РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Как озерчане на Воды путешествовали. Часть 2

Спорт и отдых, 8 июля 2020 08:50, источник: Собинформ

Как озерчане на Воды путешествовали. Часть 1


Сегодня мы посмотрим, чем живет, как отдыхает «водяное общество» на железных водах, и отправимся в однодневную поездку в Железноводск. На тот момент мы квартировали в Кисловодске. Тратить пятигорские лечебные дни на разъезды по другим городам было жалко, поэтому Железноводск и Ессентуки мы посетили, когда жили в Кисловодске. На электричке мы прибыли в Пятигорск и на железнодорожном вокзале пересели на маршрутку до Железноводска. Все города расположены близко друг к другу, электричка ходит часто, поэтому такие разъезды не представляют никакой сложности. В Железноводске есть железнодорожная станция, но она не относится к прямой ветке, т.е. в любом случае пришлось бы делать пересадку. От Пятигорска до Железноводска удобнее все же добираться на маршрутке, которая ходит каждый час. Стоимость проезда Пятигорск-Железноводск - 42 рубля. В Железноводске проезд городским транспортом стоит 18 рублей.

Железноводск расположился у подножия покрытой лесом Железной горы. Местные минеральные источники были долгое время скрыты от исследователей. Местные горцы, конечно, знали об источниках, но скрывали их от пришлых. Доктор Гааз был настойчив и не оставлял попыток отыскать целебные воды в лесной чаще. Гааз обошел Бештау и все окрестные горы. Безрезультатно. И вот однажды Федор Петрович Гааз познакомился еще с одним горцем. Горец оказался не простой, а самый настоящий князь. В молодости князь жил в Петербурге, был представлен ко двору, участвовал в русско-турецкой войне, а, выйдя на покой, поселился в ауле у подножия Бештау. Князь Измаил-бей помог доктору Гаазу найти целебные железные ключи. Это был тот самый кабардинский князь Измаил-бей Атажукин, ставший прототипом главного героя поэмы М.Ю.Лермонтова «Измаил-Бей». Лермонтов неоднократно посещал Железные Воды. Общество Железных Вод составляли в свое время Пушкин, Толстой, Огарев, Глинка, Балакирев, Комиссаржевская и многие другие известные личности. Композитор-любитель Елизавета Шашина именно здесь написала ставшую знаменитой и популярной музыку к романсу на стихи Лермонтова «Выхожу один я на дорогу».

Железноводск окружен множеством гор. Все эти горы, в окрестностях которых находятся Железноводск и Пятигорск, называют «неудавшимися вулканами». Здесь по тектоническому разлому поднималась к поверхности земли магма; там, где она вырывалась наружу, образовались вулканы Эльбрус, Казбек и другие. Но зачастую магма по ходу своего движения лишь приподнимала породу у поверхности земли. «Неудавшиеся вулканы» встречаются по всему миру, но Пятигорье – уникальное место на Земле по количеству этих необычных гор, образовавшихся на небольшой территории.

Район Кавказских Минеральных вод относится, большей частью, к степному Предкавказью. Однако Железноводск расположен в особенном месте – в долине между Бештау и Железной горой, на территории Бештаугорского лесопарка. Оздоровительный эффект здесь имеет не только вода, но и воздух.

В Железноводске много источников, но они все похожи по химическому составу, поскольку по пути к поверхности земли вода смешивается. Особенность железноводских источников, помимо содержания в них кальция, магния и железа, – высокая температура воды. Температура зависит от скорости, с которой вода выходит на поверхность – чем быстрее вода поднимается, тем она горячее, потому что не успевает остыть за время своего пути из горячих недр земли к поверхности. Температура воды Славяновского источника – 54 градуса, а Смирновсого – 38 градусов.   Конечно, есть и холодные источники, но особую славу курорту принесли именно горячие. Мягкий горно-лесной климат; воздух, насыщенный кислородом и фитонцидами; горячие воды, богатые кальцием и железом, столь необходимыми растущему организму, – не нужно дальше объяснять, почему Железноводск стал всесоюзной детской здравницей. Из Озерска, кстати, ежегодно в Железноводск выезжают группы школьников для оздоровления в санаториях. Пока мы гуляли по курортному парку, то видели озерские лица. В Железноводске и Ессентуках располагаются ведомственные санатории, в которые дают путевки работникам комбината и отправляют школьные группы.

Давайте прогуляемся по курортному парку на склонах Железной горы, в окрестностях которой сосредоточена санаторно-курортная зона.

Маршрутка из Пятигорска доставила нас на площадь Ленина. Сначала мы зашли посмотреть на здание Островских ванн, которое является архитектурным памятником. Здание, построенное в 1894 году в стиле мавританского дворца, в настоящее время находится на реставрации, как и дворец эмира Бухарского, к которому подойдем чуть позднее. Островские ванны в к.XIX в.–н.XX в. считались лучшим ванным зданием в Европе.


1-001.JPG


Затем, ориентируясь на гору Железную, мы поднимаемся по направлению к курортному парку.


2-002.jpg

3-003.jpg

4-004.jpg


Оглянувшись назад, видим в утренней дымке силуэт Бештау.


5-005.JPG


Слева от входа на территорию Курортного парка проходят почти параллельные улицы Семашко и Лермонтова, на которых расположены Покровский храм, краеведческий музей, памятник Лермонтову, метеостанция, красивые старинные здания, Лермонтовский бювет и другие достопримечательности.


6-006.JPG

7-007.JPG

8-008.JPG


Теперь пойдем направо, собственно на территорию парка.

Множество благоустроенных парковых аллей и терренкуров вокруг горы – пей воду, гуляй, дыши лесным воздухом.


9-009.jpg

10-010.jpg

11-011.JPG

12-012.JPG


А вот и достопримечательности! Дворец эмира Бухарского. Вокруг этого прекрасного здания в восточном стиле ходило немало легенд, но реальная его история довольно тривиальна. У императора Александра III был друг юности по кадетскому корпусу – Сеид Абдулахад-хан. Земли Бухарского эмирата входили в подчинение Российской империи, а эмир Абдулахад имел звание генерала и являлся атаманом Терского казачества. Эмир с годами стал терять здоровье и был вынужден часто лечиться на Водах. Николай II передал эмиру в безвозмездное пользование участок земли, на котором Абдулахад повелел построить дворец. Однако эмир не дожил до окончания строительства. Сын эмира Абдулахада закончил работы и подарил готовый дворец императорскому благотворительному обществу для обустройства санатория. Таким образом, дворец никогда не использовался как дворец, а с самого начала стал санаторием. Во время Первой мировой и Великой Отечественной войн в санатории располагался госпиталь. Железноводск, как и Пятигорск, с августа 1942 г. до января 1943 г. был оккупирован фашистами. За эти несколько месяцев немцы фактически разрушили курорт, уничтожив оборудование, взорвав здания многих санаториев. Дворец эмира Бухарского чудом уцелел и после войны вновь стал корпусом санатория. В настоящее время дворец закрыт на реставрацию. Закончить работы планируется летом следующего года.


13-013.JPG

14-014.JPG

15-015.JPG

16-016.JPG

17-017.jpg

18-018.JPG


Пройдя дальше по главной парковой аллее, мы увидим изящное здание Пушкинской галереи. Галерея была открыта в 1902 году и получила свое название в память об А.С.Пушкине, который отдыхал неподалеку от этого места летом 1820 года и написал здесь эпилог к «Руслану и Людмиле». Пушкинская галерея служила в качестве главного городского концертного зала вплоть до начала 1980-х годов, когда был открыт Дом культуры (мы его уже видели по дороге к парку).


19-019.JPG

20-020.JPG

21-021.JPG


В благоустроительные и реставрационные работы на территории Железноводска внес большой вклад Станислав Говорухин. Неподалеку от Пушкинской галереи в честь 200-летия со дня рождения Пушкина был обустроен Пушкинский сквер и установлен памятник поэту.


22-022.JPG


Белочки из «Сказки о царе Салтане».


23-023.JPG


Аллея привела нас к горячему Славяновскому источнику. Инженер-гидрогеолог Николай Славянов изучал данный район с 1912 по 1955 годы. Однажды, в 1913 году, Славянов решил спасти опреснившийся минеральный источник №4 и вывести на поверхность целебные воды методом глубокого бурения. Вышестоящее ученое начальство из Петербурга и Пятигорска категорически запретило эту авантюру и не поддержало финансированием. Тогда Славянов тайно и на свои личные средства приступил к буровым работам. Бурение шло всю зиму, и к апрелю 1914 году скважина вскрыла водоносный слой на глубине 120 метров. Температура воды – 54-55 градусов. Только после успешного завершения работ Славянов сообщил руководству о результатах. Ценность воды подтвердили медицинские светила, и Славянов вместо взыскания за самоуправство получил всеобщую благодарность.


24-024.jpg


У входа в павильон суровая дама обрабатывает каждому посетителю руки спиртом.


25-025.jpg


Не менее суровые мужчины принимают целебное горячительное.


26-026.jpg


Котики здесь тоже тщательно моют ручки.


27-027.JPG


Еще один знаменитый железноводский источник – Смирновский. Источник был обнаружен доктором Смирновым в 1866 году. Температура воды – 37-38 градусов.


28-028.JPG


С площадки от Смирновского источника идет вниз старая Каскадная лестница, украшенная интересными скульптурами, установленными еще лет восемьдесят назад. А вокруг – цветущий мартовский лес.


29-029.JPG

30-030.JPG

31-031.jpg


Каждый советский курортник, отдыхавший в Железноводске, имеет в своем альбоме фоточку с изображением себя на фоне горы около Каменного Цветка. Поищите-поищите. Точно найдете.


32-032.jpg

33-033.jpg


Лестницу городские архитекторы решили протянуть до самого озера, так что мы застали в разгаре благоустроительные работы.


34-034.JPG

35-035.jpg


Установлены новые скульптуры, снабженные QR-кодами, по которым можно получить много интересной информации.


36-036.jpg

37-037.jpg


Памятник доктору Гаазу, прославившему Кавказские Минеральные воды на весь мир.


38-038.jpg


Бювет-книга. Наливаем внутри водички, выходим на воздух и читаем строки из Лермонтова.


39-039.jpg

40-040.JPG


Нескончаемая лестница оборудована удобными пандусами.


41-041.JPG

42-042.JPG


У озера строится площадка и павильоны. Уже работают некоторые кафе. Здесь, как и в городском парке, обустроят пляжную зону. Территория довольно большая, берег ровный. Будет очень удобно для отдыхающих в санаториях, поскольку на Железноводское (Нижнее) озеро в городской парк надо ехать на маршрутке, это в другом районе города. Водоем у подножия каскадной лестницы называется Курортное озеро, или Декоративное озеро. В начале 1950-х годов был выкопан котлован и заполнен водой. Когда-то здесь купались, потому что за состоянием озера следили городские власти. Однако в постсоветское время на фоне всеобщего запустения 1990-х водоем очень сильно загрязнили, купаться стало опасно. В ходе благоустроительных работ, которые ведутся в настоящее время, планируется очистить Декоративное озеро и обустроить участки для купания.   Работы движутся в хорошем темпе, этим летом, вероятно, уже можно будет купаться в Декоративном озере. Если собираетесь в ближайшее время в Железноводск, то советую расспросить местных на их городских форумах или в группах ВК о том, как сейчас там обстоят дела.


43-043.jpg

44-044.jpg

45-045.jpg

46-046.JPG


Химические элементы, составляющие железные воды.


47-047.JPG


Идти наверх по лестнице мы посчитали слишком утомительным и решили свернуть в лес по благоустроенной тропинке. Тропинка вскоре закончилась тупиком и высоким забором. Возвращаться лень. В любом заборе всегда есть дыра. Будем искать.


48-048.JPG

49-049.JPG


Живописнейший буковый лес.


50-050.JPG

51-051.JPG

52-052.jpg

53-053.jpg


Теплотрасса. Помойка. Выход!


54-054.JPG


Неплохо бы теперь подкрепиться и желательно в нормальной человеческой рабочей столовой, а не в этих ваших курортных ресторанах и бистро.


55-055.jpg


По навигатору в телефоне нашли столовую в спальном районе. Напомню, что Железноводск разделен на два больших и довольно удаленных друг от друга района. На маршрутке проехали несколько остановок почти до конца улицы Ленина, миновав обширную курортную зону у подножия Железной горы.

По ул.Ленина, 149-б находится чудесная столовая. Выбор блюд большой, цены приятные, качество отличное. Столовая работает с 8 до 17 часов, с понедельника по пятницу.


56-056.jpg


После обеда мы отправились в городской парк, расположенный неподалеку. Парк носит имя Станислава Говорухина.


57-057.jpg

58-058.jpg

59-059.jpg


Парк разбит на берегу Железноводского озера, летом здесь можно купаться. В парке много скамеек, все возвышенности оборудованы пандусами, есть неплохая детская площадка.


60-060.jpg

61-061.JPG

62-062.jpg


Нагулялись. Пора возвращаться в Кисловодск, скоро начнет темнеть.

Отправились пешком вдоль ул.Ленина в сторону Железной горы. На маршрутку, следующую в Пятигорск, можно сесть и в спальном районе, до курортной зоны не придется ни пешком идти, ни на городском транспорте ехать. Все совсем несложно. По пути посмотрели разные магазины, купили книжку про Железноводск, информация из которой помогла написать этот очерк.

Неоднократно встречали собак с клипсой на ухе. Собак отлавливает специальная служба, затем животных осматривают ветеринары, собаки проходят кастрацию и вакцинацию, получают бирку и отправляются назад на то место, где были пойманы. Собаки неагрессивны и безопасны на улицах города.


63-063.JPG


Идем дальше, глазеем по сторонам. «Копеечка» нарядная еще резво бегает.


64-064.JPG


Всюду очень чисто. А ведь это не курортная «витринная» зона, это простой жилой район. На окраине сохранились станичные избушки.


65-065.jpg

66-066.jpg

67-067.JPG

68-068.JPG


На кольце, где пересекаются улицы Ленина и Чапаева, мы садимся на маршрутку и едем в Пятигорск на железнодорожный вокзал. Время в пути всего минут двадцать пять. Оттуда электричкой за час добираемся до Кисловодска, где еще успеваем погулять по вечернему бульвару.


69-069.JPG


Продолжение следует.

В следующий раз отправимся в Ессентуки.


70-070.jpg


Сальма




 


 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 июля 2020 15:50
Очень интересно и занимательно!
Гость, 8 июля 2020 16:03
здорово.
озерчанин, 8 июля 2020 17:52
Как снова побывал в этом уютном городе. Со временем он становится всё краше и лучше. А на Железную поднимались? Тропа немного запущена, но сам подъём не вызывает трудностей. Недорого перекусить ещё можно прямо в центре, у вокзала. Нам местные там посоветовали.
Модератор, думаю, на Вас не ругается за фото (шучу)?
Сальма, 8 июля 2020 18:58
озерчанин, модератор стоически выкладывает фоточки и пока не ругается :D
на гору мы не ходили, потому что приезжали одним днем, времени было маловато. Приезжали на разведку, посмотреть, как  теперь  там дела обстоят. Летом я там бывала раньше. Когда все в зелени, вообще красота. Нам Железноводск тоже понравился. В следующий раз, возможно, поделим по времени 50/50 - Пятигорск + Железноводск. В горы можно из любого города съездить. Я имею в виду большие горы :D Домбай, Архыз. В Приэльбрусье лучше все же из Нальчика, и Нальчик посмотреть заодно. В Нальчике тоже есть минеральная вода своя. И обязательно Владикавказ хотим посетить подробно, с культурной программой и выездами по ущельям. Все массово на море рвутся :D Нехай. Нечего нам на Кавказе цены повышать ажиотажным спросом. Правда же? :D Несколько наших знакомых семей прямо сейчас отдыхают в Сочи и Крыму. Все дорого, и везде толпы народа. Да можно по веб-камерам все посмотреть и сравнить: Крым, Сочи, Кавказ.     Лежание на пляже - это для нас не отдых, а пытка и каторга. Нам движуха нужна. Уж если ехать в Крым, то все достопримечательности и города-герои объехать, а это уже получается ой-ёй как дорого. Кому-то нравится на пляже расслабляться, а нам , например, из Баку через весь Иран мотануться  :D Какой тут пляж. Я через три дня пляжного отдыха от безделья и повторяющейся картинки озверею и покусаю всех вокруг :D
Гость, 8 июля 2020 19:32
Я обожаю Кавказ!вы забыли посетить очень интересный музей Железноводска - «Почтовая станция дилижансов»!!!а столовая,действительно очень приличная,вкусно,сытно и недорого!
Гость, 8 июля 2020 19:59
В парке,в Железноводске,женщина из Якутии всегда приезжает и продаёт крупные кедровые орехи.))
Сальма, 8 июля 2020 21:26
Да, я читала про музей дилижансов и фотки в сети видела. Музей наверняка интересный, но мы туда уже не успевали, потому что приезжали на один день и много времени провели в парке. Пока у дворца эмира с местным дядькой на лавке сидели болтали, пока  воду пили, пока по лестнице до самого озера вниз шли, пока дырку в заборе искали, пока все цветочки в лесу сфотографировали :D Не последний раз приехали, надеюсь. Сходим еще)
Гость, 8 июля 2020 21:27
Спасибо,как всегда познавательно.Отличные фотки.
asura, 9 июля 2020 07:03
Мне больше всех фото с кисой понравилась,расцветка такая же ,как у кошки "гостьи из питера",А про  Железноводск,так у нас  по трубам железным-железней вода дотекает! ;)  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 марта 2024 - вечер

-1oC, Ветер Северный 0 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Слесарь-сборщик
водитель категории "Д"
Повар и Продавец-кассир

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU