраля 2014 07:32, источник: Читатель

Живу на Карла Маркса 32. Между двух корпусов нашего дома строится трёхподъездная 12-14 этажная вставка. Проходя мимо на прошлой неделе, обратил внимание на недавно смонтированные колонны на 11-м этаже здания. Показались они мне чересчур высокими для 12-ти этажки. Стал считать перекрытия, готовые и будущие – оказалось 14! Не понял. Два подъезда должны иметь по 12, а центральный -14 этажей?

Протёр глаза, пересчитал вверх и вниз - получается 14-ть и всё тут! В недоумении дошёл до квартиры, взял почту, а там, о, чудо! - в газете уведомление о "изменении №4 в проектной декларации по строительству многоквартирного жилого дома" – т.е. речь о нашей вставке. Читаю внимательно. Дом наращивается на 2 этажа. Весь. Квартир будет 151, на 24 больше первоначального проекта, плюс офисы на первом этаже площадью 787 метров квадратных. Запомните на всякий случай граждане эти цифры. Сейчас узнаете, зачем.

Томить долго не стану. То, что появится в центре Озёрска новый дом, скорее всего, хорошо. Не хороши некоторые моменты.

Первое. Проектировщики по всем канонам предусматривали плавный переход с 9 на 12, 14, и с 14 на 12 и 10 этаж. Перепад теперь будет сразу 5 этажей, и эта махина будет смотреться, как туалет на "поле дураков."

Второе. В ранее опубликованной проектной декларации в качестве элемента благоустройства у нового дома была заявлена парковка аж, на 28 (двадцать восемь!!) машино-мест. Вот это фокус! Что, застройщик на Марсе живёт или в глухом горном ауле, где передвигаются на ишаках? Не догадывается, сколько у жителей 151 новых квартир автомобилей, сколько народу приедет в четыре офиса? Где они всю эту армаду будут парковать? Квартир добавили, а что со стоянкой?

Для примера приведу местные нормы градостроительного проектирования по г. Новосибирску. Там по норме на 1 квартиру площадью до 40 кв. метров положено 0,5 машиноместа, более 40 квадратов -1. К норме расчёта количества мест они применяют коэффициент 0,5 - так они решили. Интересно, какая у нас должна бы быть парковка по их нормам в нашем случае?

Можно и посчитать: в доме будет 151 квартира, и все больше 40 метров квадратных -получается 151 на 0,5 = 76 мест для жителей. Плюс пропорционально площади офисов ещё мест 14. Итого -90! Ни как не наши 28! Понятно, в Новосибирске дураки живут, они нам не указ. Но и по умным Озерско-российским нормативам на 100 квартир положено 25 мест.

Считаем снова. 151х0,25=38. Добавим ещё 4 места на офисы. Итого даже по адекватным реалиям нормам получается 42. Похоже, мутит застройщик - жалеет бордюры - щебень - асфальт. С целью удешевления строительства. И два этажа сверху тоже из этой оперы. Ранее в 15 микрорайоне, и за ДТДМом в домах у этого неизвестного мне архитектура как-то случайно надстроились этажи, и у людей (по слухам) возникли проблемы с регистрацией собственности.

А в этом случае так же будет? Пора со всем этим разобраться отделу архитектуры администрации.

Читатель 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

BadVad, 17 февраля 2014 07:52
Застройщик никогда не будет думать о жильцах. Его цель получить выгоду от построенных и проданных квартир. А будущим жильцам надо смотреть что они покупают и как они будут там жить. Это же личное дело каждого покупать или нет.
Гость, 17 февраля 2014 07:56
Парковаться надо в гараже, либо на существующих парковках. Нашли, блин, мегаполис... 30 мин. - это максимум, чтобы наш городишко пересечь... Скоро до мусорных баков наш народ ездить на своих халявных кроссоверах будет :) ....
ДоброжелательОзерчанин, 17 февраля 2014 07:59
Скоро будем жить как в Москве...
Поставил свое авто на ,,чужое,, место - прокол колеса, царапина на авто или еще че хуже.
Будем бороться за места на автостоянке... =(
Гость, 17 февраля 2014 08:01
Уважаю читателя за интерес. В наше время, к сожалению, о людях думают в последнюю очередь, как бы "бабосов срубить" побольше - вот главная цель! И ничего тут не поделаешь((( Если только всем озерчанам вместе объединяться и добиваться справедливости, но не думаю что будет много желающих. Большинство сейчас живут по принципу "на все наплевать".
Гость, 17 февраля 2014 08:01
Пора со всем этим разобраться прокуратуре! так будет правильно!
Гость, 17 февраля 2014 08:05
Так застройщик же, вроде как Бровцев, а он в каждом доме эти балуется.
Гость, 17 февраля 2014 08:18
Хочу задать вопрос не по теме статьи, но поднятый во время обсуждения:

>>Скоро до мусорных баков наш народ ездить на своих халявных кроссоверах будет.
Вопросы: 1. Почему халявных?
                2. Куда пройти за халявным кроссовером?
Очень нужно.
Гость, 17 февраля 2014 08:26
Еще при ЮУСе эта вставка планировалась так: две крайние секции по 12 этажей, средняя - 14 этажей. Если все три секции строят по 14 этажей - это уже самостоятельное решение застройщика и не очень удачное.Вернее, совсем неудачное! Эта вставка будет просто безобразно смотреться!
А с парковкой отдельная песня.Это только в ненормальной стране может быть так: ни дорог, ни места для парковок не предусмотрели, зато завалили страну а/м, в каждом Мухоср....ке собирается какая-нибудь иномарка. Скоро на головы людям свои машины ставить будут. Не позавидовать двум домам примыкающим к этой вставке.
Гость, 17 февраля 2014 08:43
Гость, 17 Февраля 2014 10:18
Хочу задать вопрос не по теме статьи, но поднятый во время обсуждения:
......................................................
На вопрос шоколадника "ПОЧЕМУ?" - есть один ответ в рифму...
Гость, 17 февраля 2014 08:52
>> На вопрос шоколадника "ПОЧЕМУ?" - есть один ответ в рифму...

Переход на данный уровень не является ответом на мои вопросы. Вам нечего сказать по существу?
Гость, 17 февраля 2014 08:58
Это только в ненормальной стране может быть так: ни дорог, ни места для парковок не предусмотрели, зато завалили страну а/м, в каждом Мухоср
---------------------
Страна нормальная, это специалистов своего дела нет, а также совести и чести. И это не страна, это - вы, я, наши родители и наши дети.
Гость, 17 февраля 2014 09:11
>>И это не страна, это - вы, я, наши родители и наши дети.

Согласен
Гость, 17 февраля 2014 09:40
Раньше, когда машин в городе практически не было, парковки все таки строились. Сейчас, когда машин десятки тысяч, многие паркуются возле домов, а места для парковок практически отсутствуют. Необходимо руководителей архитектуры вместе с главами подвешивать за одни места, ибо эти руководители приходят и уходят, а парковки остаются.
Гость, 17 февраля 2014 09:46
с нам относятся как к  стаду баранов а не как к Человеку
Гость, 17 февраля 2014 09:57
Вообще-то если в доме квартиры более 40м, то умножать надо 151х1=151 (по нормам Новосибирска) :!:  :!:  :!:
баушка, 17 февраля 2014 10:17
Осподи...тут людям жить не хде, а оне всё о своих железяках! Не барин, в гареж ставь и пешочком, пешочком, здоровее будешь, ужо поди и забыл как это ножками то, вспоминай милок, вспоминай, как нефть то закончится вот и вспомнишь меня баушку добрым словом! ;)
Наивный, 17 февраля 2014 11:51
За просто так разрешили получить дополнительный куш, кто же взял на себя такую ответственность? И все бумаги справили и ни с кем не поделились?  Поздравляю нашего земляка за бесплатную маленькую квартирку в Сочи или «Вы» борзыми взяли? Может я по наивности своей заблуждаюсь, наверно хозяин строительной конторки на столько всемогущ, что все просто закрыли глаза или не нашли состава…
ЛюбОпытный, 17 февраля 2014 12:09
А в 15-ке пара домов стоит вроде как тоже "перестроенных", их судьба какова? Так и будут стоять до "морковкина загоговения", или что-то делается? :?:  А с этими домами ,  №15-й и далее что решили? Практически готовые здания и уже год стоят, доделывать и сдавать их собираются? :?: :?:  
Кстати, там же в 15-ке стоит готовый торговый комплекс, наверное такое было его предназначение, с ним что делать собираетесь, покупателя как нет так похоже и не будет!?  :!:  :!:  :?:  :?:
Гость, 17 февраля 2014 12:57
Наша страна - это не я, не мои родители и не мои дети, к большому сожалению.Наша страна - это чиновники, которым наплевать на меня, на моих родителей и моих детей. Не доросли мы еще до цивилизованной страны, про которую можно так красиво сказать. Вся наша нынешняя жизнь говорит за это, не доросли,нет!
Впрочем, есть надежда. что наши потомки смогут так сказать про свою страну когда-нибудь.
Гость, 17 февраля 2014 15:42
Да не спорьте.Будет 14*16*14.Все документы и экспертизы имеются.Счастья новым жильцам.
Гость, 17 февраля 2014 16:39
Гость, 17 Февраля 2014 09:56
Парковаться надо в гараже, либо на существующих парковках. Нашли, блин, мегаполис... 30 мин. - это максимум, чтобы наш городишко пересечь... Скоро до мусорных баков наш народ ездить на своих халявных кроссоверах будет
---------------------------------
:D  :D  :D  Это как у нас, на Герцена, молодая девушка соседка, к Трешке ( что на Победе-Менделеева), да в институт на машине приезжает.  Хотя тут идти 2-3 минуты. Однако, значимость надо видимо показать окружающим, мол смотрите на меня какая я крутая.  :D  :D  :D
Гость, 17 февраля 2014 17:10
ответ где халява в банке кредит потом закасил а заложенные риски банка это повышенный % на всю братву кредитов уже второй гос.бюджет скоро выберем.
Гость, 17 февраля 2014 18:34
значит нужно вносить изменения в дебильный проект одаренного проектировщика. на КМ32 и так негде машины ставить, дом многоподъездный высокоэтажный, парковки уже забиты. Вдоль КМ карманы сделать единой россии в голову не пришло, когда они наспех асфальт по осени кидали, внутри дома тоже узенькая дорожка. Такое ощущение, что проектированием придворовых территорий занимаются или садисты чтобы потом наблюдать за мучениями жителей, или какие то случайные люди после профессионального училища.
Гурд, 17 февраля 2014 19:12
автор не пылите прежде времени-дом ещё не сдали :!:
Гость, 17 февраля 2014 19:21
Гостю 17:42. Никто и не спорит,что" все документы и экспертизы имеются". Только необходимо отметить, что конторы,проводящие экспертизы,являются коммерческими предприятиями, т.е. работающие за деньги заказчика. За что заплатили - то и выдали. А за деньги ,бывает, и маму родную продают.
К тому же доблестные строители ЮУС ,выполняя свайный фундамент дома,наплевав на экономику и обладая даром предвидения ,сразу выполнили его с запасом прочности. Аккурат на два этажа. Или на пять? Семь? Кто больше?
Речь же идёт о том,что" документы" не правильные. В доме будет 503 квартиры. Не во всех семьях есть автомобили. Зато в других есть по две, а то и по три. Сейчас гостевые стоянки заставлены весьма плотно.
Когда сдадут новый корпус, машины придётся ставить стопками? Топтать бордюры,газоны и обочины, растаскивая грязь по всему городу? И всё по прихоти "неизвестного" архитектора?
Ингвар, 17 февраля 2014 20:27
автор не пылите прежде времени-дом ещё не сдали
..
Сдадут - поздно будет!
Не вам ли эта пыть глаза колет? Не вы ль проектировщик?
Людям в этом доме жить! Имеют право высказаться. Тем более тема больная... Головой думать нужно, а не тем, чем вы обычно проектируете.
Гость, 17 февраля 2014 20:37
Вопрос даже не к проектировщику. (Дураков в России много).
Вопрос к тому кто такие горе-проекты принимает!!!
Или- "УПЛОЧЕНО"?
Гость, 18 февраля 2014 06:15
Гость, 17 Февраля 2014 19:10
>ответ где халява в банке кредит потом закасил а заложенные риски >банка это повышенный % на всю братву кредитов уже второй >гос.бюджет скоро выберем.

Вы давно это практикуете? Вы уверены что с этим так все просто или Вам друг рассказывал?
Местный, 18 февраля 2014 08:30
Предлагаю застройщикам,инвесторам и жителям КМ 32 и Окт 15 сложиться и построить рядом многоуровневую парковку. Раз властям наплевать. И вообще. Есть же в городе инициативный бизнес? Я даже знаю одного такого, у которого эта идея в планах. И живёт он в этом дворе. В 15 доме.
Гость, 18 февраля 2014 09:09
> И вообще. Есть же в городе инициативный бизнес? Я даже знаю одного такого, у которого эта идея в планах. И живёт он в этом дворе. В 15 доме.

То есть у него есть лишние деньги, желание, возможность. Вы лично проверяли, все до копейки пересчитали и решили. Вы молодец. Может Вы еще кредитик сами на это возьмете, под 300 процентов годовых. В кабале посидите? Вы же все за всех знаете.
Гость, 19 февраля 2014 07:03
Вермикулит во  всех  своих  домах, построенных в городе ,надстраивал этажи. Им при всех властях всё можно, везде, видимо, всё схвачено, за всё.... Фундамент к этому дому не они делали,а проект изменяют, чтобы побольше урвать.
Гость, 19 февраля 2014 08:28
нельзя все купить за деньги(это по поводу покупки экспертизы).Ее проверят государственная организация под названием Госстройнадзор(это для тех кто не в теме).Если хотите все все узнать по проектной документации,то вам туда.По нормам на парковки вам там то же ответят.Нормы не менялись со времен царя Гороха.
Гость, 19 февраля 2014 20:02
Товарищ Гость 10:28 пишет полную ахинею:функции Госстройнадзора-"надзор в сфере строительства." Всё правильно-экспертиза наверное есть. Может быть туфтовая. Но есть.
И формально к застройщику и претензий не должно быть.А фактически?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений