РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
11 Мая
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (16) Вакансии (749)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (365) Сдам (33) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Что делать, когда у мамы много дел

Новости читателей, 15 августа 2013 15:25, источник: Читатель

Здравствуйте! Предлагаю читателям тему для обсуждения: кто должен в большей степени воспитывать детей - родители или бабушки-дедушки? Знаю одну семью, где мама работает далеко от садика, который посещает ребёнок. Этим она мотивирует, что забирать ребёнка из садика не может. Эту обязанность мама свалила на своего отца - работающего пенсионера. Тот срывается с работы и каждый день бежит забирать дитя. 

Выходные дни ребёнок тоже проводит с бабушкой-дедушкой, а маму видит утром и поздно вечером, когда, обойдя салоны маникюра и подруг, она возвращается домой. Я возмущена таким поведением матери, а сам отец защищает её – мол, сильно занята мама.

Может, так всё и должно быть? Где совесть у современных матерей? Знаю эту семью близко, но лезть со своим уставом в чужой монастырь не хочу. А что будет, когда деда-бабы не станет? Вот так и попадают дети в детдом.

Читательница

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

вова, 15 августа 2013 15:34
о  :!: знакомая тема  ;) родить и пристроить ребенка к родителям пусть кормят поят воспитывают  ;) таких знакомых мамочек у меня полно  :!: это очень удобно  :D
Гость, 15 августа 2013 15:39
А где совесть у современных отцов, месяцами не видящих ребенка??? Я такой вот. Только объяснять кому-то ничего не собираюсь. И на осуждения мне по фиг. Причину узнают только близкие, то есть кому положено. Так как-то.... Да и не корректен автор, озлоблен, что ли?... У каждого из нас свои проблемы, причины и прочее. Не лезьте к людям в душу! Подумайте, а у вас-то самих все прямо идеально?
Гость Сама мама, 15 августа 2013 15:40
У меня такая же ситуация, так сложилось, что смогла найти работу только с графиком с 10 -19, забирают ребенка бабушки, за что им огромное спасибо. Но в выходные стараюсь по максимому с сынишкой провести время
Гость, 15 августа 2013 15:56
Вот и не лезьте. Чужая личная жизнь - не ваше дело. Со своей семьей разбирайтесь и устанавливайте свои идеальные (на ваш взгяд только) порядки
Гость, 15 августа 2013 15:56
а кормить-поить маму и ребенка кто то другой не хочет?  были бы деньги или человек который мог бы содеражтьих- думаю врядли бы она работала по 15 час. в день...
asura, 15 августа 2013 16:05
Нет дэтэй-нэт праблэм!
(тов.Сталин  :D  )
А действительно-что вы свой нос в чужую семью суёте?!Идите в другие инстанции -если вас что то там так задевает и тревожит бесонными ночами.  :D  
Вон тута вышла 20-ти летняя  за одинокого дедушку 90-летнего,(в начале ул.Победа) который,опосля,почти тут же и скончался,квартира-ей отошла,правда детей нажить не успели...Хозяин-Барин.. И остальные-Себе-На уме..  ;)
Озерчанка, 15 августа 2013 16:07
а папа за каким тогда?
Гость, 15 августа 2013 16:15
да ,вот ваше ли это дело? ее семью устраивает все.
Наденька, 15 августа 2013 16:33
Тех,кого так или иначе волнует чужая жизнь, не удовлетворяет своя собственная. Может, стоит бороться с этим?
Не касается тех ситуаций, когда есть угроза жизни, безопасности и т. д. ИМХО
яга, 15 августа 2013 16:55
Складывается ощущение, что вам просто завидно. Или ещё вариант, вы терпеть не можете эту мамочку, и пользуетесь любой возможностью, что бы облить грязью. Мне тоже приходилось работать на двух работах и с детьми сидели мои родители. Низкий им поклон. Но когда их не стало, мои дети в детдом не попали. Да и большинство семей так живут...
МАМА, 15 августа 2013 16:59
Ну-ну...Похоже,здесь комментарии мамочек,которые уже давно пристроили ребёнка бабушке.Ребёнок должен воспитываться РОДИТЕЛЯМИ.Они несут за него ответственность!А если маме некогда и она не справляется с обязанностями,то надо оформлять опекунство бабушке или дедушке.Работа,далеко находящаяся от садика-не причина сбрасывать ребёночка на плечи бабушек
Психолог, 15 августа 2013 17:01
Автор пишет,что никуда и не лезет.Чему удивляться?Такие детки вырастают,а потом не хотят знать родителей.Они ж их не видели почти в детстве.Вот и бегают мамы и папы по психологам,ища к детям подход.Автор прав
Автор, 15 августа 2013 17:12
У меня всё в порядке :) не волнуйтесь.Я детей сама воспитывала.И так часто не вешала их на плечи бабушек.
Дайкири, 15 августа 2013 17:26
Автору: а вы не та тётя, которая теперь живет с дедушкой, который срывается с работы и идет забирать внука?
уж очень похоже по тексту и возмущению...

И по существу: не лезьте, если дедушку это устраивает, то ничего плохого в этом нет.
Гость, 15 августа 2013 17:30
Автор, такая молодец, что заботиться о чужих семьях, счастья вам, но на окружающих не надо огрызаться кто и как воспитывает детей, каждому свое! Наши отчаянные и отзывчивые озерчане!!!
Гость, 15 августа 2013 17:51
Автор, вы не знаете. что все люди - разные? И то, что вам не нравится чей-то образ жизни не означает, что ваш - лучше или что все должны жить так, как живете вы. А уж выводы о том, что дети попадут при живых родителях в детдом вообще за гранью разумного.
Просто проанализируйте, откуда в вас желание учить окружающих жизни и особенно - выносить свои суждения на люди как истину в последней инстанции. Это куда интересней того, что у кого-то детей из садика дедушка забирает и внуки гостят в выходные у них с бабушкой.
Гость, 15 августа 2013 17:51
что напали на автора правда.человек спрашивает " а как вы поступаете", всего то.вот и давайте порассказываем.
я например бабушка внучки.и считаю что я лучше воспитываю,у меня всегда и первое и второе и компот.....и вообще ей у нас лучше.душа поет,когда внучка у нас.а дома сидит только за компьютером вместе с родителями.что моя дочь вышивать с ней будет,пирожки жарить.да...разбегутся,вечно некогда.когда мы были молодыми,свою дочь тоже маме оставляли.так что радуйтесь,у кого есть бабули-дедули.самое страшное,когда внуки бабушек другой улицей обходят.это да,кошмар.
сама в шоке, 15 августа 2013 17:59
Ой как мне нравиться эта тема)))) У людей есть бабушки, низкий им поклон!! Есть есчо бабушки и дедушки с совестью. А то я думала зачала, родила, воспитала. Оказывается есчо кто то помочь может!!! А про папу вообще здорово! Конечно он скажет что у мамы дела, но не ему же с ними сидеть))) Папы то у нас деньги зарабатывают а бабушки типа свое уже отвоспитывали! А мамки нынешние они и выносить, родить, воспитать, ЗАРАБОТАТЬ все ж могут! Вот пусть и наяривают. А на выходных нито что по делам своим а то и вообще из дома не должны выходить!!!! Вот так я думаю всем понравиться, кроме мамочек. ДА И ХРЕН С НИМИ ОНИ ЖЕ МАМЫ!!!
Граффоманка, 15 августа 2013 18:15
Так может старикам только в радость с внучком посидеть? Они же не жалуются или жалуются? ;)  :D

Мой отпрыск все выходные у бабушки с дедушкой проводит, те довольны...говорят, приводи ишшо))

А знакомые на курорт без детей укатили, на две недели киндеров бабушке оставили... Так, что их теперь растерзать?))
Автор, 15 августа 2013 18:22
Я всего лишь предложила тему,отзывчивые озерчане...У меня есть любимый муж и прекрасные дочки.Хотелось просто узнать,как воспитывают другие семьи детишек :) У нас в подъезде живут бабушка с дедушкой,которые оформили опекунство над внучкой.Им надоело отсутствие матери дома,забывание ребёнка в садике.Папа-пьяница.Так что такие семьи не редкость.И я им точно не завидую
Тётка, 15 августа 2013 18:24
Возмущаются и осуждают те,кто сам не хочет воспитывать детей.
Гость, 15 августа 2013 18:26
Детей должны воспитывать родители!!! Кто сказал, что дедушку это устраивает. Он может просто молчит и из последних сил помогает. У самого такие родственники. Все отдыхают, устали очень, а бабушки и дедушки бегают, тихо возмущаются и молчат.
Гость Н.Н., 15 августа 2013 18:29
Идеальный вариант в семье - это когда при загруженности на работе родителей( или одного из родителей) бабушки и дедушки всегда "на подхвате"! Это ТАКАЯ помощь! Мне мои родители помогали, потом я своим детям помогала - это же прекрасно! И дети вырастают счастливыми при родителях и при бабушках. Но злоупотреблять помощью тоже не надо. Во всём должна быть мера. Я тоже всю жизнь работала на 1,5-2 ставки, но утро и вечер, выходной или отпуск - это всегда со своим ребёнком!  Родители без сомнения должны быть на Первом плане. Ну а если любимый дед, к примеру, заменит роль отца, который свой отцовский долг и любовь отдаёт в новой семье, то это не самый худший вариант для ребёнка! Хотя где то печальный!
Гость, 15 августа 2013 18:34
Очень похожая семья живёт на Доке.Не буду улицу называть Живу в соседнем подъезде.Там и дед и бабка работают.Оба по очереди срываются с работы за внуком.Смотреть жалко.А мать где-то круглосуточно похоже работает.Такого ж не бывает.Я её и не видел ни разу.А вот няню вижу часто с ребёнком.
Папа, 15 августа 2013 18:42
О,народ!Вы чего набросились на автора?Он тему подкинул.Я сам отец,стараюсь чаще быть с ребёнком.Отдаём сына на выходные бабушкам.Не злоупотребляем ими.Совесть не позволяет.Я с читательницей согласен.Не обращайте внимания на злые комментарии.Уже и жизнь с дедушкой вам придумали :D Просто когда рядом видишь такую наглость людей,конечно возмутишься
Гость, 15 августа 2013 18:56
А я на все лето в детстве к бабушке уезжала.Она на юге жила,а иногда и на зимние каникулы,просто потому,что соскучилась. Маму, папу обожаю. Бабушку и дедушку тоже. Все вместе мы всегда были семья. Все вместе,понимаете? Может и в той семье,про которую автор пишет так. Просто люди живут одной семьей и помогают друг другу))))
ПАПА, 15 августа 2013 18:58
Бабушки с дедушками должны помогать,но ни в коем случае не должны заменять родителей.Я своих не бросал никогда,поэтому после развода через 5 лет борьбы за них они оба живут со мной,бубушка с дедушкой конечно помогали и спасибо им,что они дали пережить тот период,когда мог всё бросить.У мамы теперь новая семья появился ещё один ребёнок,о наших детках она и не вспоминает.Прикиньте.как отцу приходится сочинять сказки,что мама далеко работает и времени для них у неё не хватает...Родители ,конечно мудрее,именно поэтому,пока я отрабатываю ипотеку на колымах,они воспитывают моих детишек.Так не должно быть,но увы это наша раша.
Баба Аня, 15 августа 2013 19:12
К сожалению-не все родители идеальны.Я с мужем воспитываю внучку,а маму лишили родительских прав-не справлялась со своими обязанностями.Мы пенсионеры,бегать уже не можем.Но стараемся дать внучке всё лучшее.Поэтому не надо осуждать автора за тему.Это злободневная тема.Сейчас много молодых мамочек-родили и отдали дедке с бабкой.А в роддоме оставляют?Ещё скажите этого в Озёрске нет...Надо чаще быть родителям с детьми,а не нам-пенсионерам.От нас внуки никуда не денутся
Мама-одиночка, 15 августа 2013 19:37
Я мама-одиночка.Так получилось,что одна воспитываю дочь.И ни на кого не рассчитываю,только на себя.Кто кроме меня сможет поставить ребёнка на ноги?Конечно,мама помогает нам,но она сама ещё работает и я не срываю её с работы.А работу выбрала такую,чтоб мне удобно было самой забирать дочку.Никто нас не балует,но и вниманием бабушка не обделяет :)
Гость, 15 августа 2013 19:49
а в нашем дворе каждый день плачет мальчик,когда мамаша тащит его домой в подъезд.ребенок ,судя по плачу года 3- 4,ну просто истошно,истерично кричит.что там с ним делают,не знаю,но так жалко ребенка,каждый день плачет,из за деревьев не видно мамашу,поди алкашка.живем на доке.вот как заявить на такую мать,еще меня отлупят потом.воспитатели,милые,смотрите на детях синяки,надо както спасать детей.
Гость, 15 августа 2013 19:56
ПАПА,вы молодец.Побольше бы таких отцов!
Лариса М., 15 августа 2013 20:00
Я - мать 10-летнего сына, рожала сама для себя, от его папаши беру только алименты, и с совестью у меня всё в порядке!
Когда дел много или надо оторваьбся на пару дней, - всегда мамашка моя посидит, ей нормально!
А отца к детям и подпускать нельзя, и наплевать что он этого добивается! И сына воспитываю в неприязни и неуважении к папаше, и ко всей его родне!!!  Педагогика по Макаренко и отделы опёки с их семейным кодексом - для маразматиков и ненормальных!
Гость, 15 августа 2013 20:13
Чтоб доченькам автору одним, без мужей покрутится,да деток своих по маршруткам из одного конца города в другой потаскать по-зиме!Гулящие,пьющие матери-одно,а кого жизнь загнула-другое!Не было бы бабушки.дедушки тащила бы она свою кровиночку после двух работ, проклиная все и вся.Спасибо ДЕДАМ и БАБУШКАМ что они есть!
ГОСТЬ, 15 августа 2013 20:21
Ух,ты,круто,Лариса!Чего это вы всех папаш под одну гребёнку гребёте?У вас может быть и плохой,а у других замечательные.Сын-то вам потом всё выскажет.Как это вы рожали сами для себя???В утробе он ещё ваш,а как родится-не ваш,это личность.Вам только поставить на ноги его надо
Гость, 15 августа 2013 20:45
Гость, 15 Августа 2013 21:56
ПАПА,вы молодец.Побольше бы таких отцов!
Я вас наверное удивлю,но каждый отец тоскует по своему ребёнку.Просто не каждый может его прижать и обнять из-за обид мамашек...многие страдают,но смиряются с тем,что для ребёнка так будет лучше...таких ка я много,даже 60 летние пенсионеры со мной делились переживаниями за своего ребёнка...Они мне помогли.Спасибо.Для мам всё гораздо проще,закон всегда на их стороне.Именно этот факт лишает ребёнка права выбора,где ему лучше воспитываться.
Гость, 15 августа 2013 20:53
Из-за таких стерв-Ларис, дети и отцы не видятся....Им только деньги подавай...
., 15 августа 2013 20:59
Нынешние дедушки и бабушки своих деток до годика в ясли сплавляли, а потом деток в санатории на месяц или лагеря на всё лето и на 1-ом месте у них работа была: вот пусть и познают: что такое с маленьким ребёнком день и ночь "без продыху", а маме надо личную жизнь устраивать и деньги зарабатывать для своего малыша.
Гость, 15 августа 2013 21:00
Хорошо когда есть такие дедушки и бабушки! Дай Бог им здоровья! А нам так не повезло, нам никто не помогает, тянемся сами по жизни. Очень тяжело порой, так хочется вот такой поддержки хоть на денек! Малыш у нас беспокойный, плохо спит ночами, в итоге: хроническая усталость, недосып, в квартире ничего не делается, а про то, что бы сходить куда-то отдохнуть даже речи нет. Какой там, к врачу не могу попасть! Ребенка не с кем оставить. Вот так и живем!
Гость, 15 августа 2013 21:22
Для меня эта тема больная.Я мама,которая отдала ребенка бабушке с дедушкой.Перед мной стоял выбор:школа во дворе у бабушки с дедушкой или ежедневные поездки на автобусе .Меня это не пугало,но после слов бабушки :Мне не тебя жалко,а внучку,простужай ее,гробь и будь довольна; оставила все попытки,сдалась.От окружающих вынесла столько обвинений:от мать-кукушка, до вы потеряете,забудете друг друга.А терять мне с дочкой было что,она с рождения все время только со мной , от моих родителей были деньги и подарки и все..(я ,если честно не верила,что они ее любят)...но пришло время.Я пережила все и самое обидное- это осуждение близких родственников.Я забираю дочь на выходные,но я теперь живу жизнью отдельной...и это жизнь.И порвите меня, теперь я ничего не боюсь(
Гость, 15 августа 2013 21:51
внуки конечно это замчательно.я помогаю всегда,последнее им отдам.но чтобы жили с родителями.погостили,перевернули весь дом с ног на голову и до свидания.
Фрекен Бок, 15 августа 2013 21:54
ситуации бывают разные, осуждать никого не буду, расскажу про себя.
мне почему-то стыдно "взваливать" своих детей на бабушек.
мама вырастила меня; своих детей я родила себе, а не ей.
мы ежедневно созваниваемся с бабушками, ходим в гости, в саду навещаем (и помогаем, и отдыхаем вместе), но вот так взять и отдать детей под предлогом "мне куда-то надо" или, еще веселее, "я хочу отдохнуть" - не могу.
моя бабушка к правнуку относится прохладно, а вот правнучку обожает. дел у нее, давно пенсионерки, особых нет, ей в радость и мне помочь, и с малявочкой поиграть.
они, бывает, сами предлагают: "привози, давай я посижу" - привожу. но потом бесконечно названиваю: ты не устала? не тяжело? может, уже нагостились?

а они признаются, как хорошо быть бабушкой. не нести ответственность за воспитание, не читать нотации, не ругать, не наказывать, а просто бесконечно любить всем сердцем, всей душой так, как не могли любить своих детей...
Мамуля, 15 августа 2013 23:08
Человеки,зачем в чужую семью нос суете?Негоже это!Мужик выбрал такую,значит комфортно,ни к чему эти обсуждения!Каждый сам выбирает как будет детей воспитывать,кому то бабушке отдать,раз плюнуть,у кого-то,сердце не спокойным!Каждая мать по своему видит свои обязанности!Подумайте,у кого-то дети до ночи таскаются,пьют и т.д.,и эти матери будут спать спокойно!А у других дитё во время не пришло.......и ППЦ......до милиции......В общем каждый сам себе советчик!!!
Озерчанка, 16 августа 2013 03:12
Истина в том, что у ребёнка должны быть мама с папой и бабушка с дедушкой, и каждый должен нести определённую функцию, но никак не заменяя-подменяя собой других.
Меня воспитала с рождения бабушка, затем круглосуточный садик и школа. Поэтому у моей мамы не развились материнские чувства и сейчас мы никак не можем найти общий язык. Мы жили в параллельных мирах. Я очень люблю своего малыша и мне очень обидно, что в его жизни нет бабушки, мягкой и доброй, заботливой и вкусной, какая была у меня. Бабушки моего сына настолько заняты своей жизнью, что им некогда и вообще нет желания посвятить внуку хотя бы один час в неделю. Они всё так же заняты своей жизнью как и в молодости, потому что у них были бабушки и дедушки, на которых они спихнули своих детей.
Вывод: во всё должна быть мера-золотая серединка!
Гость, 16 августа 2013 06:49
счастливые те дети, у которых есть бабушки и дедушки, желающие и участвующие в их воспитании :!: нашему малышу в этом смысле совсем не повезло :( одна бабушка живет в другом городе и видимся мы с ней достаточно редко, а вторая бабушка живет совсем рядом, но ей до внука дела нет, у нее своя жизнь с нашей не пересекающаяся. ну а дедушки - на том свете уж. вот так бывает :(
Гость, 16 августа 2013 06:50
Лариса М. нарисовалась, а где Надя П.?
...рожала сама для себя, от его папаши беру только алименты...
----------------------------
Если рожала для себя, так и воспитывай сама без алиментов. Ему то это зачем?
Детей должны воспитывать родители, а бабушки-дедушки помогать по мере возможности. Ответственность надо воспитывать в ребенке. Рожаете себе, а не своим родителям. Другое дело, что жизнь перевернулась, раньше мы работали с 8 до 17 и в выходные себя детям посвящали. А сейчас молодежь вкалывает, без выходных, чтоб прокормиться, т.к. деньги решают все. Я сама бабушка, вырастили двух детей без помощи и впрягаться в воспитание внука тоже не собираюсь. Попросят никогда не откажу, заберу, посижу, накормлю вкусно, сказки, игры, но брать ответственность всю - нет! А внук, наоборот к нам тянется, но мы дозируем. У нас тоже своя жизнь и интересы. Я курица-наседка растворялась в СВОЕЙ семье, а дети мои пусть растворяются в СВОЕЙ. Тогда все тяготы вместе. Это сплачивает, закаляет, а дети с уважением к нам, спрашивают: "Можно мы вам приведем?"
Гость, 16 августа 2013 07:00
Гость, 15 Августа 2013 23:00
Хорошо когда есть такие дедушки и бабушки! Дай Бог им здоровья! А нам так не повезло, нам никто не помогает, тянемся сами по жизни. Очень тяжело порой, так хочется вот такой поддержки хоть на денек! Малыш у нас беспокойный, плохо спит ночами, в итоге: хроническая усталость, недосып, в квартире ничего не делается, а про то, что бы сходить куда-то отдохнуть даже речи нет. Какой там, к врачу не могу попасть! Ребенка не с кем оставить. Вот так и живем!

Мы также живем, хотя и бабушка через дорогу от нас живет!Иногда выручают друзья!Спасибо им огромное! :{}
Ежик в тумане, 16 августа 2013 07:25
Гость, 15 Августа 2013 23:22 - а в чем проблема переехать ближе к школе, если так уж важна именно эта школа, а не рядом с вашим домом? У нас была похожая ситуация с садом, выбранный садик был на другом конце города, рядом с садиком бабушка живет, в соседнем доме... собрали вещи и сменили место жительства, теперь тоже живем рядом с садиком.
Бабушек у нас две, да, они могут нас выручить и побыть с ребенком, если сильно надо. Не вижу в этом криминала. Но основная нагрузка по воспитанию и заботе все равно на родителях. Не столько потому, что "это должны мама-папа, иначе они фу", сколько потому, что мы сами хотим воспитывать, так, как мы это считаем правильным. Бабушки - это баловство, они не воспитывают, скорее, наоборот)))
В моем детстве вообще был период, когда меня забирали с садика бабушка или дедушка. Просто мама во вторую смену работала, ну никак не могла, вообще. Что, надо было увольняться и голодать??? Зато утром шли к 10 часам только, высыпались, спокойно утром завтракали вместе, без утренней суеты все... И когда моя мама второе образование получала, то во время ее сессии я оставалась тоже с бабушкой-дедушкой. Спасибо им, что они мою маму так выручали, менее близкими мы с ней не стали от этого, лучшие подружки по сей день. И спасибо моей маме, что выручает теперь меня, и свекрови. И бабушку с дедушкой я очень люблю, если бы я меньше с ними в детстве времени проводила, я бы очень многое потеряла, правда. Не могу согласиться с тем, что ребенку нужны только мама и папа, а остальные так, раз в месяц ручкой помахали, конфетку вручили и уже бабушка. Нет, ребенку нужно как можно больше любящих его людей, да, основная роль все равно за родителями, но и второстепенные персонажи в этой пьесе не просто декорации, а вполне себе значимые фигуры, оказывающие влияние на ситуацию и результат. Так что сложно судить о ситуации, описанной автором, мало данных. То, что из садика забирает не мама - не страшно. Важно то, какую роль она играет в жизни ребенка, насколько важна для него, насколько ему хватает маминого внимания, каковы результаты их, пусть и менее длительного, чем у большинства, общения. Качество провеженного с ребенком времени тоже важно. Можно сутками напролет с ребенком вместе быть, но ничего существенного в его мир не привнести, а можно и за 2-3 часа в день быть центром его мира и авторитетом для него. Каждая ситуация индивидуальна.
Гость, 16 августа 2013 07:50
Лариса М, вот как раз у таких матерей сыновья и живут с ними до 50-ти лет и в конечном итоге спиваются! Для ребенка папа-это всегда папа. Ему совершенно неважно, что плохого папа сделал маме. Зачем вы так издеваетесь над своим собственным ребенком???
Гость, 16 августа 2013 07:53
а у нас две бабушки,но мои дети тянутся и бегут только к моей маме.она с ними,как с утятами возится и поругать может,а они только к ней идут.а вот к другой не  хотят идти,хотя никогда их против той бабушки не настраивали.детей не обманешь,сами не идут.там потому что нельзя ничего.посидят скромно на диване и начинают ныть .зато свекровь считает,что мы детей против ее настраиваем.надо самой помягче быть и почаще,тогда бы дети потянулись к ней.
Гость, 16 августа 2013 08:15
да как Вы можете так легко рассуждать вот так взять и переехать поближе к садику, к школе? ну даете. совсем просто взять вещички и переехать. мы вот тоже оказались в подобной ситуации.наша девочка опережала по развитию своих ровесников и в дет.саду ее перевели в группу постарше.психолог нам рекомендовала только 32 школу,говорила что такому ребенку нельзя в простую школу идти,только 32 и все. мы живем на доке.как будет ребенок добираться шестилетний до той школы? квартиру менять? пошла в 33 школу. с бабушками у нас напряженка,мы по сменам.очень тяжело без бабушек,дедушек,нянь.зато ребенок самостоятельный,без всяких сю- сю вырос.
Гость, 16 августа 2013 09:12
У меня муж погиб 3 года назад, я с двумя детьми не могу работать за 8 т.р. ( но зато с 8:30 до 17:00) поэтому и работаю там где платят, но и график до 19:00 дочь (11лет) самостоятельно и уроки сделает и дома приберёт, а мои родители и родители мужа по очереди каждый день забирают младшего сына из садика и никто из них не говорит, что им это надоело.Более того просят оставить детей на выходные. Конечно по салонам я не хожу, да и с друзьями только созваниваюсь т.к. свободное время провожу только с детьми. Автору: своих детей нормальные родители в детский дом не сдают, даже если не станет дедушек и бабушек. У каждого свои проблемы в семье, не стоит так всех. И ещё может Вам нравится отец-дедушка, герой этого рассказа и его внуки Вам мешают? Тогда это вообще другая тема.
Ежик в тумане, 16 августа 2013 09:16
ну даете. совсем просто взять вещички и переехать. - нет, это не совсем просто, но и не так невыполнимо, как вы пытаетесь представить тут. Или ради ребенка кто-то не готов поднапрячься? Мы вот и к школе будем переезжать, потому как школу выбрали в другом районе. Либо да, ездить еще можно. Это если действительно важно именно в конкретную школу-садик идти. Сама ездила в 32 школу. Первый класс вообще из Татыша, потом с ДОКа, как раз от 33 школы. Не умерла, знаете ли. Решили не переезжать, так как ребенком была вполне самостоятельным и добирание не было проблемой. Да и в те времена обмен жилья был сложнее, нежели сейчас. А сейчас и с транспортом проще, и со сменой места жительства. Так что ответ на ваш вопрос "да как Вы можете так легко рассуждать": могу, потому что сталкивалась и нашла выход. Я один, мои родители другой. Не считаю себя каким-то сверхчеловеком  ***  силы, а значит, то, что по силам мне, по силам и большинству других. Вопрос в мотивации, насколько это нужно самим людям. Но уж точно отдавать ребенка насовсем только потому, что до школы далеко... Слабоватое оправдание. Если бы матери хотелось жить с ребенком вместе, то либо школу бы сменили, либо жилье. Видимо, не так надо. Просто вам, значит, не настолько важна была 32 школа, и 33 подошла. Я же в не ребенка ни за что не хочу отдавать, хотя ее из окон вижу, ближе некуда. Будем переезжать или возить. Мне образование ребенка важнее, чем собственные бытовые удобства. В цивилизованном мире это вообще обычная практика - менять место жительства ради школы для детей. Переезд это не катастрофа вселенского масштаба, это просто хлопотно, немного затратно. Но если знаешь, ради чего это делаешь, ничего ужасного.
Гость, 16 августа 2013 09:53
Прямо "срывается с работы"? В данной ситуации это целиком и полностью выбор дедушки. Не сумел сказать  - нет. А может быть просто не хотел? Тогда зачем винить маму ребенка? Может тем самым, дедушка ощущает свою "нужность". И причем тут детдом? Может там приличная мама.
И еще... уважаемый автор, не кривя душой, признайтесь, неужели когда вы были молоденькой мамочкой, вы не хотели иногда на выходных отправить детишек к бабушке - дедушке, побыть вдвоем с мужем? Да все этого хотят, другое дело, что у кого-то нет возможности или другие причины не позволяют. Вы видать о-о-очень правильный человек - "раз родила, то значит для себя, никого не напрягать..." Какая вы интересно (есть или будете) бабушка?  "Правильных" бабушек  внуки не любят.
Гость, 16 августа 2013 11:06
А у меня дед каждый день выпрашивает внука))) уж очень сильно любит он его (причем у них это взаимно) ,и как я могу отказать своему любимому папе в общении с моим сыном …а со стороны наверное думают, что «бедный» дед всё время с внуком, а мать-кукушка))) странные вы все какие-то…ведь, действительно, в каждой семье свои порядки, свои традиции, и свои обычаи…
Гость, 16 августа 2013 11:21
Каждый человек заслуживает к себе такого отношения, какое позволяет! Если дедушка несется с работы в садик, не выговаривая дочери, значит он этого хочет сам. Вы, автор, лезете не в свое дело! Все семьи живут по-разному. Кому-то нравится возиться с внуками, а кто-то их терпеть не может, свое спокойствие дороже. Не надо никого осуждать, каждый выживает в наше безумное время по-своему! Занимайтесь своей семьей. Не судите, да не судимы будете!
Гость, 16 августа 2013 13:08
Меня даже в детсадик не отправляли благодаря тому, что у меня была БАБУШКА. Хотя садик совсем рядом был, практически во дворе. Но ребенку лучше ДОМА, а не в садике под надзором воспитательниц, где то нельзя, это нельзя, есть и спать по команде, ходить строем :D  И как детки многие плачут утром, когда их родители в садик тащат :(  Мужа моего так же таскали, с боем-с ревом. После ненавистного садика ребенок ненавидит и школу, а я в школу ходить любила, мне нравилось учиться, было интересно. А для садиковских одноклассников школа была - своего рода тюрьма, обязаловка, которую при любом удобном случае они стремились прогулять, контрольную пропустить по "болезни" и т.д.
Шилов Р. Г., 16 августа 2013 13:38
Просто современные девушки уже давно не Мамы, а просто мамки, ничего не умеют и не успевают. С машинками автомат с супер утюгами, посудомоечными машинами, единственного ребенка и то родителям подкинуть. Слава тем кто ходил в школу в центральную усадьбу за несколько км, потом закончил институт в Москве, Ленинграде, Новосибирске и приехал сюда, помню как в городе стали расти новостройки а ребята все равно ездили на автобусах в 34, 30, 28 школы не желая учиться с другими ребятами. И не чего обсуждать современных кукушек, без царя в голове и божеского света в глазах, променявших своё материнство на шмотки, ногти, измеряющие все в деньгах. Придет время и он все расставит по местам, потому что он не фраер.
Автор, 16 августа 2013 14:37
Я и сейчас молодая мама-мне 29.Нет у меня огромного желания дочек повесить на бабушку или дедушку.Всё должно быть в меру.Сама я тоже не избалована бабушкой.Но бегала к ней частенько,очень любила.Конечно,отдаём детей родителям,но это в основном в выходные.Стараемся беречь их здоровье и не перегружать.А когда очень нужно-они всегда помогут
Ежик в тумане, 16 августа 2013 15:11
А для садиковских одноклассников школа была - своего рода тюрьма, обязаловка, которую при любом удобном случае они стремились прогулять, контрольную пропустить по "болезни" и т.д. - зря вы так обобщаете. Не для всех садик пытка, и не для всех после садика школа тюрьма. Очень редко у кого из детишек есть неработающая бабушка, готовая все время с ним сидеть вместо садика. Если бы то, что вы описали, действительно имело место быть (ненависть к школе и прогулы у всех после садика), то у нас массово бы дети учились из рук вон плохо. Да, деградация заметна, но связана она не с садами. Как раз сейчас детей меньше туда отдают, нежели еще 30-50 лет назад, когда все строили один большой комунизм и потому детей в ясли сдавали в 2 месяца, а мать шла работать. Просто есть дети, которым садик нежелателен, а есть те, для кого он не в тягость, а в радость. В идеале ребенку полезно и с бабушкой побаловаться, и с другими детками общаться, и в саду учиться быть членом общества себе подобных. И при этом даже нелюбовь к саду не гарантирует, что потом ребенок будет ненавидеть школу и забивать на учебу. Как и детство без сада у бабушки не обязательно выльется в радость от школьных будней. Часто детки после домашнего сидения без садика приходят в школу и совершенно оказываются не приучены к дисциплине, к школьному питанию, к распорядку, к общению в коллективе, даже болеют они порой чаще, так как иммунитет еще не сформировался, в то время, как остальные его в саду заработали))) Так что всяко бывает, ваша история ни разу не правило.
Гостья, 16 августа 2013 15:16
Шилов Р.Г,согласна с вами.Хоть я и женщина.Идёшь по городу-гуляют мамаши с колясками-в руках банка пива и в зубах сигарета.И деткам-то уже больше года,и видят они своих мам-пьющими и курящими.Сама я в жизни сигарету в рот не брала-противно.И не пью.Поэтому и не понимаю таких женщин.А сбросить детишек бабкам-проще простого.Можно и погулять,а родители пусть воспитывают.А потом удивляются-почему это дитятко к бабушке рвётся?
Гость, 16 августа 2013 15:19
15.08 не согласна абсолютно.дети,которые не ходили в детсад,они и на уроке в 1 классе с бабушкой сидели.забитые,всех боятся.у моей младшей дочери в классе бабушка всю четверть простояла возле парты внука.пока завуч не запретила.и на утренниках таким детям ничего не интересно.палку не надо перегибать.может у вас бабушка была грамотной,книжки с вами читала,занималась,а зачастую бабушки могут только накормить и в коляске покатать.жалко детей,которые садиков не видят,в кружки не ходят,в лагерь не ездят.таких в общежитие не в коем случае нельзя селить,когда  студентом будет,ох тяжело ему будет. копите сейчас на квартиру внукам.
Гость, 16 августа 2013 23:15
Ёжик, вы по по ему мнению на мель вышли, школы тюрьмы их прогуливали при удобных случаях, вот у нас как раз было счастливое детство особенно в этом городе, нет такие как ты конечно тоже были. Девушки для тренировок молодых мальчиков, ребята отсидевшие в атляне но, это единицы которых знали пофамильно, даже ребята курившие были редкость не говоря о девчатах. Это сейчас фильмы какой-то германики нам рассказывает про наши школы. А том что существуют наркотики я узнал в С А  84-86. Какую новость не открой везде ежик, вы интернет зависимы? А психологов тогда не было, мы просто не психовали, что у кого-то круче айфон и дороже серьги)) 32 никто не советовал все рвались в 24- 23шк, а все спортсмены в 34 половина ходила к Мусатову, другая к Синодскому.....
asura, 17 августа 2013 19:19
Гость, 17 Августа 2013 01:15
А я к Скопычу ходил в 16-"фазанку"-груши околачивать! :)
Половину из них сбил,как в кегельбане.. :D  Ох он на меня ругался за это!Царство небесное ему -хороший дедушка был.. :cry:
Акаев Р., 17 августа 2013 21:26
Асура да ты простоя балаболка, Анатолия Ивановича - Скопычем называл только ты, А груши там были на вес золота, помню когда нам купили кубинскую фирмы батос, у нас был праздник. если бы ты хоть одну зря ума повредил,  вечная память была бы тебе... Вот то, что дед был он настоящий тут ты прав, ушла целая эпоха.
asura, 18 августа 2013 07:51
Акаев Р., 17 Августа 2013 23:26
Вредил я груши как и вы все-кулаками,толко кольца металические под потолком,на которых они крепились-переодически перетерались и грухи-падали на пол.И так дьявольски совпадало,что именно на меня они сваливались!А скопычем ВСЕ, за глаза Анатолия Ивановича называли. ;) ну типа кличка у него такая была.. Что было-то было..
И он это -  знал и не обижался.
Наверное мы с тобой в разные годы ходили,я пришёл,незадолго до того как в подвале зеркала повесили..
asura, 18 августа 2013 08:11
Акаеву Р., 17 Августа 2013 23:26
И потом мы со Скоповым,были на дружеской ноге,отдыхали вдвоём с ним на Дальней Даче,по этому он для меня скопыч или иваныч.Видел бы ты как он на водных лыжах катался!Вот умора :D Через каждые 3 метра - тонул.. :D Катерщику орал-не тащи меня так быстро-я же лёхкий! :D
asura, 18 августа 2013 08:29
Ты со своим братом в бокс пришли, - Акаев Рамиль?
asura, 18 августа 2013 18:16
Вспомнил вас -Раиль и Наиль!-Так вы тогда ещё пионэрами были!  :D  Полякова тоже помню,А Сашка Антропов -утоп в карьере-не пил и не курил ни когда-неизвестная тёмная история..
asura, 18 августа 2013 18:43
На последок тебе тебе- Акаев,скажу-бокс,это не самый лучший вид спорта,я из него ушёл.-Удары пару тройку всё равно в башку пропустишь во время боя,а в старости будешь трястись ,как Муххамед Али!Да и прыгать по рингу как обезьянка-на потеху публике или радость букмекеров,меня не вставляет.Если приспичет-набю морду.. в подворотне любому гопнику,навыки остаются-автоматом.А за просто так-побереги лучше оставшиеся свои мозги,для более практичного их применения. ;)
Гостья Наталья, 18 августа 2013 20:24
Гость, 16 Августа 2013 09:00
Гость, 15 Августа 2013 23:00
Хорошо когда есть такие дедушки и бабушки! Дай Бог им здоровья! А нам так не повезло, нам никто не помогает, тянемся сами по жизни. Очень тяжело порой, так хочется вот такой поддержки хоть на денек! Малыш у нас беспокойный, плохо спит ночами, в итоге: хроническая усталость, недосып, в квартире ничего не делается, а про то, что бы сходить куда-то отдохнуть даже речи нет. Какой там, к врачу не могу попасть! Ребенка не с кем оставить. Вот так и живем!

Мы также живем, хотя и бабушка через дорогу от нас живет!Иногда выручают друзья!Спасибо им огромное! :{}
_________________________________________________
И у нас также.Я думаю-это нормально,когда в семье помогают друг другу.Я после родов даже к гинекологу не могла сходить,некому было с лялькой погулять,тяжело...Но пришла к выводу,что если люди были плохими родителями,то бабушками и дедушками они хорошими никак не станут!!!
Ежик в тумане, 19 августа 2013 08:04
Гость, 17 Августа 2013 01:15 - очень сложно расшифровать ваш горячечный бред, простите. Среди хамства и фантазий о чужой жизни вычленить смысл не вышло. Может, попробуете еще раз, только без этих двух составляющих, донести свою мысль? И да, моих сообщений намного меньше, чем от большинства завсегдатаев, видимо, вас лично они так цепляют. Неужели потому, что правду пишу? Кстати, ваших сообщений явно не меньше, просто вы не подписываетесь))) Еще раз - воспитание без садика не гарантия успешной учебы, точно так же как не факт, что после сада все дети поголовно прогульщики и неучи. Или доказательства иного в студию, плиз.
По сути то каждому свое - кому-то садик, кому-то дома сидеть с бабушками, кто-то с неработающей мамой, но это должно решаться индивидуально для каждой семьи, а не становиться меридом будущего ребенка и поводом навесить ярлык "этот в садик ходил, значит школу будет ненавидеть и прогуливать", а "эту дома воспитывали, значит, паинька-умняшка".
ВОПРОС К АВТОРУ, 19 августа 2013 13:29
:?:   :?:   :?:  Эту мать не Василина зовут?
Гость, 19 августа 2013 16:30
Заболевание Мохаммед Али, к боксу не имеет ни какого отношения, Борис Лагутин до сих пор прекрасно себя чувствует, у него заболевание нервной системы, боксеров сотни тысяч а болезнь у Кассиус Клея, Называть фамилии других и прятать свою, я на таких внимания не обращаю, ботоло и все тут. Меня зовут Раис, Наилей и Раилей не было Азиф и Зариф Гатиатулины были первый прекрасно выиграл область, Ты смотри кому не скажи из путных боксеров что они обезьянки, не поймут и навыки не помогут.
Я из салона красоты, 19 августа 2013 21:07
У меня муж чаще меня в садик ходит---и что?Я больше него зарабатываю-это раз))По развивающим занятиям хожу с детьми я --это два))Мои дети бывают везде(путешествия)--это три)),дома занимаюсь с детьми я--это четыре))Мои дети с 2х лет носят дипломы и грамоты из сада и кружков--это пять)))Можно еще много чего написать ИТОГ--кто водит и забирает ребенка в сад из сада абсолютно никакой не показатель))Вы вообще о чем??
Гость, 20 августа 2013 10:14
Для блондинок с салона - о перекладывание обязанности родителей на бабушек и дедушек, о деградации современных мамок.
Ежик в тумане, 20 августа 2013 11:11
Гость, 20 Августа 2013 12:14 - но что такого в том, что из садика забирает бабушка-дедушка, при условии, что им это самим нравится? Или что, если мама не лично из сада до дома доведет, то это деградация? Обожемой, надо же, если родители работают не пятидневку до 17-00, то они уже деградировали)))
Гость, 20 августа 2013 12:45
К вам из салона красоты никто и не обращался)))
Я из салона красоты, 21 августа 2013 07:11
Гость 20 августа 14-45 К Вам тем более)),Идите и попробуйте взять кредит на свою зарплату :D  :D  :D
Я из салона красоты, 21 августа 2013 07:16
Гость 20 августа 12-14)))А ваши дети вообще где-нибудь бывают,кроме садика и дома??Кружки,праздники,выезды на природу,поездки в другие города,страны?Нет! Вот и молчите в тряпочку)))Или вы на поездку на море  у мамы с папой попросите? :D  :D
Гость, 22 августа 2013 10:52
Люди -вы о чём? Если бы автор написал , что эту женщину содержит муж, она сидит дома и не работает, свалила всё на своих пожилых родителей - то да ! есть о чём поразглагольствовать, а если нет- то её родителям низкий поклон! Они по сей день помогают своей дочуле , чем могут! Трудности никто не отменял и самые близкие пришли на помощь!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений