РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Уральский супервитамин прямо из леса

Спорт и отдых, 1 июля 2020 07:48, Редакция

Лето, поспевают лесные дары, но самому плутать в поисках ягоды совсем не обязательно – продавцы вкусного и ароматного товара предлагают свой нехитрый ассортимент прямо на автомагистралях. Достаточно притормозить у импровизированных прилавков.

К торговле на обочине у всех разное отношение, как говорится, не нравится – не бери и проезжай дальше, но раз придорожный бизнес не исчезает, значит, желающие сделать покупку находятся.

Не считайте этот небольшой обзор рекламой, хотя примерные цены и будут озвучены – для расширения кругозора наших читателей.

Тренд сезона – лесная земляника, божественный аромат, изумительный вкус. За пол-литровую банку просят 300-350 рублей. Много это или мало?

Если посчитать время, потраченное на сбор, то, наверное, цена покажется и не такой высокой. Кстати, говорят, что в прошлом году эта же банка стоила целых 500 рублей, так что почувствуйте разницу! 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg


Майонезное ведерко земляники обойдется в тысячу рублей, по словам хозяйки, в него входит три пол-литровых баночки… 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg


Артели из окрестных деревень трудятся с пяти утра, чтобы потом в течение дня терпеливо ждать покупателей на трассе. Этим летом ягод немного, холодно, бывает и больше. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg


Наши собеседники от общения не отказываются, на вопросы охотно отвечают, дают сфотографировать свой товар. Многие их них даже на свежем воздухе не пренебрегают средствами индивидуальной защиты, то бишь масками, что, конечно, оправдано – проезжающие люди постоянно интересуются ценами и неплохо раскупают ягоды.

Садовая виктория на сто рублей дешевле, но, если честно, почему-то слегка проигрывает лесной царице ягод, так называют продавцы землянику… 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg


В Свердловской области баночек с лесной клубникой нам не повстречалось. Поближе к родному дому семья сельских менеджеров предлагала купить и землянику, и клубнику. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg


Что интересно,   клубника дешевле земляники в два раза. Поинтересовались, почему такая разница в цене? Потому что земляника – это «супервитамин», да и собирать её намного дольше. За час поисков получается одна баночка земляники против трёх клубники.

Земляника скоро отойдёт, так что сильно раздумывать покупателям не стоит. На очереди черника. Показалось, что видели в одном месте прилавок с этими ягодами, но в основном все продавцы уверяют – для черники пока рановато, и начнется она где-то в середине июля. 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg


От клещей народ спасается репеллентами, а из непроданного товара приходится варить душистое варенье.

Дорогие читатели, а вы покупаете лесные ягоды или предпочитаете сами их собирать?

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 


Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg




 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 июля 2020 08:33
На 3-х литровую банку 60% самогона (двойного прогона) два стакана земляники, стакан кедровых орешков, столовая ложка мёда. Через пару месяцев - ммм..., живая вода!!!
Гость, 1 июля 2020 09:12
К сведению: нет такой ягоды "Садовая виктория". Правильное название вида той ягоды, что выращивают на садовых участках -- "Земляника садовая". А "Виктория" -- это один из первых выведенных в Америке сортов. Сейчас этих сортов множество: "Фестивальная", "Рубиновый кулон", "Лорд", "Максим", "Женева" и др.
А покупать лесную ягоду не советую. Каждое лето бабульки собирают её по краям дороги, ведущей в Касли. Не верите -- проверьте и подумайте, в какой грязи она выросла. :evil:
Гость толстопузый, 1 июля 2020 09:31
Были времена,собирал землянику сам,не в баночку,а сразу,в хлеборезку.Я ем ягоды,а меня едят комары.Сейчас проще оплатить.Всем хорошо и покупателю,и продавцу.Обязательно осматриваю банку на наличие лесных клопов.Вонючие,заразы!
Гость, 1 июля 2020 09:32
Гостю 08-33. Так это компот , а не живая вода. Двойной прогон и так хорош. ;)  ;)  ;)
asura, 1 июля 2020 09:38
Раньше знаки висели на местном "чернобыльском заповеднике" - СБОР ГРИБОВ И ЯГОД ЗАПРЕЩЁН! ну кушайте на здоровье..себе на онкологию.. ;)  медецина по конституции бесплатная-скайпель вообще дешевле  баночки вкусняшек ..  ;)
Коняшка, 1 июля 2020 09:45
А где черника?
Я вчера в лесу и её собирала ;)  8-) .
Гость, 1 июля 2020 09:53
Ведро из под маонеза литр, как в него три поллитры влезет?
Гость, 1 июля 2020 10:21
А покупать лесную ягоду не советую. Каждое лето бабульки собирают её по краям дороги, ведущей в Касли. Не верите -- проверьте и подумайте, в какой грязи она выросла.
--------
Со всего Урала под Касли едут  за ягодами?
Гость, 1 июля 2020 11:18
Ведро из под майонеза килограмм, может 3 пол-литра и войдёт, смотря чего.
Ягодник-любитель, 1 июля 2020 11:51
Ягоды собираются вдоль автомрбильных дорог. Им не выгодно глубоко в лес уезжать или уходить. А уж про трассу Чел. - Екат. У поворота на Кунашак Говорить не стоит, там звенит.
Пока ягода на прилавке лежит, она всю копоть от автодороги в себя впитывает и на ней оседает сажа.
Поэтому обязательно, как минимум мойте ягоды, ну и лучше собирать в более экоместах.
Гурд, 1 июля 2020 11:54
ага собирали вдоль дороги и там же продают-витамин едрать :o покупателей не видно 8-)  :!:
Гость, 1 июля 2020 12:31
Енти сборщики  до ветру ходють и по малому и по всякому, потом погаными руками ягодку сымают. Или руки с мылом отмывають? Сумлеваюсь! Брезгую я таких ягод чесслово, ничего личного!  :)
Гость, 1 июля 2020 17:55
Вот та клубника, которая в 2 раза дешевле земляники - видно же даже по фото, что не дикая, не полевая. А с обычной садовой, только выродившейся. Лето сухое было, ягоды не налились. Вот продавцы и сливают этот неликвид под видом "клубники"
Гость, 1 июля 2020 18:54
Гость, 1 Июля 2020 12:31
Енти сборщики  до ветру ходють и по малому и по всякому, потом погаными руками ягодку сымают. Или руки с мылом отмывають? Сумлеваюсь! Брезгую я таких ягод чесслово, ничего личного!  :)  

такого же мнения... и никогда и нигде и не у кого не покупаю и не буду покупать. так обойдусь, без"витаминчиков"
Владимир Зеленов, 1 июля 2020 21:07
В лес наведываюсь через день.Земляники полно,черники тоже,но мелкая и созрела.Клубника полевая тоже в избытке,собирай не ленись.А покупать или не покупать,у каждого есть свои аргументы.Я ежегодно покупаю дикую ягоду у бабушек в Кыштыме или Касли.Цены там в 1,5-2 раза ниже,чем у нас,да и бабушкам подспорье.Вчера девушка писала,что собирает грибы и ягоду в р-оне деревни Бердяниш,которую выселили после аварии 57-го года,вот это и печально.Неужели для озерчан радионуклиды вместо витамин.
Гость толстопузый, 1 июля 2020 23:04
Гость 21.07.Владимир,это не Елена комментировала место сбора грибов Бердяниш.Это шутник.Повнимательней,ну и не надо всё за чистую монету принимать.Удачи,Володя.
Гость, 2 июля 2020 09:46
Клубники много, и много еще зеленой. Вчера 8-литровое ведро набрали за 2часа. И это при том, что час ходили, искали, а потом набрели на небольшую полянку и за час набрали ведро.
Алинка, 2 июля 2020 10:02
Давно не собираю сама, покупаю на севере Пермского края. Раньше сама ходила на болота, есть что вспомнить...
Коняшка, 2 июля 2020 10:05
Гость толстопузый, 1 Июля 2020 23:04
Гость 21.07.Владимир,это не Елена комментировала место сбора грибов Бердяниш.Это шутник.Повнимательней,ну и не надо всё за чистую монету принимать.Удачи,Володя.

Спасибо. Вот только хотела ответить :D .
У нас же верят всему, что в комментариях написано. Вчера вон тоже одна (в ВК) написала, ГДЕ я грибы собираю...исходя из комментариев, здесь ею прочитанных. ;)
Гость толстопузый, 2 июля 2020 18:08
Коняшка,пожалуйста.Я и сам бывает грешу такими ,,шутками,,.А часть социума верит,не хотят мозг включать.Нет,а чё не поугарать над лёгковерными?
Владимир Зеленов, 2 июля 2020 20:12
Гостю толстопузый, 2 Июля 2020 18:08
Нет,а чё не поугарать над лёгковерными?

Коняшке, 2 Июля 2020 10:05
У нас же верят всему, что в комментариях написано
Хихикаете,развели доверчивого.Просто за вас испереживался,Сам пишу только то,что думаю и так как есть на самом деле,т.е.правду.Здоровья всем
Коняшка, 3 июля 2020 09:46
Владимир Зеленов, 2 Июля 2020 20:12

:D
Я же в своём уме. Знаю где можно собирать ;)  :) .
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений