РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (379) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

По «золотому кольцу» Танзании. Эксклюзивные фото озерчанки

Спорт и отдых, 7 декабря 2012 09:39, Читатель

Я долго думала, с чего же мне начать мой рассказ об Африке: о Кении (2008 г), Танзании (2011 г), о визите к масаи или об острове Занзибар? И решила, наконец, что я напишу о своих впечатлениях по частям. Не каждому человеку удается побывать в этих странах и увидеть то, что увидела я- может это будет кому-то интересно?

Восточная Африка - единственное на земле место, где еще можно увидеть стада диких животных, которые жили когда-то по всей планете. Но и их осталось немного. Европейцы, явившись сюда в прошлом веке, уничтожили их охотой. И если бы не принятые меры в виде создания заповедников, то львов, носорогов , антилоп и других крупных животных мы могли бы видеть только на картинках.

Сегодня в Танзании 12 национальных парков, но наиболее известными из них остаются: Серенгети, Нгоро-Нгоро, Маньяра, Тарангире и Аруша. В течение 9 дней группой в 7 человек + водитель-гид на Лендровере мы исколесили 3,5 тыс км по просторам Танзании, наблюдая жизнь диких животных во всех пяти заповедниках, по пыльным дорогам, порой даже без намека на асфальт.

Первым национальным парком (заповедником) был Аруша. Въезжая в этот парк, мы встретились с десятком людей в форме военного образца, каждый имел при себе оружие. Позже, в каждом заповеднике мы видели таких людей. Они сопровождают пеших туристов, оружие наготове. Но когда мы спросили, часто ли нашему охраннику приходилось пользоваться карабином, он ответил, что случаи нападения животных на человека очень редки.

По этому парку нам было разрешено идти пешком. С охранником, разумеется. И первыми животными, которых мы встретили, были жирафы.Не далее, чем в 5 м от нас, представляете? Как живые подъемные краны, с любопытством детей глядят на нас. Кроткие, симпатичные существа. Хотя и они умеют драться. Во время гона самцы с размаху ударяют друг друга шеями. побеждает тот, чья шея сильнее.

Здесь же недалеко паслись буйволы. Животные свирепые, могли бы нас пеших в землю втоптать. Но охранник идет спокойно. Значит, и нам нечего бояться. Но это только сегодня пешая прогулка. Позже пересаживаемся в наш джип и поехали!

Национальный парк Маньяра расположен неподалеку от пестрого городка Аруша в северной Танзании.

Бабуины семьями переходят нам дорогу, а некоторые просто расположились на грунтовке, не сдвинувшись, пока мы не подъехали близко. Мы нарушили процесс чесания за ухом – бабуиниха была так увлечена массажем, что не хотела замечать никого вокруг. Детеныши что-то искали в траве. Я успела рассмотреть поближе из мордочки. Чем-то они мне напомнили чертенят на картинках.

Бородавочники были напуганы машиной так, что ни в какую не хотели фотографироваться. С бешеной скоростью они удирали от нас с задранными вверх хвостами.

С дерева на дерева прыгали удивительные приматы-колобусы. Еще в Кении я видела их. Но здесь, в Танзании, окраска их более богатая. Питаются только лишь цветами. В хулиганстве, как мартышки, заподозрены не были.

Много, очень много разных птиц, которых в Танзании насчитывается около 520 видов. Я даже затрудняюсь сказать, сколько птиц я видела. Аисты нескольких видов, грифы, птицы-секретари, венценосные журавли, маленькие попугайчики, утки на любой цвет и вкус, цесарки, марабу...Всех перечислить трудно,тем более большинство я и не знаю как называются.

В пруду сопят, храпят и фыркают бегемоты. Весь день они в воде. Ныряют на 3-4 - минуты, потом сопенье и появляется красно-бурая спина, уши и выпуклые глаза. Много «семейных»- папа, мама и отпрыск. Маленький гиппопотамчик.

Во время сафари ни в коем случае нельзя выходить из машины - машину животные воспринимают как такое же животное. Так что нечего волноваться, пока находишься внутри. Но здесь, у пруда нам разрешено выйти. Фотографируем. В других парках мы еще не раз видели бегемотов- и подальше, и поближе. И везде в этих местах нас встречал «гиппопарфюм». «Кибоко», как называют африканцы на их языке суахили гиппопотама, приходится родичем... свинье. Желудок кибоко не переваривает разве что только железо и камни,- все остальное превращается в еду. В одном польском зоопарке в желудке почившего от старости бегемота нашли несколько килограммов камней, более 100 монет, гайки, проволоку и даже гранату.

А вот подъехав к озеру Момела, впервые я увидела десятки тысяч фламинго. Розовые острова фламинго.

Три основные достопримечательности этого парка -это озеро Момела, кратер Меру и кратер Нгурдото. В ясные дни почти из всех частей парка открывается величественный вид на Килиманджаро (5895м).Нам повезло в тот день, и мы действительно увидели Килиманджаро, или, как его ласково называют жители, Кили. Но чаще всего вершина закрыта облаками. И, буквально через полчаса, на наших глазах Кили стал похож на сугроб.С противоположной стороны мы увидели вторую по высоте вершину Меру.

Серенгети- это нац.парк, один из знаменитых заповедников и единственное место на земле, где можно увидеть многотысячные, уходящие за горизонт стада диких животных. Это массовая миграция. Животные в поисках сочной травы перемещаются из Кении в Танзанию и обратно. Нам удалось увидеть это явление: бесконечные ленты бегущих антилоп гну и зебр, поднимающих клубы пыли. И все они пересекают нашу дорогу.И вот тут я увидела, как лидер остановил бежащую колонну одним только рыком,- и все вдруг остановились, как вкопанные, пропуская наш Лендровер. Проехав, мы остановились. Лидер снова подал сигнал, и животные понеслись дальше.Вот такие здесь правила дорожного движения.

Серенгети – это на многие километры открытое пространство, где редкие деревья, как зонтики сменяются кустами и рощицами вблизи какого-нибудь водоема. Сотни глазастых антилоп Томпсона и импала провожают нашу машину. Страусы тоже не прочь поглазеть. Маленькая змеиная головка вертится на шее: бежать или подождать? Красноватые голенастые ноги, запыленные перья. Побежали- и перья, как пачка балерины, колышется.

В небе круги «нарезают» стервятники- попадись им на глаза кролик, и конец ему.

Гиду по рации передают, что в ближайшем леске отдыхает леопард. Едем и точно. Лежит себе на дереве, свесив ноги и хвост. Леопарда сейчас встретишь не часто. То ли охотники их истребили, то ли ушли эти животные подальше от проложенных троп,- только не всякому туристу удается во время сафари увидеть ту самую «Большую пятерку»: слон, носорог, леопард, лев и буйвол.

Вообше успех на сафари зависит от гида и ....от везения самих присутствующих. Ведь никто не может гарантировать, какое дерево выберут звери, далеко или близко от дороги. А по траве ездить нельзя. Вот и приходится только надеяться на удачу.

Наша компания оказалась удачливой. Леопардов мы видели и на следующий день, но далековато. А вот прайд молодых львов и львиц мы увидели в 6-7 метрах. 15 красавцев в разных позах расположились на дереве и под ним. Ну не удача ли?! Мы долго стояли и наблюдали за ними. Ленивые киски меняли позу, взбирались на другие ветви. В это время группа слонов проходила мимо этого дерева. И до сих пор спящие животные внезапно проснулись и повернули головы в сторону слоновьей семьи. В этот момент я их и запечатлела- львы на фоне слонов.

А через некоторое время снова эмоции. По рации передали нашему гиду, где можно увидеть гепардов. Мы поехали в это место, где уже стояли 2 машины. Пятеро гепардов резвились на расстоянии от нас примерно в 200м. Затем они направились в сторону стоящих машин. И вот тут начался театр.

Два гепарда облюбовали стоящие перед нами машины. Сначала полежали на крышах джипов. Затем спустились на капоты и начали заглядывать под открытые крыши, там где были люди. Не найдя ничего интересного, один из гепардов спустился и начал скрести лапой дверь машины. Мы оказались в самой выгодной ситуации, имев возможность наблюдать все это со стороны. А вот что пережили люди в тех машинах?

Все закончилось благополучно. Спрыгнув на землю, и тут же справив естественные потребности, гепарды удалились в саванну. Ну а мы поехали дальше.

И опять же везение. 25 жирафов с маленьким жирафенком переходят нам дорогу. Мы остановились. Защелкали камеры. А жирафы вдруг побежали иноходью! Несмотря на свои пропорции красота их бега сродни полету- как будто и не касаются земли! Наш гид сказал нам, что такие многочисленные группы жирафов можно увидеть не часто. Но удача нам сопутствовала! И как подтверждение этому, мы увидели еще одну группу жирафов примерно 40-50 особей!

Нгоро-Нгоро представляет собой кратер давно потухшего вулкана диаметром около 20км. Как будто огромная тарелочка, налитая светом. Края у этой тарелки темно-зеленые, а дно- ярко-зеленый луг, усыпанный розовым ковром цветов, с голубым пространством посередине-озером Магади. Вот почему на языке масаев Нгоро-Нгоро означает «чаша в чаше»- голубая в зеленом.

Еще стоя на площадке наверху, мы были ошеломлены красотой этого места. А ниже, примерно в 600-800м, были видны, как движущиеся муравьи, стада животных. Спустившись, мы долго ездили по этому кратеру в различных направлениях, где бегали суматошные гну, многие с детенышами. Зебры спокойно щипали траву.Желтые в крапинку гиены грелись на солнце. Бегемоты сидели в центре озера, а фламинго образовали по краям его розовое покрывало, цапли неспешно вели беседу друг с другом. Шакалы и бородавочники нежились в грязи и где-то одиноко вышагивал лев- идиллия.

Словно в огромной коммуналке- никаких ссор днем. Но стоит стемнеть, и начинается охота- соседи показывают зубы.Все предоставлено хорошо отлаженному механизму природы- естественному отбору.

Здесь же встречаем носорогов. Гид говорит нам, что из-за крайне плохого характера носорогов с ними никто не желает дружить. Упрям, раздражителен. Без малейшего повода рог книзу- и в атаку. Поэтому даже не старемся подъехать ближе, наблюдаем издали.

Кстати, у мальчишек-масаев есть игра: на спящего носорога нужно положить камешек. Другому - забрать его. Следующему- снова положить. Не зря масаи считаются самыми смелыми в Африке.

Последним НП был Тарангире. В этом парке одна из самых больших в Танзании популяция слонов - около 6000. Большие семьи и маленькие, с совсем еще маленькими детенышами и без, слоны были повсюду. На речке мы увидели несколько самцов, принимающих водные процедуры. С одной стороны речка, с другой- еще парочка совсем пожилых слонов, от которых мы стояли слишком близко. Можно было рассмотреть все волосинки, все узоры его ушей. Скажу одно: африканские слоны ни в какое сравнение не идут с индийскими – они значительно больше и выглядят куда внушительнее. Но вот один из них начал медленно идти в сторону машины. Гид немного сдвинул машину в сторону. И какое-то время мы снова наблюдали.

Но вот этот же слон как-то воинственно поднял свой хобот и снова пошел на нас. Его глаза уже выдавали нервозность. А гид в это время говорил с кем-то по телефону. «Поехали!!!»- зашипели мы. Он глянул в боковое зеркало и быстренько ретировался. Кто знает, что у этого слона было на уме. Бывали случаи, что они бивнями пробивали корпус машины.

И снова антилопы, бородавочники, жирафы, буйволы, крокодилы, водяные козлы и даже стая диких собак, которых здесь не наблюдали 8 лет. В одном из термитников нам удалось разглядеть игуану, высовывающуюся из отверстия. Оказывается, в термитниках живут не только термиты. Подчас игуаны, ящерицы и змеи находят там уютный уголок.

Итак, закончилось наше сафари по «Золотому кольцу», как я его назвала . В результате более 3000 отснятых моментов и море эмоций! Но как трудно уместить их в небольшом рассказе.

Krato


Bild 018 [1600x1200]_новый размер.jpg

Bild 051 [1600x1200]_новый размер.jpg

Bild 087 [1600x1200]_новый размер.jpg

Bild 190 [1600x1200]_новый размер.jpg

Bild 167 [1600x1200]_новый размер.jpg

Bild 210 [1600x1200]_новый размер.jpg

Bild 231 [1600x1200]_новый размер.jpg

Bild 242 [1600x1200]_новый размер.jpg

Bild 259 [1600x1200]_новый размер.jpg

Bild 262 [1600x1200]_новый размер.jpg

Bild 296 [1600x1200]_новый размер.jpg

Bild 297 [1600x1200]_новый размер.jpg

Bild 299 [1600x1200]_новый размер.jpg

Bild 311 [1600x1200]_новый размер.jpg

Bild 328 [1600x1200]_новый размер.jpg

Bild 340 [1600x1200]_новый размер.jpg

Bild 382 [1600x1200]_новый размер.jpg

Bild 402 [1600x1200]_новый размер.jpg

Bild 412 [1600x1200]_новый размер.jpg

Bild 414 [1600x1200]_новый размер.jpg

Bild 415 [1600x1200]_новый размер.jpg

Bild 840 [1600x1200].jpg

Bild 417 [1600x1200]_новый размер.jpg

Bild 436 [1600x1200]_новый размер.jpg

Bild 618 [1600x1200]_новый размер.jpg

Bild 663 [1600x1200]_новый размер.jpg

Bild 752 [1600x1200]_новый размер.jpg

Bild 792 [1600x1200]_новый размер.jpg

Bild 896 [1600x1200].jpg

IMG_3840.JPG_новый размер.jpg

Бабуины [1600x1200]_новый размер.jpg

Бабуины.


Буйволы [1600x1200]_новый размер.jpg

Буйволы.


Венценосный журавль [1600x1200]_новый размер.jpg

Венценосный журавль.


Веселая компания на сафари_новый размер.jpg

Весёлая компания на сафари.


Воровка [1600x1200]_новый размер.jpg

Воровка.


гепарды [1600x1200]_новый размер.jpg

Гепарды.


Гиена [1600x1200]_новый размер.jpg

Гиена.


Гиппопотамы [1600x1200]_новый размер.jpg

Гиппопотамы.


Грифы_новый размер.jpg

Грифы.


Зебры [1600x1200]_новый размер.jpg

Зебры.


колобусы [1600x1200]_новый размер.jpg

Колобусы.


Марабу [1600x1200]_новый размер.jpg

Марабу.


Миграция [1600x1200]_новый размер.jpg

Миграция.


Неплохое место для отдыха_новый размер.jpg

Неплохое место для отдыха.


Семья [1600x1200]_новый размер.jpg

Семья.


Улыбка бородавочника [1600x1200]_новый размер.jpg

Улыбка бородавочника.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

пергидрольная блондинка, 7 декабря 2012 10:26
ОЧЕНЬ КРАСИВО, ТАКОЙ ЗАРЯД ПОЗИТИВА :!: ОСОБЕННО ПРИЯТНО ПОСМОТРЕТЬ, КОГДА ЗА ОКНОМ СНЕГ И МОРОЗ :!:
Гость, 7 декабря 2012 10:32
Прекрасные фотки, спасибо за доставленное удовольствие.
Гость, 7 декабря 2012 10:47
Спасибо!!!
Arlanda, 7 декабря 2012 11:10
АФИГЕТЬ!!!!!!!!!!!!!! Так здорово, я Вам прям завидую БЕЛОЙ завистью!!!!!!!! ВЫ МОЛОДЕЦ!!!!! побольше бы такого позитива на сайте, особенно по утрам!!!!!!!!!! :D  :D  :D
Гость, 7 декабря 2012 11:32
Очень здорово!!! Мультик "Король лев" вспомнился)))
Водолейка, 7 декабря 2012 11:53
Спасибо. Очень интересно!
Гость, 7 декабря 2012 12:08
Большое спасибо. Птицы и животные очень красивые. Больше всего понравились кошки на дереве. А гепарды как будто ручные. Опасное путешествие, вы молодцы.
Гость, 7 декабря 2012 13:24
Спасибо за интересный рассказ и за яркие, красочные фотографии.
Гость, 7 декабря 2012 15:40
Напишите, пжл, где приобретали путевки?
Krato, 7 декабря 2012 16:26
Гость, 7 Декабря 2012 15:40
Напишите, пжл, где приобретали путевки?

Путевки мы приобретали в немецкой турфирме " Diamir", вылет из Франфуркта. Цена на человека 3300€- это 9 дней сафари + проживание, питание, билеты+ 5 дней на Занзибаре( об этом я расскажу отдельно)
Гость 59, 11 декабря 2012 00:07
Классно!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 апреля 2024 - день

25oC, Ветер Юго-западный 2 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Разнорабочий/ дворник
Комплектовщик-грузчик
Помощник менеджера по работе с маркетплейсами (Wildberries, Ozon)

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU