РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
10 Мая
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (16) Вакансии (749)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (378) Сдам (33) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Хочешь яблочка наливного? А грушу?

Новости читателей, 19 августа 2013 09:40, источник: Читатель

Этим августом многие садоводы «стреляются» из-за небывалого нашествия яблок и груш. Уже без сожаления, а с полным равнодушием они отправляют в компостные ямы падалицу яблок и груш. Причём, вполне товарного состояния.

Одни  уже сделали запасы сухофруктов на зиму, другие наварили джемов и варенья, а яблоки всё падают и падают. Груши тоже от них не отстают. 

Развозить по учреждениям нет ни времени, ни сил. 

Одна надежда на горожан, кто не имеет садов: приезжайте в любой сад, постучите (позвоните, покричите) в любые ворота и вам отворят. Не забудьте взять ведро или мешок.

Яблочков и груш и напоесть дадут, и компотов наварите,  и вареньев разных, и  добрых людей всю зиму вспоминать будете.

Садовод МИФодий

00069034.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Ежик в тумане, 19 августа 2013 09:57
воистину! Яблони в этом году взбесились просто. Спасибо, конечно же, природе за урожай, но КУДА СТОЛЬКО? Банки уже заканчиваются, а яблоки и не думают.
Гост, 19 августа 2013 10:09
А мы купили в этом году соковыжималку, и теперь каждый день пьем по стакану свежевыжатого яблочного сока. Так что большая часть урожая в компост не ушла.  :D
Правда знакомым по мешку яблок раздали. ;)

Яблочный сок
Сок яблока содержит минимальное количество калорий, помогает выводить камни из почек, содержит много железа и полезен при малокровии. Яблоки богаты пектиновыми веществами, способными действовать как адсорбенты, очищающие организм от шлаков, что делает сок яблока незаменимым при различных диетах и занятиях фитнесом.
Яблочный сок необходимо употреблять людям с частыми бронхитами, проблемами с легкими, курящим. Его рекомендуют при атеросклерозе, болезнях печени, мочевого пузыря, почек, мочекаменной болезни. Кроме того, яблочный сок нормализует работу кишечника...
Озерчанка, 19 августа 2013 10:18
У кого есть сладкие сорта? Хочу пюрешек для малыша наварить. Приглашайте, придём не с пустыми руками
Гость, 19 августа 2013 10:22
Далеко не все садоводы , по-моему , готовы вот вот так вот делиться урожаем , даже и немерянным ! Мне вот как-то нужны были листья смородины для консервации , их не продают отдельно , и решила я сходить в сады за " Отважных " , попросить немного у садоводов . Насилу поняли , что я хочу , с подозрением следили , как обрываю , в общем зареклась  :(  Не хватало еще наслушаться , сколько сил и трудов положено на выращивание плодов ( действительно положено , согласна ) Лучше уж купить и не чувствовать себя обязанной никому  :D
подкулачник, 19 августа 2013 10:23
Только попробуйте придти и постучать в мою фазенду и поклянчить яблочек ! Вмиг барбоса спущу с цепи ! А урожай и у магазина продать можно  :evil:
Гость, 19 августа 2013 10:44
ага , дадут только чего?
Гость, 19 августа 2013 11:14
Да, в этом году устали от урожая отбиваться! :)  Хорошая вещь соковарка - с урожая одного дерева 15 литров грушового сока наварили, варенье ещё. Яблоки на подходе. Знатные хомяки в этом году будем. ;)
Гость, 19 августа 2013 11:44
Какие отходы??? Яблоки (груши,ягоды)-сок-вино-кальвадос.Вот и вся технологическая цепочка.
Гость, 19 августа 2013 11:51
Боже, о чем вы говорите?? К родным приехали в сад в надежде, что хоть чем-нибудь угостят... не тут то было. Лучше, как вы говорите, в яму..
Гость, 19 августа 2013 12:14
молодым мамочкам хочу посоветовать самим сварить пюре" неженка" из яблок,груш,слив.для своих малышей.чем такие деньги платить за малюсенькую баночку,своего  свареного  без консервантов заготовите  и в эти самые баночки разложите.
допустим ведро яблок помыть.почистить от кожуры и сердцевинку вырезать.по двум кастрюлькам разложу,чуть чуть водички добавлю и до кипения,капельку буквально довести,потом все на блендоре или сокодавке( турбо) пропустить,добавить сахорку и снова эту массу до кипения довести и в чистые баночки....получится много и вкусно.моим внукам очень нравится.а как муж любит пюре,просто обнаглел.
и дешево и быстро.попробуйте. а вот варенье мои не любят,никто даже есть не будет.и сахару надо много .
Ночная бабушка, 19 августа 2013 12:17
Ага, попросили мы в детстве слив,которые кстати свисали через забор по дороге в парк.Вместо слив,"добрый" дяденька пообещал нам три мешка трендюлей! Хотя раньше народ был куда добрее,но ...
наблюдатель, 19 августа 2013 13:37
Вы бы добрый человек конкретно свой адресок сбросили бы, а то послушав Вас и поверив пойдут, а там не такие альтруисты как Вам кажется и придётся наивным выслушивать!!!
Свекруха, 19 августа 2013 13:57
Как хорошо, что есть мамочки, которые своими ручками что-то делать хотят. А у меня сноха - нет бы яблочко свежее потереть и ребенку дать, лучше магазинную дрянь химическую с консервантами сунет.
Гость, 19 августа 2013 14:08
"Попросила одна старушка воды попить. Хватились, а пианино нету!"   Х/ф "Подкидыш"
любопытный, 19 августа 2013 14:25
Гость, 19 Августа 2013 14:14;  Гост, 19 Августа 2013 12:09  и подобным.
У Вас ведь не совета спрашивают как что готовить, а конкретно "Яблоки и груши дадите со своего сада?"   :evil:
Гость, 19 августа 2013 14:53
Свекрухе, 19 Августа 2013 15:57
Как хорошо, что есть мамочки, которые своими ручками что-то делать хотят. А у меня сноха - нет бы яблочко свежее потереть и ребенку дать, лучше магазинную дрянь химическую с консервантами сунет.
++++
а моя свекруха  при наличии сада наоборот....
сами возьмите и потрите!
алла, 19 августа 2013 15:02
А у нас большие яблони повымерзали, молодые не выросли. Так соседка своими снабжает - надо только к ней подойти с ведрами. И неправда это, что народ не поделится своим урожаем. Мы вот огурцы раздаем, помидоры - тоже, сейчас уже груш много, тоже поедут по назначению - друзьям и знакомым. Нашими огурцами на зиму запаслись две соседки и  подруга, а морковку приношу для соседских малых детушек. Помню, как мой 5-летний  сын очень хотел молоденькой морковочки. Шли мы  с ним по улице, и я у женщины, несущей пучок моркови, просто попросила пару штучек, а она мне ВСЁ отдала. Народ у нас добрый! Надо только обратиться к человеку с добрым взглядом и добрым словом.
Гость, 19 августа 2013 15:03
наши садоводы(пенсионеры) пучок гнилого укропа  продают втридорога..лучше яблоки закопают чем подешеке продавать... таких жадюг нет ни в одном городе....
Гость, 19 августа 2013 15:06
Вчера у магазина "Три богатыря" на Кирова у бабушки яблочки типа белого налива пакетик (штук шесть) - 40 рублей.
Гость, 19 августа 2013 15:24
ПОКУПАЮ ОКОЛО МАГАЗИНА. ОЧЕНЬ ДОРОГО. ТАК ПРОСТО НИКТО НЕ ДАЕТ. САДА НЕТ. ЗНАКОМЫХ С САДАМИ ТОЖЕ.КАК УЖ ТУТ НАЕСТЬСЯ ИЛИ СЕМЬЮ НАКОРМИТЬ.
Гость, 19 августа 2013 15:25
яблоки в этом году очень дорогие. не накупиться.
Гость, 19 августа 2013 15:26
просто невозможно дорого продают. лучше выкинут.
Гость, 19 августа 2013 15:43
16.25 я не торгую вообще.тоже детям наготавливаю.своим друзьям,сватье отдаем.вот сейчас море кабачков для икры нарасло,никто не хочет брать.а яблоки и груши не собираем просто,падают и падают. я бы вот с удовольствием дала яблоки семье,где нет,но я не могу тут свои номера печатать,я боюсь всяких бандитов,лучше вы свой напишите,а я  позвоню.
Гость, 19 августа 2013 15:52
Это лето в этом году выдалось в меру жарким, не засушливым, я бы даже сказал прохладным и дождливым. И это хорошо! Обожаю прохладное лето.Вон какой урожай в садах у всех! А ведь кому то жару подавай, не нравится им такое лето.
Гость, 19 августа 2013 17:19
если кому то не нужны яблоки так вы их привезите в детский дом садики в/ч там солдат по призыву еще много  в столовой на обедах съедят
Гость, 19 августа 2013 17:39
Бабушки -продавцы укропа думают, что все в городе стали получать как военные и полиция.
С тех пор как воинству и полиции подняли зарплаты бабушки продают ...и продают втригорода. Или лучше закопают в яму для перегноя.
Гость, 19 августа 2013 18:09
Прочитала  и поняла,что мне очень повезло с соседями! Фантастически ! Они мне из Кыштыма из сада привозят яблоки,огурцы -даром.Пугаюсь временами,что обираю их урожаем.Успокаивают  .." яму не копать.."И таких соседей в доме не один,просто знают у меня сада нет.Нина и Борис, Наталья  Петровна хочу вас поблагодарить,пожелать здоровья вам и процветания вашим огородам-садам.С П А С И Б О  !!!
., 19 августа 2013 18:47
:!:
Гостья Лидия, 19 августа 2013 18:56
Бабушек - садоводов я не осуждаю- покупаю у них только зелень, ягоды безусловно, очень дорогие-но...хозяин- барин...Прикалывает.что близкие родственники ни в "жись" не угостят ягодами и фруктами.
asura, 19 августа 2013 19:03
Да в магазине-дешевле купить,чем у некоторых бабушков с тётеньками,около них!
Гость, 19 августа 2013 19:04
У нас на работе все садоводы и любят рассказывать сначала сколько заготовили, а весной (ближе к лету) сколько не съели. Только яблочки и груши на работу таскают и на стол для всех выставляют почему-то те, у кого садов нет ... Поэтому призыв автора темы уйдет в песок
Баушка Ванга, 19 августа 2013 19:06
Озерчанка, 19 Августа 2013 12:18  
Ну что милая, доброхоты уже поди весь телефон оборвали, от приглашений деваться некуда???  :cry:
Гость Багира, 19 августа 2013 19:07
Я тоже всегда предлагаю, но самовывозом. А люди ленятся, привези им. И в то же время жалуются на цены у бабушек. А пенсия какая у них - знаете?
Гость, 19 августа 2013 19:08
а мы все покупаем... когда и не можем купить.дорого.... сегодня шла мимо Руси.. так все вкусно у бабушек.. так хотелось, но никак- дорого.
Гость, 19 августа 2013 19:09
а кто у нас любит Кыштым нахваливать.на рынке в центре помидоры по 45- 50 руб горцы продают.и это в августе! а бабки там вообще сдуревшие ,такие цены за чернику просят 180 литровая банка.так что везде дорого.а в негоцианте я по 29 помидоры покупала.
Гость, 19 августа 2013 19:56
пенсия у многих бабушек  намного больше, чем , например у мед сестры. так что наши пенсики не плохо живут.
Гость, 19 августа 2013 19:57
сегодня помидоры у трешки по 55 руб у бабушек
Гость, 19 августа 2013 20:54
Отдам груши северянка. Сама привезу (сад за городом). Пишите телефон кому нужно!!!
ooks, 19 августа 2013 21:23
Отдам груши северянка. Сама привезу (сад за городом). Пишите телефон кому нужно!!!

+79514783633 можем забрать сами, будем очень благодарны)
Гость, 19 августа 2013 21:42
ooks СПАСИБО, щедрая душа!!!!!!!! Сама не звонила, но первый раз вижу телефон с призывом: отдам!!!!!!!!!!!!!! РЕСПЕКТ и УВАЖЕНИЕ!!!!!! Обычно: на зло врагам козу продам чтоб дети молока не пили...... Просто от письма приятно. Здоровья Вам и всего самого наилучшего!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 19 августа 2013 22:06
ooks, 19 Августа 2013 23:23а можно нам груш-детки очень любят.89518020254
Гость, 19 августа 2013 22:36
я тоже запишу этот телефон,позвоню только в субботу,а может в четверг,в сад меня повезут.могу овощи предложить,капусту,кабачки,морковь,огурцы.  яблоки и груши.  
Озерчанка,тоже укажите тел.я вам позвоню или на сайте найду,скину сообщение.
Гость, 19 августа 2013 22:48
а нам никто ничего не дал.
Гость неугомонная, 20 августа 2013 00:34
С удовольствием взяла  все что дадут!9630793303
А еще очень нужна трава, не приправа, а просто вершки от моркови и прочих растений, совершено нечем кормить своих домашних животных!!!
внимательный, 20 августа 2013 05:38
Гость, 19 Августа 2013 23:42
Каким местом люди читают???  :(   Не отдают, а готовы забрать и телефон прилагается.  :|  Не тем дифирамбы поёте.  ;)
Гость, 20 августа 2013 06:25
оказывается есть хорошие люди спасибо им от всей души. а насчет бабаушек пенсионерок у нас денег на все хватает .если мы не даем детям и внукам. нечего нас жалеть.. у нас всего один рот. и квартплата маленькая. если площадь небольшая. так что и я на пенсии живу и радуюсь жизни. пенсия у меня 8т руб на все хватает
Гость, 20 августа 2013 06:57
C удовольствием заберем кабачки, груши. яблоки. Приехать можем сами. В следующем году хотим сад купить, обещаем тоже делиться.
9227015678
Гость, 20 августа 2013 07:09
"Озерчанка, 19 Августа 2013 12:18
У кого есть сладкие сорта? Хочу пюрешек для малыша наварить. Приглашайте, придём не с пустыми руками".
Груши, яблоки через неделю 8 904 936 84 90
Гость, 20 августа 2013 08:49
да да,подождать лучше недельку груши.сейчас они мелкие и не спелые,рано собирать.яблоки некоторые сорта тоже не созрели. я все номера себе записала тоже.батва от моркови к сентябрю будет.у меня сад за городом.
Груши "Нежность", 20 августа 2013 18:21
Записала все телефоны. Как будет собран урожай, позвоню всем желающим!!! Только с сортом груши ошиблась : не "Северянка" а "Нежность", очень вкусная и для заготовок годится!
Озерчанка, 20 августа 2013 23:00
Гость, 20 Августа 2013 00:36
я тоже запишу этот телефон,позвоню только в субботу,а может в четверг,в сад меня повезут.могу овощи предложить,капусту,кабачки,морковь,огурцы. яблоки и груши.
Озерчанка,тоже укажите тел.я вам позвоню или на сайте найду,скину сообщение.


Спасибо огромное отозвавшимся, будем ждать звонка.
89193423048
Озерчанка, 21 августа 2013 23:06
Спасибо огромное за груши!!!  Очень вкусные! Малыш доволен! :D
Гость, 25 августа 2013 16:57
купим кабачки.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений