РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (356) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Поездка на озеро Зюраткуль

Спорт и отдых, 27 августа 2012 10:07, Редакция

Наша постоянная читательница Людмила Томашевич предоставила в распоряжение редакции очередной фотоотчёт об экскурсионной автобусной поездке. На сей раз, с группой озерчан Людмила побывала в национальном парке «Зюраткуль».

Это крупнейший парк Челябинской области федерального значения. Находится он на юге Саткинского района. Парк славится уникальными творениями природы, богатой флорой и фауной.

Озеро Зюраткуль очень напоминает не менее знаменитое озеро Рица, что находится на Северным Кавказе.

В озеро впадают множество речек, ручьев, ключей. Площадь озера составляет 13,5 кв.км. Наибольшая глубина водоема – 8 м. Береговая линия вытянута на 26 км. Вода очень чистая, так как водообмен в озере происходит за год.

На территории парка Зюраткуль находится самый высокий хребет Челябинской области – хребет Нургуш. Его максимальная высота 1406 м над уровнем моря, а протянулся он на 50 км. На вершине хребта – уникальное огромное горное плато, около 9 квадратных километров, самое крупное в области, с группировками тундровой растительности.
Здесь водятся самые крупные звери уральских лесов – медведь и лось. Хребты Нургуш и Уреньга – настоящий медвежий угол, здесь прекрасно чувствуют себя норка, куница, рыжая лиса, 150 видов разных птиц.

На территории парка растет до 650 видов растений, а список редких растений Красной книги насчитывает более 70 названий.

К сожалению, как сказал экскурсовод, деревянные строения, что изображены на снимках

(в том числе и корабли) в настоящее время демонтируются - эту территорию купил некий предприниматель.

Несмотря на то, что дорога в общей сложности заняла около 10 часов, озерчане вернулись из поездки отдохнувшими и полные восторженных впечатлений.


DSC01787_новый размер.JPG

DSC01788_новый размер.JPG

DSC01789_новый размер.JPG

DSC01790_новый размер.JPG

DSC01792_новый размер.JPG

DSC01793_новый размер.JPG

DSC01796_новый размер.JPG

DSC01798_новый размер.JPG

DSC01800_новый размер.JPG

DSC01802_новый размер.JPG

DSC01803_новый размер.JPG

DSC01804_новый размер.JPG

DSC01806_новый размер.JPG

DSC01808_новый размер.JPG

DSC01809_новый размер.JPG

DSC01810_новый размер.JPG

DSC01811_новый размер.JPG

DSC01813_новый размер.JPG

DSC01815_новый размер.JPG

DSC01818_новый размер.JPG

DSC01822_новый размер.JPG

DSC01830_новый размер.JPG

DSC01840_новый размер.JPG

DSC01851_новый размер.JPG

DSC01865_новый размер.JPG

DSC01866_новый размер.JPG

DSC01874_новый размер.JPG

DSC01876_новый размер.JPG

DSC01877_новый размер.JPG

DSC01881_новый размер.JPG

DSC01879_новый размер.JPG

DSC01883_новый размер.JPG

DSC01886_новый размер.JPG

DSC01891_новый размер.JPG

DSC01894_новый размер.JPG

DSC01896_новый размер.JPG

01.JPG

Фото Л.Томашевич

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

HondaВод, 27 августа 2012 10:27
Почему дорога заняла там много времени 10 часов?
Сколько км. ехать до Зюраткуля?
Ездюк, 27 августа 2012 10:39
До Зюраткуля примерно 280 км...
но ехать надо по М-5...а там....
Гость, 27 августа 2012 10:41
Более противной поездки, чем на этот Зюраткуль у нас еще не было! Во первых - жуткая трасса! Во-вторых, безобразный берег озера - грязный и противный. В-третьих, наличие огромного количества туристов на расстоянии 3 - 5 метров друг от друга при полном отсутствии удобств (делайте выводы). Шум, пьянка, грязь. есть интересные места, но до них только на машине. Горы хороши, спору нет, деревянные постройки в ужасном полусгнившем состоянии.
На фото - действительно хорошая база отдыха, но стоит как крыло от самолета. Диких туристов туда пускают за деньги (вход то ли 100 то ли 50 руб.)
В общем, овчинка выделки не стоит. устали от такого отдыха как собаки! Наши озера и то лучше.
Гость, 27 августа 2012 10:47
Ну 10 часов - это наверное в две стороны. Расстояние так то около 185 км.

Но автобус обычно едет меееедленно
Гость, 27 августа 2012 10:49
туда и 5 и обратно 5
Kawasakiвод, 27 августа 2012 10:51
Действительно, почему так долго??? Вы что? На черепахах добирались?
Kawasakiвод, 27 августа 2012 10:54
Ежель до Зюраткуля 280 км, то за час можно добраться.
Гость, 27 августа 2012 11:17
Kawasakiвод, 27 Августа 2012 10:54
Ежель до Зюраткуля 280 км, то за час можно добраться.

Это на чём :o Или у вас авто со скоростью самолёта :D
Гость, 27 августа 2012 11:44
5 часов ехали в один конец.
Гость, 27 августа 2012 11:47
Гостю, 27 Августа 2012 11:17 Там же написано KAWASAKIвод! Это мотоцикл, при чем здесь авто? Обратитесь, может прокатит Вас на заднем колесе до Зюраткуля. А вообще это юмор конечно.
Нина, 27 августа 2012 12:23
Отдыхали в этом году, жили на базе, потратили кучу денег, но так и не поняли в чем необычайная, так разрекламированная  красота, наш Иртяш точно не хуже, а уж тем более Увильды, дно глиняное, вода из-за этого грязная, нас съели слепни! На гору поднимались, тяжеловато, думали сейчас поднимемся и ахнем от красоты, не случилось восторга, с Сугомака вид лучше. Ну один раз можно съездить, но мы с вами из озерного края, очень красивого, поэтому нас там сразить наповал нечему.
Гость_И, 27 августа 2012 12:25
на озеро Рица ни разу не похоже
Гость, 27 августа 2012 12:42
Все равно - красотища! А смена обстановки идет только на пользу.
Гость, 27 августа 2012 13:16
Были в мае, еще не сезон - отдыхающих немного, чисто. Поднялись на хребет - виды прекрасные. Воздух горный ненадышишся. Кетову пристань еще успели посмотреть во всей красе (бесплатно). В июне владелец начал переносить фигуры в Сатку, т.к. ему аренду участка не продлили и по суду ему предложили освободить участок. На машине в один конец 4 часа нормально - пробки на трассе М5.
Гость, 27 августа 2012 13:48
Были в июле, на самой базе - шикарно! Все очень понравилось. Рекомендуем. Но недешево.
Гость, 27 августа 2012 16:26
Нечего там делать! Весь берег со стороны посёлка обгажен, в прямом смысле этого слова! Китова пристань вот-вот развалится! На берегу мат, качает музыка, народу пресс, лес весь вытоптан! Ужас! если ехать туда, то на другой берег, где ни души! Горы в округе шикарные, это да! Взбирались на хребет Нургуш! Сказочно!
Василий, 27 августа 2012 16:35
недавно был там...эти 12 км дороги самое незабывающееся что там есть
Мама Чоля, 27 августа 2012 21:48
Вот бы у нас таку лепотень забубыхать! А то один мусор по берегам!
Илья, 28 августа 2012 15:59
Каждый год туда ездим зимой,по мне так зимой там лучше чем летом и проживание всего 400 руб стоит,и места там КРУТЫЕ))
ехать до туда 200км а по времени 4 часа на машине т.к. дорога не очень постоянно фуры едут.
Гость, 28 августа 2012 18:32
а мы тоже хотим с вами на экскурсии-как к вам присоедениться
Гость, 29 августа 2012 21:42
Надо ездить с хорошим настроением, тогда кучи мусора вы не заметите.:)
Гость, 4 сентября 2012 18:30
Я тоже в этот раз ездила... В экопарке чистейшая территория. а вот за ним-.... полнейший, простите, с...ч... Туалетов нет... -ну-у..в кустики ходили, где не лучше, чем около озера (насчет чистоты) Сначала была жара-машины с отдыхающими приезжают-пылища....Форель посмотрели-жалко рыбку-куча плавает в этих, типа ванн , в мутной воде. Конечно, красиво, простор,природа.. но, видимо, под ноги надо меньше смотреть....:)) А в Тарасково лучше!!!!! В Зюраткуль больше не поеду, хватит одного раза...
Гость, 4 сентября 2012 18:39
Ехали через Кыштым, Карабаш, Миасс, Златоуст, Сатку. Собрались домой, в обратную дорогу и дождь начался. А после Златоуста вообще-большая береза с края леса поперед дороги грохнулась.В 20-ти метрах от нашего автобуса. Молодцы все водители-дружно ее попилили и с дороги убрали. Уехали около 7-ми утра в Зюраткуль, вернулись обратно около 23-х часов. Дорога до Зюраткуля тяжеловатая-гравий, и все-повороты.Ну хорошо-посмотрели, что это и на том спасибо! Теперь и эти места узнали. Еще куда-нибудь скоро поедем-уже знакомых в этих поездках обрели .
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений