РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (611)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (41) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Таиланд для чайников, или Как вернуться живыми (часть II)

Спорт и отдых, 12 декабря 2012 12:35, Наталья Павловская

В поездку в Таиланд мы отправились вдвоём – моя приятельница Вера и я.

Мужей оставили на произвол судьбы, решив, что как-нибудь да переживут они десять дней без нашей заботы. В прошлом году с Верой мы уже вместе отдыхали, и проверка на психологическую совместимость прошла успешно. А ведь именно она, психологическая несовместимость, может отравить весь отпуск.

Представьте, что ваш спутник постоянно выражает недовольство, бубнит под нос, что «знал бы заранее, никогда не потащился бы сюда…»

Нет, в таком случае, лучше ехать одному! Но жили мы в разных номерах. Это обошлось дороже, но удобнее.

А сегодня речь пойдёт о первых впечатлениях. Если откровенно, то первый день пребывания дался нам тяжело. Сказался двухсуточный недосып: не спали перед отлётом, не сомкнули глаз и в самолёте, хотя была глухая ночь.

Есть такие люди, которые не могут даже вздремнуть ни в автобусе, ни в многочасовом полёте. Мы из их числа.

Прибыв в отель, приняв душ и, зная, что всё равно не уснём, с кислыми минами мы выползли на улицу. Но, тут же, вспомнив наставление гида, что Таиланд – страна миллиона улыбок, натянули на себя маски радости и восхищения каждым встречным!..


0.jpg

1.jpg

2.jpg

Наронг - один из шоферов турфирмы "Натали Турс"


От чего новичок испытывает шок на улицах Паттайи, прежде всего от того, что он не может перейти дорогу. Стоим на зебре, но машины и байки, причем несколькими десятками одновременно, как неслись, так и несутся мимо, не обращая на нас никакого внимания! И никто, как, бывалочи, в европах или в родном Озёрске не притормозит и не помашет тебе из окна, мол, смелее, смелее вперёд!


18.jpg

26.jpg


Простояв несколько минут и выждав, когда образуется возможность проскользнуть между авто, мы, с божьей помощью, оказались на противоположной стороне.


3.jpg

4.jpg


Через день-другой, проблема перехода проезжей части отпала. Мы уже стали поднимать руку, прося водителей сбавить скорость, и поклоном благодарили за оказанную милость остаться в живых.

Надо сказать, что за всё время пребывания в королевстве мы не видели ни одного, даже незначительного ДТП. Водители между собой предупредительны. Байк может развернуться под носом у автобуса и проехать даже немного по встречке, чтобы попасть в нужное ему направление, но никому не придёт в голову прижать или придавить «наглеца».

Кстати, вы можете взять любой транспорт напрокат.

Самый распространённый и доступный вид транспорта - тук-тук. Его скорость по городу около 40 км. Но, бывает, летит быстрее.

Вы поднимаете руку в любом месте, водитель останавливает свой автомобильчик, вы садитесь и едете до нужного вам место. Остановок, в привычном для нас понимании, нет. Вам надо просто нажать кнопку звонка и тук-тук остановится там, где вам захочется.


5.jpg

8.jpg


Улочки пестрят лавчонками и передвижными кухоньками. Как рассказал гид, у всех продавцов имеются лицензии, а это обязывает.

Поразило то, что в кафе, ресторанах, магазинах и на рынках сдачу дают до последней «копейки»!!!


6.jpg

7.jpg

(Съёмка через окно автобуса)

9.jpg

10.jpg

17.jpg


Можно и нужно торговаться. Но не наглеть. Почти везде нам удавалось снизить цену на 20-30%. Причём, и реальная цена была для многих вещей для нас не реально низкой. Так, к примеру, в одном из наших магазинов в дорогу я купила сумку за 2500 руб. Были там и за 5000 и за 8000 рублей.

Подобные дорожные сумки и чемоданы на колёсах можно приобрести в Паттайе за 500- 900 руб. Городской рюкзачок я выклянчила за 350 бат. Т.е. за 350 руб.

И здесь совет: не кидайтесь скупать приглянувшиеся вещи в один день. Вы обязательно встретите такие же, но гораздо дешевле.

В автобусе слышала причитание одной россиянки, которая купила в русской аптеке кокосовое масло за 700 бат, а точно такое же, с той же фабрике на рынке продаётся за 100.

Денежный вопрос я хотела оставить напоследок, но, поскольку, он очень волнует читателей (что видно из комментариев), отвечу на него в этой части. Один знакомый советовал мне брать 300 долларов, а бывалая знакомая не менее 2 000 долларов.


11.jpg


Я потратила на поездку 63 000 руб. Из них: 36 400 руб. – за путёвку, 11 на экскурсии, остальные деньги ушли на покупку фруктов, (покупали их ежедневно), продуктов на ужин, ежедневные походы в кафе, и, конечно, на подарки… Деньги потребуются на чаевые и на транспорт. Чаевые, даже в 20 бат принимаются с великой благодарностью. Про 100 и говорить нечего.

Пляж Паттайи заполнен до отказа. Но, посетив его однажды, мы больше о купании там не мечтали. Очень грязная вода. Представьте, что в вашу ванну вытряхнули помойное ведро и чего там в ней только теперь не плавает: кожура от бананов, полиэтиленовые пакеты и прочая дрянь.


12.jpg

13.jpg

Прокат шезлонга и зонтика - 30 бат в день


14.jpg

Время - 8.00


15.jpg


А купаться брезгливые граждане отправляются на катерах на острова. Но кто-то счастлив и здесь. Вы не встретите полных тайцев. А это наши соотечественницы. Им долго внушали, что хорошего человека должно быть много.


16.jpg


Вечерний город светится огнями. Кафе и рестораны заполнены до отказа, но всегда можно отыскать свободное местечко. Еда вкусная. Пирожные и мороженое – изумительные. Понравилось нам и пиво.


19.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

24.jpg

23.jpg

25.jpg


На ролике набережная Паттайи около 10 вечера. От Walking street до площади Дельфинов, где стоит наш отель, мы прошлись пешком, а это около пяти км.

О самой знаменитой в разных смыслах улице, в другой раз. В другой раз и о многом другом.

А как тебе, дорогой читатель, покажется предложение, организовать неофициальное сообщество «озёрских тайцев»? Мы не будем ходить на собрания, сочинять устав, мы просто возьмём на вооружение их благожелательность, терпимость к окружающим, их улыбчивость. Ведь там мы ни разу не встретили людей пребывающих в истерике, на громких тонах выясняющих отношения. А пока до завтра!


27.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 декабря 2012 13:12
ахахааххахаха, Фотка с толстыми тетками просто супер!
Гость, 12 декабря 2012 13:16
... полным теперь и на пляж нельзя показаться????    :evil:
Гость, 12 декабря 2012 13:26
Мы купили там квартиру , и теперь нас не волнует кто здесь будет следующим президентом : Путин или Медведев.
Den85, 12 декабря 2012 13:59
Слов нет, сплошной позитив и желание увидеть всё это собственными глазами. А тётеньки, да, прелесть. 8)
Гостья, 12 декабря 2012 14:02
Сразу видно на 16 ф.русских герлз - любительниц стрингов ...
Лягушка-путешественница, 12 декабря 2012 14:10
Гость, 12 Декабря 2012 13:26
мы купили там квартиру.....
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
А мы за вас очень рады. Сарайчик-то хоть землякам сдадите на период отпуска?  ;)   :oops:
Гость, 12 декабря 2012 14:12
Да ну, Паттайя - это деньги на ветер. В Тае ещё есть места, куда более интересные, чистые, дешёвые. Мне очень понравилось на севере - в Чианг-Мае, особенно в пограничных областях с Мньянмой (Бирмой). А пляжный отдых - Пхи-Пхи. В Бангкоке - сутки после прилёта и сутки перед вылетом, вполне достаточно, чтобы посетить основные достопримечательности.
Для чайников или не для чайников, но советовать надо всё-таки не помойку. Ну, понятно, вас развела турфирма, но просто кощунство советовать ехать в Паттайю, при том, что Тай - страна настолько удобная для самостоятельных путешествий, насколько это вообще возможно.Турфирмы наживаются на двух вещах: косности и незнании английского языка туристов .Но язык там нужен в самом минимальном объёме, да можно вообще жестами объясняться, глухонемые же как-то ездят.  
Паттайя хороша только для одной категории граждан - потребителей секс-услуг.  А советовать её остальным - это всё равно что человеку, никогда не бывавшему на Урале, предложить провести весь отпуск в Карабаше. Как будто нет ни озёр, ни гор, ни прочих прелестей "Маленькой Швейцарии".
Гость, 12 декабря 2012 14:18
Гость, 12 Декабря 2012 13:26 "Мы купили там квартиру"
И кто же из тайцев вам "помог"? Насколько мне известно, законы королевства не дают возможности иностранным гражданам приобретать недвижимость в собственность. Некоторые ушлые тайцы предлагают в этом вопросе свои посреднические услуги, но в этом случае вероятность стать жертвой мошенников - неиллюзорна. Улыбчивости и показной доброжелательности не стоит доверять безоглядно - народец королевства веками вырабатывал такую манеру общения, но как и все азиаты - они вполне "себе на уме", а как и все люди - бывают и злыми, и обманщиками.
Гость, 12 декабря 2012 14:30
Ностальгия...
Гость, 12 декабря 2012 14:54
Существует запрет на владение ЗЕМЛЕЙ для иностранцев . А мы купили КВАРТИРУ . В этом случае есть одно ограничение: количество проданных ино-
странцам квартир не должно превышать 49% общего числа квартир в многозтажном доме.
Гость, 12 декабря 2012 15:05
Гость, 12 Декабря 2012 14:54 А земля, на которой стоит многоквартирный дом, вам не принадлежит?
Гость, 12 декабря 2012 15:38
-"Но жили мы в разных номерах. Это обошлось дороже, но удобнее"
Мужья дома.....с приятельницей за границей конечно удобно в разных  номерах......)))
Devastator, 12 декабря 2012 15:39
У нас тоже квартирка в тае, выше правильно всё написано Гость, 12 Декабря 2012 14:18. В кондоминиуме всё именно так, земля принадлежит всем влядельцам кондо, ТСЖ по нашему и управляется УК за скромный платёж в зависимости от квадратов вашей квартирки, напр. за нашу не большую двухкомнатную квартирку плата за содержание 14,868 р. в год, сюда входят лифты, уборка территории ландшафтный дизайн, бассейн 1800кв.м. тренажёрка, охрана, да дофига всего. Вода и ЭЭ оплачиваются отдельно, вода - почти бесплатно, ЭЭ от 3 до 7 р. за кв.ч. У нас выходит от 500 до 3т.р. в месяц, в зависимости от того, как гонять кондей. Вот наш проект: ССЫЛКА 1 и ССЫЛКА 2
Кому что интересно, спрашивайте, я не жадный, расскажу.  :)
Гостья, 12 декабря 2012 15:46
А где  трансвеститы ? Или они на фото 16 ?
Гость, 12 декабря 2012 15:50
Самое первое фото, как раз где стоит фотограф находится экскурсионное агентство "Дельфин". Брали там экскурсию на острова. Все было замечательно и не надо пугать "чайников" экскурсиями с улицы...
Гость, 12 декабря 2012 15:53
"мы ни разу не встретили людей пре6ывающих в истерике, на громких тонах выясняющих отношения" - там климат другой, а мы орём и дерёмся чтоб согреться, кстати и толстые по этой же причине "Суровый Уральский климат".
Гость, 12 декабря 2012 15:58
По словам Рамы9 Паттайя -это аппендикс котрый надо либо лечить либо убирать  ))
Гость, 12 декабря 2012 17:47
Попа в стрингах - это нечто!!!
Гость, 12 декабря 2012 17:51
Хоть страна и дешевая, но намного лучше, чем позорная и нищебродская Турция!
Гость, 12 декабря 2012 18:31
Так мы не поняли, тете Вере что конкретно не понравилось? она  " выжила" ?
Гость, 12 декабря 2012 19:29
...на такой  @опе только стринги и носить...
:D  :D  :D  :D  :D
Гость, 12 декабря 2012 19:30
Паттайя, Бангкок, острова -  везде здорово! очень интересные экскурсии, грамотно составленные, насыщенные. А чего стоит экскурсия в Камбоджу!!! Впечатлений не на один год!
Гость, 12 декабря 2012 19:39
А еще в Таиланде сейчас 2555 год. Можно слетать в будущее  :D
Гость, 12 декабря 2012 20:54
А я ездил на остров Пхукет,чуть дороже паттайи , но море гораздо чище и островов рядом больше. Кто был и там и там говорят, что Пхукет лучше. Туда так же прямой рейс с Ёбурга.
Гость, 12 декабря 2012 22:37
А чё на разных деньгах один чувак? или это их Ленин?
Гость, 12 декабря 2012 22:41
А ездил ли кто-нибудь на Чанг? Напишите отзывы
Гость, 12 декабря 2012 22:47
Гость, 12 Декабря 2012 17:51
Хоть страна и дешевая, но намного лучше, чем позорная и нищебродская Турция!

Чем Вам Турция не угодила так?
Гость, 13 декабря 2012 07:43
ездили на о Чанг самостоятельно из Бангкока с вокзала Екамай -микроавтобус за 300 р довезли до города Трат до пристани. там добрались до отеля на тук-туке как обычно. назад много транспорта идет до паттайи за ту же сумму. на Чанге белый песок ,чистое море,мало туристов, райские качели между пальмами над морем и вечерний ужин на песке прямо на берегу+ файер-шоу,это я говорю про пляж Клон Прао.
Гость, 13 декабря 2012 10:52
Квартиру в Паттайе можно , но получить гражданство - никогда .
Гость, 13 декабря 2012 12:08
Гость, 13 Декабря 2012 07:43
Спасибо за добрые слова о Чанге. поеду со спокойной душой)))
Гость, 13 декабря 2012 20:14
Гость, 12 Декабря 2012 22:47

Чем Вам Турция не угодила так?

Были в Турции. Очень не понравилось. Турция = Унылое Г...
Для того, кто действительно искренне восхищается отдыхом в этой стране, есть простой совет: попробуйте съездить куда-нибудь еще кроме нее. После этого возвращаться в Турцию вы не захотите НИКОГДА. Проверено на собственном опыте. ;)
Мышонок, 14 декабря 2012 08:03
:D фотки классные,
Гость, 15 декабря 2012 04:08
Гость, 13 Декабря 2012 07:43
ездили на о Чанг самостоятельно из Бангкока с вокзала Екамай -микроавтобус за 300 р довезли до города Трат до пристани. там добрались до отеля на тук-туке как обычно. назад много транспорта идет до паттайи за ту же сумму. на Чанге белый песок ,чистое море,мало туристов, райские качели между пальмами над морем и вечерний ужин на песке прямо на берегу+ файер-шоу,это я говорю про пляж Клон Прао.
-------- а как часто с эккамая на пристань автобус ходит?? и клонг прао заранее бронировали или на месте?? тук туки жлобят на чанге! сколько вам обошелся проезд??
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений